ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Новости стран бывшего СССР » Война на Украине - год 2024 - 3


Война на Украине - год 2024 - 3

Сообщений 121 страница 150 из 706

121

Толстый Луис написал(а):

Старый Ворчун
Упыри на своих картах уже окружили не только Курчатов, но и сам Курск. "Военный эксперт" Стариков уже вынес похвалу упырьему ЦИПСО "за превосходную работу".

Я бы вынес похвалу Зеленскому, за его последнее выступление по Курску.
Умеет сука бесить.

Зеленский заявил о подготовке силами МВД Украины, СБУ и других ведомств некоего плана для территорий Курской области, где «проводится операция».

Типа он на 100% уверен, что эти территории останутся за ВСУ.
Я сильно надеюсь, что это еще больше разозлит Путина.
Вчера он явно был на грани бешенства.
Может быть все же свидомые своими усилиями похоронят его страстные желания о переговорах.

0

122

Проблема ВС РФ в том, что они только отбиваются, а не атакуют.
Т.е. инициатива полностью на стороне ВСУ. Они выбирают места и направления ударов.
Скорее всего, российские полководцы все делают по учебникам: планирование операции, расчет сил и средств, накопление сил и ресурсов, само наступление.
Ничему их история не научила. Причем их история.

Можно еще изучить как в 1973 году Рафуль отбивался на Голанах с одной дивизией против трех (а затем четырех) сирийских дивизий.
"Учиться у жидов??!!!! Фу!"

0

123

Старый Ворчун
Есть другое мнение

Таким образом наша стратегия здесь далее заключалась не в контратаках для выбивания противника с занятых территорий, а в другом...

Хотя были и такие генералы, которые предлагали сразу же перейти в контрнаступление (теперь уже это можно говорить). Пропустив удар со стороны противника, они пытались, как нашкодившие котята, быстро решить проблему, чтобы Москва ничего не успела понять. И если бы эта позиция победила, то масштаб катастрофы было бы трудно себе представить.

Представляете, если бы те части, которые сейчас прибывают на Курское направление, «пачками» кидали бы в неподготовленные атаки на растерзание вражеских операторов БПЛА. Было бы ровно то же, что и вчера в районе Гирьи (https://t.me/yurasumy/17072), но наоборот.

Именно их позицию в СМИ озвучивали некоторые наши недалекие коллеги, которые преподносили все случившееся, как незначительное недоразумение на границе, которое в три дня будет исправлено.

Но, слава Богу, этих идиотов (а другого слова у меня для них нет) не послушали. И далее была выбрана вполне себе оправданная тактика насыщения резервами всей линии фронта, которая лишала противника главного преимущества — свободы маневра.

Плюс его маневровые группы и резервы постоянно выкашивались нашей авиацией и нашими операторами БПЛА.

При этом на фронт начали прибывать закаленные в боях части, которые обходными маневрами не испугаешь и наступление противника сразу резко затормозилось. А вчерашний день показал, что несмотря на отдельные еще успехи, эта схема уже почти не работает.

И если противник хочет добиться здесь тех результатов, которые ставит перед ВСУ политическое руководство в Киеве (улучшить переговорные позиции настолько, чтобы склонить Россию к выгодному для них миру), то армии Зеленского придется научиться прорывать нашу оборону. А вот этого навыка она под Курском пока и не показала...

А отсюда, несмотря на то, что обстановка для нас реально тяжелая, в среднесрочной перспективе шансы противника на окончательный успех операции выглядят призрачными.

0

124

Старый Ворчун написал(а):

Проблема ВС РФ в том, что они только отбиваются, а не атакуют.
Т.е. инициатива полностью на стороне ВСУ. Они выбирают места и направления ударов.
Скорее всего, российские полководцы все делают по учебникам: планирование операции, расчет сил и средств, накопление сил и ресурсов, само наступление.
Ничему их история не научила. Причем их история.

Можно еще изучить как в 1973 году Рафуль отбивался на Голанах с одной дивизией против трех (а затем четырех) сирийских дивизий.
"Учиться у жидов??!!!! Фу!"

А что, у арабов была тьма беспилотников и над головой висели разведспутники, поставляя сведения о каждом движении Рафуля на Голанах и Арика Шарона на Синае?

0

125

Упыри уже "взяли Курск". Причем целой танковой колонной.

https://www.facebook.com/reel/514043657 … _feed_unit

0

126

Толстый Луис написал(а):

А что, у арабов была тьма беспилотников и над головой висели разведспутники, поставляя сведения о каждом движении Рафуля на Голанах и Арика Шарона на Синае?

Дело не в этом.
(Шарон на Синае - это другая песня)
Эйтан не сидел тупо в обороне, он атаковал тем, что у него было. Без всяких "сосредоточений сил".
Именно это мешало сирийцам выбирать места и направления атак.
Иначе говоря - не отдал безоговорочно инициативу сирийцам, как это сделало русское командование в Курске.

0

127

Старый Ворчун написал(а):

Проблема ВС РФ в том, что они только отбиваются, а не атакуют.
Т.е. инициатива полностью на стороне ВСУ. Они выбирают места и направления ударов.
Скорее всего, российские полководцы все делают по учебникам: планирование операции, расчет сил и средств, накопление сил и ресурсов, само наступление.
Ничему их история не научила. Причем их история.

Недавно писали, что уже 6-го генерала из МО РФ взяли за жопу, то есть в России идёт чистка в армии. И если вспоминать историю, то точно также была чистка в Сов армии до ВОВ и это привело к тому, что генералы больше думали о своей жопе и семье, которую могли выслать на Соловки, а не о том, как будут отбиваться от Вермахта. Вот и сейчас Имхо русским генералам начхать на Украину, тк озабочены своим собственным положением. Кстати как только началась чистка после отстранения шойгу, я сразу написал, что про летнюю кампанию наступления в Украине нужно забить

0

128

Старый Ворчун написал(а):

Толстый Луис написал(а):

    А что, у арабов была тьма беспилотников и над головой висели разведспутники, поставляя сведения о каждом движении Рафуля на Голанах и Арика Шарона на Синае?

Дело не в этом.
(Шарон на Синае - это другая песня)
Эйтан не сидел тупо в обороне, он атаковал тем, что у него было. Без всяких "сосредоточений сил".
Именно это мешало сирийцам выбирать места и направления атак.
Иначе говоря - не отдал безоговорочно инициативу сирийцам, как это сделало русское командование в Курске.

И это говорит человек, который еще недавно смеялся над атаками "в лоб"
Понятно, что тот Цааль стронг, но один против четырех смотрится неправдоподобно
Ссылочка наверно есть

0

129

1941 год. Октябрь. Немцы начали "Тайфун" - окружили войска Западного и Резервных фронтов.

Отрывок из воспоминаний Жукова:

Во второй половине дня 6 октября мне в Ленинград позвонил Сталин. Поинтересовался, как идут дела на фронте, как обстановка, и после этого сказал, что мне нужно немедленно вернуться в Москву для выполнения особого задания.

Я ответил, что завтра же вылетаю. 7 октября, сдав дела по командованию Ленинградским фронтом начальнику штаба генералу Хозину, я вылетел в Москву. В Москву прилетел уже вечером и сразу направился на квартиру к Сталину. Сталин болел гриппом, но работал.
Поздоровавшись кивком головы, он предложил посмотреть на карту и сказал:

Не могу добиться ясного доклада, что происходит сейчас на Западном направлении. Где противник, где наши войска? Поезжайте немедленно в штаб Западного фронта и позвоните мне в любое время суток. Я буду ждать

История повторилась.
Национальный характер или что?

0

130

DD написал(а):

И это говорит человек, который еще недавно смеялся над атаками "в лоб"
Понятно, что тот Цааль стронг, но один против четырех смотрится неправдоподобно
Ссылочка наверно есть

Есть ссылочка.
Вам куда? "На" или "в"?
Какие еще "атаки в лоб"?
Кстати, почему не правдоподобно? В 1941 году Рокоссовский со своей 16-ой армией удержал удар двух танковых групп.

0

131

Старый Ворчун написал(а):

DD написал(а):

    И это говорит человек, который еще недавно смеялся над атаками "в лоб"
    Понятно, что тот Цааль стронг, но один против четырех смотрится неправдоподобно
    Ссылочка наверно есть

Есть ссылочка.
Вам куда? "На" или "в"?
Какие еще "атаки в лоб"?
Кстати, почему не правдоподобно? В 1941 году Рокоссовский со своей 16-ой армией удержал удар двух танковых групп.

Ну не далее трех дней назад вы что то такое говорили про Герасимова. Хотя он мне тоже не нравится. Мол, в лоб хохлов отаковал)
"На" это правильно. Это только щирые говорят "в"
Так то двух, и то подробности надо бы. Может у немцев были Т3, а у него Т-34 и КВ-1. Да еще в обороне.
А тут вы изволите говорить об атаке на 4-кратно превосходящие силы противника.
Расскажите хоть о каком таком эпизоде речь. Можно на иврите, я переведу
Точнее, мне переведут) Я иврита нахватался немного и почти все позабыл.

Отредактировано DD (2024-08-13 19:24:05)

0

132

Mark3 написал(а):

Недавно писали, что уже 6-го генерала из МО РФ взяли за жопу, то есть в России идёт чистка в армии. И если вспоминать историю, то точно также была чистка в Сов армии до ВОВ и это привело к тому, что генералы больше думали о своей жопе и семье, которую могли выслать на Соловки, а не о том, как будут отбиваться от Вермахта.

Серьезно?
Истории из параллельной вселенной.  :D

+1

133

Mark3 написал(а):

Недавно писали, что уже 6-го генерала из МО РФ взяли за жопу, то есть в России идёт чистка в армии. И если вспоминать историю, то точно также была чистка в Сов армии до ВОВ и это привело к тому, что генералы больше думали о своей жопе и семье, которую могли выслать на Соловки, а не о том, как будут отбиваться от Вермахта.

А разве не видите, что причины чистки разные?
При Сталине никто из генералов, как бы честно он не служил не были уверены, что завтра их по доносу не бросят на нары.
А разве сегодня, что то напоминает это?
Путин не просто чистит армию, а чистит её от балласта и судя по всему, это прекрасно видят в войсках так как именно к этим генералам было больше всего вопросов о том, как они управляют армией.
Это совершенно разные ситуации и причины.

0

134

Старый Ворчун написал(а):

Серьезно?
Истории из параллельной вселенной.

из Вики

Чистки в Минобороны РФ[1] — серия громких арестов по обвинению во взяточничестве среди руководства и высокопоставленных сотрудников Министерства обороны Российской Федерации, самым громким из которых стало снятие с должности министра обороны РФ Сергея Шойгу 12 мая 2024 года.

На фоне продолжающегося вторжения России на Украину свои посты потеряли десять человек, а семь из них были арестованы[2].

0

135

Старый Ворчун написал(а):

Mark3 написал(а):

    Недавно писали, что уже 6-го генерала из МО РФ взяли за жопу, то есть в России идёт чистка в армии. И если вспоминать историю, то точно также была чистка в Сов армии до ВОВ и это привело к тому, что генералы больше думали о своей жопе и семье, которую могли выслать на Соловки, а не о том, как будут отбиваться от Вермахта.

Серьезно?
Истории из параллельной вселенной.  :D

+1
У гражданина вообще очень странное представление о России СССР
Марк, колитесь, откуда вы черпаете такие откровения
С израильских форумов пополам с Википедией? Так вам там еще и не такого понапишут, ведь модераторы там хохлы (какая странность)
Сравните ради интереса статью в Вики по поводу России на русском и английском языке, причем первое из Яндекса, второе из Гугла.
Откроете для себя много интересного.
Особенно про нефтегазовый экспорт, без которого современная РФ жить не может совсем.
Подскажу, что в структуре доходов это играет существенную роль, но уже давно не так как в 90-е или при СССР
Ключевое слово - "импортозамещение"

Отредактировано DD (2024-08-13 19:33:26)

0

136

Farisei написал(а):

А разве не видите, что причины чистки разные?
При Сталине никто из генералов, как бы честно он не служил не были уверены, что завтра их по доносу не бросят на нары.
А разве сегодня, что то напоминает это?
Путин не просто чистит армию, а чистит её от балласта и судя по всему, это прекрасно видят в войсках так как именно к этим генералам было больше всего вопросов о том, как они управляют армией.
Это совершенно разные ситуации и причины.

А сколько лет примерно нынешним генералам?
И когда они поступили в военные училища и выпустились?
И на какое время пришлась их карьера?
И какие процессы в это время происходили в обществе и в армии?
И когда вы ответите на эти вопросы, тогда и поймёте почему в нынешней российской армии нет и не может быть жуковых и рокоссовских.

0

137

Mark3 написал(а):

Старый Ворчун написал(а):

    Серьезно?
    Истории из параллельной вселенной.

из Вики

    Чистки в Минобороны РФ[1] — серия громких арестов по обвинению во взяточничестве среди руководства и высокопоставленных сотрудников Министерства обороны Российской Федерации, самым громким из которых стало снятие с должности министра обороны РФ Сергея Шойгу 12 мая 2024 года.

    На фоне продолжающегося вторжения России на Украину свои посты потеряли десять человек, а семь из них были арестованы[2].

О..) Я так и знал что Википедия. :crazyfun:
Незамутнённый источник обжигающей правды о вечно кровавом режиме "рашки"
Так оне же орали, что в России "сплошная коррупция". Навальный, Салье, правозащитники и прочее и прочее.
Так вот вам борьба с коррупцией. Вы же не думаете что в МО иностранные шпиёны надеюсь...
"Правопорядок в стране определяется не количеством воров, а способностью власти их обезвреживать" (с)
А как с этим обстоят дела в святом граде на холме? Где посадки?
Почём там опиум для израильского народа святые и совершенные F-35?
А F-22 дают, почем? Как не дают.. Это только для метрополии? Ах да.
"Так это же другое, понимать надо" (с) :canthearyou:

https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/6/t706718.png

Отредактировано DD (2024-08-13 19:56:57)

0

138

Василь Мотузка написал(а):

А сколько лет примерно нынешним генералам?
И когда они поступили в военные училища и выпустились?
И на какое время пришлась их карьера?
И какие процессы в это время происходили в обществе и в армии?
И когда вы ответите на эти вопросы, тогда и поймёте почему в нынешней российской армии нет и не может быть жуковых и рокоссовских.

Навскидку - Генерал Попов, который так выстроил оборону, что конрнаступ свидомых на ней и обломался. А он не один такой в армии.
Если посмотреть кого взяли за жопу - это в основном паркетные генералы, от которых зависело тыловое обеспечение армии на различных направлениях - от связи, до экипировки.
Я могу ошибаться конечно, так как не слежу за генералами и их биографиями.

0

139

Farisei написал(а):

А разве не видите, что причины чистки разные?
При Сталине никто из генералов, как бы честно он не служил не были уверены, что завтра их по доносу не бросят на нары.
А разве сегодня, что то напоминает это?
Путин не просто чистит армию, а чистит её от балласта и судя по всему, это прекрасно видят в войсках так как именно к этим генералам было больше всего вопросов о том, как они управляют армией.
Это совершенно разные ситуации и причины.

Важна суть что  во время войны чистки вынуждено останавливают ход войны тк новым генералам нужно время чтобы принять дела - я сразу написал

Mark3 написал(а):

так вроде сейчас именно Путину нужна передышка на время чистки и кстати чистка показывает что положение России радужное только в российских СМИ типа Соловьёва и Скабеевой. И поэтому не удивлюсь, если Путин конкретно, без демагогии как раньше, запросит переговоры

Отредактировано Mark3 (2024-05-15 18:28:25)

0

140

DD написал(а):

О..) Я так и знал что Википедия. 
Незамутнённый источник обжигающей правды о вечно кровавом режиме "рашки"

Хотите опровергать то приводите конкретику по вопросу а не размазывайте кашу по тарелке

0

141

DD написал(а):

Особенно про нефтегазовый экспорт, без которого современная РФ жить не может совсем.
Подскажу, что в структуре доходов это играет существенную роль, но уже давно не так как в 90-е или при СССР
Ключевое слово - "импортозамещение"

Отредактировано DD (Сегодня 19:33:26)

Ну да читал про ваше импортозамещение с клеймом "мэйд ин чайна" :D

0

142

Farisei написал(а):

Навскидку - Генерал Попов, который так выстроил оборону, что конрнаступ свидомых на ней и обломался. А он не один такой в армии.
Если посмотреть кого взяли за жопу - это в основном паркетные генералы, от которых зависело тыловое обеспечение армии на различных направлениях - от связи, до экипировки.
Я могу ошибаться конечно, так как не слежу за генералами и их биографиями.

Логика элементарная показывает, что нынешним вашим генералам 50-55 лет.
Они примерно 1970-1974 года рождения. В военные училища поступали в конце 80-х и начале 90-х годах.
Какая тогда учеба,какая подготовка была? Ну кто то Чечню прошёл. Но там единицы были и там против рашки другие методы войны были. Партизанские. У Чечни не было армии, как таковой.
А здесь, считай против НАТО воюют. Вот из тех младших офицеров,как российских,так и украинских,которые участвуют в этой войне скорее всего выйдут полководцы.

0

143

Mark3 написал(а):

из Вики

Ну я так и думал.  :D

+1

144

Старый Ворчун написал(а):

Ну я так и думал.

То есть по вашему это вранье :dontknow: 

Арестованные
14 мая 2024 года — арестован генерал-лейтенант, начальник Главного управления кадров Министерства обороны Юрий Кузнецов[2].
17 мая — суд арестовал генерал-майора, бывшего командующего 58-й армии Ивана Попова[4] и ему грозит до 10 лет тюрьмы за хищения на сумму более 100 миллионов рублей[1].
22 мая — арестован генерал-лейтенант Вадим Шамарин — начальник Главного управления связи Вооруженных Сил Российской Федерации, заместитель начальника Генерального штаба, предположительно за взятку[5][6][7].
23 мая — задержан начальник Департамента Министерства обороны по обеспечению государственного оборонного заказа полковник Владимир Вертелецкий[8].
25 июля — арестован бывший глава публично-правовой компании «Военно-строительная компания» (ППК «ВСК») Андрей Белков.
26 июля — арестован бывший заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков.
Сняты или ушли с должностей
20 мая 2024 года — снят с должности генерал-полковник, руководитель Аппарата министра обороны России в 2013—2024 годах Юрий Садовенко[1]. В тот же день бывший аудитор Счётной палаты Олег Савельев был назначен заместителем главы Минобороны РФ[9].
22 мая — ушла с должности пресс-секретаря Министерства обороны Россияна Марковская.
23 мая — командующий 20-й армией генерал-лейтенант Сухраб Ахмедов снят с должности. По информации Владимира Рогова его пока только сняли, но «ситуация в развитии»[10].
17 июня — снят с должности первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов[11].
17 июня ― снята с должности заместителя министра обороны Татьяна Шевцова[11].
17 июня — снят с должности статс-секретаря — заместителя министра обороны Николай Панков[12][13].
17 июня — снят с должности заместителя министра обороны генерал армии Павел Попов[11].
22 июля — снят с должности помощник министра обороны генерал-лейтенант Александр Бураченок.

Отредактировано Mark3 (2024-08-13 20:15:26)

0

145

Mark3 написал(а):

Хотите опровергать то приводите конкретику по вопросу а не размазывайте кашу по тарелке

Фигасе наглость!!
Вам что, лекцию про начало войны прочитать? Вплоть до контрнаступления под Москвой?
"Сама, сама, сама.."
Но тут нужно книжки читать, тетя Вика правды не расскажет.

0

146

Mark3
Я, вообще, про 1941 год говорил.
То, что качество генералитета в РФ несколько не соответствует (скажем так) я знаю и без вас.

0

147

Старый Ворчун написал(а):

Фигасе наглость!!
Вам что, лекцию про начало войны прочитать? Вплоть до контрнаступления под Москвой?
"Сама, сама, сама.."
Но тут нужно книжки читать, тетя Вика правды не расскажет.

При чём здесь ВОВ, о которой вы говорили с ДД. А я писал только о чистке в МО РФ

0

148

Mark3 написал(а):

Важна суть что  во время войны чистки вынуждено останавливают ход войны тк новым генералам нужно время чтобы принять дела - я сразу написал

Назовите мне кого то из взятых за жопу генералов, кто отвечал за что то серьезное и не имел хотя бы одного зама который был в курсе всех военных дел его направления?
Это риторический вопрос, ответить на него Вы не сможете.
Причём по двум причинам.
1. Вы из всей этой истории знаете только то, что каких то генералов начали сажать.
2. Вы не знаете сколько у них замов и за какие направления эти замы отвечали.

0

149

Василь Мотузка написал(а):

Логика элементарная показывает, что нынешним вашим генералам 50-55 лет.
Они примерно 1970-1974 года рождения. В военные училища поступали в конце 80-х и начале 90-х годах.
Какая тогда учеба,какая подготовка была? Ну кто то Чечню прошёл. Но там единицы были и там против рашки другие методы войны были. Партизанские. У Чечни не было армии, как таковой.
А здесь, считай против НАТО воюют. Вот из тех младших офицеров,как российских,так и украинских,которые участвуют в этой войне скорее всего выйдут полководцы.

Не понимаю, к чему эти рассуждения?
Пока что тенденция войны не в пользу незалежной.

0

150

Farisei написал(а):

Назовите мне кого то из взятых за жопу генералов, кто отвечал за что то серьезное и не имел хотя бы одного зама который был в курсе всех военных дел его направления?
Это риторический вопрос, ответить на него Вы не сможете.
Причём по двум причинам.
1. Вы из всей этой истории знаете только то, что каких то генералов начали сажать.
2. Вы не знаете сколько у них замов и за какие направления эти замы отвечали.

Мне действительно пофиг на ваших генералов, чтобы ещё знать их по именам. Я говорю только о том факте что летняя наступательная кампания РФ на Украине, о которой говорили зимой, провалилась, и считаю, что это из-за чистки генералов, тк они все видимо друг другу руку грели и замазывали друг друга одними  делишками - круговая порука короче, что и привело не только к провалу наступления, но и в прорыву украинцев в курскую область

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Новости стран бывшего СССР » Война на Украине - год 2024 - 3


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz