ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Политика » "Русский мир" - что ЭТО такое?


"Русский мир" - что ЭТО такое?

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Уже который год гуляет это выражение "русский мир". Кто то употребляет в отрицательном смысле, кто то в положительном. Но никто до сих пор не сумел дать внятного определения этого понятия.
Что это вообще такое?

Это - википедия.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_мир

Набор слов ни о чем.

Отредактировано Старый Ворчун (2020-07-28 11:33:21)

0

2

Как это понимают укропские и прочие русофобы - это клуб фанатов В.В. Путина.
С моей же точки зрения - сообщество людей, принадлежащих к русской культуре, переживающих события русской истории не как "марсианские хроники" и желающих сохранения России как самобытной цивилизации.

+2

3

культурная общность , основанная на языке и основных - и узнаваемых , русских ментальных делах.
Как наверно есть и "французский мир" и "американский"

0

4

Это в первую очередь духовная составляющая человека,осознание своей причастности к русской державности,языку, культуре и образу жизни и экспансия всего этого по всему свету.
Почему то к "русскому миру" приписывают исключительно российских патриотов, державников, так называемую "вату". Это в моём понимании далеко не так. Это гораздо обширнее. Те же Иртеньев и Шенедерович такие же русскомировцы, как и Прилепин с Прохановым.

+1

5

Василь Мотузка написал(а):

Те же Иртеньев и Шенедерович такие же русскомировцы, как и Прилепин с Прохановым.

не очень похоже на то. Они были бы рады если бы Россия сжалась до размера 15 века.
какой же тут "русский мир"?

+1

6

антон написал(а):

не очень похоже на то. Они были бы рады если бы Россия сжалась до размера 15 века.
какой же тут "русский мир"?

К еврейскому миру они тоже не относятся, ибо не тот, не другой не являются евреями даже в моём гойском понимании этого слова.
Они люди творческие, нравится это кому либо, или нет. Их произведения на русском языке. Их публика, аудитория люди для которых родной язык русский. Читают они только на одном русском языке. Любимые их писатели Гоголь, Зощенко, Салтыков-Щедрин,писавшие на русском.
Снова вернусь к моему определению. Представители русского мира не обязательно должны быть патриотами России.
Также как и евреи патриотами Израиля. Натурей Карта евреи? Да. Они представляют еврейский мир? Несомненно. Как они относятся к Израилю? Ответ знаете.

0

7

ну и ладно....нет дела до их "мира"

0

8

Кто-то мне как-то сказал, коллеги, что человек, в ответ на фразу "жить хорошо!" отвечает "а хорошо жить еще лучше!" уже по факту принадлежит к русскому миру.

+1

9

Василь Мотузка написал(а):

Это в первую очередь духовная составляющая человека,осознание своей причастности к русской державности,языку, культуре и образу жизни и экспансия всего этого по всему свету.
Почему то к "русскому миру" приписывают исключительно российских патриотов, державников, так называемую "вату". Это в моём понимании далеко не так. Это гораздо обширнее. Те же Иртеньев и Шенедерович такие же русскомировцы, как и Прилепин с Прохановым.

Экспансия по всему миру?
Вы полагаете, что целью русских является заставить весь мир выучить русский язык?

Отредактировано Старый Ворчун (2020-07-30 18:54:30)

0

10

Коллеги, а почему никто не сказал, что кроме всего прочего это еще и общность интересов.
Ну предположим, что Василий Мотузка прав и целью русского мира является экспансия. Пусть так. Тут интересы Коли из Мухосранска и Путина, возможно, совпадают.
Ну а в чем еще они совпадают?
Путин - явный сторонник капитализма т.е. строя, при котором социальная справедливость - величина исчезающе малая. А вот Коля из Мухосранска он наоборот - за социальную справедливость и равенство возможностей своего сына Васи и сына миллиардера Дерипаски.
И в чем тогда заключается их единая сущность?

0

11

Василь Мотузка
У вас там промелькнул термин "русская державность"
По-моему скромному разумению, поскольку "держава" - это государство, то это естественно, чтобы человек был его сторонником.
Или что вы имеете ввиду под этим термином?

0

12

Экпансия не обязательно завоевание территорий государств. Экспания культурного, духовного пространства, образа жизни. Русские песни на израильском радио тоже экспансия. Все эти гастроли, фестивали.
Ну и державность тоже. Только понятия державности у Проханова и Шендеровича разные.
Если у Шендеровича спросить, кто ему ближе Пушкин, Гоголь, Салтыков-Щедрин или Драйзер, Голсуорси или Байрон? Что он ответит?
Я согласен, он русофоб, ненавидит нынешнюю Россию. Но куда он без неё денется? Пример "правдоруба" . Не прижился он в Израиле. Ему и его женушке здесь всё чужое было и раздражало. Потому что они русские, даже если ненавидят свою русскость, всё равно она из них лезет. Как и из Бабченко.
Наверное и во мне есть "русский мир", хотя я само это понятие и не люблю. Ну вот выпиваю я в кафе в дальнем зарубежье. И сидит рядом компания, которая говорит на русском языке. Сто процентов, что я заговорю с ними. Как впрочем и с украиномовными и ивритоязычными. А с англоязычными, франкоязычными или немецкоязычными нет.
Как думаете, почему?
Тут больше вопрос психологии.

0

13

Про общность интересов.
Существуют классы, богатые и бедные.  Но менталитет сына Дерипаски и сына Васи с рязанской деревни одинаков. Просто воспитание разное. Сын дяди Васи врядли имеет что то общее с сыном фермера дяди Джона с Теннесси.
Как и сын Дерипаски скорее найдёт общий язык и интересы с сыном дяди Васи,чем с сыном Билла с Беверли Хиллз.

+1

14

Не думал над этим вопросом, коллеги. Но если это рассматривать как принадлежность к великой русской культуре - безусловно согласен. Всё величие этой культуры, полагаю, стало нам всем очевидно, после того, как мы познакомились с тем, что называют культурой в Израиле.

+1

15

Из другой бклорусской темы. Офф топ.  Наш спор с Старым Ворчуном.
А примитивная русская попса, эстрада и шансон можно отнести к "русскому миру"?
Киркоров, Басков, Пугачева, Лепс, Бабкина, Малинин, Серов и др это "русский мир"?
Или Галкин, Петросян, Камеди Клаб и прочие юмористы?
Ведь у этих "творцов" масса потребителей.  В большинстве своём они не скажу патриоты, приспособленцы, поддерживают тех, кто у власти.
Не оппозиция точно.

Отредактировано Василь Мотузка (2020-08-20 20:22:25)

0

16

Я считал и считаю, что никакого отношения все вышеперечисленные к культуры не имеют.
Поскольку само понятие культуры подразумевает создание чего то в областях девяти муз плюс архитектура, скульптура и живопись. Причем этот самы созданный продукт должен быть интересен не только современникам, но и их потомкам.

Поясню на примере Валентина Пикуля.
Все помнят его как бы исторические романы и как ими зачитывались. Кто их читает сегодня? Никто.
А книги Натана Яковлевича Эйдельман, которые в те временя читали совсем немногие, читают и сегодня. Тоже, правда, немногие.
Но что поделаешь - настоящая культура всегда была уделом немногих.
Для большинства всегда были такие, как Пугачева, Галкин и Петросян. 

Русский мир, насколько я понимаю, - это те немногие люди которые умножают и передают культурные традиции из поколения в поколение и те, кто принимает эти традиции, как свои.

+1

17

Старый Ворчун написал(а):

Я считал и считаю, что никакого отношения все вышеперечисленные к культуры не имеют.
Поскольку само понятие культуры подразумевает создание чего то в областях девяти муз плюс архитектура, скульптура и живопись. Причем этот самы созданный продукт должен быть интересен не только современникам, но и их потомкам.

Поясню на примере Валентина Пикуля.
Все помнят его как бы исторические романы и как ими зачитывались. Кто их читает сегодня? Никто.
А книги Натана Яковлевича Эйдельман, которые в те временя читали совсем немногие, читают и сегодня. Тоже, правда, немногие.
Но что поделаешь - настоящая культура всегда была уделом немногих.
Для большинства всегда были такие, как Пугачева, Галкин и Петросян. 

Русский мир, насколько я понимаю, - это те немногие люди которые умножают и передают культурные традиции из поколения в поколение и те, кто принимает эти традиции, как свои.

Вы значит делите русских людей на элиту, которая потребляет приемлимую Вам и Вашему кругу культуру и серую толпу, потребляющие "масскульт"? Так я понимаю? Но русский мир он многогранна. Или не так? Чем Вы тогда отличается от Аллы Боссарт и её круга?

0

18

Василь Мотузка
Вы не поняли.
Культура, о которой говорю я, составляет фундамент народа. Его морально-этический код. Также, как и его история.
Поэтому с этой точки зрения нет принципиальной разницы между творчеством Игоря Иртенева и Петросяном.

0

19

Старый Ворчун

Да уж мы стараемся... Хотя читать с наследницей "Капитанскую дочку" - это был эпический подвиг. Даже что есть "заячий тулупчик" - израильскому ребенку пришлось разъяснять. А были и вопросы, которые и мне-то не вполне ясны: зачем Петруше понадобилось воевать с человеком, дважды спасшем ему жизнь? 😞
Чего не сделаешь, чтоб сохранить девицу в рядах русского мира...

+1

20

Ketz
Я не думаю, что похождения шевалье Гринева - это часть морально-этического кода русского мира. Хотя и написаны Пушкиным.

0

21

А почему сторонники "русского мира" почти всегда симпатизируют вне России левым партиям и движения?
Хотя внутри России могут быть правыми националистами и державниками. Пример Дугин, Борис Миронов, Демушкин, монархисты...
Логично было бы поддерживать европейских правых консерваторов? Или как?
Левые это "гейропа" с арабами и неграми,гейпарады и однополые браки, толпы молодых и здоровых бездельников живущих на пособия...
Классические коммунисты типа покойных Кастро и Чавеса практически не осталось, разве что в некоторых странах Латинской Америки.
Китай. Там коммунизм замешан на национальных традициях.
Ну ещё Северная Корея.

Отредактировано Василь Мотузка (2020-08-24 19:29:11)

0

22

Василь Мотузка
Левые сегодня и левые 100 лет назад - это две большие разницы.
100 лет назад левые - это, как правило, сторонники теории Маркса. И далее - или Ленина, или Троцкого.
Сегодняшние левые наверняка даже отдаленно не представляют себе содержание концепции Маркса.

Кстати, для справки: я - марксист, и даже в некоторых вопросах - последователь Ленина. Поэтому русских (как и прочих) националистов я не приемлю.
Так что я автоматически выпадаю из вашего определения "русского мира" :)

0

23

Старый Ворчун написал(а):

Василь Мотузка
Левые сегодня и левые 100 лет назад - это две большие разницы.
100 лет назад левые - это, как правило, сторонники теории Маркса. И далее - или Ленина, или Троцкого.
Сегодняшние левые наверняка даже отдаленно не представляют себе содержание концепции Маркса.

Кстати, для справки: я - марксист, и даже в некоторых вопросах - последователь Ленина. Поэтому русских (как и прочих) националистов я не приемлю.
Так что я автоматически выпадаю из вашего определения "русского мира"

Достоевский классический пример русского националиста.
Илья Глазунов, Василий Белов, Валентин Распутин...
Конечно же они русский мир.
Среди так называемых марксистов Троцкого, Зиновьева, Каменева, Радека немало было антирусских элементов.
Хотя "русский мир" как я выше и писал для меня широкое понятие и может включать себя и правых националистов и марксистов, и православных и атеистов.
Разве что либертарианство и русская идея не могут идти вместе.

0

24

Василь Мотузка
Достоевский, как раз, не классический пример русского националиста.
Но кроме идей об особой роли русского народа у Достоевского есть еще масса идей, которые при ближайшем рассмотрении вполне интенациональны - т.е. присущи любым народам.

Вам какое произведение Достоевского нравится?

+1

25

Старый Ворчун написал(а):

Василь Мотузка
Достоевский, как раз, не классический пример русского националиста.
Но кроме идей об особой роли русского народа у Достоевского есть еще масса идей, которые при ближайшем рассмотрении вполне интенациональны - т.е. присущи любым народам.

Вам какое произведение Достоевского нравится?

Он не относится к моим любимым писателям. Сущность его проявляется в "Бесах".
Какой из него интернационалист?
Нашего "брата" на дух не переносил.

0

26

Василь Мотузка
Вы не поняли.
Я написал, что у него есть вполне интернациональные идеи. Т.е. он рассматривает проблемы, присущие всем народам. Например в братьях Карамазовых вопрос о том, что удерживает человека в рамках морали.
А тамошний Смердяков - вообще интернациональный тип. И в России такие имеются, и у нас.

Насчет антисемитизма Достоевского - это да. Но конце-концов Чайковский был гомосексуалистом, но ведь любим мы его не за это.

0

27

Старый Ворчун написал(а):

Василь Мотузка
Вы не поняли.
Я написал, что у него есть вполне интернациональные идеи. Т.е. он рассматривает проблемы, присущие всем народам. Например в братьях Карамазовых вопрос о том, что удерживает человека в рамках морали.
А тамошний Смердяков - вообще интернациональный тип. И в России такие имеются, и у нас.

Насчет антисемитизма Достоевского - это да. Но конце-концов Чайковский был гомосексуалистом, но ведь любим мы его не за это.

Если брать русскую литературу 19 века, то я больше Гоголя люблю, Тургенева, Толстого...
В первой половине 20 века несомненно Булгаков. Из современных Акунин.
Из украинской литературы, Вы удивитесь,мой любимый писатель не Тарас Григорович, и даже не Франко, а Иван Нечуй-Левицкий автор "Кайдашева сім'я". Из современных Лина Костенко, Юрий Андрухович.

0

28

Василь Мотузка
Вы сильно удивитесь, если я скажу, что Акунин - это бульварная литература. Иначе говоря - книжная попса.
Т.е. с точки зрения "русского мира" нет принципиальной разницы между Акуниным и Киркоровым.
Просто у них разная аудитория.

0

29

Старый Ворчун написал(а):

Василь Мотузка
Вы сильно удивитесь, если я скажу, что Акунин - это бульварная литература. Иначе говоря - книжная попса.
Т.е. с точки зрения "русского мира" нет принципиальной разницы между Акуниным и Киркоровым.
Просто у них разная аудитория.

А Пелевин и Сорокин это тоже самое, что Цой и Гребенщиков? :)

0

30

Василь Мотузка
Пелевин явно выделяется из всех современных писателей.
Останется ли он как часть культурного кода "русского мира" - посмотрим.
О Цое и БГ ничего сказать не могу, поскольку т.н. "русский рок" всегда был вне зоны моих интересов из-за очень низкого уровня музыкантов и, следовательно, музыки.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Политика » "Русский мир" - что ЭТО такое?


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz