ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Новости стран бывшего СССР » Судьба Украины-3


Судьба Украины-3

Сообщений 331 страница 360 из 1907

331

Президент России рассказал о последствиях похищения россиян из Крыма. Как известно, несколько дней назад на полуострове были арестованы два солдата ВС РФ. Задержание проводила Служба безопасности Украины в районе МАПП «Джанкой». В Украине военнослужащим уже предъявлено обвинение в госизмене и нарушении присяги. Владимир Путин, комментируя этот инцидент, сделал Киеву жёсткое предупреждение.
Глава Российской Федерации считает, что проведенная операция по похищению двух военнослужащих ВС РФ свидетельствует о вероломстве украинских спецслужб. По словам Путина, эти действия можно сравнить с прошлогодним отключением света на полуострове. «Думаю, что это вероломство в конечном итоге оборачивается против тех, кто осуществляет подобные мероприятия», — предупредил президент.

http://geopolitics-of-the-world.ru/blog … tin-rasska

0

332

Скажем так. Если бы СБУ похитили бы российских военных в Курской,Брянской,Белгородской области,уверен на сто процентов,что реакция России была бы другой,да и не посмела бы Украина на такой шаг. А так "Крымнаш,но денег нет,Вы держитесь там". Ну и "озабочена Россия малость похищением военнослужащих".С другой стороны два с половиной года назад они были украинскими военнослужащими.Это если бы военнослужащий российской армии перешел на сторону ВСУ в Донбассе и диверсионно-разведовательная группа задержала бы перебежчика на территории Украины и вывезла бы в Россию.

Отредактировано Василь Мотузка (2016-11-26 22:13:54)

0

333

Василь Мотузка
Как мне успели сообщить приватно, там "не все так однозначно".

0

334

Такой может быть вариант. Военные напились пошли на "блядки" в соседнюю приграничную деревню,там их и повязали. Ну а Россия не хочет из за распиздяев вступать в конфликт.

0

335

Василь Мотузка
Скорее всего. И вряд ли их похитили в самом Крыму, на такое бандерлоги просто не осмелятся.

0

336

Как дед, из нашумевшего ролика, где он костылем бьет раненого солдата ВСУ. Он все время ездил в соседний городок на территории Украины за пенсией, пока кто то из земляков "доброжелателей" не позвонил на украинский КПП и не сообщил. Жадность дедушку погубила.

0

337

Фидель Кастро и Украина

Смерть Фиделя вызвала глобальную информационную волну, которая докатилась до нашей периферийной и декоммунизированной страны

26 ноября 2016

Несмотря на выходной день, большинство украинских изданий сразу же сообщили новость о смерти Фиделя Кастро, выделив ее заглавными буквами. И даже абсолютно враждебная ко всему левому «Украинская правда» с уважением назвала покойного лидером Кубинской революции, не решившись взять это определение в иронические кавычки. Это внимание вполне объяснимо – ведь наследие революции, которая неразрывно связана с именами Кастро и Че Гевары, до сих пор сохраняет свое всемирно-историческое значение, и смерть Фиделя вызвала глобальную информационную волну, которая докатилась до нашей периферийной и декоммунизированной страны. Но никто пока что не написал об украинском наследии скончавшегося кубинского революционера, благодаря которому удалось сохранить жизнь и здоровье десяткам тысяч украинских детей.

За девяносто лет своей жизни Фидель Кастро был в Украине всего дважды – в мае 1963 и в январе 1964 года. Во время своего первого визита Кастро посетил завод «Арсенал», университет имени Шевченко и один из пригородных колхозов. В центре города его встречали толпы киевлян – подростки и даже взрослые забирались на деревья Первомайского парка, чтобы посмотреть на открытый автомобиль, с которого махал рукой бородатый человек в камуфляже, выделявшийся на фоне сопровождавших его партийцев.

http://liva.com.ua/upload/images/live/145247_900.jpg

В последующие годы Кастро не приезжал в нашу страну, хотя связи между Украиной и Кубой постоянно росли – Гавана закупала самолеты «Антонова», ворошиловградские тепловозы и построенные в Николаеве сухогрузы, украинские специалисты помогали развитию кубинской промышленности, а тысячи кубинских студентов прошли обучение в вузах Киева, Харькова, Одессы и Львова. Однако в начале девяностых годов, когда рушился Советский Союз, Фидель лично санкционировал начало программы помощи украинским детям, пострадавшим от последствий аварии на ЧАЭС. Она продолжалась почти четверть века, и стала одним из самых замечательных примеров настоящего гуманизма, который разительно контрастировал с рыночной действительностью нашей эпохи.

В феврале 1990 года штаб чрезвычайных ситуаций ЦК комсомола Украинской ССР обратился к мировой общественности с просьбой о помощи пострадавшим детям – поскольку количество связанных с аварией заболеваний стремительно росло, а экономический кризис не давал возможности самостоятельно справиться с этой ситуацией. Ни США, ни западноевропейские страны, которые переживали тогда период конфетно-букетных отношений с руководством СССР и активно содействовали становлению либерально-националистической оппозиции, не откликнулись на этот призыв. Однако Куба отреагировала на него почти мгновенно. Генеральный консул Кубы Серхио Лопес Бриель, который впоследствии стал первым кубинским послом в Украине, позвонил в ЦК ЛКМСУ и предложил помощь со стороны кубинского руководства. Вслед за этим в Киев вылетела группа ведущих кубинских врачей, включая специалистов с мировым именем – главного онколога Кубы Марту Лонгчонг и директора Института гематологии и иммунологии Хосе Мануэля Сантовенью. Они провели обследование пациентов, и сообщили Фиделю Кастро о том, что в помощи нуждаются тысячи подростков. Кубинское правительство немедленно утвердило государственную программу помощи чернобыльским детям, пригласив их для лечения в детский лагерь Тарара, на базе которого спешно оборудовали современный медицинский центр. Причем, Фидель лично обратился к кубинским пионерам с просьбой поделиться своим лагерем с больными украинскими сверстниками.

Посол Серхио Лопес Бриель, который посещал в девяностых годах наш марксистский кружок на философской кафедре Политехнического института, вспоминал, что кубинцам почти с самого начала пришлось реализовывать эту программу своими силами. Советское руководство демонстративно дистанцировалось в это время от Кубы, сведя к минимуму сотрудничество с правительством Кастро, и местные партийные чиновники чутко улавливали веяния времени. Ведь в странах Восточной Европы только что изменился политический строй, и было принято полагать, что лишившуюся советской поддержки Кубу ждет неминуемый крах. Инициатива лечения украинских детей не встретила особой поддержки – проблемы возникли даже с доставкой детей на Кубу. Однако, их удалось решить благодаря личному вмешательству Кастро. 29 марта он лично приехал в аэропорт вместе с руководством кубинского Минздрава, чтобы встретить у трапа самолета первую группу из 139 детей с онкологическими диагнозами и заболеваниями крови. «Помогать будем столько, сколько будет нужно», – сказал Фидель журналистам на вопрос о том, сколько будет финансировать эту программу страдающая от жесткого кризиса Куба.

http://liva.com.ua/upload/images/live/2fb7b78586.jpg

В последующие годы Республика Куба истратила на программу помощи украинским детям почти 400 миллионов долларов. В рамках программы помощи чернобыльцам бесплатно пролечили около 24 тысяч украинских детей. Врачи провели на Кубе шесть пересадок костного мозга, две пересадки почек, 16 сердечно-сосудистых и более 600 неврологических и ортопедических операций. В лагере Тарара с украинцами работали психологи и физиотерапевты, которые позволяли детям реабилитироваться после болезней. Мы побывали в этом современном центре с прекрасными пляжами, где для наших детей специально открыли украинскую школу. В одном из ее классов висел небольшой портрет Фиделя. Подростки писали свои мечты на мясистых листьях сейбы, местного дерева желаний – и на них можно было прочитать благодарные слова в адрес Кубы, и надписи: «Хочу здесь остаться», «Хочу, чтобы Аня выздоровела», «Хочу, прошу, умоляю, чтобы у Даши выросли волосы», «Хочу вернуться сюда снова».

Важно понять – при всех президентах Украины наше правительство в лучшем случае, игнорировало эту медицинскую программу, не желая вызывать раздражение США. Кроме того, было неловко признать, тот факт, что далекая страна с репутацией «заповедника совка» бесплатно лечит украинских детей, никому не нужных на своей родине. Авиарейсы на Кубу каждый раз организовывались с большим трудом, усилиями отдельных людей – таких, как депутат-коммунист Василий Терещук или омбудсман Нина Карпачева. А украинские СМИ практически не рассказывали о лагере Тарара, в отличие от чисто рекламной истории с прооперированной в США Настей Овчар.

Наконец, сразу после «Оранжевой революции», когда президент Ющенко торжественно пообещал в Вашингтоне принести демократию в Белоруссию и на Кубу, чернобыльская программа оказалась на грани срыва. Группа родителей украинских детей вышла к президентской администрации, и поскольку это была первая протестная акция после майдана, Ющенко спустился к ним вместе со своим помощником Третьяковым. Мы присутствовали на этой встрече, и слышали, как президент, который потом цинично кинул страну с аферой вокруг детской онкологической клиники «Больница будущего», бесцеремонно заявил, что он лучше знает, с кем должна сотрудничать Украина. А сразу после этого на Банковой впервые поставили высокий забор, знаменуя наступление новой демократической эры.

Программа помощи чернобыльским детям была лишена всякой корысти. Ни Куба, ни сам Фидель не получили от нее политических или экономических дивидендов. Более того, в этой помощи не было ничего уникального – в течение последних десятилетий кубинские медики, среди которых была дочь Че Алейда Гевара, осуществляли гуманитарные миссии в большинстве бедных стран третьего мира. А те, кто смотрел снятый Майклом Муром фильм «Sicko», знают, что в Гаване лечатся граждане США, у которых нет денег, чтобы обращаться к врачам у себя дома. Помогая больным украинским подросткам, Куба всего лишь утверждала те ценности, которые составляли собой суть кубинской революции, не питая никаких иллюзий по поводу украинских властей и не ожидая от них благодарности и поддержки. Благодарили другие – я помню, как женщина из Западной Украины, мать одного из вылеченных детей, принесла кубинским дипломатам вышитое гуцульское одеяло.

Прошло десять лет, и сейчас украинцам неловко вспоминать о Викторе Ющенко и «Оранжевой революции», память о которой засыпана обломками разбитых иллюзий. Можно не сомневаться, что спустя годы украинцы точно также постараются забыть отвратительных персонажей, захвативших власть по итогам Евромайдана, а его последствия покажутся в будущем кровавым кошмарным фарсом. Но имя Фиделя Кастро давно выдержало испытание временем. Именно потому, что оно олицетворяет собой настоящий революционный процесс, влияние и значение которого по своему ощутили во всем мире – в том числе, и в Украине.

Андрей Манчук

http://liva.com.ua/fidel-ukraine.html

0

338

Максим Кантор:

РАЗГОВОР С УКРАИНЦЕМ О КАСТРО

решил поместить свою реплику здесь.
Злорадство по поводу смерти Фиделя Кастро в рядах украинских борцов за свободу - и либералов, им сопереживающих - меня потрясло.
Меня воспитали так, что надо сострадать любой борьбе за свободу. Я против империализма вообще.
Надо это сказать отчетливо: я против русского империализма. И против американского империализма. Я за свободу Украины. И я за свободу Кубы;
А когда раб, старающийся скинуть ярмо, злорадствует над смертью другого раба, который сперва вырвался из колодок, да как-то коряво - мне это кажется - душевным плебейством.

Ниже - моя реплика украинцам.

Милые украинцы. Поймите простую (как мне кажется) вещь.

Борьба за свободу свойственна всем - не только вашему народу. Кубинцы тоже имеют на нее право. Свое, корявое право.
Да, социализм был у них не шибко притягательный. Но Кастро был борцом за ту свободу кубинского народа, которая тогда была актуальна - против публичных домов и Кубы как места колониального разврата метрополии - казарма была естественной формой сопротивления. Он выступил против американского диктата - и что в этом удивительного. Вам ли не понять?
Ну, примерно как ваши герои майдана. Надо сказать, что ни один украинский лидер в половину не так хорош как Кастро. Даже в четверть.
Все сплошь - воры и капиталисты, унылая картина.
Значит ли это, что Украина не заслужила свободы?
Нет, не значит. Все равно, несмотря на то, что ваши лидеры сплошь жулье и прохвосты, несмотря на то, что страна разворована вами же самими, - все равно бороться за свободу надо - и это благо. Это тяжело при том, что ваше руководство - жулье. Но надо.
И, понимая это про себя - не отказывайте в этом трагической понимании другим. Кастро - уникальная для Латинской Америки фигура, И дай Бог, чтобы в Украине появился подобный, Но пока, увы, не видно. У Кастро не было заводов на территории Америки (ср. в Липецке) производящих шоколад , не было спрятанных вилл в Испании или Багамах, у него не было тюрем и армии мучителей как у Папы Дока или Пол Пота. Это была бедная но достойная страна: при нем население выросло в три раза, а здравоохранение - одно из лучших в мире. Это был совсем не сытый и вполне казарменный социализм.
Но социализм вообще хреновая к употреблению штука - требует большой сознательности и ежедневной работы. Социализм - не особенно удобный строй, особенно для ворья и их обслуги.
Однако лучше чем тирания и лучше чем курортное воровство.

У вас сейчас очень много воруют. Ваши молодые люди умирают на фронте, а ваши олигархи декларируют миллиарды. Я бывал в художественных галеряех принадлежащих вашим толстосумам - в Женеве и Цюрихе, там висят картины Пикассо и пьют шампанское.
И вы осуждаете Кастро?
Вам бы освободиться от своих воров - было бы славно.
А то вот какой парадокс обидный: бьетесь за свободу с державой, в которой ваш лидер держит шоколадные заводы. Вы против него - вышли хоть на демонстрации? или только против Кастро воюете?

И знаете ли, борцы за чужое рабство, если вы правы - а вы меня почти убедили - что колонии должны оставаться колониями - то пусть и вас постигнет эта, заслуженная вами, судьба, Аминь.

https://www.facebook.com/maxim.kantor.3 … 6190328926

0

339

Толстый Луис
Я вхож в фб Тягнибока, Фарион, Мирошниченко и других свободовцев, а также других националистов и не видел злорадства. Больше злорадствуют сторонники "общеевропейских ценностей",или по принципу "Друг моего врага мой враг".
Они и по Каримову злорадствовали.

0

340

Судьба Украины в реальной опасности. По ходу Берлину надо готовиться:

«Я сейчас не говорю Киев. На самом деле нужно брать даже не Берлин. Нужно его пройти и взять Британию всю как таковую. Все зло нашей российской судьбы — это англосаксы», — заявил Захарченко.

Отредактировано Капаров (2016-12-06 14:47:12)

0

341

Там даже не трава. Чистый героин.

0

342

Виступ Тетяни Монтян в Європарламенті // Брюссель, 05.12.16

0

343

http://sd.uploads.ru/t/vnGNu.jpg
Эта тётя не совсем адекватна. Она еще до сих пор является гражданкой Украины?

0

344

Капаров
Является. А что, вам что-то не нравится?

0

345

Ketz написал(а):

Капаров
Является. А что, вам что-то не нравится?

Мне все равно. Странно то, что она до сих пор является гражданкой Украины.

0

346

Капаров написал(а):

Ketz написал(а):

    Капаров
    Является. А что, вам что-то не нравится?

Мне все равно. Странно то, что она до сих пор является гражданкой Украины.

А почему бы и нет? Она считает себя украинкой, живет в Киеве, имеет украинское гражданство и не отказывалась от него.
А вам явно не все равно. Сказки не рассказывайте.

0

347

Елена Геллер:

ШКОЛА НАЧИНАЮЩЕГО ДИКТАТОРА,

Или кое-что о создании образа врага.

Образцовая (да и не очень) диктатура не может жить без образа врага. Как внешнего, так и внутреннего. Внутренний, кстати, бывает ещё важнее внешнего, потому что для разборок с внешним надо объявить войну (а там и накостылять могут), а разборки с внутренним — это внутреннее дело.

Каковы признаки правильного внутреннего врага?

1. Он должен быть довольно успешным, чтобы было кого пограбить.
2. Он должен иметь некоторые отличия от основного населения (небольшие отличия всегда можно раздуть пропагандой до вселенского размера), но в то же время он должен быть хорошо интегрирован в общую систему.

Последний тезис кажется странным.
Поясню.
Жертва должна до последнего не верить, что окажется жертвой. Тогда она меньше сопротивляется. Одновременно процедура борьбы с внутренним врагом и его выявления становится особенно увлекательной и способствует "объединению общества". Немалую роль может играть и страх, что ты тоже откажешься " из этих" — испуганные люди стараются особенно усердствовать.

Для Украины после февральского переворота 2014 года, как тоталитарного проекта, донбассовцы изначально годились на роль внутреннего врага даже лучше, чем крымчане. Именно в силу своей интегрированности в Украину. Крымчане, особенно старшие (но и младшие под их влиянием) рассматривали свою принадлежность к Украине как досадное недоразумение, с которым просто ничего не поделаешь. Но после Корсунской трагедии Крым восстал очень быстро — было полное ощущение, что чего-то подобного годами ждали и боялись. Может, неосознанно.
Донбассовцы были нормальными гражданами Украины. Да, со своими понятиями о плохом и хорошем. Их меньше интересовал безвизовый режим с ЕС и они категорически не хотели, чтобы Украина превратилась в Анти-Россию. Кроме того, практически у каждого из Донбасса были во многих регионах Украины если не родственники, то друзья и знакомые. Поэтому они в массе своей никогда бы не поверили, что их города и посёлки украинская армия будет расстреливать из пушек.

Работа по созданию "образа врага" велась давно. Считается, что начало ей положили президентские выборы 2004 года, когда антидонбассовская истерия стала совершенно явной. Хотя на самом деле работа велась раньше. Ещё в 2002 или 2003 году знакомый из Винницы рассказывал о каких-то мифических "донецких бандитах", которые наглеют и не дают жить, в частности, взорвали маршрутку. (Потом оказалось, что маршрутку взорвали местные винницкие бандиты.)

Во всяком случае, как говорят очевидцы, в конце февраля — начале марта 2014 во многих донецких магазинах появилась вооружённая охрана. Зачем она нужна? — ясно, грабежей боялись.
Ещё весной 2014 и даже в начале лета того же года, когда уже шла война, ходили слухи, что людей с Центральной и Западной Украины зовут на Донбасс, обещая хорошее жильё в хороших городах. (Я ещё, помнится, удивилась, какие к чёрту хорошие квартиры и хорошие города, если там вот-вот заполыхает война в полную силу.)
То есть, грабить хотели, и даже этого не скрывали.
А когда жертва вдруг стала сопротивляться — взбесились и сорвались. Возможно, хотели только напугать. Но всё пошло по нарастающей, поскольку жертва упёрлась рогом. Как не жертва.

При всём том, что многие действительно не могли поверить, что их будут бомбить. Что их родные и близкие на Украине это допустят. (Тем более, в самом начале и украинская власть, и украинская армия была реально слаба, и, случись мощное антивоенное движение, многое было бы иначе.) Как выяснилось, в значительной части — вполне допустили, ещё и на армию собирали. Почему — для меня полнейшая загадка. Да, эта бедная страна больше двадцати лет тщетно искала смысл существования и объединяющую идею (даже футбол пробовали) — но почему она так радостно объединилась, найдя самую что ни есть людоедскую?

https://www.facebook.com/elena.geller1/ … 9669129907

0

348

Сам удивляюсь. Последний приезд в Киеве познакомился со вполне проукраинским дончанином, хозяином турфирмы, волонтером АТО. В Киеве живет со студенческих времён, с начала 90-х,женат на киевлянке, но всё равно, если узнают, что родом с Горловки, то сразу же меняется отношение. Считают замаскированым, скрытым врагом. Так это богатый, преуспевающий человек. А каково отношение к многочисленным донбассовским беженцам и переселенцам по всей Украине,которые бросили все и бежали от войны? К последней категории, кстати, и в России отношение не лучше. Причем не к чаленкам и мармазовым, не сходящих с ТВ в Москве, а к простым "понаехавшим".

Отредактировано Василь Мотузка (2016-12-15 11:58:29)

0

349

Остается лишь добавить, что кликуху "даунбассы" я впервые услышал от тебя, еще летом 2012 года. Так что в нынешнем потопе и твое ведро имеется.

0

350

Ketz написал(а):

Остается лишь добавить, что кликуху "даунбассы" я впервые услышал от тебя, еще летом 2012 года. Так что в нынешнем потопе и твое ведро имеется.

Я "братков" оттуда имел ввиду. Они, кстати в моем регионе до сих пор. С нашими местными бандюками и ментами поделили власть. Защищать или освобождать родину не стремятся. :)
И где то антидонецкая риторика началась с первого премьерства Януковича. До этого я не слышал.

0

351

https://cdn1.img.ria.ru/images/148315/91/1483159152.jpg
БРЮССЕЛЬ, 15 дек — РИА Новости, Александр Шишло. Европарламент на сессии ассамблеи в Страсбурге одобрил завершение законодательного процесса отмены виз для граждан Украины и Грузии, свидетельствуют результаты голосования.

Решение принято большинством голосов европарламентариев.

В начале декабря европейские институты согласовали механизм приостановки безвизового режима для третьих стран на случай неконтролируемого притока с их территории мигрантов и беженцев в одну или несколько стран союза. Именно отсутствием такого механизма в Брюсселе объясняли задержку с отменой виз для граждан Украины и Грузии.

Теперь эту директиву должен официально утвердить Совет ЕС.

Ранее источник в Еврокомиссии сообщил РИА Новости, что Евросоюз может предоставить безвизовый режим гражданам двух стран весной 2017 года. Между тем, Киев и Тбилиси рассчитывают, что отмена виз произойдет уже в этом году.

0

352

Юрий Ткачев:

Тут в последнее время некоторые вышиватники стали переквалифицироваться в адекватников. Типа, не надо нам Бандера, не надо нам Европа, давайте типа вместе строить нашу Украину, самодостаточную и самостоятельную современную страну для всех. Т.е. в вышиванке, но без зигования.

Осознали, типа. Три года спустя, ага.

Но я тут вот одну вещь им хочу сказать.

В 1991 году Украина имела все шансы стать действительно самодостаточным и полноценным преуспевающим государством. Высокая концентрация развитой промышленности, порты, труба и всё то, что называется транзитным потенциалом, чернозём, собственные месторождения нефти и газа, большая доля нетепловой энергетики. Кроме того - практически полное отсутствие откровенно стрёмных моментов типа российского кавказа и Средней Азии, в любой момент обещавших вспыхнуть каким-то жопорезом.

Однако вместо того, чтобы строить "самодостаточное и преуспевающее государство", здесь стали строить вот эту вот украинушку.

К 2000 годам экономический уклад страны вполне оформился: фактически, страна превратилось в придаток других экономик, почти не выпускающий готовой продукции, но щедро экспортирующей сырье и полуфабрикаты. Даже высокотехнологичные отрасли (то, что осталось от супер-распила 90-х) как правило выпускали отдельные агрегаты и компоненты, которые затем шли в Россию, немножко - в Белоруссию и Казахстан. Причём из них часто-густо производили продукцию, которая затем поставлялась обратно в Украину.

Бытие определяет сознание, а экономика определяет политику. Компрадорские элиты по определению не могут проводить суверенную политику. У компрадорской Украины попросту не было иного варианта, кроме как стать колонией тех, чьим придатком она является.

Спасало долгое время лишь то, что Украина стала придатком сразу нескольких экономических систем. Следствием этого была та самая кучмовская многовекторность, квазисуверенитет.

Однако такое равновесие не могло быть устойчивым. И к середине двухтысячных Украину всё чаще и чаще требовали какбе определиться, чьей колонией она будет.

Подчеркну: о "самодостаточной и независимой" по большому счёту речи не шло уже даже на тот момент. "Стартовый капитал" в виде советского наследия по большей части к тому моменту был уже попилен или поделен. Экономика работала в основном за счёт эксплуатации природных ресурсов и остатков советского наследия, причём всё зарабатываемое проедалось. Внутренний ресурс для "большого рывка" отсутствовал. Нужен был внешний. Поэтому вопрос стоял именно так: под кого ложиться, у кого брать ресурсы для поддержания жизнеспособности? Именно вокруг этого вопроса, собственно говоря, и крутилась вся политическая дикуссия с 2000 по 2013 годы.

В результате элиты (!) массово (!) сделали выбор в пользу Европы. О том, почему они сделали именно такой выбор, я уже писал: Европа, в конечном итоге, предлагала куда более удобные для них условия "колонизации", предполагающие сохранение всех существовавших ранее возможностей для использования государства как средства обогащения, кроме того, европейский капитал Украиной как таковой не очень интересовался, т.е. особой конкурентной угрозы на "рынке капиталов" не представлял.

То, что мы наблюдаем сегодня, есть становление неоколониальной системы в Украине, адаптация её под нужды и потребоности "метрополии". Рамка очерчена строго: "аграрная свехрдержава", поставщик строго ограниченного списка видов продукции самых низких переделов. О том, что это будет именно так, можно было понять, прочитав то же соглашение об ассоциации. При этом были заранее спроектированы и сейчас активно возводятся достаточно жёсткие барьеры, ограничивающие степень свободы в управлении для того, чтобы колония не вздумала взблоднуть.

Альтернативой был "евразийский вектор". Мы, его сторонники, надеялись, что, встав на этот путь, Украина может рассчитывать хотя бы на малую толику колоссальных российских ресурсов (в той или иной форме), которые могут стать основанием для "большого рывка" (необходимость которого была к тому моменту уже очевидна) - в сфере инфраструктуры, модернизации экономики и т.п. Шансы были, потому что та же Белоруссия, к примеру, такие ресурсы получила. Сохранив при этом, кстати сказать, полную свободу в том, что касается внутренней политики и широкую (в неких весьма условных военно-стратегических рамках) свободу в сфере политики внешней.

Но проблема в том, что если в 2010-2013 годах была действительно надежда эти ресурсы получить, то сейчас рассматривать что-то такое всерьёз не приходится. Потому что эти ресурсы банально потрачены или будут потрачены в ближайшее время- в связи с Украиной, но не на Украину: Северный поток, Турецкий поток, обходной аммиакопровод, порты - и это только то, что на слуху. Плюс "импортозамещение" украинской продукции, которое уже практически закончено. А есть ещё помощь тому же Донбассу, которая наверняка влетает в копеечку. Плюс, конечно, самих ресурсов в принципе стало меньше - фактор, с которым тоже приходится считаться. Так что денег не дадут по двум причинам: а) никто не будет дважды платить за одно и то же; б) тем более никто не станет дважды платить за одно и то же втридорога, когда в карманах негусто.

Поэтому, думаю, "евразийские двери" для Украины в её сегодняшней (или даже "завтрашней", желаемой адекватниками) форме закрыты. Европейские чуть-чуть приоткрыты, и из-за них доносится чей-то гнусавый голос: "Работать, грязные дикари, работать! Солнце ещё высоко!". Классический выбор из 0 вариантов.

И честно говоря, я просто не знаю, какой даже чисто теоретический вариант выхода из этой ситуации может предложить даже самый умный "адекватник". Впрочем, они тоже не знают. Хоть и делают вид, что знают.

https://www.facebook.com/yuri.tkachev/p … 4601880940

0

353

Толстый Луис
А какой смысл этих полотнищ-цитат без всякого коммента от их постящего. Мертвяк какой-то. И опять же: кто такой Юрий Ткачев? Такое мурло как Шарий? :)

0

354

Юрий Ткачев написал(а):

В 1991 году Украина имела все шансы стать действительно самодостаточным и полноценным преуспевающим государством. Высокая концентрация развитой промышленности, порты, труба и всё то, что называется транзитным потенциалом, чернозём, собственные месторождения нефти и газа, большая доля нетепловой энергетики

Что за чушь? Какая такая развитая промышленность в 91 году на постсоветском пространстве? Все было устаревшим и совершенно неконкурентным в мировом масштабе. Чтобы быть самодостаточным нужно было менять все - оборудование, технологию, организацию производства и сбыта, привозить специалистов из-за границы и т.д. На все это необходимо было очень много денег и сразу. Раз Запад не хотел предоставлять такую помощь, как он предоставлял её Германии и Японии после второй мировой, то вариант был только один - переводить на капиталистические рельсы не всю страну сразу, а регион за регионом по очереди, как делали в Китае. Но для этого нужно было не только, чтобы СССР не развалился, но и чтобы он был достаточно прочным, чтобы одни регионы финансировали другие поочередно и разбогатевшие не стремились выйти из СССР.

0

355

Циник-идеалист
Неужто всё в 1991 году было таким жутко-страшно устарелым?

0

356

Толстый Луис написал(а):

Циник-идеалист
Неужто всё в 1991 году было таким жутко-страшно устарелым?

По мировым меркам - да. СССР начал технологически отставать ещё в конце 50-ых годов. За последующие 30 лет СССР, за исключением нескольких отраслей, технологически отстал на целую эпоху.

+1

357

Кедми о положении на Донбассе и  "Украина це-европа".

0

358

Сегодняшнее интервью Качиньского

http://www.tvp.info/28953080/polske-trz … rzebudowac

„Ukraina z Banderą do Europy nie wejdzie”

Prezes PiS przedstawił również swoją wykładnię ostatnich stosunków polsko-ukraińskich. „Nie możemy przez lata zgadzać się, by na Ukrainie budowano kult ludzi, którzy wobec Polaków dopuścili się ludobójstwa, i to takiego, że choć trudno było przebić w okrucieństwie Niemców, to oni ich przebili. Krótko mówiąc to sprawa pewnego wyboru Ukrainy. Powiedziałem wyraźnie panu prezydentowi Poroszence, że z Banderą to oni do Europy nie wejdą. To jest sprawa dla mnie jasna, bo wykazaliśmy ogromną cierpliwość, ale są jej granice”.

А то он раьше не знал, что на Украине культ Бандеры.
Три года помалкивал, а тут вдруг разговорился: "Украина с Бандерой в Европу не войдет"
Вывод один - Качиньский знает наверняка, что недоУкраина осталась без высоких покровителей.

0

359

Толстый Луис написал(а):

Кедми о положении на Донбассе и  "Украина це-европа".

Спец. Агенты бывшими не бывают.
+ гонорары не кислые. Респект!!!

0

360

Хлестаков и Голохвастов в одном лице Яши Казакова.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Новости стран бывшего СССР » Судьба Украины-3


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz