ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Опиум для народа » Шабат


Шабат

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Вот что написано в Википедии.
Скажи сынам Израилевым так: субботы Мои соблюдайте, ибо это — знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Господь, освящающий вас; и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего; шесть дней пусть делают дела, а в седьмой — суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти; и пусть хранят сыны Израилевы субботу, празднуя субботу в роды свои, как завет вечный

У меня в связи с этим вопрос - а кто дал определение - что такое работа?
Вот для меня работа это понятие обратное - развлечению.
Т.е. сидя в инете я уж точно не работаю, а развлекаюсь.
Но судя по всему - нарушаю субботу?

Отредактировано Farisei (2014-10-11 11:06:47)

0

2

Поскольку нажимая на кнопку, вы вызываете в электронном устройстве какие-то там искры - стало быть, это аналогично добыванию огня. Что есть работа, в субботу запрещенная.  :nope:

0

3

Шабат - самый близкий любому русскому еврейский обычай ! :-)

0

4

Ketz написал(а):

это аналогично добыванию огня. Что есть работа, в субботу запрещенная.  :nope:

Это аналогично только в глазах необразованных людей.
Мне просто кажется, что налицо искажение завета.
Искажение посредством толкования необразованными, дремучими, ограниченными людьми, завета - посвящать один день в неделю - отдыху.
Т.е. по сути запрета на безлимитную эксплуатацию одного человека другим.
То, что мы сейчас наблюдаем например в России. Где капиталисты всякими способами стараются выжать из работников все.
Мой рабочий день например редко когда меньше 10 часов.
Часто 11-12. а то и все 14. И моего работодателя, это нисколько не волнует. напротив, он всячески добивается именно такого режима. Причем он 100% еврей.
Но он не исключение. Так поступают большинство новых русских капиталистов.
Так вот эту ситуацию на мой взгляд и просчитал тысячи лет тому назад тот, кто дал эту заповедь. Но как это обычно бывает, кто то взял на себя наглость эту заповедь интерпретировать по своему разумению, да еще навязав это всему народу  :mad:

Отредактировано Farisei (2014-10-11 11:17:47)

0

5

Farisei
Вполне возможно. "Возьми сосну, отредактируй - получишь телеграфный столб". Что-то в этом роде талмудисты и сделали с Торой. Чего стоит лишь многоэтажные кошерные правила, выведенные из строчки "Не вари козленка в молоке его матери".

+1

6

Ketz написал(а):

Что-то в этом роде талмудисты и сделали с Торой

Да.
Но это увы не изменить.

0

7

Farisei написал(а):

Но это увы не изменить.

Вам то зачем менять!? Вы же не соблюдаете заповедей!? А если соблюдаете,обратитесь к своему раввину,он вам и растолкует,каким образом нужно исполнять те или иные заповеди.Тут нужна самая малость-верить во все эти заморочки. :writing:

Отредактировано ЯК-1 (2014-10-11 20:40:21)

0

8

Недавно узнал,что мой армейский сослуживец,живущий в Москве,про еврейство которого я даже не подозревал,стал верующим иудеем. Он написал мне в "одноклассники",что у него бабушка по маминой линии польская еврейка,и он стало быть еврей по Галахе. Ради интереса он сходил в синагогу и проникся. Стал соблюдать заповеди,шаббат,кашрут. Русская жена его прошла гиюр. А вот взрослый сын,студент,мягко говоря,не понял родителей,считает,что у них "крыша поехала".
В Израиль переезжать не хотят.

0

9

Краб написал(а):

Недавно узнал,что мой армейский сослуживец,живущий в Москве,про еврейство которого я даже не подозревал,стал верующим иудеем. Он написал мне в "одноклассники",что у него бабушка по маминой линии польская еврейка,и он стало быть еврей по Галахе. Ради интереса он сходил в синагогу и проникся. Стал соблюдать заповеди,шаббат,кашрут. Русская жена его прошла гиюр. А вот взрослый сын,студент,мягко говоря,не понял родителей,считает,что у них "крыша поехала".В Израиль переезжать не хотят.

Истинный крест - крыша поехала.
Но есть вопрос, а если бы он узнал, что его бабущка - крымская татарка, то он бы принял ислам?

0

10

Старый Ворчун написал(а):

Но есть вопрос, а если бы он узнал, что его бабущка - крымская татарка, то он бы принял ислам?

Чё-то вспомнилось http://lurkmore.to/Принять_ислам

0

11

ЯК-1 написал(а):

Вам то зачем менять!? Вы же не соблюдаете заповедей!? А если соблюдаете,обратитесь к своему раввину,он вам и растолкует,каким образом нужно исполнять те или иные заповеди.Тут нужна самая малость-верить во все эти заморочки.

С возрастом хочется быть ближе к корням своего народа.
Но я всегда был против попов.
Попов в широком смысле.
На мой взгляд во всех религиях они только и делали то, что извращали слово Божие.

0

12

А по теме - согласен с тем, что один день в неделю должен быть посвящён отдыху. А вот реализация заповедей шабата в современных условиях - это иногда действительно странновато. Можно конечно сказать, что и от всяких гаджетов нужно раз в неделю отдыхать - даже не знаю.

0

13

Мне лично одного знакомства с "верующими иудеями" пресловутого фашистского сайта хватило бы, что сказать судьбе спасибо за мой атеизм. Оригинальная религия, полностью пренебрегающая девятой заповедью, не соблюдающая запрет на "лашон а-ра" и ничего не слыхавшая о Золотом правиле Гиллеля.

+1

14

Старый Ворчун написал(а):

Истинный крест - крыша поехала.
Но есть вопрос, а если бы он узнал, что его бабущка - крымская татарка, то он бы принял ислам?

Одновременно у двоих???
Насчет ислама,то сейчас это мода,когда французы,англо-саксы,славяне не имеющие родственников мусульман,принимают ислам.

0

15

Краб написал(а):

Старый Ворчун написал(а):
Истинный крест - крыша поехала.
Но есть вопрос, а если бы он узнал, что его бабущка - крымская татарка, то он бы принял ислам?Одновременно у двоих???
Насчет ислама,то сейчас это мода,когда французы,англо-саксы,славяне не имеющие родственников мусульман,принимают ислам.

Не надо преувеличивать. Все 90-е и здешние, и московские журналюги орали, что, дескать, "Россия исламизируется", "толпы русских переходят в ислам". Даже киноподелку успели сварганить - "Мусульманин".
А потом выясняется, что за все 90-е ислам приняла хорошо если пара тысяч человек. Зато за тот же срок в христианство перешли добрых 2 миллиона человек "списочных мусульман", в основном татар и кавказцев, проживающих в крупных русских городах.
Я, кстати, много раз эти цифры приводил.  Тем не менее меговский выродок Феня продолжает выбрасывать дезу о "30% мусульман в России", о "стремительной исламизации" и т.д. Ясно, что у мрази соответствующий заказ.
И  что-то мне подсказывает, не только против России такая дезинформационная война ведется.

Отредактировано Толстый Луис (2014-10-11 23:34:16)

0

16

А я кстати понял еще одну штуку.
Религии действительно не причем, когда речь идет о войнах на религиозной основе.
Это снова действия "попов", которые трактуют Коран или Библию как им заблагорассудится.

0

17

В Воронеже торжественно открыли крупнейшую синагогу в России - http://lenta.ru/photo/2014/10/20/sinagoga/#0

0

18

Farisei написал(а):

С возрастом хочется быть ближе к корням своего народа.
Но я всегда был против попов.

  Это мне напоминает высказывание одного киногероя:"Попов не люблю,в церковь не хожу,а в бога верю!"

0

19

ЯК-1 написал(а):

Это мне напоминает высказывание одного киногероя:"Попов не люблю,в церковь не хожу,а в бога верю!"

Да собственно почти так и есть  :blush:

0

20

Farisei написал(а):

Да собственно почти так и есть

Вера,во что бы то ни было-штука личная,интимная,поэтому обсуждению не подлежит.Недаром же Закон о свободе вероисповедания называется законом о свободе совести. :dontknow:

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Опиум для народа » Шабат


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz