ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Новости стран бывшего СССР » Чернобыль...


Чернобыль...

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Сегодня скорбная годовщина. 26 апреля произошла одна из величайших катастроф 20 века авария на Чернобыльской АЭС.
Я тогда дослуживал последние дни в  и 2 мая был уволен в запас. Естественно я слышал, но о масштабах катастрофы тогда не задумывался. Через пару недель пошел становиться на воинский учет в военкомат, меня поставили, но сказали, что возможно придеться еще родине послужить. Я уже догадывался,что это и куда это.
В конце мая я сдал документы и вскоре поступил на подготовительное отделение в ВУЗ, и это меня и спасло от призыва. Так как на "ликвидацию последчтвий ЧАЭС " брали всех подряд, особенно дембелей.  Все мои друзья,знакомые,бывшие там или уже не с нами (онкология ),или тяжело больны.
В любом случае спасибо всем, военным и гражданским,спасшим мир от катастрофы.
Вечная память погибшим и умершим, здоровья живым! Я сегодня обязательно выпью, не чокаясь...

+1

2

Присоединяюсь...

Надеюсь, Горбатого в аду ждет персональная сковородка.

0

3

До сих пор не понимаю, почему  нужно было так тупо и трусливо врать, скрывая факт аварии от населения собственной страны. Практически та же история, что с корейским Боингом тремя  годами раньше: врать и изворачиваться до последнего, пока не припрут к стенке.

0

4

так принято было - все скрывать.   обычное дело при любых ген секах

0

5

Очень рекомендую прочитать нетривиальный взгляд на Чернобыль:
http://avn-msk.livejournal.com/1663152.html
Статья большая и крайне интересная. Что касается моего мнения, то я совершенно убеждён в двух вещах (и автор статьи со мной согласен) 1. Персонал (рядовой) абсолютно не виноват в аварии 2. В конструкции реактора РБМК, увы, потенциал серьёзных аварий был заложен изначально.
Остальные результаты анализа автора статьи ни поддерживать, ни опровергать не берусь, поскольку в них я не более чем читатель. Разве что развал атомной промышленности СССР как следствие аварии, я видел предметно и испытал в том числе на себе.
Небольшой комментарий к одной цитате из статьи.
" При въезде в город Обнинск тогдашний первый секретарь горкома КПСС Камаев своим распоряжением обустроил пост радиационного контроля и дезактивационный пункт, чтобы можно было смыть радиоактивную грязь. ЦК КПСС наказал Камаева выговором (и даже, припоминается, строгим) за это самоуправство. Дескать, незачем панику создавать.
Но повсеместно водители друг другу и даже милиция ГАИ шепотком подсказывали: поезжайте в Обнинск, проверьтесь. Обнинск оказался единственным подобным пунктом проверки и дезактивации."
В то время мой отец уже был на пенсии, но перед этим работал начальником отдела ядерной безопасности ФЭИ в Обнинске, а упомянутый первый секретарь горкома Камаев был ранее его заместителем до, кажется, 1979 года, дальше пошёл расти по партийной линии. Я в детстве помню, как Алик Камаев бывал у нас дома - в гостях вроде, но с отцом говорили только о работе. Отец считал его квалифицированным профессионалом.
И ещё. То ли в 83, то ли в 84 году отец выступил на учёном совете Минсредмаша с анализом недостатков в ядерной безопасности реакторов РБМК Чернобыльской (именно!!!) станции и предложениями по доработке. Коллегия учёного совета за подписью Александрова потребовала от ГК Доллежаля внедрить предложенные доработки, что сделано не было, а эти доработки предотватили бы аварию в 86 году.

+1

6

Да... еще помню панику в Гомеле... Соседка прибегала к маме: "Вы знаете, что нас эвакуируют!".
До сих пор подумываю: резкое ухудшение зрения, вынудившее надеть очки уже в 16 - не оттуда ли привет?

0

7

Ketz
Я ваше гомельское шоколадное масло очень любил, на батон намазывал. Но после аварии уже боялся есть.

0

8

Зря. Покупают до сих пор вполне даже.

http://i008.radikal.ru/1504/7c/03a91653ce8e.jpg

0

9

Ketz
Сейчас бы я купил,но тогда в конце 80-х,начале 90-х паника была. Потом уже я снова начал наши местные продукты покупать на базаре.

0

10

В районе ЧАЭС пожары. Огонь подбирается к станции.
Пожарных самолетов у Великой Укропии нет, зато они есть у России.
Интересно, свидомые знают как отреагировала Америка, которая с ними, на просьбу Израиля прислать пожарные самолеты во время пожара на горе Кармель?

0

11

Вроде бы уже потушили. Всех таки не израильский климат. Пошли дожди.
А вообще, проклятое место там.

0

12

Такие воспоминания о Чернобыле очевидца. Тогда он был лейтенантом командиром взвода в дисбате.
Сейчас живет в Израиле,работает в охране.
За достоверность не ручаюсь. Но допускаю,что так и было.

Поджарый, низкорослый майор Стеценко прошёлся вдоль строя  , помахивая милицейской дубинкой.  В глаза ему старались не смотреть , потому что он был психом , шизофреником и садистом одновременно . Когда он говорил , тишина в строю стояла такая , что мухи старались облетать это место , видимо понимая , что с командиром батальона дисциплинарного батальона им тоже лучше не связываться .
Если можно было бы убрать из его цветистой речи мат , то эта речь была достаточное краткой.
Мол , вам ублюдкам , нарушившим закон - Советская власть даёт ещё один шанс , хотя вы его и не заслужили . Вон стоит микроавтобус. В нем вам покажут кино, а я вам объясню на словах . Вы поднимаетесь по лестнице на крышу , берете лопату и сбрасываете вниз тот кусок мусора , который вам покажут в автобусе . После этого свободны. Отправляетесь служить в регулярную часть,  дослуживать свой срок .
Вопросов не задавать . Против отказавшихся немедленно будет военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье -" невыполнение приказа".
Вперёд . И для достоверности рассек воздух дубинкой .
Стоящие в строю ,по прежнему не поднимая головы потянулись к автобусу . На выходе им выдавали костюмы хим.защиты , противогазы и свинцовые фартуки . А также ту самую лопату , о которой он говорил .
Надо было подняться на четвертый этаж здания по пожарной лестнице . Очередь дисбата, под конвоем автоматчиков медленно , проходя через автобус,  начала подъем по одному вверх . Снизу вверх  их гнали крики конвоя и лай овчарок .
Вдруг один из осуждённых ,сбросив с себя фартук , взяв наперевес лопату - бросился на конвой. Два выстрела и он , обмякнув  сполз на землю.
Убрать немедленно и сактировать , как при попытке к бегству - крикнул майор .
Остальные заключённые , втянув голову в плечи,  продолжили подъем .

-Это верное самоубийство , взглянув в бинокль , сказал советскому генералу один из европейских учёных . Наши роботы не выдержали такого уровня радиации и встали на крыше, поддержал его японец.
-Вы понимаете , что  это верная смерть ?
-Вот такие у нас солдаты , весело ответил ему генерал .Сильнее роботов. Ничего , мамки ещё нарожают, уже по русски подмигнул он рядом стоящему полковнику .
Позади здания по другой лестнице принимали и быстро увозили тех , кто уже  выполнил задачу .
Их на скорых везли в Киев . Там военный госпиталь , на ул .Щорса приготовил им целый этаж , где уже лежали пожарники , врачи и работники станции , бывшие там в ночь аварии .
Четвертый этаж . На дверях конвой.
Военные билеты, которые привез в госпиталь военный комендант Киева( сдержал командир дисбата свое слово )  из 86 человек не понадобились никому. Умирали они страшно . С живых слезала кожа, корчились в муках и молили о скорой смерти , вспоминая того солдатика , что бросился на конвой и не пожелал лезть на крышу .  Через два месяца их тела вывезли из зоны аварии и похоронили неизвестно где .
Мусор, который они сбрасывали с крыши - был кусками графита и урана,  вылетешими из пробитой во время аварии атомной станции . 26 апреля 1986 года .
По советскому радио в этот день  звучали бравурные марши , голос диктора выкрикивал заученные лозунги . Приближался праздник Первомая - праздник всех трудящихся.

0

13

Василь Мотузка
По моему это 100% вымысел.
Никто из многочисленных ликвидаторов ни разу не упомянул дисбат.
За столько лет это давно бы стало широко известно.
Тем паче в начале 90-х, когда только ленивый либерал не чернил все что было в СССР.
Тем паче, что кого то там прям стреляли.
В дисбате никого никогда не стреляют.
Это не тюрьма и за побег там по сути ничего не будет, разве что получишь по максимуму - 2 года, вместо срока который там должен был сидеть.

0

14

Farisei написал(а):

Василь Мотузка
По моему это 100% вымысел.
Никто из многочисленных ликвидаторов ни разу не упомянул дисбат.
За столько лет это давно бы стало широко известно.
Тем паче в начале 90-х, когда только ленивый либерал не чернил все что было в СССР.
Тем паче, что кого то там прям стреляли.
В дисбате никого никогда не стреляют.
Это не тюрьма и за побег там по сути ничего не будет, разве что получишь по максимуму - 2 года, вместо срока который там должен был сидеть.

Я тоже не утверждаю,что это правда. Одна из версий. Логичнее было бы зеков прожженных угооловников использовать, а не дисбатовцев.
У нас за 2 года моей службы в дисбат пару человек отправили. Один поехал в отпуск. Там жена ему изменила и он ушёл в загул на месяц. За ним приехали,был суд и год дисбата дали.
Другой,грузин, ответил пьяному взводному летехе. Тот первый его ударил,причем пощечину дал. Тот ответил жестко с нокаутом,сломаным носом взводного. 2 года дисбата получил.
Это не убийцы,не грабители. Не отправлять же их на верную смерть?
Ну это моя логика. Но тем не менее любого человека,которого отправляли на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС отправляли на верную смерть,пусть не мгновенную.
Многие ехали туда сами добровольно,не думая о последствиях.

Отредактировано Василь Мотузка (2023-07-11 09:30:43)

0

15

Василь Мотузка написал(а):

Логичнее было бы зеков прожженных угооловников использовать, а не дисбатовцев.

Логичнее, но при этом не реализуемо.
Так как во первых их нужно содержать под строгой охраной.
А сделать это довольно трудно в тех условиях.
Во вторых зеки как раз послали бы на ...и все.
Они так и делают, и на работы не ходили даже при Сталине.
А пусть работает железная пила, не для работы меня мама родила (с)

Отредактировано Farisei (2023-07-11 09:33:58)

0

16

Василь Мотузка
Это - вранье.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Новости стран бывшего СССР » Чернобыль...


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz