В четверг вечером по работе был в Сдероте и возвращался уже в семь вечера, ехал по 4 квишу. Тихо спокойно, 100-110 км на спидометре. Уже думал как я приму душ и упаду у зомбоящика с бутылкой пива после тяжёлой рабочей недели. И вдруг уже на подъезде к цомет Бар Илан все притормозил, остановились. Я уж думал авария какая то. Ну бывает. Включил радио. Когда говорят, что харедим перекрыли центральные магистрали в стране и протестуют против инициатив Либермана по призыв их в армию. Где больше часа я стоял в пробке. Потом понял, что это надолго и я повернул на ближайшей развязке и поехал через Рамат Ган. Выехал с улицы Бен Гурион к Жаботински. Ну и там улица вся перекрытв и эти пидорасы в черных шляпах разгуливают пешком и на великах. Народ их матюкает. Причем даже те, кто в кипах. А этим гребаным хасидам хоть бы хны. Ходят,лыбятся. Менты против них пустили какие то вонючие газы с запахом говна, им пох.
Вообщем как то окольными путями я наконец выехал на квиш хоф и только к 11 был дома.
Я никогда не был дософобом. Считал и считаю, что этим вырожденцам и мутантам нефик делать в армии и даже на альтернативной службе они больше проблем создадут, чем пользы принесут. Но в четверг я их ненавидел всеми фибрами души и желал, только одного, чтобы менты или магавники(ясамники,) накрнец то начали применять силу и пошли в ход дубинки,водомёты.
Сам готов был давить это чёрное-белое вороньё. Вопрос риторический доколе эта публика будет творить беспредел, терроризировать и шантажировать государство,его граждан.
Специально для Кетца. Я заметил, что среди ублюдков перекрывших улицы большинство было ашкеназим.
Досы "уху ели".
Сообщений 361 страница 390 из 411
Поделиться12018-03-25 09:54:10
Поделиться3612026-02-10 11:46:11
Девчонки развлекаются...
https://www.facebook.com/share/r/16jjYVK8hh/
Поделиться3622026-02-10 12:57:19
Порно какое то. БДСМ. Женское доминирование.
Поделиться3632026-02-10 14:06:52
Аж сердце радуется...
Поделиться3642026-02-15 08:40:40
Досов потихоньку учат "родину любить".
https://www.facebook.com/share/r/1CJUbb9aJs/
Поделиться3652026-02-15 10:59:50
Досов потихоньку учат "родину любить".
https://www.facebook.com/share/r/1CJUbb9aJs/
Натуральные крысы...
Поделиться3662026-02-16 09:52:05
Вчера на солдаток напали в Бней Браке. Девочек еле еле полиция спасла от "линча".
Этих выблядков уже гражданские начали пиздить.
https://www.instagram.com/reel/DOyE2qiD … 1kYzJiZ2Nm
Поделиться3672026-02-16 13:46:44
У меня к этим тварям настоящая тяжёлая ненависть.
Если не произойдёт чуда, они превратят весь Израиль в огромный Бней-Брак.
Поделиться3682026-02-16 14:48:12
Вчера на солдаток напали в Бней Браке. Девочек еле еле полиция спасла от "линча".
Этих выблядков уже гражданские начали пиздить.
https://www.instagram.com/reel/DOyE2qiD … 1kYzJiZ2Nm
Сегодня наблюдаю картинку - двое религиозных т.е. просто в кипах смотрят вчерашную "атракцию" в Бней-Браке и выдают такие фразы, что нужно сделать с этими уродами, что мы тут с вами просто вегетарианцы по сравнению с ними.
Поделиться3692026-02-16 15:39:13
Ну я когда открывал эту тему восемь лет назад тоже был свидетелем, когда религиозные,восточные, в черных и вязаных кипах,не харедим, тоже их матюкали последними словами. А в соцсетях нашлись русскоязычные "неофиты", которые написали,что нападение на солдаток это была провокация "капланистов и антисемитов либермановцев".
Отредактировано Василь Мотузка (2026-02-16 18:20:42)
Поделиться3702026-02-16 17:58:41
Ну я когда открывал эту тему восемь лет назад тоже был свидетелем, когда религиозные,восточные, в черных и вязаных не харедим, тоже их матюкали последними словами. А в соцсетях нашлись русскоязычные "неофиты", которые написали,что нападение на солдаток это была провокация "капланистов и антисемитов либермановцев".
Да, оказывается их нежная душа не в состоянии вынести вида женщин в форме.
Поделиться3712026-04-17 09:29:57
Это я, Мойше. Мне 35 и я отец пятерых детей. Не меньше, не больше, пока ровно пятеро, как по заказу Всевышнего. Пока пять... Иду вот с ними по старому городу, толкаю коляску, как танк по пустыне, а за мной — вся моя гвардия: двое в коляске орут хором: «папа, мороженое!», один цепляется за рукав, а старший уже делает вид, что он взрослый и просто так гуляет (здесь он убежал вперёд и не попал в кадр).
А знаете, как я женился? Через шадхана, конечно. Пришёл ко мне этот сват, такой важный, в шляпе, как у главного раввина Бней-Брака, и говорит: «Мойше, есть девушка. Не девушка — сокровище. Рива. Из хорошей семьи, готовит, как ангел, и уже знает, как шить кипу на всю семью». Я ему: «А можно посмотреть?» Он: «Что ты, что ты! Смотреть будешь после хупы, сейчас только фото паспорта и рекомендацию от ребе». Я посмотрел фото — и всё. Пропал. Через неделю — смотрины. Через месяц — хупа. А через девять месяцев — первый крик в доме. Не мой, а нашего Йоселе.
Рива моя — это не жена и не просто сокровище. Это целое министерство. По делам семьи. Она рожает, как другие дышат: легко, с улыбкой и с благодарственной молитвой. Первый — Йоселе, второй — Довеле, третий — уже девочка, Сареле, четвёртый — Хаимке, а пятый — маленький Шломо, который сейчас в коляске пытается оторвать брату ухо. Почему именно пятеро? Потому что Тора сказала: «Плодитесь и размножайтесь». А я не спорю с Торой. Я просто выполняю. Рива говорит: «Мойше, ещё одного — и я тебя отправлю в колоэль учить, а сама пойду работать на трёх работах». Я ей: «Ривеле, пятый — это уже не дети, это инвестиция в будущий миньян».
А когда я гуляю с этой бандой, жена дома творит чудеса. Она в это время:
готовит на двенадцать человек, хотя нас семеро;
стирает гору одежды, которая растёт быстрее, чем тесто на халу;
учит девочек готовить, а мальчиков — не драться; и
иногда даже успевает позвонить подруге и сказать: «Слава Б-гу, Мойше взял детей, у меня два часа тишины». Я знаю, что она в это время ещё и молится, чтобы мы все вернулись целыми и без мороженого на новых брюках.
А чем ещё занимаются еврейские отцы с детьми? О, это целая наука! Утром — в шул, всех за собой тащу, как хвост кометы. Там я им показываю: вот так надевается тфилин, вот так не толкайся у ковчега. В субботу — после кидуша — мы идём гулять, и я им рассказываю истории из Талмуда так, чтобы они смеялись. «Представляете, дети, был один мудрец, который спорил с ангелом смерти… а потом всё равно выиграл!» Вечером — уроки: я сижу с ними над Хумашем, а они уже знают, что если папа говорит «ещё пять минут», то это значит «ещё час».
Наш быт — это как большой, шумный, святой цирк. Встаём в пять утра на миньян. Завтрак — на всех сразу, как в армии, только кошерный. Рива в парике, я в шляпе, дети в кипах, и все кричат одновременно. В доме всегда пахнет куриным супом и книгами. По пятницам — уборка, как перед приёмом самого Всевышнего. А в шаббат — тишина, только мы все вместе, и даже коляска отдыхает.
И знаете, что я вам скажу? Пятеро детей — это не тяжело. Это когда ты понимаешь, что Б-г тебе доверил целый народ. Маленький, но уже народ. И когда они все вместе кричат «папа!» на всю улицу у Стены Плача — я думаю: вот оно, моё богатство. Не в долларах и не в шекелях, а в кипах, пейсах и косичках.
А теперь, дети, кто хочет мороженое? Только тихо, чтобы мама не услышала, а то она скажет: «Мойше, ты опять их балуешь!» И будет права. Как всегда.
И. Беленький©2026
Поделиться3722026-04-17 11:38:57
Клоцизм передается воздушно-капельным путем или путем личного контакта?
Поделиться3732026-04-24 09:06:41
На что такого-то? Заменить кипы на картузы, стену плача на церковь и вуаля.. Ах да.. Мойше на Ивана, кошерное на постное и прослезиться можно, вот они - традиционные ценности! Ничего вы СВ не понимаете в про заике..
Отредактировано Аристарх (2026-04-24 09:07:53)
Поделиться3742026-04-24 09:27:29
На что такого-то? Заменить кипы на картузы, стену плача на церковь и вуаля.. Ах да.. Мойше на Ивана, кошерное на постное и прослезиться можно, вот они - традиционные ценности! Ничего вы СВ не понимаете в про заике..
Отредактировано Аристарх (Сегодня 09:07:53)
А по-моему, подобный опус - это самолюбование. Т.е. и с точки зрения иудаизма, и с точки зрения христианства является грехом.
Хотя для таких типов это слишком глубоко. Философия. Для них важны внешние атрибуты веры - соблюдение кашрута и шабата, походы в синагогу, дресс-код и прочее.
Поделиться3752026-04-24 09:51:58
А по-моему, подобный опус - это самолюбование. Т.е. и с точки зрения иудаизма, и с точки зрения христианства является грехом.
Хотя для таких типов это слишком глубоко. Философия. Для них важны внешние атрибуты веры - соблюдение кашрута и шабата, походы в синагогу, дресс-код и прочее.
Есть такое..
В Библии это названо фарисейством.. и очень заразно. И отдает сентиментальностью. Ну и что? Многим это нравиться, Васе например.. Не судите строго, СВ.. у всех есть слабости.
Поделиться3762026-04-24 14:40:37
Есть такое.. В Библии это названо фарисейством.. и очень заразно. И отдает сентиментальностью. Ну и что? Многим это нравиться, Васе например.. Не судите строго, СВ.. у всех есть слабости.
Не мне их судить. И не сейчас. А вот если существует то, в что они верят - небесный суд - то у них там будут большие проблемы.
Данте, например, поместил нарциссов в 8 круг ада.
Хотите разобрать этот пример подробнее с точки зрения иудаизма? Подлинного, а не того, что сегодня видим в Израиле.
Поделиться3772026-04-25 08:25:47
Есть такое.. В Библии это названо фарисейством.. и очень заразно. И отдает сентиментальностью. Ну и что? Многим это нравиться, Васе например.. Не судите строго, СВ.. у всех есть слабости.
Наоборот, я если не атеист,то агностик точно. И уж точно не фарисей ( не участник форума). А уж иудаизм и ислам это вообще средневековье.
Если бы я когда либо стал бы верующим,то это было бы протестантство.
Поделиться3782026-04-26 12:33:56
Не мне их судить. И не сейчас. А вот если существует то, в что они верят - небесный суд - то у них там будут большие проблемы.
Данте, например, поместил нарциссов в 8 круг ада.Хотите разобрать этот пример подробнее с точки зрения иудаизма? Подлинного, а не того, что сегодня видим в Израиле.
С интересом почитаю.
Поделиться3792026-04-26 19:20:54
Аристарх
То, что вы прочитали называется "синдром неофита", который к тому же наложен на нео-иудаизм. Иудаизм сегодня и 100 лет назад - это две разные сущности.
Если еще сто лет назад вера - это был интимный диалог Б-гом, а изучение Торы - это было изучение философии жизни, то сегодня нео-иудаизм делает упор на внешнюю форму (дресс-код, кашрут, шаббат), а внутреннее содержание просто испарилось.
Плюс в иудаизме появился "дух миссионерства", чего не было никогда. Носящие кипу пытаются "заразить" других своим восторгом. Что то вроде "духовного хвастовства".
И еще момент - иудаизм обрел управленческую структуру. Появился главный раввинат. Причем есть главный раввин ашкеназов и главный раввин сефардов.
И если сто лет назад авторитет раввина строился исключительно на его знаниях и праведности, то сегодня это директивы, которые спускают вниз главные раввины Израиля и городов. У них "монополия на правильность"
Кроме того, в иудаизме появился финансовый элемент - все эти структуры на балансе государства. Бабло в основе веры. Нормальненько.
Но Маркса еще никто не сумел побороть, идеология и мораль формируются экономической основой. А это значит, что когда приходит время выборов раввинов, то это превращается в политические баталии партий и властных групп в борьбе за право присосаться к государственному баблопроводу.
Продолжение следует.
Расскажу про синдром неофита.
Поделиться3802026-04-26 20:24:16
Старый Ворчун
Плюс массовый гиюр,когда в Израиле неевреев не то чтобы принуждают,но стимулируют пройти гиюр.
Аристарх-гиюр-это принятие неевреем иудейской веры.
Поделиться3812026-04-26 20:45:04
Старый Ворчун
Плюс массовый гиюр,когда в Израиле неевреев не то чтобы принуждают,но стимулируют пройти гиюр.
Аристарх-гиюр-это принятие неевреем иудейской веры.
Это и есть "дух миссионерства", который не был присущ иудаизму еще сто лет назад.
Причем насколько я понимаю причина самая меркантильная - чем больше подведомственной паствы, тем больше можно получить денег.
Поделиться3822026-04-27 17:23:16
А вот обратный пример.
📢 Из Бней-Брака в кибервойска: так ломаются стереотипы
🔍 Как сообщает обозреватель издания Ynet Ицхак Теслер, 23-летняя Сара из Бней-Брака совершила беспрецедентный для своей среды шаг - девушка покинула ультраортодоксальную общину и призвалась в ЦАХАЛ. Во вторник, 28 апреля, она начинает курс молодого бойца, после которого присоединится к технологическому проекту Управления связи и киберобороны израильской армии.
Сара выросла в строгой «литвацкой» семье, где воспитывались 11 детей. В этой среде доминирует идеология строго неприятия армейской службы под лозунгом «умрем, но не призовемся». Год назад девушка окончательно порвала с религией, отменила автоматическое освобождение от армии, полученное в 17 лет, и начала строить жизнь с нуля.
Из-за отсутствия поддержки семьи Саре пришлось пройти сложный путь адаптации. Ей помогла организация «Гиллель», которая сопровождает вышедших из религии молодых людей, и специальная полугодовая программа доармейской подготовки «Гева» (входит в совет «Офек»). Девушка поставила семью перед фактом призыва, чтоб избежать любых обсуждений.
#Израиль #ЦАХАЛ #Харедим #Общество #БнейБрак #Интеграция #Призыв
https://www.facebook.com/share/p/18aPgavjWn/
Поделиться3832026-04-27 19:20:31
Аристарх
Как и обещал про неофитов. Т.е. тех, кто стал религиозными уже в зрелом возрасте.
Тут я вижу четыре основных причины.
1. Поиск какой то идеологии. Есть большая группа людей, особенно бывших советских, которые не могут просто жить. Им обязательно нужна некоторая высокая цель. Или просто цель. Т.е. люди-тряпки, без внутренного стержня.
Ну и нашли себе "стержень"
Из этого вытекает нижеследующее:
2. Демонстративность как самоутверждение
Такие люди часто ищут внешнее подтверждение своего нового статуса. Им важно грубо говоря "пометить территорию" т.е. убедить окружающих (а прежде всего - себя), что они теперь часть общины. Сами понимаете эммигрант долго остается чужаком (а некоторые навсегда), несмотря на тупейшую пропаганду "вы вернулись к себе домой"
Из этой ситуации вытекает следующее:
3. Превращение в религиозного люди рассматривают как входной билет в израильское общество. Ну нужно им быть частью коллектива. Просто кушать не могут.
Для обычных религиозных семей, которые так живут уже много поколений, соблюдение канонов веры - это естественный фон жизни. Для новообращенных это проект, в который вложено много сил. Громкое соблюдение - это способ доказать лояльность группе.
Ну и специфика момента: Интернет и социальные сети.
Современный израильский иудаизм (особенно среди новообращенных) сильно переплелся с культурой блогинга. Духовный, извините за выражение, интим со Всевышним подменяется контентом: фото халы, селфи в синагоге, отчеты о паломничестве.
Если коротко, то как то так.
Возможно, где то ошибаюсь.
Поделиться3842026-04-27 20:56:20
Старый Ворчун
А если евреи и даже люди далекие от еврейства становятся религиозными иудеями в тех странах,где они живут,не ставя перед собой целью репатриацию в Израиль?
Поделиться3852026-04-27 21:29:10
Старый Ворчун
А если евреи и даже люди далекие от еврейства становятся религиозными иудеями в тех странах,где они живут,не ставя перед собой целью репатриацию в Израиль?
Буду откровенен - не встречал таких.
Полагаю, что если такие и имеются, то их считанные единицы.
Поделиться3862026-04-28 16:41:15
Буду откровенен - не встречал таких.
Полагаю, что если такие и имеются, то их считанные единицы.
Я как то до войны и до Ковида часто летал в Украину по работе. Я тогда работал в медицинском туризме на санаторно-курортном направлении. И как то меня попросили передать небольшую посылку раввину в Киеве. Не Асману. Ну он из его окружения. Тоже хабадник. А был Суккот и он меня пригласил в синагогу Бродского. Я пришёл. Меня там приняли,как дорогого гостя. Я неплохо провел время и познакомился с интересными людьми. Как религиозными, так и светскими, которым интересео было проводить еврейские праздники в общине. Я в штаны не заглядывал и паспорта не спрашивал, но немало было вполне славянской внешности. Я потом ещё и в шабат приходил несколько раз. Кое с кем познакомился и сейчас поддерживаем связь. "Ватных" евреев я не встречал там ни одного.
Поделиться3872026-04-28 21:28:06
Аристарх
То, что вы прочитали называется "синдром неофита", который к тому же наложен на нео-иудаизм. Иудаизм сегодня и 100 лет назад - это две разные сущности....
Интересен взгляд изнутри, так сказать.. теперь я более-менее понял, почему вы с таким пессимизмом смотрите в будущее. И позвольте.. нечто подобное наблюдается и в православии, часто встречаются люди воцерковленные, которые знаю что надо говорить при встрече вместо обычного - Привет! Или - до свидания.. - Спаси Христос, вот.. Но при этом ни разу не христиане, взгляды и повадки, чисто потребительские и увы.. с Православием начала века - тоже рядом не стоит. Так что ВС, как видите.. этот надлом, он везде.
Поделиться3882026-04-28 21:29:22
Буду откровенен - не встречал таких.
Полагаю, что если такие и имеются, то их считанные единицы.
Думаю все-таки есть и такие, просто не лезут вперед выставляя себя.
Поделиться3902026-04-29 18:58:09
https://www.vesty.co.il/main/article/rk11iitatzl
Начальник генштаба Эяль Замир заявил, что речь идет о серьезном инциденте и "опасном пересечении красной линии", подчеркнув необходимость решительных действий всех силовых структур.
Они что, с Путиным в одном классе учились?
Похожие темы
| Война на Украине - год 2024 - 3 | Новости стран бывшего СССР | 2025-01-07 |
| Война с Ираном? | Израильские новости | 2026-03-12 |

