ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Новости стран бывшего СССР » Судьба Украины-3


Судьба Украины-3

Сообщений 391 страница 420 из 1907

391

Бласко Оргес написал(а):

Василь Мотузка!

А я давным-давно писал (Старый Ворчун не даст соврать), что умение удачно обокрасть своих более доверчивых собратьев (а в основе 90% крупных состояний лежит не более чем удачное воровство) - не эквивалентно ни природному таланту, ни мудрой проницательности.

Кстати, о какой резолюции Вы  упоминали - по Храмовой горе?

Отредактировано Бласко Оргес (Сегодня 12:37:42)

По Иерусалиму,как столице Израиля. 19 декабря.

0

392

Старый Ворчун написал(а):

Ну так Миша Галстук - на какие бабки все крутит?

Коломойский и Михо мягко говоря не друзья. Там других олигархов немало, которые на него поставили. Левочкин, Курченко, Фирташ...

0

393

Бене следовало напугать лондонского судью. Позвонить ему, и грозно так сообщить: "Мы тут все евреи собрались в синагоге и приговорили тебя к смерти... Ну шо, ты понял?"... :D

0

394

Василь Мотузка написал(а):

Старый Ворчун написал(а):Ну так Миша Галстук - на какие бабки все крутит?Коломойский и Михо мягко говоря не друзья. Там других олигархов немало, которые на него поставили. Левочкин, Курченко, Фирташ...

Встречи Саакашвили и Коломойского зафиксированы.
А у Саакашвили нет друзей... И быть не может.
Какие могут быть друзья у международного проходимца, которого американцы в каждую бочку затычка.

0

395

Вот и Григоришина( украинский олигарх) активы тоже заморозил лондонский суд.
Григоришин не еврей, хоть и олигарх. И он как раз приятель Михо.

0

396

Ketz написал(а):

Бене следовало напугать лондонского судью. Позвонить ему, и грозно так сообщить: "Мы тут все евреи собрались в синагоге и приговорили тебя к смерти... Ну шо, ты понял?"...

Лондонского судью часом не Ахмедом или Махмудом зовут?(я по аналогии с нашим другом и борцом с лунтиками)? :)

0

397

Василь Мотузка написал(а):

Наконец то СБУ что то делает. Задержан высокопоставленный российский шпион, работавший переводчиком в кабинете министров Украины Станислав Ежов. Работал в дипмиссии в США. Сотрудник имел доступ к государственным секретным документам, а также переводил беседы Гройсмана с иностранцами. Обо всем он докладывал своим российским кураторам. Завербован был в США. Ну вот и первая "шишка". А сколько таких в Раде, среди генералитета ВСУ, в органах СБУ и МВД.
            Отредактировано Василь Мотузка (Вчера 08:39:46)

Анатолий Шарий передает вам привет, Вася

0

398

Стебется. Ну и что? Я уверен,что в Украине в высших эшелонах власти полно шпионов и агентиов влияния России. Как впрочем и в Израиле. Вы вот считаете,что в росийских эшелонах власти,в СМИ есть агенты Госдепа? Я кстати тоже уверен. То есть я объективен в обе стороны.

0

399

Василь Мотузка написал(а):

Стебется. Ну и что? Я уверен,что в Украине в высших эшелонах власти полно шпионов и агентиов влияния России. Как впрочем и в Израиле. Вы вот считаете,что в росийских эшелонах власти,в СМИ есть агенты Госдепа? Я кстати тоже уверен. То есть я объективен в обе стороны.

Вася, у Госдепа не может быть агентов. Это - американское министерство иностранных дел.

Нету никаких агентов. Да и нет в этом никакой необходимости - иметь штирлицей в украинском правительстве или еще где.
Как показал опыт, для того, чтобы получить нужную инфу на Украине, нужно просто заплатить денег носителю информации. Должность не имеет значения.

0

400

Пока все заняты политической буффонадой и разборками - в финансовую систему Украины тихой сапой вползает и колонизирует Батька.
Белорусский "Паритетбанк" направил пакет документов в Национальный банк Украины в целях согласования приобретения 100% акций ПАО «Сбербанк» (Украина).
Сам "Паритетбанк" на 99% принадлежит государству, являясь 15м в стране.
Напомним, что на сегодня Белоруссия также занимает 55% в балансе украинского рынка бензина и 48%- дизтоплива.
При этом Украина занимает 2 место после России в экспорте белорусских товаров.
А сам Александр Лукашенко - бессменный лидер симпатий желто-голубых громадян. И если уж придется, то о готовности принять порку именного от Батьки заявили 65% украинцев.

https://www.facebook.com/permalink.php? … 4212585159

0

401

Не люблю ванговать, но в жовто-блакитном недорейхе все, кажется, подходит к какому-то логическому итогу. Союз жуликов и воров с нацистами оказался неспособен вообще ни на что созидательное, плюс перегрызся между собой.

Евгений Мураев:

А вот еще про будущие выборы и метания господина президента: шикарный законопроект Высоцкого, Левуса, Тымчука и прочих безумцев "о защите украинской государственности от проявлений коллаборационизма". Во-первых, комиссии из "моральных авторитетов", которые должны выявлять врагов народа - это чистая "кровавая гэбня". Пионеры выросли, но придурь у них всё та же. Во-вторых, кто-то слишком умный пытается подменить правоохранительные органы, поскольку по основным формам состава преступления уже есть соответствующие статьи в УК и это компетенция СБУ. В-третьих, делается всё затем, чтобы быстро зачищать всех неугодных кандидатов на должности, в депутаты и в президенты.
Собирается группа "моральных авторитетов" (почему-то рука тянется написать "уродов"), и постановляет: вон тот, в костюмчике - коллаборационист. А ну-ка, хватайте его. Например, это делается в ходе избирательной кампании, и человека немедленно снимают с выборов. Он, конечно, докажет их неправоту в суде. Но кому это через год или даже два будет интересно?
А поводов схватить на коленке лепится предостаточно.
К примеру, поддерживаешь Минские соглашения? Коллаборант! Топит за переговоры с врагами.
Или вот как славно: "осуществление информационно-психологической войны, унижение украинского языка, искажение украинской истории, формирование средствами массовой коммуникации альтернативной к действительности искривленной информационной картины мира".
Не то, чтобы мы этого не слышали раньше, но все равно волнует. Оказывается, есть какая-то каноническая версия истории и стандарты в видении картины мира. Надо полагать, сертифицированные. Но если короче - "все, что нам не нравится".
Естественно, коллаборационизм - это и проведение массовых уличных акций. Достаточно только кому-то выйти и сказать, что митинг на руку врагу - и хлоп! Все его участники автоматически отправляются в концлагерь.
Полагаю, их создание будет следующей инициативой "демократического лагеря".
Да, и вот что важно: понятие коллаборационизма не закреплено ни одним законом или международным актом. Но это уже так, мелочи.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid … mp;theater

Этот милашка, кстати - один из инициаторов "закона", депутат Рады от "народного фронта" Сергей Высоцкий.

http://gordonua.com/img/article/535/76_tn.jpg

0

402

Мураев мутный тип. "Свидомые" его сепаратистом считают, "ворогом Украини". Оппозиция считает его "хамелеоном",который и "вашим" и "нашим".
С одной стороны сам называет Майдан и постмайданный период государственным переворотом. С другой убирает со своего канала более менее оппозиционных журналистов, которые процентов 10 говорили то что он сам позволяет себе говорить в сторону властей.

0

403

Василь Мотузка
Да, я тоже слышал. Наталья Сас, кажется, имя той журналистки, что в прямом эфире предложила пану Пете поделиться награбленным с украинским народом, за что была быстренько уволена.

0

404

Монтянша все удивляется, как могли вроде б неглупые и деловые люди могли поверить такой твари, как пан Порошенко. Смотрите с 14-й минуты.

Отредактировано Ketz (2017-12-24 15:46:08)

0

405

Беглый премьер Азаров пишет.

Интереснейшее признание Байдена. «Спустя всего 4 года все тайное стало явным».

Бывший вице-президент США Байден издал мемуары и в них он признался, как угрожал президенту Януковичу и заставил его уехать из Киева.

Цитирую: «Я позвонил тогдашнему президенту Украины Януковичу и приказал (обратите внимание на тон) ему покинуть свой пост. Я сделал последний из моих срочных звонков Януковичу (а звонил он ему в течение Майдана много раз, и я об этом в своих интервью много раз говорил) в конце февраля 2014 года, когда его снайперы убивали украинских граждан (здесь Байден откровенно врет, ему было точно известно, что это – американская спецоперация. И об этом сейчас есть много свидетельств).

Я несколько месяцев обращал его внимание на то, что он должен проявлять сдержанность, но тогда я сказал ему, что все кончено, и он ушел. Контроль над государством оказался в руках молодого патриота по имени Арсений Яценюк» (о том, каким был в действительности этот «патриот Яценюк» говорит опубликованное сегодня на моей странице ниже видео разговора Коломойского с «кошельком» Яценюка – депутатом Иванчуком).

В своих мемуарах Байден приводит много интересных фактов, характеризующих марионеточность киевского режима.

Для меня же эти воспоминания Байдена интересны только одним: свидетельством наглости и бесцеремонного вмешательства в наши внутренние дела, признанием участия американцев в реализации государственного переворота. И они, безусловно, будут важными доказательствами обвинения участникам переворота на будущем судебном процессе.

https://www.facebook.com/Nikolay.Azarov … permPage=1

0

406

"З Новом Гідом,кровосіси" ! :)
Скучно стало без Микіли Яновіча.

Отредактировано Василь Мотузка (2017-12-24 17:05:35)

0

407

Василь Мотузка написал(а):

"З Новом Гідом,кровосіси" ! Скучно стало без Микіли Яновіча.
            Отредактировано Василь Мотузка (Сегодня 17:05:35)

Наоборот, в Киеве сейчас пошла веселуха - Порошенко собирает антимайдан против майдана Саакашвили.

Саакашвили в ответ на антимайданные происки Порошенко заявил, что он в любом селе Грузии собирал больше людей, чем барыга Порошенко своими конфетками в Киеве.

История пошла по кругу. Интересно, куда свалит Петя? Если успеет, конечно.

0

408

Старый Ворчун
Чума на оба ихних дома. Они не оставят выбора украинцам, как голосовать за "свободовцев".

0

409

как хорошо было до ебучего майдана, по сравнению со всем этим,что происходит
и как все раскололось

0

410

Василь Мотузка написал(а):

Старый ВорчунЧума на оба ихних дома. Они не оставят выбора украинцам, как голосовать за "свободовцев".

Какие еще выборы? Кого американцы назначат, тот и будет.
Вам же еще в 2014 году в Крыму сказали, что Америка с вами.

0

411

Круги повторяются, все сужаясь... Можно даже сказать, что круг стремится сомкнуться в точку...

0

412

Инетересные цифры.
Три года назад во время марша в честь дня рождения Бандеры 1 января только в одном Киеве участвовало около 15 тысяч человек.
А в этом году по всей Украине во всех городах с трудом набралось 6 тысяч.

В то, что они перековались я не верю. СКАКУАСЫ - тупые упрямые животные, на которых логика не действует.
Вымирают тоже вряд ли. Там подавляющему большниству меньше сорока.
Значит бегут с Украины. Как крысы с тонущего корабля.

0

413

Старый Ворчун
Не перековались. Скорее энтузиазм иссяк. Эйфория то заканчивается. Но выезжают немало. Я здесь общался с гастерами с Украины. Почти все с сёл или маленьких райцентров. Про политику стараются не говорить. Ведь работодатель и коллеги могут оказаться взглядов  типа Кетца или Толстого Луиса.

0

414

Василь Мотузка
А мне больше нравятся машины с наклейками украинского флага и трезубца.
Это для чего?
Ну ладно "9 мая" могу понять. Сам праздную. Но наклейку "спасибо деду за победу" - пойму, если сильно напрягусь. Но наклейку "слава украине" на заднем стекле я не понимаю. Даже в трезвом состоянии.

0

415

Василь Мотузка написал(а):

Эйфория то заканчивается

странно что она была. Как будто не знали что за страна у них...
представляли себя ,типа чехами , что ли?

0

416

антон написал(а):

Василь Мотузка написал(а):Эйфория то заканчиваетсястранно что она была. Как будто не знали что за страна у них...представляли себя ,типа чехами , что ли?

Угу.
"Америка с нами!"
Они же тупорылые независимо от образования. Поэтому не знают, что Америка - она ни с кем, а только сама с собой.
Ну и еще несколько различных факторов.

К тому же Украина - это искусственно созданное образование. Поэтому её нужно было срочно привести в соответствие с современной жизнью.
Но политическая элита страны продуцировала только хапуг, а не государственников.
Приблизительно такой же процесс мы наблюдаем сейчас в Израиле.
Но в Израиле уже все давно поделено, поэтому хапают из бюджета.
А на Украине дележ и кража украденного - это перманентный процесс.

0

417

Монтянша: "У нас тысячи людей сидят за перепечатки постов в Фейсбуке..."

0

418

Михаил Ремезов:

Единая дружественная или нейтральная Украина – эта цель уже недостижима.

Новая концепция должна опираться на какое-то другое целеполагание, — считает известный русский философ и политолог, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. В беседе с главным редактором издания Ukraina.ru он подробно обосновал и расшифровал это утверждение

- Четыре года назад на Украине разворачивался процесс, который привел к перевороту и полной смене идеологических и политических ориентиров. Новый режим, как выяснилось, оказался весьма живучим и устойчивым..

— Майдан начинался под лозунгами антикоррупции и европейского выбора, но по факту там произошла националистическая революция, и в ее результате были созданы достаточно эффективные структуры гегемонии. Это пропагандистская машина, репрессивные институты, идеологические символы. Человеческий капитал режима составляют политические партии, спецслужбы, журналисты, активисты. Сегодня все они являются проводниками идеи формирования государства на базе западенской модели украинской идентичности и антироссийской мобилизации. Эти структуры гегемонии способны обеспечивать сохранение политической рамки вне зависимости от электоральных раскладов. Арифметическое большинство уже не имеет значения, имеет значение политическое большинство.

—То есть, политическое большинство — это активное меньшинство…

— Да. И в этом смысле молчание несогласных — залог устойчивости системы. А если они все же попытаются возвысить голос, то сразу столкнутся с репрессивной силой этих структур гегемонии. В чем я абсолютно уверен — это в том, что нет никаких сценариев, при которых существенно изменится идеологический вектор Украины. Антироссийская мобилизация останется рамкой украинской политики на обозримую перспективу.

— Значит, для России нет разницы — Петр Порошенко останется у власти или придет кто-то другой?

— Не совсем так. Возьмем для примера американского президента Дональда Трампа. Вопреки многим ожиданиям, при нем политика США в отношении России стала даже жестче. Но плюс для России состоит в том, что он начинает перезаключение сделок с партнерами и союзниками по всему миру, а это исключает на какой-то период вариант единого фронта Запада. Точно также на Украине — это может быть фигура гораздо более антироссийская, но менее способная консолидировать общество, и это для нас было бы плюсом.

— Быстро же мы вышли на глобальный уровень. Как вы считаете, события на Украине соответствуют или противоречат той тенденции, которую пытается создать американский президент?

— Скажем так: Украина — это козырь Соединенных Штатов, наигранный не при Трампе, но Трамп не тот человек, который будет отказываться от козырей в геополитике.

— Хорошо, теперь допустим, что этот козырь сыграл, Украина доставила большие неприятности России, и что от этого Трампу?

— В новой доктрине национальной безопасности США Россия рассматривается как держава-соперник, наряду с Китаем. Сам-то Трамп считал и считает Китай более серьезным стратегическим оппонентом, а Россию хотел бы видеть союзником в деле сдерживания Китая. И в этом контексте, естественно, была желательна сделка с Россией. Но концепция под давлением американской политической и финансовой элиты изменилась, и теперь Россия и Китай рассматриваются как совокупный объект сдерживания.

— Может быть, российское руководство надеется, что Трамп вернется к своей изначальной концепции и потому старается его лишний раз не дразнить, не отвечать на провокации?

— Я думаю, что умные люди в российской элите давно поняли, что отношение США к России — это кнут без пряника. Но кнут достаточно серьезный. Запад только тронул санкционный рычаг, только наметил, как это может работать, но предел далеко не достигнут.

— А мне кажется, они просто рассчитывают собственные риски и убытки, возможности получить какой-нибудь асимметричный ответ…

— Это правда. Взять Ближний Восток и Сирию — это было слабое место, на которое мы поднадавили.

— А Украина — это наше слабое место…

— Меня сильно удручает, но не очень удивляет непоследовательность и отсутствие стратегической воли в российско-украинской политике. Я недавно перечитывал Ключевского — ту главу, где описывается предыстория Переяславской Рады.

Московская Русь никак не могла решить, что делать с этой свалившейся на голову ситуацией кризиса в Речи Посполитой, с призывом взять Украину под крыло, и очень не хотелось ссориться с уважаемыми польскими партнерами. В какой-то момент была взята стратегическая пауза, в результате которой на значительной части Малороссии воцарился настоящий ад — набеги крымских татар, польская карательная экспедиция, бесчинства казаков. Тогда Москва сомневалась, и сейчас сомневается.

Но сейчас ситуация другая. Для начала необходимо адекватное целеполагание. Единая дружественная или нейтральная Украина — эта цель уже недостижима, нереалистична. Новая российская стратегия должна опираться на какое-то другое целеполагание. Возможно, создание буферных зон, буферных государств, возможно, развитие регионалистских проектов. В информационно-пропагандистской сфере следовало бы сделать акцент именно на региональных идентичностях, даже в большей степени, чем на неосоветской или пророссийской.

— Харьковская идентичность, Одесское самосознание?

— Именно так. Региональная идентичность может оказаться гораздо в перспективе сильнее, чем общеукраинская. И с точки зрения работы вдолгую, я бы делал ставку на привлекательность двух моделей — общерусской и региональной.

— Тут и экономика на стороне нашей правды. Каталония рвется из Испании исключительно потому что сейчас она отдает больше, чем получает. Но то же самое можно сказать про Одессу, Харьков, Днепропетровск, Николаев, Запорожье, да и про Донецк не забудем. Но возникает следующий, самый главный вопрос. Как мы доставим до украинских адресатов все эти смыслы и целеполагания? Ведь у России нет ни одного информационного канала, рассчитанного на жителей Украины. Ни единого. Мы уже несколько сражений за души наших братьев проиграли, а теперь и вовсе капитулируем?

— Согласен с вами. Я тоже считаю, что необходимо как можно быстрее создать инфраструктуру информационного и культурного вещания, ориентированную именно на Украину. Конечно, ее граждане все еще могут, благодаря Интернету и спутникам, получать доступ к некоторым российским СМИ, но это совсем не то, что нам нужно. Ключевой вопрос — это наличие специализированного адаптированного контента.

— Будем называть вещи своими именами. Речь идет о пропаганде. Нужно создавать смыслы и их транслировать на целевую, так сказать, аудиторию. Формировать общественное мнение на Украине, побуждать людей к действию. Штаты вот не стесняются вещать на Россию через «Голос Америки», «Свободу» и многочисленные сайты. Много денег на это тратят.

— И правильно делают. Это гораздо более дешевый и цивилизованный способ добиваться своих целей в чужом государстве, чем любой другой. Но начинать нужно, повторюсь, с целеполагания. Будет концепция активных действий, найдутся и средства.

— Ну пока активность демонстрирует лишь киевский режим. Имеет ли Москва политические, дипломатические или какие-то другие средства реагирования на многочисленные демарши и провокации?

— На мой взгляд, инструментарий экономического воздействия не исчерпан. Я бы, условно говоря, взял некую формулу отношения США к Кубе после революции.

— Блокада?

— Степень жесткости может быть разной, но украинский бизнес и власть должны почувствовать дискомфорт. Нужно организовать эффективную систему поддержки эмиграции, формировать лобби из эмигрантов, создать на своей территории альтернативный социум, имеющий свой публичный голос и воздействие на экономические болевые точки.
Константин Затулин: Россия выдержит испытание Украиной
© РИА Новости, Владимир Федоренко | Перейти в фотобанк

Что касается ДНР-ЛНР, то я исхожу из того, что у России есть только два варианта — либо их сдача, либо официальное признание, и нужно выходить на признание. Причем эта политика может быть открытой. Есть дипломатические аргументы — если Киев де-факто отказывается от Минских соглашений, то Россия, как их гарант, вправе реализовывать «план Б». И, что еще более важно, есть гуманитарные аргументы: перед нами — бессрочная гуманитарная катастрофа. Несколько миллионов человек на Донбассе оказались в ситуации, когда невозможна полноценная реализация их гражданских и социальных прав, большой промышленный регион попал в историческую «яму», где  невозможно восстановление и развитие.

Невозможно — без решения вопроса о статусе. Если Киев отказывается решать этот вопрос, то его придется решать Москве. Глупо и некрасиво делать вид, что это «чужая проблема».

При этом признание может быть поэтапным процессом — раздача паспортов, признание экономических субъектов. Затем — признание официальных лиц как переговорщиков, отправка наблюдателей на выборы, и так далее.

— Но тут мы понимаем, что в ответ западники нам еще санкций каких-то навалят.

— Вполне возможно. Но, во-первых, ожидание новых санкций может быть хуже самих санкций. Опасаясь их введения, бизнес все равно не идет на инвестиции в зонах риска. А государство, надеясь, что пронесет, старается не делать резких движений и не включает мобилизационный режим развития.

Во-вторых, скорее всего, Запад все равно пойдет на те санкции, на которые он в принципе готов пойти. Просто ему выгоднее делать это постепенно. Мы как та кошка, которой отрубают хвост по частям. Сначала банкам пригрозили, что их накажут, если они будут работать в Крыму. В Крым они не пошли. Теперь ставки растут — нельзя финансировать «оборонку». Потом могут нажать на энергетику. Ведь объектами «вторичных» санкций против энергетических проектов, упоминаемых в американском санкционном законе, вполне могут стать и российские компании.

В итоге, наша банковская система окажется совершенно бесполезной с точки зрения инвестиций в стратегические отрасли экономики, что само по себе явилось бы блестящим результатом американской санкционной политики. Либо, если в какой-то момент где-то наверху решат, что «отступать дальше некуда», выяснится, что, может быть, вообще не стоило поддаваться шантажу. Банки понесут все те потери, которых боялись с самого начала, только умножив их на непоправимую потерю времени. Кстати, примерно так и произошло, насколько я понимаю, с их активами на Украине.

И еще один момент. Вполне возможно, что тлеющий конфликт на Донбассе, даже с экономической точки зрения, — это хуже для нас, чем ужесточение санкций. Мы живем на расстоянии вытянутой руки от войны, от серьезного, масштабного военного конфликта. Если в любой момент может произойти военное обострение на Донбассе, от которого Россия не сможет остаться в стороне, значит, уже сейчас эти риски закладываются в нашу экономику, в оценку новых проектов.

Впрочем, мы всего не знаем. Существенный вопрос состоит в том, хочет ли Москва спровоцировать мнимой слабостью военную операцию и ответить на нее, либо она хочет избежать военного конфликта. В последнем случае самый лучший вариант — признание республик и гарантия безопасности по абхазскому и югоосетинскому сценарию. В первом случае нужно имитировать слабость, нерешительность, ощущение того, что можно за два дня все решить…

— То есть, вызвать их на авантюру?

— Да. Но я не уверен, что американцы позволят Киеву совершить такую авантюру. Хотя бы потому что ситуация вялотекущей войны им выгодна. Ведь это мы сейчас платим за этот долгоиграющий конфликт. Мы платим финансово, потому что вынуждены поддерживать социальную инфраструктуру непризнанных республик, мы платим репутационно, потому что там не будет состоявшихся дееспособных государственных образований в таких условиях. Это в гораздо большей степени наша проблема, чем американцев.
Депутаты отказались называть дату начала военных действий в Донбассе
© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанк

Поэтому, если даже предположить, что имеет место некая стратагема под названием «провокация слабостью», то проблема в том, что ее нельзя разыгрывать слишком долго: с течением времени она оборачивается реальной слабостью.

— Значит, вы все-таки видите больше ущерба в позиции выжидания, чем плюсов?

— Да, я вижу больше ущерба, чем плюсов, и я перестаю понимать, чего именно ожидать. В связи с этим конфликтом мы часто произносим две вещи: а) Русский мир, и б) Гражданская война. Вот если обе эти вещи верны, а они обе верны, то на самом деле гражданская война идет не только на Украине, но и в России. То есть не «где-то там», а в нашем цивилизационном пространстве. И к этому надо отнестись максимально серьезно.

https://ukraina.ru/exclusive/20180118/1019787256.html

0

419

Толстый Луис
Этот Ремезов привел тот же исторический пример, что и я, два года  назад. В традициях московской верхушки есть что-то неизменно-пугающее - добиваться своей цели самых кривым, самым долгим и самым затратным путем...

Нашествие варваров на Европу

0

420

Антон Семёнович Макаренко о украинской самостийности:

Дерюченко был ясен, как телеграфный столб: это был петлюровец. Он «не знал» русского языка, украсил все помещение колонии дешёвыми портретами Шевченко и немедленно приступил к единственному делу, на которое был способен, – к  пению «украинскьких писэнь».
Дерюченко был ещё молод. Его лицо было закручено на манер небывалого запорожского валета: усы закручены, шевелюра закручена, и закручен галстук-стричка вокруг воротника украинской вышитой сорочки. Этому человеку все же приходилось проделывать дела, кощунственно безразличные к украинской державности: дежурить по колонии, заходить в свинарню, отмечать прибытие на работу сводных отрядов, а в дни рабочих дежурств работать с колонистами. Это была для него бессмысленная и ненужная работа, а вся колония – совершенно бесполезное явление, не имеющее никакого отношения к мировой идее.
<…>   
Дерюченко вдруг заговорил по-русски. Это противоестественное событие было связано с целым рядом неприятных происшествий в дерюченковском гнезде. Началось с того, что жена Дерюченко, – к слову сказать, существо, абсолютно безразличное к украинской идее, - собралась родить. Как ни сильно взволновали Дерюченко перспективы развития славного казацкого рода, они ещё не способны были выбить его из седла. На чистом украинском языке он потребовал у Братченко лошадей для поездки к акушерке. Братченко не отказал себе в удовольствии высказать несколько сентенций, осуждающих как рождение молодого Дерюченко, не предусмотренное транспортным планом колонии, так и приглашение акушерки из города, ибо, по мнению Антона, «один черт - что с акушеркой, что без акушерки». Все-таки лошадей он Дерюченко дал. На другой же день обнаружилось, что роженицу нужно везти в город. Антон так расстроился, что потерял представление о действительности и даже сказал:
  - Не дам!
  Но и я, и Шере, и вся общественность колонии столь сурово и энергично осудили поведение Братченко, что лошадей пришлось дать. Дерюченко выслушал разглагольствования Антона терпеливо и уговаривал его, сохраняя прежнюю сочность и великодушие выражений:

  - Позаяк ця справа вымагаэ дужэ швыдкого выришення, нэ можна гаяти часу, шановный товарыщу Братченко.
  Антон орудовал математическими данными и был уверен в их особой убедительности:
  - За акушеркой пару лошадей гоняли? Гоняли. Акушерку отвозили в город, тоже пару лошадей? По-вашему, лошадям очень интересно, кто там родит?
  - Але ж, товарищу...
  - Вот вам и «але»! А вы подумайте, что будет, если все начнут такие безобразия!..
  В знак протеста Антон запрягал по родильным делам самых нелюбимых и нерысистых лошадей, объявлял фаэтон испорченным и подавал шарабан, на козлы усаживал Сороку – явный признак того, что выезд не парадный.
  Но до настоящего белого каления Антон дошёл тогда, когда Дерюченко потребовал лошадей ехать за роженицей. Он, впрочем, не был счастливым отцом: его первенец, названный поспешно Тарасом, прожил в родильном доме только одну неделю и скончался, ничего существенного не прибавив к истории казацкого рода. Дерюченко носил на физиономии вполне уместный траур и говорил несколько расслаблено, но его горе все же не пахло ничем особенно трагическим, и Дерюченко упорно продолжал выражаться на украинском языке. Зато Братченко от возмущения и бессильного гнева не находил слов ни на каком языке, и из его уст вылетали только малопонятные отрывки:
  - Даром все равно гоняли! Извозчика... спешить некуда... можно гаяты час. Все родить будут... И все без толку...

  Дерюченко возвратил в своё гнездо незадачливую родильницу, и страдания Братченко надолго прекратились.
В этой печальной истории Братченко больнее принимал участия, но история на этом не окончилась. Тараса Дерюченко ещё не было на свете, когда в историю случайно зацепилась посторонняя тема, которая, однако, в дальнейшем оказалась отнюдь не посторонней. Тема эта для Дерюченко была тоже страдательной. Заключалась она в следующем.
  Воспитатели и весь персонал колонии получали пищевое довольствие из общего котла колонистов в горячем виде. Но с некоторого времени, идя навстречу особенностям семейного быта и желая немного разгрузить кухню, я разрешил Калине Ивановичу выдавать кое-кому продукты в сухом виде. Так получал пищевое довольствие и Дерюченко. Как-то я достал в городе самое минимальное количество коровьего масла. Его было так мало, что хватило только на несколько дней для котла. Конечно, никому и в голову не приходило, что это масло можно включить в сухой паек. но Дерюченко очень забеспокоился, узнав, что в котле колонистов уже в течение трёх дней плавает драгоценный продукт. Он поспешил перестроиться и подал заявление, что будет пользоваться общим котлом, а сухого пайка получать не желает. К несчастью, к моменту такой перестройки весь запас коровьего масла в кладовой Калины Ивановича был исчерпан, и это дало основание Дерюченко прибежать ко мне с горячим протестом:
  - Не можно знущатися над людьми! Да ж те масло?
  - Масло? Масла уже нет, съели.
  Дерюченко написал заявление, что он и его семья будут получать продукты в сухом виде. Пожайлуста! Но через два дня снова привёз Калина Иванович масло, и снова в таком же малом количестве. Дерюченко с зубовным скрежетом перенёс и это горе и даже на котёл не перешёл. Но что-то случилось в нашем наробразе, намечался какой-то затяжной процесс периодического вкрапления масла в организмы деятелей народного образования и воспитанников. Калина Иванович то и дело, приезжай из города, доставал из-под сиденья небольшой «глечик», прикрытый сверху чистеньким куском марли. Дошло до того, что Калина Иванович без этого «глечика» уже в город и не ездил. Чаще всего, разумеется, бывало, что «глечик» обратно приезжал ничем не прикрытый, и Калина Иванович небрежно перебрасывал его в соломе на дне шарабана и говорил:
  - Такой бессознательный народ! Ну и дай же человеку, чтобы было на что глянуть. Что ж вы даёте, паразиты: чи его нюхать, чи его исты?
  Но все же Дерюченко не выдержал: снова перешёл на котёл. Однако этот человек не способен был наблюдать жизнь в её динамике, он не обратил внимания на то, что кривая жиров в колонии неуклонно повышается, обладая же слабым политическим развитием, не знал, что количество на известной степени должно перейти в качество. Этот переход неожиданно обрушился на голову его фамилии. Масло мы вдруг стали получать в таком обилии, что я нашёл возможным за истекшие полмесяца выдать его в составе сухого пайка. Жены, бабушки, старшие дочки, тёщи и другие персонажи второстепенного значения потащили из кладовой Калины Ивановича в свои квартиры золотистые кубики, вознаграждая себя за долговременное терпение, а Дерюченко не потащил: он неосмотрительно съел причитающиеся ему жиры в неуловимом и непритязательном оформлении колонистского котла. Дерюченко даже побледнел от тоски и упорной неудачи. В полной растерянности он написал заявление о желании получать пищевое довольствие в сухом виде. Его горе было глубоко, и он вызывал всеобщее сочувствие, но и в этом горе он держался как казак и как мужчина и не бросил родного украинского языка.
  В этот момент тема жиров хронологически совпала с неудавшейся попыткой продолжить род Дерюченко.
  Дерюченко с женой терпеливо дожёвывали горестные воспоминания о Тарасе, когда судьба решила восстановить равновесие и принесла Дерюченко давно заслуженную радость: в приказе по колонии было отдано распоряжение выдать сухой паек «за истекшие полмесяца», и в составе сухого пайка было показано снова коровье масло. Счастливый Дерюченко пришёл к Калине Ивановичу с кошёлкой. Светило солнце, и все живое радовалось.
Но это продолжалось недолго. Уже через полчаса Дерюченко прибежал ко мне, расстроенный и оскорблённый до глубины души. Удары судьбы по его крепкой голове сделались уже нестерпимыми, человек сошёл с рельсов и колотил колёсами по шпалам на чистом русском языке:
  - Почему не выданы жиры на моего сына?
  - На какого сына? - спросил я удивлённо.
  - На Тараса. Как «на какого»? Это самоуправство, товарищ заведующий! Полагается выдавать паек на всех членов семьи, и выдавайте.
  - Но у вас же нет никакого сына Тараса.
  - Это не ваше дело, есть или нет. Я вам представил удостоверение, что мой сын Тарас родился второго июня, а умер десятого июня, значит, и выдавайте ему жиры за восемь дней...
  Калина Иванович, специально пришедший наблюдать за тяжбой, взял осторожно Дерюченко за локоть:
  - Товарищ Дерюченко, какой же адиот такого маленького ребёнка кормит маслом? Вы сообразите, разве ребёнок может выдержать такую пищу?
  Я дико посмотрел на обоих.
  - Калина Иванович, что это вы сегодня!.. Этот маленький ребёнок умер три недели назад...
  - Ах, да, так он же помер? так чего ж вам нужно? Ему теперь масло, все равно как покойнику кадило, поможет. Да он же и есть покойник, если можно так выразиться.
  Дерюченко злой вертелся по комнате и рубил ладонью воздух:
  - В моем семействе в течение восьми дней был равноправный член, а вы должны выдать.
  Калина Иванович, с трудом подавляя улыбку, доказывал:
  - Какой же он равноправный? Это ж только по теории равноправный, а прахтически в нем же ничего нет: чи он был на свете, чи его не было, одна видимость.
  Но Дерюченко сошёл с рельсов, и дальнейшее его движение было беспорядочным и безобразным. Он потерял всякие выражения стиля, и даже все специальные признаки его суще-ства как-то раскрутились и повисли: и усы, и шевелюра, и галстук. В таком виде он докатился до завгубнаробразом и произвёл на него нежелательное впечатление. Завгубнаробразом вызвал меня и сказал:
- Приходил ко мне ваш воспитатель с жалобой. Знаете что? Надо таких гнать. Как вы мо-жете держать в колонии такого невыносимого шкурника? Он мне такую чушь молол: какой-то Тарас, масло, черт знает что!
  - А ведь назначили его вы.
  - Не может быть... Гоните немедленно!
  К таким приятным результатам привело взаимно усиленное действие двух тем: Тараса и масла. Дерюченко с женой выехали по той же дороге, что и Родимчик. Я радовался, колонисты радовались, и радовался небольшой клочок украинской природы, расположенный в непосредственной близости к описываемым событиям.

https://papa-karl0.livejournal.com/335605.html

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Новости стран бывшего СССР » Судьба Украины-3


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz