ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беларусь

Сообщений 1231 страница 1260 из 1460

1231

Mark3 написал(а):

Евреи же не воевали или воевали на Ташкентском фронте а советская пропаганда  молчаливо способствовала этому антисемитскому нарративу

Отредактировано Mark3 (Сегодня 21:31:23)

"Здравствуй, жопа, Новый Год!"

Советская пропаганда рассказывала про то, что воевали советские люди. И в Бабьем Яре немцы расстреливали советских людей.
Про "ташкентский фронт" начали рассказывать уже во времена Хрущева.

+2

1232

Mark3 написал(а):

Евреи же не воевали или воевали на Ташкентском фронте а советская пропаганда  молчаливо способствовала этому антисемитскому нарративу

Отредактировано Mark3 (Сегодня 21:31:23)

Даже поговорка была. Иван в окопе,а Абрам в рабкопе.

0

1233

Василь Мотузка написал(а):

Даже поговорка была. Иван в окопе,а Абрам в рабкопе.

Ага. Только слово "рабкооп" исчезло из обращения еще перед войной.
Потом использовали только слово "артель". "Промышленная артель"

0

1234

Старый Ворчун написал(а):

Ага. Только слово "рабкооп" исчезло из обращения еще перед войной.
Потом использовали только слово "артель". "Промышленная артель"

Но поговорка тем не менее была. Для рифмы.
Ну и "ветераны ташкентского фронта" тоже.

Отредактировано Василь Мотузка (2024-06-19 21:47:55)

0

1235

Старый Ворчун написал(а):

"Здравствуй, жопа, Новый Год!"

Советская пропаганда рассказывала про то, что воевали советские люди. И в Бабьем Яре немцы расстреливали советских людей.

А зачем же сохранялась 5-я графа в СССР,  и в жизни, и искусстве в частности, говорилась, что русский народ вынес основную тяжесть ВОВ, что среди беларусов погиб каждый четвёртый, также в военных фильмах почти обязательно был украинец, говорящий на суржике - и только евреев замалчивали Приводил уже ссылку Дегена как русифицировали евреев-героев ВОВ
https://www.berkovich-zametki.com/2010/ … Degen1.php

0

1236

Mark3 написал(а):

А зачем же сохранялась 5-я графа в СССР,  и в жизни, и искусстве в частности, говорилась, что русский народ вынес основную тяжесть ВОВ, что среди беларусов погиб каждый четвёртый, также в военных фильмах почти обязательно был украинец, говорящий на суржике - и только евреев замалчивали Приводил уже ссылку Дегена как русифицировали евреев-героев ВОВ
https://www.berkovich-zametki.com/2010/ … Degen1.php

А разве национальность ТОЛЬКО в СССР указывалась? В Израиле её сейчас нет? И с каких пор?
И разве не правда о бОльших потерях именно среди русских? Беларусы тоже русские, что вытекает из названия, если приглядеться. Но даже если учитывать это навязанное разделение, именно по РСФСР  прошелся каток войны, где населения было гораздо больше.
Евреев не замалчивали. Один только Левитан чего стоит, личный враг фюрера №1. Просто тогда было принято называть всех советским народом. Марк, как бы звучало - погибло столько человек совестких бойцов и ТРИ еврея? Попробуй подумать над этим? Непривычно, тяжело.. я понимаю, но ты - подумай?  :D

+1

1237

Mark3 написал(а):

А зачем же сохранялась 5-я графа в СССР,  и в жизни, и искусстве в частности, говорилась, что русский народ вынес основную тяжесть ВОВ, что среди беларусов погиб каждый четвёртый, также в военных фильмах почти обязательно был украинец, говорящий на суржике - и только евреев замалчивали Приводил уже ссылку Дегена как русифицировали евреев-героев ВОВ
https://www.berkovich-zametki.com/2010/ … Degen1.php

Ну, положим, про русский народ - это чистая правда и это тост Сталина.
А евреев начали замалчивать и затирать после эпопеи с Голдой Меир и советскими евреями в 1948 году.
Когда Сталин вдруг обнаружил, что евреи в СССР они в начале евреи, а потом немножко "советские". Да и то не все.
Иосиф Массон очень опасался национализма (любого) и считал его главной опасностью для СССР.
Как показала последующая история, он был прав.

+1

1238

Старый Ворчун написал(а):

Ну, положим, про русский народ - это чистая правда и это тост Сталина.
А евреев начали замалчивать и затирать после эпопеи с Голдой Меир и советскими евреями в 1948 году.
Когда Сталин вдруг обнаружил, что евреи в СССР они в начале евреи, а потом немножко "советские". Да и то не все.
Иосиф Массон очень опасался национализма (любого) и считал его главной опасностью для СССР.
Как показала последующая история, он был прав.

Вот и Бельские никак не вписывались в образ советских людей,в отличии от другого еврея партизана Александра Печерского.

0

1239

Mark3 написал(а):

А зачем же сохранялась 5-я графа в СССР,  и в жизни, и искусстве в частности, говорилась, что русский народ вынес основную тяжесть ВОВ, что среди беларусов погиб каждый четвёртый, также в военных фильмах почти обязательно был украинец, говорящий на суржике - и только евреев замалчивали Приводил уже ссылку Дегена как русифицировали евреев-героев ВОВ
https://www.berkovich-zametki.com/2010/ … Degen1.php

У меня такое ощущение, что этот рассказ опубликовали уже после смерти автора.
Есть серия книг Артема Драбкина воспоминания ветеранов.
Он успел записать многих и систематизировал.

Все воспоминания разные, но чем то очень похожие. Сразу чувствовался рассказ фронтовика.
Так вот этот рассказ Дегена он не похож на те рассказы. Не похож на рассказ фронтовика. Т.е. есть ощущение, что вставлены куски.
Но опять же, чисто мое ощущение.

0

1240

Василь Мотузка написал(а):

Вот и Бельские никак не вписывались в образ советских людей,в отличии от другого еврея партизана Александра Печерского.

"В отличии"?
Вы пошутили? Про Александра Печерского и восстание в Собиборе я узнал только в перестройку с появлением видеомагнитофонов, когда в СССР появились кассеты с фильмом "Побег из Собибора"

0

1241

Mark3 написал(а):

А зачем же сохранялась 5-я графа в СССР

:crazyfun:
Т.е. ради евреев?

0

1242

Farisei написал(а):

Т.е. ради евреев?

Коммунисты сохраняли,вернее ввели её из лучших побуждений. Чтобы показать что советское государство включает в себя граждан многих наций и народностей. И все они имеют равные права,обязанности и возможности. Такой себе интернационал в одной стране.

0

1243

Василь Мотузка написал(а):

Коммунисты сохраняли,вернее ввели её из лучших побуждений. Чтобы показать что советское государство включает в себя граждан многих наций и народностей. И все они имеют равные права,обязанности и возможности. Такой себе интернационал в одной стране.

Это - не интернационализм. Это - пропагандонский идиотизм.
Одновременно рассказывать про новую историческую общность "советский народ" и иметь 5 строчку в паспорте.
Хотя, у них выхода другого не было. Они же рассказывали про 15 союзных республик и при этом эти республики находились в состоянии "без пяти минут на выход".
Поскольку у них имелись все органы государственного управления.

+1

1244

Старый Ворчун написал(а):

Это - не интернационализм. Это - пропагандонский идиотизм.
Одновременно рассказывать про новую историческую общность "советский народ" и иметь 5 строчку в паспорте.
Хотя, у них выхода другого не было. Они же рассказывали про 15 союзных республик и при этом эти республики находились в состоянии "без пяти минут на выход".
Поскольку у них имелись все органы государственного управления.

Наверное, Вы как еврей, представитель скажем так, не самой престижной нации в то время, не соглашались с таким вот определением. У Вас же оно сложилось не сегодня и не вчера.
А если спросить грузина,армянина,узбека, туркмена, или даже адыгейца,чечена или тунгуса  в те времена,они за пятую графу или против?
Думаю, они были бы только за.

+2

1245

Василь Мотузка написал(а):

А если спросить грузина,армянина,узбека, туркмена, или даже адыгейца,чечена или тунгуса  в те времена,они за пятую графу или против?
Думаю, они были бы только за.

Мало того, даже сегодня много есть  ЗА и периодически этот вопрос пытаются реанимировать.

+1

1246

Василь Мотузка написал(а):

Наверное, Вы как еврей, представитель скажем так, не самой престижной нации в то время, не соглашались с таким вот определением. У Вас же оно сложилось не сегодня и не вчера.
А если спросить грузина,армянина,узбека, туркмена, или даже адыгейца,чечена или тунгуса  в те времена,они за пятую графу или против?
Думаю, они были бы только за.

Грузины - точно "ДА"
И еще казанские татары (если они не сильно изменились с советских времен)

0

1247

Старый Ворчун написал(а):

У меня такое ощущение, что этот рассказ опубликовали уже после смерти автора.
Есть серия книг Артема Драбкина воспоминания ветеранов.
Он успел записать многих и систематизировал.

Все воспоминания разные, но чем то очень похожие. Сразу чувствовался рассказ фронтовика.
Так вот этот рассказ Дегена он не похож на те рассказы. Не похож на рассказ фронтовика. Т.е. есть ощущение, что вставлены куски.
Но опять же, чисто мое ощущение.

Деген вообще то несколько книг написал и много рассказов а Драбкин просто оформлял интервью ветеранов и вставлял в книги по роду деятельности на фронте. Я кстати всего Дегена прочитал , напоминал Жаботинского , такой же прагматичный националист  был - наверное поэтому мне его зашли разом все, ведь особенно легко читаются авторы сходного мировозрения

0

1248

Василь Мотузка написал(а):

Наверное, Вы как еврей, представитель скажем так, не самой престижной нации в то время, не соглашались с таким вот определением. У Вас же оно сложилось не сегодня и не вчера.
А если спросить грузина,армянина,узбека, туркмена, или даже адыгейца,чечена или тунгуса  в те времена,они за пятую графу или против?
Думаю, они были бы только за.

Так и русским нравилось быть старшим братом в ссср в отличие от евреев которым национальность только мешала

0

1249

Старый Ворчун написал(а):

Ну, положим, про русский народ - это чистая правда и это тост Сталина.
А евреев начали замалчивать и затирать после эпопеи с Голдой Меир и советскими евреями в 1948 году.
Когда Сталин вдруг обнаружил, что евреи в СССР они в начале евреи, а потом немножко "советские". Да и то не все.
Иосиф Массон очень опасался национализма (любого) и считал его главной опасностью для СССР.
Как показала последующая история, он был прав.

Нет началось это во время Вов, масса свидетельств есть этому, что типа много их было в тылу , в редакциях в частности и тп. А Сталин не надо было возвеличивать русских своим известный тостом

Отредактировано Mark3 (2024-06-20 13:45:54)

0

1250

Наш бывший участник Толик с Кургана у себя в жж опубликовал статейку про блокадный Ленинград, где по мнению автора, евреи не бедствовали, так занимали высокие посты на продуктовых базах, в снабжении, в армии в интендантах.
Так они и распределяли продукты в первую очередь среди своей родни, своих знакомых тоже евреев.
И они же меняли продукты питания на золото,другие драгоценности.
Там даже антисемиты усомнились в этом. Так как за подобные дела расстреляли бы на месте и поделом.
Потом он же приводил список первых студентов универа, уже после прорыва блокады.
Там тоже в основном айсберги,айзенберги и рабиновичи.

0

1251

Mark3 написал(а):

Нет началось это во время Вов, масса свидетельств есть этому, что типа много их было в тылу , в редакциях в частности и тп. А Сталин не надо было возвеличивать русских своим известный тостом

Отредактировано Mark3 (Сегодня 13:45:54)

Cвидельства приводил Солженицын, не так ли? Все таки 200 лет вместе.  :D

0

1252

Василь Мотузка написал(а):

Наш бывший участник Толик с Кургана у себя в жж опубликовал статейку про блокадный Ленинград, где по мнению автора, евреи не бедствовали, так занимали высокие посты на продуктовых базах, в снабжении, в армии в интендантах.
Так они и распределяли продукты в первую очередь среди своей родни, своих знакомых тоже евреев.
И они же меняли продукты питания на золото,другие драгоценности.
Там даже антисемиты усомнились в этом. Так как за подобные дела расстреляли бы на месте и поделом.
Потом он же приводил список первых студентов универа, уже после прорыва блокады.
Там тоже в основном айсберги,айзенберги и рабиновичи.

Молодец, Толик. Не обманул ожиданий.
Есть такая книжка питерского историка Никиты Ломагина (кстати, его работы переведены на английский) "В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб, НКВД и письмах ленинградцев".
Очень интересная книга. Очень много документов НКВД (оттуда я узнал количество случаем каннибализма в блокадном Ленинграде). Ну и про случаи мародерства и хищениях на базах там тоже есть.
Никакого засилия евреев я там не заметил. Я и евреев там не заметил. Наверное потому, что они все сбежали еще до блокады.
Насчет университета - точно не знаю, но по-моему обучение в ЛГУ было прервано и возобновилось только после полного снятия блокады.

0

1253

Старый Ворчун написал(а):

Молодец, Толик. Не обманул ожиданий.
Есть такая книжка питерского историка Никиты Ломагина (кстати, его работы переведены на английский) "В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб, НКВД и письмах ленинградцев".
Очень интересная книга. Очень много документов НКВД (оттуда я узнал количество случаем каннибализма в блокадном Ленинграде). Ну и про случаи мародерства и хищениях на базах там тоже есть.
Никакого засилия евреев я там не заметил. Я и евреев там не заметил. Наверное потому, что они все сбежали еще до блокады.
Насчет университета - точно не знаю, но по-моему обучение в ЛГУ было прервано и возобновилось только после полного снятия блокады.

Ну вот он и писал,что после того,как возобновили учебу, студенты в основном были евреи,причем вполне себе упитаные( со слов автора статьи,которую Толик опубликовал).

0

1254

Старый Ворчун написал(а):

Я и евреев там не заметил. Наверное потому, что они все сбежали еще до блокады.

Не все, мой дед к примеру не сбежал, а делал пушки.
Почти умер от голода и только тогда был эвакуирован вместе с другими доходягами

0

1255

Farisei написал(а):

Не все, мой дед к примеру не сбежал, а делал пушки.
Почти умер от голода и только тогда был эвакуирован вместе с другими доходягами

Толик Курганский уверен, что все.
А те, кто не сбежал, были начальниками продуктовых баз.
Причем замаскировались, падлы. Фамили, вроде русские, а как копнешь...
Например

0

1256

Mark3 написал(а):

Видимо вас не считали за еврея и  поэтому не вели разговоры на еврейские темы при вас; к тому же в те галутные времена люди опасались что могут  настучать на них и вели себя гораздо осторожнее в отличие от форумов

Вы наверняка слышали про партизанский отряд братьев бельских и наверное считаете, что они сделали еврейский отряд чисто из своего местечкового  фашизма, а не из-за фашизма беларусов, которые не принимали евреев в партизанские отряды и тем самым отрезали многим бежавшим из гетто возможности выжить. Заранее извиняюсь, если покажется этот пост наездом, но мне надоели обвинения евреев в фашизме, даже если это Кац, и в то же время в упор не замечая фашизм беларусов и русских - не случайно в анкетах в СССР была графа о нахождении на оккупированной территории, тк, по сведениям кгбэшников, население этих территорий массово подпало под влияние нацистской пропаганды

Отредактировано Mark3 (Вчера 21:13:45)

Типично мразефорумская черта - считать свои уродства и отклонения общечеловеческой ценностью. Это касаемо того, что все белорусские евреи - это фашня, всего лишь скрывавшая свои гнилые взгляды при гое Кетце.
На второй выпад мне даже отвечать брезгливо. В "белорусских" партизанских отрядах нашли спасение тысячи евреев. Включая  детей.
Хоть это прочитайте, что ли. Толку, впрочем, все равно не будет.

https://lechaim.ru/news/byvshemu-direkt … odov-mira/

+1

1257

«Евреи прячутся в Ташкенте». Протест против подлой антисемитской фразы, звучавшей почти так же часто, как и «смерть немецким оккупантам», был подводной частью айсберга, надводной частью которого была отчаянная смелость, вызывающий недоумение героизм.
Недавно я с удовольствием прочитал честную и талантливую книгу Ларского «Записки ротного придурка». Сквозь добрый юмор, сквозь еврейскую иронию, которыми Ларский пытается приглушить рвущиеся из него чувства, явно проступают все те же побудительные причины видимого бесстрашия – кроме всего прочего, доказать, что евреи не отсиживались в Ташкенте.

Ну и что, удавалось доказать? Даже в нашей бригаде, где было очевидным участие евреев в самом лучшем, в самом активном качестве, можно было наткнуться на типичное для всей страны абсурдное осуждение евреев.

Однажды, крепко выпив, мой комбат гвардии майор Дорош, человек хороший, с некоторым налетом интеллигентности, в порыве благорасположения ко мне сказал: «Знаешь, Ион, ты парень очень хороший, совсем не похож на еврея».

Потом, протрезвев и видя мою реакцию на этот «комплимент», он долго оправдывался, приводя обычный аргумент антисемитов: «Да у меня знаешь сколько друзей евреев!» Да, я знаю. У Пуришкевича тоже были друзья евреи.

В институте я учился в одной группе с Захаром Коганом. На войне он был танкистом. Однажды в офицерском училище (это происходило в Киеве) по приказу старшины роты он переносил кровати из одного помещения в другое. Случайно (а, может быть, и не случайно) напарником его оказался курсант-еврей. Парень устал и присел отдохнуть. Захар, человек недюжинной силы, взвалил на себя кровать и понес ее без помощи товарища. Это заметил старшина роты. «Жиды не могут не сачковать. Всегда они ищут выгоду». Реакция Когана была мгновенной. Происходило это зимой. Двойные окна на лестничной площадке 3-го этажа были закрыты. Захар кроватью прижал старшину к окну, продавил стекла и раму и выбросил старшину вниз, во двор. Мешок с костями увезли в госпиталь. Когану повезло. Заместителем начальника училища, выслушав объяснение курсанта, дал ему десять суток строгой гауптвахты, чем спас от военного трибунала.

Генрих Блитштейн, мой старинный киевский друг, а сейчас – сосед по Рамат-Гану, во время войны в Брянском лесу застрелил подполковника, своего непосредственного начальника за «жидовская морда». Генриху тоже повезло. Его только разжаловали. И уже с нижней ступеньки он начал восхождение по лестнице званий, пока добрался до майора.

Интересную историю об одном из моих оставшихся в живых одноклассников я случайно узнал в Киеве от двух больших партизанских командиров, воевавших в соединении Ковпака. Даже будучи моими благодарными пациентами, они не скрывали своей неприязни к евреям. Я, как они говорили, исключение, вероятно, только потому, что оперировал обоих. А еще Миша Вельдер. Его они просто боялись, следовательно, очень уважали. Узнав, что Миша – мой одноклассник, они охотно рассказали о нем такое, чего сам он мне не рассказывал.

Миша, юноша с ярко выраженной еврейской внешностью, попал к немцам у Буга. В Печорском лагере вместе с другими евреями Мишу расстреляли в противотанковом рву. Ночью он очнулся под грудой тел. Мучимый болью и жаждой, с простреленной грудью и раненой рукой, он соорудил из трупов ступени и выбрался из рва. Где-то отлеживался. Чем-то питался. Медленно пробирался на восток. В конце концов, уже осенью на Сумщине попал в партизанский отряд. Попросился в разведку, заявив, что свободно владеет немецким языком. (Родным языком Миши был идиш. На идише говорили в их доме. Он окончил 7 классов еврейской школы. К нам попал в 8-й класс)

Однажды его отделение взяло двух «языков». Несколько дней добирались до меняющего дислокацию отряда. Уже в нескольких шагах от штаба Миша не выдержал и задушил (не застрелил, а задушил!) обоих немцев. В штабе он объяснил, что долго боролся с собой, что понимал, как нужен «язык», хотя бы один, но ничего не смог поделать, не смог пересилить себя, не мог долго видеть живых немцев в военной форме. После того, как подобное повторилось, Мише запретили конвоировать пленных. Запретить ему брать «языка» справедливо посчитали бессмысленным, так как никто в разведке не делал этого лучше Миши.

Я уже говорил, что у него была ярко выраженная еврейская внешность. К тому же он ужасно картавил. Как-то один из новичков партизанского отряда позволил себе посмеяться над этими качествами и вообще – над жидами. С того дня, когда Миша выполз из противотанкового рва, он не смеялся. И не терпел шуток на определенные темы. На свое несчастье новичок не знал этого. Автоматная очередь прекратила его антисемитские шутки. К этому времени Миша был награжден орденом Красной звезды. Его лишили награды.

Спустя некоторое время Миша убил еще одного антисемита. С тех пор разговор об «абхашах и сахах» немедленно прекращался, если знали, что где-нибудь поблизости этот сумасшедший жид. Его уважали за безумную храбрость, за жестокость к немцам. Но боялись.

И не любили. Не только рядовые партизаны, но и командиры. И когда до штаба дошли слухи, что земляки застреленного Мишей партизана собираются убить его, командование не предприняло никаких мер. В разведку они ушли вчетвером – Миша и три земляка убитого им партизана. Через два дня он вернулся раненный ножом в спину. Привел «языка». О товарищах по разведке в штабе сухо доложил: «Убиты». Кем и при каких обстоятельствах, осталось невыясненным. (На мой вопрос, когда были убиты разведчики – до или после взятия «языка», Миша сухо ответил: «Не помню». И не захотел продолжать разговора на эту тему. Но если бы разведчики были убиты после, «язык» мог быть свидетелем происшедшего. Следовательно, Миша в одиночку, раненный ножом в спину, взял «языка»!)

После этого партизаны уже не предпринимали попыток расправиться с Мишей.

– Да, это парень! Это вам не наши покорненькие жидочки. Только в Израиле еще есть такие евреи.

Разговор происходил вскоре после Шестидневной войны. Миша для них был исключением. Евреи ведь не воевали. Мои возражения они даже не хотели слышать. Вообще национальный вопрос был ими продуман окончательно и бесповоротно. Украина должна быть самостийной. Москалей – к чертовой матери в Россию, а всех жидов без исключения – в Израиль.

Я несколько отвлекся от темы. Но именно этот разговор последовал за фразой «это вам не наши покорненькие жидочки».

Еще раз пришлось мне услышать нечто подобное. Мой добрый знакомый еврей, Герой Советского Союза Володя Гопник, в прошлом военный летчик, давно уже на пенсии по инвалидности. Работает на маленькой административной должности, директор кинотеатра. Его фронтовой товарищ дослужился до генерал-лейтенанта авиации и занимает очень высокую командную должность в том же городе. Обычный украинец-служака, такой себе нормальный антисемит. Но со своим фронтовым товарищем-евреем по-прежнему дружит. Дружат семьями, часто бывая друг у друга.

После возвращения из Египта, где он был советским военным советником, генерал собрал в своем доме друзей. Пришел, естественно, и Владимир Гопник.

Генерал последними словами поносил арабов. Говорил он о них с такой лютой ненавистью, словно только что вернулся с войны против арабов, а не служил у них военным советником. И тут же с удивительной теплотой и симпатией заговорил об израильских летчиках. Тем более удивительной, что никогда не скрывал своих антисемитских настроений. Он захлебывался, не находя нужных эпитетов, и заключил:

– Да что там говорить, это вам не бердичевские евреи!

И тут Володя сказал:

– Кстати, Алеша, я – бердичевский еврей.

Генерал и гости, знавшие его по войне, с недоумением посмотрели на своего товарища и вспомнили, что он действительно еврей, и вспомнили, за что ему дали Героя, и вспомнили, что не было в соединении равного ему летчика. И хозяин дома смущенно произнес:

– Фу ты, ... твою мать, а ведь я вправду забыл об этом!

Во время войны я наивно был уверен, что антисемитизм гнездится только в низах, что начальство борется с ним, не говоря уже о моей родной коммунистической партии, пролетарский интернационализм которой – прямая антитеза антисемитизма. Но эта иллюзия вскоре развеялась, как и другие иллюзии о коммунизме, на которых я был вскормлен.

+2

1258

Василь Мотузка написал(а):

Наш бывший участник Толик с Кургана у себя в жж опубликовал статейку про блокадный Ленинград, где по мнению автора, евреи не бедствовали, так занимали высокие посты на продуктовых базах, в снабжении, в армии в интендантах.
Так они и распределяли продукты в первую очередь среди своей родни, своих знакомых тоже евреев.
И они же меняли продукты питания на золото,другие драгоценности.
Там даже антисемиты усомнились в этом. Так как за подобные дела расстреляли бы на месте и поделом.
Потом он же приводил список первых студентов универа, уже после прорыва блокады.
Там тоже в основном айсберги,айзенберги и рабиновичи.

Он на эту тему писал в ЖЖ Максима Соколова лет 7 назад. Что, произошел повтор?

0

1259

Ketz написал(а):

Он на эту тему писал в ЖЖ Максима Соколова лет 7 назад. Что, произошел повтор?

Я тогда и читал его писанину. Я нигде не писал,что это было сейчас. Может он осознал свою неправоту и изменил своё мнение, тогда я признаю,что был неправ.

0

1260

Mark3 написал(а):

«Евреи прячутся в Ташкенте». Протест против подлой антисемитской фразы

Рассказ хороший.
Что касается антисемитизма.
Это неотъемлемое явление всех народов которые соприкасались с евреями.
Почему?
Раньше я не знал ответа на этот вопрос.
Однако это вовсе не означает, что антисемитизм, как и любая другая фобия на национальность - вещь правильная. Потому что она обобщает всех, под одну гребенку.
А это значит, что такие фобии несут несправедливость.
А несправедливость всегда наказывается жизнью, или Богом. Что одно и тоже

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz