ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Литература, музыка и кино » Кто чего читает


Кто чего читает

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Так как я вернулся на форум, спустя долгое время - решил отметить открытием темы. :) Предлагаю по возможности делиться прочитанным и возможно порекомендовать что-то другим к прочтению. Понятно, что вкусы у всех разные, а я например с профессиональной точки зрения литературу оценить всяко не смогу, но попробую начать. В Москве немало хороших книжных магазинов, периодически по выходным немножко пополняю коллекцию - с монитора читать могу, но очень не люблю.

Сегодня закончил читать (ушло 3 дня по-моему) Мэри Шелли - Франкенштейн. Не очень большое произведение, считающийся классическим "ужастик", автор написала его в 18 или 19 лет. Написала что-то ещё, но первое произведение стало лучшим в её творчестве и самым известным. Книга держит в напряжении вплоть до конца, неплохо раскрыта тема того, что гордыня - тяжкий грех, ну и нет хэппи-энда, в отличие скажем от другого часто обыгрываемого образа - ужастика Брэма Стокера - Дракула. Не пожалел, что ознакомился, хотя и вряд ли буду перечитывать.

Ещё немного из того, что прочитал в последнее время (да, порой я навёрстываю упущенную ранее классику).

Хемингуэй - Прощай, оружие. Антивоенное, трагичное произведение с мировым именем. Немного есть схожесть с окопной правдой Ремарка. В наличии ещё 2 книги того же автора "Праздник, который всегда с тобой" и "По ком звонит колокол". Собираюсь ознакомиться.

Захар Прилепин - Патологии Современная окопная правда, первая чеченская. Мат, кровь, грязь, сломанные судьбы по обе стороны конфликта. Видно, что автор (сам воевавший в Чечне) находится на одной из сторон, но нельзя сказать, что произведение очень необъективно или преувеличенно. Хотя на вкус и цвет. Трагичная тяжёлая книга. Не первое, что я читал у Прилепина (до этого читал романы "Обитель" - Соловки 30-е годы, "Санькя", посвящённый нацболам, сборники рассказов "Ботинки, полные горячей водкой" и "Семь жизней"). Рассказы мне наверное нравятся чуть больше у автора.

Эдгар Аллан По - сборник рассказов, озаглавленный по одному из них "Убийство на улице Морг" Если честно - ожидал большего. Первые три рассказа с Дюпеном, отчасти аналогом Шерлока Холмса, более-менее понравились, а вот остальные - я их не понял. Есть рассказ "На стенах иерусалимских", немного и израильской тематики. :)

+1

2

Я вообще то больше люблю фантастику, фэнтези и тому подобное. Но иногда и классику читаю.
Сейчас читаю "Азм есть София". Жанр - попаданцы в прошлое. Читается легко и захватывающе. Можно рекомендовать тем, кто любит стратегию и размышления - а как бы он поступил на месте президента или царя. Из недостатков - слишком западноненавистническая. Перебор. Но русофилам пойдет на ура. Если не наяву, то хотя бы в мечтах пусть грабли не окажутся граблями, враги пусть будут глупыми, а друзья и ученики искренними и верными. Все лучше, чем некоторые современные западные фэнтези, которые откроешь, а там какие-нибудь боевые либеральные гомики самоотверженно борятся с некромантами-шовинистами.

Из недавно прочитанного могу порекомендовать "Барлеона". Модный нынче фэнтезийный жанр ЛитРпг. Сюжетная линия книг этого жанра разворачивается в игре RPG, реальной как наш мир, либо в самом нашем мире, приобретшим свойства RPG. В компьютерные игры я не особо люблю играть. Но вот читать это совсем другое дело. Есть какое-то особое удовольствие в том, чтобы мечтать (а чтение это мечтание) о четко измеренных и невозвратных улучшениях в свойствах - сила, ловкость, мудрость, харизма и т.д.. Наверное не всем понравится. Но кто не попробует, тот вряд ли поймет. У этого жанра есть недостаток - авторам непонятно как заканчивать книгу или серию. Авторам приходится уходить от стиля ЛитРпг и переходить на стиль обычной фэнтези, тогда можно и логически завершить книгу. Поэтому многие серии этого жанра просто недописаны. Барлиона - законченная серия и написана довольно талантливо, потому её и рекомендую.

+2

3

Читаю сейчас Маркуса Зусака "Книжный вор".
Повесть настолько оригинальная, что даже не берусь определить жанр. Главная героиня - маленькая девочка Лизель, живущая в фашистской Германии. Однако повествование ведется  от имени... Смерти.
Смерть наблюдает за деятельностью людей, догадываясь, что их ждет впереди.

+1

4

А я не читаю, я пишу - технические спецификации проектов внутри большой торговой системы, затем код Oracle и Delphi по ним :-)

0

5

raffal написал(а):

А я не читаю, я пишу - технические спецификации проектов внутри большой торговой системы, затем код Oracle и Delphi по ним

Ну, такое многие из нас пишут

0

6

Толстый Луис, кстати, прочитал Дракулу? :) Какое мнение сложилось?

0

7

Смотрю, тут сплошные ценители фэнтези собрались.  :glasses:
Я вот сейчас Эдварда Брайанта читаю - "Подземка". Это сборник, там заодно и "Черепашьи игры" Мартина.

0

8

Акунин советует книгу, он все же профи детектива, и плохого не посоветует

У меня редкое событие. Я прочитал чужой роман. Что вообще невероятно – до самого конца. Обычно, даже если книга мне нравится, я останавливаюсь на середине. Как только уяснил фокус – останавливаюсь. Сюжет мне обычно неинтересен. Гинекологи на стриптизе зевают.
Но роман Алексея Иванова «Ненастье» я прочитал очень внимательно. Это не только хорошо написано, но и очень интересно по материалу.
Вообще-то я хотел поставить этот статус в формат «только для друзей», чтобы издатели, переводчики и литагенты из числа френдов взяли эту книгу на заметку. Мне кажется, коллеги, что у этого романа хороший мировой потенциал. Еще никто так убедительно и в то же время увлекательно не рассказывал о метаморфозах российской жизни последней четверти века.
Но потом я решил, что дам в открытом доступе. Вдруг кто-то пропустил?
Читайте. Оно того стоит.

https://bookmate.com/books/oauyucN1

0

9

https://audioknigi.club/uploads/topics/preview/00/00/59/52/b0764ead2c.jpg

0

10

Акунин выдал последнюю книгу о фандорине

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Литература, музыка и кино » Кто чего читает


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz