ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Литература, музыка и кино » Графомания


Графомания

Сообщений 211 страница 240 из 302

211

Farisei написал(а):

А у меня...уже лет 10 отпуска не было  
Хочу в этом октябре в киев съездить, лавру посетить

А почему "лавра" с маленькой буквы? Там же ваши попы правят службу.
Только в общую баню там не ходите. :)

0

212

Новый рассказ , на ваш суд . Я готовлю абсолютно новую программу и очень жду вас на концертах .

Футбольный ангел  Иоси.
Маленький мальчик в темном уже дворе без устали гонял по двору мяч. Другие пацаны уже ушли , а он все продолжал и продолжал обводить сам себя,  финтил и паснув сам себе в прорыв,  забивал из разных позиций . Потом победно вскидывал руки , точно как его кумиры и начинал все сначала .
Мама открыв окно нетерпеливо крикнула " Иоси, иду уже наконец домой . Пора ужинать ." Потом повернувшись к мужу сказала- " Скажи ему тоже . Целый день мяч гоняет "
Отец , который украдкой тоже наблюдал за сынишкой в окно , ответил - " Ну ты видишь сама . Ему нравится . Увлечен и правда . Мы с ним на следующей неделе в Тель Авив поедем показываться . Хватит ему здесь в Беер Шеве гонять
- Ты всерьез хочешь , что бы он стал футболистом? Ты серьезно ?
-Какая разница чего хочу я ? Главное , что он этого хочет .

Иоси закончил шнуровать бутцы и встал со скамейки . Это был его первый матч за дубль команды . Маккаби Тель Авив - даже не верится, думал парень .
Для шестнадцати лет - это было очень и очень неплохо . Он действительно старался . И видимо был талантлив, если из детского футбола довольно быстро вырос в приличного футболиста . Старался Иоси очень и тренеры видели это.
Отыграв сезон , он уже сидел на скамейке взрослой команды . И выпускали его иногда . И забивал он даже .
А пахал все так же . Попал в основу и было понятно , что все только начинается . Уже на стадионе один раз фаны даже кричали после одного удачного гола.
"Что это ?
Самолёт? Нет !
Ракета ? Нет !
Ангел??? Нет!!!
Это наш Иоси !!!

Идя по коридору , который вел к выходу на стадион , он вдруг вспомнил как с первой зарплаты купил маме дорогущие духи , а отцу новый со всеми примочками , шлем для его старенького мотоцикла. Привез подарки в Беер Шеву, все соседи приходили и хлопали его по плечу и обнимали . Мама не особенно старалась показать  , а отец даже не мог скрыть своей гордости за сына. А может и не хотел скрывать .

Они должны были вылетать всей командой на игру . Все собрались у головы Бен Гуриона, а Иоси приехал даже намного раньше . Первый раз играть международный матч, немного страшно даже было .
Аэропорт был непривычно пуст
Подошедший спортивный директор команды , увидев его скзаал- мы никуда не летим. На юге началась война . Все отменено . Можешь брать такси и ехать домой . Я  тебе позвоню .

Иоси полз по полосе препятствий , а сержант привычно тяжёлым ботинком бил его по заднице . Прижмись , прижмись если хочешь жить - орал он.  К стрельбе он оказался очень способен . Быстро пройдя курс молодого бойца и курс после него он попал в роту разведки. Конечно и физическая подготовка и умение терпеть - очень помогли ему . Он должен был быть одним из лучших и стал им . Это было его решение , призываться и не как спортсмен , а как боец элитного подразделения.

В здание заходили парами . Первая пара исчезла в проёме и следующим был Иоси. Он уже почти был у цели , как вдруг раздались автоматные выстрелы . Первая пара приняла на себя весь огонь и следующие встав на колено начали прицельно бить по террористам . Они почти их уничтожили . Почти . И вдруг раздался небывалой силы взрыв.  Дальше наступила темнота .

-Ну что …я начинаю операцию, негромко сказал один из врачей. Все готовы ?
Ну тут все просто-  ответил второй врач. Ампутируем вот до сюда и дальше стараемся спасти бедро. Думаю получится.
-Да…  а ты знаешь кто это ?
тщательно вымывая руки сказал первый хирург .
-Солдат , кто… ещё один солдат .
-Это Иоси Хасон. Игрок Маккаби Тель Авив . Главная надежда , молодой пацан . Больше будущее ему пророчат
- Какой он  теперь уже футболист . Не ампутируем , потеряем парня .  Давай начнем .
И достал большую пилу , которую хирурги обычно используют для ампутации конечностей .

Иоси лежал в кровати , когда зашли в палату его родители . Мама была очень бледна , а отец наоборот , с очень красным лицом и казалось , что он только что плакал . Так оно и было на самом деле.
Иоси и вида не показывал , что он расстроен , переживает или на пороге его палаты дежурит депрессия .  Наоборот, когда приходили друзья , девушки - он шутил и заводил всех .
Когда его выписали , он поселился на первом этаже дома и частенько смотрел на площадку . На ту площадку , ту самую площадку , где он малышом гонял мяч . Привыкал жить вот так. По новому .
В один из дней , когда он сидел у окна , вдруг на их тупиковую улицу заехал огромный автобус .  Оттуда вышел тренер. Его тренер .
-Давай собирайся . Давай давай , Иоселе. Поехали.
- Куда ? Куда ? Искренне не понял парень .
- У нас сегодня игра .Ты с нами? Ты же с нами ?
Иоси выкатился на коляске из дома . Начал ехать в сторону автобуса . У калитки ему вслед смотрели папа и мама . Й

Огромный стадион уже ревел , полный фанов . Иоси сидел в коляске около скамейки запасных . Начали объявлять составы и на большом экране вдруг появиласб его фотография и было написано десятый номер Иосси Хасон. Стадион , который орал после каждой фамилии , недоуменно стих .  Они ему оставили этот номер. Он в команде .  Он начал внимательно следить за игрой и увлекся по настоящему .
На тридцатой минуте его команда , прорвав оборону забила гол.
Иоси вдруг заплакал . Первый раз за все это время .

Гоооооол!!! Взорвался стадион . Гоооооол!!!!
А игрок , который его забил  сразу бросился в сторону скамейки и подбежал к Иоси . И схватив его коляску , он покатил ее к кромке поля , потом дальше . Потом вся его команда , потом команда противника дружно стали показывать трибунам , мол давайте . Давайте …
И трибуны дружно , без всякой репетиций и договоренностей вместе , в один голос запели -

Кто летит ? Самолёт ? Нет !!!
Кто летит Ракета ? Нет !!!
Кто летит ? Ангел ??? Да !
Иоси !!! Иоси !!! Иоси !!!
Это наш Иоси ...

@Лев Клоц  Израиль 🇮🇱
2.07.24 Lisense N 120054210/3

0

213

Примерно год назад в аэропорту,  на паспортном контроле сидел человек с бейджиком: Омельченко Армен Абрамович.
Человек-эклектика. Человек-интернационал.
И не важно, что выглядел он больше, как Армен, чем как Омельченко. И не важно, что Абрамович в его внешности был расплывчив и неубедителен.
Важно, что он, этот человек, на чисто русском, которому позавидовали бы коренные петербуржцы, назвал впередистоящую девушку сударыней.
Сударыня от неожиданности ойкнула, блякнула и улыбнулась.
Человек этот понял и принял очень важный дзен: если уж судьба сделала из тебя такой винегрет, такой симбиоз, используй это максимуму.
А.Гутин

0

214

Еще на заре алии,в середине 90-х я работал в охранной компании в центре страны. Мой тогдашний коллега по работе должен быть охранять объект ночью, но получилась накладка и менаэль отпустил его домой. И во он открыл дверь ключом и "картина маслом"....
Его жена в постели с другим мужиком.
Я не знаю,что там между ними всеми произошло в тот момент. Ну вроде все живы и здоровы до сих пор. Но по его словам они решили с женой взять паузу, а потом всё решить. Была у них дочь лет 7. В ту ночь она у бабушки с дедушкой ночевала. Ну мой знакомый вроде как бы простил жену,но задумал своё. Тихо продал машину, снял все деньги с банковского счета и по тихому свалил из страны на родину в Украину. Ну то что он таким образом отомстил неверной жене то можно понять. Но ребенок? Он потом оправдывался,что дочь якобы не от него. Прошло с тех пор 20 лет. Мой знакомый жил все это время в одном из городов на востоке Украины,который в 2014 году оказался в лднр. Скажем прямо в оккупации. У него была новая семья, небольшой бизнес,а именно неблдьшой таксопарк,который "сепары" отжали. И он тогда решил вернуться в Израиль. У бывшей жены тоже уже была новая семья. Дочь уже выросла и жила своей жизнью с другом. Но всем законам бывшая жена могла подать на него в суд и взыскать алименты за все годы. И она через общих знакомых ему сказала,что если будешь искать встречи с дочерью,то она это сделает. Так лучше ему забыть об их существовании. Но дочь со своим женихом сама нашла его. Мама и её окружение то ей всю правду не рассказала,что послужило причиной его такой мести.
Вообщем они тогла нашли общий язык.
И начали общение. Потом она его на свадьбу позвала. И на хупе в качестве отца был он,а не отчим.
А потом они и все помирились и сейчас все нормально живут,имея общих внуков.

0

215

Коротенько о наболевшем.

— Да, сыру! — сказал я. — Отлично. Вот вы увидите сейчас, что иногда хорошо быть лакомкой. Видели вы мою табакерку, Джим? И никогда не видели, чтобы я нюхал табак, так ведь? Это потому, что в моей табакерке я ношу всегда кусочек пармезанского сыра, вместо табака, — очень питательный итальянский сыр. Ну, вот теперь он и пригодится для Бена Ганна!

Роберт Л. Стивенсон. «Острове сокровищ»
Мне нравится эта книга и все снятые по этой книге версии кино.
Но вот этот эпизод не даёт мне покоя с тех пор я как его прочёл.
Я ни как не могу понять, если ты так любишь сыр, как сука ты его не слопал, за столько дней экспедиции?

0

216

История правдивая. Имена вымышлены.
Учился в моём классе один гопник и двоечник по кличке Филипп. Фамилия его была Филипенко,а звали Вова. А ещё был в нашем классе Лёва Копелевич. Сами понимаете... Типичный ботаник.
Рыжий,веснушчатый очкарик, маленького роста,тщедушный с яйцевидной головой. А Филипп евреев не любил, называл Леву жиденком и не то чтобы избивал его, но оплеухи или пинки давал. И учитывая,что Лева хорошо учился, то списывал у него. И не только он один. А у Филиппа были пьющие родители и из за этого он часто дома не жил,а жил у бабки.  Бабка была очень верующая. Была она в секте то ли баптистов,то ли евангелистов,вообщем те, кто евреев считают Божьим народом и молятся на него.
И для Филиппа она была самым близким,любимым человеком. И как то после очередного тумака Лёве наша "классная" нажаловась на Вову Филипенко бабке. И бабка дома провела ему "воспитательную" работу, которая подействовала. Кроме слов бабки, Филипп прочитал Старый Завет. А это начало 80-х было. И с этого дня он проникся, взял шефство над Левой. Он извинился перед ним, сказал, что больше никогда его не обидит. И защищал его, когда другие норовили обидеть. И даже стал лучше учиться. И его в 9-й класс взяли. Не отправили в ПТУ после 8-го.
Но вот когда исполнилось Леве 16 лет, он получил советский паспорт. Где было написано. Копелевич Лев Борисович. И в пятой графе,где была национальность, было написано-белорус.
Филипп увидев это спросил у Лёвы,а ты что, разве не еврей?
Лева невозмутимо ответил. Нет, я белорус. И тут же получил мощный удар в переносицу.  Лева упал, пошла кровь с носа. Его девчонки увели умываться.
У Филиппа тоже текли слезы разочарования. Он процедил сквозь зубы. Ненавижу белорусов!

Отредактировано Василь Мотузка (2024-07-15 20:16:42)

0

217

Как то на заре моей алии довелось мне поработать в охранной компании. Иврит я знал очень плохо и поэтому меня поставили охранять склады Хоум Сентра в промзоне Петах Тиква. Со мной работал напарник Игорь с Луганска. В отличии от меня,у него уже была машина, которую он купил по льготе, которая тогда в 1994-м году ещё полагалась новым репатриантам. Мы с ним сдружились, мы были примерно ровесники,оба с Украины, и дети наши были примерно одного возраста. Только у меня сын,а у Игоря дочь. И пару раз они у нас в гостях были. Мы тоже собирались, но не пришлось.
И как то в одну ночь Игорь приехал и ему не здоровилось, температура, знобило. Я ему сказал езжай домой, я сам подежурю. Авось не приедет проверяющий саяр, в переводе на русский-патруль.
И Игорь уехал и пропал. Просто исчез. Я его не видел больше ни на работе. Звонил на домашний телефон, тогда еще не было мобильных, но никто не отвечал. Ну вообщем прошло с тех пор 20 лет,может чуть больше. Мы уже с нынешней женой приехали погулять в Яффо. Ходим в порту и вижу Игоря, располневшего, поседевшего, в очках. Но узнать можно было. Он меня тоже узнал. У него тоже была другая женщина,не прежняя.
Ну сколько времени прошло. Всё течет, всё изменяется. Сели мы в один арабский прибрежный ресторанчик под романтическим названием "Старик и море". Заказали пиво, плату с морепродуктами. Выпили за встречу. Разговорились и Игорь отозвал меня якобы сходить в туалет, и он начал рассказывать, почему он тогда в ту роковую ночь исчез и не появлялся более 20 лет.
В ту ночь Игорь почуствовал себя плохо и он уехал домой. Припарковал машину, на лифте поднялся на свой этаж, открыл ключом квартиру и услышал стоны и вздохи со стороны спальни. Он открыл двери и увидел картину маслом. Его супруга занималась сексом с другим мужчиной. Он его знал. Это был их знакомый,который им очень здорово помогал в самом начале репатриации. Он был квартирный маклер, помог им найти недорогое жильё, привёз им мебель с олимовского склада, кое что своё отдал. Он же и помог им устроиться на работу, в частности Игорю ночным охранником. И вот такая ситуация. Игорь тогда выбежал из дома и забыл про свою болезнь, из за которой он вернулся домой. В эту ночь он в ближайшем баре напился в усмерть.
Утром пришёл домой. Жена уже сидела и пила кофе. Тихо сказала,прости за все и ты вправе делать, что хочешь.
И что он сделал? Тогда он промолчал. Сказал жене,дай мне время на раздумье. А,я забыл упомянуть,что дочь в то лето они отправили в Луганск к бабушкам и дедушкам. И вот Игорь продаёт машину, снимает все деньги с общего счета,увольняется,покупает билет на самолёт и улетает в Украину. Как то жена пришла домой, а там нет Игоря,нет его вещей. Ни слуху,ни духу. Идет в банкомат, пытается снять деньги, там ноль...
А жили они на съемной квартире, хозяину пофиг личные проблемы...
Вообщем она позвонила в Луганск родителям,а те уже всё знали.
Ну вот вкратце причина по которой Игорь исчез вот так.
В Луганске он начал жить сначала, пытался заняться бизнесом. Магазин сантехники и стройматриалов не пошло. Но потом купил две корейские Дейву. На одной таксовал сам, другую сдавал в аренду. Потом бизнес расширился. Он уже сидел в диспетчерской,а таксовали другие. Игорь женился снова,родились двое детей. Построил загогородный дом, вообщем живи и радуйся. Но наступил 2014 год, майдан, русская весна на Донбассе. Игорь был человек аполитичный от слова совсем. Но и к нему пришла "народна милиция лнр". Сначала одну тачку отжали на нужды ополчения, потом другую. Игорь понял, что нужно валить. Даркон давно был просрочен. Игорь за бесценок продал дом, оставшиеся тачки, закрыл свой бизнес и с женой и детьми снова прибыл в Израиль, по статусу "тошав хозер". Иврит он уже забыл, но с женой они пошли в ульпан.
Да, дочери от первого брака он даже живя в Украине помогал. Она приезжала к нему. Недавно вышла замуж. Я был на этой свадьбе. Игорь выводил её на хупу с бывшей женой. У той же после Игоря семейная жизнь не сложилась. Пыталась,но не судьба.

0

218

Да,забыл упомянуть. События реальные, но имя главного героя я изменил.

0

219

Василь Мотузка
Вся жизнь говно, все бабы бляди, а солнце - ебаный фонарь.

0

220

Ketz написал(а):

Василь Мотузка
Вся жизнь говно, все бабы бляди, а солнце - ебаный фонарь.

Ну это частный случай. Я, кстати, в семейной жизни сторонник честных и открытых отношений, построеных на взаимном доверии. И чтобы до подобных случаев не доходило,лучше все сказать сразу и каждый пойдет своим путем.

0

221

Как то вначале 2000-х годов, когда в Израиле интернет начинал становиться всеобщим и как грибы стали вырастать форумы,на одном из которых мы оказались участниками появился в сети очень любопытный узнаваемый персонаж. Ему тогда было 20 с небольшим лет. Но он каким то чудом не имея соответствующего образования уже работал спортивным журналистом в газете "Миг" . Помните в "русских" магазинах её раздавали бесплатно.
Звали нашего героя Геннадий Полупан. Был он ушлый,скользкий,но в тоже время умел себя расположить и вызвать интерес у собеседника. Ну и в спорте,в футболе был дока. Причем мало того, что он был болельщиком и знатоком, он ещё имел менеджерские способности и организовывал турниры в олимовской среде.
Чуть позже  футбола,спорта ему показалось мало и его начало заносить в политику. Было тогда в Израиле молодежное движение "Шатил", крайне левые, соратники "Шалом Ахшав","Шоврим Штика" и пр.
И стал там  Гена прессекретарем на "русской улице". Но этот движ на русскоязычной улице популярностью не пользовался,вы сами знаете, что люди с бывшего советского союза тогда в основном были правых взглядов,на чем играли местные политики от самого Биби и до доморощеных щаранских и либерманов.
В это время разбил инсульт нашего тогдашнего премьера Ариэля Шарона, но партия которую он создал победила на выбораз и премьером стал Эхуд Ольмерт. И тогда же в этой партии всходила новая "звезда" израильской политики Ципи Ливни. Уж не знаю, каким образом Гена влез к ней в доверие, но вскоре он всплыл в СМИ,как прессекретарь её предвыборного штаба на "русской улице". Его даже пару раз на 9 канал и на радиостанции Рэка и Первое пригласили, как эксперта. С "Мига" его в ту пору поперли с позором,уличив в плагиате.
Он просто тупо копипастил статьи из постсоветских спортивных ресурсов в "Миг". Нашлись читатели, которые читали не только израильскую спортивную прессу и таков итог.
Но это не помешало ему оставаться при своей должности у "геверет Ципоры". Но Гена настолько вошёл в свою роль, что стал называть себя не прессекретарём предвыборного штаба кандидата в премьеры Ципи Ливни, а прессекратерем партии Кадима,лидером которой она была.
А прессекретарем этой партии был местный израильтянин, ашкеназ из Северного Тель Авива, который имел серьезный вес в местных СМИ. Он узнал о таком вот самозванце, который никто и звать его никак. Таких вот "ген" было полно на сефардской, эфиопской, французской и других улицах. Причем прессекретарей не партии,а предвыборного штаба.
И наш герой тоже был изгнан с позором и его ещё и засудить хотели,но обошлось публичным опровержением и извинениями.  Гена добавил при этом, что его не так поняли и перевод с русского на иврит был неточный.
И после этого скандала Гена исчез на время с русскоязычного социума. Закрыл свои акаунты в соцсетях. Потом уже где то 2013-2014 год был, точно не вспомню, в Израиле перед очередными выборами появилось движение религиозных женщин феминисток. И кто их представлял в русскоязычных СМИ?
Некто Шломо Хецимар. Но увидев его на фото, я узнал нашего Гену Полупана,только в кипе и с бородой.
Он рассказал ,что переосмыслил свою прошлую жизнь и нашёл себя в иудаизме, в религиозном сионизме и даже поселился в поселении Бейт Эль и женился на женщине, разведеной,лет на 10 старше Шломо и имеющая уже сына подростка. Она же и была активисткой борьбы за права религиозных женщин.
Понятно, что рейтинг у них как был нулевой так и остался. А потом вдруг где бы Вы думали всплыл Гена-Шломо? В израильской тюрьме за семейное насилие.
Он после одной из сор избил жену и её сына подростка и та его сдала и подала на развод.
Гена-Шломо через год вышел с тюрьмы и уже знал, чем он будет заниматься. Он начал на сайтах знакомств знакомиться с одинокими разведенными или вдовами религиозными женщинами бальзаковского возраста и разводить их на деньги. Если не на деньги, то он не брезговал просто на шару пожить, чтобы супчик покушать, котлетки и прочие ништяки семейного человека.
А ещё он брал деньги в долг и не возвращал. Причем  он знал у кого брать. У русскоязычных интеллигентных религиозных евреев, живущих в поселениях. Типа светлой памяти Бориса Бердичевского. Эти люди не стали бы его ловить,бить и даже жаловаться в полицию.
Но всё же репутацию в сети ему испортили. Про него,как афериста-альфонса, немало было очерков в сети. Особенно старался бывший коллега Гены журналист и писатель Шауль Резник.
И тот снова исчез из поля зрения. И вот недавно, пару лет назад, Шауль опубликовал рассказ о неком религиозном еврее по имени Габриэль Финкельштейн, который после 20 лет жизни в Израиле,вернулся в родную Беларусь, в Могилев и славит родную страну и её лидера.
И о том,как евреи,религиозные и светские могут там счастливо жить. И кем оказывается этот Габриэль Финкельштейн?
Так. Точно. Это он,Геннадий Полупан,он же Шломо Хецимар,он же и Габриэль Финкельштейн.

0

222

Василь Мотузка
Полагаю, что на "курсорах", "деталях" и "девятках" всё кишит такими уродами. Разве что они Беларусь не хвалят, а мечтают, чтоб ее разбомбили.

+2

223

А кто нибудь понял о ком речь идет? Чел реальный в изрунете. Довольно таки известный был. Вёл свой жж.
Я немного его реальное имя и фамилию изменил.

0

224

Василь Мотузка написал(а):

А кто нибудь понял о ком речь идет? Чел реальный в изрунете. Довольно таки известный был. Вёл свой жж.
Я немного его реальное имя и фамилию изменил.

Задиран, что ль.

+1

225

Ketz написал(а):

Задиран, что ль.

Бинго! Задиран,Полупан....

0

226

Василь Мотузка
К слову, у этого Гены куда больше стыда и совести, чем у Вити-Матраскина или Додика Бухарского. Вот вы пишите, что после скандала с Кадимой он закрыл свои аккаунты и исчез с глаз на несколько лет. Витёк-Матрасный после скандала с Катей Му-му даже не покраснел. По-прежнему поучал и обличал власть имущих, давая понять, что они еще большие животные, чем он.

Типа светлой памяти Бориса Бердичевского.

Боря и мне не раз помогал в беэр-шевский период жизни.
Притом, что по убеждениям мы были друг от друга очень далеки.

Отредактировано Толстый Луис (2024-07-19 01:45:13)

+1

227

А вот это интервью Задирана белорусской журналистке.
Был Евгений — стал Габриэль.
Евгений Задиран эмигрировал в Израиль в 2002 году, только окончив школу. Сегодня он — Габриэль Финкельштейн. В проекте «Наши за границей» он рассказывает о том, почему считает Беларусь — страной для жизни, а Израиль — нет.
На иврите мог сказать только «Шалом»
— Решение о репатриации принимала моя мама, которая давно хотела уехать к своим родственникам. Это была ее мечта, а не мой осознанный выбор. К сожалению, отец мамин энтузиазм по поводу переезда не разделял. И их семья распалась. Родители развелись, папа остался в Беларуси, а мама, я и бабушка уехали.
В первые дни в Израиле мое настроение было довольно-таки мрачным. В родном Могилеве остались мой отец, друзья, любимая работа: еще будучи школьником я несколько лет сотрудничал с местной газетой. В Израиле все было новым, но чужим. Жизнь предстояло начинать с нуля, а в первую очередь — изучение языка. На иврите я мог сказать «шалом» и еще буквально несколько слов. Тем не менее какого-то особого языкового барьера я не ощутил: примерно треть населения Израиля, по моим ощущениям, свободно говорит на русском.
Я поменял имя и стал Габриэлем. Это более привычное для слуха израильтян имя. Интересно, что раз в семь лет жители Израиля имеют право поменять и имя, и фамилию. Это вообще не вопрос.ГАБ1
Чтобы выучить язык, я записался в Ульпан — школу по изучению иврита — и параллельно устроился на работу сразу в несколько русскоязычных изданий, которые в основном публиковали рекламные статьи. Там я и продолжил свою белорусскую карьеру журналиста.
Курсы, честно говоря, мне не много дали, хорошо выучить язык я смог только тогда, когда пошел в университет. Через 9 месяцев после приезда мне удалось поступить на подготовительное отделение Университета имени Давида Бен-Гуриона в городе Беэр-Шева. А немного позднее стал полноценным студентом факультета гуманитарных наук этого учебного заведения.ГАБ2
«Ничего нового для себя в университете не узнал»
Образование в Израиле платное. Год потянет примерно 13 000 шекелей, это — 3700 долларов. Учеба длится в течение 3−4 лет: зависит от того, как студент сам распределил свою нагрузку — учебные часы. Дольше только на врача: примерно 6−7 лет. 13 000 шекелей — большая сумма, но репатрианты получают от Министерства абсорбции (отвечает за помощь новым репатриантам) грант на два года бесплатного обучения, а на третий год можно получить стипендию, покрывающую расходы минимум на полгода. Такая стипендия назначается за участие в социальных проектах.ГАБ3
Учеба в университете в основном ориентирована на самостоятельную работу студента. Есть курс лекций, который можно посещать или нет, но в итоге каждый обязан сдать экзамены не ниже определенного балла (например, не меньше 60 из 100).
Как мне показалось, что касается журналистики, образование тут дается немного архаичное. Ничего принципиально нового за годы обучения я для себя не узнал.ГАБ4 с соб
Практически все студенты во время учебы работают: по-другому сложно выживать. У меня тоже были всяческие подработки в русскоязычной прессе (газеты, сайты). На тот момент эти издания были очень востребованы, сейчас уже далеко не так.
После окончания университета работал редактором новостного портала. Брал интервью у депутатов кнессета (парламент Государства Израиль), был общественно-политическим обозревателем. Так прошло несколько лет, но однажды из-за политических разногласий мне пришлось оставить свою работу. И вот уже девятый год, как я занят в сфере мобильной связи. Я оператор и работаю со звонками клиентов в многопрофильном сервисном центре. По профессии уже много лет не могу устроиться: нужны связи, нужно знание «высокого» иврита для работы в СМИ.ГАБ5 один с фоот
«Половина зарплаты уходит на съем жилья»
Жилье в Израиле сегодня купить очень сложно, не так, как было в начале 90-х. Это невозможно сделать без ипотечных ссуд и начального капитала размером в 30 процентов от стоимости — не менее 70 000 долларов.
Если речь идет о семье, то у обоих супругов должен быть стабильный и высокий доход. И в итоге вы заплатите минимум 200 000 долларов. Это за квартиру в старом скромном доме в провинциальном городе. Поэтому в основном все живут в арендном жилье, благо его рынок просто огромен. Зажиточные люди специально покупают десятки квартир и зарабатывают на их сдаче.ГАБ6 город
Стандартная месячная зарплата в Израиле — 6000 шекелей — 1700 долларов. У меня половина суммы сразу уходит на съем жилья, это без коммунальных услуг, которые здесь также недешевые. За электричество можно и 100 долларов в месяц заплатить. Снять же трехкомнатную квартиру в Тель-Авиве на месяц вообще стоит минимум 1500 долларов. Многие залезают в овердрафт и активно пользуются картами рассрочки. Очень тяжело по-другому прожить, не говоря о том, чтобы откладывать.ГАБ7 шмотки
О медицине
Вопрос о самой лучшей в мире медицине в Израиле — палка о двух концах. Действительно, если с тобой случается что-то серьезное и сложное — да, лечение проходит на очень высоком уровне. Но если мы говорим о каких-то базовых вещах, то очереди к врачу ты будешь ждать порой несколько месяцев. Медицина уровня семейного врача — бесплатная. Если ты хочешь расширить корзину услуг — ежемесячно доплачиваешь по 10−20 долларов (зависит от твоего возраста). В принципе, это — недорого и ты можешь рассчитывать на более широкий спектр услуг.
Первая беременность моей жены закончилась трагически: на 9-й неделе у нее случился выкидыш. Хотя мы и приехали в больницу вовремя, с небольшим кровотечением, и можно было попытаться спасти будущего ребенка, врачи только пожали плечами: «Это — естественный отбор», — сказали они.
О декретном отпускеГАБ8 с женой
Мою жену зовут Малка Авигайль. Она приехала в Израиль из Украины 4,5 года назад. Мы познакомились и всего 3 недели спустя решили пожениться. Чуть менее полутора лет назад у нас родился наш любимый сын Аарон Михаэль.
Супруга по профессии — психолог и личный коуч (тренер). Пока не работает, присматривает за малышом. Мы решили, что так будет лучше для всей нашей семьи. Декрет в Израиле очень короткий — три месяца за счет работодателя и еще три можно взять за свой счет. Как правило, женщины выходят на работу уже через 2−3 месяца на работу, т. к. боятся, что их уволят. Ребенка оставляют с няней, которой нужно платить от 8 долларов за час (это минимальная сумма зарплаты в Израиле). Пособие на ребенка у нас — 40 долларов в месяц.ГАБ9 с сыном
Когда ты поступаешь иначе: увольняешься, чтобы побыть подольше со своим малышом — на тебя смотрят как на белую ворону. Но тем не менее семьи в Израиле все равно гораздо больше, чем в Беларуси: 4−5 детей или больше — это норма.
Ребенок с самого детства здесь в центре внимания. И никто не будет косо на вас смотреть, если твой малыш разрыдался в автобусе или ресторане. Детей любят и балуют. Но это не всегда хорошо, я считаю. В школах дисциплины нет вообще. Учителя называют на «ты» и могут легко оскорбить педагога. Уровень образования в Беларуси на голову выше израильского. К 5−6 классу белорусские дети развиты гораздо больше, нежели в Израиле, где более-менее серьезная учеба начинается лишь в старших классах.
«Килограмм говяжьей вырезки — 30−40 долларов, буханка хлеба — 4 доллара»
На продукты цены в Израиле очень высокие. На закупку еды в выходные может уйти порядка 150 долларов. Мякоть говядины — 30−40 долларов за килограмм, на косточке, подешевле, — 20 долларов, буханка хлеба — 4 доллара, килограмм яблок — 3 доллара. Кстати, в Израиле уже забыл привычный вкус яблока — все они напичканы «химией». В Могилеве, купив на рынке килограмм «белого налива», был приятно удивлен старым добрым вкусом. То же самое можно сказать про огурцы и помидоры.
Обычно все закупаются в четверг вечером или в пятницу утром (шабат наступает в пятницу вечером). Выгоднее всего делать покупки в супермаркете: в маленьких магазинчиках цены гораздо выше. Многие пользуются для такого шопинга картами рассрочки.
Транспортные расходы немного снизились в последнее время, после реформы теперь можно купить дневной проездной на все виды транспорта. Он действует в течение суток и стоит 17 долларов. Тогда как один билет, чтобы доехать из Беэр-Шева до Тель-Авива, — 8 долларов. Бензин — 7 шекелей за литр (2 доллара).ГАБ10 син
Зарплаты у нас, конечно, выше, чем в Беларуси, но цены на все просто зашкаливают. Жить в Израиле дорого.
Праздники в Израиле — не просто пьяные застолья
Наша семья соблюдает еврейские традиции. Чтим шаббат и отмечаем все религиозные праздники. Мы очень их любим. С присутствием традиций в нашей жизни появилось ощущение того, что ты не один, с тобой всегда рядом Всевышний — и это прекрасно.
Присутствие религии в повседневной жизни, конечно же, ощущается. Так, в шаббат ни в одном городе не ходят автобусы, кроме туристических, и не работают магазины. Но навязывать религию насильно тебе никто не будет.
Если говорить о напряжении между мусульманами и израильтянами — то это больше раздувается в новостях, нежели есть на самом деле. Зависит еще, конечно, и от района, в котором ты живешь: есть более благополучные, есть менее. Когда начинается обстрел и люди спускаются в бомбоубежище — никогда с этим нельзя смириться до конца. Но в целом мы привыкли и некогда думать о терактах и всех этих ужасах. Каждый считает, что лично его это никогда не коснется, хотя, конечно, это далеко не так.
Возвращаясь к праздникам, могу сказать, что самые любимые праздники, которые местные жители с удовольствием отмечают, следующие:
Рош ха-Шана — еврейский праздник Нового года, празднуют в середине — конце сентября.
На десятый день после Нового года — день искупления грехов Йом-Кипур. Даже нерелигиозные евреи проводят его в синагоге, в покаяниях и молитве. В стране вообще ничего не работает.
Песах — Пасха.ГАБ11 праздники
Суккот — большой еврейский осенний праздник, когда в течение 7 дней Тора заповедует жить в специальных шалашах. Многие проводят эту неделю на природе.
Шавуот, Пятидесятница — праздник дарования Торы.
Начало нового месяца — Новомесячье всегда торжественно отмечается разными интересными мероприятиями.
Если на постсоветском пространстве все праздники сводятся к застолью, то в Израиле это не так. Духовная составляющая здесь гораздо более сильная: люди идут в синагогу, навещают родственников, а не пьют алкоголь.
Мысли о возвращенииГАБ12 син
Я часто навещаю отца, который и по сей день живет в Беларуси. Примерно несколько раз в год. Приезжал и на месяц, и на три. Мне очень нравится тут. Я постоянно читаю белорусские новости. Вижу, что многие недовольны работой нашего правительства, критикуют его. Да, все непросто: низкие зарплаты и много проблем. Но в Беларуси немало позитивного, только надо захотеть это увидеть.
Я прожил в Беларуси и Израиле равное количество лет, и скажу, что до сих пор не стал в Израиле своим. Считаю, что в Беларуси я бы добился намного большего. Здесь меньше кумовства, коррупции на всех уровнях, поэтому мы серьезно думаем о возвращении домой.
Дарья КЛЮЙКО, фото из архива героя материала, lady.tut.by

0

228

Василь Мотузка
Ну а что тут неправда?

0

229

Ketz написал(а):

Василь Мотузка
Ну а что тут неправда?

Я же описал в своём рассказе его жизнь в Израиле,ничего не упустив. В Беларуси за такие вот "кидалова" его или упекут за решётку или грохнут.
Ну а сама жизнь в Израиле. Большая часть правда.

0

230

Василь Мотузка написал(а):

Я же описал в своём рассказе его жизнь в Израиле,ничего не упустив. В Беларуси за такие вот "кидалова" его или упекут за решётку или грохнут.
Ну а сама жизнь в Израиле. Большая часть правда.

Продолжит в том же духе там - упекут, стопудово.
Это как "борца за свободу" Павленского успешно упекли уже в либеральной Франции.

+1

231

Толстый Луис написал(а):

Василь Мотузка
К слову, у этого Гены куда больше стыда и совести, чем у Вити-Матраскина или Додика Бухарского. Вот вы пишите, что после скандала с Кадимой он закрыл свои аккаунты и исчез с глаз на несколько лет. Витёк-Матрасный после скандала с Катей Му-му даже не покраснел. По-прежнему поучал и обличал власть имущих, давая понять, что они еще большие животные, чем он.

Боря и мне не раз помогал в беэр-шевский период жизни.
Притом, что по убеждениям мы были друг от друга очень далеки.

Отредактировано Толстый Луис (Вчера 01:45:13)

Швондер,в отличии от Гены Полупана на тот момент был вполне себе популярный,издаваемый и гастролируемый писатель сатирик. И он не мог исчезнуть с инфополя. Он же не один представлял себя. Он был тогда на радиостанции "Эхо Москвы", канал RTV(I). Плюс с ним на гастроли ездила его команда,продюссер,звукорежиссёр, гримеры. Были организаторы концертов в разных городах. И Швондер в случае ухода в тень должен был быть заплатить за всё это неустойку. Другое дело,что сами представители,о которых я выше написал сами должны были быть разорвать все связи с "героем любовником",чтобы не позориться.
А Додик Бухарский вроде бы в скандалы не попадал. И работал только на партии примерно стоящих на одной платформме. Кадима,НДИ...
Вот если бы он сегодня на Мерец работал бы,а потом на Ках, или Еш Атид и ШАС, тогда вопросы бы имелись.

0

232

Для романа у меня не хватит времени и терпения. И для книги  связей в издательствах тоже нет. Да и таланта особого нет. Хотя вроде бы пишу не хуже Клоца. Да и  желание писать есть. Вполне бескорыстно. Я вижу,что особого энтузиазма пока мои рассказы не вызывают. Ну,это так,проба пера. Буду совершенствоваться.
И псевдоним себе взял.
Никита Коваленко. Не по израильски звучит. Но и пишу я не на иврите. Да и немного похоже на моё имя в миру.
Есть у меня желание написать такой себе сетевую повесть, о том как вначале 2000-х люди с реальной жизни начали переходить в виртуальное пространство и там реализовывать свои грёзы, фантазии.
Я упомяну всех. И Михаила Коца с его Гигафорумом, и Бориса Форсунского с Меридианом, и Крокуса ( не знаю его реального имени) с Пикселем в миру Артёмом Малевичем. Не забуду и форум возникший на рассвете "русской весны"  "Россия на Сионе". У истоков которого стояли звезда изрунета начала 2000-х известный персонаж Жирный Томас а также персонаж с странным никнеймом Ворчливый Старик.
Мне тогда уже поднадоела "гига" с её мейнстримом,откуда выжили неугодных персонажей,тех же вышупомянутых. Был там ещё вечно недовольный,обиженый на всё и на всех персонаж под ником Лец. Это был молодой тогда еще медик с Бобруйска Константин Линцевич, который жил в предместьях Иерусалима. Был питерский художник,нумизмат,  славянофил и сионист в одном лице некто Анатолий Евсеев.
Ещё был очень странный персонаж с ником Марат, в миру Виталий Беляков, программист с Москвы, родом с Кургана. Вот он играл роль такого парня с русской глубинки, умеренного антисемита. Такой всегда необходим на израильских форумах. Ибо там где есть евреи, обязательно должны быть антисемиты.
Но тип был прикольный. Чем то напоминал Эди с гигафорума. Оба любили писать о своей родословной,упоминая двоюродных дядей бабушкиной сестры. :)
При его антисемитизме и поисков еврейских корней у всех врагов русского народа жена у него по его словам была еврейка с израильским гражданством, а её дочь от первого брака, которую он называл своей даже отслужила в ЦАХАЛе.
Но даже такой вообщем то русофильский форум его не устроил и он со скандалом его покинул.
Этом предшествовал его спор с другим участником, которого я до сих пор не упоминал. Был у него странный для русскоязычного и ивритоязычного уха позывной Туско Лордес. И был он реальным другом и земляком по доизраильской жизни Жирного Томаса. Оба жили в столице одной из закавказских республик бывшего союза. И при этом ничего из кавказского менталитета,мне знакомого у них не было. Правда в реале у Томаса было мусульманское имя Тарик и ашкеназская еврейская фамилия Ковнер.
Чего только не бывает в жизни. Ну а Туско звали Жан. Он конечно же не был французом. Ашкеназский еврей с четко выраженой самоидентификацией. Так же как он не воспринимал свою родину,где он родился и вырос, он не мог воспринять Израиль из за его "восточности". Как у нас в ареце говорят "мизрах" и "левант" в одном флаконе. Хотя моей супружнице,этнической украинке и православной христианке  с Харькова  такой вот коктейль нравится и она от него кайфует.
Ну так вернемся к нашим ... участникам . И так,наш Виталик Курганский покинул форум как раз после горячего спора с Туско о том, что на "руси матушке нерусская власть". Но свято место пусто не бывает. Иногда стал захаживать довольно таки странный юзер мАсквич, некто ТТ. Но не Тульский Токарев, украинофоб и антисемит. Два в одном. Хотя по его словам, невеста еврейка живёт в Хайфе. Были у него сильные странности, причем странности это мягко сказано. Если кто помнит персонажа Митрича из Вороньей Слободки в романе Ильфа и Петрова "Золотой телёнок". Так Митрич и ТТ это прямо близнецы братья. Как Ленин и партия,как  Ильф и Петров, как Бойль и Мариотт...
Да, забыл упомянуть, были и залетные персонажи типа Геши, питерца Боки, Шпака,Пинчера,Циничного Материалиста. Но задержались они недолго.
И так я после "гига" пришел на "русский сион"чисто для прикола, как я раньше думал. Разбавить "прорашистский междусобойчик", потролить участников,чего то я думал, что продержусь недолго. Но вот уже лет 10 как. Сформировался основной костяк форума. Добавился ещё один участник, такой же как и я не мейнстримный под ником Аврелий. Тогда же пришел очень интересный и загадочный участник Семёныч.
А, я забыл ещё одну звезду форума упомянуть. Пособие, как люди еврейского происхождения, даже не живя  в Израиле, становятся антисионистами и антисемитами под влиянием русскомирной пропаганды. Сетевой никнейм этого человека библейский Садукей. Хотя он себя называет  атеистом. Последнее время правда полюбил ислам, но мусульманином пока не стал. Боиться членовредительства. Но морально уже готов.
Вот пока такое предисловие.
Продолжение следует. Не сразу. Нужно обдумать. Все узнали себя и других героев?
Если вдруг какие то замечания будут. Пишите...

Отредактировано Василь Мотузка (2024-07-23 11:04:31)

+1

233

Василь Мотузка
Вам повезло, что вы нас всех упомянули.
А то мы такого игнора вам бы не простили.  :D

+1

234

Имена и никнеймы я немного
изменил. Мало ли. Вдруг кто то захочет подать иск в суд в защиту чести и достоинства. Пока я ничего не приврал. Но дальше будущие судьбы героев буду решать согласно собственной интуиции.

0

235

Василь Мотузка
Крокус, кстати, в реале Питер Старшиц.
Ну, поиграйте с идиш-русским, возможно, догадаетесь.

0

236

Толстый Луис написал(а):

Василь Мотузка
Крокус, кстати, в реале Питер Старшиц.
Ну, поиграйте с идиш-русским, возможно, догадаетесь.

Пётр Элдэр или Олдер. Я идиш не знаю. Но бабка с дедом по еврейской линии говорили. И такие фразы, как "зай гезунд", "халоймес", "киш мен тухес" я помню. :)

0

237

Не воспринимайте всерьёз. Это меня Клоц "вдохновил". Если он залы в разных "кирьят поцкины" собирает, то почему я не могу. Потренируюсь здесь и тоже смогу. У меня правда кожаного портфеля нет, только рюкзаки разных размеров. Но сейчас это не нужно. Портфель больше для понтов. Все можно с мобильного телефона читать. Главное,чтобы очки не потели.

0

238

Василь Мотузка
Ну неважно. Хотите подробностей - в личку.
Кстати, Жирный Томас как-то не очень ложится.
Лучше Тучный Томас - для узнаваемости. Тем более с моей реальной внешностью на момент принятия ника это никак не совпадало. На первой встрече Меги весной 2004, кажется, все дружно удивлялись, что я совсем не толстый. Это после сорока начал активно толстеть, увы.

0

239

И русофобию свою нужно задвинуть,как и любовь к Украине. Типа я с уважением отношусь ко всем братьям, славянам сврбодно говорю на обоих языках,люблю Пушкина,Булгакова,Шевченко и Лесю Украинку. Но все же я в первую очередь еврей,хотя и Никита, и израильтянин Коваленко. Но это правда литературный псевдоним. На самом деле, я урожденный Калман Нефах. :)

0

240

Василь Мотузка
Еще добавка к чаю. У истоков форума стояли как раз Ворчливый Старик с Туско Лурдесом. Посмотрите по датам регистрации.
Идея возникла вследствии конфликта на форуме Планета Израиля, где начальничек на почве русофобии поехал крышей и начал сплошняком тереть неугодные посты и закрывать темы.
Тучный Томас был им забанен еще за год до того.
Выведенный из терпения Ворчливый Старик потратил кучу личного времени и соорудил этот форум.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Литература, музыка и кино » Графомания


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz