ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » События в мире » Сирия


Сирия

Сообщений 511 страница 540 из 689

511

антон написал(а):

Ночью пошли снимки как арабье глумится над телами летчиков (которые кстати везли гум помощь
сирийцам, не более)
И пишут что рос авиация - начала страшную бомбардировку всего что там , в районе , находится.
Тупые террористы горят в пожарищах   (ну видимо и мирным достанется нехило - уже не разбирают)

А выжечь все напалмом международная конвенция запрещает...
Эти гуманисты из Евросоюзов, Америк и пр. прогрессивного убожества самые вредные твари на свете, иначе бы уже все там закончилось в какую-то из враждебных сторон.
А так процесс будет долгоиграющим на радость садистам всех мастей.

Хорошо, что Израиль убрал оттуда свои ноги - будет чем крыть в ООН, когда макаки будут разбирать, кто из самых демократических стран больше угробил сирийских арабов.

Все же, какое счастье было у сирийских арабов, когда они дружно ненавидели евреев... Теперь они ненавидят самое себя и это, как оказалось, гораздо страшнее, чем ненавидеть кого-то на стороне.

Ну, а нам таки хорошо. Нам бы придумать еще такой стеклянный купол над всем Израилем и, чтобы ни одна холера не смогла проникнуть на нашу территорию без разрешения МВД. От тогда было бы все абгемахт, как говорят во Франции куртизанки.

0

512

Эдмон, это ничего. Судя по тому, как ударно плодятся и расползаются абарджили - их братьям абу-ар-джилям скоро делать будет нечего.

0

513

Ketz написал(а):

Эдмон, это ничего. Судя по тому, как ударно плодятся и расползаются абарджили - их братьям абу-ар-джилям скоро делать будет нечего.

Там нет разницы: "Ху из ху". Любую заразу надо либо выжигать, либо вытравливать (борьба с онкологией) - это гораздо гуманнее, чем перевоспитывать, или адаптировать мерзость к местным условиям.
Почему гуманнее?
Потому, что стоит дешевле человечеству. И, если бы нацистскую заразу выжгли под корень, быть может сегодня Европа выглядела бы иначе.
Недоделав дело до логического конца, ты не только воссоздаешь со временем старую ситуацию, но и мутируешь ее в еще более извращенные формы бытия. Что в результате ведет к уничтожению человечества.

Время мудрецов закончилось.
Наступило время глупцов.

Нам не повезло.
:angry:

+1

514

Эдмон написал(а):

Потому, что стоит дешевле человечеству. И, если бы нацистскую заразу выжгли под корень, быть может сегодня Европа выглядела бы иначе.

и что это значит  - как выжечь то что есть всегда, во все времена?

0

515

антон написал(а):

Эдмон написал(а):

    Потому, что стоит дешевле человечеству. И, если бы нацистскую заразу выжгли под корень, быть может сегодня Европа выглядела бы иначе.

и что это значит  - как выжечь то что есть всегда, во все времена?

Не говоря уж о том, что по всем данным, это скоро возродится в тех или иных формах. Либеральная форма правления показала свое полное бессилие в борьбе с азиатским нашествием на Европу.

0

516

С мест сообщают:
Россия заполучила новую базу для своих ВКС. На этот раз в Иране. База Хамадан.

Сочувствую все клиническим идиотам, которые кричат, что нужно немедленно ударить по Ирану всем, чем можно.

+1

517

Старый Ворчун
Вроде бы орать о могучем ударе прекратили еще три года назад. И не могу отделаться от ощущения, что этому поспособствовал памятный снегопад декабря 2013 года. Когда было очень выпукло и наглядно показано, насколько Израиль   готов к любой чрезвычайной ситуации.

0

518

0

519

Сирийцы заявили, что сбили израильский самолет и БПЛА, которые поддержали неудачное наступление боевиков в районе Кунейтры.
Потерю самолета Израиль опроверг, но то, что самолет нанес удар по сирийской территории подтвердил.
Про поддержку и все остальное - ни слова.

Есть у меня ощущение, что этот подонок Натанияху хочет втянуть Израиль в очередную предвыборную войнушку. (у нас же войнушки, как правило, перед выборами)
Газа повода не дает, значит решили раскрутить север.

И не говорите мне, что это мои фантазии.
Биби - это такая тварь, на которой пробы ставить негде. Он за власть вполне готов уложить сотню солдат ни за что, чтобы потом надувать щеки со словами "Народ Израиля вновь победил"

0

520

Тем более Лапидус Джуниор по предварительным спискам его опережает...
Да и внутрипартийная оппозиция в лице Каца поджимает.
Так самолет наш сбили или нет?  Противоречивая информация.

0

521

да не сбили- судя по последним данным.
Но войнушка не может Биби так уж помочь - чего то вы пристрастны к нему как

0

522

Василь Мотузка написал(а):

Тем более Лапидус Джуниор по предварительным спискам его опережает... Да и внутрипартийная оппозиция в лице Каца поджимает. Так самолет наш сбили или нет?  Противоречивая информация.

У сирийцев нечем сбивать наши самолеты. Средств таких нету. А там, где такие средства есть, наши не залетают.

0

523

В России считают, что последнее неудачное наступление боевиков в районе Кунейтры поддерживалось авиацией Израиля.
Напомню, ВВС дважды наносили удары по сирийским войскам под предлогом, что с сирийской стороны в Израиль залетели две-три минометных мины (никто не пострадал и не был причинен материальный ущерб)

Зная, что Путин ничего не забывает и ничего не прощает, поздравим себя - это тварь Биби все-таки втянул нас в арабские разборки, причем на стороне США.

0

524

Старый Ворчун написал(а):

Путин ничего не забывает и ничего не прощает, поздравим себя

очень даже забывает и прощает -  Чечня вон купается в деньжищах, Турция помидоры везет опять.....украм все прощается сразу.


Но это по теме
Кто есть "ху" в сирийской "оппозиции"
http://maxfux.livejournal.com/922215.ht … ium=social

http://i.imgur.com/qAx9veH.jpg

0

525

Старый Ворчун написал(а):

В России считают, что последнее неудачное наступление боевиков в районе Кунейтры поддерживалось авиацией Израиля.
Напомню, ВВС дважды наносили удары по сирийским войскам под предлогом, что с сирийской стороны в Израиль залетели две-три минометных мины (никто не пострадал и не был причинен материальный ущерб)

Зная, что Путин ничего не забывает и ничего не прощает, поздравим себя - это тварь Биби все-таки втянул нас в арабские разборки, причем на стороне США.

Биби получил предупреждение? До сих пор существовали некие соглашения не переходить красные линии. И чего ждать, если дейтвительно это случилось?

0

526

неплохо умеют воевать в таком хаосе - эти гады

0

527

Капаров написал(а):

Только ленивый не пинал "Адмирала Кузнецова" в сетях, когда он дымил как паровоз.
Сейчас ситуация на крейсере (хоть и авианесущем) выглядит совсем не смешно. Загублен еще один самолет. Похоже, оставшиеся самолеты будут только взлетать, а садиться в Сирии. Зачем этот позор великой державе? Возникают опасения, что самостоятельно Кузя не может уже ретироваться.

0

528

В Алеппо я увидел, почему Асад побеждает

Российские и иранские военные помогли Асаду отбить оплот повстанцев, но в его стратегии было нечто большее, чем грубая сила.

Промышленная зона Лайрамун на северо-западе Алеппо рассказывает историю этой войны. 1200 фабрик были разграблены и разрушены. На их месте лежат груды бетонных обломков со ржавым металлом. Рухнувшие цистерны с водой выглядывают сквозь руины. Там, где раньше ревели заводы и грохотали машины, выпуская пряжу, сегодня можно услышать только отдаленный гул канонады. За недели, минувшие после того, как в сентябре я посетил Алеппо, сирийские правительственные войска вместе с поддерживающими их иностранными союзниками начали масштабное наступление, и очень близки к тому, чтобы отбить восточную часть Алеппо, которую повстанцы удерживали четыре года. Безжалостные бомбардировки вынудили около 20 тысяч человек бежать из опустевшего промышленного города, второго по размеру в Сирии.

«60% фабрик здесь были текстильными, например, швейными. Но были также компании, занимавшиеся литьем из пластмассы и стали», — объяснил Зияд Берри, владелец фармацевтической компании на территории под контролем повстанцев.

Берри был одним из немногих предпринимателей и публичных фигур, сопровождавших меня и еще десяток американских и британских журналистов во время нашего четырехдневного визита в Алеппо, город, о котором несколько месяцев пишут многие СМИ, но в котором мало кто из западных репортеров побывал. То, что мы увидели, помимо разрушений, причиненных годами войны, объяснило, почему режим Асада сумел удержать более богатые и процветающие районы города, и почему повстанцы не сумели захватить как весь город, так и всю страну. Несмотря на развязанную жестокую войну против мятежников, внесшую свой вклад в гибель 430 тысяч сирийских граждан, в лишение крова половины населения страны и в опустошение огромных районов сирийских городов, Асад сумел сохранить верность значительной части граждан, предложив им хрупкую форму нормальной жизни.

По поводу других, например, предпринимателей Алеппо, Асад мудро рассчитал, что их состояние связано с его выживанием и процветанием. Многие из них зарабатывали деньги благодаря связям с могущественными спецслужбами, управляющими страной, и с правильно размещенными госслужащими, помогающими разобраться в хитросплетениях сложной бюрократии. Другие осознавали, что революция — это плохо для богатства. Захватив власть в 1963 году, партия «Баас» национализировала заводы и банки и провела земельную реформу, резко ограничив частное владение землей. Накапливавшееся веками состояние исчезло за одну ночь.

Повстанцы угрожали не только богатству бизнесменов, но и их образу жизни. Восстание в Алеппо подняли жители сирийской сельской местности. «Они пришли из Идлиба и из сельских районов Алеппо», — объяснила мне депутат Зайна Хаула высокомерным тоном, словно речь шла о жителях Беверли-Хиллс, спустившихся на Родео-Драйв. «Они — не такие, как мы, — сказал промышленник Рафат Шамме. — У них другие ценности. Мы хотим защитить нашу страну, а они хотят уничтожить ее».

«Это коммерческий терроризм», — отметил принимавший нас Фарес аль-Шехаби. Его должность председателя промышленной палаты придавала ему ауру значимости. Но в Сирии звания и должности ничего не значат. Важнее близость к коридорам власти. Подлинная причина влияния аль-Шехаби заключается в фигуре его покойного дяди, в течение 24 лет возглавлявшего генеральный штаб сирийской армии. Аль-Шехаби показал нам мешки, набитые, по его словам, желтой серой для производства минометных снарядов. Точно сказать нельзя. На мешках китайского производства были указаны декальцинированный фосфат и диоксид титана, оба этих вещества не огнеопасны.

Одно было точно. История, поведанная нам принимавшими нас представителями правительства, была правдивой только отчасти. Действительно, повстанцы разграбили заводы Лайрамуна и унесли оттуда все оборудование, которое можно было отправить в Турцию, где промышленники скупали станки по бросовым ценам. Во время посещения в 2012 году Шейх-Наджара, самого нового промышленного комплекса Алеппо, я видел, как повстанцы вывозят тяжелое оборудование.

Но у повстанцев нет артиллерии для разноса зданий. Это работа сирийских и российских сил, ужесточивших бомбардировки в преддверии наступления. Я остановил двух солдат из нашего сопровождения возле здания, очевидным образом разрушенного в результате удара с воздуха. Я спросил, не правительственная ли авиация разбомбила этот объект. Один из солдат, посмотрев на обрушившиеся этажи здания, уже собирался было кивнуть, но второй быстро пробормотал: «Бомба из газового баллона», имея в виду популярные среди повстанцев самодельные ракеты. Первый солдат замер и поспешно согласился с этими словами. В Сирии не приветствуется критическое мышление или инакомыслие.

Наша сирийская принимающая сторона сказала, что около 20 солдат и еще пяти сотрудников спецслужб в штатском будут сопровождать нас для защиты, так как повстанцы беспорядочно обстреливают из минометов гражданские районы. Но иранские и российские журналисты, которых я видел в районах ближе к линии фронта, такого серьезного эскорта не получали. Позднее я сказал одному из надсмотрщиков, что хотел бы сходить в киоск через дорогу от отеля и купить воды. Он запротестовал и уговорил меня остаться в номере. Вскоре служащий отеля принес мне бутылку ледяной воды. Я не знал, кем считать себя — королем во дворце или узником в подземелье.

* * *
Средневековые ряды Старого города Алеппо, где в 1548 году венецианские торговцы открыли первое консульство, превращены в опаленный камень. Минареты еще стоят, но они покрыты отметинами, рассказывающими историю страданий квартала. «Мы используем только легкое оружие, потому что тяжелые вооружения уничтожат наше национальное достояние», — сказал мне полковник Абд аль-Маджид. Свидетельств подобной сдержанности очень мало. Сторонние наблюдатели обвиняют обе стороны в разрушениях и уничтожении старинных постоялых дворов, духовных семинарий и мавзолеев.

http://inosmi.ru/images/23830/39/238303901.jpg

Неподалеку лежат останки отеля «Карлтон», располагавшегося в здании XIX века. Повстанцы уничтожили его в мае 2014 года, прокопав туннель в несколько километров, чтобы заложить взрывчатку. Погибло от 30 до 50 военных правительственных войск. За день до нашего визита в Старый город пресвитерианский священник Ибрагим Нсейр сказал мне, что в 2012 году повстанцы точно так же уничтожили его церковь. Такие заминированные туннели стали одним из самых эффективных средств в руках повстанцев, которые ведут асимметричную войну, подвергаясь ежедневным воздушным бомбардировкам.

При выходе из Сук аль-Зарб возле Цитадели я заметил приземистого человека, светлокожего и красношекого. Он уходил с фронта в сопровождении шести сирийских солдат. Золотая цепочка на шее выдавала в нем иностранца. Когда один из наших гостей сказал его охранникам: «Уведите его отсюда», я понял, что это был русский. Другой русский из нашей группы заговорил с ним и выяснил, что этот человек приехал из Самарской области на реке Волга. Вероятно, он был из Тольятти, где базируется третья гвардейская бригада сил особого назначения, принимавшая участие в боевых действиях в Чечне и на Украине, входящая в число самых элитных войск России. Москва последовательно отрицает, что в боях против повстанцев участвуют сухопутные войска, утверждая, что эти силы воюют только против боевиков террористической организации «Исламское государство» (запрещено в РФ). Но присутствие этого солдата в Алеппо показало, что русские готовы направить все свои ресурсы на спасение Асада.

Разнородная группа иностранцев удерживает Асада у власти, в то время как он борется против иностранных джихадистов, разрушающих его страну. Но Асад отказывается признать, что иностранцы помогли ему сохранить власть в своих руках.

Когда несколькими днями ранее я встретился с Асадом, он сказал: «Давайте предположим, что эти утверждения верны, и президент убивает свой народ, совершая преступления… После пяти с половиной лет кто бы меня поддерживал?» После моего короткого визита в Алеппо я пришел к выводу, что это не было сирийское молчаливое большинство. Во время поездки в этот город я видел в районе Хомса похоронную процессию «Хезболлы». В Алеппо курдские бойцы из «Народной самообороны» занимали позиции в Бани-Заид, районе, где нет курдского населения. Спонсируемые Ираном шиитские ополчения размещают в интернете свои фотографии. Хотя во время визита в Алеппо небо было тихим, несколько месяцев подряд город и окрестности бомбила российская авиация. Асад побеждает в этой войне благодаря тому, что его сторонники решительно применяют превосходящую силу, а его противники и их союзники — нет.

Проигрывает войну народ Асада. По данным ООН, 11 миллионов сирийцев либо покинули страну, либо стали внутренними беженцами. До войны численность населения Сирии составляла 21 миллион человек, то есть, половина сирийцев покинули свои дома. В феврале Сирийский центр политических исследований предположил, что около 11,5% населения были убиты по состоянию на 2015 год.

http://inosmi.ru/images/21232/79/212327951.jpg

Правительство пережило провалившуюся революцию, так как оно предлагало то, чего мятежники предложить были не в состоянии — постоянную выплату зарплат и минимальное управление. Режим быстро и отчетливо понял, что необходимо сохранять фасад нормальности. Действия ливийского лидера Муаммара Каддафи разительно отличались. Потеряв восточную часть страны во время восстания в 2011 году, Каддафи полностью отрезал от территории под контролем повстанцев от территорий режима. Он отключил мобильную телефонную связь. Он перестал оказывать там правительственные услуги. Каддафи оказался под ударом и сделал так, чтобы все ливийцы узнали об этом.

Асад действовал по другому принципу. Он продолжал выплачивать зарплату госслужащим на территориях, захваченных повстанцами. Водоснабжение и электроснабжение прекращались только в самых блокированных районах. И правительство изо всех сил старалось, чтобы граждане забыли о войне, бушующей за пределами их городов. Асад, действительно, морил голодом своих врагов (нехватка продовольствия ощущалась в таких городах, как Алеппо, годами, и поставки товаров первой необходимости перехватывались в таких районах, как удерживаемая повстанцами Дара под Дамаском) в стиле, напоминающем Вторую мировую войну. Но своим союзникам и нейтральным сторонам Асад объяснял это необходимостью изгнать из страны иностранных джихадистов, угрожающих их существованию. Хотя Запад высмеивал эти слова, но население воспринимало их иначе, видя, что там, где в ближневосточных странах власть свергали во имя свободы и демократии, воцарялся хаос.

Это объясняет, почему даже самые бедные и обездоленные сирийцы не отказались от своего лидера и отвергли повстанцев, утверждавших, что пришли освободить их от деспота. В мечети Хафиз аль-Асад внутренне перемещенные лица из восточных районов Алеппо наперебой рассказывали нам, какие злобные эти мятежники. «Башар платит нам ежемесячные зарплаты и коммунальные услуги, — сказал 72-летний мужчина, стараясь, чтобы его речь звучала внятно, несмотря на отсутствие зубов. — Террористы забирали наши деньги и не давали еду».

10-летний Мухаммад Нур пришел четыре месяца назад из Баб аль-Найраб, бедного района, который в 2012 году я нашел забитым мусорными кучами высотой в рост человека. «Я оставался дома, потому что боялся минометов и артиллерии, — сказал он, объясняя, почему не играл на улице. — Я рад, что пришел сюда, потому что армия защищает нас».

С учетом присутствия вокруг комплекса многочисленных сотрудников спецслужб и военных трудно было сказать, где заканчивались разученные проправительственные лозунги и начиналось подлинное чувство. Большинство просто повторяли правительственную версию о том, что мятежники пришли из-за границы, и что их поддерживают Катар и Саудовская Аравия. Но их осуждение повстанцев заслуживало упоминания, потому что все они представляли один и тот же обездоленный класс. Перемещенные лица в деревянных хижинах — это не богатые бизнесмены и магнаты, превосходно говорившие по-английски и носившие европейские костюмы, которые обедали с нами в шикарных ресторанах. То, что перемещенные лица поддерживают правительство, показывает, насколько дурно обращались с ними повстанцы, и насколько ужасно заблуждаются их сторонники на Западе, призывающие к еще одному вмешательству в дела исламского мира.

Нашим хозяевам не нужно было делать ничего особенного, чтобы показать это. Они просто отвезли нас в больницу «Аль-Рази», чтобы показать работу рук повстанцев. Машина скорой помощи привезла солдата. Его камуфляжная униформа была покрыта темно-красной кровью возле щиколотки. Другие машины привозили солдат, раненных в ходе наступления повстанцев в Халаб аль-Джадида, сопровождавшегося двумя терактами-самоубийствам и залпами из минометов. Но вскоре больницу наполнили мирные жители.

Одним был Хазим аль-Шариф, 26-летний врач с дырой размером в монету в груди, наполненной осколками. Когда его повезли в операционную, он едва был в сознании и вращал глазами. Его мать стонала: «Не плачьте о моем сыне, помолитесь Пророку». Позднее я увидел его позади больницы. Он лежал в машине скорой помощи, укрытый синей тканью. Медик скорой помощи отвернул ткань — его глаза были закрыты. На бордюре возле входа в больницу женщина оплакивала гибель мужа. Внутри располагался импровизированный морг с семью телами погибших в результате нападения. Время от времени такси и частные машины забирали мертвых. «Это и есть те самые умеренные повстанцы, про которых говорят журналисты, — учил меня аль-Шехаби. — Они не делают различий между солдатами и мирными жителями. Они хотят убить нас всех».

На следующий день нас отвезли к гуманитарным коридорам, блокпостам, открытым правительственными войсками для повстанцев и мирных жителей, желающих покинуть город. В коридоре в Бустан аль-Каср стороны разделяли канал и груда ржавых остовов автомобилей. Капитан сказал, что этот переход был первым, открытым пять месяцев назад. 12 мирных жителей прошли на сторону правительства за медицинской помощью, после чего ушли. Прошли также два боевика. Но в день нашего визита улицы были пусты.

Переход на дороге Кастелло больше напоминал карнавал. Автобусы выстроились в ряд на грязных холмах, готовые отвезти мирных жителей в менее опасные районы. Правительство пообещало переправить повстанцев в район Идлиба, где их позиции были прочнее. Десяток российских военных из Центра примирения транслировали видео, снимавшееся их беспилотниками, для пресс-конференции министерства обороны в Москве. Мы прождали несколько часов, но, как и в Бустан аль-Каср, никто не осмелился выйти из восточного Алеппо. Либо их устраивала необходимость уворачиваться от бомбардировок и пережидать осаду без еды, либо, что более вероятно, они боялись последствий перехода на территорию под контролем правительства. Все, что мы увидели на восточной стороне, это минометный снаряд, упавший в 60 метрах.

Правительство, опираясь на российскую авиацию и спонсируемые Ираном шиитские группировки, уверено, что отобьет Алеппо. Но оно не спешит наступать на оставшиеся районы, где находятся от пяти до 15 тысяч повстанцев, по данным местных активистов и командиров сил мятежников. Соберет ли режим достаточно сил для этого натиска, покажет время. Но совершенно точно одно — страдания жителей Алеппо продлятся еще долго после того, как упадет последний снаряд. Враждебность и недоверие между разными общинами осложнят процесс восстановления, стоимость которого уже оценивают в 260 миллиардов долларов. Если Асад победит, большинство западных наблюдателей скажут, что победа одержана благодаря грубой силе. Но его ставка на изначальную лояльность, страх перед послереволюционным хаосом и обращение к интересам торгового класса Алеппо — вот подлинные ключи успеха. В итоге может оказаться, что этой победы лучше было бы избежать.

http://inosmi.ru/politic/20161208/238358012.html

0

529

почему ИГ снова пытается захватить Пальмиру
https://ria.ru/syria/20161211/1483329828.html

0

530

В общем, Россия ввязалась в ближневосточную кашу по-крупному. Очень-очень своевременно.

Пальмиру удастся вернуть после работы над ошибками

Еще утром в воскресенье казалось, что наступление ИГИЛ* на Пальмиру успешно отбито: сирийские власти успели возвестить о победе, но, как это с ними часто бывает, выдали желаемое за действительное.

«Сирийские правительственные силы вообще не планировали каких-либо активных действий в этом регионе страны до весны 2017 года»
Информацию о том, что боевиков ИГИЛ удалось отбросить, подтвердило и российское Министерство обороны, но речь шла о той части операции, в которой оно само непосредственно участвовало. А именно – об успешной (на тот момент) контратаке сирийских сил на ранее захваченную исламистами гору Ат-Таль к северу от города – одну из ключевых высот вокруг Пальмиры. Есть данные, что принципиальную роль в борьбе за гору сыграли не только ВКС, но и российские спецназовцы, обеспечивавшие целеуказание для штурмовиков и вертолетов. На этом участке боевики ИГИЛ понесли серьезные потери, сопоставимые с полным уничтожением полноценной батальонной группы (БТГ), включая технику.

Однако наступление продолжилось с восточного и юго-восточного направлений, где российская авиация принципиально не работала, боясь попасть по жилым кварталам и историческим памятникам. Используя в качестве опорного пункта элеватор, части ИГИЛ стали продвигаться к жилым кварталам. Уже на этом этапе по распоряжению губернатора провинции Хомс из города началась эвакуация гражданского населения, ресурсов и ценностей.

После последовательного захвата холма Аль-Амария и одноименного жилого квартала, а затем так называемого Офицерского комплекса и городской Цитадели жилые кварталы (то, что называется городом Тадмор) оказались под огневым контролем джихадистов. Одновременно продолжилось давление боевиков на район развилки дорог, что в теории могло бы привести уже к полному, а к не оперативному окружению правительственных сил. Началось отступление из города, которое все еще прикрывают отдельные группы на юго-востоке, включая, возможно, и российский спецназ. Никаких объективных данных о ситуации вокруг авиабазы Т-4 по состоянию на вечер воскресенья не было.

Тактических поражений САА за время войны в Сирии было уже много, и очень бы хотелось, чтобы череда приведших к ним идиотических решений наконец-то закончилась. В какой-то момент стало казаться, что Генеральный штаб в Дамаске все-таки усвоил многочисленные печальные уроки. Странных ошибок, безумных стратегических метаний и просчетов на уровне батальонного командования стало на порядок меньше, а операция в Алеппо была проведена чуть ли не идеально. И тут – такое.

Помимо родовых травм сирийской армии, можно указать и на несколько выводов, прямо вытекающих из «третьей битвы за Пальмиру» (почти наверняка будет и четвертая). Удержание города было куда важнее по идеологическим и имиджевым соображениям, нежели по чисто военным. Сирийские правительственные силы вообще не планировали каких-либо активных действий в этом регионе страны до весны 2017 года, и в Тадморе велось планомерное накапливание ресурсов для организации наступления на Ракку и Дейр-эз-Зор. К счастью, по большей части эти ресурсы удалось эвакуировать, в противном случае в руки ИГИЛ попало бы значительное количество вооружения и припасов.

Здесь самое главное – сам процесс накапливания. У правительственных войск до сих пор нет решающего преимущества в материальном плане, а для создания оперативного господства приходится несколько месяцев собирать наиболее пригодные для планируемой операции силы на узком участке фронта. Наступление на Ракку и Дейр-эз-Зор было перенесено на три месяца вперед именно по ресурсным, но также и политическим соображениям. Теперь все стратегические планы оказались сломаны, поскольку для восстановления контроля над Пальмирой потребуется выдергивать туда штурмовые части с других фронтов.

Наиболее логичной выглядит переброска на эту часть фронта подразделений из-под Дамаска, где буквально на днях весьма успешно завершилась операция по освобождению некоторых населенных пунктов в Гуте, в первую очередь Хан-аш-Шиха. Зачистка Алеппо дополнительных резервов не требует, так что освободившиеся штурмовые части можно перебросить к Пальмире за сутки.

Ключевые слова:  армия России, Сирия, разведка, война в Сирии, ИГИЛ, военная аналитика, Пальмира
Но на данном этапе необходимо не просто поставить древний город под контроль, необходимо скопировать тактику исламистов. С военной точки зрения принципиальную важность представляют собой не жилые кварталы Тадмора и не античные развалины, а высоты разной степени ответственности, возвышающиеся над городом. Именно их «рывками» захватили джихадисты, после чего Пальмира оказалась у них как на ладони, а возвращение одной из них – Ат-Таля – через напряжение российских ВКС и спецназа общей катастрофы не отменило.

Кроме того, принципиальным стало сохранение контроля над перекрестком трех дорог, связывающих Пальмиру с Дамаском и Хомсом. Даже теоретическая угроза его потери привела к приказу об отступлении. Оно и понятно, это пустыня, при отсутствии полноценной транспортной авиации, воздушного десанта и достаточного количества вертолетов дороги здесь становятся критически важными как для наступления, так и для обороны. Это отчасти похоже на эпоху наполеоновских войн, только с другими огневыми средствами.

Одной только авиацией эту проблему не решить. Нужно принципиально новое тактическое решение. Им может стать увеличение парка транспортных вертолетов и создание отдельных десантно-штурмовых групп, которые можно было бы высаживать в тылу у боевиков на ключевых точках. Такой вариант рассматривался еще этой весной как раз при организации наступления на Пальмиру, но в сирийской армии попросту не нашлось нужного количества специально подготовленных людей. Обучать их тогда никто не взялся, а прямое использование российских ДШГ нежелательно с политической точки зрения (хотя, по всем оценкам, это решило бы проблему за сутки).

Ополчение заведомо проигрывает джихадистской пехоте в прямом столкновении. Поддержкой авиации и спецназа это не исправить. Преимущества в технике у джихадистов нет (хотя у Ат-Таля вроде бы даже какие-то САУ засветились), их чрезвычайно мотивированные пехотинцы буквально сметают первые линии сирийских новобранцев, которые за полгода привыкли чувствовать себя в Пальмире как на курорте.

Отдельная проблема – разведка. И тут уже кто-то должен лишиться головы или хотя бы погон с двумя просветами. ИГИЛ собрало под Пальмиру около 4000 человек с техникой и припасами. Понятно, что большая часть из них пришла из-под Ракки, Дейр-эз-Зора и даже из Ирака – из провинции Анбар, где боевики успешно контратакуют проамериканскую коалицию, получив таким образом свободные резервы. Понятно, что эта толпа собралась не на одном участке пустыни, а была растянута вокруг Пальмиры по фронту, напоминающему эллипс. Но это слишком много для Сирии – для ровной пустыни, где ни спрятаться, ни скрыться. Танки излучают тепло, люди жгут костры и говорят по телефонам. Где в этом момент были беспилотники, спутники, средства радиоэлектронной борьбы? Где агентурная разведка, в конце концов, если она там вообще есть?

ИГИЛ удалось достичь тактической и оперативной внезапности – одной ночной атакой пройти всю первую линию обороны правительственных сил. Причем на северном участке (у того же Ат-Таля) они, похоже, сами удивились собственному успеху. Российские ВКС все воскресенье успешно занимались «тушением пожара» в одной зоне, но остальные направления вскоре посыпались так же, как и северное. А свободных резервов, чтобы оперативно перебросить их на опасный участок, уже не было. Они прикрыли только перекресток дорог, а сам город пришлось оставить, хотя в теории за него еще можно было побороться.

Пока мы доподлинно не знаем, сирийские или российские специалисты отвечали за обеспечение разведки в районе Пальмиры, но не заметить в пустыне четырехтысячную группировку с танками, РСЗО и САУ очень трудно, мы все-таки не во время крестовых походов живем. Единственным оправданием может быть предположение, что накапливание джихадистами сил было воспринято как подготовка не к массированному контрнаступлению на отдельно взятом участке фронта, который считался глубоким тылом, а как организация привычного «рывка», чем они заняты уже почти полтора года. Но и тогда это ошибка разведки, только уже не в получении данных, а в их интерпретации. Интеллектуальный провал. Сирийцы вообще к этому склонны, а самое страшное, что в принципе может случиться с аналитиком или с сотрудником разведки, – это эмоциональное желание интерпретировать любую попадающую к тебе информацию в позитивном ключе. Нужно наоборот – практически все должно рассматриваться как потенциальная угроза. Это портит характер и отображается на психике, но таков закон жанра.

Другое дело, что и начальство в периоды эйфории начинает требовать «позитивные сводки», обвиняя скептиков в паникерстве. И тогда, даже если ты видишь на экране танк, которого там быть не должно, ты его начинаешь либо игнорировать, либо придумывать его появлению удобные оправдания. Результат этой игры воображения выясняется наутро, когда фронт уже рухнул.

Отход из Пальмиры – поражение скорее имиджевое, чем военное. Конечно, придется затратить ресурсы и время, чтобы восстановить статус-кво. В идеологическом плане придется пережить всплеск активности «критиков режима» и просто банальной русофобии. Но темпы зачистки Алеппо показывают, что высвободить реальные резервы (штурмовые части, а не ополчение) можно будет уже в обозримом будущем.

Другое дело, что эти события по-хорошему должны бы привести к пересмотру некоторых тактических принципов и привычек правительственной армии. И даже, возможно, к более плотному оперативному и разведывательному контролю со стороны российской группировки.

Людей и технику жалко. Остальное быстро восполнимо.

http://vz.ru/world/2016/12/12/848783.html

0

531

Безалаберность командования привела сирийскую армию к тяжелому поражению

0

532

Ketz написал(а):

Безалаберность командования привела сирийскую армию к тяжелому поражению

это еще июньская статья

0

533

А что изменилось за это время?

0

534

это не поражение -все равно ИГ выкинут......но Пальмиру они уничтожат совсем , скорее всего

0

535

Впору открывать тему "Израильский зомбиленд".

Леонид Рабин:

А вот прямое следствие искаженного освещения израильской прессой событий вокруг Алеппо. Неглупый вроде бы человек, активист движения "Новые правые" добивается от правительства Нетанияху, чтобы ему с товарищами разрешили поехать в Алеппо и спасать от "путинских убийц" мирное население этого города.

http://mignews.com/news/politic/151216_ … 37312.html

"Изральские резервисты хотят воевать в Алеппо

Лейтенант запаса ЦАХАЛа Эрез Эшель готов повести 1000 израильских резервистов в Алеппо “чтобы остановить бойню мужчин, женщин и детей, которая происходит прямо сейчас”.

Эшель опубликовал в facebook пост следующего содержания: “Братья - герои, наш праотец - Авраам, не боялись вмешаться в четвертую или пятую войну… Не должны ли мы, по меньшей мере, тысяча офицеров запаса, обученные и опытные, готовые вести за собой 30-100 бойцов, встать в следующее воскресенье перед Биньямином Нетаниягу, накануне заседания министров, и сказать ему: господин премьер-министр, мы готовы к войне, сейчас , в Алеппо, в Сирии. Мы готовы убивать и быть убитыми, ради того, чтобы остановить убийства мужчин, женщин и детей, безжалостные убийства, которые прямо сейчас творит режим Асада”.

Пост получил сотни откликов, многие готовы пойти за Эшелем “с закрытыми глазами”. Даже арабы, никогда не служившие в армии, говорят, что “готовы надеть форму ради такой цели”. Но в большинство реакций - вопрос: "А стоит ли нам в это лезть, что нам своих войн мало?"

На это у Эшеля готов ответ: “Конечно же, оно того стоит. Надо будет организовать еще тысячу для того, чтобы отправить их в Йемен, где хути уже два года льют кровь невинных людей. Еще тысячу - в Египет, помочь коптам, египетским христианам на которых нападают уже десять лет. Надо отправить тысячу в Ливию, и еще тысячу в Судан, где мятежники вырезают христиан”.

Эшель добавляет: “Меньше чем 80 лет назад наши деды молились, взывали, спрашивали - может найдется хоть одна армия в мире, которая спасет их и остановит немцев - и такой армии не нашлось. У нас сегодня - сильное поколение, мощная армия, бойцы, способные победить всех врагов. Если премьер-министр организует такую миссию, мы через три дня будем в Алеппо и прекратим эту бойню".

Подлинник записи - http://www.israelshelanu.co.il//-/

Ни одна армия в мире не смогла остановить Вермахт (а кто же его тогда остановил, кибенемать?), зато сейчас у нас самая сильная в мире армия, резервисты которой за три дня остановят бойню в Сирии, если последует такой приказ. И это всерьез.

https://www.facebook.com/rabin.leonid/p … 2978115980

Отредактировано Толстый Луис (2016-12-18 15:45:42)

0

536

до какого кретинизма дошли ....представляю как долго бы просуществовала такая рота дураков в Сирии.
Потом бы арабы (с обеих сторон) их головами играли в футбол.
А рос ВКС летал бы по прежнему

+1

537

А может, и к лучшему было б. Кретинов в Израиле явный переизбыток.

0

538

А Израиль вынужден был бы воевать из за говнюков - даунов

0

539

Без комментариев.


Нетаниягу: МИД ищет возможность доставки в Израиль женщин и детей из Алеппо

лава израильского правительства 20 декабря встретился с иностранными журналистами. Эта встреча была приурочена к приближающимся зимним праздникам.

Во время беседы с журналистами Нетаниягу сообщил, что отдал распоряжение министерству иностранных дел проверить возможность доставки в израильские больницы раненых из Алеппо.

При этом глава правительства напомнил, что израильские медики уже оказали помощь в полевых госпиталях и больницах тысячам сирийских граждан. А на данном этапе проверяется возможность доставки в Израиль гражданских лиц из Алеппо. Израильский премьер, которого цитирует радиостанция "Решет Бет", отметил, что речь идет не только о женщинах и детях, но и о нуждающихся в медицинской помощи мужчинах, которые не принимают участие в военных действиях.

http://www.newsru.co.il/israel/20dec201 … o_009.html

0

540

хочет подлизаться карабам....но это не проходит с ними. дай палец - откусят руку

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » События в мире » Сирия


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz