ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Литература, музыка и кино » Графомания


Графомания

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Клоц выдал еще слащавый рассказ из серии "Натяжка совы на глобус"  :glasses:

https://www.facebook.com/groups/8614027 … ently_seen

0

2

антон написал(а):

Клоц выдал еще слащавый рассказ из серии "Натяжка совы на глобус"  

https://www.facebook.com/groups/8614027 … ently_seen

Там стереотипы у него. Если еврейский мальчик, то обязательно хлипкий очкарик со скрипочкой или  шахматной доской. Которого все бьют и издеваются.
И такого "хлюпика" полюбила русская девчонка с косой,первая красавица школы.

0

3

Василь Мотузка написал(а):

И такого "хлюпика" полюбила русская девчонка с косой,первая красавица школы.

Потому что разглядела в нём, тонкую еврейскую душу  :smoke:

Скрипач, еврейский Моня, когда-то бог симфоний,
Играет каждый вечер в ростовском кабаке.
Костюмчик — так, не очень, но чистый, между прочим,
И кое-что в потертом кошельке.

Скрипач, еврейский Моня, скрипач всегда в законе.
Когда задуют ветры, и душу замутит,
Тогда к тебе приду я, и всех как ветром сдует,
И мы споем наш старенький мотив.

«Здравствуйте, гости!» — «Ай не надо, ай бросьте!» —
«Здравствуйте, гости дорогие мои!» —
«Столик Ваш справа». — «Моня, бис! Моня, браво!» —
«Моня не гордый, Моня пьет на свои».

Скрипач, аидишэ Моня, в своих сухих ладонях
Мое ты держишь сердце, как горло держит стих.
Смычком, едва касаясь завитых струн — красавиц,
Грехи мои больные отпусти.

Играй, маэстро Моня, я вечно на перроне,
Я трусь о них, как трется о струны канифоль.
Но каждый раз в вагоне пассажи твои, Моня,
Снимают вмиг мне головную боль.

0

4

Я расскажу,каковы у меня были ровесники приятели еврейской национальности.
Таких вот хлюпиков очкариков скрипачей,шахматистов точно не было. Был один Гриша,которому часто доставалось,но не потому что слабый был. Был довольно таки плотный и упитаный. И очков он не носил. Но был с гнильцой,хитрый,ушлый,наёбывал всех даже по мелочам и был патологически скуп.
Тем не менее жизнь у него удалась. В институте в политехе он был комсоргом, и по этой линии занялся бизнесом. И благодаря связям выкупил прибыльные предприятия и раскрутился неплохо.
Другие ровесники евреи и еврейки были обычные и ничем особо не отличались от других. И урки и бандиты тоже были. Недавно умер один из них, криминальный авторитет из 90-х. Он лет на пять постарше меня. Инфаркт ...Но там тюрьмы,зоны,этапы,образ жизни был нездоровый.

0

5

Задолго до войны написано .
Сейчас перечитал и решил все же поставить .

Самоиндефикация евреев в отдельно взятой стране .

Я иногда думаю - может это я не прав ? Ну что мы в самом деле носимся с этим еврейством ? Мир давно стал другим , мультикультурным ,  развитым, что за ерунда - держаться за свои корни ? Миру , правда , не объяснили , что это как раз путь в никуда . И туда он благополучно , на всех парах , как паровоз без машиниста - несётся на огромной скорости . Как там говорили ?
Все люди братья, все равны , какая разница кто ты и откуда ? По моему так или почти так , звучала идея всеобщего интернационала и она довольно успешно насаждалась в головах юных пионеров и комсомольцев . Потом правда забуксовала и особого успеха после развала СССР не имела .
Кому , казалось бы нужен этот атавизм , с еврейскими бабушками и дедушками . Это в прошлом . Так многие думают и немногие говорят . Пока немногие .
Мне кажется , что самым ценным в человеке и у человека - являются его корни . Семья . Предки . Традиции .
Дело вовсе не в религии , мне кажется.
Любой отказавшийся от корней - уже предатель априори . Такой мелкий , но предатель . Пресловутый
внук Фаины Израилевны, но уже Андрей Петрович - плюнул на ее могилу. Раб лампы. Ну подумаешь , фамилию поменял . Подумаешь имя . Да и отчество .
Кто еврей ? Я еврей ? Перестаньте - я чистокровный русский .
Наверняка вы в детстве или отрочестве слыхали такие диалоги . Но это если никому не показывать маму или бабушку . Стыдно перед товарищами . Такое пока мини предательство . Той бабушки , что держала тебя на руках и напевала что -то на идиш . Она же не знала , что вырастит предателя ?
Потом они предали ещё раз . Когда ситуация поменялась и надо было валить. Бабушки уже не было , но документы ее остались .
Потом ещё раз . Когда в Израиле не понравилось и надо было валить в Канаду по христианской линии . Я не имею в ввиду никого конкретно , хотя конкретных примеров знаю множество.
Нас становится все меньше . Тем , кому дороги эти традиции . Кто не предавал своих . Предков , те самые традиции . Так уж вышло , что оказавшись в еврейской стране- наши дети и внуки уже и без нас приняли на себя то , что могло быть потеряно безвозвратно .
И если бы мои бабушка с дедушкой увидели , как их праправнуки , садясь за шабатний стол , бормочут " Шма Исраэль " и отмечают грамотно Пейсах - думаю они были бы счастливы .
Ведь мерзость совка как раз была в этом . Отнять , поделить и заставить забыть корни . Молчать и скрывать .
Мы уехали . Они остались . Наши дети очень сильно отличаются от их детей . Наши вернулись к традициям предков. Их...к традициям красных командиров ?
Вы даже не замечаете , живущие в Израиле давно , что история все сделала за нас . Сама .
За что я благодарен Израилю? А вот за это .
И дело не в чистоте крови и долях еврейской крови в них . Правда .И не в цвете паспорта .  Совсем не в этом .
Дело в самоиндефикации . У наших детей даже вопроса такого не возникает .
Само собой все происходит . Мы все разные . А детство у наших детей , тех кто приехал в девяностых - похоже . Садик , школа , армия , взрослая жизнь .
Казалось бы во всех странах так ? Да нет .
Наши сами встают под звуки гимна . Сами молятся , если хотят и зажигают субботние свечи . Будучи абсолютно светскими . Почему ? Спросите их . Идут в бой - молятся . Возвращаются из него - тоже . Почему?
Присутствие выбора . Вот что отличает нас от них . И не надо объяснять то , то о́бьяснять не нужно в принципе . Мы свободны и настолько привыкли к этому , что воспринимаем это , как должное .
И не стоит меня убеждать , что Достоевский великий писатель . Для меня он в первую очередь -  махровый антисемит . И Клептон и Уотерс. Не моя это культура . И не надо ее сюда тащить .  Была  моей . К счастью недолго . Остался бы там - ходил бы и аплодировал всяким вожакам титульной нации . Как смог - уехал . Вот сразу . Зов крови ? Самоиндефикация? Ну да.
Я не все знаю про Израиль . Хотя прожил здесь 34 года . Давно уже больше , чем прожил там. Но то , что я знаю точно- мне достаточно , чтобы чувствовать себя своим . При всех недостатках , которые присутствуют тут . Они , конечно же , есть . Они есть везде .
Но если положить на весы достоинства и эти недостатки ...
В общем ответ вы знаете .
А так да... Всем хорошей недели .

©️Лев Клоц Израиль 🇮🇱 2020
Lisense N 8533289/3

0

6

Василь Мотузка написал(а):

Любой отказавшийся от корней - уже предатель априори . Такой мелкий , но предатель . Пресловутый

Василь Мотузка написал(а):

Пресловутый
внук Фаины Израилевны, но уже Андрей Петрович - плюнул на ее могилу.

:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:
А сейчас весь Израиль смачно харкнул на могилы  6 000 000 Фаин Израильвен.
И еще сплясал сверху с бандеровским флагом.
Чтобы утрамбовать как следует
Чтобы не высовывались больше они из могил и не взывали к мщению никогда.
Еще можно нужник сверху поставить с тризубом, что бы уже и внуки не нашли и правнуки позабыли.

Отредактировано Farisei (2024-04-01 12:29:14)

0

7

Моя самая счастливая ночь .

Когда - то в очень древние времена , когда динозавры свободно гуляли по улице Алленби ...
Шучу . Ну не так давно . Это было по моему в году 1992 , когда Тель Авив был просто тусовочным, милым городом и цены на пиво и кофе были приемлемыми . А Хайфа и тогда поражала Бахайскими садами , портом и нескончаемыми подъёмами .И Иерусалим был и тогда белым и под небом синим . И камни этого города давили на меня чем - то необъяснимым и ответа я до сих пор так и не получил .
Израиль сегодняшний мне напоминает женщину , на которую понавешено куча всего ненужного , лишнего и суетного. Теряя свое уникальное лицо , он в последние годы все время хочет быть на кого - то похожим . То на Нью Иорк, то на Москву , то на Прагу , то на Мюнхен. Ни то ни другое не получается и очень хочется содрать эти лишние одежды и украшения и обнять тот , настоящий город .
Так вот динозавров уже не было , а я в Израиле был .
Была у меня уже и машина . Старенький Фиат . Без кондиционера . Могу ошибаться , но купил я эту машину почти сразу , как приехал . Это потом была эволюция до Мерседеса через всякие крутые модели . А пока я решил поехать в Эйлат . Ну как решил . Мы созвонились через телефон-автомат с друзьями и решили ехать . Я в пятницу порядком задержался на работе , сумка с вещами у меня была в машине и где - то часов в пять вечера - я выехал из Тель Авива . Там был мой склад . Где это? Ой... Вы не поверите . Ну как же . Улица Хабарзель. Рамат Ахаяль. Там где сидит хайтек сегодня , где больница Асута , где весь цвет нашего снобизма . А тогда там был оптовый арбузный рынок по утрам , куча гаражей и складов.
И вот я выехал и рядом со мной валялся атлас дорог Израиля . Дальше Ашдода я тогда ещё не ездил . До туда я себя чувствовал более менее спокойно . Потом по карте разметил себе маршрут и хлебнув пива из банки - я нажал на газ . Мы тогда пили за рулём . Не так , как за столом или в барах , но пили . И не только пиво .
Ехал , сверяясь с картой . Израиль очень простой в этом смысле . Где то на квиш Арава - температура поползла вверх . Потом раздался характерный треск и я остановился . Поднял капот и понял , что ремень вентилятора порвало . Его уже километров ...надцать, как нет .  Тогда дороги были пустыми . Сотовых телефонов не было . Отогнав машину на обочину - я заглянул в багажник . Там было
1) Одеяло
2) Бутылка дешёвого бренди
3) Остатки початого блока сигарет
4) Книга - один из томиков О'Генри.
5) Фонарик динамический .
Я расстелил одеяло . Включил фонарик . Налил себе пойла. Выпил , закурил и посмотрел вокруг . Никого . Тишина . Небо с такими звёздами в пустыне я до той поры не видел ни до ни после .
Ах  как же было замечательно. Никого . Тишина такая , что она звенит .  Я даже пробовал петь . Устроил себе небольшой концерт , когда бутылка закончилась . Я танцевал на воображаемой сцене и вопил во весь голос про чемпионов, думая , что я Фредди Меркури . Никого вокруг и не предвидится . Состояние абсолютного космоса.
Почитал на ночь и заснул счастливым .
Проснулся я  под утро . В пустыне под утро холодновато . Увидел фары .  Ехал старенький Пежо . Помните такие , где скорости на руле переключаются?
Два бедуина над этом самом Пежо, но без верблюда спросили меня по английски
Do you need help?
Ясный перец , говорю им . Конечно , нид хелп. Ремень пиздец. Сами видите .
Не поверите . Они открыли это Пежо там было все . Ящик Пандоры . Нашелся ремень более менее похожий на мой . После двадцатой попытки один из коллекции налез .
Они мне залили воду из канистры, которая тоже была в этом Пежо и получив десять шекелей ( помните была такая бумажка ?) - уехали .
Я тронулся в путь и через час с лишним уже был в бассейне одной из гостиниц Эйлата с друзьями . Дальше плохо помню , но рассказ ведь не об этом ?
Я недавно вспоминал эту ночь. Не могу ее найти . Можно встать ночью в том же самом месте . Ощущения этого не будет . Жаль .
Знаю . Израиль стал другим . И я, к сожалению тоже .
Зачем я написал этот рассказ ? Ребята - люди живут без навигаторов ,которые сегодня не работают по причине безопасности . Без сотовых, без которых иногда так спокойно и без этого желания гнаться за прогрессом . Бывает . Ничего страшного . Главное поймать такую ночь , о которой я вам рассказал только что .
А вас я жду вечером на концерте в Яффо . Добирайтесь без навигатора )
Это же так просто . Улица Саламе , дом 2 .

©️Лев Клоц Израиль 🇮🇱
4.04 . 2024
Lisense N1124668/1

Израиль начала 90-х. Даже ностальгия пробила.У меня тоже есть что вспомнить. Но я приехал с семьей и 3-летним ребенком. Таких вот поездок и ночей у меня не было. Работа,дом. Могли на чей то день рождения пойти в "русский" кабак. Но это редко было. В Эйлат я тогда не ездил. Первый раз наверное от работы в 1998 году поехали. Но это уже был другой Израиль,у всех были мобильные телефоны.
А в начало 90-х в памяти всплывают "суситы","асимоны","кеглевич"...

+1

8

Василь Мотузка написал(а):

Ясный перец , говорю им . Конечно , нид хелп. Ремень пиздец. Сами видите .
Не поверите . Они открыли это Пежо там было все . Ящик Пандоры . Нашелся ремень более менее похожий на мой . После двадцатой попытки один из коллекции налез .
Они мне залили воду из канистры, которая тоже была в этом Пежо и получив десять шекелей ( помните была такая бумажка ?) - уехали .

Примерно 96 год.
еду летом на дачу к теще.
Старая двоечка у меня.
Доверху набитая барахлом, в машине жена и маленький ребенок.
Жара.
Рвется ремень генератора.
В машине нет ничего, чем заменить.
Я стою над открытым капотом, в лёгкой прострации, соображаю, что делать.
Вдруг останавливается машина, тоже легковая.
Выходит мужик
-Что случилось, помощь нужна?
Узнав что у меня порвался ремень...пошёл к своему багажнику.
А там тоже всего до верху забито.
На дачу ехал.
Всё из багажника вывалил на обочину, там где запаска - достал ремень генератора.
И на отрез отказался брать деньги.
Закидал свои вещи обратно и уехал.
Я поменял ремень и добрался до места.
С тех пор я на трассе если кому помогаю, то делаю это совершенно бесплатно, даже если что то отдаю.

+1

9

А можно как то запретить Клоцу доступ в Интернет вообще?

0

10

Старый Ворчун написал(а):

А можно как то запретить Клоцу доступ в Интернет вообще?

Мне как раз этот рассказ понравился.

0

11

Василь Мотузка написал(а):

Там стереотипы у него. Если еврейский мальчик, то обязательно хлипкий очкарик со скрипочкой или  шахматной доской. Которого все бьют и издеваются.
И такого "хлюпика" полюбила русская девчонка с косой,первая красавица школы.

Когда б рассказы, подобные клоцевским и гутинским, выходили в 40-е, 50-е, 60-е годы - это было б если не подвигом, то во всяком случае поступком.
Евреем быть было невыгодно, в годы войны грозило смертью, в послевоенные "космополитские" и "антисионистские" годы - влекло за собой дискриминацию, запрет на многие профессии, плюс всяческие оскорбления. Мое лично уважение к Анатолию Рыбакову резко возросло после повести "Тяжёлый песок", где он откровенно и подробно рассказал о своем еврейском происхождении.
Но сейчас все эти "воспоминания" о кукишах в карманах, о "я записался русским, но всегда помнил, что я еврей и болел за Израиль", сварганенные в 21 веке - производят кислое, мягко говоря, впечатление.
При всех разногласиях с покойным Сергеем Юрским - он резко вырос в моих глазах после того интервью, где он сказал: "В прежние времена евреем было быть невыгодно. Сейчас невыгодно быть русским. Именно поэтому я сейчас прямо отвечаю на вопрос, кто я: русский, был русским и остаюсь русским".

+3

12

Толстый Луис

Мое лично уважение к Анатолию Рыбакову резко возросло после повести "Тяжёлый песок", где он откровенно и подробно рассказал о своем еврейском происхождении.

Не совсем откровенно: его дед был вовсе не сапожником, а торговцем.На тот момент, в 70-е, когда он писал книгу, это еще не выглядело похвальной грамотой.

0

13

Скучающим и одиноким мужчинам.
Вам скучно ? Замучала тоска или сплин? Вам кажется ,что вы бесконечно одиноки?  Сыграйте в Харатьяна. Вы не знаете этой игры ?
Подходите к зеркалу . Смотрите в него . Не похожи пока?  Правильно . Найдите парик . Такого жёлтого , сального цвета,  очень отдаленно напоминающий блонд . Нарисуйте себе мешки под глазами . Не надо много . От четырех до шести будет достаточно с каждой стороны . Теперь . Немедленно выпейте банальной водки . Двести грамм  . Не похожи ? Ещё сто пятьдесят . Все.  Теперь вы вылитый Дима Гардемарин.  Теперь самое главное .
Дождитесь трёх часов ночи . И громко подойдя к окну и в ля миноре - начинайте
" Не вешать член , гардемарины ...". Шесть куплетов и на бис . Это важно .
Услышали , что вы теперь не один ?
Ну вот . Все. Игра закончена .  Захлопните окно и можете идти спать . Не слушайте , что они там кричат . Это  вам желают спокойной ночи ваши новые друзья . Теперь вы не одиноки . Утром не пугайтесь Харатьяна . И помните. В таких случаях всегда зовите его . Он поможет.
@Лев Клоц 2024 Израиль 🇮🇱
Lisense N 10744102/1

0

14

Самое интересное,что на него ходят. Именно публика нашего возраста 55-60 лет.
Его приглашают на русскоязычные радиостанции и на 9-й канал.

0

15

Василь Мотузка написал(а):

Самое интересное,что на него ходят. Именно публика нашего возраста 55-60 лет.
Его приглашают на русскоязычные радиостанции и на 9-й канал.

простейших людей много и тут

0

16

Лев Клоц на Первом радио.
"Я не писатель и не блогер. Скорее всего то,что я пишу,называется публицистика".
https://www.youtube.com/live/T6jfX0K_qo … PoPAaM17dy

0

17

Василь Мотузка написал(а):

Лев Клоц на Первом радио.
"Я не писатель и не блогер. Скорее всего то,что я пишу,называется публицистика".
https://www.youtube.com/live/T6jfX0K_qo … PoPAaM17dy

Характерно.
"Публичный дом" - однокоренное понятие.

0

18

Рассказ этот написан в начале войны . Все только начиналось . Начиналась война .

Дедушка из мошава

Ходит у нас по мошаву дедушка . Судя по дому , в котором он живёт - дедушка не бедный . Во дворе джип стоит не слабый .  Бывший генерал . Настоящий, из тех времён . Ходит с подставкой , но сам совершает перебежки от дома к магазину , потом ходит по вечерам баскетбол смотреть , как пацаны играют . Футбол смотрит , болеет за Маккаби Хайфа. Откуда я знаю? Мы все друг друга знаем тут .
Вчера дед и говорит нам. Мы с соседями стояли болтали про то , про се.
Берите говорит , мальчики мою машину , раз вы солдат подвозите до их баз .  Мне девяносто два (92).  Я сам не очень уже езжу . А вы давайте , ребята .
И вот я думаю . Человек прошел столько войн . Дошел до генерала . Боевого . И все он понимает . Были бы силы у него - он сам бы пошел в бой , я уверен .
Отдал ключи , махнул так горестно рукой и пошел еле еле в дом свой . Понимает он сколько жертв наших ещё будет и какая цена у этой войны .
Эти люди - соль земли нашей . Настоящий дед . Это мой Израиль .  А не трепачи популисты политики . Рот закрыл и можешь ему зарплату не платить . Хотя и так можно не платить - толку с них немного. Но об этом после . После победы .
Народ Израиля жив и победит . 🇮🇱

©️Лев Клоц 14.10.24
Израиль 🇮🇱 Lisense N 8840168

0

19

Василь Мотузка написал(а):

Рассказ этот написан в начале войны . Все только начиналось . Начиналась война .

Дедушка из мошава

Ходит у нас по мошаву дедушка . Судя по дому , в котором он живёт - дедушка не бедный . Во дворе джип стоит не слабый .  Бывший генерал . Настоящий, из тех времён . Ходит с подставкой , но сам совершает перебежки от дома к магазину , потом ходит по вечерам баскетбол смотреть , как пацаны играют . Футбол смотрит , болеет за Маккаби Хайфа. Откуда я знаю? Мы все друг друга знаем тут .
Вчера дед и говорит нам. Мы с соседями стояли болтали про то , про се.
Берите говорит , мальчики мою машину , раз вы солдат подвозите до их баз .  Мне девяносто два (92).  Я сам не очень уже езжу . А вы давайте , ребята .
И вот я думаю . Человек прошел столько войн . Дошел до генерала . Боевого . И все он понимает . Были бы силы у него - он сам бы пошел в бой , я уверен .
Отдал ключи , махнул так горестно рукой и пошел еле еле в дом свой . Понимает он сколько жертв наших ещё будет и какая цена у этой войны .
Эти люди - соль земли нашей . Настоящий дед . Это мой Израиль .  А не трепачи популисты политики . Рот закрыл и можешь ему зарплату не платить . Хотя и так можно не платить - толку с них немного. Но об этом после . После победы .
Народ Израиля жив и победит . 🇮🇱

©️Лев Клоц 14.10.24
Израиль 🇮🇱 Lisense N 8840168

Может его к психиатру отправить?
Я имею ввиду Льва Поца.
Но доступ в Интернет ему нужно однозначно закрыть.  :D

0

20

формально рассказ - правильный.

но есть ньюанс . Клоц - сам болтун - трепач популист, что выступает в матнасах, наверно за 10 шек за билет.
Не знаю для кого.....может старичков из бейт авод привозят

0

21

Советы Клоца.
И главное . Сейчас очень серьезно . Не паникуйте . Не пугайте детей . Домашних животных . Родителей . Спокойно приготовьте все и дайте армии сделать свое дело .
Сложите нужные вещи рядом с выходом . Приготовьте сумку . Там все , что  может понадобиться на два- три дня. Вода , фонарик , нож, запас еды ,  туалетная бумага. Аптечка . На семью две носильные и мобильные сумки .  Смена белья . Мыло , зубная щётка и паста .  Лекарства , необходимые хроникам . Пауэр Банки для телефонов зарядите сейчас . Заправьте машины .
Не впадайте в панику и не истерите. И ещё . В случае ракетной атаки - держитесь вместе . Вместе - легче . Всем удачи .
Все будет хорошо . Мы победим .
עם ישראל חי 🇮🇱

0

22

Василь Мотузка написал(а):

Советы Клоца.
И главное . Сейчас очень серьезно . Не паникуйте . Не пугайте детей . Домашних животных . Родителей . Спокойно приготовьте все и дайте армии сделать свое дело .
Сложите нужные вещи рядом с выходом . Приготовьте сумку . Там все , что  может понадобиться на два- три дня. Вода , фонарик , нож, запас еды ,  туалетная бумага. Аптечка . На семью две носильные и мобильные сумки .  Смена белья . Мыло , зубная щётка и паста .  Лекарства , необходимые хроникам . Пауэр Банки для телефонов зарядите сейчас . Заправьте машины .
Не впадайте в панику и не истерите. И ещё . В случае ракетной атаки - держитесь вместе . Вместе - легче . Всем удачи .
Все будет хорошо . Мы победим .
עם ישראל חי 🇮🇱

Не забудьте добавить пистолет, автомат, десяток рожков, пяток ручных гранат и прибор ночного видения.
На десять человек хорошо иметь один пулемет и пару-тройку гранатометов. И тогда вы можете дать армии делать свои дела. Поскольку лично вы к войне готовы.

0

23

Старый Ворчун
Клоц кстати ограничил каменты для своих фрэндов.
Его начали подъёбывать,троллить,фамилию рифмовать в детородный орган на идише...

0

24

Не читал его ещё ни разу на выступлениях . Наверное , надо попробовать .
https://ba-li.co.il/event/593

Старый Гирш и его подвал .

Старый Гирш, кряхтя спустил ноги с кровати. Он много лет уже просыпался без всякого будильника. Пять утра и как будто отрезало сон. Снилось ему всякое. Белиберда в основном. Но спал он беспокойно, несмотря на таблетки, которые ему велел принимать его врач в соответствии с его почтенным возрастом. Он нащупал ногами тапки и поднялся с кровати.
Выйдя на крыльцо и вдохнув утреннюю прохладу, он ещё раз похвалил себя за то, что не переехал к детям в город. Кибуц это все таки кибуц. И жена покойница очень любила деревенскую атмосферу, которая окружала их много лет. Она оставила его пятнадцать лет назад. Ушла тихо, не жалуясь на болячки. Сердце.
С тех пор он жил один, в одном из живописнейших мест страны, на краю ее. Он помнил другие времена в этом кибуце. Когда все было на равных и поровну. Но те времена прошли, а дом в котором он так и жил - строили они вместе. Своими руками. И теперь, обходя по привычке участок, он как будто шел по музею событий собственной жизни. Вот качели, которые он соорудил для сыновей - близнецов. Вот горка, с которой так любила кататься старшСтарый Гирш и его подвал .

ая дочь. Теперь они катаются по другим горкам, совсем взрослой, непонятной самому Гиршу жизни. Но внуки … когда приезжали внуки, Гирш оживал. Он даже не хотел, чтобы дети оставались. У вас свои дела, говорил им он. Привезли, пообедали и езжайте. Заберёте их в субботу вечером. И вот это был его мир. Его царство. Пять малышей получали от деда то, что вечно занятые родители как бы не хотели - не могли им дать. Он их понимал, как мог помогал.
Он прошел по участку и вернулся в дом. Его сопровождал пёс, такой старый как и он сам. Это был третий пёс за его жизнь. Жаль, собаки не живут так долго, как мы,  подумал Гирш. Зайдя в дом, он прошел по комнатам. Солнце уже заглянуло в окна и утреннее, неяркое пока, бродило по всем углам. Он подоткнул одеяло одной внучке, аккуратно перевернул на другой бок внука. Будить никого не надо было. Была суббота и даже завтрак можно было делать попозже. А потом он им обещал, как в тот раз покатать их на лошадях. Убедившись, что дети спят, он не торопясь, пошел в сторону кибуцной конюшни. Кибуц спал, лишь трели летних птиц, о чем - то ожесточенно споривших между собой, разрывали эту тишину. 
Гирш кивнул охраннику , что сидел на стуле возле железных ворот. Это был солдатик, который ужасно хотел спать и это было видно.
Надо было ему кофе захватить, подумал Гирш. Зайдя в конюшню, он зная всех коней кибуца, выбрал небольшую Лиору и спокойного Моцарта.
Дети все таки, усмехнувшись подумал он. Взяв их под узду, он повел их обратной дорогой к дому. Пес семенил за ними то отставая, то догоняя.
Привязав лошадей к забору, он стал на летней кухне, чтобы не шуметь в доме - готовить завтрак на всех внуков. Они обожали его шакшуку и только он умел ее так делать. Во всяком случае так они утверждали.
Почему то заболела голова и стало как то не по себе. Гиршу давно нельзя было пить кофе и курить тем более. Но отказать себе в этом удовольствии он не мог. Он варил себе настоящий израильский кофе , доставал крепкую сигарету Кэмел и сидя на входе в дом, отпив первый глоток обжигающего, ароматного кофе с огня, сделал первую затяжку.
Пронзительную тишину разорвал треск автоматной очереди. Потом ещё. Потом очереди стали приближаться. Гирш вскочил, опрокинув кофе и дальше он действовал, даже не думая. Он заскочил в дом, начал будить ничего не понимающих детей. Поднял их и стал спускать их в подвал.
Да, у него был подвал. Это он много лет назад, споря и ругаясь с женой, выкопал его, устелил и укрепил стены. Уложил пол. Когда он был совсем маленьким - у них дома, в Польше был подвал . Там они и прятались, вместе с родителями, когда за ними пришли. Свой дом в кибуце они потом  достраивали и перестраивали. Дети росли, все менялось. Добавили и специальную комнату из бетона, которая могла выстоять против ракетного обстрела. А их было немало, за время существования кибуца. А подвал был только у них. И вот сейчас, быстро объясняя старшей внучке, которой было двенадцать, он передавал ей остальных малышей, стараясь не смотреть в ее испуганные глаза .
Закрыв люк, он бросил на него ковер и быстро, насколько мог пошел к выходу. Под кроватью у него, по старой привычке лежал пистолет. Сыновья все подсмеивались над ним, предлагая сдать или продать. Но он, так же отшучивался и говорил, что так ему спокойней. Он не держал его в сейфе, как было принято по закону. А именно под кроватью. Он знал, что они когда - нибудь придут. Знал,  как пришли за ними тогда,  в далёких сороковых прошлого века. Только тогда Гирш был малышом и не было у его отца никакого пистолета. Их так и расстреляли вместе с мамой около забора их дома. Вместе со старшими сестрами. И с поляком, который их спрятал. А их втроём, младших, забрали. В концлагерь. Он помнил о концлагере только голод. Постоянный, сосущий голод. Он и теперь, старый Гирш физически не мог переносить это чувство. У него всегда в кармане была или шоколадка или какие то конфеты. А на руке был номер, который навсегда напоминал ему о маме и папе . О братьях и сестрах. С которыми его разлучили навсегда и он остался один. Выжил он случайно и вот так оказался после войны в стране, которая была для таких,  как он . Для евреев. Про нее, ещё маленькому, рассказывал перед сном Гиршу рассказывал дедушка, старый Краковский раввин.
Гирш внимательно прислушался. Автоматные очереди раздавались все ближе. Гортанные крики на арабском не оставляли сомнения что это и кто это. Через забор перескочили два солдата. Они были очень испуганы . Но были с оружием и забежали в дом. Гирш увидел, что они не очень - то бойцы . То есть обычные тыловики, просто попавшие в такую передрягу. Но оружие у них было и Гирш начал командовать. В первую очередь он расставил их у окон и велел стрелять, как только боевики приблизятся. Во вторых, как мог - успокоил их и успокоился сам. Бой начался сразу. Ожесточенно бандиты прорывались к дому. Гирш понимал, что долго они так не продержаться. Двое мальчишек, не очень опытных в боях и он, старый дед, который давно уже не тот.
Но стоять надо было. И велев прикрывать его, он потихоньку вышел, вернее выполз через заднюю дверь дома. Обойдя его, он наткнулся на труп. Израильского солдата. Совсем ребенок, подумал старик. Но размышлять было некогда. Подобрав его автомат, и взяв гранаты, он пополз дальше. Ещё убитый, ещё. Сколько же их. Ну как же так… Собрав все что смог бы дотащить, он вернулся. Увидел картину, которая не могла внушить оптимизма . Один из солдат был убит, а второй был ранен и одной рукой, прижав рану, стрелял уже не целясь в рвавшихся в дом боевиков.
Сейчас, понял Гирш и бросил одну из гранат в окно. Потом ещё одну. Раздались взрывы. И боевики отпрянули от дома на несколько десятков метров.
Есть пару минут, подумал Гирш. Он приготовил магазины , чтобы легко было менять и занял позицию на втором этаже. Потом спустился на первый. Потом опять поднялся. Он, честно говоря, не знал толком что делать. Но не паниковал, а наоборот старался найти решение. Почему я такой старый? Ну почему?
Буду держаться сколько смогу, решил старик и решительно вставив новый магазин, и передернул затвор.
Боевики снова пошли в атаку, подбадривая себя же криками и беспорядочной стрельбой.
Гирш поливал из автомата без остановки по периметру, не очень то целясь. Потом кидал гранаты. Сколько времени это длилось так и не узнал никто.
Они ворвались в дом . Когда у Гирша совсем  кончились патроны. И гранаты.
Когда они ворвались в комнаты - бандиты увидели старого, седого, мокрого от пота еврея в разорванной рубахе. Они  даже остановились на долю секунды. Он отбросил уже не нужный ему автомат в сторону, посмотрел на лагерный номер. А потом посмотрел вверх и тихо сказал - Шма Исраэль . Потом разжал обе руки и дом взлетел на воздух . Вместе с ними .

Когда пришли в дом солдаты, отбившие этот кибуц и уничтожившие террористов - они увидели лишь пепелище на месте дома старого Гирша и его жены Голды. Ничего не осталось от него. Лишь ветер поднимал пепел и раздувал ещё не потухшие остатки самого дома.
Когда дети старого Гирша, прорвавшись через оцепление подбежали к тому, что осталось от дома - им оставалось лишь поднять крышку подвала. Там были дети. Их дети. Он знал , что делал, этот старый Гирш, когда копал этот подвал. Он знал, что делал, когда учился в израильской армии выживать и убивать врагов. Этот маленький Гершеле, став старым,  всю свою жизнь жил ради этого боя. И он его выиграл. Он победил. И спас своих. А значит все это, вся его жизнь - прошла не зря. Не зря он выжил тогда в Кракове. Не зря выжил в Аушвице, этот маленький мальчик.
Так сказал раввин на похоронах Гирша Лезенбаума, когда хоронили его на старом кибуцном кладбище . Вокруг стояли его дети . Внуки.
Вернувшись с кладбища на пепелище старого дома, один из сыновей поднял крышку подвала. Спрыгнув туда, через какое то время он поднялся наверх и подойдя к старшему из сыновей протянул ему мешочек. Там был талит.
- Держи, сынок. Это тебе от дедушки Гирша. Теперь это твое .
Дом отстроили. Теперь там живут правнуки деда Гирша. И теперь один из сыновей его, встаёт на рассвете, чтобы пойти на кибуцную конюшню и покатать малышей на лошадях. Ведь он так мечтал об этом, дедушка Гирш.

@Лев Клоц 19.01.24
Израиль 🇮🇱
©️Lisense N 9902015/1

0

25

Ссука!!!!
Если Клоцу связать руки, он будет стучать по клавиатуре ногами или носом.

+1

26

Старый Ворчун написал(а):

Ссука!!!!
Если Клоцу связать руки, он будет стучать по клавиатуре ногами или носом.

А Вы не встречали в Израиле таких "Гиршей". Я встречал. В 90-х.  Именно среди кибуцников. Тогда им было примерно 60 и они хорошо держались.

0

27

Василь Мотузка написал(а):

А Вы не встречали в Израиле таких "Гиршей". Я встречал. В 90-х.  Именно среди кибуцников. Тогда им было примерно 60 и они хорошо держались.

Встречал, но вот именно, что в 90-х.
"Они все умерли"

Но они скорее были похожи на "комиссара Фомина", а не на это придуманное существо.

Отредактировано Старый Ворчун (2024-04-17 11:00:50)

0

28

Старый Ворчун
Талитов у тех кибуцников,которых я знал не было и быть не могло. Они были атеистами, идейными мапайниками. Это уже Клоц от себя придумал.

0

29

Да уж, коллеги...
Был Шолом-Алейхем, был Бабель, был Рыбаков, был Севела... А теперь Клоц. Одно слово - Клоц.

+1

30

К приближающейся годовщине аварии на ЧАЭС.

Первое мая .
Поджарый, низкорослый майор- азербайджанец прошёлся вдоль строя  , помахивая милицейской дубинкой.  В глаза ему старались не смотреть , потому что он был психом , шизофреником и садистом одновременно . Когда он говорил , тишина в строю стояла такая , что мухи старались облетать это место , видимо понимая , что с командиром батальона дисциплинарного батальона им тоже лучше не связываться .
Если можно было бы убрать из его цветистой речи мат , то эта речь была достаточное краткой.
Мол , вам ублюдкам , нарушившим закон - Советская власть даёт ещё один шанс , хотя вы его и не заслужили . Вон стоит микроавтобус. В нем вам покажут кино, а я вам объясню на словах . Вы поднимаетесь по лестнице на крышу , берете лопату и сбрасываете вниз тот кусок мусора , который вам покажут в автобусе . После этого свободны. Отправляетесь служить в регулярную часть,  дослуживать свой срок .
Вопросов не задавать . Против отказавшихся немедленно будет военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье -" невыполнение приказа".
Вперёд . И для достоверности рассек воздух дубинкой .
Стоящие в строю ,по прежнему не поднимая головы потянулись к автобусу . На выходе им выдавали костюмы хим.защиты , противогазы и свинцовые фартуки . А также ту самую лопату , о которой он говорил .
Надо было подняться на четвертый этаж здания по пожарной лестнице . Очередь дисбата, под конвоем автоматчиков медленно , проходя через автобус,  начала подъем по одному вверх . Снизу вверх  их гнали крики конвоя и лай овчарок .
Вдруг один из осуждённых ,сбросив с себя фартук , взяв наперевес лопату - бросился на конвой. Два выстрела и он , обмякнув  сполз на землю.
Убрать немедленно и сактировать , как при попытке к бегству - крикнул майор .
Остальные заключённые , втянув голову в плечи,  продолжили подъем .

-Это верное самоубийство , взглянув в бинокль , сказал советскому генералу один из европейских учёных . Наши роботы не выдержали такого уровня радиации и встали на крыше, поддержал его японец.
-Вы понимаете , что  это верная смерть ?
-Вот такие у нас солдаты , весело ответил ему генерал .Сильнее роботов. Ничего , мамки ещё нарожают, уже по русски подмигнул он рядом стоящему полковнику .
Позади здания по другой лестнице принимали и быстро увозили тех , кто уже  выполнил задачу .
Их на скорых везли в Киев . Там военный госпиталь , на ул .Щорса приготовил им целый этаж , где уже лежали пожарники , врачи и работники станции , бывшие там в ночь аварии .
Четвертый этаж . На дверях конвой.
Военные билеты, которые привез в госпиталь военный комендант Киева( сдержал командир дисбата свое слово )  из 86 человек не понадобились никому. Умирали они страшно . С живых слезала кожа, корчились в муках и молили о скорой смерти , вспоминая того солдатика , что бросился на конвой и не пожелал лезть на крышу .  Через два месяца их тела вывезли из зоны аварии и похоронили неизвестно где .
Мусор, который они сбрасывали с крыши - был кусками графита и урана,  вылетешими из пробитой во время аварии атомной станции . 26 апреля 1986 года .
По советскому радио в этот день  звучали бравурные марши , голос диктора выкрикивал заученные лозунги . Приближался праздник Первомая - праздник всех трудящихся.

@Лев Клоц Израиль 🇮🇱 2023
Lisense N 90244701/2

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Литература, музыка и кино » Графомания


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz