ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Есть и такие воспоминания о Союзе...


Есть и такие воспоминания о Союзе...

Сообщений 61 страница 90 из 295

61

Василь Мотузка написал(а):

А они надо были России те территории,всякие кыргызы с узбеками,грузины,армяне с молдаванами,ненавидящие русских прибалтийцы и западные украинцы?

Территории можно отдавать только в крайнем случае. Такого положения в 91 не было, даже в самых ненавидящих республиках.

0

62

Ми
Вам напомнить,когда был Карабах,Тбилиси,Фергана и Андижан?

0

63

Ми написал(а):

Ребята вы что, смеетесь? За ельцинские годы страна потеряла миллионы людей, огромные территории... жизненный уровень оставшихся упал в 10ки раз, а состаяние семьи Ельцина увеличилось в 10 китысяч раз... Какое на фиг стремление построить развитую капиталистическую экономику?

Развал был неизбежен, предопределен ещё в 70-ые, когда отвергли косыгинские реформы. Тогда у СССР ещё возможно был шанс пойти по китайскому сценарию. А может быть и тогда шанса уже не было. Так или иначе в 90-ые можно было лишь попытаться минимизировать ущерб развала и вновь начать рост в нужном направлении. Минимизировать ущерб у Ельцина как раз таки получилось в какой-то степени. Не началось большой войны за передел, ядерное оружие не разошлось в свободном применении, не было массового голода, развал был ограничен лишь отделением союзных республик, а не развалом самой России. Будь кто-то другой у власти, все это могло произойти. И даже удивительно, что не произошло. Чья заслуга, что не произошло? Можно ли было ещё с меньшим ущербом пережить 90-ые - не знаю, думаю, что нет.
А вот с дальнейшим ростом в страну первого мира, тут вышел облом и Россия начала развиваться в страну третьего мира. И тут действительно многое не было сделано и вина в этом Ельцина.

0

64

Циник-идеалист написал(а):

Не началось большой войны за передел,

Какая война за передел? Отдано было все и чуть больше. Бывшие республики получили то, о чем не мечтали в самых смелых мечтах...

0

65

Василь Мотузка написал(а):

Ми
Вам напомнить,когда был Карабах,Тбилиси,Фергана и Андижан?

Я помню!  Мне правда не понятно как конфликт между армянами и азербайджанцами, а тем более между узбеками и турками,  должен был привести к отдачи их территорий Россией? С таким настроением Израиль уже давно исчез бы... Если бы после каждой заварушки территории отдавали...

0

66

Циник-идеалист написал(а):

Развал был неизбежен...

Уважаемый Циник-идеалист, Вы несколько раз возвращаетесь к этому утверждению, но ведь в контексте нашего разговора это мало что меняет... ничего не меняет. Был неизбежен, ну и что? Из этого следует что миллионы вымерших были неизбежны? Что позор Чечни был неизбежен? Брошенные русскоязычные?  Может и миллиарды ельциновской семьи тоже неизбежны? Если так, то разговор как-бы теряет смысл...

0

67

Ми написал(а):

Какая война за передел? Отдано было все и чуть больше. Бывшие республики получили то, о чем не мечтали в самых смелых мечтах...

Вот, а могли бы не отдать и началась бы война. И не та, что сейчас между Россией и Украиной, а по настоящему, с ядерным оружием и прочими ужасами.

0

68

Ми написал(а):

Был неизбежен, ну и что? Из этого следует что миллионы вымерших были неизбежны?

В большей степени не вымерших, а убежавших из страны - но да, это было неизбежно.

Ми написал(а):

Что позор Чечни был неизбежен?

Да, причем могло быть хуже, Чечня могла бы и отделиться.

Ми написал(а):

Брошенные русскоязычные? 

Да, либо война и в конечном итоге все равно были бы брошены, если бы выжили.

Ми написал(а):

Может и миллиарды ельциновской семьи тоже неизбежны?

Да, неизбежны. Как я уже не говорил, не получилось страну поднять, так хоть семью поднял. Мог бы и триллионы наворовать.

Ми написал(а):

Если так, то разговор как-бы теряет смысл...

Так я о том и говорю - точка невозврата была пройдена раньше, а дальше во многом неизбежность.

0

69

Циник-идеалист написал(а):

Вот, а могли бы не отдать и началась бы война. И не та, что сейчас между Россией и Украиной, а по настоящему, с ядерным оружием и прочими ужасами.

:)
Литва бы на союз напала... оттяпала бы еще пол
Белоруссии...

+1

70

Циник-идеалист написал(а):

В большей степени не вымерших, а убежавших из страны - но да, это было неизбежно.

Да, причем могло быть хуже, Чечня могла бы и отделиться.

Да, либо война и в конечном итоге все равно были бы брошены, если бы выжили.

Да, неизбежны. Как я уже не говорил, не получилось страну поднять, так хоть семью поднял. Мог бы и триллионы наворовать.

Так я о том и говорю - точка невозврата была пройдена раньше, а дальше во многом неизбежность.

Понятно  :)

0

71

Довольно-таки схоластический спор. На предмет того, "сколько блошиных шагов было бы до Оксфорда, если б блоха не прыгала, а ходила?".
В развале Союза смешалось огромное количество факторов, как объективных, так и субъективных. Про один как минимум намекает Бжезинский в своей "шахматной доске" - в результате войн 20 столетия и чудовищной убыли прежде всего европейского населения державы - с каждым годом все усиливался азиатский фактор, подрывающий под корень устойчивость системы. Со своей стороны могу подтвердить это примером: Советская  Армия уже к концу 80-х на 30-40%  состояла из выходцев со Средней Азии и Закавказья, то есть стала практически небоеспособным организмом.

0

72

Ми написал(а):

Литва бы на союз напала... оттяпала бы еще пол
Белоруссии...

Зачем нападать, просто устроили бы Майдан. Они, кстати, и устраивали в 90-м и 91-м по нарастающей. И если бы их не отпустили, оно бы тянулось и разросталось и углублялось. И не только в Литве, а ещё в 14 республиках, да и внутри России началось бы более яростно. Хаос, какой нибудь пьяный майданутый нажал бы на ядерную кнопку и понеслось.

0

73

Толстый Луис написал(а):

Советская  Армия уже к концу 80-х на 30-40%  состояла из выходцев со Средней Азии и Закавказья, то есть стала практически небоеспособным организмом.

Но ведь никто на СССР не нападал, так что небоеспособность армии это не причина распада. А вот поражение в экономической борьбе с Западом, падение веры людей в идеологию, тотальная коррупция верхних эшелонов власти и их зависть западным олигархам - вот это действительно были причины.

0

74

В советское время люди жили настолько бедно, что женщины выходили замуж по любви...

+1

75

http://diletant.media/articles/38050243/
В 1954 году заключенный Николай Королев написал письмо в газету «Известия» о ситуации в лагере, где он отбывает наказание. Он сообщал, что вместе с уголовниками отбывают наказание уголовники, которые организуются в банды и творят в лагере бесчинства. Он описал случай жестокого убийства одного из заключенных и утверждал, что смерти от рук лагерных бандитов происходят еженедельно. Газета передала его письмо ЦК КПСС и Хрущев поручил МВД СССР провести проверку, которая выяснила, что только за 1953 год в лагере было убито 30 человек.

вполне верю в ужасы чукотских лагерей, ..отголоски этого были и в армейской части где я служил в 1987-89
конечно без убийств , но общее отношение - как в лагере....подлость сплошная

Отредактировано антон (2017-11-19 00:35:34)

0

76

антон написал(а):

http://diletant.media/articles/38050243/
В 1954 году заключенный Николай Королев написал письмо в газету «Известия» о ситуации в лагере, где он отбывает наказание. Он сообщал, что вместе с уголовниками отбывают наказание уголовники, которые организуются в банды и творят в лагере бесчинства. Он описал случай жестокого убийства одного из заключенных и утверждал, что смерти от рук лагерных бандитов происходят еженедельно. Газета передала его письмо ЦК КПСС и Хрущев поручил МВД СССР провести проверку, которая выяснила, что только за 1953 год в лагере было убито 30 человек.

вполне верю в ужасы чукотских лагерей, ..отголоски этого были и в армейской части где я служил в 1987-89
конечно без убийств , но общее отношение - как в лагере....подлость сплошная

Отредактировано антон (Сегодня 00:35:34)

У меня кузен служил в стройбате в 1983-85 гг. под Мурманском в Кандалакше. Его рота состояла в основном из чурбанов,меньшая часть славян с судимостями,и ещё меньшая с проблемами по здоровью,например у моего кузена была близорукость.
Ну и дедовщина была страшная,плюс зоновские порядки с иерархией,то бишь с "паханами","мужиками","шнырями" и "петухами"...

Отредактировано Василь Мотузка (2017-11-19 09:41:08)

0

77

Прошло 30 лет после августовского путча ГКЧП
время публикации: 19 августа 2021 г., 09:27 | последнее обновление: 19 августа 2021 г., 09:49блог версия для печати фото
Прошло 30 лет после августовского путча ГКЧП
19 августа исполнилось 30 лет со дня попытки государственного переворота, предпринятой в СССР в 1991 году.

19 августа 1991 года, когда Михаил Горбачев находился на отдыхе в Крыму, члены самопровозглашенного Государственного комитета по чрезвычайному положению объявили об его временном отстранении от власти по состоянию здоровья. ГКЧП, состоявший из представителей руководства ЦК КПСС, возглавил вице-президент СССР Геннадий Янаев.

В состав ГКЧП также вошли первый заместитель председателя Совета обороны СССР Олег Бакланов, председатель КГБ СССР Владимир Крючков, премьер-министр СССР Валентин Павлов, министр внутренних дел СССР Борис Пуго, председатель Крестьянского союза СССР Василий Стародубцев, президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР Александр Тизяков и министр обороны СССР Дмитрий Язов.

Свои действия участники переворота объясняли стремление остановить распад государственности.

ГКЧП объявил о введении чрезвычайного положения, вводе войск в Москву, переподчинении местной власти военным комендантам, введении жесткой цензуры в СМИ и отмене ряда конституционных прав граждан.

Движение за освобождение возглавили Борис Ельцин, Александр Руцкой, Иван Силаев, Руслан Хасбулатов. Они призвали москвичей выйти на защиту Дома Советов Российской Федерации. Их призыву последовали тысячи россиян. На сторону защитников Белого дома перешел генерал Александр Лебедь, что вынудило ГКЧП отказаться от штурма здания Верховного Совета РСФСР.

20 августа в результате столкновений между защитниками Белого дома и военными в тоннеле под Новым Арбатом погибли три человека: Илья Кричевский, Дмитрий Комарь и Владимир Усов. Все они посмертно получили звание Героев Советского Союза. Похороны Кричевского, Комаря и Усова стали переломным моментом в августовском перевороте.

21 августа Язов отдал приказ о выводе войск из Москвы, а на следующий день в Москву вернулся Михаил Горбачев. После путча бело-сине-красный триколор был признан национальным флагом России.

На сегодняшний все члены ГКЧП умерли. Горбачев жив, ему – 90 лет.

0

78

Василь Мотузка написал(а):

Прошло 30 лет после августовского путча ГКЧП

Если бы люди знали, что их ждёт, ГКЧП закончилось бы триумфом.

0

79

Farisei написал(а):

Если бы люди знали, что их ждёт, ГКЧП закончилось бы триумфом.

Ничего бы у них не получилось. Поскольку те, кто его возглавляли, они по своим способностям никак не отличались от Горбачева.

+1

80

Старый Ворчун написал(а):

Ничего бы у них не получилось. Поскольку те, кто его возглавляли, они по своим способностям никак не отличались от Горбачева.

Так к сожалению вся верхушка КПСС выродилась.
туда тоже был отрицательный отбор сколько лет подряд.
Да и не могло быть иначе.
Люди, в целом, совершенно не готовы для социализма.
Они в основном гуано, которому место только в капитализме.

Отредактировано Farisei (2021-08-19 17:06:08)

0

81

Farisei написал(а):

Так к сожалению вся верхушка КПСС выродилась.
туда тоже был отрицательный отбор сколько лет подряд.
Да и не могло быть иначе.
Люди, в целом, совершенно не готовы для социализма.
Они в основном гуано, которому место только в капитализме.

Отредактировано Farisei (Сегодня 17:06:08)

А где по Вашему, был настоящий в Вашем понимании, социализм, где бы Вы хотели жить?

0

82

Василь Мотузка написал(а):

А где по Вашему, был настоящий в Вашем понимании, социализм, где бы Вы хотели жить?

Настоящего я не видел нигде.
В СССР было много элементов социализма, но....если дать обезьяне все ингредиенты для того чтобы сделать шикарный торт, она всё превратит в месиво.
Так и с СССР было.
Гавно люди убили всю идею.

0

83

Farisei написал(а):

Настоящего я не видел нигде.
В СССР было много элементов социализма, но....если дать обезьяне все ингредиенты для того чтобы сделать шикарный торт, она всё превратит в месиво.
Так и с СССР было.
Гавно люди убили всю идею.

А Куба или Северная Корея соответствуют Вашему идеалу?
Или Китай?

0

84

Василь Мотузка написал(а):

А Куба или Северная Корея соответствуют Вашему идеалу?
Или Китай?

Нет конечно.
Куба - это сборище ленивых человеко гавнов.
Северная Корея - это трудовой лагерь, а не социализм.
Китай  тоже не социализм, а скорее тоталитарный капитализм.
Ближе всего к социализму - Кибуц.
Но он скорее ближе к коммунизму, чем к социализму.

0

85

Farisei написал(а):

Так к сожалению вся верхушка КПСС выродилась.
туда тоже был отрицательный отбор сколько лет подряд.
Да и не могло быть иначе.
Люди, в целом, совершенно не готовы для социализма.
Они в основном гуано, которому место только в капитализме.

Отредактировано Farisei (Сегодня 17:06:08)

Я так не считаю.
Я здесь уже неоднократно говорил, что СССР погубил способ отбора в политическую элиту страны.
Если в начале отбор происходил по деловым качествам, то потом он стал происходить по чистоте анкеты.
А в анкетах нет таких пунктов: "предал товарища", "патологический лжец", "не в состоянии организовать вообще ничего".

+1

86

Старый Ворчун
Увы, это так.

0

87

А знаете, каким был самый последний обман СССР?
Нет?

https://cs12.pikabu.ru/post_img/2021/08/19/10/1629395416175678230.webp

+1

88

Farisei написал(а):

Нет конечно.
Куба - это сборище ленивых человеко гавнов.

Не понятно только, как они умудряются иметь лучшую медицину и лучшее образование в Латинской Америке.
И даже сделали свою вакцину от коронавируса.
И это при том, что Куба находится под американскими санкциями с 1960 года.

0

89

Старый Ворчун написал(а):

Не понятно только, как они умудряются иметь лучшую медицину и лучшее образование в Латинской Америке.
И даже сделали свою вакцину от коронавируса.
И это при том, что Куба находится под американскими санкциями с 1960 года.

Там есть своя элита. Образованые люди. Как правило белые. А большинство такие же,как и все латиносы или негры. Я,кстати,здесь встречал кубинских евреев,репатриантов. Муж врач. Жена адвокат. Она,кстати,нееврейка. Интеллигентные люди. Типа здешних выходцев с Аргентины. Онеи в Израиль,через США приехали. До этого пожив в Майами. Им там не понравилось.

Отредактировано Василь Мотузка (2021-08-23 12:12:19)

0

90

Василь Мотузка
Я как раз к этому и веду. Там управляет именно та элита, которую выбирают по способностям, а не по происхождению, цвету кожи и прочей хуйне.
Причем, не обязательно белая.

А теперь представьте что будет с Кубой, если там начнут отбирать по советскому методу?

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Есть и такие воспоминания о Союзе...


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz