ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Треп » о способностях человека убивать человека на войне.


о способностях человека убивать человека на войне.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В 2005 году телеканал «National Geographic» показал многосерийный документальный фильм о способностях человека убивать человека.
В 1947 году американский генерал Маршалл организовал опрос ветеранов Второй мировой войны из БОЕВЫХ пехотных частей с целью определить поведение солдата и офицера в реальных боевых действиях. Результаты оказались неожиданными. Менее 25% солдат и офицеров боевых пехотных частей армии США во время боя стреляли в сторону противника. И только 2% сознательно целились во врага.

Аналогичная картина была и в ВВС: более 50% сбитых американскими летчиками самолетов противника приходилось на 1% летчиков.
Выяснилось, что в тех видах боев, где противник воспринимается как человек и личность (это пехотные бои, авиационные дуэли истребителей и пр.), - армия неэффективна, и практически весь урон, причиняемый противнику, создается только 2% личного состава, а 98% не способны убивать.

Совсем иная картина там, где военные не видят противника в лицо. Эффективность танков и артиллерии тут на порядок выше, а максимум эффективности у бомбардировочной авиации. Что касается боевых схваток пехоты «лицо в лицо», то их эффективность - самая низкая среди других родов войск. Причина - солдаты не могут убивать.

Поскольку это - серьезнейший вопрос эффективности вооруженных сил, Пентагон подключил к исследованиям группу военных психологов. Выяснились поразительные вещи.

Оказалось, что 25% солдат и офицеров перед каждым боем мочатся или испражняются от страха. В качестве примера «National Geographic» приводит воспоминания ветерана Второй мировой войны. Солдат-ветеран рассказывает, что перед первым боем в Германии обмочился, но его командир показал на себя, тоже обмоченного, и сказал, что это нормальное явление перед каждым боем: «Как только обмочусь, страх пропадает, и могу себя контролировать». Опросы показали, что это - массовое явление в армии, и даже в войне с Ираком около 25% солдат и офицеров США перед каждым боем мочились или испражнялись от страха.

Примерно у 25% солдат и офицеров наступал временный паралич или руки, или указательного пальца. Причем, если он левша и должен стрелять левой рукой - то паралич касался левой руки. То есть, именно той руки и того пальца, которые нужны для стрельбы. После поражения фашистской Германии архивы Рейха показали, что эта же напасть преследовала и немецких солдат. На восточном фронте там была постоянная эпидемия «обморожения» руки или пальца, которыми надо было стрелять. Тоже около 25% состава.

Американские психологи Свенг и Маршан, работавшие по заказу Пентагона, выяснили, что если боевое подразделение ведет непрерывно боевые действия в течение 60 дней, то 98% личного состава сходят с ума. Кем же являются оставшиеся 2%, которые в ходе боевых столкновений и есть главная боевая сила подразделения, ее герои? Психологи четко и аргументировано показывают, что эти 2% - психопаты. У этих 2% и до призыва в армию были серьезные проблемы с психикой.

Суть американских исследований человека в том, что сама биология, сами инстинкты запрещают человеку убивать человека. И это было, вообще-то, известно давно. Например, в Речи Посполитой в XVII веке проводили подобные исследования. Полк солдат на стрельбище поразил в ходе проверки 500 мишеней. А потом в бою через несколько дней вся стрельба сего полка поразила только трех солдат противника.

Человек биологически не может убивать человека. А психопаты, которые в войну составляют 2%, но являются 100% всей ударной силы армии в тесных боях, как сообщают психологи США, в гражданской жизни являются убийцами и, как правило, сидят в тюрьмах.

Ветераны США Второй мировой и Вьетнама, Ирака, и российские ветераны войн в Афганистане и Чечне - все сходятся в одном мнении: если во взводе или в роте оказывался хоть один такой психопат - значит подразделение выживало. Если его не было - подразделение погибало. Такой психопат решал почти всегда боевую задачу всего подразделения. Например, один из ветеранов американской высадки во Франции рассказал, что один-единственный солдат решил весь успех боя: пока все прятались в укрытии на побережье, он забрался к доту фашистов, выпустил в его амбразуру рожок автомата, а потом забросал его гранатами, убив там всех. Затем перебежал ко второму доту, где, боясь смерти, ему - ОДНОМУ! - сдались все тридцать немецких солдат дота. Потом взял в одиночку третий дот…
Ветеран вспоминает: «С виду это нормальный человек, и в общении он кажется вполне нормальным, но те, кто с ним тесно жил, в том числе - я, знают, что это психически больной человек, полный псих».

думаю сейчас этих психов гораздо больше - видеоигры и фильмы с яслей настраивают на это

0

2

антон написал(а):

Психологи четко и аргументировано показывают, что эти 2% - психопаты. У этих 2% и до призыва в армию были серьезные проблемы с психикой.

Я могу только еще раз вспомнить теорию Диденко о сугесторах.
Это именно они.
И так было всегда.
Что касается могут или нет убивать.
В обычной войне которую ведут по инициативе властей - все так и есть.
Но если у бойцов есть ненависть к врагу и личная мотивация - я думаю убивают беспощадно.
То что мы видим сейчас на роликах в инете - тому подтверждение.
Причём часто мы видим что стреляют на поражение даже если враг в этот момент не представляет конкретной угрозы, просто солдат видит, что они где то перебегают и тут же начинает их мочить.
Если противник в глазах солдата расчеловечен, то снимаются и моральные ограничения по отношению к нему.

0

3

Farisei написал(а):

Я могу только еще раз вспомнить теорию Диденко о сугесторах.
Это именно они.
И так было всегда.
Что касается могут или нет убивать.
В обычной войне которую ведут по инициативе властей - все так и есть.
Но если у бойцов есть ненависть к врагу и личная мотивация - я думаю убивают беспощадно.
То что мы видим сейчас на роликах в инете - тому подтверждение.
Причём часто мы видим что стреляют на поражение даже если враг в этот момент не представляет конкретной угрозы, просто солдат видит, что они где то перебегают и тут же начинает их мочить.
Если противник в глазах солдата расчеловечен, то снимаются и моральные ограничения по отношению к нему.

Пожалуй, так и есть.
Крайне низкая эффективность действий Красной Армии в финскую войну и 1941 - 1942 годах в немалой степени объяснялась предвоенной агитацией. Где в фильмах враги-буржуины изображались картонными куклами, пачками падающими от одного выстрела, а партийные идеологи уверяли, что трудящиеся всего мира видят в Стране Советов свое подлинное Отечество и жаждут ему помогать. Помните концовку "Золотого ключика" 1938 года, где угнетённые Карабас-Барабасом куклы улетают на дирижабле в СССР? К слову, это всё не было на 100% враньем. Накануне 22 июня 1941 года аж два бывших немецких коммуниста, рискуя жизнью, перебрались на советскую территорию, дабы предупредить "камрадов" о готовящемся вторжении.
Но это оказалось скорее исключением, чем правилом.
Классовая солидарность тогда, национальная и культурная близость в наше время - не препятствие для вражды, если за их разжигание берется государство.

Отредактировано Толстый Луис (2023-05-22 19:33:10)

+1

4

Толстый Луис написал(а):

Классовая солидарность тогда, национальная и культурная близость в наше время - не препятствие для вражды, если за их разжигание берется государство.

Причём сейчас это искусство уже отточенно до совершенства и новые технологии коммуникаций позволяют обработать массу людей одновременно и быстро.

0

5

Тем кто вырос в селе или в райцентре у кого было своё хозяйство,кто резал курей,петухов,баранов,забивал кроликов,им проще убить человека. Как правило они не рефлексируют изначально.
Тоже самое касается охотников.

Отредактировано Василь Мотузка (2023-05-23 08:32:55)

0

6

Василь Мотузка написал(а):

Тоже самое касается охотников.

В точку!
Поэтому я давно говорю - охотников необходимо ставить под надзор в обязательном порядке и на учет психиатров.
Люди, которые не ради пропитания, а ради развлечения идут стрелять животных - однозначно психи.

0

7

Farisei написал(а):

В точку!
Поэтому я давно говорю - охотников необходимо ставить под надзор в обязательном порядке и на учет психиатров.
Люди, которые не ради пропитания, а ради развлечения идут стрелять животных - однозначно психи.

Но тогда получается задним числом, что и Тургенев, и Пришвин, и Мамин-Сибиряк, и Бианки - все они психопаты и несостоявшиеся убийцы? Все они охотники, по-моему.

0

8

Farisei написал(а):

В точку!
Поэтому я давно говорю - охотников необходимо ставить под надзор в обязательном порядке и на учет психиатров.
Люди, которые не ради пропитания, а ради развлечения идут стрелять животных - однозначно психи.

Ну да. Конечно..)) Тут - азарт начинается, когда по следу идешь. Зверь маскируется и скидывает след, так что подстрелить его не так просто. Это про мелочь типа глухаря или зайца. А вот когда волк в лесной чаще в глаза тебе поглядит, а мишка уставиться на тебя в малиннике когда нос к носу столкнетесь - вопроса стрелять или нет, не существует. )) Но зверь все понимает. Они знают что ты вооружен, и просто спрятав глаза - отходят, или дают тебе отойти не двигаясь с места. Но если их много и они  голодны, твоя песенка спета. )) Однозначно. И отступят только в одном случае, если твоя ярость и злоба сильнее ихней. А безбашенных лосей, видели? Затопчет, только так. Старый, опытный секач, вообще Страх! Тут только автомат поможет)) Уж я побродил по тайге со снайперкой, знаю. Зверь вообще умнее человека, в тайге так уж точно.))

0

9

Farisei написал(а):

..Если противник в глазах солдата расчеловечен, то снимаются и моральные ограничения по отношению к нему.

Отчего ж.. в статье много правильного. Что бы убивать не обязательно ненавидеть, это может быть и Долг, и страх, и азарт. Ты и лица то его не видишь.. силуэт. Хуже когда раненый орать начинает, тут да. )) Я не затрагиваю тот случай, когда подразделение понесло потери и нюхнуло пороху побывав в заварушке. Там все жестче и по другому. Хуже всего когда ты его лично знаешь, еще хуже - когда общался. А так - да, через этот рубеж надо подталкивать. Безчеловечно? Ну да, ну да.. а когда надо груз 200 сопровождать, и объяснять маме с папой вот как ты прочухал и не углядел, попробуйте представить? Так что если кто-то взял в руки оружие и направил его на тебя или своего, все эти сопли надо просто вытереть и делать то, что должен. В такой мир мы попали.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Треп » о способностях человека убивать человека на войне.


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz