ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » История Украины


История Украины

Сообщений 31 страница 60 из 118

31

Привет из прошлого. Тесть Николая Бухарина - Юрий Ларин. Он же Михаил Лурье, еврей по национальности. И русофобия, и антисемитизм были для него неприемлимы и рассматривались как две стороны одной медали.

Цитата из его докладной записки в ЦК ВКП(б)

В Днепропетровске и в Одессе меньше чем по пяти процен­тов украинцев, в Киеве меньше пятнадцати и т. д. Словом, в крупнейших городах Украины украинцы составляют лишь небольшое меньшинство. На каком же основании тре­бовать тогда обязательных параллельных вывесок по-украински на таких предприятиях и учреждениях, куда никто не обязан ходить и которые обслуживают только это городское население? А между тем за невыполнение этого распоряжения о ненужном расточительстве, как мы видели, на Украине привлекают к уголовной ответственности........
.....Из переданных мне «Правдой» материалов приведу в виде образца только отрывок из одного письма (совер­шенно типичный). Пишет, ввиду начала нового учебного сезона, член союза водников из очень крупного украинского города... А пишет он так: «Моя дочь учится в трудшколе (такой-то) в окраинной части города (на такой-то улице). Состав детей этой школы по официальным данным следующий:
Русских - 337 чел (70 проц.)
Евреев - 75 чел (15 проц.)
Украинцев - 46 чел (9 проц.)
Прочих - 29 чел (6 проц.)
Подавляющее русское большинство—это не какой-нибудь нетру­довой элемент. Почти половина по тем же данным приходится на детей рабочих, несколько меньше — на детей служащих и только одна десятая часть русских — дети нечленов профсоюзов. И все же школа украинизируется полностью. Просьба ро­дителей, чтобы разрешили им собраться для обсуждения ходатай­ства об отмене украинизации, была отклонена. Родители него­дуют каждый в отдельности, а дети плачут. Что выйдет из их занятий, если преподавание будет вестись на чужом для них языке, малопонятном для 91% учащихся. В качестве аргу­мента (такое-то должностное лицо) заявил родителям, что они и их дети не знают украинского языка вследствие насильственной русификации их бывшим царским правительством. Но ведь мы никогда не были украинцами, и большинство из нас родилось за пределами Украины. Я, например, родился в Вологодской гу­бернии и сюда приехал 25 лет назад. Когда у меня появились и стали подрастать дети, они росли тут же в городе среди рус­ских. Я не купец и не помещик, а у рабочих и служащих не было столько денег, чтобы посылать своих детей на лето в украинскую деревню. Мои дети не виноваты, что не знают украин­ского языка. Говорят, что в нашем городе будет оставлено русских всего три школы. Что же делать нам русским? Прошу редакцию помочь нашему родительскому горю. Всякие жалобы остаются здесь без результатов, среди родителей ходят упорные слухи, благодаря влиятельному инспектору наробраза, бывшему петлюровцу».
Я нарочно привел этот отрывок во всей неприкосновен­ности, — рядом с изложением сообщения о принудительной украи­низации русской школы «слухи» о могуществе «инспектора наробраза» и проч., чтобы дать пример политического преломления подобных фактов.

Отредактировано Старый Ворчун (2022-07-19 11:16:14)

0

32

Старый Ворчун
Ссылку можно?

0

33

Василь Мотузка
А это не совсем парадокс.
Это была линия партии на самоопределение народов.
Поэтому и бандеровцев после войны массово помиловали.
Идиоты, что с них взять.

0

34

Ketz написал(а):

Старый Ворчун
Ссылку можно?

http://svom.info/entry/448-nazionalnoy_politiki/

+2

35

Farisei написал(а):

Василь Мотузка
А это не совсем парадокс.
Это была линия партии на самоопределение народов.
Поэтому и бандеровцев после войны массово помиловали.
Идиоты, что с них взять.

При оценке национальной политики советской власти нужно понимать, что эта политика одновременно проводилась в двух прямо противоположных направлениях:
1. Унификации и создания единого инклюзивного общества на основе большой русской культуры и социалистической идеологии;
2. Разделения народов по этнонациональным квартирам с вручением "ключей" от этих квартир "титульным" этносам и дискриминацией нетитульных этносов.

Движение в первом направлении было прогрессивным, движение во втором направлении - реакционным.

0

36

Старый Ворчун
Если мне не изменяет память, у украины в составе СССР были какие то особые привилегии.
Свои представительства в других странах и кажется даже в ООН они как то были представлены особо.

0

37

А почему же евреям не давали в бывшем СССР,кроме может быть 20-х годов ,все те права
нацменьшинств,которые давали другим народам?
Я далек от мысли о всеобщем антисемитизме,преследовании евреев. Если евреи были обычными законопослушными советскими гражданами и не пытались выделиться из них,то никто не трогал и не препятствовал карьере( кроме органов безопасности и впк).
По терминологии СВ пункта 2.
Ключей от собственного дома в бывшем СССР евреям никто не дал,только в коммунальной квартире.

Отредактировано Василь Мотузка (2022-07-19 13:44:02)

0

38

Василь Мотузка
Ну не только им.
Например грекам тоже.
Ассирийцам тоже
Цыганам тоже
Дали ключи только тем, кто уже компактно населял какую то территорию и был на неё как бы коренным жителем.

0

39

Василь Мотузка
А у евреев в СССР имелось место компактного расселения, что они должны были получить свою союзную республику?
Но тем не менне - Еврейская автономная область появилась.
И до приезда Голды Меир в СССР у евреев было всё - театр, газеты, журналы, собственная национальная литература на идиш.

0

40

Я знаю про ЕАО. Я не территорию имел ввиду,а подавление национального самосознания. Это и расстрел Антифашистского Комитета, убийство Михоэлса и "дело врачей".

0

41

Василь Мотузка написал(а):

Я знаю про ЕАО. Я не территорию имел ввиду,а подавление национального самосознания. Это и расстрел Антифашистского Комитета, убийство Михоэлса и "дело врачей".

На это я могу сказать только одно.
Сталин уже тогда видимо понял то, что лично я понял только сейчас.

0

42

Василь Мотузка написал(а):

Я знаю про ЕАО. Я не территорию имел ввиду,а подавление национального самосознания. Это и расстрел Антифашистского Комитета, убийство Михоэлса и "дело врачей".

Что вы знаете про:
1. Убийство Михоэлса?
2. Расстрел Антифашистского комитета?
3. Дело врачей?

Судя по тому, что вы это привели как пример "подавления национального самосознания", вы про эти три вещи не знаете ничего. От слова "совсем"
И сейчас мы в этом убедимся. Википедия вам не поможет, поскольку там нет стройной картины всего, что происходило после 1948 года в СССР.

1. То, что случилось с Михоэлсом на самом деле не знает никто.
2. Про дело ЕАК можно рассказывать много. Знаете, кто координировал следствие по всем делам? Начальник секретариата Абакумова полковник Яков Михайлович Броверман. Национальность - эвенк?
3. Знаете с чего началось "дело врачей"?

0

43

Farisei написал(а):

На это я могу сказать только одно.
Сталин уже тогда видимо понял то, что лично я понял только сейчас.

Сталин всё понял после приезда в СССР первого посла Израиля Голды Меир.
Поведение советских евреев ошеломило даже его. А он на своем веку много повидал.

0

44

Старый Ворчун написал(а):

Сталин всё понял после приезда в СССР первого посла Израиля Голды Меир.
Поведение советских евреев ошеломило даже его. А он на своем веку много повидал.

а что там было?  просветите незнайку

0

45

Честно я далек был от еврейства до Израиля. Все написаное мною я почерпнул уже в Израиле. Читал книги и статьи советских сионистов-отказников Щаранского,Кузнецова,Менделевича,Дымшица,Слепака,Вудки...
Мне интересна была тема сионистского движения в бывшем СССР. Я совершенно ничего не знал об этом до Израиля. Евреев знал много. Но сионистов среди них не было.
В основном евреи сионисты были в Москве,Питере,Прибалтике.
Я не знаю как  Изя Шмеллер( в будущем Шамир) из Новосибирска затесался в их ряды?

0

46

антон написал(а):

а что там было?  просветите незнайку

Для многих евреев вновь созданный Израиль был ближе,чем СССР.
Так как многим русским( не обязательно этническим) в Израиле,Россия ближе,чем Израиль.

0

47

Василь Мотузка написал(а):

Для многих евреев вновь созданный Израиль был ближе,чем СССР.
Так как многим русским( не обязательно этническим) в Израиле,Россия ближе,чем Израиль

Да не совсем так всё было

0

48

Farisei написал(а):

Да не совсем так всё было

Просветите. Мне тоже интересно.

0

49

Василь Мотузка написал(а):

Просветите. Мне тоже интересно.

Если бы Израиль был ближе, то все кто уезжал, уезжали бы в Израиль.
Но они ехали в США, Канаду и куда угодно.
Израиль бы как повод для выезда.
Конечно кто то и в Израиль ехал.
В семье как говорится не без урода.
А когда Голда приехала в СССР, евреи просто её встретили с таким восхищением, что Сталин понял - не в коня корм.
А восхищение было понятно.
Первый раз в новейшей истории, приехал представитель еврейской страны.
Это примерно как космонавт.

0

50

Farisei написал(а):

Если бы Израиль был ближе, то все кто уезжал, уезжали бы в Израиль.
Но они ехали в США, Канаду и куда угодно.
Израиль бы как повод для выезда.
Конечно кто то и в Израиль ехал.
В семье как говорится не без урода.
А когда Голда приехала в СССР, евреи просто её встретили с таким восхищением, что Сталин понял - не в коня корм.
А восхищение было понятно.
Первый раз в новейшей истории, приехал представитель еврейской страны.
Это примерно как космонавт.

Тогда ни в США,ни в Израиль никто не ехал. В Израиль вернее ехали,но польские евреи,которые были депортированы с Польши в Казахстан,типа папы Жириновского. Ну еще спецназначенцы,которых СССР направил. Алия с СССР началась в начале 70-х. Хотя Кедми перебрался в конце 60-х,как и директор радио РЭКА Михаэль Гильбоа.

0

51

Василь Мотузка написал(а):

Тогда ни в США,ни в Израиль никто не ехал.

Да это понятно, что тогда не ехали.
Но отношение то осталось ровно тоже, что и было до 70-х

0

52

Farisei написал(а):

Да это понятно, что тогда не ехали.
Но отношение то осталось ровно тоже, что и было до 70-х

А до этого евреев любили? А черта оседлости в российской империи почему была? Забава "бить жидов" ещё была описана у Пушкина в "Капитанской дочке".
То есть ещё в 18 и 19 веках.

0

53

Василь Мотузка
Вы меня не поняли.
У евреев отношение к Израилю осталось прежнее.

0

54

антон написал(а):

а что там было?  просветите незнайку

Читайте.

https://lechaim.ru/ARHIV/123/arhiv.htm

А теперь поставьте себя на место Сталина.

В московской синагоге Меир потом была неоднократно. Особенно массовым столпотворением был отмечен ее приезд туда 4 октября 1948 года. В тот день в московской хоральной синагоге началось празднование еврейского Нового года (Рош а-Шона). По такому знаменательному случаю туда прибыли израильские дипломаты во главе с Меир. Это посещение неожиданно вылилось во внушительную демонстрацию еврейского национального единства. Израильского посланника встречали как новоявленного мессию, некоторые люди в экстазе даже целовали край одежды Меир. По «приблизительному подсчету» чиновника из Совета по делам религиозных культов, в этом б-гослужении, по сути ставшем празднованием возрождения еврейской государственности, участвовало до 10 000 человек, многие из которых не поместились в здании синагоги. Нечто подобное имело место и 13 октября, когда Меир посетила синагогу по случаю праздника Судного дня (Йом Кипур). В тот день раввин С.М. Шлифер так прочувственно произнес молитву «На следующий год – в Иерусалиме», что вызвал прилив бурного энтузиазма у молящихся. Эта сакральная фраза, превратившись в своеобразный лозунг, была подхвачена огромной толпой, которая, дождавшись у синагоги окончания службы, двинулась вслед за Меир и сопровождавшими ее израильскими дипломатами, решившими пройтись пешком до резиденции в гостинице «Метрополь». Подобных массовых несанкционированных сверху демонстраций Москва не знала с осени 1927 года, когда на ее улицы и площади вышли троцкисты и другие оппозиционеры, протестовавшие против установления единовластия Сталина в партии и стране.

Понимаете - несанкционированные демонстрации, сравнимые с демонстрациями сторонников Троцкого. Реакция Сталина? "Еврейские националисты в чистом виде".
А националистов (любых) Сталин считал самыми главными врагами СССР. И он был прав - время доказало его правоту.

Добавлю только, что квартира Меир прослушивалась 24 часа в сутки. А там советские еврейчики трындели, что хотели.
Все, кто там бывал, пошли по делу ЕАК или еврейских националистов.
Тех, кто там не бывал - Эренбург, Крейзер, Капица - даже не тронули.

+1

55

В чем он прав по отношению к еврейским националистам,сионистам?
Ведь еврейские националисты в отличии от украинских,белорусских,армянских,прибалтийских не требовали отделения какой либо территории от империи.
Они только хотели уехать в свою страну Израиль. Нужно было дать им эту возможность,как дали эту возможность польским евреям. Позже уже Чаушеску тоже самое дал возможность уехать румынским.

0

56

Василь Мотузка написал(а):

В чем он прав по отношению к еврейским националистам,сионистам?
Ведь еврейские националисты в отличии от украинских,белорусских,армянских,прибалтийских не требовали отделения какой либо территории от империи.
Они только хотели уехать в свою страну Израиль. Нужно было дать им эту возможность,как дали эту возможность польским евреям. Позже уже Чаушеску тоже самое дал возможность уехать румынским.

Вы это сейчас серьезно написали или опять шутите?

+1

57

Я вполне логично рассуждаю. Все равно все бы не уехали. Любовь и симпатии к государству твоего народа не повод вот так всё бросить и уехать в воюющую страну и первоначально жить в палатке,в лучшем случае в кибуце. Но Сталина покоробил сам факт,что в СССР есть народ,немалая часть которого себя с ним не отождесталяет.

0

58

Василь Мотузка написал(а):

В чем он прав по отношению к еврейским националистам,сионистам?

В том, что они готовы поддержать любых врагов России.
Это факт

+1

59

Прямо по истории незалежной.
Президента Польши чморят потомки выживших в Волынской резне

Для тех кто не владеет польским, краткий перевод
Дуда: Каждое сказанное вами слово должно быть взвешено. Слишком много сказанного вами не идёт на пользу ни одной, ни другой стороне.

Исакович-Залеский: Какой такой «другой стороне»?!!

Дуда: Украинской.

Исакович-Залеский: Минутку, украинская сторона – это сторона тех, кто убивал.

Дуда пытается перебить, Исакович-Залесский продолжает: Значит польская сторона не может доминировать. Значит, поляки побеждены, – ну, раз они не в доминирующем положении.

Дуда: Нет-нет-нет, мы должны проводить спокойную, взвешенную политику.

Исакович-Залеский: Простите, но сколько можно?! Тридцать лет, то пан Качиньский, то теперь вы. Сколько вы ещё будете обещать, что они признают?!! (речь идет о признании Украиной трагических событий на Волыни преступлением, которое украинцы совершили в отношении поляков – прим.)

Дуда: Предлагаю ксёндзу идти другой дорогой.

Голос из толпы: Нет польско-украинской унии! Никогда! Господин президент, это Польша, никакой Укро-Полии, никакой Украины! Господин президент, пожалуйста, не говорите, что здесь Укро-Полия, и не допускайте, чтобы история была забыта, господин президент Дуда! Господин президент, пожалуйста, задержитесь для разговора. Вы изменники, лгуны и предатели Польши. Позорите наш народ. Позор вам, предатели Польши!!!

0

60

Старый Ворчун!
Если помните, мы эту тему обсуждали еще лет 12-13 назад, на старом Глобусе. И я тогда еще указал на связь между встречей Голды Меир и разгоном Еврейского антифашистского комитета, последовавшем ровно через месяц.
Сталин, судя по всему, был убежден, что уж московские евреи, наделенные кучей льгот и привелегий, в основном обрусевшие и прекрасно знавшие, кто спас их от Катастрофы - должны быть преданы Советской власти больше, чем кто-либо другой. И вдруг он наглядно убеждается, что даже для них - интересы Израиля гораздо ближе, чем интересы СССР. Надо ли удивляться последующей антиеврейской кампании, когда евреев в основном вычистили из советского аппарата, органов госбезопасности и тд,?

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » История Украины


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz