ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Израильские новости » Земля Обетованая


Земля Обетованая

Сообщений 421 страница 450 из 464

421

Василь Мотузка написал(а):

Рубина родом с Узбекистана с Ташкента. И как то она написала очень некрасивую вещь, которая мне не понравилась.
"Я родилась и выросла в Узбекской ССР в Ташкенте, но узбекским языком я не владею. Скажу даже больше. Я росла среди русскоязычных и у меня даже подруг и приятелей среди узбеков не было."
Вот тут как раз такой даже не еврейский,а москальский шовинизм.
Вот интересно,наши ТЛ и Бласко могли бы такое написать? Пусть вместо Ташкента будет Баку и азербайджанцы.

Я уже не раз писал, что Азербайджан - это "Кавказ-лайт". К евреям там было отношение терпимое, вспышки мусульманского фанатизма - достаточно редки и во многом умерялись повальным мздоимством. Вот когда я учился в Ставрополе и особенно когда общался в армии с украинцами - тут мне сразу дали понять, кто я для них.
Центр Баку был практически полностью русскоязычным, поэтому никакой нужды учить азербайджанский у меня не было. Знал несколько бытовых слов, и не более. Вот Луис, он с 14 лет жил на окраине, где преобладали "колхозники" - ему пришлось учить.
В целом мое отношение к этому народу - в промежутке от безразличного к положительному, причем значительно ближе к первому. Пока их откровенно не оскорбляешь - они так же к тебе в основном безразличны. Я об этом говорил во время "дела Лапшина", что из четырех стен своей камеры он как минимум три соорудил сам, своими руками. Нельзя безнаказанно плевать ни на одну страну, даже небольшую, полагая, что она тебе ничем не сможет отплатить. Отплатить может каждый. Лапшин и Протасевич в этом уже убедились.

+2

422

Василь Мотузка написал(а):

Рубина родом с Узбекистана с Ташкента. И как то она написала очень некрасивую вещь, которая мне не понравилась.
"Я родилась и выросла в Узбекской ССР в Ташкенте, но узбекским языком я не владею. Скажу даже больше. Я росла среди русскоязычных и у меня даже подруг и приятелей среди узбеков не было."
Вот тут как раз такой даже не еврейский,а москальский шовинизм.

Ташкент был русскоязычным городом, точнее сказать он стал таковым после потока беженцев во время ВОВ, многие из которых остались в городе. А после землятресения в 66 году появились целые русскоязычные кварталы, а узбеки жили в своих махалях - так что с узбеками почти не общались, учась в русских школах. Кстати рассказик о тех временах в Ташкенте бывшего ташкентца основавшего здесь по приезде вместе  с братом школу бокса
http://www.alefmagazine.com/pub1384.html

+1

423

Mark3 написал(а):

Ташкент был русскоязычным городом, точнее сказать он стал таковым после потока беженцев во время ВОВ, многие из которых остались в городе. А после землятресения в 66 году появились целые русскоязычные кварталы, а узбеки жили в своих махалях - так что с узбеками почти не общались, учась в русских школах. Кстати рассказик о тех временах в Ташкенте бывшего ташкентца основавшего здесь по приезде вместе  с братом школу бокса
http://www.alefmagazine.com/pub1384.html

Такие, как этот Душанов - на Юге исключение, а не правило. Где можно безопасно обчистить денежного чужака - они своего никогда не упустят. С меня, помню, вымогали деньги за мои собственные медицинские учебники, 1990 года выпуска, заявляя, что это их "национальное достояние".

0

424

Mark3 написал(а):

Ташкент был русскоязычным городом, точнее сказать он стал таковым после потока беженцев во время ВОВ, многие из которых остались в городе. А после землятресения в 66 году появились целые русскоязычные кварталы, а узбеки жили в своих махалях - так что с узбеками почти не общались, учась в русских школах. Кстати рассказик о тех временах в Ташкенте бывшего ташкентца основавшего здесь по приезде вместе  с братом школу бокса
http://www.alefmagazine.com/pub1384.html

Бухарские евреи как раз знали узбекский и таджикские языки.

0

425

Старый Ворчун написал(а):

Вам придется в это поверить.
В ЦАХАЛе профессиональный уровень офицеров и генералов находится на уровне командиров Красной Армии образца начала 1918 года. (хотя бывают единичные исключения, но погоды они не делают)

Вам конечно там виднее, спору нет, и знакомые есть.. Но воюют они довольно успешно, судя по обрывкам новостей оттуда и ваших постов. И все равно не могу принять такого раздолбайства 7 октября.
Кстати, извините что не по теме, но если сравнивать то сравнивать надо с краскомами образца 37 года. Тогда, уровень взводного РККА  был на уровне унтер-офицера царской армии. После "освободительного похода" и финской кампании, пришли к пониманию 3 летнего курса обучения. Первый выпуск должен был состояться в 41 году. А в 18-м, в КА были офицеры царской армии прошедшие войну. И уровень был неплохой.

0

426

Аристарх написал(а):

Вам конечно там виднее, спору нет, и знакомые есть.. Но воюют они довольно успешно, судя по обрывкам новостей оттуда и ваших постов. И все равно не могу принять такого раздолбайства 7 октября.

Ну да нельзя сказать, что совсем тупые, как считает СВ, то есть учатся на своих ошибках, оплачивая их собственной кровью. А были бы умными, то учились бы на чужих ошибках, тем более что война на Украине давала массу инфы: что разведка может прошляпить внезапный удар, что и без танков можно наступать на противника, что дронами можно жечь танки и тд.

0

427

Бласко Оргес написал(а):

Такие, как этот Душанов - на Юге исключение, а не правило. Где можно безопасно обчистить денежного чужака - они своего никогда не упустят. С меня, помню, вымогали деньги за мои собственные медицинские учебники, 1990 года выпуска, заявляя, что это их "национальное достояние".

Ну так не надо  быть чужаком - понятно что местных обижало что понаехавшие не хотят знать местный язык и обычаи и высокомерны по отношению к аборигенам

0

428

Василь Мотузка написал(а):

Бухарские евреи как раз знали узбекский и таджикские языки.

Они же по сути местные для тех краёв - без знания языка им было не прожить там

0

429

Mark3 написал(а):

Ну так не надо  быть чужаком - понятно что местных обижало что понаехавшие не хотят знать местный язык и обычаи и высокомерны по отношению к аборигенам

Mark3!
Ваши советы, без сомнения, драгоценны. Не сомневаюсь ни секунды, что прожив здесь 20 - 30 лет, Вы в совершенстве выучили арабский язык. Именно по этой причине они не считают Вас чужаком, никогда не обманывают и не обижают.

+1

430

Я не жил в среднеазиатских союзных республиках, но в советской армии служил с представителями народов тех мест. Но я обратил внимание,что русские и ашкеназские евреи с Грузии многие знали грузинский язык. Из республик Прибалтики русскоязысные знали местные языки где то 50/50 . Взависимости от срока проживания в республике. Обычно второе поколение уже более менее знали.

0

431

Mark3 написал(а):

Ну да нельзя сказать, что совсем тупые, как считает СВ, то есть учатся на своих ошибках, оплачивая их собственной кровью. А были бы умными, то учились бы на чужих ошибках, тем более что война на Украине давала массу инфы: что разведка может прошляпить внезапный удар, что и без танков можно наступать на противника, что дронами можно жечь танки и тд.

Они не тупые.
Они не обученные.

Курсы, еще одни курсы, еще одни курсы..... Нет систематического обучения, нет места, где концентируется боевой опыт и разрабатываются новые общевойсковые концепции.
Есть единицы командиров бригад, которые не прыгали из рода войск в другой род войск ради карьеры, а накапливали боевой опыт, систематизировали. Ну и результат соответствующий.

Могу сказать про танковые части.
В 2006 году были большие потери, поскольку вообще отсутствовала система эвакуации подбитых машин с поля боя.
Сейчас специально были выделены "танки-спасатели" для эвакуации.

Отредактировано Старый Ворчун (2024-03-10 09:38:01)

0

432

Бласко Оргес написал(а):

Mark3!
Ваши советы, без сомнения, драгоценны. Не сомневаюсь ни секунды, что прожив здесь 20 - 30 лет, Вы в совершенстве выучили арабский язык. Именно по этой причине они не считают Вас чужаком, никогда не обманывают и не обижают.

:rofl: однако..  :rofl:

0

433

Mark3 написал(а):

..то есть учатся на своих ошибках, оплачивая их собственной кровью. А были бы умными, то учились бы на чужих ошибках,..

Увы, Марк.  :dontknow: Человек такое существо, что пока не вляпается - не понимает. А все эти - я не такой, и .. - бла-бла-глупости.
Правда если рядом Наставник с расширенными функциями по умолчанию, и после сделанного ляпа не отходя от кассы в морду, или расписдон после которого уж лучше бы в морду дали, и тут же исправляешь свой ляп, то да. Могу согласиться что научился, на чужой ошибке.  )) Кстати, иногда такую роль играет жена. Чем они чуют не знаю, но чаще всего каркают верно.

0

434

Аристарх написал(а):

Увы, Марк.   Человек такое существо, что пока не вляпается - не понимает. А все эти - я не такой, и .. - бла-бла-глупости.
Правда если рядом Наставник с расширенными функциями по умолчанию, и после сделанного ляпа не отходя от кассы в морду, или расписдон после которого уж лучше бы в морду дали, и тут же исправляешь свой ляп, то да. Могу согласиться что научился, на чужой ошибке.  )) Кстати, иногда такую роль играет жена. Чем они чуют не знаю, но чаще всего каркают верно.

Ну жёны обычно просто по своей вредной натуре вещают наоборот, назло можно сказать, и бывает конечно, что их  карканье срабытывает. А вообще человеку на то и дана голова, чтобы подумать, прежде чем следовать своим инстинктам или раздолбайству

0

435

Аристарх написал(а):

..... или расписдон после которого уж лучше бы в морду дали....

Да уж, вспомнил молодость.

0

436

Старый Ворчун написал(а):

Они не тупые.
Они не обученные.

Курсы, еще одни курсы, еще одни курсы..... Нет систематического обучения, нет места, где концентируется боевой опыт и разрабатываются новые общевойсковые концепции.
Есть единицы командиров бригад, которые не прыгали из рода войск в другой род войск ради карьеры, а накапливали боевой опыт, систематизировали. Ну и результат соответствующий.

Могу сказать про танковые части.
В 2006 году были большие потери, поскольку вообще отсутствовала система эвакуации подбитых машин с поля боя.
Сейчас специально были выделены "танки-спасатели" для эвакуации.

Отредактировано Старый Ворчун (Сегодня 09:38:01)

А разве наших не отправляют на обучение в Вест Пойнт и другие военые академки Штатов или Британии :question:

0

437

Mark3 написал(а):

А разве наших не отправляют на обучение в Вест Пойнт и другие военые академки Штатов или Британии

Как вы думаете, много поймет выпускник строительного ПТУ, попав на лекцию МФТИ?

0

438

Бласко Оргес написал(а):

Mark3!
Ваши советы, без сомнения, драгоценны. Не сомневаюсь ни секунды, что прожив здесь 20 - 30 лет, Вы в совершенстве выучили арабский язык. Именно по этой причине они не считают Вас чужаком, никогда не обманывают и не обижают.

Это не советы, а констатация факта, вынесенная мною впоследствии из общения с ними на форумах. И кстати Израиля точно также касается: те, кто не знает иврит и выпендривается в поведении, общении и даже одежде, то имеют гораздо больше шансов быть обманутыми

0

439

Старый Ворчун
Ну и что сделали выпускники советских военных училищ в Афгане,в Чечне?
Сейчас за редким исключением типа Залужного, в российской армии и ЗСУ тоже высшее командование выпускники советских военных училищ. Что суровикины с герасимовыми,что муженки,ковали,забродские и сырские. Возможно они и однокашниками были,просто судьба в 1991 году, когда они лейтенантами были, их развела по разные стороны баррикад. Но школа у них одна.

0

440

Василь Мотузка написал(а):

Старый Ворчун
Ну и что сделали выпускники советских военных училищ в Афгане,в Чечне?
Сейчас за редким исключением типа Залужного, в российской армии и ЗСУ тоже высшее командование выпускники советских военных училищ. Что суровикины с герасимовыми,что муженки,ковали,забродские и сырские. Возможно они и однокашниками были,просто судьба в 1991 году, когда они лейтенантами были, их развела по разные стороны баррикад. Но школа у них одна.

Вы когда учились, не замечали что есть ученики-двоешники и ученики-отличники?

0

441

надо добить хамас несмотря на проделки байдена........

0

442

simon1972 написал(а):

надо добить хамас несмотря на проделки байдена........

Тогда нужно попрощаться с оставшимися в живых заложниками.

0

443

Старый Ворчун написал(а):

Вы когда учились, не замечали что есть ученики-двоешники и ученики-отличники?

Двоечники в военные училища не поступали. Они после 8 классов шли в ПТУ.
Кстати отличники медалисты тоже туда не стремились. В основном середнячки туда шли. Хорошисты,иногда те,которые с тройки на четверки,плюс нацкадры конечно же. В Турк ВО и КЗак ВО немало офицеров нацменов были.

+1

444

Но если вернутся к нашим "квасим", то условный Моше или Шломо пошел на срочную, потом если понравилось, на курсы. Если нет багрута,то пришел в свою школу, договорился о багруте, закончил офицерские курсы.
А дальше, если с начальством дружить,то и карьеру можно сделать. Особенно если твой папа и его начальника папа в одном кибуце росли...

0

445

Mark3 написал(а):

Это не советы, а констатация факта, вынесенная мною впоследствии из общения с ними на форумах. И кстати Израиля точно также касается: те, кто не знает иврит и выпендривается в поведении, общении и даже одежде, то имеют гораздо больше шансов быть обманутыми

И это Ваше указание бесценно! Я всегда ему следовал,  причем задолго до знакомства с Вами. И в совершенстве выучил государственный язык той страны, паспорт которой носил вплоть до отъезда в Израиль. Русский язык.
Азербайджанский же язык во времена СССР имел примерно тот же статус, что и арабский в Израиле -  один из местных языков, используемый лишь частью населения. И у меня было ровно столько же оснований его выучить, сколько у Вас - арабский. Который Вы так и не выучили, судя по отсутствию ответа на моё замечание выше.  :D

Отредактировано Бласко Оргес (2024-03-10 17:11:18)

+1

446

Василь Мотузка написал(а):

Ну и что сделали выпускники советских военных училищ в Афгане,в Чечне?

По моему они победили.
И там и там.

Mark3 написал(а):

А разве наших не отправляют на обучение в Вест Пойнт и другие военые академки Штатов или Британии

Судя по всему эти военные академии пустое место.
Америкосов трахают везде в хвост и гриву.

Отредактировано Farisei (2024-03-10 17:22:20)

0

447

Старый Ворчун написал(а):

Как вы думаете, много поймет выпускник строительного ПТУ, попав на лекцию МФТИ?

А как же они общаются на совместных учениях с участием Цахала если по-вашему такой разрыв в их профобразовании

0

448

Бласко Оргес написал(а):

И это Ваше указание бесценно! Я всегда ему следовал,  причем задолго до знакомства с Вами. И в совершенстве выучил государственный язык той страны, паспорт которой носил вплоть до отъезда в Израиль. Русский язык.
Азербайджанский же язык во времена СССР имел примерно тот же статус, что и арабский в Израиле -  один из местных языков, используемый лишь частью населения. И у меня было ровно столько же оснований его выучить, сколько у Вас - арабский. Который Вы так и не выучили, судя по отсутствию ответа на моё замечание выше. 

Отредактировано Бласко Оргес (Сегодня 17:11:18)

Жил бы в Ум аль Фахме, то постарался бы выучить хотя бы основы ихнего языка - вы же понимаете надеюсь, что желательно знать язык большинства населения  если выпало жить в такой местности,  чтобы не выглядеть совсем уж чужаком. А иначе и отношение будет соответствующее и нечего тогда жаловаться на них

0

449

Mark3 написал(а):

Жил бы в Ум аль Фахме, то постарался бы выучить хотя бы основы ихнего языка - вы же понимаете надеюсь, что желательно знать язык большинства населения  если выпало жить в такой местности,  чтобы не выглядеть совсем уж чужаком. А иначе и отношение будет соответствующее и нечего тогда жаловаться на них

И очень правильно! Но как Вы могли бы понять из моего изначального поста, в "местности", где я обитал в первые годы своей жизни - языком большинства был русский. Это положение начало меняться только с 1988 года, когда пошёл массовый отъезд.

0

450

Mark3 написал(а):

А как же они общаются на совместных учениях с участием Цахала если по-вашему такой разрыв в их профобразовании

Вам рассказать про совместные учения Советской Армии и Румынской народной армии во времена Варшавского договора?

И потом, я что то не припомню когда последний раз американцы вели сухопутную войну. Буря в пустыне в 1990—1991 годах.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Израильские новости » Земля Обетованая


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz