ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Литература, музыка и кино » Графомания


Графомания

Сообщений 61 страница 90 из 278

61

Редкость.

Дверь с шумом распахнулась. Ворвался лейтенант, командовавший теперь пятой ротой. Закрыв лицо кепкой грубо обматерил дежурного, кинул автомат – Поставить в КХО.. – Зашедший в гости капитан прервал приятную беседу с моложавой писаршей, вопросительно посмотрел на возбужденного офицера – Николай, ты чего? – Худенький, вихрастый лейтенант ему нравился. Собранный и целеустремленный, он, иногда, по мнению Трофимова руководил подразделением уж очень жестко.. Понятно, что куда не целуй солдата, попадешь в задницу, но скидку на глупость нужно делать обязательно. Да еще молодые они. А так как молодой офицер был очень честолюбив, замечания бывший командир роты переводил в шутки и легкое подтрунивание. – Что случилось, Никол? – подался капитан на выход из женского отсека. – А-а.. вы здесь.. – Нагнувшись, лейтенант вошел и сел на кровать. Лицо командира покраснело, в одном месте вздулась безобразная опухоль. В глазах металась злоба и боль. Захлопотав, Людмила побежала мочить компрессы.
– Кто это тебя так..? – ошеломленно спросил Трофимов. Лейтенант оскорблений не сносил и на руку был дерзок. – В сопровождение ездил..
Одна из примет наступившего времени – сопровождение военных колонн вместе с боевиками, входивших составной частью в районные комендатуры. Вот и теперь, впереди полковой колонны шедшей за продуктами в Моздок, катил раскрашенный УАЗ. На задних сидениях устроившись лейтенант  и боевик. Беседовали. В салоне висел плотный духан чеснока и пота. Чеченец нес околесицу про религию и джихад. Иногда, запутавшись замолкал, потом вспомнив что ему впихивали инструктора, начинал с самого начала. Лейтенанту наскучили эти бредни. – Ну, и кого ты знаешь из великих чеченских людей? – решил выяснить интеллектуальную подготовленность боевика. Чеченец не понял – Какэх лудэй?
– Великих, чеченских..
– А-а, боевик надолго задумался, потом просиял – Лэонардо Давынчи, Джохар Дудаев!
Раздраженный нестерпимой вонью и неуёмным хвастовством о былых подвигах, Николай не сдержался – Педераст твой Дудаев..  – Боевик засопел – Обыдэл ты мэна.. Лейтенант осатанел – Да и ты тоже, пидар..
– Совсем обыдэл.. – гуще засопел бандит суживая глаза, и саданул лейтенанту в глаз.
УАЗик завилял и остановился перед самым чеченским постом. Боевики и солдаты окружили выпавших из машины бойцов, криками подбадривали своих. Сослуживцы разнимать боялись, а боевики не хотели, ввиду явного весового и силового преимущества чеченца. Лейтенант был слабее, но технически сильнее и опытнее в рукопашной схватке. Офицер бил расчетливо и жестко, вкладывая в удары всю накопленную за совместный путь в машине, ненависть. Лицо боевика подплыло и опухло, заляпано собственной кровью сочившейся из разбитых губ, бровей, носа. Доставалось и офицеру, но удары шли в тело. Белое лицо превратилось в непроницаемую маску по которой невозможно было прочитать, достиг удар цели или нет? Оба тяжело с присвистом дышали. Не выдержав еще один чувствительный удар в старую рану, бандит вильнул в сторону – Я тебя запомнил, я тебя потом убью!
– Попробуй.. – противник разошлись в разные стороны.
Сбившись в кучу, чеченцы ругались, смысл был понятен без перевода – Такой большой и не справился с таким маленьким! Избитый бандит визгливо оправдывался.  Колонна работая моторами стояла перед закрытым шлагбаумом. Зампотех части подошел к угрюмо набычившемуся старшему – Время, нам до темноты успеть надо!
– Ты, никуда не поедешь.. – злорадно оскалившись, сообщил чеченец. – Заворачивай назад! Стой! – крикнул собравшемуся уходить подполковнику.
– Чего еще?
– А вот.. – вытащив пистолет, приставил к груди офицера,  сорвал с шеи золотую цепочку.
– Да ты.. – опешил от такого подполковник.
– Пшел вон! А то пристрелю! – Чеченцы схватились за оружие. Навели свой трехногий пулемет.
Пьяными шагами зампотех вернулся к головной машине. Сзади, довольные местью, смеялись чеченцы. Лейтенант скрипнул зубами – Лучше бы там все легли.. Никогда не забуду.. Трофимов молча поджал губы. Таких, как этот офицер – единицы.

+1

62

Аристарх
Чувствуется, что быль.

0

63

Фалафель для высшего общества.

-А вдруг мы им не понравимся ? Не хотелось  бы. Хочется все же произвести впечатление благоприятное - сказала она .
-Да ну... Мы так старались , вон даже мусор прибрали и холодильник наполнили . И потом , почему сразу не понравимся ? Нас ведь устраивает ? Ну может не сразу ... Но они привыкнут ?
Не знаю , не знаю . Я очень переживаю . Они все же очень не простые люди . Повидали всякого . И потом они зажиточные и привыкли к комфорту . А у нас что?
- А что у нас ? Нормально ведь?
Муж ещё раз проверил мусорное ведро и холодильник , набитый пельменями и чебуреками .
- Знаешь , не хочется опозориться . Все таки люди едут издалека , захотят задержаться , а тут мы . Может освободить им нашу спальню ? А мы с тобой в гостиной поместимся .
- Хорошо . Ты транспарант приготовила ? Ну я рисовал вчера .
- Да да ,конечно . И жена развернула во всю ширь транспарант .
- Не улыбайся ты все время , они не привыкли так. Сделай лицо суровей . Ещё суровей . И не смотри в глаза . Это не принято у них .
Делай вид , что тебе плохо . Все время плохо . И оденься . Я тебе купила специально брендовые штаны . Потом верну . Скажу не подошли .
- Зачем они мне? Мне в шортах хорошо .
- Ну что ты , как деревня ? Они не привыкли , что б в чем удобно . Где купил , спросят . А я им сразу чек покажу из магазина крутого .
И держи в руках книгу .Не эту. Не надо Чехова . Возьми Пелевина.  И бутылку водки . Нет , не эту . Подороже .
- Но я не пью эту водку.
-Это неважно. Главное , что подороже . Им это важно .
- Ты стихи выучила ? Ну вот эти , что мы нашли ? Про великую империю и дальше там про половцев и хазаров ?
Она приготовилась декламировать , но тут самолёт остановился и дверь открылась .
Показалось недовольное , бледное лицо . Из за спины выглядывала такая же бледная семья прибывших .
Они надели на лицо широкие улыбки , развернули транспарант и широко раскрыв объятия двинулись навстречу сходящим по трапу .
"Добро пожаловать в Израиль" , было написано на транспаранте и на их лицах .

- Еб твою мать , сказал один из сходящих своей жене .
- Цвет трапа , как гавно . И где трава вокруг ? Помнишь , как на Желябова ? Что за страна? Инет медленный . Аппликации , как в каменном веке . Что они все , блядь , улыбаются ?
Он откусил у встречающих солидный кус от пышки и отхлебнул латте .
Вот дерьмо , плюнул он прямо на посадочную полосу .
- А я тебе говорила , что у евреев этих все через жопу , с трудом  сказала жена,  через надутые , как будто воздухом губы .
- Тшшш.. Мы теперь сами евреи , забыла .
Где Альфред ?
Альфред был единственным , кому понравилось в новой стране сразу . Он поднял ногу , оросил колесо самолёта и был всем доволен . Его назначили евреем в этой семье и на его пуделиных плечах вся компания благополучно выехала и приехала .
Он гордо смотрел вокруг и понимал , что он дома. Сбегу от них, подумал пёс и подамся в пустыню к бедуинам .
Прилетевший плечом толкнул мужчину с подносом и сказав , суканестойнапути,  двинул дальше .
- Сейчас мы их , бля , научим , как жить , бормотал он и тащил за собой всю семью .

Встречающие растерянно остались стоять на взлетном  поле . В руках у мужа было блюдо с пышками, а жена держала термос с пресловутым латте .
-Зачем я всю ночь писала этот транспарант по русски , грустно сказала она
- На хер я в интернете изучал рецепты этой дряни , поддержал ее муж .
Он швырнул блюдо на полосу и пышки разлетелись по асфальту . Она бросила термос в траву .
- Пошли фалафель у Ави  съедим? И выпьем кофе. На огне , как ты любишь , сказала она , глядя на разочарованное лицо мужа .
Они обнялись и пошли домой . К себе домой .

@Лев Клоц Израиль 24.05.24
Lisense N 11447124/2

0

64

Шоб этот Клоц всю оставшуюся жизнь жрал фалафели  "у Ави", запивая кофеем "боц".
Экая скотина!!

+1

65

Старый Ворчун
Вы ж поняли. Это намёк на нынешнюю масковска-питерскую "тыквенную" алию.  К которой многие из "исраваты" тоже, мягко говоря,скептически относятся.
Но не из за их отношения к Израилю. А наоборот,за то что расею матушку покинули.
Разве не так? Но с другой стороны быть в одной когорте с клоцами-поцами тоже не комильфо.

0

66

Старый Ворчун написал(а):

Аристарх
Чувствуется, что быль.

Вы чего-то поняли? Я ничего. :confused:

0

67

Василь Мотузка написал(а):

Старый Ворчун
Вы ж поняли. Это намёк на нынешнюю масковска-питерскую "тыквенную" алию.  К которой многие из "исраваты" тоже, мягко говоря,скептически относятся.
Но не из за их отношения к Израилю. А наоборот,за то что расею матушку покинули.
Разве не так? Но с другой стороны быть в одной когорте с клоцами-поцами тоже не комильфо.

https://papik.pro/grafic/uploads/posts/2023-04/1682532786_papik-pro-p-smail-s-rukoi-u-viska-png-47.jpg

0

68

Ketz написал(а):

Вы чего-то поняли? Я ничего.

Это из периода между Хасавюртом и Второй Чеченской.
Тогда ВС РФ совместно с дудаевцами типа "поддерживали порядок"

0

69

Василь Мотузка написал(а):

Он швырнул блюдо на полосу и пышки разлетелись по асфальту . Она бросила термос в траву .
- Пошли фалафель у Ави  съедим? И выпьем кофе. На огне , как ты любишь , сказала она , глядя на разочарованное лицо мужа .
Они обнялись и пошли домой . К себе домой .

это уже вообще - рассказ - ниже всех категорий - ублюдство :x

+1

70

антон написал(а):

это уже вообще - рассказ - ниже всех категорий - ублюдство

Совершенно верно.
А Вася решил, что я за Россию обиделся.

0

71

Старый Ворчун написал(а):

Совершенно верно.
А Вася решил, что я за Россию обиделся.

Россия то здесь причем?
Это рассказ о ныне приезжающих репатриантах. О так называемой "тыквенной алие". Именно россияне патриоты,которые за сво и пуйло сейчас в Израиль не едут.
Неужели непонятно? Я Клоца не пытаюсь защитить ни в коем случае. Это портрет нынешнего русского либераста,которых вы все здесь не любите.

0

72

Василь Мотузка написал(а):

Россия то здесь причем?
Это рассказ о ныне приезжающих репатриантах. О так называемой "тыквенной алие". Именно россияне патриоты,которые за сво и пуйло сейчас в Израиль не едут.
Неужели непонятно? Я Клоца не пытаюсь защитить ни в коем случае. Это портрет нынешнего русского либераста,которых вы все здесь не любите.

Я бы сказал, что это рассказ о жлобах кои есть не только среди либералов. Но нынешняя эмиграция конечно не алия, а прагматики, пользующиеся дыркой в законе Израиля, которую не даёт закрыть Либер

0

73

Mark3 написал(а):

Я бы сказал, что это рассказ о жлобах кои есть не только среди либералов. Но нынешняя эмиграция конечно не алия, а прагматики, пользующиеся дыркой в законе Израиля, которую не даёт закрыть Либер

Хочется добавить, что про жлобов, которые приехали, и тупых жлобов, которые встречали.
Не говоря уже про жизненную правду: Клоц напихал в свой рассказ все стереотипы, которые сегодня крутятся в кругах клоцев и поцев.

0

74

А мне больше всего в рассказе Альфред понравился. Не успел ступить на израильскую землю и сразу же стал израильтянином. :)

+1

75

Василь Мотузка написал(а):

А мне больше всего в рассказе Альфред понравился. Не успел ступить на израильскую землю и сразу же стал израильтянином.

Святая земля творит чудеса.  :D

+1

76

Новый опус. На этот раз Клоц в роли кинокритика.
Кино, вино и домино

"Это передача для женщин. Мужчины могут спокойно заняться своими делами" (с)
Помните , как специальным телевизионным голосом, героиня Веры Алентовой изображала директора завода в интервью . Как она четко уловила - как  и что надо говорить по телеку для нас? Хорошая актриса , чего уж там .
Почему я вспомнил ? Идёт среди израильского лета фильм по каналу Мосфильм " Ирония Судьбы ".  Я так понимаю , что классику они все же оставили советскую . Свою за тридцать лет существования России - так и не сочинили . Все , что я видел из современных российских комедий - ниже плинтуса. Потом сюжет , героев и саму историю - я случайно обнаруживал почему- то среди старых американских сериалов . Чаплин давно умер , но дело его живёт . Том и Джерри переоделись в советских волка и зайца и никого это не смущало. Франшиза . Такое модное сегодня слово , прикрывающее собственную бездарность и умение прикрыть отсутствие таланта  подумать , придумать и сочинить .
И вот комедии . Все советские комедии - это фига от режиссера в кармане с большим желанием протащить через железные ворота советской цензуры тонкую шутку и толстый намек . Посмеяться над действительностью,  с фигой в кармане - замечательное качество для творца. Видали , как я их ? А? Видали , как я намекнул на то , что где-то кое-где у нас порой!!! Говорили они друзьям в ресторане Доме Актера , вытаскивая ассигнации из толстой пачки гонорара,  под рюмку водки . Да, говорили коллеги , завидуя ему под столом и паралельно стучали во все инстанции . Сверху из вышестоящих организаций смотрели на этих смельчаков и снисходительно разрешали всякие мелкие пакости против советской власти . Все они говорили -так жить и творить  нельзя , но продолжали жить и творить . Одним глазом подсматривая на зарубежные фильмы и мультфильмы. Им их показывали . Нам же показывали то , что они уже спёрли , переделали и адаптировали для нас .
Они лучше знали , что нам интересно и важно . И вот эта фига в кармане - это тоже важно . Эзопов язык . Видали , какой я смелый ? Ты не смелый , ты наглый . В одном кармане у тебя пачка с гонораром за просоветский фильм , а в другой фига . И тебя не поставили на колени . Ты сам на них встал .
Вот я пишу и фильм идёт , помните ? Ирония судьбы . Смешно? Знаем наизусть . Каждый жест , каждый поворот головы .
О чем он ? Вы хоть раз задумались почему этот фильм имел такой успех ? Женя Лукашин . Шмок. Районный врач , мотается между дежурствами, заработать не может . Врач . Живёт с мамой . Как и герой Леонова - джентльмен удачи . Голова седая , а все с мамой .
-Я выпью... Разойдусь ...
За стенкой мысленно аплодирует мама . Ну Женька , давай уже . Галя уже бы скинула с себя все шмотки , но на ней совесткий лифчик , а это как известно требует внимания и времени .
- Давай , бля , уже ... мысленно аплодируют и подгоняют его обе женщины . Одна за стенкой , другая с гитарой .
- Выпью , разойдусь и наконец сделаю тебе предложение - разродился маменькин сынок Женечка .
Ура !!! Мысленно за стенкой завопила мама .
Давай сейчас , угрожающе взяла в руки гриф гитары , засидевшаяся в девках и собственной девственности Галя .
Раздается спасительный звонок в дверь . Бля...теперь ждать ещё одного нового года .  Пришел Павел . Такой же безалаберный придурок , который до сих пор живёт школьными воспоминаниями . Выпить в бане со школьными друзьями и нажраться в хлам . Иначе что это за новый год ? Согласитесь .
Короче все пошло не так . Как по мне - такого лоха , как этот Женя нельзя отпускать даже за хлебом в ближайший магазин одного . А тут баня , самолёт,  Ленинград . Новая женщина из Польши . Новые сиськи опять же . Опять песня про лыжи у костра . Из за печки маячат Никитины. Мается Женя . Никак не найдет себе занятие . Врач он, судя по всему так себе .  Выпивать он не умеет , а женщины с ним спать не хотят . Поэтому он периодически сбегает , то в Ленинград , то в Таганрог .  В фильме только про Ленинград , но через метафору мы понимаем , что имеются в ввиду многие города советского союза . Не складывается пазл у Лукашина с девушками .
Он хочет , как нормальный мужик - сначала секс , потом жениться . Его мама тоже за. Она из его команды и в принципе не хочет , чтобы он вообще женился . Но женщины играют по другой схеме. Предложение , свадьба, потом скучный секс . А как же ему быть не скучным , если Лукашин все время поглядывает на гитару , чтобы спеть про ясень ? Он из тех мужчин , которые по собачьи заглядывают в глаза , пытаясь понять хорошо ли партнёрше с ним. Плохо ей , Женя, плохо . Она побелку на стенке изучает и баранов через забор считает , Женя .  Вместо того , чтобы пойти заработать,  ещё ,  Новосельцев, он же Лукашин снова поет  . Он не боец . Приложение к штанам . Которые ему купила мама. И презервативы ему тоже покупает мама . А потом будет покупать жена
И цветы сама себе - тоже будет покупать жена.

Это ведь не только типичная история , которая могла случиться в любом городе , о чем и говорится в начале фильма. Заменять естественные человеческие надобности и удовольствия - духовным ... Ну это было свойственно советской интеллигенции . Причем именно советской. Потому что интеллигенты и интеллектуалы всего мира умудрялись совмещать все вместе . 
Нищ материально, но богат духовно - вот девиз советского , а ныне теперь после известных событий российского человека .  И фига в кармане, ну вы помните . Это впереди .
Инфантильность, неумение принимать решения и отвечать за поступки . Вот характеристика типичного Жени Лукашина из СССР . Надя,  беги, Надя !
Фильм кончился . Не смешно . Жалко его ? Не думаю. Мне их вообще не очень жалко . Над кем они смеялись ? Ну вы знаете ...

Вот написал это и понял . Это же я про сегодня . Столько лет прошло , а надо же ...

@Лев Клоц  31.07.23 Израиль
Авторское свидетельство N155090007/1
.

0

77

Есть две вещи, которые не имеют дна, и в которые можно падать всю жизнь - финансовая пропасть и глупость.
Клоц успешно это демонстрирует. Его идиотизм - бездонен.

Отредактировано Старый Ворчун (2024-05-28 08:40:14)

0

78

Старый Ворчун написал(а):

Есть две вещи, которые не имеют дна, и в которые можно падать всю жизнь - финансовая пропасть и глупость.
Клоц успешно это демонстрирует. Его идиотизм - бездонен.

Отредактировано Старый Ворчун (Сегодня 08:40:14)

А я в данном случае согласен почти со всем.
Есть еще кино -Блондинка за углом.
Там жести ничуть не меньше

Фильм Бортко очень похож на сказку. Вот например, я думал, что Надя была директором универсама. А мне читатели написали, что скорее всего просто заведовала отделом, а то и работала обычной продавщицей. В самом деле, в фильме Надя произносит фразу, где упоминает "нашу зав отделом". Далее подписчики добавили, мол, "простые продавщицы так роскошно не жили". То есть, в сценарии имеет место преувеличение, гротеск. Расскажите - это действительно так? Некоторые полагают, что Надя, вообще не могла влюбиться в Николеньку. Здесь я не согласен - думаю, что все-таки могла. А вот во внезапную свадьбу через сутки после знакомства уже никак не верится. Владимир Бортко вполне мог показать ну хотя бы 1 - 2 недели отношений, а не спрессовывать мгновенный роман в одни сутки. Это опять-таки добавляет фильму сказочности, нереалистичности.

Теперь переходим к событиям в колиной квартире. Первое, что спросила Надежда: "у вас ремонт?" А ведь Порываевы переехали уже около трех лет назад. Вышло некрасиво, хотя Татьяна Васильевна этого и не поняла. Далее мы выясняем, что Регина уронила мыло в суп, поэтому есть нечего. Вопрос: а Регина что ли все время торчала дома у Порываевых? Даже после несостоявшегося романа с Николаем? Но это не так важно. Колиной маме несколько десятков лет, и она не знает, как зажечь плиту? Как же она все эти годы готовила завтрак, обед и ужин своему недотепе-сыну и мужу-инвалиду?
И конечно же абсолютно невероятно, чтобы в квартире Порываевых не оказалось совершенно никакой еды. Регина съела весь хлеб, а Николай не купил масло. То есть если бы не Регинка, Порываевы ужинали бы одним хлебушком? Они бомжи? Вроде нет. Алкоголики-наркоманы? Тоже не похоже. В доме находится инвалид-колясочник. Его жена совсем даже не пьяница, лежащая под забором, а школьная учительница.

0

79

Farisei

"Ирония судьбы" - это советская новогодняя сказка и не нужно тут искать никаких двойных текстов и смыслов.

Отредактировано Старый Ворчун (2024-05-28 08:51:32)

0

80

Кстати, поиск скрытых смыслов в художественных произведениях - это черта совков, которые сами себя называли "интеллигентами".

0

81

Старый Ворчун написал(а):

Farisei

"Ирония судьбы" - это советская новогодняя сказка и не нужно тут искать никаких двойных текстов и смыслов.

Отредактировано Старый Ворчун (Сегодня 08:51:32)

Конечно в этом Вы правы.
Но мне всегда хочется логики.
Я поэтому многие сериалы прекращаю смотреть - нет логики.

0

82

Я тоже с нынешних времен смотря советские комедии и мелодрамы Рязанова,Гайдая,Данелия охреневаю именно от того,что описывает Клоц.
Ну как героями могли быть тогда именно лузеры,неудачники,интеллиХенты,как их называл Краб( Ефрейтор,Паровоз) с Мегафорума.
Почему все эти лукашины,трошкины,бузыкины,гоши,шурики, вызывали симпатию у советских женщин?
Почему навязывали такой стереотип настоящего советского мужчины?
Я понимаю,прапорщик Валентир из "Зоны особого внимания". Жеглов и Шарапов из всем известного сериала. Но эти фильмы не крутили ежегодно в новогодние и другие праздники.

0

83

Василь Мотузка
Стереотип "настоящего советского мужчины" навязывали в фильмах, которые делали по заказу идеологического отдела ЦК КПСС.
А когда такие "заказчики", то ничего смотрибельного сделать не получится.
Но вы всё таки, кое что забыли.
"Пираты 20-го века" - чем плох образ Еременко-младшего?
А в начале 70-х уже забытый фильм с Николаем Олялиным "Мировой парень", песню из которого знают все люди нашего поколения.

Так что кое что всё-таки бывало.

0

84

Farisei написал(а):

Конечно в этом Вы правы.
Но мне всегда хочется логики.
Я поэтому многие сериалы прекращаю смотреть - нет логики.

Вы в киносказках Роу тоже смысл искали?

0

85

Старый Ворчун написал(а):

Василь Мотузка
Стереотип "настоящего советского мужчины" навязывали в фильмах, которые делали по заказу идеологического отдела ЦК КПСС.
А когда такие "заказчики", то ничего смотрибельного сделать не получится.
Но вы всё таки, кое что забыли.
"Пираты 20-го века" - чем плох образ Еременко-младшего?
А в начале 70-х уже забытый фильм с Николаем Олялиным "Мировой парень", песню из которого знают все люди нашего поколения.

Так что кое что всё-таки бывало.

Но эти фильмы шли в кинотеатрах и режиссеры этих фильмов не были так раскручены,обласканы советской властью, у них не было званий и регалий.
А перечисленные мною выше именно культовые фильмы,которые не сходили и до сих пор не сходят с советских и российских экранов.
Ну тогда в 70-е и 80-е все эти рязановско-гайдаевские фильмы казались шедеврами.
И советские женщины любили всех этих шуриков,гош,бузыкиных,лукашиных....
Если бы эти герои дожили до 90-х в расее,то они бы не выжили. Спились и бомжевали бы скорее всего.

0

86

Старый Ворчун написал(а):

Вы в киносказках Роу тоже смысл искали?

А они все логичны и не выбиваются из сказочной логики ни на йоту.
А те фильмы что мы обсуждаем не подаются как сказки, а скорее как мелодрамы или некая смесь жанров, но ни как не фантастика или сказки.
Однако часто теперь даже фантастические кино настолько выбиваются из логики и здравого смысла, что аж глаза слезятся. И смотреть ну ни как не возможно.

0

87

Василь Мотузка написал(а):

И советские женщины любили всех этих шуриков,гош,бузыкиных,лукашиных....
Если бы эти герои дожили до 90-х в расее,то они бы не выжили. Спились и бомжевали бы скорее всего.

Вот Вы и сами поняли - именно такие нужны были в СССР кто не способен быть бизнесменом и расшатывать устои, что то менять силой воли.
Это очень безобидный для режима тип мужчины.

0

88

Пузырь виски
Лев Клоц. Рассказы , новеллы и заметки на манжетах

Они сидели напротив . Два , уже немолодых мужчины . Лысина , очки . Оба слегка обрюзгшие. Лет под шестьдесят . Или за шестьдесят . Или около того , в общем . Встретились случайно . Так бывает.  Один летел в Израиль , второй в Испанию .  Бар аэропорта был забит , видимо слишком много рейсов задерживалось в этот вечер.
Один подошёл к другому и на сносном английском спросил не против ли , если он присядет . Тот равнодушно кивнул .
Первый плюхнулся в кресло и громко поставил на стол бутылку дорогущего виски . Сделал приглашающий жест .
Второй , не отрываясь от компьютера вежливо показал - нет, спасибо , не хочу .
Первый , в шикарном пальто налил себе и выпил . Потом налил ещё . Выпил и ...начал смотреть на того , второго . Не отрываясь и не убирая взгляда . Второй почувствовал это через какое - то время . Люди всегда чувствуют , когда их разглядывают , да ещё прямо в упор . Он сначала решил делать вид , что не замечает , а потом резко подняв взгляд от компа, поверх очков посмотрел тому в глаза .
- В чем дело ? Мы знакомы ?
- Да еб мать твою , неожиданно перешёл на русский визави. Марик , ты что ли ?
- Видимо я, вспомнив,  что его действительно зовут Марк , ответил второй . А вы , простите, кто ?
-А я Женя ! Женя Фишман. Ну как ты не помнишь ?
Марк действительно вспомнил своего старого дружка , с которым не виделся лет тридцать .
-Ну что ты , как ты , где ? Тормошил своего друга детства неугомонный Женя .
- Да все нормально вроде . Лечу , врачом стал .
По своей привычке стесняться там где надо и не надо ,  он умолчал , что стал одним из лучших специалистов в мире по пересадке костного мозга .
- А у меня все ок , дорогой , продолжал горлопанить на весь бар Женька , налив себе ещё . Точно не будешь ?
Нет , устал немного . Дома выпью , когда прилечу .
-А ты все так же в Израиле ? Задержался ты. Нет там перспектив то . Я тебе тогда ещё говорил , куда ты едешь ? Что там делать?  Русский еврей  должен жить в России . Где родился , ну ты знаешь . И он хлопнул ещё стакан виски .
Так ты вроде , как еврей , тихо сказал Марк .
Когда надо , я якутом стану . Я теперь даже не Фишман . Как получил их сраный израильский паспорт , так сразу фамилию жены взял . Евгений Благолюбский.
Как ? Звучит ? Такие вот мы евреи,  ушлые. По ситуации . Ну ты сам знаешь
-Да нет , не знаю . Я все время как то и был евреем.  Не приходило в голову , немного растерянно ответил Марк .
- Потому что ситуацию не чуешь.  Поэтому докторишка. А я член совета директоров банка. Был российского , стал немецкого . Жена третья , дети в Лондоне учатся . Что бы я в твоей Израиловке делал- то ? Ещё убили бы. У вас же все время воюют . Ещё подохнуть не хватало за них .  Да ну нах .
Он начал показывать на телефоне фото красавицы жены , детей в лондонских колледжах .
Марк сначала вежливо делал вид , что рассматривал прекрасные и удачные фото , действительно характеризующие достаток и благополучие Жени .
Потом неожиданно для него  самого , руки сжались в кулаки и он опёрся ими о столешницу . Потом взял в руки бутылку . Женя обрадовался .
-Наливай,  я ещё закажу . Когда ещё вместе два еврея выпьют?
Марк ещё несколько секунд рассматривал его довольное лицо . А потом с размаху , расчётливо , не желая убивать , по докторски резко опустил руку с бутылкой тому на голову . Точно и прицельно. Как будто нажал на курок .

По аэрортовскому длинному коридору шел немолодой человек . Шел , слегка подтягивая ногу , которую ему повредили во время второй ливанской . Он поэтому и оперировал сидя . Это знали все медики в мире , что учились по его методикам .
Он шел и тащил за собой чемодан .
Он не жалел пьяного Женю . Даже не жалел , что встретил его через столько лет . Он лишь жалел , что не смог рассказать ему , как потерял во время этой войны и дочь и сына . Они погибли в боях . В один месяц . За тот " сраный" паспорт и за ту самую " Израиловку", как презрительно кривя губы, выразился собеседник . Не смог рассказать . Нельзя ему это было рассказывать . Это значило оскорбить память своих детей .

Тридцать лет в разлуке прошли не зря ,  думал он . Эта мысль все время крутилась у него в голове . Как причудливо разошлись дороги. Был ведь неплохим парнем когда - то? Или мне казалось ?
Смерть забирает лучших , а оставляет на земле трусов , подонков ... Почему ?
Ну , наверное , для того , чтобы оставшиеся умели отличать одних от других , не иначе .
Так подумал  доктор и пошел на посадку домой .

@Лев Клоц Израиль 🇮🇱
28.05.24 Lisense N 12208516/2

0

89

Василь Мотузка написал(а):

Я тоже с нынешних времен смотря советские комедии и мелодрамы Рязанова,Гайдая,Данелия охреневаю именно от того,что описывает Клоц.
Ну как героями могли быть тогда именно лузеры,неудачники,интеллиХенты,как их называл Краб( Ефрейтор,Паровоз) с Мегафорума.
Почему все эти лукашины,трошкины,бузыкины,гоши,шурики, вызывали симпатию у советских женщин?

Во-1 потому, что отличались от пролетариата, среди которого большинство жило;  во-2 если снимать фильм про работяг, то в лучшем случае получалась производственная драма, которая надоела по жизни

0

90

Василь Мотузка написал(а):

Пузырь виски
Лев Клоц. Рассказы , новеллы и заметки на манжетах

Они сидели напротив . Два , уже немолодых мужчины . Лысина , очки . Оба слегка обрюзгшие. Лет под шестьдесят . Или за шестьдесят . Или около того , в общем . Встретились случайно . Так бывает.  Один летел в Израиль , второй в Испанию .  Бар аэропорта был забит , видимо слишком много рейсов задерживалось в этот вечер.
Один подошёл к другому и на сносном английском спросил не против ли , если он присядет . Тот равнодушно кивнул .
Первый плюхнулся в кресло и громко поставил на стол бутылку дорогущего виски . Сделал приглашающий жест .
Второй , не отрываясь от компьютера вежливо показал - нет, спасибо , не хочу .
Первый , в шикарном пальто налил себе и выпил . Потом налил ещё . Выпил и ...начал смотреть на того , второго . Не отрываясь и не убирая взгляда . Второй почувствовал это через какое - то время . Люди всегда чувствуют , когда их разглядывают , да ещё прямо в упор . Он сначала решил делать вид , что не замечает , а потом резко подняв взгляд от компа, поверх очков посмотрел тому в глаза .
- В чем дело ? Мы знакомы ?
- Да еб мать твою , неожиданно перешёл на русский визави. Марик , ты что ли ?
- Видимо я, вспомнив,  что его действительно зовут Марк , ответил второй . А вы , простите, кто ?
-А я Женя ! Женя Фишман. Ну как ты не помнишь ?
Марк действительно вспомнил своего старого дружка , с которым не виделся лет тридцать .
-Ну что ты , как ты , где ? Тормошил своего друга детства неугомонный Женя .
- Да все нормально вроде . Лечу , врачом стал .
По своей привычке стесняться там где надо и не надо ,  он умолчал , что стал одним из лучших специалистов в мире по пересадке костного мозга .
- А у меня все ок , дорогой , продолжал горлопанить на весь бар Женька , налив себе ещё . Точно не будешь ?
Нет , устал немного . Дома выпью , когда прилечу .
-А ты все так же в Израиле ? Задержался ты. Нет там перспектив то . Я тебе тогда ещё говорил , куда ты едешь ? Что там делать?  Русский еврей  должен жить в России . Где родился , ну ты знаешь . И он хлопнул ещё стакан виски .
Так ты вроде , как еврей , тихо сказал Марк .
Когда надо , я якутом стану . Я теперь даже не Фишман . Как получил их сраный израильский паспорт , так сразу фамилию жены взял . Евгений Благолюбский.
Как ? Звучит ? Такие вот мы евреи,  ушлые. По ситуации . Ну ты сам знаешь
-Да нет , не знаю . Я все время как то и был евреем.  Не приходило в голову , немного растерянно ответил Марк .
- Потому что ситуацию не чуешь.  Поэтому докторишка. А я член совета директоров банка. Был российского , стал немецкого . Жена третья , дети в Лондоне учатся . Что бы я в твоей Израиловке делал- то ? Ещё убили бы. У вас же все время воюют . Ещё подохнуть не хватало за них .  Да ну нах .
Он начал показывать на телефоне фото красавицы жены , детей в лондонских колледжах .
Марк сначала вежливо делал вид , что рассматривал прекрасные и удачные фото , действительно характеризующие достаток и благополучие Жени .
Потом неожиданно для него  самого , руки сжались в кулаки и он опёрся ими о столешницу . Потом взял в руки бутылку . Женя обрадовался .
-Наливай,  я ещё закажу . Когда ещё вместе два еврея выпьют?
Марк ещё несколько секунд рассматривал его довольное лицо . А потом с размаху , расчётливо , не желая убивать , по докторски резко опустил руку с бутылкой тому на голову . Точно и прицельно. Как будто нажал на курок .

По аэрортовскому длинному коридору шел немолодой человек . Шел , слегка подтягивая ногу , которую ему повредили во время второй ливанской . Он поэтому и оперировал сидя . Это знали все медики в мире , что учились по его методикам .
Он шел и тащил за собой чемодан .
Он не жалел пьяного Женю . Даже не жалел , что встретил его через столько лет . Он лишь жалел , что не смог рассказать ему , как потерял во время этой войны и дочь и сына . Они погибли в боях . В один месяц . За тот " сраный" паспорт и за ту самую " Израиловку", как презрительно кривя губы, выразился собеседник . Не смог рассказать . Нельзя ему это было рассказывать . Это значило оскорбить память своих детей .

Тридцать лет в разлуке прошли не зря ,  думал он . Эта мысль все время крутилась у него в голове . Как причудливо разошлись дороги. Был ведь неплохим парнем когда - то? Или мне казалось ?
Смерть забирает лучших , а оставляет на земле трусов , подонков ... Почему ?
Ну , наверное , для того , чтобы оставшиеся умели отличать одних от других , не иначе .
Так подумал  доктор и пошел на посадку домой .

@Лев Клоц Израиль 🇮🇱
28.05.24 Lisense N 12208516/2

Писал бы клоц в рифму то были бы басни как у Михалкова с примитивной моралью :D  тк все его рассказики сварганены по одному шаблону противопоставления белого и чёрного

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Литература, музыка и кино » Графомания


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz