ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Израильские новости » Земля Обетованая


Земля Обетованая

Сообщений 451 страница 464 из 464

451

Старый Ворчун написал(а):

Буря в пустыне в 1990—1991 годах.

С большой натяжкой можно это назвать войной сухопутной.
Они почти месяц долбили их с воздуха, не встречая ни какого противодействия.
Одновременно вели переговоры с генералами и купили их.
А потом как по Бродвею поехали на танках.
И то, кто то, до кого видимо не успели довести приказ не стрелять или не успели вовремя отобрать у него боеприпасы, умудрился замогилить амбрамс на марше. После чего пиндосы два дня думали - а стоит ли им идти дальше или ну его нах.

0

452

Farisei
Вы ошибаетесь.
Генералов купили во второй раз - во время вторжения в Ирак в 2003 году.

0

453

Старый Ворчун написал(а):

Farisei
Вы ошибаетесь.
Генералов купили во второй раз - во время вторжения в Ирак в 2003 году.

Да, прошу прощение, потому что после первого раза видимо решили, что так надежней

0

454

Василь Мотузка написал(а):

Я не жил в среднеазиатских союзных республиках, но в советской армии служил с представителями народов тех мест. Но я обратил внимание,что русские и ашкеназские евреи с Грузии многие знали грузинский язык. Из республик Прибалтики русскоязысные знали местные языки где то 50/50 . Взависимости от срока проживания в республике. Обычно второе поколение уже более менее знали.

Я вот тоже обратил внимание, что русские и ашкеназы, проживавшие во втором-третьем поколении в Прибалтике - по большей части местные языки знали. А вот в Средней Азии, куда батю забросила воинская служба - очень мало было таких.
Может, причина в уровнях культуры? Приобщаться к "культуре" наркоты, кумовства, мздоимства и калыма - мало кто из европейцев жаждал.

+2

455

Ketz написал(а):

Я вот тоже обратил внимание, что русские и ашкеназы, проживавшие во втором-третьем поколении в Прибалтике - по большей части местные языки знали. А вот в Средней Азии, куда батю забросила воинская служба - очень мало было таких.
Может, причина в уровнях культуры? Приобщаться к "культуре" наркоты, кумовства, мздоимства и калыма - мало кто из европейцев жаждал.

Зато сейчас, оставшиеся в Ташкенте русскоязычные учат узбекский, тк это становится необходимостью для жизни там. Хотя понятно, что азиатчины в Ташкенте с каждым годом становится всё больше по сравнению с советским периодом

Отредактировано Mark3 (2024-03-10 20:41:52)

0

456

Mark3 написал(а):

Зато сейчас, оставшиеся в Ташкенте русскоязычные учат узбекский, тк это становится необходимостью для жизни там. Хотя понятно, что азиатчины в Ташкенте с каждым годом становится всё больше по сравнению с советским периодом

Отредактировано Mark3 (Сегодня 21:41:52)

У меня у знакомой, сын уехал в Узбекистан и там преподаёт в школе IT.
Поинтересуюсь у неё, как он там общается с местными.

0

457

Farisei написал(а):

У меня у знакомой, сын уехал в Узбекистан и там преподаёт в школе IT.
Поинтересуюсь у неё, как он там общается с местными.

Я ж не говорю, что узбеки забыли русский, на который раньше они переходили при общении с русскими. А с образованием страны после распада Союза, как мне говорили, часто продолжают говорить на своём, показывая что теперь новые времена и нужно учить их язык. Не случайно по статистике большинство русскоязычных разъехалось

Славянское (и входящее в его состав, русское) население современного Узбекистана, как и ранее в Узбекской ССР, сконцентрировано в городах республики. Наибольшее количество русских (около 4/5 всего русского этноса) проживает в столице страны — городе Ташкенте, где по переписи 1989 года, русские составляли 37 % (850 тыс.) из 2,3 млн человек. К 2021 году это число сократилось до 105 тыс. (из 2.7 млн человек в 2021 году)[7], что составляет менее 4% жителей города.

И кстати интересно в этой же статье Вики

После 24 февраля 2022 года Узбекистан стал одним из мест эмиграции лиц, уклоняющихся от мобилизации. Министерство иностранных дел отметило резкий прирост пребывающих в стране россиян. По состоянию на конец октября всего в Узбекистан въехало из России 318 тыс человек[5]. По состоянию на середину 2023 года в Узбекистане получило вид на жительство около 30 тысяч граждан России.

Отредактировано Mark3 (2024-03-10 23:12:40)

0

458

Mark3 написал(а):

Я ж не говорю, что узбеки забыли русский

Про взрослых узбеков я и не сомневался.
Но вот что интересно.
У меня на складе работали узбеки и таджики, разных возрастов.
Некоторые родились после распада СССР.
И вот узбеки, молодые, говорили на русском без акцента.
Поэтому интересно, как там сейчас в школе.
Мне самому интересно, не с целью что то доказать.

0

459

Farisei написал(а):

Про взрослых узбеков я и не сомневался.
Но вот что интересно.
У меня на складе работали узбеки и таджики, разных возрастов.
Некоторые родились после распада СССР.
И вот узбеки, молодые, говорили на русском без акцента.
Поэтому интересно, как там сейчас в школе.
Мне самому интересно, не с целью что то доказать.

Узбеки с Ташкента,Самарканда, с других крупных городов почти все говорят на русском.
У них это даже считалось  престижным.
А вот в кишлаках и райцентрах русский не знают.
Другие нацмены живущие в Узбекистане бухарские евреи, татары,корейцы,уйгуры, по русски говорят свободно.

0

460

Farisei написал(а):

Про взрослых узбеков я и не сомневался.
Но вот что интересно.
У меня на складе работали узбеки и таджики, разных возрастов.
Некоторые родились после распада СССР.
И вот узбеки, молодые, говорили на русском без акцента.
Поэтому интересно, как там сейчас в школе.
Мне самому интересно, не с целью что то доказать.

В советский период преподавание русского в школах было обязательным и им владело большинство населения. Ныне ситуация изменилась, сейчас русским владеет, в основном, городское население — как этносы, традиционно знающие русский, а также часть узбеков. В сельской местности знание русского значительно хуже, в среде сельской молодёжи понимание русского практически отсутствует.

На территории республики сохранилась и продолжает действовать ряд государственных учебных заведений на русском языке. В крупных городах, областных центрах и Ташкенте работают школы и лицеи с русским языком обучения, в них, помимо русских и прочих русскоговорящих этносов, учатся и многие узбеки. Российское телевидение доступно только в качестве кабельного, предоставляемого населению платно местными провайдерами.

Но

Используя отсутствие пункта о государственном языке в Конституции СССР 1977 года, в октябре 1989 года власти Узбекской ССР провозгласили узбекский язык государственным[2]; русский язык при этом был наделён статусом языка межнационального общения, который он официально сохранял до 21 декабря 1995 года[3]. В новой редакции закона русский язык не упоминается, статья 4 новой Конституции страны провозглашает государственным языком страны узбекский[4].

Отредактировано Mark3 (2024-03-11 13:47:09)

0

461

Farisei написал(а):

С большой натяжкой можно это назвать войной сухопутной.
Они почти месяц долбили их с воздуха, не встречая ни какого противодействия.
Одновременно вели переговоры с генералами и купили их.
А потом как по Бродвею поехали на танках.
И то, кто то, до кого видимо не успели довести приказ не стрелять или не успели вовремя отобрать у него боеприпасы, умудрился замогилить амбрамс на марше. После чего пиндосы два дня думали - а стоит ли им идти дальше или ну его нах.

Не совсем так..
http://www.proza.ru/2007/03/31-151  - Бои МИ-24 в Ираке.

Нашёл очень занятные пояснения к видеозаписям боёв наших вертолётов Ми-24, во время войны в Ираке. Эти вертолёты, ещё называют "Крокодилами". Подразделение иракских ВВС, называлось "Песчанные демоны", уцелевшие вертолёты перелетели в Иран.
Пояснения, соправождаются узкотехническими терминами, читать сложно, но вывод один.
Не так уж и плохи наши старенькие вертолёты в бою.:))
Друзья неторопитесь меня ругать:))
Взял работу эксперта и выложил на своей странице, сам моряк и в вертолётах ни чего не понимаю.

Отредактировано Аристарх (2024-03-11 14:14:03)

0

462

Бывшие ташкентцы, кстати, пишут грустные заметки.
Чем больше растет доля "титульной нации", тем меньше в городе остается зелени. У восточной особи, судя по всему, ненависть ко всему зелёному и тенистому просто в крови. Независимо от ее, особи, формального вероисповедания.

https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/5/t453036.webp

0

463

https://www.facebook.com/share/v/JWGozH … tid=oFDknk
Девчонка солдатка поставила "арабуша" на место...

0

464

Василь Мотузка написал(а):

https://www.facebook.com/share/v/JWGozH … tid=oFDknk
Девчонка солдатка поставила "арабуша" на место...

По здешним поганым "законам" девчонке вполне могут устроить неприятности, если захотят. Дескать, вооруженный проявил агрессию к безоружному.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Израильские новости » Земля Обетованая


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz