ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Израильские новости » Местные приколы и тупизмы


Местные приколы и тупизмы

Сообщений 211 страница 240 из 1368

211

на пляже мы недавно заметили арсов, что лузгали семечки и все бросали на песок + накидали пакетов от бамбы. Жена им сказала что это нехорошо. Они же не прекращая лузгать - сказали что кто не понимает в в Ареце так делать хорошо - пусть катится вон . И детей так учат своих - Вот и страна так дико засрана.......арсятничество накрыло ее.

0

212

антон
Если вы еще не поняли, что с этой страной - всё, то очень жаль.

+1

213

антон написал(а):

на пляже мы недавно заметили арсов, что лузгали семечки и все бросали на песок + накидали пакетов от бамбы. Жена им сказала что это нехорошо. Они же не прекращая лузгать - сказали что кто не понимает в в Ареце так делать хорошо - пусть катится вон . И детей так учат своих - Вот и страна так дико засрана.......арсятничество накрыло ее.

Я присоединяюсь к Ketz
Конечно, никто Израиль резинкой с карты стирать не будет. Просто исчезнут отличия от соседей.

К сожалению, старшая меня не послушала и решила остаться здесь.
Пытаюсь воздействовать на младшего.

Если доживем до пенсии и её получим (ничему не удивляюсь в этой стране воров и жуликов), то мы отсюда уедем.

+1

214

Ketz написал(а):

антон
Если вы еще не поняли, что с этой страной - всё, то очень жаль.

когда мы жили в ссср 1991 года - говорили то же самое .
Все таки есть истина (проверенная) "Человек полагает а Бог располагает".   Мы не в силах предсказать точно , как повернется

0

215

антон написал(а):

Ketz написал(а):антонЕсли вы еще не поняли, что с этой страной - всё, то очень жаль.когда мы жили в ссср 1991 года - говорили то же самое .Все таки есть истина (проверенная) "Человек полагает а Бог располагает".   Мы не в силах предсказать точно , как повернется

Мой преподаватель философии сказал, что "СССР-фсё" еще в 1988 году. Я ему не поверил. Оказалось, что Каганович в тоже самое время сказал то же самое журналисту Политковскому, когда последний хотел взять у него интервью.

Законы развития страны подчиняются некоторым законам которые существуют независимо от того как и что повернется.

"Это, брат, марксизм. От него никуда не денешься" - как сказал Егор Шилов в фильме "Свой среди чужих, чужой среди своих"

0

216

ну мне нравилось что ссср развалился, тогда.  Очнь был накачан злобой к всяким туркменам и узбекам в армии.
Считал что без них только лучше.
А сейчас эти узбеки в Питере сотнями тысяч живут.  Все было напрасно -  :hobo:
А из Израиля арсов не убрать  - так и будут обсираться и вредить цивилизационному пути

0

217

Старый Ворчун написал(а):

Я присоединяюсь к Ketz'у
Конечно, никто Израиль резинкой с карты стирать не будет. Просто исчезнут отличия от соседей.

К сожалению, старшая меня не послушала и решила остаться здесь.
Пытаюсь воздействовать на младшего.

Если доживем до пенсии и её получим (ничему не удивляюсь в этой стране воров и жуликов), то мы отсюда уедем.

Только есть отличия от соседей в том, что у соседей либо есть ресурсы, либо идеология, позволяющая жить в говне и не чирикать. Особенно в условиях, когда на твой нужник никто особенно не посягает.
Здесь ресурсов практически нет, зато обычай жрать в три горла давно уже привился. Гляньте только, сколько жратвы они вывозят из суперов, объема тележек не хватает. Но кто будет поддерживать условия для такой жратвы, когда все евреи свалят или окончательно растворятся в стаде хабиби? Тем более, что евреи также, похоже, выработали созидательный ресурс. Жаботинских они более не производят - производят цви зильберов и ави железновых.
К этому еще добавим, что на здешний нужник - как раз желающих вполне достаточно. Матка арабской женщины продолжает работать.

0

218

антон написал(а):

ну мне нравилось что ссср развалился, тогда.  Очнь был накачан злобой к всяким туркменам и узбекам в армии.Считал что без них только лучше.А сейчас эти узбеки в Питере сотнями тысяч живут.  Все было напрасно -   А из Израиля арсов не убрать  - так и будут обсираться и вредить цивилизационному пути

Мне тоже тогда нравилось, что СССР развалился.
Нравилось, поскольку был молод и глуп.
Сейчас понимаю, что это была катастрофа вселенского масштаба.

0

219

антон написал(а):

ну мне нравилось что ссср развалился, тогда.  Очнь был накачан злобой к всяким туркменам и узбекам в армии.
Считал что без них только лучше.
А сейчас эти узбеки в Питере сотнями тысяч живут.  Все было напрасно -  
А из Израиля арсов не убрать  - так и будут обсираться и вредить цивилизационному пути

Именно потому что арсов не убрать - у Израиля нет будущего. Мог бы тихо гнить, как весь Ближний Восток, но он здесь инородное тело, к тому ж переполненное дикой спесью и давно переставшее соизмерять свои амбиции с реальными возможностями.

+1

220

Старый Ворчун написал(а):

Мне тоже тогда нравилось, что СССР развалился.
Нравилось, поскольку был молод и глуп.
Сейчас понимаю, что это была катастрофа вселенского масштаба.

Я никакого восторга не испытывал, но сейчас понимаю, что это было неизбежно. Стержневая нация, русские, надорвалась. Да и в условиях отказа от господствующей идеологии, построения коммунизма - ради чего ей было тратить остатки сил и ресурсов, разнимая грузин с абхазами, узбеков с киргизами, и кормя их всех за свой счет?
Я даже больше скажу: я за сохранение белорусской государственности. Пусть по крайней мере будет альтернативный рублевско-газпромовскому вариант русского мира.

0

221

Я тогда был молод, красив, ещё имел причёску и меня любили девушки. Политика меня не интересовала  Я как то спокойно отнёсся к развалу союза. Но было ин интересно что далі буде... Верилось в лучшее. И тогдашняя Россия 1991-92 года вызывала у меня тогда симпатию. И лучем света для тогдашней Украины. Но это было недолго.

0

222

Ketz написал(а):

Старый Ворчун написал(а):Мне тоже тогда нравилось, что СССР развалился. Нравилось, поскольку был молод и глуп.Сейчас понимаю, что это была катастрофа вселенского масштаба.Я никакого восторга не испытывал, но сейчас понимаю, что это было неизбежно. Стержневая нация, русские, надорвалась. Да и в условиях отказа от господствующей идеологии, построения коммунизма - ради чего ей было тратить остатки сил и ресурсов, разнимая грузин с абхазами, узбеков с киргизами, и кормя их всех за свой счет? Я даже больше скажу: я за сохранение белорусской государственности. Пусть по крайней мере будет альтернативный рублевско-газпромовскому вариант русского мира.

Дело отнюдь не в стержневой нации.
Дело в том, что единственное, что скрепляло СССР - это была КПСС.
СССР развалился поскольку КПСС деградировала и сгнила. Поскольку не было фильтрации кадров и она оказалось не способной к внутреннему реформированию и адаптации к изменившимся условиям.

0

223

Старый Ворчун
А в чем противоречие? Гончадан, китайская компартия, почему-то не сгнила. Может, именно потому, что тамошняя стержневая не так надорвалась?

+1

224

Ketz написал(а):

Старый Ворчун
А в чем противоречие? Гончадан, китайская компартия, почему-то не сгнила. Может, именно потому, что тамошняя стержневая не так надорвалась?

Менталитет другой у китайцев. Как впрочем и японцев, корейцев.

0

225

Ketz написал(а):

Старый ВорчунА в чем противоречие? Гончадан, китайская компартия, почему-то не сгнила. Может, именно потому, что тамошняя стержневая не так надорвалась?

Китайская компартия в отличии от КПСС оказалась способной к реформированию государства и самореформированию.
Она осталась политической партией, которая генерирует новые идеи, которые поддерживаются народом. В отличии от КПСС, которая выдавала лозунги, на которые всем было глубоко плевать, поскольку за лозунгами не было никаких действий.

0

226

С февраля Израиль переходит на новую систему оплаты за проезд

В феврале 2020 года Израиль переходит на новую систему оплаты в общественном транспорте. Министр транспорта Бецалель Смотрич сообщил об этом сегодня на конференции по общественному транспорту в Кнессете.

Министр рассказал, что вместо громоздкой и часто несправедливой системы оплаты по поясам будет введена оплата по километрам. Смотрич пояснил, что вместо сотни разных тарифов с февраля будут введены 6 тарифов в зависимости от расстояния, которое проехал пассажир — 5, 15, 25, 45, 250 и более 250 километров. «У нас есть проблема с тарифами: человек, который проехал 10 км в границах тарифного пояса может заплатить меньше, чем проехавший 5 км из одного пояса в другой», — цитируют сегодня СМИ министра Смотрича.

Реформа рассчитана на переход на новое средство оплаты — смартфоном с помощью специальной аппликации. Идея состоит в том, что когда пассажир подносит баркод аппликации к считывающему устройству в автобусе, начинается счет километров. Когда пассажир выходит на остановке, аппликация сама рассчитывает расстояние, которое проехал пользователь, и снимает с его счета плату за проезд в конце месяца.

Пока работа над аппликацией продолжается, и на первом этапе пассажирам придется самим указывать конечный пункт.

Ранее сообщалось, что аппликация сама установит по частоте и характеру маршрутов пассажира, какой ему проездной абонемент для него более рентабельный — месячный проездной «хофши ходши», дневной «хофши йоми», отдельная поездка, городской или междугородний. Одно дело человек, который 15-20 минут едет на работу, и другое когда он ежедневно сменяет автобус на поезд, чтобы добраться на службу в другой город.

Новая система сотрет различия между центром и периферией, где городские поездки намного дешевле. К примеру в Тверии она стоит 3 шекеля, в Беэр-Шеве 4 с хвостиком, а в Тель-Авиве и других больших городах 5,9 шекеля. При расчете по километрам это потеряет смысл. Жители периферии проиграют?

Есть еще много неясностей. Как система будет работать для тех, кто не имеет смартфона или не желает превращать его в кошелек?

Судя по всему, пассажиры потеряют возможность пересесть с одним «билетом» на несколько автобусов в течение полутора часов, как это делается сегодня — это экономит деньги огромному количеству людей. Ясно, что при переходе на километры это лишается смысла. Стоимость «дневного проездного» приравнивается к двум поездкам.

https://news.israelinfo.co.il/kaleidosc … f078n53aSI

0

227

Рубрика "Их нравы".

Полицейские под прикрытием сильно избили охранника аэропорта Бен-Гурион

Трое работавших под прикрытием полицейских избили работника службы безопасности аэропорта Бен-Гурион, который задержал одного из них по подозрению в противоправных действиях на территории аэровокзала.

При задержании полицейского в гражданской одежде из подразделения 747, которое действует под прикрытием совместно с Налоговым управлением Израиля, 24-летний работник службы безопасности аэропорта предъявил ему свое рабочее удостоверение. После непродолжительного спора в здании Терминала №3 полицейский также показал охраннику свое удостоверение.

Через 10 минут после этого полицейский вернулся к охраннику в сопровождении двух своих товарищей. Охранника заковали в наручники и завели в отдельное помещение. Там работника службы безопасности аэропорта сильно избили.

В результате избиения охраннику пришлось наложить несколько лицевых швов, после чего он был выписан из больницы.

Управление аэропортов Израиля обратилось с жалобой на избиение в отдел внутренних расследований полиции (МАХАШ), который проведет дознание относительно деятельности полиции в аэропорту Бен-Гурион.

https://nashe.orbita.co.il/post/view?id=83159

0

228

Странная история. Там кругом камеры наблюдения. И ещё дополню. Служба Безопасности Аэропорта Бен Гурион это другая структура. На самом деле жертва обычный охранник из частной охранной компании, по посту говоря на иврите-шомэр, меавтеах, куда берут всех подряд молодых людей после службы в израильской армии, только без "тиков"  в миштаре.
Ни в коем случае не оправдываю полицейских. Но мне не верится, что всё было так, как подаётся в статье.
На иврите тоже есть обсуждение в фейсбуке этого инцидента. Один из свидетелей подаёт такую картину. Полицейский в гражданском был при исполнении и попытался задержать одного из прибывших. За того вступился один из охранников аэропорта, который был то ли родственником, то ли знакомым задержанного и потребовал у полицейского удостоверение. С этого и начался конфликт. На помощь подоспели другие полицейские. Но ещё раз. Не нужно путать внутреннюю службу безопасности аэропорта (там другой контингент) и обычную частную "хиврат а шмира вэ никайон".

0

229

Явная клевета на полицию Израиля.
Давно известно, что задержания сопровождаются избиениями только в кровавом Мордоре, в путинской Рашке, поскольку там - все наследники гулаговских вертухаев. В единственной демократии на Ближнем Востоке, в еврейском государстве Израиль полицейские если и задерживают человека, то они предельно вежливы и сразу же дают возможность связаться с адвокатом.

0

230

Старый Ворчун написал(а):

Явная клевета на полицию Израиля.
Давно известно, что задержания сопровождаются избиениями только в кровавом Мордоре, в путинской Рашке, поскольку там - все наследники гулаговских вертухаев. В единственной демократии на Ближнем Востоке, в еврейском государстве Израиль полицейские если и задерживают человека, то они предельно вежливы и сразу же дают возможность связаться с адвокатом.

Менты всюду одинаковы.  В "мордоре и береге свидомой кости" это пацаны с сёл, которые не хотят работать, а учиться мозгов не хватает, а в Израиле как раз их братья по разуму "марокаим, ираким и тайманим" с периферии. И все хотят и упиваются властью над людьми.
В последнем случае я уточнил, что это "шомэр", а не "битахонщик", потому что последнего бы даже их куриных мозгов хватило бы не трогать.
Потому что ментов коллеги битахонщика могли прямо там положить на месте. А шомэр? Ну будут разбираться. Какой то пицуим заплатят и замнут дело...

Отредактировано Василь Мотузка (2019-12-04 11:28:46)

+1

231

Министерство Мири Регев (как то не получается написать "министерство культуры") разослало приглашение на церемонию памяти Бен Гуриона - первого премьер-министра Израиля.

http://sh.uploads.ru/1ZIio.png

Для тех, кто не в курсе - на фотографии Леви Эшколь.

Пиздец полный. Перепутать Эшколя с Бен Гурионом - это тоже самое, что перепутать гитару с балалайкой.

+3

232

Василь Мотузка
Шабаковцы считают полицейских тупыми идиотами. И даже не пытаются это особо скрывать.
Они стараются как можно меньше иметь дело с израильской полицией.

+1

233

Старый Ворчун написал(а):

Министерство Мири Регев (как то не получается написать "министерство культуры") разослало приглашение на церемонию памяти Бен Гуриона - первого премьер-министра Израиля.

Для тех, кто не в курсе - на фотографии Леви Эшколь.

Пиздец полный. Перепутать Эшколя с Бен Гурионом - это тоже самое, что перепутать гитару с балалайкой.

Для этой мадам все ашкеназим на одно лицо. Что Додик Грин, что Лёва Школьник.

+2

234

Василь Мотузка
Хотел это написать, но передумал.

Моя младшая племянница призывалась в тот же день, что и сынок Мири Регев.
Сынка приперся провожать целая рота родственников. Причем с музыкой и видеосъемкой.
Нечто среднее между мароканской свадьбой и цыганским табором.
Сержанты, которые принимали пополнение, забились в самые дальние углы Бакума.

+1

235

Василь Мотузка написал(а):

Странная история. Там кругом камеры наблюдения. И ещё дополню. Служба Безопасности Аэропорта Бен Гурион это другая структура. На самом деле жертва обычный охранник из частной охранной компании, по посту говоря на иврите-шомэр, меавтеах, куда берут всех подряд молодых людей после службы в израильской армии, только без "тиков"  в миштаре.Ни в коем случае не оправдываю полицейских. Но мне не верится, что всё было так, как подаётся в статье. На иврите тоже есть обсуждение в фейсбуке этого инцидента. Один из свидетелей подаёт такую картину. Полицейский в гражданском был при исполнении и попытался задержать одного из прибывших. За того вступился один из охранников аэропорта, который был то ли родственником, то ли знакомым задержанного и потребовал у полицейского удостоверение. С этого и начался конфликт. На помощь подоспели другие полицейские. Но ещё раз. Не нужно путать внутреннюю службу безопасности аэропорта (там другой контингент) и обычную частную "хиврат а шмира вэ никайон".

Так вот избитый оказался сотрудником службы безопасности Управления аэропортов.
Кстати, он был вооружен.

Так что украинская или российская полиции - это эталон полицейских. Здешние бабуины от безнаказанности совсем охуели.
С таким поведением они просто дойдут до того, что в Израиле начнут убивать любого в полицейской форме.

+1

236

Израильским школьникам объяснили, что Земля плоская

https://media.israelinfo.co.il/news-pictures/9/8985.jpg

Администрация одной из школ религиозно-сионистской сети «Амит» пригласила жителя поселения Элькана Матана Городиша прочесть девятиклассникам лекцию о том, что все научные теории мироздания — злостная фальсификация, а на самом деле мы живем на плоской земле, вокруг которой вращается Солнце. О том, что в технологическую школу пригласили пропагандиста «альтернативной науки», и тот прочел подросткам лекцию о «правильном» устройстве мироздания, сообщает корреспондент Ynet Адир Янко.

Журналист счел случай совершенно скандальным и пытался получить по этому поводу комментарий минпроса, но ведомство предпочло не выражать своего отношения к пропаганде шарлатанских теорий в государственном учебном заведении. Нынешний министр образования Рафи Перец, возможно, и сам не вполне доверяет Галилею и Копернику.

Матан Городиш, выпускник той самой технологической школы «Амит», усердно распространяет в Израиле конспирологическую версию теории «плоской Земли», родоначальником которой считается английский писатель середины XIX века Сэмюэль Роуботем. Он доказывал, что Земля представляет собой плоский диск, в центре которого расположен Северный полюс, а по краям — ледяная стена 45-метровой высоты, это и есть Антарктида.

Часть пропагандистов «плоской Земли» просто развлекаются этой теорией как интеллектуальной игрой, но есть и серьезные адепты — это, в основном, религиозные и верящие в теории мирового заговора, люди. К этой категории относится и Матан Городиш: он проповедует, что научные теории мироздания «ничем не доказаны», сделанные из космоса снимки круглой Земли — намеренная фальсификация, а модель плоской Земли «позитивна» и греет душу, потому что подтверждает нашу уникальность во вселенной.

https://news.israelinfo.co.il/kaleidosc … nn1Cqx9bqo

Отредактировано Ketz (2019-12-09 22:45:22)

+1

237

Дегенерация избранного заоблачным дедом народа берет новые рекорды.

Оглушительный провал министров образования

Опубликованные на этой неделе результаты отражают крайне низкий уровень образования израильских школьников. Учащиеся не понимают прочитанного, не способны к критическому мышлению и не видят разницы между фактом и мнением. Это невежество напрямую связано с интересами политиков, которые нанесли смертельный удар по статусу учителя и директора школы и привели к преступной разнице в успеваемости между социально слабыми и сильными.
Гиль Гертель|8.12.2019|Распечатать

Результаты мартовских экзаменов PISA (Programme for International Student Assessment, Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся), опубликованные на этой неделе, доказывают оглушительный провал образовательной политики в Израиле. Все министры просвещения от правых партий – Лимор Ливнат, Гидеон Саар и Нафтали Беннет должны попросить прощения у израильского общества и уйти из политической жизни.

На что мы рассчитывали? Мы думали, что, если над учителями и школьниками нависнет угроза экзамена, значит, уровень преподавания поднимется сам собой? В какой реальности от измерения чего-либо происходит его качественное изменение? Может быть, мы надеялись, что стоит лишь сократить учебные программы, сконцентрировав их на том, что можно конкретизировать и измерить, и в результате объём знаний учащихся увеличится? Или, мы надеялись, что ситуация в школах улучшится, если учителя будут работать в невыносимых условиях и получать оскорбительные зарплаты? Или предполагалось, что ограничение самой минимальной самостоятельности директоров школ даст положительные результаты?

В итоге, по результатам экзаменов PISA, половина израильских школьников в возрасте 15 лет (9-10 классы) не в состоянии понять смысл прочитанного ими текста, не умеют давать критическую оценку, не могут делать выводы на основе фактов, составлять стратегию решения проблем и даже изложить простыми словами ход своих мыслей. Дикость и невежество!

Только 10% израильских школьников понимают разницу между фактом и мнением и могут отличить нейтральную информацию от тенденциозной.

Трудно не увязать распространение невежества среди школьников с интересами политиков, возглавляющих систему государственного просвещения. Зачем им нужно, чтобы учащиеся могли определять степень истинности того, чему их учат?

Не только невежество, но и социальное расслоение подрывают основы существования израильского общества. «По всем показателям грамотности в Израиле отмечается самое большое в мире расслоение». Эта короткая фраза спрятана глубоко среди 155-страничного отчёта министерства просвещения, посвящённого результатам экзаменов PISA. Чтобы, не дай Бог, никто её там не обнаружил. Перечитайте ещё раз. «Самое большое в мире расслоение».

Треть школьников не знает правил грамматики родного языка.

По всем показателям, относящимся к грамматике родного языка, 31,1% израильских школьников в возрасте 15 лет продемонстрировали полную безграмотность (1 балл из 6). Они понимают значение отдельных слов, но путаются в соотношении частей текста. Они не могут объяснить смысл просчитанного, сравнить приведённые доводы и связать текст с сопровождающей его иллюстрацией. 19,4% школьников (получившие 2 балла) могут более-менее правильно выделить основную идею текста, но лишь при условии открытых подсказок или намёков. Если сложить обе эти группы, то получится, что половина израильских детей не могут пересказать своими словами прочитанный ими текст, выделить из него информацию и критически оценить весь текст или отрывок.

Только 10,4% школьников вышли на уровень 5-6 баллов, то есть, продемонстрировали умение понимать прочитанное, отличать содержание от цели и факты от мнений. Лишь эти немногие могут делать самостоятельные выводы из прочитанного текста, оценивать степень истинности приведённых в нём утверждений и выводов.

Треть школьников провалила экзамен по естественным дисциплинам.

Аналогичная ситуация с естественными дисциплинами. Треть израильских школьников (33,1%) полностью провалили экзамен и 23,1% получили проходные баллы (от 2 до 6). Таким образом, 56% учащихся в возрасте 15 лет не могут чётко объяснить то или иное научное явление, основываясь на фактах и изученном в школе материале.

Только 5,8% учащихся получили на экзамене отличные оценки (5-6 баллов) и продемонстрировали «способность к научному мышлению при осмыслении не известных для них научных явлений». Крохотное меньшинство умеет обосновывать свои высказывания с помощью приобретённых в школе знаний.

Треть школьников провалила экзамен по математике.

А, что же с математикой, поставленной «во главу угла» министерством просвещения в последние 6 лет? Треть школьников (34,1%) полностью провалили экзамен по математике, получив 1 балл. 20,7% получили 2 балла. Вместе получаем 55% школьников в возрасте 15 лет проявившие незнание простейших математических понятий. Они не знают, как выбрать стратегию решения задач, не могут интерпретировать математические представления, не знают, как делать выводы непосредственно из чисел, и не могут сделать краткое объяснение о совершённом ими арифметическом действии.

Высокие баллы (5-6) получили только 8,8% израильских школьников. Только эти немногие способны осмыслить и обобщить информацию, связать различные представления, применить свое понимание для решения новых ситуаций и точно объяснить свои действия и мысли.

Ясно , что нужно сделать для исправления ситуации.

Сотрудники Международной программы PISA опубликовали возможные способы решения, применённые странами, добившимися за последние 6 лет существенных улучшений показателей успеваемости школьников и сокращения разницы между отличниками и отстающими. Согласно их рекомендациям, нужно внедрять школьные занятия по совместному чтению, заниматься с детьми с самого раннего возраста, обеспечить педагогическую автономию учебных заведений, поощрять самостоятельность преподавательского состава и директоров школ, отменить раздельное обучение (будь то на почве религии, этноса, пола, экономического положения или уровня успеваемости).

Оригинал статьи на сайте «Сиха Мекомит»

https://relevantinfo.co.il/proval-night … 5wqMwIlwlk

+1

238

Совсем крыша уехала от любви к Биби у Нелли Гутиной.   "Биби у нее - Джизус Крайст"
http://s8.uploads.ru/t/G5lFU.jpg

0

239

Как всегда, зима с наступившими дождями застала Израиль врасплох.
Тель-Авив оказался затоплен, а в одном из затопленных домов погибли жуткой смертью два человека - утонули в лифте.
Шустрый щелкопер Эмильчик Шлеймович быстренько отреагировал:

Позор и безответственность тель-авивского муниципалитета

4 января 2020 два человека в южном Тель-Авива утонули в затопленном лифте не из-за дождя, а из-за халатности чиновников тель-авивского муниципалитета. Но за это, скорее всего, никто не понесет наказания: всю вину переложат на Всевышнего, точнее – на стихию. При подобной безответственности следующая трагедия, увы – всего лишь вопрос времени.

Мэр Рон Хульдаи, разве вы не видели телекадров людей, плывущих на досках для серфинга по улицам, превратившимся в реки, и машин, провалившихся под размякший асфальт? Это свидетельство вашего позора, а не разгула непогоды. Вашего безразличия к городу, который вы держите в руках уже 21 год. Вашего наплевательского отношения к людям, особенно к жителям бедных южных кварталов, подобных кварталу Ха-Тиква – вплоть до трагедий (именно там и погибли люди в лифте).

О трагедии в лифте владелец здания рассказал: «Все канализационные стоки были забиты, вода поднялась на два с половиной метра. Мы пытались взломать лифт, но не смогли, вода прибывала быстро и все затопила. Мы звонили в полицию, но она прибыла только через час». Тела людей из лифта извлекали аквалангисты! Спасти их уже не могли.

Возможно, в трагедии обвинят владельца здания – за то, что не следил должным образом за состоянием объекта. Он станет удобным стрелочником. Но давайте вспомним, что речь идет об относительно новом доме, и добавим еще несколько персонажей.

Зарплата руководителя департамента контроля в муниципалитете ТА – 62 300 шекелей. Со всеми отчислениями в его пенсионный и прочие фонды - 74800 шекелей (данные за 2017 год, то есть сейчас еще больше). Этот чиновник получает в месяц столько же, сколько многие израильтяне - за год. Какие ревизии провел он и его сотрудники (с зарплатами выше 30 тысяч шекелей в месяц), чтобы исправить ситуацию к лучшему?

Или, скажем, главный инженер города Уди Кармели. Он занял этот пост относительно недавно – в марте 2019 года. Но в теме отнюдь не новичок: все последние годы работал заместителем прежнего главного инженера Тель-Авива. Он же возглавлял отдел регистрации и контроля за строительством. Кто спросит его: что было сделано хотя бы за последние 9 месяцев для модернизации ливневых стоков в городе?

Еще один важный человек - заместитель мэра Тель-Авива Арнон Гилади. Он был членом городской комиссии по планированию и строительству, а также курировал развитие деловой активности в городе, возглавлял комиссию по обновлению и стал председателем совета директоров ассоциации «Игудан», работающей над инфраструктурой во многих городах Большого Тель-Авива. Он проходит подозреваемым по «делу Битана» (депутат кнессета Давид Битан, "Ликуд"), все подозрения в свой адрес отвергает.

Не расскажут ли нам, а лучше - проверяющим органам, кто и как принимает в эксплуатацию новые здания? Особенно если у них загодя не отваливаются балконы (тоже из-за дождя), как уже случалось. Без оглядки на то, как возрастает давление на дренажные системы? Кто именно от мэрии подписывал акт приемки того дома, в лифте которого утонули люди?

В мэрии ссылаются на чрезмерное количество осадков: 83 мм, дескать. Придумайте уже, наконец, оправдание получше! В Тель-Авиве за год выпадает 562 мм, и самыми дождливыми месяцами считаются именно декабрь и январь, а вы не знали? Для сравнения: в Сиэтле среднегодовая норма - 969 мм, а в Торонто – 785 мм, и по какой-то причине они не тонут ежегодно! Но главное в другом: дренажная система любого города должна быть заранее приспособлена к нестандартным ситуациям.

В оправдания мэрии можно было бы поверить, если бы из года в год не происходило одно и то же. Достаточно вспомнить, как относительно недавно затопило подземную стоянку незадолго до этого построенного торгового центра TLV-fashion.

«Состояние ливневой канализации приводит к тому, что любой ливень парализует крупные города с такой скоростью, с какой этого не делают даже ракеты из сектора Газа», - писали "Детали" в декабре 2018 года, вскоре после муниципальных выборов, на которых вновь победил Хульдаи. Сегодня, 5 января 2020 года полиция вновь просит жителей одного из крупнейших городов Израиля не выезжать из домов без особой надобности. Статья называлась «В каком веке мы живем», и этот вопрос все еще остается открытым.

«Еще в 2000 году тогдашний председатель тель-авивского окружного суда, а впоследствии - председатель Верховного суда, доктор юридических наук Ашер Грунис вынес прелюбопытное и весьма актуальное постановление по поводу отсутствия канализационной инфраструктуры. Муниципальные комиссии по планированию, постановил доктор Грунис, вправе отказать в разрешении на строительство, несмотря на то, что прошение и планирование соответствуют требованиям закона и соответствующих правил – из-за отсутствия в строящемся комплексе необходимой инфраструктуры», - писали «Детали» в статье «Все дело в канализации» три недели назад. Не прочесть ли ее чиновникам мэрии, которые определенно забыли о своих функциях и обязанностях?

Эта проблема одинаково актуальна для всех городов страны, а не только для Тель-Авива. Тонут ли Хайфа или Ашкелон – зависит от того, какой город оказался под ливнем. Тот и тонет. Но нигде городские чиновники не несут за это ответственности – ни должностью, ни шекелем. Если мэра горожане могут переизбрать хотя бы раз в пять лет (что крайне трудно, если он долго занимает свой пост и оброс «центрами электоральной силы»), то снять чиновников люди не в состоянии. МВД могло бы вмешаться и потребовать отстранения чиновников, но власти Тель-Авива уже доказывали свою способность противостоять внешнему давлению, им никто не указ, тем более, что в дотациях город не нуждается. Единственная надежда – что найдутся НПО, которые подадут иски против муниципальных служащих, обвинят их в халатности и попробуют довести дело если не до их отставки, то хотя бы до судебного рассмотрения своих претензий.

Денежный оборот Тель-Авива составляет 7 млрд. шекелей в год. Хотя и эта огромная сумма – только верхушка финансового айсберга, ведь городские чиновники занимаются регуляцией частных бизнесов (читай, сидят на финансовых потоках) – например, строительных. Но даже из общественных средств, из городского бюджета сколько достается южным районам?

В 2018 году весь «фонд работ по развитию» составлял 144 миллиона. На весь Тель-Авив. Так сколько же пришлось в тот год на бедные районы?

А сколько должно выпадать осадков, чтобы продолжали исправно работать светофоры – если такое вообще возможно?

В 2017 году в квартал Ха-Тиква приезжал Биньямин Нетаниягу. Встречаясь с местными жителями, он пообещал выделить сотни миллионов шекелей на развитие инфраструктуры. Сколько же выделено на самом деле? 28 миллионов за три года. Чуть более 9 миллионов в год. Это - один из показателей того, насколько властям наплевать на то, как живет подчиненный им народ.

Выйдите из своего кабинета, мэр Хульдаи. Отложите на время флейту, на которой любите играть. Поезжайте со своими состоятельными подчиненными к родственникам двух молодых людей, утонувших в квартале Ха-Тиква, чтобы лично принести им соболезнования и извинения. Уже потому, что это – зона вашей ответственности, с который вы не справились.

Сможете?

"Детали" получили реакцию муниципалитета Тель-Авива - Яффо:

"Дожди, которые выпали вчера в Тель-Авиве - Яффо, были исключительно сильны. Когда за несколько часов выпало до 20 процентов годовой нормы осадков в городе, в течение двух часов выпало около 74 мм.

Сотрудники муниципалитета делают все возможное для ухода за пострадавшими, чтобы вернуть жизнь города в нормальное русло. Важно подчеркнуть, что мэрия каждый год проводит подготовку к зиме, отдавая наивысший приоритет предотвращению затоплений из-за дождей в этот период; вместе с тем, невозможно полностью гарантировать, что затоплений не случится, из-за беспрецедентного количества осадков, выпавших за короткое время".

Эмиль Шлеймович, «Детали». Фото: Томер Аппельбаум

https://detaly.co.il/pozor-i-bezotvestv … paign=news

0

240

В недоразвитом СССР были такие штуки, как ГОСТы. Жизнь была зарегламентирована до ужаса - все делали по ГОСТам.
Короче, тоталитарный режЫм свирепствовал как мог. Так вот они даже на лифт выпустили ГОСТ. И там было указано, что все лифты, которые опускаются ниже нулевой отметки строения, в котором они расположены, должны были быть оснащены автоматическим отключением в случае затопления шахты лифта.
То ли дело свободный Израль - единственная демократия на Ближнем Востоке.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Израильские новости » Местные приколы и тупизмы


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz