ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Треп » О "стукачестве"


О "стукачестве"

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Меня вчера заинтересовала одна тема в Мордокниге.
Одна женщина отправила в Следственный Комитет России заявление с требованием привлечь к ответственности московского жидобандеровца Павла Шехтмана за его мерзкие провокации в соцсетях. Последним его номером было обращение к вожакам "Исламского государства" с требованием "открыть фронт против России".
По решение СКР Шехтман был арестован, но затем выпущен с подпиской о невыезде.
И вот в тему к женщине заявляется Некто:

Русские всегда считали, что стучать - западло.
Например, у нас есть пословица - "Доносчику - первый кнут"
Покопаться у Даля, так ещё найдётся.

Не из чести переносят вести.

Кто станет доносить, тому головы не сносить.

Лазутчик, что отопок: обносил да и бросил.

Слушальщику да подоконечнику гроб, да могила, да третье кадило!

Каким бы уродом этот Шехтман ни был, вы, получается, иуду переиудили

Мне вот интересно - есть ли в этом какая-то сермяжная правда?  Или это предрассудок дремучих времен, искусственно поддерживаемый мерзавцами в своих интересах?
Когда-то, в начале своей израильской жизни, я два года жил в общаге. Был у меня приятель, Славка.
Он работал в гостинице на Мертвом море, потом приходил в общагу и отсыпался. Его сосед по комнате, напротив, не работал, а вел активную во всех отношениях жизнь - посиделки с водочкой, девки  и т.д.
И вот однажды Славка возвращается после работы и обнаруживает, что его кровать оккупирована  упившимся "другом" его соседа. Если не ошибаюсь, это было уже не впервые, и разговор по душам с соседом не подействовал. Славка пошел с жалобой к начальству общаги с просьбой расселить их с соседом. Сосед и его дружки были этим очень обижены, и увидев Славку через пару дней, "друг" гневно вопросил:
- А ты, оказывается, стукач? Ты знаешь, что у пацанов со стукачами бывает?
Славка спокойно возразил:
- Стукачество - это когда мы с тобой пошли на дело, и я тебя сдал. У меня же с тобой никаких общих дел нет. Ты для меня никто и звать тебя никак. Так что стукачество тут ни при чем.
Этот случай мне запомнился.
Вот и вопрос такой: применимы ли к жизни нормальных, здравомыслящих людей подобные "пацанские понятия"? На пользу ли это им? Устарели или верны приведенные Нектом русские пословицы?

0

2

Нет, тут другой случай.
В России действительно стучать западло.
Не западло только в одном случае - если это направлено на защиту государства от внешнего НАСТОЯЩЕГО врага.
Тут конечно тоже есть варианты.
Для кого то диссиденты враги, для кого то Путин враг.
Каждый понимает врага в меру своего отношения к государству.
Но все понимают, что враг который грозит войной всей стране, уж точно враг, которого надо давить всеми способами.

0

3

Тут всегда важен конкретный случай и очень важно чувство меры.
В Америке сосед доносит на соседа за то, что на его газоне трава не подстрижена - это снижает общую стоимость недвижимости. Это явный перебор, поскольку добрососедство важнее незначительных возможных убытков.
Но если сосед на своем участке устроил цыганский табор, шум не дает никому уснуть, а цыганята воруют из соседних домов все, что плохо лежит - тогда жалоба вполне оправдана.
Таких же, как Шехтман, нужно давить всеми законными средствами.

+1

4

Ketz написал(а):

Тут всегда важен конкретный случай и очень важно чувство меры.
В Америке сосед доносит на соседа за то, что на его газоне трава не подстрижена - это снижает общую стоимость недвижимости. Это явный перебор, поскольку добрососедство важнее незначительных возможных убытков.
Но если сосед на своем участке устроил цыганский табор, шум не дает никому уснуть, а цыганята воруют из соседних домов все, что плохо лежит - тогда жалоба вполне оправдана.
Таких же, как Шехтман, нужно давить всеми законными средствами.

+1

Отредактировано антон (2014-10-10 22:27:38)

0

5

Ketz написал(а):

Это явный перебор, поскольку добрососедство важнее незначительных возможных убытков.

Тут кстати в России есть еще один нюанс.
В деревне всегда было ВАЖНО иметь хорошие отношения с соседями. Потому что это именно те люди которые могут тебя выручит в беде.
Не власти, не страна - а именно соседи.
Поэтому и стучать западло.

0

6

Farisei написал(а):

.Тут кстати в России есть еще один нюанс.
В деревне всегда было ВАЖНО иметь хорошие отношения с соседями. Потому что это именно те люди которые могут тебя выручит в беде.
Не власти, не страна - а именно соседи.
Поэтому и стучать западло.

Значит, грубо говоря, чем беднее жизнь и примитивнее общество- тем больше у человека оснований "не высовываться" и "знать свой шесток".

0

7

Толстый Луис написал(а):

Значит, грубо говоря, чем беднее жизнь и примитивнее общество- тем больше у человека оснований "не высовываться" и "знать свой шесток".

Нет,
это значит, что надежда только на тех кто рядом.
Развитое общество помогает всем своим членам.
Это общинное мышление.
Как член общины может доносить на кого то из своих властям?
Это все равно как донести на члена своей семьи. Это не прощается.

0

8

Farisei написал(а):

Толстый Луис написал(а):
Значит, грубо говоря, чем беднее жизнь и примитивнее общество- тем больше у человека оснований "не высовываться" и "знать свой шесток".Нет,
это значит, что надежда только на тех кто рядом.
Развитое общество помогает всем своим членам.
Это общинное мышление.
Как член общины может доносить на кого то из своих властям?
Это все равно как донести на члена своей семьи. Это не прощается.

А я о чем? Ты - ничто,община - всё. Из избы сор не выносят. На обиженных воду возят. За всяким тычком не угонишься.
То, что в примитивных условиях голодного села смотрелось, как вынужденное и меньшее  зло, в условиях общества более либерального и продвинутого становится "идейной основой" для процветания негодяев, мздоимцев, бандитов. Неважно, что он тебя обманул, подставил, обокрал. Жаловаться ты права не имеешь, потому как "на своих стучать западло" и "не по-пацански это".

0

9

Толстый Луис
В России и в других постсоветских странах любой стук западло. На зоне того,кто сдал Шехтмана опустили бы,а Ваш знакомый с общаги не стукач. Он попросил администрацию вашего общежития переселить его в другую комнату. Вот если бы он сдал соседа ментам то был бы стукачом.
Естественно я пишу о так называемых "пацанских понятиях". С моей точки зрения права и женщина,сдавшая террориста,и Ваш знакомый.
В мои студенческие годы я жил в студенческой общаге и два моих соседа курили,а я нет. Курили они в комнате,меня это напрягало,но я не решался попросить коменданта меня переселить,тем более некурящих у нас в общаге было мало.
Другой случай. Я работал в Израиле охранником на платной стоянке и хозяин требовал от нас охранников,чтобы мы звонили в мокед 106,если напротив стоянки парковались у бело-голубого или на бело-красного бордюра.
Я естественно этого не делал,а мои два напарника,местные израильтяне,60+,причем не "хабиби",один ашкеназ,а другой "турок", звонили с удовольствием и радовались,когда инспектора приезжали и выписывали штрафы.

0

10

Краб
Не сомневаюсь, что "опустили" бы и за меньшее.
Но мы-то, извиняюсь, пытаемся своей головой думать, нет?
И зачем нам принимать ценности примитивных сообществ, вырождающиеся в уголовно-мафиозные "понятия"?
Я сам в армии видел, как подонки измываются над слабыми. И молчал - из страха за себя. Только я решительно не вижу, чем тут гордиться. В западных армиях за избиение и ограбление сослуживца можно до пенсии приземлиться в тюрьме. И ничего, как ни странно, и существуют и воюют без всяких уголовных "понятий", что избивать слабого - это крутость, а вот жаловаться на избиение - это "беспредельное западло".

+1

11

Толстый Луис
Я тоже не приемлю "пацанских понятий",тем более я не сидел. Просто написал,что эти понятия стали в бывших советских странах нормой.
Про СА и свою службу напишу тоже самое. Конечно издевательств у нас не было. Но дедовщина была в пределах разумного.
А то,что за призыв к террору  в соцсетях сдали так правильно. Кому,как не нам израильтянам это понимать.
Но мне хотелось бы шире раскрыть тему о стукачестве,что в бывшем союзе западло,а на западе в порядке вещей.
Ну вот как пример,моя работа на автостоянке.

0

12

Я тоже считаю, сдали совершенно правильно. Усовестить говнюка? Мы все побывали на фашистских сайтах и знаем, что это бесполезный разброс времени. Набить харю? Говнюк и его дружки-говнюки завизжат о "бандитизме", "антисемитизме" и поднимут такой срач, что солнце с луной померкнут. Поскольку в основном это психически неполноценные тролли - от единоразовой вспышки гнева нормальных людей они наоборот, кайф ловят. Их надо давить  законными средствами, причем на систематической основе. А не нести пафосную пургу, что "мы, русские, ничего не забываем", "мы долго запрягаем, но быстро ездим"  и прочее ля-ля-ля, не связанное с реальной жизнью.

Отредактировано Ketz (2014-10-11 19:19:22)

+1

13

Краб написал(а):

Я естественно этого не делал,а мои два напарника,местные израильтяне,60+,причем не "хабиби",один ашкеназ,а другой "турок", звонили с удовольствием и радовались,когда инспектора приезжали и выписывали штрафы.

Не, ну система местных стукачей - это вопрос вообще отдельный. Тут это носит совершенно ненормальный и даже дегенеративный характер. На любой самой поганой работе - на тебя будут стучать. Часто даже не имея с этого серьёзных привилегий. Гусские, которые хотят быстрее абсорбироваться, в эту систему втягиваются быстро.

0

14

Штык
Иногда и мне хотелось на некоторых экземпляров не то,чтобы настучать,но наказать шекелем. За жадность и тупость. Чела жаба давит заплатить за стоянку,причем не дорого. Он возмущается "лама ханая бэ ташлум?", предъявляет мне претензии,иногда в хамском тоне,потом просит меня дать ему заехать,развернуться,выезжает и паркуется напротив,если есть место. На "бело-голубой",причем у него нет разрешения от муниципалитета.  Мне же стучать западло,но если муниципальный инспектор приезжает и выписывает штраф,моя душа радуется,что идиот наказан. Не захотел платить десять шекелей,заплатит двести. Но чтобы самому звонить? Нет,не в жисть.

Отредактировано Краб (2014-10-13 15:38:38)

+1

15

Краб написал(а):

Он возмущается "лама ханая бэ ташлум?", предъявляет мне претензии,иногда в хамском тоне,потом просит меня дать ему заехать,развернуться,выезжает и паркуется напротив,если есть место.

Для местного сброда - это нормально. У них всё везде дорого и везде им должны сделать ниибаццо анаху или вообще отдать на халяву.

0

16

Штык написал(а):

Для местного сброда - это нормально. У них всё везде дорого и везде им должны сделать ниибаццо анаху или вообще отдать на халяву.

Почему у местного только ?  Это везде такие есть люди
У меня был с Украины приятель - так то он неплохой мужик.  Но вот он мог пойти за нужной ему вещью и так доторговаться у
местных сабр, что , чуть ли не вполовину купить......уж не знаю как он их там уговаривал - но выходило.
Я вот так не могу - ну 10% и то выторговываю иногда.   Хотя в принципе - я не любитель торговаться был в России.
Тут это в воздухе - мивцы и аноха, должна быть  :glasses:

0

17

Стукачество нужно рассматривать в контексте конкретных событий.

Как пример.
Я не считаю правильным стучать на предпринимателя, который не платить часть грабительских налогов.

0

18

антон написал(а):

Почему у местного только ?  Это везде такие есть люди

Может и так конечно - тяга к халяве есть везде. Но в Молдове она как-то меньше замечалась что ли.

0

19

Farisei написал(а):

Стукачество нужно рассматривать в контексте конкретных событий.
Как пример.
Я не считаю правильным стучать на предпринимателя, который не платить часть грабительских налогов.

Даже в качестве мести?

0

20

У меня подход к этой моральной дилемме прост: достойного человека, единожды оступившегося - прикрою, как смогу. Человеческий мусор, претендующий безо всяких к тому оснований на статус "своего" - сдам, не задумываясь.

0

21

Толстый Луис написал(а):

Даже в качестве мести?

:D
Даже.
Но опять таки, все дело в контексте.

Тут все дело в обостренном чувстве справедливости присущем русскому менталитету.
Если человек считает, что это справедливо - может стукануть, если нет - то нет.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Треп » О "стукачестве"


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz