ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Есть и такие воспоминания о Союзе...


Есть и такие воспоминания о Союзе...

Сообщений 121 страница 150 из 295

121

Farisei написал(а):

Оспади....какой кретин этот Ваш писатель...
Объяснить? Или сами понимаете?

Не только кретин, но и круглый двоечник.

+1

122

Он интересно пишет. Мужик еврей с Николаева. Работал инженером на судоремонтном заводе. Живет в Ашдоде. Он 1960 года рождения.
Я выше цитировал его воспоминания. Он постарше нас. Больше видел,больше знает.
Кстати,продолжение следует.

0

123

Василь Мотузка написал(а):

Я выше цитировал его воспоминания. Он постарше нас. Больше видел,больше знает.

Ну он чуток старше меня, так что видел ровно столько же, но знает видимо куда меньше чем я.

0

124

Василь Мотузка написал(а):

Он интересно пишет. Мужик еврей с Николаева. Работал инженером на судоремонтном заводе. Живет в Ашдоде. Он 1960 года рождения.
Я выше цитировал его воспоминания. Он постарше нас. Больше видел,больше знает.
Кстати,продолжение следует.

Что ж этот поцтреот ашдодовки до сих пор угомониться не может? И сводит счеты с совком, которого уж 32 года как нету? Наслаждаешься счастьем в своем грузино-хабибском клоповнике, ну так благодари своего рогатого бога.

0

125

Ketz написал(а):

Что ж этот поцтреот ашдодовки до сих пор угомониться не может? И сводит счеты с совком, которого уж 32 года как нету? Наслаждаешься счастьем в своем грузино-хабибском клоповнике, ну так благодари своего рогатого бога.

Скорее он "лечит" ностальгирующих поцреотов совка,развенчивая мифы.
Дальше он планирует о "дешевой водке" написать. О спорте, медицине...

0

126

Василь Мотузка написал(а):

Скорее он "лечит" ностальгирующих поцреотов совка,развенчивая мифы.
Дальше он планирует о "дешевой водке" написать. О спорте, медицине...

Знаешь, что интересно? Я даже не собираюсь спорить по каждому пункту. У каждого в Союзе была своя биография. Кто-то родился в землянке и оставлял детям хоромы с видом на Кремль. Кто-то в этой землянке и завершал свою жизнь.
Но вот почему этому ашдодскому поцу не приходит в голову задать вопрос своему дедушке - почему ж этот совок получился такой нехороший? Помню, как бесились мрази, когда я им сказал: почему Соввласть в первые 30 лет была такая кровавая? Потому что это была власть новодворских. Потом этих вампиров подтихую отодвинули от власти, и обиженные, они тут же побежали в "оппозицию", свергать "красную тиранию". Ну а их детки по ашдодам сейчас сочиняют майсы, как им плохо жилось, и питались они одной картошкой в мундире.

+1

127

Ketz написал(а):

Знаешь, что интересно? Я даже не собираюсь спорить по каждому пункту. У каждого в Союзе была своя биография. Кто-то родился в землянке и оставлял детям хоромы с видом на Кремль. Кто-то в этой землянке и завершал свою жизнь.
Но вот почему этому ашдодскому поцу не приходит в голову задать вопрос своему дедушке - почему ж этот совок получился такой нехороший? Помню, как бесились мрази, когда я им сказал: почему Соввласть в первые 30 лет была такая кровавая? Потому что это была власть новодворских. Потом этих вампиров подтихую отодвинули от власти, и обиженные, они тут же побежали в "оппозицию", свергать "красную тиранию". Ну а их детки по ашдодам сейчас сочиняют майсы, как им плохо жилось, и питались они одной картошкой в мундире.

Ты прав,что у каждого свои воспоминания. И у меня они другие. Но этот "поц" пишет не о Москве и Ленинграде, а именно о об украинской провинции,о производстве,которому он отдал десятки лет.
У меня батя тоже больше  тридцати лет проработал на консервном заводе,начал грузчиком и вышел на пенсию начальником цеха.
Поэтому мне интересна эта тема.
А дед "ашдодского поца" скорее всего был бедным местечковым евреем биндюжником или в лучшем случае сапожником или портным.

Отредактировано Василь Мотузка (2023-02-12 14:26:40)

0

128

Василь Мотузка написал(а):

Ты прав,что у каждого свои воспоминания. И у меня они другие. Но этот "поц" пишет не о Москве и Ленинграде, а именно о об украинской провинции,о производстве,которому он отдал десятки лет.
У меня батя тоже больше  тридцати лет проработал на консервном заводе,начал грузчиком и вышел на пенсию начальником цеха.
Поэтому мне интересна эта тема.
А дед "ашдодского поца" скорее всего был бедным местечковым евреем биндюжником или в лучшем случае сапожником или портным.

Отредактировано Василь Мотузка (Сегодня 14:26:40)

Ну да, иди проверь. Был его дедуля бедным портным, или как раз тем "комиссаром народного хозяйства", что и устанавливал работягам зарплату, "чтоб ноги не протянули". Дабы отчитаться перед товарищем Молотовым о перевыполнении всех встречных и поперечных планов.

0

129

Ну надо же...Даже не знаю, как я, не имея родителей номенклатурщиков или гешефтмахеров - в детстве имел и вкусные обеды, и хорошую, судя по старым фоткам, одежду, и книжки, и пластинки, и диафильмы...
Папа - актёр, мама - преподаватель в училище.

+1

130

Толстый Луис написал(а):

Ну надо же...Даже не знаю, как я, не имея родителей номенклатурщиков или гешефтмахеров - в детстве имел и вкусные обеды, и хорошую, судя по старым фоткам, одежду, и книжки, и пластинки, и диафильмы...
Папа - актёр, мама - преподаватель в училище.

Все же Баку не Николаев.

0

131

Василь Мотузка написал(а):

Все же Баку не Николаев.

Мудро подмечено. Не Николаев, и не Владивосток. Даже не Ашхабад.

0

132

Василь Мотузка
Человек, который написал текст про жилье - тупой мудак.
Он ничего не слышал про общественные фонды потребления.
Это бывает.
Пример с кошельком на базаре для идиотов.
Его дети в кружки ходили. В спортивные секции. В музыкальные школы. Сколько они за это платили? Самая дорогое удовольствие - это была музыкальная школа. 10 рублей в месяц.
А сколько они платили за пионерские лагеря? Три смены.
А сколько он платил за детский садик для одного ребенка? Неужели четверть средней зарплаты в СССР?
А сколько он заплатил за свое образование в институте? Он же вроде инженер?

Агитпроп уровня Бердичева. Но для Израиля сойдет. В качестве отвлечения от нехороших мыслей о собственном бренном существовании.

+2

133

Ketz написал(а):

почему ж этот совок получился такой нехороший?

очень точный вопрос.
Я правда на него уже ответ для себя получил.
Но многие не понимают, почему это все так было.

0

134

Старый Ворчун написал(а):

Василь Мотузка
Человек, который написал текст про жилье - тупой мудак.
Он ничего не слышал про общественные фонды потребления.
Это бывает.
Пример с кошельком на базаре для идиотов.
Его дети в кружки ходили. В спортивные секции. В музыкальные школы. Сколько они за это платили? Самая дорогое удовольствие - это была музыкальная школа. 10 рублей в месяц.
А сколько они платили за пионерские лагеря? Три смены.
А сколько он платил за детский садик для одного ребенка? Неужели четверть средней зарплаты в СССР?
А сколько он заплатил за свое образование в институте? Он же вроде инженер?

Агитпроп уровня Бердичева. Но для Израиля сойдет. В качестве отвлечения от нехороших мыслей о собственном бренном существовании.

Именно это я и хотел сказать
Спасибо.
Если коротко - любые социальные блага базируются на отъеме из заработка населения.
И иного быть не может.
В СССР это было доведено до абсолюта и если бы люди были не....ну вы все знаете кто....то лучше строя чем социализм, ну разве что.....коммунизм.
Но люди......люди это такое....

0

135

Толстый Луис написал(а):

Мудро подмечено. Не Николаев, и не Владивосток. Даже не Ашхабад.

Я был на Кавказе при союзе. И в Тбилиси,Ереване и в Баку.
Уровень жизни и снабжение было гораздо лучше,чем в российской и украинской провинции.

0

136

Василь Мотузка написал(а):

Я был на Кавказе при союзе. И в Тбилиси,Ереване и в Баку.
Уровень жизни и снабжение было гораздо лучше,чем в российской и украинской провинции.

Лучше - наверное, лишь потому, что юг, все растет, фрукты-овощи свои и по цене не заоблачной. Апельсинов и мандаринов в продаже, как правило не было, бананы впервые увидел в 1985 году в Москве, во время фестиваля.
Молочных продуктов не было уже с конца 70-х. В 1978, помню, вместе с отцом и матерью стоял в длиннющей очереди за сливочным маслом - давали лишь по куску в одни руки, тогда же, кажется, и талоны появились.
Йогурты впервые попробовал опять же в Москве в 1985-м.
Растительное масло - свободно стояло лишь хлопковое, которое никто не брал из-за плохого вкуса. Уже подсолнечное - надо было доставать. Рыба в продаже была редко, в специализированных магазинах стояли штабеля консервов. Всякие там балыки и икра завозились, похоже, только в рестораны.
Но хлеб был очень вкусный, особенно горбушка. Впрочем,так по всему Союзу было, кажется.

+1

137

Василь Мотузка написал(а):

Отдельный трюм с сухой колбасой охраняли автоматчики.

На причале стояли танки и БТРы и рядом с каждым портовым крановщиком сидел кагэбист с пистолетом, который он приставлял к спине работяги.
А еще были специальные заградотряды для бригад грузчиков.

Отредактировано Старый Ворчун (2023-02-12 21:07:46)

0

138

Толстый Луис написал(а):

Но хлеб был очень вкусный, особенно горбушка. Впрочем,так по всему Союзу было, кажется.

Это точно, сейчас такого хлеба нет в принципе.
Я в СССР очень любил ржаной круглый.
Сейчас его даже не делают.
Но года три тому назад он еще был....только вот есть его было не реально.
Из чего буржуи делают хлеб....я не могу себе даже представить.
С большим трудом нашёл для себя два сорта которые покупаю.

0

139

Продолжение следует.
Про очереди в бывшем СССР.

Очереди в совке.(буду дописывать, потому что тема большая)
Темы о жизни в совке "при советах" почему мегапопулярные. Поэтому продолжаю документальные воспоминания и излагаю безо всяких оценок и искажений. Просто факты. Как было на самом деле а не как рассказывают коммунистические мифотворцы.
Тема очередей вынесена в отдельное сообщение, потому что это явление глобальное и даже удивительное. Вся жизнь в совке была связана с очередями.
Принцип простой - при коммунистах(большевиках, социалистах, леваках, и т. д.) "всех" желающих откусить от "общего пирога" много, а именно того "общего пирога" мало.
Поэтому правящая верхушка "коммунистов-социалистов" забирает себе сливки через спец-распределители, спецбольницы, спецжитло и т.д., а то,что остается реализуется через очереди, талоны и "квоты".
Здесь тоже существуют несколько кругов "допущенных"- слуги начальства, попихачі, лакеи, развлекательная, стукачи, и т. д.
Ну и классика - "преторианская гвардия" - опора режима. Ничего нового за века не придумано.
Это чекисты-нквдисты, надзиратели, высшая каста военных, москвичи-ленинградцы, представители начальства "на местах".
Все они обеспечивались по"коммунистическим нормам". Кто больше, кто меньше. Кому" положено " было ветчину, черную икру и сервилат, а кому - только сервилат и гречку. Кому квартиру на выбор, а кому - следующая ступень в карьере.
Все остальные навеки стояли в очередях.
С самого детства мы с утра занимали очередь за всем.
Были очереди "приятные" - за молоком и квасом например.
А были "противны и сварливые"- за едой, одеждой, обувью, и, позже, за алкоголем.
Отдельные очереди за жильем. То просто страшные и отвратительные истории. Лучшие друзья становились худшими врагами. Подлость и гнидность человеческих существ раскрывалась во всей красе.
Опишу свой опыт. Прошел слух, что в магазине возле наших многоэтажек "выбросят" яйца. Через две недели. На магазине появилось объявление на стекле, написанное фломастером.  Мгновенно образовалась очередь из инициативных граждан с толстой тетрадью и авторучками. Инициативные граждане были записаны в эту тетрадь под первыми номерами.
Все, кто узнал о продаже яиц и прибежал в магазин, записывались в тетрадь в порядке прибегания. В тетрадь писали фамилию и имя( могли проверить паспорт под своим номером. А номер потом писался авторучкой на руке. Своеобразный Освенцим для совка. Причем добровольный.
Всем оглашалось, что утром в 4 или 5 часов будет перекличка.
Почему так рано? Ну, во-первых, перед работой. Чтобы работающие успели "перекликаться" и бежать на родное производство работать в стране лучшего пломбира и колбасы по 2,20.
А главное так рано "перекликали", чтобы "отсеивать" тех, кому не так уж и нужны эти яйца. Проспал-вылетел из очереди.
То есть перекличка в 4, а встать надо было в 3. Чтобы зевнуть, одеться и протолкнуться к тому тетради.
Объявлялись номера, спрашивалась фамилия, номер на руке сверялся с номером в тетради. Потом вычеркивали тех, кто не пришел или опоздал. Да, да, этот мир жесток. А что вы хотели?
На секундочку. На улице минус 27.
Я наблюдал трагедии, рыдания, ссоры и драки за право подтвердить номер на руке. После вычеркивания из очереди, номера "обновлялись" и инициативные товарищи либо поднвляли номер, либо писали новый. Ценились химические карандаши, которые не смывались несколько дней.
Горе было тому, кто помыл руку и номер был не четкий.
Здесь, даже, когда держатель тетради был добр и верил на слово, лютая очередь тупо выбрасывала неосторожного кандидата и легко могла избить. Не смотря на возраст и на пол. Проипал? - Сам виноват. Мы же тут с ночи стоим, а оно выспалось и приперлось.
так закалялась сталь и так творилось совковое общество, где человек человеку друг, товарищ и брат.
Иногда договаривались с соседями и писали друг другу расписки, что номера подтверждены, потому что надо быть на работе, или ребенок заболел. Но потом расписки должны были подтверждаться самими "подписантами" на следующее утро. Но это уже лотерея. Могли поверить, а могли и нет.
Со временем "выброшенных" и "очень хитрых" становилось все больше и в результате появлялась параллельная очередь с новой тетрадью. Или и третья и четвертая.
Переклички шли параллельно. Очереди враждебно зыркали друг на друга и ждали "дня Ч". В" голову " очереди добавляли с согласия коренастых мужчин, которые должны были "держать очередь" и быть "патриотами" своей очереди.
некоторые записывались одновременно в две очереди, чтобы гарантированно протиснуться.
не буду описывать всех вариантов, но можно снимать драму и трагедию о стоянии в очереди за яйцами.
После 300 номеру смысл в перекличках терялся, поэтому люди просто ждали своей участи, или просто были умнее.
В утро " дня " Ч "" огромная толпа уже стояла с ночи. Перед дверью стояли крепкие мужички, который было насрать на тетради и сдвинуться с места не было возможности. Все принимали это как данность. С ними стояли владельцы тетрадей из каждой очереди. Перманентная толкотня переросла в давку и местные конфликты с драками. Владельцы тетрадей договаривались чтобы пропускать "очереди по очереди". Люди все прибывали и прибывали.
Яйца завозили ночью через задний вход через коридор из толпы. Туда же заходили перепуганные продавцы.
В 8 утра открывалась дверь и толпа полезла внутрь. Сперва коренастые мужчины, потом другие коренастые из очередей, потом владельцы тетрадей, ИТ.д. После получения своего десятка яиц, владельцы тетрадей теряли к очереди любопытство и тетради передавали другим, низшим по очереди, а потом вообще выбрасывались. И люди просто лезли внутрь по головам.
Процесс залезания был сложный, но процесс вылезания с пакетами яиц был еще и трагический.
Можете представить.
Внутри продавцы вырезали из листочков покупателей талоны на яйца,брали деньги и выдавали яйца в кулечки.
Не буду рассказывать как мне удалось купить свои четыре десятка( по одному десятку на члена семьи).

0

140

Стоп!
Если он работал на Николаевском судостроительном заводе, то все его рассказы - это фуфло.
Это - оборонка. У них там были свои магазины, где продавали продукты, в столовых и буфетах тоже самое.
Разве что 1990 год и позже.

0

141

Farisei написал(а):

Это точно, сейчас такого хлеба нет в принципе.
Я в СССР очень любил ржаной круглый.
Сейчас его даже не делают.
Но года три тому назад он еще был....только вот есть его было не реально.
Из чего буржуи делают хлеб....я не могу себе даже представить.
С большим трудом нашёл для себя два сорта которые покупаю.

Уже в 1992, помню, начались перебои с хлебом. И он стал ужасного качества. По вкусу и виду напоминал замазку. Говорили, что поскольку своего зерна и муки в Азербайджане нет - его изготавливают из турецкого кормового зерна.

0

142

Старый Ворчун написал(а):

Стоп!
Если он работал на Николаевском судостроительном заводе, то все его рассказы - это фуфло.
Это - оборонка. У них там были свои магазины, где продавали продукты, в столовых и буфетах тоже самое.
Разве что 1990 год и позже.

Если он 1960 года рождения и не служил а СА,то институт он закончил в 1982-м.
Как раз умер Брежнев. Но автор описывает  более ранние периоды жизни в совке,а не свою автобиографию.
Про очереди правда. Ибо я сам это видел в городах,где я жил. Тем более я не обсераю свою жизнь там. Но почитать интересно. Ему на странице задали вопрос то,который Вы задали сейчас мне.
Он ответил,что его рассказы это не его автобиография,а летопись жизни в советской Украине в 70-е и 80-е и развенчивание совковых мифов про "изобилие",про "старые добрые застойные времена".

0

143

Василь Мотузка,
Я что-то не понял. Какое время он описывает? 1940-1947 - еще поверю. 1987-1991 - возможно, тоже.
Но с 1947 по 1987 - не верю. Свистит малограмотный "инженер".

+2

144

Толстый Луис написал(а):

Василь Мотузка,
Я что-то не понял. Какое время он описывает? 1940-1947 - еще поверю. 1987-1991 - возможно, тоже.
Но с 1947 по 1987 - не верю. Свистит малограмотный "инженер".

Скорее всего 70-80-е годы.

0

145

Василь Мотузка
Я сужу конечно по Питеру.
Мне сложно представить, что в СССР яйца были дефицит.
В Питере в магазинах было вообщем то все, кроме твердокопченой колбасы и мясной вырезки.
Без всяких записей.
А вот когда пришли либералы.....исчезло всё.
Так как я с детства сам ходил в магазин, то отлично помню полные прилавки продуктов.
Что было в провинции - не знаю.

0

146

Farisei
Уссурийск, весна1990 года - есть ли глубже глубинка?
Но основной набор продуктов был - хлеб, мука, крупы, макароны, консервы, колбаса, супы-полуфабрикаты, сгущёнка, печенья. Я это помню, потому что запасался едой перед долгим путём по Транссибу - домой со службы.
Во всяком случае, северные корейцы, возвращавшиеся домой через Хасан, везли с собой полные баулы всяких продуктов. Вот где, судя по всему, тогда действительно был голод.

+2

147

Василь Мотузка написал(а):

Скорее всего 70-80-е годы.

он жил на каком то голодном острове наверно, типа Итуруп.
Мы жили в 1975-77 в Архангельске - там все базовые продукты были.  Хотя это же глубинка. В деревнях тоже
были базовые продукты на севере РФ.
Да и народ был не худой, надо сказать. Хоть и худее чем сейчас

+1

148

Это уже его третий опус для ностальгирующих за совком.
Как он выражается,он развенчивает мифы.
Далее он ещё и по советской медицине обещал "пройтись".
Я написал ему,чтобы он книгу написал. Он сказал,что пишет не ради хайпа,а просто пытается открыть глаза ностальгирующим по совку.
Так сказать,эксперт.

0

149

антон написал(а):

он жил на каком то голодном острове наверно, типа Итуруп.
Мы жили в 1975-77 в Архангельске - там все базовые продукты были.  Хотя это же глубинка. В деревнях тоже
были базовые продукты на севере РФ.
Да и народ был не худой, надо сказать. Хоть и худее чем сейчас

Каргополь( помните такого персонажа?)  тоже с тех мест.

0

150

Василь Мотузка написал(а):

Он сказал,что пишет не ради хайпа,а просто пытается открыть глаза ностальгирующим по совку.

:rofl:
Он просто мелкая тварь.
Я бы сейчас отдал всё что у меня есть, лишь бы снова оказаться в том совке.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Есть и такие воспоминания о Союзе...


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz