ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Новости стран бывшего СССР » Молдова всякое


Молдова всякое

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Почему то не нашёл темы про Молдавию, решил начать новую.
И вот почему вдруг решил.
Вчера ехал долго по делам и слушал интересную историческую дискуссию, о том, как возникла Молдавия и молдоване и являются ли они румынами.
Я в это никогда глубоко не погружался.
Если коротко.
Молдавия как государство возникла лет на 150 раньше чем Румыния.
Молдавия была дважды оккупирована Румынией и оба раз там проводилось уничтожение всего молдавского - начиная от языка, заканчивая образованием.
Каждый раз Молдавия от оккупации румын освобождалась при помощи России.
Так что к румынам молдоване не имеют ровно никакого отношения, кроме отрицательного.
И как вишенка на торте
Румыны во время ВОВ уничтожили до 300 000 евреев и до 50 000 цыган, при этом молдаване всячески избегали мобилизации в румынскую армию и румынам удалось мобилизовать только 25 000 молдован.
Сами сравните сколько молдован пошли служить в Красную армию.

0

2

Антисемитизм в Румынии был распространен еще до ВОВ... Антонеску хотел видеть страну без евреев и его поддерживали, потом были и антиеврейские законы. Неудивительно что сейчас это одни из первых союзников Украины. В свое время они заплатят все по всем долгам, как сказал бы рав Фаерман. Украина платит сейчас и платить будет до самого конца. Настанет, черед и Польши, которая ограбила и убила очень много евреев.

+1

3

Я был туристом и там там. Язык вроде один, но люди разные. Совершенно другой менталитет. Румыния это Европа во всём. Особенно Трансильвания. Брашов,Сибиу,Синая...
Там замки, дворцы. В Молдове с туристических атракций практически ничего нет. И дух совка чувствуется. Причем неважно это Кишинев,Бельцы,Приднестровье...
Один ли это народ, это им решать. Я не силён в истории. Тут есть ТЛ. Я просто свои впечатление от этих стран, от людей румын и молдаван.

0

4

Для американских киностудий и некоторых режиссеров, Румыния известна только тем, что это задворки Европы как и Болгария.
Туда часто наведываются киноделы для дешевизны. А в Украину почему-то особо не ехали и в прошлые, самые спокойные годы, при самом проамериканском Ющенко.
А что касается молдаван, то меня удивил только факт, что русским языком там владеет подавляющее большинство населения, включая и совсем молодых людей, рожденных после 90-х. Вот это "Швятому Шападу" или в терминалогии ТЛ - "глобальной опухоли" не нравится.

0

5

Solomonich написал(а):

Для американских киностудий и некоторых режиссеров, Румыния известна только тем, что это задворки Европы как и Болгария.
Туда часто наведываются киноделы для дешевизны. А в Украину почему-то особо не ехали и в прошлые, самые спокойные годы, при самом проамериканском Ющенко.
А что касается молдаван, то меня удивил только факт, что русским языком там владеет подавляющее большинство населения, включая и совсем молодых людей, рожденных после 90-х. Вот это "Швятому Шападу" или в терминалогии ТЛ - "глобальной опухоли" не нравится.

Румыния ещё и родина Влада Цепеша,он же граф Дракула. Многих влечет та романтизация этого персонажа, ничего общего не имеющего с реальным образом. Плюс там красивая природа. Трансфагараш. Румынские Карпаты. А в Молдове нечего смотреть. Только пить коньяк "Белый аист". :)
Да,в Молдове почти все говорят по русски. Хотя я встречал стариков 70 плюс в селах,которые русский не знали или знали плохо. Но это не из за русофобии. Просто они в школе не учились или учились очень плохо и сразу пошли работать. И кроме сёл и райцентров нигде не бывали.

+1

6

Solomonich написал(а):

А что касается молдаван, то меня удивил только факт, что русским языком там владеет подавляющее большинство населения, включая и совсем молодых людей,

Судя по тому что я узнал об истории молдавии.
От России они всегда видели только добро и получали выгоду.
В отличии от румын, которые как всякие западники только грабили молдаван и делали их них людей второго сорта.
Кстати интересный нюанс.
Когда Молдавия была под оккупацией румын, за употребление русского языка там сажали в тюрьму.
Ничего не напоминает?
А еще там запрещалось молдаванам носить кожаную обувь.
И как при таком отношении можно говорить, что молдоване это румыны, если румыны во всем молдован подвергали дискриминации? 
Санду по хорошему нужно сажать на кол.
И судя по тому что целая область нынешней Молдавии активно налаживает с Россией отношения, молдоване всё помнят.

0

7

Farisei
На кожаный кол? :)

0

8

Василь Мотузка написал(а):

Farisei
На кожаный кол?

Судя по тому что у неё нет детей.......на кожаный кол сажать нечем  :smoke:

0

9

Василь Мотузка написал(а):

Я был туристом и там там. Язык вроде один, но люди разные. Совершенно другой менталитет. Румыния это Европа во всём. Особенно Трансильвания. Брашов,Сибиу,Синая...
Там замки, дворцы. В Молдове с туристических атракций практически ничего нет. И дух совка чувствуется. Причем неважно это Кишинев,Бельцы,Приднестровье...
Один ли это народ, это им решать. Я не силён в истории. Тут есть ТЛ. Я просто свои впечатление от этих стран, от людей румын и молдаван.

А что тут особо пояснять. Был один народ. Или по крайней мере одна общность, удивительным образом сохранившая свой язык и особость среди славяно-тюркского моря. Но сейчас уже явно разный.
Примеры из истории были, возможно, я даже приводил. Голландцы и фламандцы - практически один народ. Но историческая судьба их разделила: Голландия стала независимой на рубеже 16 и 17 веков, а Фландрия осталась под властью Габсбургов
В начале 19 века голландцы таки добились долгожданного объединения...и очень скоро выяснили, что там уже другой народ. Который им непонятен, и в свою очередь не понимает их.
В результате единое "королевство Нидерланды" просуществовало всего 15 лет.
А в нашем случае - даже единой "республики Румыния" не возникло. 33 года в разных государствах - уже немалый срок. Заметим, положения не меняет даже наличие румынской гражданки на посту правителя Молдовы.

+1

10

Толстый Луис
Румынское гражданство в Молдове получили многие,не только молдаване, но и нацмены,в частности русские,евреи, цыгане. Чисто из практических соображений. С паспортом ЕС проще найти работу в Европе на легальной основе со всеми социальными условиями.

0

11

Василь Мотузка написал(а):

Толстый Луис
Румынское гражданство в Молдове получили многие,не только молдаване, но и нацмены,в частности русские,евреи, цыгане. Чисто из практических соображений. С паспортом ЕС проще найти работу в Европе на легальной основе со всеми социальными условиями.

Но и это не поспособствовало аншлюссу.

0

12

Толстый Луис написал(а):

Но и это не поспособствовало аншлюссу.

А румыны сами этого хотели?
Думаю, молдаване бы особо не сопротивоялись бы,особенно в 90-е при Снегуре. Потом конечно был пророссийский коммунист Воронин, но ни Ельцин,ни ранний Путин как то далеки были от румыно-молдавского вопроса.

0

13

Василь Мотузка написал(а):

А румыны сами этого хотели?
Думаю, молдаване бы особо не сопротивоялись бы,особенно в 90-е при Снегуре. Потом конечно был пророссийский коммунист Воронин, но ни Ельцин,ни ранний Путин как то далеки были от румыно-молдавского вопроса.

Если "один народ", то почему нет?
В начале 90-х там были очень воинственные персонажи. Помню, был такой премьер Петру Роман.
Так он заявил, что русскоязычное население Приднестровья "не рассматривает Молдову как свою родину и поэтому должно выехать на территорию России". Полагаю, если б от таких всё зависело - поглотить Молдову таки попытались бы.

0

14

Толстый Луис написал(а):

Если "один народ", то почему нет?
В начале 90-х там были очень воинственные персонажи. Помню, был такой премьер Петру Роман.
Так он заявил, что русскоязычное население Приднестровья "не рассматривает Молдову как свою родину и поэтому должно выехать на территорию России". Полагаю, если б от таких всё зависело - поглотить Молдову таки попытались бы.

Они же получили по ушам в 1992-м году от дяди Саши. :)
А вы в курсе, что в те времена УНА УНСО и сам Дмитро Корчинский воевали на стороне Приднестровья. Это общеизвестный факт. И вообще изначально он и Олекса Арестович были "дугинцы" .
Тогда и Сан Глебыч с оружем в руках отстаивал "русский мир" в Тирасполе и Бендерах.

Отредактировано Василь Мотузка (2024-07-23 16:30:06)

0

15

Василь Мотузка написал(а):

Толстый Луис написал(а):

    Если "один народ", то почему нет?
    В начале 90-х там были очень воинственные персонажи. Помню, был такой премьер Петру Роман.
    Так он заявил, что русскоязычное население Приднестровья "не рассматривает Молдову как свою родину и поэтому должно выехать на территорию России". Полагаю, если б от таких всё зависело - поглотить Молдову таки попытались бы.

Они же получили по ушам в 1992-м году от дяди Саши. :)
А вы в курсе, что в те времена УНА УНСО и сам Дмитро Корчинский воевали на стороне Приднестровья. Это общеизвестный факт. И вообще изначально он и Олекса Арестович были "дугинцы" .
Тогда и Сан Глебыч с оружем в руках отстаивал "русский мир" в Тирасполе и Бендерах.

И у Стрелкова это была первая военная кампания.

0

16

Ketz написал(а):

И у Стрелкова это была первая военная кампания.

Вот так вот бывает. Можно сказать в одном окопе оказались на одной стороне такие люди как Гиркин-Стрелков,Невзоров,Корчинский...
А сейчас,они бы друг дружку все постреляли бы и единственное что их объединяет, это ненависть к "пуйлу".

0

17

Василь Мотузка

единственное что их объединяет, это ненависть к "пуйлу".

Ну. в этом и я б к ним присоединился. По крайней мере дистанционно. :flag:

0

18

Василь Мотузка написал(а):

Они же получили по ушам в 1992-м году от дяди Саши.
А вы в курсе, что в те времена УНА УНСО и сам Дмитро Корчинский воевали на стороне Приднестровья. Это общеизвестный факт. И вообще изначально он и Олекса Арестович были "дугинцы" .
Тогда и Сан Глебыч с оружем в руках отстаивал "русский мир" в Тирасполе и Бендерах.

Петру Роман - это румынский премьер, а не молдавский. Так что настроения в пользу аншлюсса были и там, причем на высоком уровне.
В 2009 был нешуточный мятеж в Кишиневе, с захватом Совмина, когда Воронин попытался объявить государственным языком "молдавский".

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Новости стран бывшего СССР » Молдова всякое


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz