ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Треп » Интеллигенты России


Интеллигенты России

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Смотрите что написал в дневнике К Чуковский про поколения сов людей 1960-х.  Те поколения , которые сейчас кажутся
очень начитанными и умными, по сравнению с после пришедшими на смену. Хотя он наверно сравнивал с тем, что видел до 1917 г. С теми кого смела революция

25 июля 1969г.
Весь поглощен полетом американцев на Луну. Наши интернационалисты, так много говорившие о мировом масштабе космических полетов, полны зависти и ненависти к великим амер. героям - и внушили те же чувства народу. В то время когда у меня "грудь от нежности болит" - нежности к этим людям, домработница Лиды Маруся сказала: "Эх, подохли бы они по дороге". Школьникам внушают, что американцы послали на Луну людей из-за черствости и бесчеловечия; мы, мол, посылаем аппараты, механизмы, а подлые американцы - живых людей! Благодаря способности русского народа забывать свое вчерашнее прошлое, нынешняя пропаганда может свободно брехать, будто "только при бездушном капитализме могут посылать живых людей на Луну".
Завравшиеся шулера!
Словом, бедные сектанты даже не желают чувствовать себя частью человечества...

"24 марта 1969 г.
Здесь ( в больнице ) мне особенно ясно стало, что начальство при помощи радио, телевидения и газет распространяет среди миллионов разухабистые гнусные песни - дабы население не знало ни Ахматовой, ни Блока, ни Мандельштама. В разговоре цитируют самые вульгарные фразы, и никто не знает Пушкина, Боратынского, Жуковского, Фета - никто.
В этом океане пошлости купается вся полуинтеллигентная Русь, и те, кто знают и любят поэзию, — это крошечный пруд....
И можно наперед знать, что они скажут по любому поводу. Не люди, а мебель - гарнитур кресел, стульев и т.д.
Когда-то Щедрин и Кузьма Прутков смеялись над проектом о введении в России единомыслия - теперь этот проект осуществлен; у всех одинаковый казенный метод мышления, яркие индивидуальности - стали величайшей редкостью...

17.09.68.
"...Я оравнодушил, хотя больно к концу жизни видеть, что все мечты Белинских, Герценов, Чернышевских, Некрасовых, бесчисленных народовольцев, социал-демократов и т.д. и т.п. обмануты - и тот социальный рай, ради которого они готовы были умереть - оказался разгулом бесправия и полицейщины...

Интересно, что у большинства служащих, выполняющих все предписания партии и голосующих ЗА, есть ясное понимание, что они служат неправде - но - привыкли притворяться, мошенничать с совестью. Двурушники...
Хунвейбины...

2.12.67.
Очевидно каждому солдату во время войны выдавалась, кроме ружья и шинели, книга Сталина " Основы ленинизма". У нас в Переделкине в моей усадьбе стояли солдаты. Потом они ушли на фронт и каждый из них кинул эту книгу в углу моей комнаты. Было экземпляров 60. Я предложил конторе городка писателей взять у меня эти книги. Там обещали, но надули. Тогда я ночью, сознавая, что совершаю политическое преступление, засыпал этими бездарными книгами небольшой ров в лесочке и засыпал их глиной. Там они мирно гниют 24 года,- эти священные творения нашего Мао"
https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/10/765942.jpg

0

2

У меня отношение к интеллиХенции не отличается от отношения к оной  "вождя мирового пролетариата". :)

0

3

антон написал(а):

К Чуковский

Я знал что он предатель!  :D

0

4

Тема не совсем про  то, но все-таки...
Узнает ли кто этого человека без бороды?
Только чур у Гугла не спрашивать.

https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/5/t712163.jpg

0

5

не знаю - это интеллигент России или нет?

0

6

Кстати, в тему.

Других писателей у меня для вас нет...

0

7

антон написал(а):

не знаю - это интеллигент России или нет?

Ну да, вполне.

0

8

Борис Гребенщиков - воспоминания о былом - 40 лет назад
1984 год был годом, удивительным со всех точек зрения. Витя Цой вышел из психиатрической больницы Скворцова-Степанова, куда сдался, чтобы не ходить в армию и не попасть в Афганистан. В студии Андрея Тропилло появился настоящий профессиональный многоканальный магнитофон «Штудер». Рок-клуб слился в ликующем порыве с соответствующей организацией, со всеми лидерами групп периодически велись специальные беседы, но при этом Курехин мог, когда запрещали очередной концерт, позвонить прямо из уличного автомата своему куратору из «конторы» и возбужденно кричать: «Да что же вы делаете, ведь там могут быть западные журналисты, вы хотите очередного скандала?»
И через десять минут концерт разрешали.
«Аквариум» постоянно ездил в Москву и смотрел фантастические фильмы про то, как живут люди в нормальном мире (а люди эти были – «Rolling Stones», Джими Хендрикс, «Pink Floyd», Джеймс Бонд и Брюс Ли). Тогда же, в 1984-м, в Россию из Лос-Анджелеса впервые приехала девушка по имени Джоанна Стингрей с сестрой Джуди и жизнь в одночасье стала международной. Деятелям спецслужб добавилось проблем - теперь происходящее вдруг стало иметь международный резонанс.
Задолго до всего этого "Аквариум" поставил себе задачу – научиться жить по другую сторону дня, с той стороны зеркального стекла, в мире настоящих человеческих отношений и истинной интернациональной древней культуры, вне бараков соцреализма. Это ему удалось в полной мере, да так, что через два-три года соцреализм сам по себе распался на ржавые части, и мы, торжествуя, вышли к рассвету.
Как пелось в старинной рыцарской песне, обнаруженной в книге «Белый Отряд» Артура Конан-Дойля:
«Делай, что должен, и будь что будет,
Вот долг подлинного рыцаря».
В новом выпуске "Аэростата" - рассказ о том, что происходило 40 лет назад, об альбоме "День Серебра". Те, кто был при этом, вспоминают об этом времени так: виолончелист Сева Гаккель говорит, что это был самый важный период его жизни, а Саша Титов просто написал: "Я счастлив оглядываться на эту прекрасную музыку 40 лет спустя".

0

9

антон написал(а):

чтобы не ходить в армию и не попасть в Афганистан.

Ну не мог не среагировать я :D
А с чего он взял, что его в афган отправят.
Ну и я вот не помню, чтобы среди молодежи было неприятие афагана.
Наоборот, это была романтика, многие как раз хотели вместо просто армии, попасть служить туда.
Никто ведь толком не представлял себе как это тяжело.
Цой просто не хотел служить в армии и всё.

0

10

антон написал(а):

«Аквариум» постоянно ездил в Москву и смотрел фантастические фильмы про то, как живут люди в нормальном мире

Б..ть матом хочется ругаться.
Я в соседней теме про кино дал отрывок...посмотрите, очень доходчиво.

0

11

Farisei написал(а):

Ну и я вот не помню, чтобы среди молодежи было неприятие афагана.

неприятия не было, но многочисленные истории о пленных которым отрезали все руки и ноги - ходили.
И конечно это пугало - мало кто хотел туда. Я же сам призывался в  80е

0

12

Farisei написал(а):

Б..ть матом хочется ругаться.
Я в соседней теме про кино дал отрывок...посмотрите, очень доходчиво.

но 1980е и 90 были временем расцвета Запада - это сейчас он протух из за десятилетий сытости и благ.
Что было в истории - не раз

0

13

Farisei написал(а):

Ну не мог не среагировать я 
А с чего он взял, что его в афган отправят.
Ну и я вот не помню, чтобы среди молодежи было неприятие афагана.
Наоборот, это была романтика, многие как раз хотели вместо просто армии, попасть служить туда.
Никто ведь толком не представлял себе как это тяжело.
Цой просто не хотел служить в армии и всё.

Питерские рокеры никто не служил срочную. Ладно,БГ в универе учился с военной кафедрой. Но Цой,Кинчев,Шевчук,Борзыкин,Гаркуша,Гарик Сукачев почти все закосили на "дурку".

0

14

Толстый Луис написал(а):

Тема не совсем про  то, но все-таки...
Узнает ли кто этого человека без бороды?
Только чур у Гугла не спрашивать.

Ты сказал "без бороды" и это прямая подсказка. :)
А он что, тоже интеллигент?

Отредактировано Старый Ворчун (2024-02-11 19:29:45)

0

15

Могу лишь только сказать, что Беленький ничего и никогда не писал всерьёз. Об Израиле и евреях он порой писал и хлеще. А пейсатых вообще ненавидел.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Треп » Интеллигенты России


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz