ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Израильские новости » Будущее государства "Израиль"


Будущее государства "Израиль"

Сообщений 1 страница 30 из 303

1

В этой теме я попытаюсь дать футурологический прогноз будущего Израиля.
Основываясь исключительно на методе системного анализа, исходя из того, что без изменения системы методом интерполяции (скажем, полином Ньютона ) можно предсказать некоторые вещи из того, что нас ожидает впереди.
К сожалению, придется использовать некоторые международные индексы, которые частично ангажированы или не выражают полноты картины.
Но других данных нет.
Это займет некоторое время, поэтому буду выкладывать по частям. По мере нахождения исходных данных.
Начну с образования.
Буду использовать Education Index ООН.
Индекс образования.
В 2007 году Израиль имел величину этого индекса 0.947
В 2012 - 0.91
В 2017 - 0,813

Если тенденция сохранится, то к 2025 году наш индекс составит где то около 0,533. Это между сегодняшними Бразилией и Парагваем и несколько ниже Палестинской автономии.

0

2

Старый Ворчун написал(а):

Если тенденция сохранится, то к 2025 году наш индекс составит где то около 0,533. Это между сегодняшними Бразилией и Парагваем и несколько ниже Палестинской автономии.

естественно - население деградирует и мизрахи - основной тренд культуры.
Но есть малый процент головастых в науке и технике, которые не дают совсем уж стать чем то вроде Судана
чего то изобретают и придумывают

0

3

антон
Мне только лишь интересно, а сколько еще времени головастики согласятся играть роль верблюдов? Особенно с учетом того, что воспроизводства не будет - школа хабиби способна выпускать только хабиби.

Отредактировано Ketz (2019-09-13 20:39:04)

0

4

Ketz написал(а):

антон
Мне только лишь интересно, а сколько еще времени головастики согласятся играть роль верблюдов? Особенно с учетом того, что воспроизводства не будет - школа хабиби способна выпускать только хабиби.

Отредактировано Ketz (Сегодня 20:39:04)

в принципе так может быть очень долго.

0

5

Простите за задержку, но следующий пункт был здравоохранение.
И тут пришлось поработать.
Прежде всего все индексы ВОЗ - это для специалистов. Вывести на их основе что то просто не возможно. У ВОЗ миллион показателей, которые дают представление о здравоохранении в одной отдельно взятой стране, но никак не дают возможности сравнивать.
Поэтому все ссылаются на индекс Bloomberg, который подсчитывается по продолжительности жизни, проценту ВВП, который идет на медицину и по стоимости медицинских услуг на душу населения. Здравомыслящему человеку понятно, что по крайней мере две составляющих - это фуфло.
Продолжительность жизни сегодняшнего 80-летнего показывает уровень медицины не сегодня, а в течении последних 30 лет. Процент от ВВП это можно легко обеспечить путем увеличения служащих и поднятия зарплат себе любимым.
По индексу Bloomberg у нас все отлично. Чем любят козырять пропагандоны и бердичевские сионисты.

Но более-менее объективный индекс нашелся.
Рекомендую сайт

https://www.numbeo.com

Здесь можно найти много чего интересного.
Это глобальная база данных о потребительских ценах, уровне преступности, качестве медицинского обслуживания и других статистических данных, в котором все расчеты проводятся автоматически по алгоритму, указанному на сайте. (от себя добавлю, что не супер-пупер, но вполне вменяемо)

И оттуда я взял цифры.
Первый столбик - год, второй - индекс

2012  91,63
2013  87,04
2014  75,43
2015  76,35
2016  76,07
2017  74,78
2018  74,05
2019  73,44

Как видно из этой статистики в Израиле что то произошло с медициной в период 2013-2014 годов.
Я начал копаться. Проверял уровень финансирования, смотрел кто  у нас министры здравоохранения (не скрою, хотел все свалить на датишного Лицмана)
Потратил несколько дней, но причину нашел. Скажу честно, был шокирован.

Оказалось, что именно на этот период пришлось начало массового выхода на пенсию врачей-репатриантов из СССР, которые приехали сюда в конце 80-х начале 90-х годов прошлого века. И сейчас этот процесс идет по экспоненте.

https://www.globes.co.il/news/article.a … 1001277379

"Вот это поворот!!!" (с)

Отредактировано Старый Ворчун (2019-09-15 07:34:12)

+1

6

Кстати, рейтинг numbeo в отличии от рейтига блумберг включает в себя оценку общего качества системы здравоохранения, медицинских работников, оборудования, персонала, врачей, затрат и т. д.

0

7

Будет ещё одно "левантийское" государство, типа Греции и Турции. Это в ближайшее время при нашей жизни. А потом может повториться юаровский вариант с арабским большинством, плюс ортодоксы. Что касается хабиби, то я не исключаю того, что они вернутся в ислам откуда и пришли собственно говоря. 
Ну то уже наши внуки увидят, если успеют слинять.

0

8

Существенное замечание:
Именно с уменьшением количества СОВЕТСКИХ врачей связано столь резкое падение уровня израильской медицины, а не просто с уменьшением количества врачей. Поскольку в Израиле с 2008 года по 2018 год почти в три раза увеличили выпуск врачей - с 600 до 1700.

0

9

Старый Ворчун написал(а):

Существенное замечание:
Именно с уменьшением количества СОВЕТСКИХ врачей связано столь резкое падение уровня израильской медицины, а не просто с уменьшением количества врачей. Поскольку в Израиле с 2008 года по 2018 год почти в три раза увеличили выпуск врачей - с 600 до 1700.

Сейчас арабы их заменяют.  И это видно. Особенно на севере страны. Хадера, Хайфа...

0

10

Что за пессимизм, ребята :dontknow:  :rolleyes: ? Израиль всегда был восточной страной и Германией никогда не будет... За четверть века что я здесь, не заметил какой-то допонительной востокизации :) . Даже наоборот....  А про врачей  - совершенно верно... СССР помог конешно... Говорят, что тоже самое с инженерами... Советские на пенсию уходят :'(

0

11

Ми написал(а):

Что за пессимизм, ребята :dontknow:  :rolleyes: ? Израиль всегда был восточной страной и Германией никогда не будет... За четверть века что я здесь, не заметил какой-то допонительной востокизации :) . Даже наоборот....  А про врачей  - совершенно верно... СССР помог конешно... Говорят, что тоже самое с инженерами... Советские на пенсию уходят :'(

Это... пока что Германия близится к Израилю по восточному колориту :huh:

0

12

Ми
Не надо преувеличивать.

0

13

Ми написал(а):

Что за пессимизм, ребята    ? Израиль всегда был восточной страной и Германией никогда не будет... За четверть века что я здесь, не заметил какой-то допонительной востокизации  . Даже наоборот....  А про врачей  - совершенно верно... СССР помог конешно... Говорят, что тоже самое с инженерами... Советские на пенсию уходят

Пессимист - это хорошо информированный оптимист.

0

14

А с другой стороны. Ми прав. Израиль восточная страна, а евреи восточный народ. Мы же с арабами семиты. Сводные братья. Просто исповедуем разную религию. Так сложилось, что живя в Европе ашкеназийские евреи эволюционировали вместе с европейскими народами и в чём то даже превзошли их. Особенно в тех странах, где был антисемитизм и им создавали препятствия. А они их преодолевали.
Сефарды жили среди турков, болгар, греков и также развивались с этими левантийскими народами.
Не шатко, не валко.
Про берберов и эфиопов, которые в своё время приняли иудаизм и ставшими евреями я вообще молчу.
И вот такая смесь народов и этносов на основании религиозных законов оказалась в государстве Израиль, где ещё и арабов, друзов и бедуинов полно.
И какого результата мы хотим?

0

15

Василь Мотузка
Ашкеназы - не семиты.
Это - древнегерманское племя, принявшее иудаизм.
И потом начавшее смешиваться с сефардами и прочими караимами-крымчаками-хазарами.

Как говорил один персонаж "Главное в человеке — это порода!"
Вы что, серьезно думаете, что сефардские евреи или берберы с эфиопами смогли бы создать государство? А до того подвести под это теоретическую базу и создать сеть влияния на мировые правительства??
Не смешите мои тапочки.

Про израильские стартапы рассказ хотите?

+1

16

После образования и медицины пришла очередь науки.

Итак, все знают, все слышали и слышат, что по количеству стартапов на душу населения Израиль занимает первое место в мире.
А теперь объявляется викторина.
Вопрос один.
Сколько изобретений из израильских стартапов перевернули или просто знаменито внедрены в жизнь. В мире, естесственно.

Ответ я уже знаю.

0

17

Блин... Чтоб я еще имел представление, чем "стартап" отличается от "проекта".

0

18

Толстый Луис написал(а):

Блин... Чтоб я еще имел представление, чем "стартап" отличается от "проекта".

Стартап - это некоторая компания, которая разрабатывает некий продукт, в основе которого есть одна или несколько оригинальных идей.
Это, если совсем упрощенно.

Ну так сколько продуктов израильских стартапов за всю историю стали популярными и использовались или используются сегодня в мире?
Я потратил кучу времени и выяснил одну "поразительную" вещь.
Этих продуктов ровно 3 (три). И еще один гениальный израильский математик, который придумал математический фильтр для флэш-памяти, что позволило удешевить продукт в десять раз. Ему, кстати, дали за это премию Маркони - это в электронике тоже самое, что Нобелевская премия по физике.

Итак продукты израильских стартапов, которые завоевали мир:

1. ICQ
2. USB-флеш-накопители
3. Самая маленькая на сегодня телекамера.

Причем хочу заметить, что USB-флеш-накопители - это бытовое приложение флеш-памяти, которую изобрел в 1984 году инженер компании Toshiba Фудзио Масуока.

Все остальные "гениальные изобретения" оказались абобе майсес.
Что вообщем то вполне закономерно. Поскольку в Израиле отсутствует понятие фундаментальной науки в том виде, в котором оно есть в развитых странах. Максимум - лаборатория в университете.

+1

19

Василь Мотузка написал(а):

А с другой стороны. Ми прав. Израиль восточная страна, а евреи восточный народ.

Так и славяне восточный народ как минимум наполовину. ... Русские, украинцы там,.. Евреи русскоязычные :) ...
Ковры на стенах, вечная тяга к цветной дифференци штанов, космического масштаба понты, увжение к людям власти к баринам...! :disappointed: Тайная к ним зависть и ненависть.

+1

20

Ми написал(а):

Василь Мотузка написал(а):А с другой стороны. Ми прав. Израиль восточная страна, а евреи восточный народ.Так и славяне восточный народ как минимум наполовину. ... Русские, украинцы там,.. Евреи русскоязычные  ... Ковры на стенах, вечная тяга к цветной дифференци штанов, космического масштаба понты, увжение к людям власти к баринам...!  Тайная к ним зависть и ненависть.

Это все - внешние атрибуты.
На самом деле в определении восточная страна или т.н. "европейская" главную роль играет понятие "общественной морали".
Иначе говоря, что является приличным и что - неприличным. И что может себе позволить политик или простой дворник.
Вы меня опередили.
Именно на эту тему и будет последняя глава моего "эссе"

0

21

Вот чего, так чинопочитание и уважение к людям власти в Израиле отсутствует. Тут министра или мэра спокойно могут похлопать по плечу и спросить "эйх ата маргиш хабиби"?
Не представляю такого ни в западной, ни в восточной мусульманской стране. Даже у наших арабов не представляю, чтобы мэра Сахнина или Ум аль Фахма хлопали по плечу обычные жители этих городов.

Отредактировано Василь Мотузка (2019-10-22 13:36:25)

+1

22

По мне, так одна из главнейших черт Востока - полное отсутствие представления о завтрашнем дне. Восточный человек живет здесь и сейчас. И как его сегодняшние действия скажутся на его же завтрашнем благополучии - он не знает и знать не желает. Сегодня я кину партнера, не заплачу рабочим, подсуну брак покупателю, а что будет завтра "на все воля Аллаха".
С этой позиции Израиль как раз классическая восточная страна. Довольно посмотреть, с каким исступлением тут истребляются леса и зеленые насаждения в городах. Завтра нечем будет элементарно дышать, количество всевозможных болезней вырастет в разы, но это ничего - "на всё воля Элохима, капара".

0

23

Звиняйте граждане, что с третьей и самой главной причиной я задержался на год, но нужно было сформулировать ощущения. :)

Заранее предупреждаю: я придерживаюсь марксистской точки зрения на структуру формирования обществ. Вам она известна по школьному или институтскому курсу общественных наук. Ключевые слова "базис" и "надстройка". Но тут же добавляю, что Маркс вполне мог ошибаться в некоторых вещах.
Напоминаю кратко тем, кто забыл:

Базис - это совокупность всех типов производственных отношений, видов собственности на средства производства, способов распределения прибавочной стоимости и т.д. и т.п.
Надстройка - совокупность социальных, политических и правовых, отношений и форм общественного сознания.
"Базис определяет надстройку" - это сказал Маркс.

И я уверен, что вот тут он ошибся.
Некоторые части того, что он назвал "надстройкой", определяются не экономическими отношениями в обществе, а сложившимися в обществе способами отбора.
И по здравому разумению до этого можно было дойти еще в момент изучения и задаться вопросом: "Если базис общества определяет надстройку, то какие между ними могут возникнуть противоречия, которые Маркс указывает, как одну из причин революционных изменений в обществах?"
Следовательно надстройка формируется иначе.
Во всяком случае та её часть, которая называется политической верхушкой общества.
И в разных странах этот сортинг происходит по-разному.
Если, например, как во времена раннего СССР, когда перед страной встали реальные задачи Большого Скачка, такой сортинг проводился по деловым качествам (правда, способ был довольно кровав - несправившихся отводили к стенке), то во времена позднего СССР этот отбор превратился в отбор по стандартам анкеты - происхождение, национальность, служба в армии, когда вступил в КПСС и прочее. Иначе говоря - способ сортинга в надстройку определяет возникновение противоречий с базисом.
Что СССР отлично продемонстировал, распавшись к ебеням. Некоторые граждане обвиняют Горбачева или Хрущева, не понимая, что эти персонажи всего лишь результат некоторой закономерности.

А теперь посмотрите на современный Израиль.
И ответьте себе на вопрос - каким образом происходит сортинг в высшую политическую элиту страны?
Все мы знаем ответ на этот вопрос.
А дальше все просто до банальности.

+1

24

Старый Ворчун
Когда-то по партийной принадлежности (МАПАЙ, Гистадрут). Сейчас - хрен его знает.

0

25

Хавер меви хавер...

+1

26

Василь Мотузка написал(а):

Хавер меви хавер...

Бинго!
Именно это я и имел ввиду.

+1

27

Причем каждое новое поколение хаверов тупее предидущего...

+2

28

Ну так тут всё ясно. Я это ещё в ульпане ( который я не закончил) понял. Причем ашкеназы в этой системе ничем не отличаются от хабиби.

0

29

Василь Мотузка написал(а):

Ну так тут всё ясно. Я это ещё в ульпане ( который я не закончил) понял. Причем ашкеназы в этой системе ничем не отличаются от хабиби.

Да? А я только сейчас допер.
Но согласитесь, приятно опровергнуть самого Карла Маркса. :)
Не понятно только, как такой мыслитель (без шуток) мог утверждать, что вид политических партий в стране определяется экономическими отношениями в обществе.

0

30

Старый Ворчун написал(а):

Да? А я только сейчас допер.
Но согласитесь, приятно опровергнуть самого Карла Маркса. 
Не понятно только, как такой мыслитель (без шуток) мог утверждать, что вид политических партий в стране определяется экономическими отношениями в обществе.

Я не подводил под этот вывод никаких теорий. Что то сам увидел, что то ватики и сабры подсказали.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Израильские новости » Будущее государства "Израиль"


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz