ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Есть и такие воспоминания о Союзе...


Есть и такие воспоминания о Союзе...

Сообщений 391 страница 420 из 422

391

Mark3
Я вам про Ивана, а вы мне про болвана.

0

392

Mark3 написал(а):

Я принял бы ваш аргумент, что за 30 лет с лишним алия ничем себя не проявила, если бы  эмиграция в США с 90 годов чем то особо себя проявили - но я про таких не знаю, не считая того же Арнольда, который был известен ещё будучи в СССР. Кстати считается что наша алия таки внесла весомый вклад в стартап-нацию

Отредактировано Mark3 (Сегодня 19:03:28)

Я не знаю что там в США. Но вы же говорили про СССР или уже запамятовали?
Итак, 34 года.
В СССР гражданская война закончилась грубо говоря в 1920 году.
Что были евреи в СССР в 1920 году? Ничего. Кроме отдельно взятых граждан.
1920+34=1954 год.

1954 год. Весь СССР распевает песни бр. Покрасс, Дунаевского, Блантера, Фельцмана и Фрадкина.
Самые известные певцы - Утесов и Бернес.
Советский атомный проект на три четверти состоит из евреев. Советские шахматы вообще все еврейские, кроме Смыслова и Петросяна. Ну и еще по мелочам. Типа Лавочкина и Гуревича.
И это после т.н. "борьбы с космополитами" и на редкость идиотского поведения советской еврейской верхушки в 1948 году, когда они начали писать от счастья, принимая первого посла Израля в Москве.

А теперь сравним с тем, что в Израиле.
Ну и как? Много здесь за 34 года появилось выдающихся музыкантов? А шахматистов? А может быть советские евреи заняли какие то значимые места в здешней науке?

Отредактировано Старый Ворчун (2024-07-07 19:33:01)

0

393

Старый Ворчун
Василий Васильевич Смыслов тоже аид по маме.

0

394

Mark3 написал(а):

На душу населения у Израиля самый большой экспорт вооружений

"Экспорт вооружений на душу населения..."
Что то я про такой экономический показатель не слыхал.
Подскажите это тем, кто пишет статьи "бело-голубая экономическая гордость". А то они присваивают Израилю, в основном, чужие успехи.

0

395

Василь Мотузка написал(а):

Старый Ворчун
Василий Васильевич Смыслов тоже аид по маме.

Серьезно??   :D

0

396

Старый Ворчун написал(а):

Серьезно??

Сто процентов. Как и Петросян,только не шахматист,а юморист.
У обоих аидише мамэ.

0

397

Василь Мотузка написал(а):

Старый Ворчун
Василий Васильевич Смыслов тоже аид по маме.

С чего вы решили? Указаний об аидише маме нет ни в одном справочнике.

0

398

А...Чапаев?  :flirt:
Говорят, что звали его не Василий - а Мордух.
А отчество у него было - Израилевич!
Поэтому его беляки и кончили так.
Хотя есть версия, что он награбил добра и рванул в Палестину с Анкой.
Кстати Анка это тоже прозвище, настоящее имя - Сара.
Фамилию вот история не сохранила.

+1

399

Старый Ворчун написал(а):

Я не знаю что там в США. Но вы же говорили про СССР или уже запамятовали?
Итак, 34 года.
В СССР гражданская война закончилась грубо говоря в 1920 году.
Что были евреи в СССР в 1920 году? Ничего. Кроме отдельно взятых граждан.
1920+34=1954 год.

1954 год. Весь СССР распевает песни бр. Покрасс, Дунаевского, Блантера, Фельцмана и Фрадкина.
Самые известные певцы - Утесов и Бернес.
Советский атомный проект на три четверти состоит из евреев. Советские шахматы вообще все еврейские, кроме Смыслова и Петросяна. Ну и еще по мелочам. Типа Лавочкина и Гуревича.
И это после т.н. "борьбы с космополитами" и на редкость идиотского поведения советской еврейской верхушки в 1948 году, когда они начали писать от счастья, принимая первого посла Израля в Москве.

А теперь сравним с тем, что в Израиле.
Ну и как? Много здесь за 34 года появилось выдающихся музыкантов? А шахматистов? А может быть советские евреи заняли какие то значимые места в здешней науке?

Отредактировано Старый Ворчун (Сегодня 19:33:01)

Нет, прошлое с настоящим не сравнивается  - если не нравится сравнивать эмиграцию в США и Израиль, то сравнивайте с оставшимися в СССР евреями - кроме олигархов, вроде они ничем не прославились, если это можно считать достижением

0

400

Бласко Оргес написал(а):

Mark3
Я вам про Ивана, а вы мне про болвана.

Это вы всё тянете на Израиль, как будто эмиграция 90-х годов прославилась в США, но ведь США вы так не поносите как Израиль. И кстати оставшиеся евреи в России тоже ничем не прославились, как я выше написал СВ

0

401

Mark3 написал(а):

Нет, прошлое с настоящим не сравнивается  - если не нравится сравнивать эмиграцию в США и Израиль, то сравнивайте с оставшимися в СССР евреями - кроме олигархов, вроде они ничем не прославились, если это можно считать достижением

В начале вы требовали сравнивать с моментом распада СССР. Теперь требуете сравнивать с сегодняшним днем.
"Мужчина, вы определитесь - или туда, или сюда"  :D

0

402

Старый Ворчун написал(а):

В начале вы требовали сравнивать с моментом распада СССР. Теперь требуете сравнивать с сегодняшним днем.
"Мужчина, вы определитесь - или туда, или сюда"

С момента распада СССР до сегодняшнего дня

0

403

Mark3 написал(а):

Это вы всё тянете на Израиль, как будто эмиграция 90-х годов прославилась в США, но ведь США вы так не поносите как Израиль. И кстати оставшиеся евреи в России тоже ничем не прославились, как я выше написал СВ

Не поношу по той причине, что эмиграция в США по крайней мере дала Сергея Брина.
Зато по приезду сюда все еврейские руки отсыхают, а мозги скукоживаются.

0

404

Mark3 написал(а):

Нет, прошлое с настоящим не сравнивается  - если не нравится сравнивать эмиграцию в США и Израиль, то сравнивайте с оставшимися в СССР евреями - кроме олигархов, вроде они ничем не прославились, если это можно считать достижением

А доктор Гинзбург с вакциной от Ковида? Да и новые шахматисты евреи появились. Ян Непомнящий.

+1

405

Кто пользуется vaiber?
Разработчик репатриант из бывшего союза Игорь Магазинник.

0

406

Бласко Оргес написал(а):

Зато по приезду сюда все еврейские руки отсыхают, а мозги скукоживаются.

Мне кажется, что есть еще один фактор, который на это влияет
Это местный снобизм местных профессионалов, которые терпеть не могут конкуренцию с понаехавшими и поэтому любой кто хочет работать по специальности должен подтвердить свою квалификацию.
В результате у людей силы уходят на то, чтобы просто выжить, адаптироваться, как то элементарно встроится в общество.
На творчество сил уже нет.

+2

407

Василь Мотузка написал(а):

Кто пользуется vaiber?
Разработчик репатриант из бывшего союза Игорь Магазинник.

Кстати, а почему в Израиле Вайбер не популярен?

0

408

Farisei написал(а):

Кстати, а почему в Израиле Вайбер не популярен?

У русскоязычных популярен. Но в целом больше Ватсап.

0

409

Farisei написал(а):

Мне кажется, что есть еще один фактор, который на это влияет
Это местный снобизм местных профессионалов, которые терпеть не могут конкуренцию с понаехавшими и поэтому любой кто хочет работать по специальности должен подтвердить свою квалификацию.
В результате у людей силы уходят на то, чтобы просто выжить, адаптироваться, как то элементарно встроится в общество.
На творчество сил уже нет.

Разумеется, нигде местные не отдадут свои места эмигрантам и нужно было быть на голову выше, чтобы подвинуть. Но тем не менее, как знаю, в нулевые все естественные факультеты универов, кроме иерусалимского, были забиты репатриантами

0

410

Mark3 написал(а):

С момента распада СССР до сегодняшнего дня

Ходорковский, Невзлин, Чубайс, Авен, Фридман, Вексельберг, Березовский, Абрамович

0

411

от фото веет совком
http://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/10/t837938.png
http://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/10/t88407.png

0

412

антон написал(а):

от фото веет совком

На мой взгляд последнее фото это типичный Израиль.
Именно когда я приезжал в Израиль и видел вот таких вот торговцев на ящиках, я всегда вспоминал СССР.
А на первом фото вполне нормальный магазин, почти все маленькие магазины в которых в основном торгуют азиаты выглядят так, только весы уже другие.

0

413

Farisei написал(а):

На мой взгляд последнее фото это типичный Израиль.

не похоже
Я хоть и не в восторге от изр лавок , но они совсем иные

0

414

антон написал(а):

не похоже
Я хоть и не в восторге от изр лавок , но они совсем иные

У меня где то есть видео, которое я снимал сам, найду выложу.

0

415

http://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/10/t226941.webp
совковые лавки

0

416

http://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/10/t650891.webp
что мне нравилось в сов торговле - стабильность цен.   Но все это рухнуло в 1990

0

417

Мне "нравится", когда выложат в Сеть фотографию кефира в стеклянной бутылке или бутылочку водки с пробкой "чебурашка" и томно так припишут внизу "а помнишь"

Да, бля прекрасно помню! А многого вот не помню, хоть убей. Помидорчиков свежих зимой не помню. Балыка, сырокопченой колбасы, икры, осетрины, лососей не помню.

Скрывают барханы памяти информацию о джинсах, приличной обуви, адекватной бытовой химии, нетоксичных дезодорантах, одеколоне, который не вызывал головную боль (даже если его не пить). А самих тараканов помню прекрасно. А помнишь? Конечно! Бесчисленные орды рыжих тараканов входили в продуктовую корзину советского человека и копили все, что там было.

Чтобы вывести тараканов нужно было сварить яйцо, картофельную шелуху, все это смешать с борной кислотой, накатать шарики и разбросать по кухне. Тараканы жрали и радовались.
А помнишь? Батареи пальчиковые. Элемент питания. В Попасной был магазин электроники. Там продавали барабан, две балалайки, сломанный фен и иногда, раз-два в год, магнитофон "Томь-305".  Батареи продавали чаще, раза три за год. А мой советский плейер "Вега" (а помнишь?) жрал их четыре штуки за два часа. Приходилось покупать батареи мелким оптом и хранить в холодильнике.

А холодильник помнишь? Днепр или Донбасс. Надежный, как танк. И такой же по звуку движка. Он вообще был очень похож на танк, и лобовой броней и обтекаемым корпусом. Я всегда ждал, когда оттуда вылезет веселый чумазый танкист с остатками наших сосисок в буденновских усах и звонко спросит: "На Берлин куда"? А Берлин помнишь? Не помнишь? Вот и я тоже. Бердянск помню, смутно Сочи. А Берлин не помню, и Варшаву, и Прагу и Лондон, и Париж. Только по сводкам политинформации. В Париже снова забастовка рабочих. А забастовки рабочих у нас помнишь?

Не было. Не потому что все было лучше чем в Париже, а потому что страшно. А радио помнишь? В эфире Пионерская зорька. Это из розетки. И Голос Америки по коротким волнам. За это можно было сесть. За то, что ты слушаешь радио другой страны. А за то, что у тебя волосы на 20 сантиметров длиннее или наоборот виски выбриты - родителей в школу, общественное осуждение, из пионеров исключат. "Не явился на субботник. Предал класс"!.

А помнишь? Большие бессмысленные стройки, единый голодный патриотизм, и все должны быть одинаковыми, помнишь? В идеале в военной форме, желательно, чтобы все как в казарме, старики и дети подносят снаряды, женщины (пардон, бабы) рожают новых защитников Отечества, которые завтра пойдут в наступление. Защитники Отечества всегда ходят только в наступление, как это ни парадоксально. Они защищают нас в Анголе, в Эфиопии, в Афганистане.

Страшно подумать, чтобы было в Харькове или Дергачах если бы защитники Отечества не погибали на горных серпантинах Афгана. Помнишь?

Mark Limar

Отредактировано Василь Мотузка (2024-09-01 15:08:51)

0

418

Василь Мотузка написал(а):

Mark Limar

Я вот всё помню, и что было и чего не было ( в продаже)
Но как я уже говорил - сейчас есть всё, а стал ли я от этого счастлив?
НИХУЯ.

0

419

Farisei написал(а):

Я вот всё помню, и что было и чего не было ( в продаже)
Но как я уже говорил - сейчас есть всё, а стал ли я от этого счастлив?
НИХУЯ.

Стареем потому что. Я кстати тоже. И девки молодые и красивые на нас уже не смотрят. :)

+1

420

совок был убог , но таил много радостных моментов.
достал кассету - рад,
купил помидоры зимой - рад.
а уж если купил мотоцикл и не говоря уже о машине - счастье было год целый.
Я радовался книжкам например.
и фильмам в телевизоре, типа "Место встречи изменить нельзя" или "Война и мир"

+1


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Есть и такие воспоминания о Союзе...


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz