ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Израильские новости » Политинформация


Политинформация

Сообщений 871 страница 880 из 880

871

я думал шекели обвалятся а они не двинулись никак.
Где еще такое увидишь?

0

872

http://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/10/t836792.png
бородатые аятоллы нарулили.   1 млн всего 23 долл.
На ракеты деньги есть зато

0

873

Салман Рушди, выживший после тяжелых ранений, издал книгу мемуаров 

Писатель Салман Рушди, выживший после десятков ножевых ранений, нанесенных 24-летним Хади Матаром, написал книгу о своей травме – как физической, так и психологической.

Книга называется «Нож» – писатель считает, что текст в данном случае и есть нож: ответный удар насилию и попытке заставить пишущего человека замолчать навсегда.

На писателя напали в 2022 году во время выступления в университете на севере штата Нью-Йорк. Ранения были такими тяжелыми, что медики, которые первыми попали к пострадавшему, были уверены, что его не удастся спасти.

Писатель действительно чудом выжил – об этом Рушди рассказал на презентации книги, которая состоялась 16 апреля. И даже тот факт, что Рушди потерял зрение в одном глазу, тоже часть чуда – нож на миллиметр не дошел до головного мозга, перерезав лишь зрительный нерв. Поэтому писатель воспринимает каждый день жизни, как величайший подарок. В книге рассказывается не только о нападении и долгой реабилитации, но и о том, как родные и близкие поддерживали его: «это книга о битве между любовью и смертью, а сама атака занимает всего 10 страниц». Настоящими героями Рушди считает свою семью, а также безымянных зрителей, которые во время атаки бросились на сцену, закрывая его от ножевых ударов. Самого ножа, которым его пытались убить, Рушди так и не увидел.

После того, как в 1989 году создатель иранской теократии аятолла Хомейни издал фетву, в которой приговорил писателя к смерти за роман «Сатанинские стихи», Рушди много лет опасался публичности, однако, переехав в Нью-Йорк, жил обычной жизнью.  После атаки Рушди впервые появился на публике прошлой весной, посетив литературное мероприятие PEN America Gala.

Суд над Хади Матаром, напавшим на писателя, был отложен именно в связи с выходом мемуаров – адвокат Матара сообщил, что обвиняемый по закону имеет право ознакомиться с рукописью книги до суда, поскольку книга является важным свидетельством о нападении и, вероятно, дополнительным доказательством.

@golosameriki

0

874

"Financial Review" из Австралии приводит такую карикатуру.

https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/3/t176838.jpg

Смысл ситуации угадан верно, но вот название.... Не знаю, можно ли его произносить в приличном обществе?

0

875

"The Times" сообщает, что Международный уголовный суд предположительно готов выдать ордера на арест премьер-министра Израиля и высокопоставленных чиновников за войну в Газе.
Это может произойти уже на следующей неделе.
По данным газеты, также ордера, помимо Нетаньяху, могут выписать на министра обороны Йоава Галланта и начальника генерального штаба ЦАХАЛ, а также сотрудников израильских служб безопасности.
Интересно, для чего этот спектакль? Ведь Израиль не признает юрисдикцию этого суда.

0

876

Старый Ворчун написал(а):

Интересно, для чего этот спектакль? Ведь Израиль не признает юрисдикцию этого суда.

Ну это именно спектакль
США тоже не признают.
И очень возможно США скажут, что любая страна которая решит выполнить этот ордер - "заплатит дорогую цену"  :D

0

877

Средство давления как минимум. По российским лекалам. В ЮАР Путин ведь не поехал, а Пашинян непрозрачно дал понять что арестуют и мастера многополярья.
Теперь это дали понять и израильским высокопоставленным чиновникам и спецслужбистам. Но Биби все-таки не Пу, вряд ли на него на  самом деле ордер выпишут британские педофилы Имраны и Ахмады из ICC.

+1

878

В ноябре 2022, аккурат после выборов, я поехала в Ашкелон навестить родню. По дороге назад, я просто нуждалась в глотке кофе, поэтому остановилась возле первой попавшейся забегаловки, и вошла в нее в самый разгар драмы. Продавщица 20 лет и  мужчина средних лет, оба восточного происхождения, «немного потрепанные жизнью» орали на ашкеназского «дедушку-одуванчика», который пытался им объяснить, кстати очень сдержанно и деликатно, почему этим результаты выборов губительны для страны. Я знаю, что это звучит стереотипно, но что поделать, если только так можно описать конфликт позиций. Они на меня не отвлеклись, и пока я тихонько ждала подходящего момента вставить слово, вернее озвучить зачем я вообще вошла в это заведение, они друг друга закидывали «аргументами». Из восточного лагеря - ну наконец-то левым покажем «кузькину мать». Лапид и Беннет привели к повышению цен на все, и жить стало невозможно (их правительство было чуть больше года у власти). Bottom line: из-за их поддержки «богачей» невозможно купить квартиру, невозможно найти работу и вообще летят ракеты на Ашкелон. Аккуратно одетый дедушка, с дорогой маркой часов, в очках и гладко выбритый, говорил, что прошел все войны Израиля, потерял  сына в теракте и что правительство Беннета / Ларида было самым адекватным за последние 15 лет, что Нетаньяху устроил настоящую травлю и привел к власти фашистов радикалов, которые до этого в Израиле были вне закона (это он про Бен Гвира и Ави Маоза) , что Ликуд в оппозиции срывал законы, которые помогли бы обыкновенным людям, но ради возвращения к власти интересы граждан просто не учитываются. Одним словом, все те баталии, которые мы ведем по сегодняшний день 🤷‍♀️ почему я сегодня вспомнила про это?) мне было бы очень интересно услышать, кого та девушка считает виноватым сегодня 1 мая 2024, когда цены на бензин выросли на 22%, поднялись цены на молочные продукты, на чистящие средства и другие продукты питания. И это еще не предел… она все также не сможет купить кваритру, Ашкелон был и остался под прицелом, а теперь у нас еще инфляция и война.
В израильских супермаркетах появился абрикос за 59 шек за кг! 
Но глубинный народ продолжает свято и слепо верить в своего правителя и все ему прощать …
Из фейсбука.

0

879

Василь Мотузка написал(а):

1 мая 2024, когда цены на бензин выросли на 22%,

ну не так........................на 0,18 шекеля и составит 7,90 шекеля (6,75 шекеля в Эйлате).

0

880

Кстати, еще подарок к Песаху - цена за десяток пит поднялась с 12 до 13 шекелей.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Израильские новости » Политинформация


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz