ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Есть и такие воспоминания о Союзе...


Есть и такие воспоминания о Союзе...

Сообщений 331 страница 360 из 422

331

Бласко Оргес написал(а):

По-моему, мало что подходит. Явлинский из Львова, а не из Алма-Аты. Да и в первых выборах президента России, кажется, не участвовал

Я просто никогда не интересовался биографиями политиков.
Вообще никогда.
Откуда Явлинский - понятия не имею.

0

332

Mark3 написал(а):

Жирик - в израиле такиз пиздаболов своих всегда хватало

Своих пиздаболов, Марк. А теперь представьте, что в Израиль приехал молодой эмигрант. Нееврей по отцу. Без связей и без денег.  Отправили бы его уже через пять лет за границу, во враждебную страну с официальным поручением?

0

333

Farisei написал(а):

Сын матери-одиночки, выросший в бедности, не просто без отца, но с отцом евреем-эмигрантом, ни разу не поинтересовавшимся своим ребенком.
Человек с явно выраженной еврейской внешностью и весьма неуживчивым нравом.
Тем не менее с первого раза поступил в МГУ,  на престижный факультет восточных языков, и уже на 4-м курсе был отправлен в качестве специалиста во враждебную капиталистическую страну.

Важно что паспорте от был записан русским и вырос с русской матерью

Отредактировано Mark3 (2024-07-06 14:53:34)

0

334

Бласко Оргес
Явлинский по маме вроде бы еврей
Он это как то говорил.
И его прожекты тоже рассматривали в правительстве.

0

335

Бласко Оргес написал(а):

Своих пиздаболов, Марк. А теперь представьте, что в Израиль приехал молодой эмигрант. Нееврей по отцу. Без связей и без денег.  Отправили бы его уже через пять лет за границу, во враждебную страну с официальным поручением?

Странные у вас сравнения - здесь он был бы в статусе репатрианта а в СССР  имел все права по конституции по рождению

0

336

Mark3 написал(а):

Важно что паспорте от был записан русским

Ну да. Русским с отчеством "Вольфович"
Прежде чем поручить молодому человеку ответственное дело, тем более во враждебной стране, его биографию в соответствующих ведомствах изучают очень внимательно.
Вы хотите сказать, что молодого эмигранта, к примеру, армянина по отцу, уже через 5 лет по приезду в Израиль - отправили бы в качестве переводчика в СССР?

0

337

Mark3 написал(а):

Странные у вас сравнения - здесь он был бы в статусе репатрианта а в СССР  имел все права по конституции по рождению

Mark3!
Если вы не в курсе, здесь гражданство получают в аэропорту. С правом избирать и быть избранным. Другое дело, что вряд ли кто-то выберет куда-то нищего новичка, не имеющего связей и знакомств, к тому же наполовину относящегося к нетитульной нации, которая в Израиле на плохом счету.
Но вы так и не ответили, много ли шансов у такого человека сделать политическую карьеру и получить 8% голосов на выборах главы государства?

0

338

Mark3 написал(а):

А что им было бояться что он останется в турции что ли

Турция страна НАТО, если вы не в курсе. И желающему изменить своему государству совершенно необязательно потом в ней оставаться.

0

339

Жирика послали в Турцию до 1967 года или после? Жто важно.
В Израиле были послы израильские арабы. Не помню в каких странах,но были. Депутаты Кнессета негалахические евреи среди репатриантов тоже были. Ксения Светлова,Юлия Малиновская. Не знаю про Евгения Сову.

0

340

Бласко Оргес написал(а):

Mark3!
Если вы не в курсе, здесь гражданство получают в аэропорту. С правом избирать и быть избранным.

ну и к чему эта демагогия - эмигрантам нигде не поручают сразу представлять гос-во

Отредактировано Mark3 (2024-07-06 15:10:24)

0

341

Василь Мотузка написал(а):

Жирика послали в Турцию до 1967 года или после? Жто важно.
В Израиле были послы израильские арабы. Не помню в каких странах,но были. Депутаты Кнессета негалахические евреи среди репатриантов тоже были. Ксения Светлова,Юлия Малиновская. Не знаю про Евгения Сову.

В 1969 году.

0

342

Mark3 написал(а):

ну и к чему эта демагогия - эмигрантам нигде не поручают сразу представлять гос-во

Отредактировано Mark3 (Сегодня 15:10:24)

Ну вот и не занимайтесь ею.
Сплошная демагогия у вас, к тому же и неумная.

0

343

Бласко Оргес написал(а):

В 1969 году.

Вот это странно.

0

344

Бласко Оргес написал(а):

Ну вот и не занимайтесь ею.
Сплошная демагогия у вас, к тому же и неумная.

Нет, это вы неумный демагог, если захотели сравнить потенциальную карьеру эмигранта с имеющим гражданство по рождению

0

345

Коллеги!
Здесь еще в 90-е во всех книжных продавались сборники "Евреи в СССР". С подразделами "Евреи в науке", "Евреи в экономике", "Евреи в театре и кино".
Сборники насчитывали сотни имен, и потому были довольно объёмными. Заметим, евреи до 1917 на 95% проживали в черте оседлости, русский язык для большинства был неродным. И за какие-то 20 - 30 лет феноменальные успехи во всех областях жизни.
А теперь представим себе сборник "Советские евреи в Израиле, 30 лет с начала Большой Алии".
Представили? Если да, то у вас передо мной большое преимущество. Потому что я не могу представить сборник из одной-двух страничек. Которые не факт, что даже будут полностью заполнены.

+1

346

Василь Мотузка написал(а):

Жирика послали в Турцию

да ничего странного

На последнем курсе Института восточных языков начинающего тюрколога Жириновского отправили на стажировку в Турцию. Там в эти годы советские специалисты реконструировали Искандерунский нефтеперерабатывающий завод. Им требовались переводчики. Отличное место для совершенствования полученных языковых знаний.

0

347

Бласко Оргес написал(а):

Коллеги!
Здесь еще в 90-е во всех книжных продавались сборники "Евреи в СССР". С подразделами "Евреи в науке", "Евреи в экономике", "Евреи в театре и кино".
Сборники насчитывали сотни имен, и потому были довольно объёмными. Заметим, евреи до 1917 на 95% проживали в черте оседлости, русский язык для большинства был неродным. И за какие-то 20 - 30 лет феноменальные успехи во всех областях жизни.
А теперь представим себе сборник "Советские евреи в Израиле, 30 лет с начала Большой Алии".
Представили? Если да, то у вас передо мной большое преимущество. Потому что я не могу представить сборник из одной-двух страничек. Которые не факт, что даже будут полностью заполнены.

В СССР евреи выделились на общем фоне, в мировом масштабе их по сути никто не знал, ведь Нобелей почти не было получено; если же взять эмиграцию  в Израиль и на Запад в целом, то смогли выделиться человек 10-15, бывших знаменитостями не только по званиям от  АН СССР, но оказавшимися действительно учёными мирового уровня

Отредактировано Mark3 (2024-07-06 18:54:38)

0

348

Mark3!
Ну понятно. Десятки прекрасных писателей, поэтов, журналистов, актеров, режиссеров, певцов, музыкантов, шахматистов - стали таковыми исключительно по разнарядкам АН СССР.
Может, вам стоит один раз промолчать и не гнать пургу?
А еще лучше - признать очевидный факт, что Израиль оказался кладбищем еврейских талантов и тупиком 3000-летней еврейской истории.

+2

349

Бласко Оргес написал(а):

Mark3!
Ну понятно. Десятки прекрасных писателей, поэтов, журналистов, актеров, режиссеров, певцов, музыкантов, шахматистов - стали таковыми исключительно по разнарядкам АН СССР.
Может, вам стоит один раз промолчать и не гнать пургу?
А еще лучше - признать очевидный факт, что Израиль оказался кладбищем еврейских талантов и .

Имхо изначально кладбищем еврейских талантов оказались смешанные браки ашкеназов с гоями в галуте и сефардами в Израиле,  поэтому еврейских талантов почти не стало не только в Израиле, но и во всём мире.

тупиком 3000-летней еврейской истории

Сомневаюсь что целью еврейской истории являлось способствовать развитию гойской культуры и науки в галуте

Отредактировано Mark3 (2024-07-06 19:51:55)

0

350

Mark3!
Вы мне открыли глаза! Теперь я понял, почему в Израиле нет ни одного известного шахматиста. Это естественное для евреев нежелание развивать игру, изобретенную индийскими гоями.

+1

351

Бласко Оргес написал(а):

Mark3!
Вы мне открыли глаза! Теперь я понял, почему в Израиле нет ни одного известного шахматиста. Это естественное для евреев нежелание развивать игру, изобретенную индийскими гоями.

Между прочим, это многое объясняет.
Очень возможно, что именно в этом и есть корень зла.
Я не про игру, а в принципе - про отношение Израильского менталитета ко всему что происходит во вне.
И тут как раз вспоминается - "не важно что говорят гои......"

0

352

Бласко Оргес написал(а):

Mark3!
Вы мне открыли глаза! Теперь я понял, почему в Израиле нет ни одного известного шахматиста. Это естественное для евреев нежелание развивать игру, изобретенную индийскими гоями.

Может стоит ещё раз перечитать мой пост тк вы неправильно поняли текст

Отредактировано Mark3 (2024-07-06 22:19:31)

0

353

Farisei написал(а):

Между прочим, это многое объясняет.
Очень возможно, что именно в этом и есть корень зла.
Я не про игру, а в принципе - про отношение Израильского менталитета ко всему что происходит во вне.
И тут как раз вспоминается - "не важно что говорят гои......"

Если бы было неважно, то давно вышли бы из всех организаций типа ООН, тк там только поносят Израиль, пользуясь крикливым большинством 3-его мира во главе с Китаем и Россией

0

354

Mark3 написал(а):

Если бы было неважно, то давно вышли бы из всех организаций типа ООН, тк там только поносят Израиль, пользуясь крикливым большинством 3-его мира во главе с Китаем и Россией

Так Вы сами себе противоречите?
Это раздвоение личности

0

355

Mark3 написал(а):

Если бы было неважно, то давно вышли бы из всех организаций типа ООН, тк там только поносят Израиль, пользуясь крикливым большинством 3-его мира во главе с Китаем и Россией

Это Китай и Россия 3-ий мир?

0

356

Mark3 написал(а):

В СССР евреи выделились на общем фоне, в мировом масштабе их по сути никто не знал,

Никто не знает Ландау, Лифшица, Зельдовича, Арнольда, Перельмана, Кантаровича, Фихтенгольца, Эйзенштейна..
Это те, кого сразу вспомнил без тёти Вики

0

357

Старый Ворчун написал(а):

Никто не знает Ландау, Лифшица, Зельдовича, Арнольда, Перельмана, Кантаровича, Фихтенгольца, Эйзенштейна..
Это те, кого сразу вспомнил без тёти Вики

Рава Менахема Мендла Шнеерсона забыли упомянуть. :)

0

358

Василь Мотузка написал(а):

Рава Менахема Мендла Шнеерсона забыли упомянуть.

Ну к его "известности" СССР имеет слабое отношение. :)

0

359

Farisei написал(а):

Так Вы сами себе противоречите?
Это раздвоение личности

В чем противоречю :dontknow:

0

360

Старый Ворчун написал(а):

Никто не знает Ландау, Лифшица, Зельдовича, Арнольда, Перельмана, Кантаровича, Фихтенгольца, Эйзенштейна..
Это те, кого сразу вспомнил без тёти Вики

Это история а к моменту распада СССР кто был знаменит из евреев  :dontknow: из этих только Арнольд

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Есть и такие воспоминания о Союзе...


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz