ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Литература, музыка и кино » Графомания


Графомания

Сообщений 121 страница 150 из 302

121

Farisei написал(а):

Нет, я моложе.
В пионер лагерь не только пионеры ездили но и октябрята тоже.
Я сейчас отжимаюсь за один подход больше 40 раз.
От груди жму больше 70 кг - раз 20, а то иногда и 30.
Ноги вот отстают, дома их не очень удобно качать.
Но хочу за лето наверстать.
У меня вообще ощущение, что по здоровью я куда здоровее чем был, когда меня в армию призвали.

У Вас все дома? В тренажерный зал не ходите?
У меня в доме даже для беговой дорожки места не найдется. Все заставлено.

Отредактировано Василь Мотузка (2024-06-02 11:51:56)

0

122

Василь Мотузка написал(а):

У Вас все дома? В тренажерный зал не ходите?
У меня в доме даже для беговой дорожки места не найдется. Все заставлено.

Отредактировано Василь Мотузка (Сегодня 11:51:56)

У меня большой дом.
Общая площадь наверное кв 500.
Но тренажер, комплексный, стоит в моей комнате, она небольшая и в ней по факту тоже все заставлено.
А вот беговая дорожка стоит в гостинной, там место навалом, еще есть велотренажёр, он перемещается по дому, туда где удобней.
Но по мимо тренажера я использую гантели и гири и штангу.
Еще есть полуспортивный велосипед, я раньше на нем км по 10 вечером в быстром темпе проезжал, но сейчас времени нет.
В этом году купили теннисный стол.
Очень даже бодрит и помогает держать вес и реакцию.
В планах во дворе сделать брусья и турник
Или как то вписать их куда то дома, так как зимой не очень хочу на морозе там тренироваться.
С подтягиваниями у меня всегда были проблемы, хочу этот вопрос добить.

0

123

Farisei написал(а):

Я сейчас отжимаюсь за один подход больше 40 раз.
От груди жму больше 70 кг - раз 20, а то иногда и 30.

Чувствуется влияние "Папы Смита"   :D

0

124

Solomonich написал(а):

Чувствуется влияние "Папы Смита"

А кто это?  :flirt:

0

125

Farisei написал(а):

А кто это?

Посмотрел.
Не, такие для меня не пример.
Это химик 100%.
Он моложе меня, а выглядит лет на 10 старше.
Надутые химией мышцы.
Ерунда в общем.
Это не образ для подражания.
Пример для подражания для меня лично это Ганнибал Кинг.
Но его достижения для меня недостижимы.

Отредактировано Farisei (2024-06-02 13:16:30)

0

126

Farisei написал(а):

А кто это?

Влад Кузнецов, занял второе место чего-то там в Москве в конце 80-х по культуризму, владелец фитнесс-центра в Мск сейчас. Гуру "многоповторки". Много любит рассказывать о переезде в США, о возвращении на Родину, как постоянно готовит супер атлетов по супер-методикам, фармакологию, по своим словам, не использует уже лет двадцать. Форма у него есть, мышц и объемов нет. Выглядит старше своих лет, это точно. Я тоже сперва думал ему под семьдесят..

0

127

Solomonich написал(а):

Форма у него есть, мышц и объемов нет. Выглядит старше своих лет, это точно. Я тоже сперва думал ему под семьдесят..

Для культуризма конечно объем маловат.
Но видно, что и этот объём у него на химии.
Как впрочем у абсолютно всех культуристов.
А вот парень на которого я дал ссылку - тот 100% натурал.
И это видно - сухие мышцы, не большого объема, но позволяющие делать довольно сложные упражнения. Это именно то, что и нужно для долголетия.

0

128

Farisei написал(а):

Для культуризма конечно объем маловат.
Но видно, что и этот объём у него на химии.
Как впрочем у абсолютно всех культуристов.
А вот парень на которого я дал ссылку - тот 100% натурал.
И это видно - сухие мышцы, не большого объема, но позволяющие делать довольно сложные упражнения. Это именно то, что и нужно для долголетия.

Чернокожих немного сложнее оценивать на предмет "натуральности", они растут как правило очень хорошо и имеют отличную форму с меньшими усилиями чем все "беляши".
Хотя есть универсальные критерии в виде определенных объемов и процента подкожного жира. Иметь сухой бицепс объемом более 45 см при 10 и менее % подкожного жира невозможно даже природным тяжеловесам с большой костной массой. Тоже самое касается силовых показателей. Я проживал в США одно время, и 14 лет назад видел парнишку-латиноса который жал 160 кг на 10 раз и 200 на 2. Весил он при этом около 110 кг при 180 см, с "витаминами" он дружил очень хорошо, хоть это и запрещено, но используют все кому нельзя, но очень хочется. В штаты везут из Мексики, в Израиль из Египта, в РФ из РБ и так далее.

Был и есть один такой звездобол Денис Семинихин, который немолодых русских дураков обманывал, рассказывая что "надо жрать много куриных яиц и вы будете иметь форму как у меня" после пятидесяти и прочую чушь, хотя у него весь зад был исколот "ципой", "куринаболами" и прочими вещами знакомым лишь профессионалам))

0

129

Solomonich
Всё верно.
Но в данном случае, то что известно конкретно об этом парне, хотя ему сейчас уже 50+, говорит как раз в пользу натуральности.
На мой личный взгляд, форма его мышц тоже об этом говорит.
Они не раздуты до каких то неестественных объемов.
И практически нет вен.
Хотя не у всех кто любит "витамины" вены вылезают на поверхность.
К тому же он занимается только с весом своего тела на улице.
Слишком беден и денег на зал у него нет.
А в целом у негров и латинос конечно физическая форма даётся легче.
Эволюция еще их не до конца убила.

"надо жрать много куриных яиц и вы будете иметь форму как у меня"

А про яйца конечно смешно.
На яйцах как раз нужно худеть, сгонять жир.
Массу на них не нарастить.

Отредактировано Farisei (2024-06-02 17:31:33)

0

130

И снова про любовь ...

Колеса стучали в такт его мыслям . Мысли проснулись, как и он сам. Ничего не понимая , он рывком сел и огляделся. Точно ...поезд . Он едет домой . Вокруг не было слышно привычного храпа казармы , не было больше подъёма и отбоя. Он едет домой .
Голова раскалывалась , он протянул руку вниз и пошарил по столу . Легко спрыгнул вниз и открыл дверь . Спал он в одежде . Вчерашний вечер он помнил очень отрывочно и с трудом .
Помнил как накануне натянул джинсы , что прислала мама из дома , неимоверно модную по тем временам рубашку кремового цвета и вбил ноги в туфли Саламандра . В таком виде он вышел из каптерки и предстал перед глазами сослуживцев . Наступила пауза из Ревизора .
И даже узбек Ташуев , с трудом говоривший по русски и не читавший никогда Гоголя , оторвавшись от мытья пола - восхищённо произнес - ну писдэц, товарищ старший сержант .
А то , сказал он и гоголем прошёлся по казарме. Дембеля в их части всегда уходили домой в гражданке. Не стесняясь , смеялись  над разукрашенными , как павлины и попугаи , разодетыми и украшенными аксельбантами и значками из других подразделений. У них так было не принято.
Пока он шел к штабу за документами , в голове все время стучало - домой , домой , домой ...
Вернувшись в казарму , он ещё с тремя такими же дембелями пошел прощаться . Когда то , два года назад , он так же завистливо смотрел вслед уходящим в запас . Это было просто недостижимо в его понимании . И вот оно . Вот . Выйдя за пределы части , они остановились .
Ну что пацаны ..надо прощаться ? Слушайте , давайте хоть по 100 грамм накатим за все , что было и на вокзал .
Мне в аэропорт , сказал один из них , сержант Мартиросян. Мне родители деньги на авиабилет прислали .
Ну давай куда нибудь, неуверенно сказал он.
Веди , командир , сказал четвертый и они двинули в сторону вокзала.
Найдя на этом вокзале ресторан , они неуверенно расположились за столиком .
Давай , командир за дембель .
Третий тост был за тех , кто там остался .
......
Он помнил , как Армен достал из кармана пачку денег и они начали гулять . Гулять всерьез и отчаянно . Водка , какие то закуски , шампанское . Увидев каких то офицеров , решили выпить с ними .
Пили , пели с ансамблем и поили шампанским всех гостей .
Дембеля гуляют, одобрительно подмигнул кому- то  администратор .  Внезапно он ощутил какое то непонятное чувство. Радости не было , тревога была . Необъяснимая . Он выпил ещё и улыбнулся своим .
Очнулся он на вокзале , где горело табло . Накреняясь , как альбатрос , он подошёл к окошечку воинских касс и сказал - мне один до Москвы. До Москвы нет билетов  - сказало окно . Ладно , почему то абсолютно равнодушно ответил он и пошел опять лег на скамеечку .
Он не знал , сколько времени он проспал . Дрожа от холода , в это июньское ранее утро , он так же подошёл к тому же окну и опять спросил - на Москву билеты есть ? Есть , через двадцать минут проходит .
Зайдя в поезд , он понял , что  денег у него не осталось совсем . Когда проводница попросила рубль за постель - он криво усмехнулся . Она понимающе протянула ему влажный комплект белья . Держи , солдатик , небось домой едешь .
Он бухнулся на верхнюю полку не раздеваясь и перед тем , как заснуть - успел подумать .
Завтра я увижу ее. Это была его первая любовь . Школьная , неумелая . Она его провожала в армию . Ради неё он терпел , выживал и жил . Воевал и дрался . Потому что знал - она его ждёт . Ради неё он становился там мужчиной . Они писали друг другу. И порой это письмо от нее , давало ещё чуть чуть сил . Когда они уже совсем кончались . Или когда было страшно .
Когда он возвращался из боевых командировок - этих писем его ждало несколько . Накапливались . Он читал их , как гурман . Растягивая удовольствие. Со особым смаком, перечитывая некоторые места. Садился писать ответ . Понимал , что пишет банальности , что через бумагу не передашь , как он скучает и не дождется их встречи .
Перед самым дембелем он ушел в последнюю комадировку. Было жарко . Он особенно старался уберечь своих и себя . И вот ...домой
Он представлял себе их встречу . Самую главную и важную для него встречу на свете .
Когда он разбирал вещи ,вернувшись из командировки и сдавал боекомплект , он окликнул бригадного почтаря. А письма мои где , алло? Не было ...
Странно , подумал он . Может почта шалит . Бывает . Вот будет смешно , когда они вернутся назад - ведь я уже буду дома и мы вместе их прочтем и будем смеяться над этим .
Быстро перепрыгнув из московского поезда в тот , что шел в его родной город - он стал готовиться . Он простоял , глядя в окно в тамбуре всю ночь . И утром , когда поезд подходил к вокзалу города , где он родился , вырос и не был два года - он застыл в этом тамбуре . Не мог оторвать руку от поручня. Дверь открылась , он спрыгнул на улицу и увидел папу и маму . Они обнялись . Он от переизбытка чувств даже не спросил себя  - почему она не встречает . Почему ? Наверное в институте. Ну ничего . Сделаю сюрприз .
Приехав домой , он с вожделением посмотрел на стол , который приготовила его мама . Все самое . Самое любимое . Все, по чему он так скучал.
Они болтали обо всем и он между делом сказал -
Мам , я поем и сразу туда . Хорошо ? Не обижайся .
Мама мыла посуду и не оборачиваясь сказала ему.
- Она выходит замуж . Мы не знали как тебе это сказать и умоляли тебе этого не писать. Мы не знали , как ты отреагируешь.
Мама говорила это и смотрела прямо ему в лицо .
Вот когда он понял , что стал мужчиной .
Внутри все дрожало и орало. Внутри все рвалось и взрывалось.
Ни одна мышца не дрогнула на его лице . Ни одна .  Он не мог и не имел права показать свою слабость .
- Ну и ладно , разберемся - преувеличенно бодро сказал он и пошел в ванну мыть руки . Подняв руки к лицу , он ясно видел , как они дрожат крупной дрожью . Он упёрся лбом в холодный кафель и не мог поверить , что так бывает . Выйдя в кухню , он сказал маме
- Мам , я ребят соберу ? Ну не виделись столько времени .
К вечеру за столом собрались все. Тосты , смех и выпивка . Хороший и вкусный стол . Мама постаралась . Через крики , смех , гитару и бессмысленные выкрики - звонил телефон . Не умолкая .
Мама стояла около него и не брала трубку . Они оба понимали , что это звонит она.
Утром он взял у мамы денег и ушел в загул . Было очень больно . Очень . Загул был настоящий . Он практически не появлялся дома .
Ему рассказали все . Как она перед самым его приходом улетела с подружкой на Чёрное  море . Как оттуда привезла парня , который переспав с ней , естественно, обещал на ней жениться . И естественно, исчез через две недели .
А она звонила . Он не отвечал . Гулял демонстративно , желая доказать той , что предала его - кого она потеряла . Абсолютно по мальчишески , просто, как идиот .  Собственно он и был ещё мальчишкой . Мальчишкой , повидавший смерть .
А что было потом ...
Потом ,понимая , что историю эту знает весь город - она подослала к нему свою маму .
И та, практически стоя перед ним на коленях - умоляла простить ее .
Он простил . И не простил . Он на ней женился . Да . Женился . Он любил ее и ненавидел . И когда этот градус ненависти убил любовь - они разошлись . Навсегда . Чтобы больше никогда не увидеться .
Он ее увидел случайно . Через много лет . Перед ним была обыкновенная базарная бабенка, которая через слово крыла матом и была накрашена,  как на панели . И дело было даже не в этом . Он смотрел сквозь нее.
Не было злости , обиды
Не было даже разочарования .
Он просто вырос . Стал взрослым. И его первые чувства и любовь не казались ему смешными , их нет . Просто они умерли . Вместе с ней . Навсегда . Так он думал , смотря сквозь нее. Так и жил . Потом . Она их убила . Чувства.  Он пользовался женщинами и не верил ни одной из них .
Чтобы через много лет , уже седым,  понять, что она есть . Настоящая любовь и преданность. И глядя на свою спящую жену , спрашивал самого  себя . Где же она была столько лет ?

@Лев Клоц  Израиль 🇮🇱18.08.23
Lisense N 9975612/3
Лев Клоц. Рассказы , новеллы и заметки на манжетах

0

131

Народ, а как вы относитесь к поэмам Пушкина?
Вот честно - как?
Сколько раз я не пытался, каждый раз это сливается в нечто - бубу-бу-бубу, бубу
Однообразное и прессное чтиво.
При этом его проза - совершенно другое дело.
Почему его считают величайшим поэтом...для меня загадка.

0

132

Farisei написал(а):

Народ, а как вы относитесь к поэмам Пушкина?
Вот честно - как?
Сколько раз я не пытался, каждый раз это сливается в нечто - бубу-бу-бубу, бубу
Однообразное и прессное чтиво.
При этом его проза - совершенно другое дело.
Почему его считают величайшим поэтом...для меня загадка.

Онегин, ядиди миноар
Аль гдот наар Нева налад
Шам гам ата, коре нехбад
Улай hифлета зив вэ зоар
Шам аз тияльти гам ани
Ах ой ли мэаклим цфони.

0

133

Старый Ворчун написал(а):

Онегин, ядиди миноар
Аль гдот наар Нева налад
Шам гам ата, коре нехбад
Улай hифлета зив вэ зоар
Шам аз тияльти гам ани
Ах ой ли мэаклим цфони.

Онегин, добрый мой приятель,  Родился на брегах Невы, Где, может быть, родились вы Или блистали, мой читатель; Там некогда гулял и я: Но вреден север для меня.

Но...дальше -бубубубубубубубу

0

134

Farisei
Видите, вы уже понимаете иврит!  :D

0

135

Старый Ворчун написал(а):

Farisei
Видите, вы уже понимаете иврит!

Гены не пропьёшь!  :D

0

136

Farisei написал(а):

Гены не пропьёшь!

А идиш ферштейн?

0

137

Василь Мотузка написал(а):

А идиш ферштейн?

Нет, у меня бабушка с дедом между собой на идише часто говорили, но меня не учили и даже своих детей не учили.

0

138

Физрук.
Рассказ мой. Главный герой реальный,но не я.
После ранения во Второй Ливанской и долгих месяцев больницы и реабилитационного центра,став на ноги военный врач Алекс Г. наконец стал на ноги и начал передвигаться без костылей и палочки.
Ему уже обещали место реаниматолога в разных израильских больницах, но он решил ещё отдохнуть и съездить на родину в маленький райцентр в Украине,где когда то было еврейское местечко, и поэтому этот городок стал таким себе именем нарицательным. Еще этот городок знали,как узловую станцию.
С женой Алекс давно развелся. Она с сыном уехали в США, где проживали её родители. К новым серьезным отношениям он готов не был.
И вот он уже в салоне самолета. Отдохнуть и задремать он не мог. Был август месяц и на Киев летел полный самолет бреславских хасидов,которые заранее летели в Умань,чтобы подготовиться к встрече еврейского Нового Года Рош Шана.
На Алекса нахлынули воспоминания. Ему вспомнился тот маленький,веснушчатый хлипкий еврейский мальчик Саша, который жил с мамой и бабушкой. Он был единственный сын и две женщины с него сдували пылинки. Жили они довольно скромно. Мама была портнихой,бабушка получала мизерную пенсию. Папа Саши давно с конца 70-х жил в Израиле, но обсуждение этой темы в семье было табу.
В своё время он с семьей хотел уехать,но тогда ещё живой дед Саши, мелкий начальник на почте,коммунист,участник войны,заклеймил зятя "сиониста и предателя" и не дал разрешение на выезд дочери. Состоялся развод, и отец Саши со своими родителями отбыл на историческую родину. Вскоре и отошел в мир иной дед.
Учился Саша на отлично. Но был он нелюдим. Друзей у него не было. Одноклассники его не любили и считали "задротом", обзывали "жидком" и давали стусаны.
Кстати,еврейские одноклассники в своем отношении к нему ничем не отличались от нееврейских. Разве что не называли этим оскорбительным словом на букву "ж".
Свободное время проводил в библиотеке,где читал книги в запой.
И была у него мечта,когда нибудь оказаться в Израиле,где живет его папа уже с другой семьей и у него там есть брат и сестра. Так ему рассказала тетя Рая,сестра отца, которая его очень любила. Она была одинокая бездетная женщина и была ему фактически второй мамой.
Шёл Саша на медаль. Но была одна загвоздка. У него было все пятерки,но по физкультуре он даже на тройку не натягивал. На турнике он висел как сосиска и не мог ниразу подтянуться.
При беге после 100 метров у него начиналась одышка, хотя он был тощий и лишнего веса не имел.
Ну что тут сделаешь?
Физрук,Виктор Карпович, был в своё время лучшим другом отца Саши. И наверное единственным человеком, который после отъезда Бориса в Израиль, не осуждал его, напротив,даже провожал его на поезде до станции ЧОП.
И вот,когда уже были выпускные экзамены, Карпыч, как за глаза звали физрука, поставил ему в аттестат "пятерку". И Саша получил медаль. Зная, что в тогда еще УССР, в медицинский ВУЗ не поступить, Саша поехал в Воронеж, где сдал на отлично экзамены и поступил в медицинский институт. После двух  курсов его забрали в армию, в учебку. Там он из хилого еврейского очкарика превратился если не в амбала, то в крепкого коренастого молодого человека,не напоминающего себя прежнего. После учебки он оказался в Нагорном Карабахе,где тогда в конце 80-х развернулись боевые действия между армянами и азербайджанцами.
В ту войну Сашу пронесло. Он даже ранен не был. После дембеля он закончил институт,интернатуру. Уже развалился союз, евреи начали массово уезжать в Израиль. Объявился отец Саши,Борис,который приехал в родной город и после долгой разлуки встретился с сыном. Остановился он у своего друга физрука Виктора Карповича. Тетя Рая ещё до этого тоже отбыла на истрическую родину. Вообщем решение было принято. Ехать!
Через несколько месяцев,за бесценок продав квартиру,Саша с мамой м бабушкой вылетели уже прямым рейсом Борисполь-Бен Гурион. Был 1992 год.
Абсорбция прошла успешно. Саша,уже Алекс сдал экзамен и получил лицензию врача. Тут же его и призвали в ЦАХАЛ.  Дальше служба,  женитьба,рождение сына, развод,отъезд жены.
Потом умерла любимая бабушка. Мама в Израиле познакомилась с вдовцом бухарским евреем Моше и они жили отдельно в другом городке. С семьей отца отношения не сложились. Нет, они не ссорились. Но кузены с трудом говорили по русски. Ментальность у них уже была местная со всеми плюсами и минусами.
Потом Вторая Ливанская. Подрыв джипа во время эвакуации раненых. Реанимация. Первый диагноз врачей,задет позвоночник, полная инвалидность и неподвижность. Но все же Алекс верил в себя,верил в медицину. И через полгода он уже начал потихоньку перелвигаться с помощью возка "алихона", потом костыли,палочка и наконец самостоятельно. Правда хромота осталась.
И вот родной город. С тех пор как он его покинул, прошло 16 лет. Но ничего особенно не изменилось. Только люди другие. Он поселился в местную гостинницу. Пошел поменять доллары на местные гривны. В обменнике сидел толстомордый мужик, который вдруг крикнул,
- Саня, Г...? Ты ?
-Я...
-Как ты,откуда?
-С Израиля..
Потом он уже понял, что это был его одноклассник Валерка Арбузов по прозвищу "Кавун". Один из тех,кто его в детстве чморил и жидком обзывал.
Он поменял пару сотен баксов.
-Сань,а ты вовремя приехал. В ближайшую субботу у нас встреча выпускников. 25 лет выпуска. Прийдешь?
Наши будут. Ну те кто живы и кто в городе остался.
-Приду. Рад буду видеть вас всех.
Хотя Алекс хотел увидеть только одного. И то не бывшего одноклассника, а физрука Виктора Карповича.
Он спросил у Кавуна, как "Карпыч" ?
-Да,вроде жив. Недавно овдовел. Живет на скудную пенсию. Дочь с мужем и внуками в Польше на заработках.
-Позови его пожалуйста.
-Да без проблем.
Вообщем собрались в кафе у другого одноклассника Кости Лошака, который был скрытый еврей,в те времена не афишировал своё еврейство, но сейчас он руководитель местной еврейской общины,где евреев и на миньян не наберется.
Ну вообщем народ собрался. Всем 41-42 года. Женщины потасканые. Мужики все с пивными животами. Алекс на фоне других выглядел намного моложе. Хотя хромота и боль в позвоночнике периодически конечно же давали знать.
Было и несколько учителей,классный руководитель Лидия Ивановна, "англичанка" Ольга Васильевна,стильная модная дама,которая даже сейчас когда ей 50+, выглядела намного привлекательнее бывших учениц. И был физрук Виктор Карпович, которого больше всего хотел видеть Алекс. Были тосты, рассказы, кто чего добился в карьере,в бизнесе. Особенно усердствовал Петро Кендюх. Когда то малолетний уркаган. В 90-е криминальный авторитет. А ныне зам мэра по коммунальному хозяйству.
Но Алексу все это было неинтересно. У него спросили. Он о себе кратко рассказал. Живу в Израиле. Врач. Лечу людей....
Ни про армию,ни про войну,ни про ранение не сказал. Кому оно нужно?
Увидев,что Карпыч захмелел и придремал. Он вызвался провести его домой. Заказал такси. Провел его домой. У двери обнял. Сказал, спасибо за всё. Особенно за ту "пятёрку" по физкультуре в аттестате. Спасибо за дружбу с отцом в те времена, когда это было пятномна репутации.
Карпыч был смущен. Да ничего особенного...
Не за что благодарить.
Алекс незаметно в карман потрепанного пиджака положил пару сотенных долларовых купюр.
Пока,Карпыч.Будь здоров. Спасибо за всё.
Следующим утром он уже ехал в маршрутке на аэропорт Борисполь...
Дальше начиналась его новая жизнь.

0

139

Лёва Поц - сливной бачок всех стереотипов и басен про советских евреев-ашкеназов.

0

140

Старый Ворчун написал(а):

Лёва Поц - сливной бачок всех стереотипов и басен про советских евреев-ашкеназов.

Это мой рассказ. Лева к нему не имеет никакого отношения. Я тоже решил, кое что написать из моей прошлой жизни и жизни моих знакомых. Герой моего рассказа сборный персонаж из моих друзей,одноклассников.
А Виктор Карпович действительно реальный персонаж. Мой физрук и тренер. Недавно он умер. Ему за 80 было.
Я тоже был на том вечере выпускников. И 200 баксов в карман ему положил не я. А другой наш одноклассник еврей, израильтянин.

0

141

Василь Мотузка
Я не думал, что графомания распостраняется воздушно-капельным путем.
Не делайте такого больше.

0

142

Старый Ворчун написал(а):

Василь Мотузка
Я не думал, что графомания распостраняется воздушно-капельным путем.
Не делайте такого больше.

Ну я же не пишу их для широкого круга. И тем более не организоаываю выступления. Я тут пару раз писал свои рассказы из жизни. Аристарху понравилось.

0

143

Это было в начале 80-х. Директором нашей областной филармонии был Виталий Сергеевич Украинец. Друг моего отца 
Если что,то Украинец его фамилия,а не национальность.
И вот на день города к нам приехал по приглашению областного начальства И.Д. Кобзон. У трапа самолета на Волге его встречали первый секретарь обкома партии и Виталий Сергеевич.
С партийным бонзой Кобзон был давно знаком. Они обнялись. С Виталием Сергеевичем обменялись рукопожатиями.
-Украинец,Виталий Сергеевич.
Кобзон немного замялся,но ответил.
-Еврей. Иосиф Давыдович...

Отредактировано Василь Мотузка (2024-06-07 12:22:18)

+1

144

Старый Ворчун написал(а):

Лёва Поц - сливной бачок всех стереотипов и басен про советских евреев-ашкеназов.

Не говоря уж о том, что он бывший двоечник. В его сочинениях полно грамматических ошибок.

0

145

Кто бы объяснил этому пейсателю, что по-русски пишется через чёрточку. Это, наверное, даже узбек Тайшуев уже выучил бы. Но только не этот богоизбранный гений.

+1

146

Старый Ворчун
Хотите послушать рассказы пейсателя и лично с ним позакомиться?
В этот четверг он выступает в Ариэле.
https://www.facebook.com/share/p/V59VS4 … tid=oFDknk

0

147

Операция Арнон
Лев Клоц. Рассказы , новеллы и заметки на манжетах

Я про ЯМАМ знаю немного.  Не пересекался с ними . Да и как их запомнить - у них лица всегда закрыты . Ну так ...всякие слухи , что они дико крутые и их боятся даже главы наших криминальных семейств.
Один раз , очень много лет назад , в олимовской юности ,  были в одной компании . В Ашдоде . Это когда ещё Юд Гимель был весь в дюнах и из него торчали дома.  Сидели в компании, выпивали.  Шашлыки то сё.  Так , вспоминается,  хорошо сидели . Новоселье у молодой семьи . Как я туда попал не спрашивайте . У меня по молодости была такая странная привычка зависать хер знает где и хер знает с кем . Я даже не вспомню почему я там оказался .
Милые хозяева , молодые ребята лет по 27.
И тут хозяин , а он был из ватиков , вдруг вытащил бипер. Помните такие были ? Ну трррр... И приходит сообщение . И вот этот парень , молодой мужик , как был в шортах и майке - ушел в спальню .
Вышел оттуда минуты через три - рыцарь . Знаете весь в амуниции боевой , в каске , в бронежилете. Автомат наперевес. Гранаты торчат из карманов . Я охренел , если честно .
А он такой подошёл к жене , чмокнул ее , помахал нам рукой и исчез.
Она ему - скоро будешь ?
Он ей - как получится .
Так буднично , по бытовому , словно он в магазин за хлебом собрался.
Мы его , конечно , не дождались . Хотя засиделись далеко за полночь .
Знаете , я обратил внимание . Она молодая была женщина . Как она держалась . Встанет , правда , подойдёт к окну периодически. Но в целом ... Настоящая боевая подруга офицера полицейского спецназа. ЯМАМ. Я тогда и запомнил , как оказывается это называется .
Больше мы и не встречались . Надеюсь , что он теперь генерал и на пенсии .
А операцию сегодняшнюю уже переназвали. В честь офицера ЯМАМ, который погиб от ран , полученных в бою .
"Операция Арнон"
Так и войдёт в историю и в память нашу .

@Лев Клоц Израиль 🇮🇱 2024
Lisense N 122501357/2

0

148

Толстый Луис написал(а):

Кто бы объяснил этому пейсателю, что по-русски пишется через чёрточку. Это, наверное, даже узбек Тайшуев уже выучил бы. Но только не этот богоизбранный гений.

А ты главного поца мразефорума вспомни. Ни одной строчки без ошибки. Хотя скотина себя коэном именует - стало быть, должна был читать какие-то книжки.

+1

149

Что нас объединяет - спрашивают многие в мире . Да и не только в мире . Нашим объяснять не надо . Зачем ?
Даже те релоканты, которые находятся среди нас не по своей воле . По своей воле они бы сидели там .
Что нас объединяет...
Вы обратили внимание , что среди освобождённых -ребята и девушка из абсолютно разных социальных слоев , происхождения и возможно политических взглядов ?
Так гнали евреев в газовые камеры. Евреев , полуевреев, крещенных. Мы для них все равно евреи . Вот что нас объединяет перед лицом нашего врага. Лицемерить и продолжать придумывать , что они не наши враги - это практически весь мир ? Хватит . Весь мир против нас . Пассивно или активно - это их выбор . Нет у нас друзей в этом мире и не наша в этом вина . Лучше бы не было нашего народа - вот их лозунг на протяжении многих веков .
Но тогда не было нашего государства . Теперь есть . Которое умеет мстить. Кто мы ? Мы израильтяне . Жители государства Израиль . Он у нас один .
Дебилы считают эти слова пафосом. Называют таких , как я с мерзкой усмешкой - патриот , сионист . Последнее время , правда , остерегаются. Ибо теперь можно и по щам получить за это . Обстановка не та .
Мне не хочется сейчас возвращаться к этой мерзости по поводу получения нашего гражданства из выгоды . Я специально  прошёлся по ленте тех , кому все равно. Из новоприбывших . Таких  становится все меньше , что не может не радовать . Остальные...
Тьфу на них . Их жизнь и так уже начала наказывать . Безродные . Нелепые какие - то .  Убогие и нищие духом люди . Тьфу на них ещё раз . Этот день не для них . И жертвы наши - не для них . Им все равно .  Пусть дальше думают,  где пожрать и где со вкусом купить туалетной бумаги . Я плюну в третий раз на них , с вашего разрешения или без него . Ничего нас с ними не объединяет. Ничего к нас с ними общего и быть не может . И не надо . Я у себя дома . Они в гостях .

Вся моя лента полна одним . Счастьем . И гордостью за наших детей. Ведь кто - то из наших детей косвенно или напрямую участвовал в сегодняшней сложнейшей операции .
Его родители - может быть сейчас  читают вот этот текст . Я даже знаю кто . Спасибо за такого сына и таких сыновей . И вам всем спасибо за терпение и мужество . Наши дети на войне. Значит и мы все тоже .
Это только начало пути . Впереди тяжёлые бои . Тяжёлая война . Но вместе , а мы вместе - победим .
Народ Израиля жив и будет жить . 🇮🇱

0

150

Не ищите, пожалуйста, в этом рассказе своих знакомых. Или предков. Их там нет. И они там есть. Все и каждый.

Наверное, в каждом городе СССР был такой пляж. Евреи вообще любят, умеют и правильно делают, что кучкуются вместе. Они всегда были меньшинством. Даже если их много. Евреи, если они вместе, — это совершенно отдельное, уникальное и не похожее ни на кого больше общество, сословие, когорта или как там ещё назвать сборище людей — таких разных и в тоже время так похожих друг на друга. Не внешне, хотя неевреи отличали их сразу и мгновенно.

Конечно, внешнее сходство между собой у потомков Моисея, царя Давида и что там скрывать, Иисуса из Назарета, присутствует и никуда его не денешь. Но внешность тут ни при чем.

Евреи во всех странах мира — это шум, гам, много суеты, размахивания руками при любом, самом пустячном споре, и, главное, интеллект в глазах. Даже у самого тупого в мире еврея он есть. Если взглянуть очень глубоко — найдешь и сразу хочется спросить, а почему же он им не пользуется. Но шутки в сторону, рассказ этот о еврейском пляже в том самом городе, в котором родился я, вырос тоже, как и многие мои сородичи.

Что такое лето в Литве? Это месяц-полтора хорошей погоды. Что такое хорошая погода? Это когда не льет дождь, нет ветра и на дворе, к примеру, июль или август. Не факт, что жарко, но на пляж пойти надо. Ведь там будут все. Все — это от слова ВСЕ. А если не будет тебя — значит будут вопросы. Вопросы — это основа еврейского бытия в Галуте.

— Как дела у вашей дочери?

— Все хорошо. Мы поступили в институт в Ленинграде. (Мы поступили, заметьте).

— А зачем Ленинград? В Вильнюсе нет института?

— Ну только там есть эта специальность…

— Что вы говорите…

И вслед:

— Надо же. Мало им специальностей тут.

— Как дела у вашего Марика?

— Всё хорошо. Закончил математику, вот идёт в аспирантуру.

— Что вы говорите? А.. а Софа ваша так и не вышла ещё замуж?

— Нет, все выбирает.

— Ясно, понятно.

Вслед:

— Она выбирает… Кто бы ее уже выбрал.

Еврейский пляж. Тут происходит все. Демонстрация достижений — от покупки нового автомобиля до дефиле в новом наряде. Настоящие гешефты. Продажа и перепродажа косметики, джинсов, пластинок, переговоры, договоры, ссоры, примирения. Снова ссоры. Сплетни и слухи. Если на свете существовало понимание гиперболы в литературе — то вот оно. Помните, как в старом еврейском анекдоте:

"- Вы слышали, Рабинович выиграл в лотерею сто тысяч?

— Во-первых, не выиграл, а проиграл. Во-вторых, не сто тысяч, а десять рублей. В-третьих, не в лотерею, а в карты".

Еврейский пляж.

Дети могли приткнуться к любым. Они не могли потеряться. Все знали их, они знали всех. Они присаживались на любое одеяло и встать оттуда уже могли с трудом. Их кормили, как не в себя, и по другому не отпускали. Как своих. Впрочем, почему, как своих? Они и были своими всем. А для наших бабушек и дедушек наши мамы и папы были детьми тогда.

— Боря иди поешь, — кричала через весь пляж тетя Фира своему сорокалетнему, уже женатому и обвешанному собственными детьми сыну.

— Мама, я уже ел. Нас Рая уже накормила, — так же через весь пляж отвечал маме Боря.

— Накормила она его, знаю я, как она его кормит, — шептала Фира соседке.

Еврейский пляж. Если у кого-то случалась беда, болезнь, похороны или нужда, вопросы решались. Тут можно было через пять минут получить дельный совет, найти необходимую сумму, правильный телефон и, главное, что и от кого сказать по этому телефону.

Еврейский пляж — это "что скажут люди?". Это главное. Это раздражало и в то же время давало возможность не быть совсем свиньёй.

Еврейский пляж воспитывал. Нельзя было взять деньги в долг и не отдать. Нельзя было переспать с еврейской девочкой и обмануть ее потом. Нельзя было иметь еврейскую любовницу и сделать так, чтобы об этом не знал еврейский пляж. Все всё знали. Молчали — да. Потому что еврейская семья, дети без отца, развод. Не разводились. Сколько семей он сохранил — еврейский пляж. Сколько слез и тайн осталось на нем. Зато счастье, рождение или свадьба — это тоже он. А что до нее?

— Эту девочку надо пристроить к вашему Семёну.

— Зачем она нам? У нее же ничего нет.

— Ну это если присмотреться. А так — у нее есть ковер, цветной телевизор и задатки. Вернее будут, если ваш Семён на ней женится.

— Ковра у нее нет, телевизора тоже. Что же у нее есть?

— У нее есть характер и я, ее мама.

Еврейский пляж — это лесок неподалеку, где уже решались настоящие вопросы. Там еврейские мужчины по выходным играли в карты. Их женщины знали — это их день. Их можно отвлекать только в случае пожара, наводнения или мировой войны. Часто именно туда и засылались с пляжа парламентеры, чтобы решить вопрос — с операцией, взяткой, долгом, женитьбой. Не вставая от стола и не прерывая игры, еврейские мужчины могли достать практически всё. От шифоньера до автомобиля.

Любая еврейская женщина с этого пляжа могла говорить с воровским авторитетом с уважением, но на равных. И он слушал. Потому что именно она сидела с ним когда-то давно, пока мама обстирывала соседей в послевоенные годы.

Такие пляжи оставались в СССР не везде. Многие евреи стеснялись того, что они… ну словом стеснялись. Шестнадцать лет — огневой рубеж. Ребенок выбирал себе национальность.

Если бы ребенок с этого пляжа выбрал бы себе другую национальность, он бы предал не только своих бабушку и дедушку. Которых не было на этом пляже. Они сгорели в нацистских печах. Он бы предал самого себя и тот самый пляж.

В других городах были пляжи. Такого не было. Поэтому евреи легко меняли имена, фамилии, национальности. Смеялись на работе над еврейскими анекдотами, где евреи представали не в самом приглядном свете. Эти анекдоты сочиняли антисемиты. Те, кто завидовал евреям. Поделать ничего не могли — вот и завидовали. Но их было много, а евреев мало. Вот они и кучковались на пляже летом.

Им никто не мешал отдать ребенка заниматься скрипкой или купить ему пианино. Никто не мешал проверять у малыша уроки или брать ему репетитора. Не хотели. Не нужно было.

Я никогда не понимал, возвращаясь с уроков музыки на фортепиано, почему моя учительница Софья Львовна один раз, задумчиво глядя в окно, пока я мучал ее слух этюдами Черни, вдруг сказала:

— Пианино очень похоже на аккордеон. Учись, мальчик, играть. Всегда можно себя прокормить.

Она выжила в гетто и знала, что такое голод и смерть. И что игра на аккордеоне в любой стране мира всегда прокормит еврея.

Я ведь не сразу понял природу животного антисемитизма. А потом как-то раз.. Им оставалось только завидовать. Результату. Потом. Когда появлялись знаменитые математики, врачи, музыканты. И за каждым стояла их еврейская мама.

— Иосиф, что вы так мало пьете? — спрашивали у дяди Иосифа на какой-то нееврейской свадьбе.

— Мне завтра на работу.

— Нам всем завтра на работу, удивил.

— Да, но я хирург, а не слесарь. Вы уж меня извините.

Вечное извинение за то, что ты не такой, как все. И даже если ты попытаешься быть таким как все — сломаешь скрипку, будешь драться с мальчишками, бить стекла или хулиганить, все равно всегда найдется кто-то, кто напомнит. Ты не такой, как все. Ты не такой. Можешь даже не извиняться за это. Чужой.

А потом еврейский пляж переехал в Израиль. Не весь. Кладбище осталось. Теперь те, кто прилетает из Израиля в этот город, может повидаться с теми, кто кормил, воспитывал и ругал его. Хвалил его и гордился им. Это были не только родители. Вот лежит дядя Арон. А вон соседка тетя Нойма. А вот доктор Сегаль — он тебе гланды удалял. А вот… и вот.. и никого уже из них нет. А в Израиле живут их правнуки, внуки, дети.

Жаль, что они так и не увидели, что такое быть евреем. Гордым, независимым, всегда с поднятой головой. Абсолютно не стесняющимся своего происхождения. А наоборот. И имена Саша, Игорь и Вадим вдруг кажутся чужими и не своими, а Шмулик или Шуламит наоборот — звучат естественно и к месту.

Еврейский пляж и еврейское кладбище. Вот и все, что связывает тех, кто когда-то играл там в футбол, кого туда привозили родители и так завязывалась наша дружба.

После нас всего этого не будет. Но будет другое. Если успеем показать детям Аушвиц, Треблинку, Понары и угол Биржу и Жиду. Там остались  все наши. Их предки. Тех свободных израильтян, наших детей и внуков. Над ними не будут и не смогут смеяться во дворе. Не получится больше никогда.
Лев Клоц

Отредактировано Василь Мотузка (2024-06-14 08:21:06)

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Литература, музыка и кино » Графомания


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz