ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Есть и такие воспоминания о Союзе...


Есть и такие воспоминания о Союзе...

Сообщений 241 страница 270 из 295

241

антон написал(а):

во времена горбачевского "сухого закона" народ давился за алкоголем

я правда не ходил смотреть такие картины в магазины

В Питере тех времён были знаменитые "пятаки", где можно было во внеурочные часы купить бутылку водки,переплатив 5 рублей сверху. Ну а кто то предпочитал одеколон, динатурат,палитуру и пр...

0

242

Форумчанка пишет. Многосторонняя дама, порой даже остроумная, не в бровь а в глаз засветит..)) Сейчас на внеклассной работе, с дошколятами возиться. И вот что пишет..

- Да представляешь, седня пришла, говорю - разделите лист карандашом на четыре равные части. И на доске показала как. Худо бедно 2 человека из 9 смогли раза со второго сделать. А 7-ми я сама чертила. Адекватные сами над собой ржут, что не могут, а неадекватные еще и огрызаются.
Зато как похваляются то у нас, что дети до школы читать писать могут, и английский учат.

Тупеем.. уверен что такое не только в России.

+2

243

🟠Есть люди, которые родились, в 60-х годах. Воспитывались в 60-х. учились в 70-х. женились и выходили замуж в 80-е годы.  Работали в 80-90-е годы, а многие работают до сих пор...
Они меняли мировоззрение в 90-е. » Прозревали " в 2000-х. удивлялись в 2010-х годах.  И не сдаются в 2020-х годах !
Переж Пережито почти семь разных десятилетий. Два разных века. Два разных тысячелетия.
Пройд пройден путь от междугороднего телефона до видеозвонков в любую точку мира, от диафильмов и слайд-шоу до Youtube, от виниловых пластинок до онлайн-музыки, от рукописных писем до электронной почты, WhatsApp и социальных сетей .
🟠От прослушивания игр по радио, просмотра черно-белого телевидения, а затем и телевидения высокой четкости. Когда-то они ходили в «Видеоклуб», а теперь смотрят Netflix.
🟠 Они знали как напечатать фотокарточку, при них появились первые компьютеры, перфокарты, дискеты, а теперь у них в руках гигабайты и терабайты на мобильных телефонах или iPad.
🟠Все детство они носили шорты, затем длинные брюки, оксфорды, шорты-бермуды или мини-юбки, макси-юбки, лосины, шаровары и тому подобное.
🟠Они ходили в валенках, катались на роликовых коньках, трехколесных и двухколесных велосипедах, мопедах, бензиновых или дизельных автомобилях, а теперь ездят на гибридах или 100% электрических самокатах, велосипедах, моноколесах, скутерах и автомобилях.
🟠Они избежали инфантильного паралича, менингита, оспы, гриппа H1N1 и лихорадки Западного Нила.
🟠Да! Такие люди прошли через многое, но какая замечательная и интересная жизнь у них!
🟠Это поколение смело может назваться "бывшими пенсионерами", родившимися в том мире 50-60-х, у кого было аналоговое детство и цифровая взрослая жизнь. Они являются своего рода «абракадаброй»
В буквальном смысле слова.
🟠 Это поколение прожило и пережило больше, чем любое другое в истории человечества в каждом измерении жизни.
🟠 Именно это поколение адаптировалось к любым изменениям.
ОПЛ аплодисменты всем представителям "особого поколения", которое было и остается уникальным, несмотря ни на что! Здоровья радости, удачи, добра и счастья!
🟠Это все о нас! 😃
Авт. Художник-Олег Лобурак.️ ️

Отредактировано Василь Мотузка (2023-11-10 07:54:14)

+1

244

Василь Мотузка написал(а):

Это все о нас! 😃

100%

+1

245

Диссидентское движение в бывшем СССР.
Настоящее место евреев-"диссидентов" в советском обществе.
Высокопривилегированные страты.

"...воспоминания известного советского искусствоведа и диссидента Игоря Голомштока.
Он описывает, как важно иметь «грибницу» полезных связей, с помощью которых в СССР можно было преодолевать любые трудности. У каждого из статусных интеллигентов были какие-то знакомые и друзья из важных советских чиновников.
Сначала так Голомшток отмазался от призыва на 6-месячные военные сборы в чине младшего лейтенанта. Один его друг был «литературным негром» одного генерала армии – писал за него мемуары. Рассказал о своём друге Голомштоке и его проблеме. Одним звонком в военкомат генерал армии решил эту проблему.
А вот как Голомшток описывает решение проблемы отъезда. В Израиль он ехать не хотел, а хотел – в Лондон. Но в Лондон эмигрантам с израильской визой билеты не продавали, только в Вену:
«Я побежал к Розановой (жена писателя Синявского – Т.). По каким-то своим связям она добилась моей аудиенции с начальником всесоюзного ОВИРа генералом Вереиновым. За столом сидел интеллигентного вида сравнительно молодой человек с университетским значком на пиджаке.
«А, Голомшток. Марья Ивановна, — обратился Вереинов к женщине, сидящей за пишущей машинкой, — позвоните в кассы, чтобы Голомштоку продали билет на Лондон». На этот раз в кассах меня встречали как важную персону. Очевидно, звонок из всесоюзного ОВИРа означал для них, что за рубеж направляется человек с какой-то секретной миссией».
Потом через связи Голошток решил проблему вывоза ценностей из СССР. Обычным порядком это сделать было невозможно, и статусные эмигранты вывозили золото, бриллианты, антиквариат и пр. через культурного атташе посольства Голландии в Москве, а тот – дипломатической почтой. Он описывает свой поход в посольство:
«В очереди до меня доносились разговоры о каких-то золотых часах, брошках, долларах, валютных курсах… Нетрудно представить, чего только не просили, что не предлагали взамен культурному атташе эти люди, воспитанные на советском беззаконии. Подошла моя очередь, и я с чемоданом вошел в кабинет.
«Что в чемодане? Откройте», — весьма недружелюбно потребовал Ханнема. «А ведь мы с вами знакомы. Помните выставку Ван Гога?» — «Так и вы уезжаете? — спросил он грустно. — «Марья Ивановна (почему-то в кабинетах и начальника всесоюзного ОВИРа, и голландского культурного атташе сидели марьи ивановны), возьмите чемодан».
И последний вечер с друзьями накануне отъезда Голомштока в ноябре 1972 года: «На прощальный вечер собрались почти все наши друзья. Стол ломился от яств: шотландский виски, голландский розовый джин, французские вина, кетчуп, тоник, колбасы — все эти недоступные простым москвичам дары «Берёзки» и валютных рублей».
А.Алешковский

0

246

Василь Мотузка
И тем не менее вся эта кодла была всем  хронически недовольна.
И не так траву косят
И не так детей растят.

Отредактировано Ketz (2024-01-15 20:29:48)

0

247

https://vk.com/video-68995594_456246743

видео 1990 в московском универмаге
Совок сразу вспоминается ...эти убогие магазины и выбор.

0

248

1990-й год. Живем в студенческом общежитии. Я замужем. Надвигается зима, и мне срочно нужна куртка. И я уже знаю, какая – фиолетовая, красивая, с» золотыми " молниями, мягенькая, теплая!.. Куртка моей мечты. Я уже представила, как надену, пойду на работу, меня будут спрашивать, где это я купила такую красоту?
Но у нас нет денег на ту куртку.
К тому, на мой выпускной, мама шьет мне платье. Из ткани с блестками. Отрезок ткани пролежал в шкафу лет пять. Мама где-то купила с оказией. За 5 лет до самого выпускного. Мама всю свою предыдущую жизнь прожила с пустыми магазинными полками.
У нас дома было много ткани. Ситец и кримплен – самые важные из них. Мама покупала. Она умела шить. Работала в сельской швейной мастерской, обшивала жен сельской знати и продавщиц в магазине. Поэтому была допущена к дефициту. И приносила домой не 200 граммов сливочного масла, как всем продавали, а полкилограмма. И сахара не 2 килограмма, а 5. колбасы в магазине не бывало. Вообще.
А еще мама могла покупать» из-под полы«, как это тогда называлось, туфли чешской фирмы»Цебо". Они были прекрасными по сравнению с отечественными. Стоили 42 рубля. Я помню эту цену, потому что мой учитель в школе сказал, что моя мама покупает мне дорогие вещи – и это не совсем правильно. Вот вырастешь, сказал учитель, и не сможешь себе такие покупать, потому что это дорого.
Я не любила коричневую школьную форму. Мама шила мне сарафаны в тон, украшала яркими пуговицами, шила белые блузки. Шила платья на школьные вечера.
На выходные, когда мама выходила болтать с соседками на улицу, одна из них отчитывала ей:
- Ну что ты ее балуешь? Только она что-то задумала вечером, а ты уже утром ей сшила. Любую прихоть исполняешь! Купи вот школьную форму-и пусть ходит, как все. А то вырастет эгоисткой.
Мама улыбалась. Школьная форма колола тело, имела грубые швы и была некрасивой.
У нас, кто жил недалеко от Молдовы, была «привилегия» – ездили в Кишинев и там скупались. Мое поколение девочек, поколение наших мам и бабушек выросло в «молдавских» тапочках. Удобная обувка, с ярким верхом в цветочках и белой резиновой подошвой. И я говорила своей учительнице, что всю жизнь буду носить молдавские тапочки! Потому что обувь, которая продавалась в советских магазинах, нельзя было обувать априори. Учительница смотрела на меня печальным взглядом: – будешь в молдавских тапках в университет ходить?
Маме было немного легче, чем ее подружкам – она себе шила одежду. Почти весь. В том числе пальто и куртки. И еще научилась шить одеяла. И постельное белье. И купальники.
Потому что купить все это было не просто проблематично, а зачастую невозможно. В стране строили коммунизм, готовились защищаться от американцев и выращивали новый вид советских людей.
Перед 10 классом мы поехали с мамой покупать мне джинсы. Первые. Тогдашние модные "бананы-варьонки". Боялись, что нас обманут, ходили мерить в какие-то вонючие подъезды, где нас подгоняли и шептали, что «менты идут». 200 рублей – две мамины заработные платы. Но я вернулась модной. Правда, штаны те были немного тесноватыми. Но ведь красивыми! Поэтому надевала их, лежа на полу.
А еще мама покупала какую-то шерсть, мыла ее, сушила, потом сдавала на местную суконную фабрику, а оттуда привозила мне странного зеленого цвета кофты. Почему - то каждый раз зеленые. И говорила, что другие цвета-еще страшнее.
Я помню, какой счастливой была мама, когда получалось купить болгарскую зубную пасту "Поморин" и шампунь. Потому что мытье головы сырым яйцом как-то не добавляло блеска и красоты.
Помню, что по нормальные трусы надо было ехать в Одессу – и то не факт, что привезешь. Во все надо было ехать в Одессу. Потому что там был "Привоз» с «самопалом», который производили "цеховики" –имитация модных изделий. И в Одессе была "толкучка«, где продавали невероятно красивую одежду из»американских посылок". По невероятным ценам.
А как-то, в начале 80-х, моя мама уехала в Москву, к родственникам. Была там 5 дней, три из них провела в очередях в резине. Целый день стояла за сапогами для меня. Купила. Они оказались на размер меньше. Но я стойко носила, чуть примяв задник.
У мамы был один парфюм - »Ландыш". Я до сих пор помню тот запах. И запах "Красной Москвы", которую мама тоже привезла из Москвы, ей там подарили. Приторный запах, но мама берегла на праздники-дорого же!
О колготках я могу написать целый трактат. Как красить в нужный цвет в домашних условиях и как не переборщить с йодом. Как аккуратно штопать и одевать под брюки. Как выдерживать в морозилке, потому что кто-то сказал, что так они станут крепче.
Моя мама в свои 35-38 лет носила хэбэшные колготы, потому что капроновые были одни, и я уже начинала ходить на танцы – мне же нужнее!
Мне подружка в 91-м году прислала посылку из – за границы-там было пар 20 колготок. Я плакала от счастья. И первый раз надела целые колготки под джинсы…
Наши мамы хотели быть красивыми. Кто-то сказал соседке, что добрая прическа получается, если волосы, перед тем, как накручивать на бигуди, смачивать в пиве.  Как же они потом воняли жигулевским пивом-эти молодые, красивые женщины с удивительно накрученными «прическами».
А плевать в засохший «брасматик» – польскую тушь для ресниц, растягивая срок ее жизни?
А стирать куски старой простыни, которыми женщины пользовались во время менструаций, потому что ваты и бинтов не было в аптеках вообще! И только счастливицы и допущенные к дефициту могли купить пакет ваты и чувствовать себя чертовски цивилизованными. Откуда было знать, что Эрл Хаас изобрел гигиенические тампоны еще в 1929 году?!
А не мочь годами купить обычные носки... я помню время, когда продавали по 2 пары в руки. И советы в настенном отрывном календаре, как правильно штопать носки, чтобы это было незаметным.
А мохеровые шапки и береты? По улицам сел и городов ходили женщины в одинаковых головных уборах, часто одного и того же цвета. В зависимости, какой мохер привозили моряки с рейсов.
Мужчины тоже ходили во всем одинаковом. Пиджаки, брюки, черные туфли даже летом.  Ярко я помню эру турецких свитеров. Но то уже начиналась либеральная экономика 🙂
Я рассматриваю фотографии времен молодости своей мамы. На них-красивые молодые женщины. В одинаковых болоньевых плащах, одинаковых «газовых» платках, одинаковых черных «лодочках».
– А больше ничего и не было, - вздыхает мама. - Мы были такими бедными! И, даже если были деньги, то не было что на них покупать. Не хочу и никогда не хотела в Советский Союз. Я там была. Мне там не понравилось.
Я везу маме из всех своих поездок одежду-футболки, брюки, блузки, куртки. Она счастлива, как маленький ребенок, но каждый раз говорит мне:
- Ну зачем ты тратишь деньги? Сколько мне нужно этой одежды? Я же никуда не хожу!
И горько и ностальгически вздыхает:
- Вот если бы мне эти все наряды тогда, когда я была молодой!.. Я ничего путного так и не сносила…
Когда я слушаю болтовню о» прекрасной жизни и перспективе " в стране, которая все свое существование если не уничтожала, то угнетала своих граждан, нивелировала чувство достоинства и ограничивала даже бытовой выбор, я сожалею, что не существует Машины времени. Чтобы вернуть ностальгирующих туда, где все усилия шли не на развитие, не на общение с собственными детьми, не на чтение книг, которых тоже нельзя было достать. Туда, где жизнь была направлена на очереди, выживание, серую и беспросветную нуждаемость, откладывание денег на вечно дефицитную мебельную «стенку».
Наши родители, наши бабушки и дедушки и даже немного мое поколение, мы все жили в парадигме выживания. И только наши дети вырвались. Наши дети-это другая вселенная. И обратно они уже не вернутся. После 2014 года точно не вернутся.
... В гардеробе моей 75-летней мамы розовая куртка. Такая, которую она бы могла себе купить 50 или 40 лет назад. Могла бы. если бы не жила в Советском Союзе.

Зоя Казанжи
Моя "френдесса" по фб. Одесситка.  Фамилия гагаузская по мужу.

0

249

Василь Мотузка
Она совершенно права. Именно так всё и было.
Но есть ньюанс.
Это не было неразрешимой проблемой. И если бы в управляющей элите СССР были бы образованные люди, а не тупые карьеристы с хорошими анкетами, проблема потребительского спроса решилась бы в течении пяти лет. Это - максимум.

+2

250

Старый Ворчун написал(а):

проблема потребительского спроса решилась бы в течении пяти лет. Это - максимум.

Собственно Китай наглядно показал.
Кстати говорят и пишут, что и Северная Корея в принципе эту проблему почти решила.
Но инфы оттуда пока мало.

0

251

Farisei написал(а):

Собственно Китай наглядно показал.
Кстати говорят и пишут, что и Северная Корея в принципе эту проблему почти решила.
Но инфы оттуда пока мало.

Причем тоже "китайским" способом - артели и индивидуальное предпринимательство.
Собственно и СССР также это решал. А потом дурак Хрущев заявил, что это рудименты капитализма в новом социалистическом обществе, которое идет к "комунизЬму".

0

252

Старый Ворчун написал(а):

Причем тоже "китайским" способом - артели и индивидуальное предпринимательство.
Собственно и СССР также это решал. А потом дурак Хрущев заявил, что это рудименты капитализма в новом социалистическом обществе, которое идет к "комунизЬму".

У меня дед, после войны ушёл с завода Большевик как раз в артель работать.

0

253

Я тоже от своего еврейского деда про артели слышал,но не знал тогда,что это такое. Типа кооперативов. Но в основном в УССР там евреи работали. Дед мой был тогда заготовитель вторутильсырья.

0

254

Группа панков в Таллинне, Эстонская ССР, февраль 1989 года (фото Питера Тернли)
https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/10/t852176.jpg

0

255

антон написал(а):

Группа панков в Таллинне, Эстонская ССР, февраль 1989 года (фото Питера Тернли)

В "Сайгоне" и на "Казани" в Питере 80-х тусовка "панков","хиппи","металлистов" покруче была и гораздо более массовой. Сейчас тем,кто дожил 50+. Интересно,какой процент из них наплевал на свои идеалы юности и молодости и стал "ватником"?

0

256

Василь Мотузка написал(а):

свои идеалы юности

у панков не было идеалов - они просто пили и курили, любили наркоту, грязь и бардак
такой стиль протеста у юнцов из бедных и средних слоев населения

+1

257

3.11.1969 на Сясьском целлюлозо-бумажном заводе впервые в СССР началось производство туалетной бумаги. Начало конца «газетной» эпохи.
https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/10/t221319.jpg

0

258

антон написал(а):

у панков не было идеалов - они просто пили и курили, любили наркоту, грязь и бардак
такой стиль протеста у юнцов из бедных и средних слоев населения

Цой и "киношники" изначально были панками.
Как они сами себя называли "пункера".
Фильм "Взломщик" был с Кинчевым в главной роли. Там об этой тусовке снято.

0

259

Василь Мотузка написал(а):

Цой и "киношники" изначально были панками.
Как они сами себя называли "пункера".
Фильм "Взломщик" был с Кинчевым в главной роли. Там об этой тусовке снято.

они были не настоящие панки - это просто играли в панк......... они гламурные для
этого реально помойного стиля жизни

+1

260

антон написал(а):

они были не настоящие панки - это просто играли в панк......... они гламурные для
этого реально помойного стиля жизни

До первого реального бабла в их жизни. После того,как Джоана Стингрей взяла их под свою опеку,вышла замуж за Каспаряна,у них пошли концерты,съемки в фильме и их "панкизм" улетучился.

0

261

Василь Мотузка написал(а):

До первого реального бабла в их жизни. После того,как Джоана Стингрей взяла их под свою опеку,вышла замуж за Каспаряна,у них пошли концерты,съемки в фильме и их "панкизм" улетучился.

был ли он вообще?   это в 1984
https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/10/t201188.jpg

0

262

антон написал(а):

был ли он вообще?   это в 1984

Я читал книгу Алексея Рыбина про питерских неформалов. Он пишет,что Цой,ещё когда учился в "путяге",был в панковской тусовке. Он 1962 года рождения. То есть это на рубеже 70-х и 80-х.

0

263

Василь Мотузка
Я конечно, извиняюсь.
Но когда в 16 лет я получил первую зарплату, то решил купить маме подарок.
Пошел в ЦУМ, в отдел парфюмерии, и купил там именно "Красную Москву". Она стояла совершенно свободно. И была отнюдь не сверхдорогой.
Или только у нас в Баку было такое изобилие, а на Украине, где жила эта будущая майдаунка - царил сплошной дефицит?

0

264

Толстый Луис написал(а):

Василь Мотузка
Я конечно, извиняюсь.
Но когда в 16 лет я получил первую зарплату, то решил купить маме подарок.
Пошел в ЦУМ, в отдел парфюмерии, и купил там именно "Красную Москву". Она стояла совершенно свободно. И была отнюдь не сверхдорогой.
Или только у нас в Баку было такое изобилие, а на Украине, где жила эта будущая майдаунка - царил сплошной дефицит?

Ну она же пишет,что жила в райцентре под Одессой. И мама у нее была портнихой.
Баку все же столица и все кавказцы,которых я знал жили гораздо богаче славян,неважно русских или украинцев.
Я тоже с восьмого класса на летних каникулах работал на консервном заводе,где мой отец был начальником цеха.
Поэтому у меня были свои деньги,которые я в семейный бюджет не вносил и покупал себе джинсы,кроссовки у поляков,которые у нас работали на стройке. У них цены были меньше,чем у фарцы. С девчонками мог ходить в кино,в кафе мороженое и платить за себя и за них. Дальше кафе и кино и поцелуев а подъезде не заходило. Спиртное до армии я почти не употреблял, так как занимался спортом. От курения меня всегда воротило. В семье курил только мой дед,отец мамы. Причем сигареты без фильтра "Прима","Ватра".
И выпить был не грех. Самогон свой гнал. Тем не менее прожил до 87 лет.

Отредактировано Василь Мотузка (2024-02-14 08:50:22)

0

265

Василь Мотузка написал(а):

В семье курил только мой дед,отец мамы. Причем сигареты без фильтра "Прима","Ватра".
И выпить был не грех. Самогон свой гнал. Тем не менее прожил до 87 лет.

У меня прадед тоже смолил, я его без сигареты ни разу не видел.
Мало того, каждый день уговаривал бутылку водки.
И тоже странно, прожил до 95.
Вот жаль нельзя проверить, сколько бы он прожил, если бы не курил и не пил.

0

266

Был у нас один боец, которого призвали в армию после второго курса Литературного института имени Горького. Он легче всех переносил тяготы армейской жизни, потому что на всё происходящее смотрел как бы со стороны. Всех окружающих, да и себя самого, он видел персонажами очередной русской исторической драмы и с интересом ждал развязки этой драмы.
Однажды, охраняя ракету стратегически-непонятного назначения, студент-литератор заснул на боевом посту и был застигнут командиром их подразделения. Командир был человеком прогрессивным и не приветствовал всякие варварские методы воздействия на подчинённых. Он считал, что в любом наказании должен быть воспитательный эффект. Поэтому приказал провинившемуся бойцу написать подробный (минимум на страницу) рапорт с объяснением его страшного поступка и зачитать это объяснение перед строем. Воспитательная идея была в том, что солдаты, выгнанные после дежурства на плац и вынужденные в 40-градусный мороз, под порывами ледяного ветра, стоять по стойке "смирно" и слушать виноватое бормотание своего боевого товарища, потом, в тёплом помещении доступными методами разъяснят ему его неправоту и убедительно попросят его больше не повторять подобных ошибок.

Солдат-литератор вышел на плац, как поэт на казнь. Осмотрев долгим презрительным взглядом собравшуюся чернь, он расправил плечи, словно отбрасывая со лба воображаемый чуб, встряхнул головой и, элегантно держа в вытянутой руке лист в клеточку, начал читать.
Продекламировать всё произведение он не успел. После первой же фразы солдаты, подкошенные приступами истерического смеха, рухнули на снег. Культурный офицер сначала пытался призвать всех к порядку, потом некультурно выматерился и заменил экзекуцию двумя годами каторжных работ на ракетном комплексе Забайкальского военного округа.

Объяснительная записка заснувшего на посту бойца Ракетных войск стратегического назначения начиналась фразой "Дул холодный северный ветер..."
@Shifrin Slava

Отредактировано Василь Мотузка (2024-03-13 17:50:54)

0

267

Василь Мотузка написал(а):

был застигнут командиром их подразделения.

Честно говоря во варианте изложения либо много опускается, либо он просто это выдумал.
Потому что.
1 Командир подразделения не может придти на пост без сопровождения начальника караула или разводящего.
2 Если он наказывает всех, за проступок одного -он точно не прогрессивный.
У нас поступали следующим образом.
Начкар или разводящий, очень тихо подходил к спящему часовому и отстегивал у него магазин от АК.  Потом, когда приходило время смены, он уже шёл специально шумно, вместе со сменой. чтобы часовой однозначно проснулся. А дальше, иногда сразу иногда только перед караулкой, где положено разряжать автомат, часовой обнаруживал пропажу магазина.
После чего посылался на пост, естественно в сопровождении разводящего, с лопатой искать в снегу этот магазин.
Естественно ему приходилось перерыть весь пост, а он был длиной в километр ( по периметру базы) и на это уходило много времени и сил. При этом, когда наступал его смена он снова заступал на пост, а потом уже не сменялся и продолжал искать. И так сутки, до смены караула.
По окончанию магазин ему вручали с тремя нарядами вне очереди и пиздюлями.

На втором году я не раз и не два спал на посту, но при этом я клал автомат под голову так, чтобы магазин было не отстегнуть. А подсумок был под тулупом, которым мы надевали зимой поверх шинели, и до него было не дотянуться не разбудив.  Летом правда было сложнее и я передвигал подсумок под себя, когда спал.
А когда мне окончательно надоело ходить на пост, я предложил интересную схему, и мы всем взводом не ходили на посты до конца службы. Но я кажется об этом рассказывал уже.

Отредактировано Farisei (2024-03-13 18:26:29)

+1

268

Василь Мотузка
Так и не смог понять, что смешного во фразе про холодный северный ветер. Тем более, для людей, вынужденных под ним стоять. Наверное, мое чувство юмора подводит.

0

269

Толстый Луис написал(а):

Василь Мотузка
Так и не смог понять, что смешного во фразе про холодный северный ветер. Тем более, для людей, вынужденных под ним стоять. Наверное, мое чувство юмора подводит.

может это им дало ассоциацию?
"[Припев: Михаил Круг, Тимур Гордеев, Круг & Гордеев]
Владимирский централ (Ветер северный)
Этапом из Твери (Зла немерено)
Лежит на сердце
Тяжкий груз
Владимирский централ (Ветер северный)
Когда я банковал (Жизнь разменяна)"

хотя если та армия была при ссср - такой песни не было еще....значит смеялись на литературным слогом что
был на плацу - невозможен

Отредактировано антон (2024-03-13 19:16:35)

0

270

Толстый Луис написал(а):

Василь Мотузка
Так и не смог понять, что смешного во фразе про холодный северный ветер. Тем более, для людей, вынужденных под ним стоять. Наверное, мое чувство юмора подводит.

Пафос и пародия на литературу, которую никто не ожидал от обычной объяснительной.
Я развлекался иногда тем, что писал совершенно бессвязный текст в боевой листок, который мы обязаны были выпустить после каждого караула и повесить его на стену в казарме.
НИКТО, за всю мою службу, не прочёл ни одного боевого листка, что меня  сильно веселило.
Очень жалею, что не удосужился взять один на память.
Их выбрасывали не читая каждые сутки и вешали новый.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Есть и такие воспоминания о Союзе...


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz