ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



За Одессу

Сообщений 421 страница 433 из 433

421

Вот настоящий одесский говор,а не псевдоодещина в сериалах Ликвидация и Зеленый фургон.
https://youtu.be/18hVmFsgI5w?si=eDIrutjtjGGpMvIX

Отредактировано Василь Мотузка (2023-12-12 17:17:04)

+1

422

Василь Мотузка написал(а):

Вот настоящий одесский говор,а не псевдоодещина в сериалах Ликвидация и Зеленый фургон.
https://youtu.be/18hVmFsgI5w?si=eDIrutjtjGGpMvIX

Отредактировано Василь Мотузка (Сегодня 17:17:04)

так в фильмах еврейский прононс, а у этого может русский или греческий (греки там тоже немало жили)

0

423

Василь Мотузка написал(а):

Вот настоящий одесский говор,а не псевдоодещина в сериалах Ликвидация и Зеленый фургон.
https://youtu.be/18hVmFsgI5w?si=eDIrutjtjGGpMvIX

Отредактировано Василь Мотузка (Сегодня 17:17:04)

Примерно такой выговор у Бени Коломойского - хотя он вроде не одессит.

0

424

Всем, кто сомневался, что Екатерину стоит убрать из центра Одессы, стоит приехать сюда.
Недалеко Недалеко от города, по Хаджибейской дороге в направлении села Усатово, есть самое большое из сохранившихся в Украине казацкое кладбище.
👉Это захоронение казаков-нерубаев Сотниковской Сечи. Почему нерубаев?👇
В 1775 году, ликвидируя Запорожскую Сечь, Екатерина заставила казаков, селившихся здесь на склонах Шкодовой горы, подписать документ, в котором они обещают никогда не брать в руки оружие, а императрица в свою очередь пообещала оставить их в покое и не переселять на Кубань.
Сложив оружие, казаки взяли в руки кайла и занялись добычей известняка - единственного строительного материала на этих землях. Да, и штольни в Нерубайском, которые сейчас так раскручены под названием “Одесские катакомбы” - это их рук работа. Кстати, вся Одесса в то время была построена из этого казачьего известняка.
Именно на этом кладбище похоронены владельцы самых крупных штолен - казаки Шмыгора и Гетманенко.
Само кладбище небольшое, всего сохранилось около двухсот крестов, часть из которых - мальтийские, часть - греческие, закругленные, с полумесяцем, четырехконечные, шестиконечные и восьмиконечные. Специалисты утверждают, что здесь есть 32 вида уникальных по форме надгробий.
👉Самый старый крест датируется 1771 годом, и, согласно надписи, похоронен под ним младенец. Много могил с отметками 1822, 1855 года.
🇺 🇦Все надписи сделаны в основном по-украински, с примесями Старо-церковных слов. И скажите мне после этого, что Одесса всегда была”русскоговорящей"!
Кстати, подобное кладбище есть недалеко отсюда-на вершине Шкодовой горы, но там сохранилось что-то около пятидесяти могил. Однако само место выдающееся, считается центром Усатовской культуры. Раскопки показали здесь захоронения, датируемые 2 тысячелетием до нашей эры.
🤔Как думаете, почему о кладбище знает так мало людей, хотя это одна из самых выдающихся достопримечательностей не только Одесской области, но и Украины? Почему до недавнего времени он был полностью заросшим и заброшенным?
Не потому ли, что он никак не вписывается в историю о том, как “Екатерина основала Одессу”, которую так активно продвигают и защищают малороссы в Украине?
Поэтому, когда услышите от очередного эксперта по истории очередное " не надо трогать Екатерину, это наша история”, спросите у него, что он знает из казацкой истории края. Скорей всего, там - огромная дыра. В форме двуглавой курицы.
Александр Дума.

0

425

Василь Мотузка написал(а):

🇦Все надписи сделаны в основном по-украински, с примесями Старо-церковных слов.

:rofl:
Да не по украински они сделаны.
До Одессы тут была солянка

В VIII — X веках на берегах Северного Причерноморья доминировали древнеславянские племена тиверцев и уличей. В «Повести временных лет» сказано, что «…улучи и тиверьцы седяху бо по Днестру, приседяху [соседили] к Дунаеви. Бе [было] множьство их; седяху [прежде] по Днестру оли до [самого] моря, и суть [сохранились] гради их и до сего дне…»[6]. Места этих приморских городов до сих пор не открыты, однако нельзя отрицать возможность того, что на территории современной Одессы были какие-то древнеславянские поселения[7].

Во второй половине XIV века, когда эти земли попали под контроль Великого княжества Литовского, в литературе упоминается порт Коцюбеев, который, по одной из гипотез, тождествен татарскому поселению Хаджибей, возникшему после завоевания региона Османской империей[источник не указан 2941 день].

В 1765 году рядом с Хаджибеем турки возвели каменную крепость Ени-Дунья (в переводе с тур. Новый Свет), располагавшуюся между современной Потемкинской лестницей и Воронцовским дворцом на Приморском бульваре.

А Потом Суворов пришёл, порядок навел

Во время Русско-турецкой войны 1787—1791 годов крепость (замок) привлекла внимание войск А. В. Суворова, следовавших на Бендеры; крепость была взята на рассвете 13 сентября 1789 года передовым отрядом корпуса генерала И. В. Гудовича. Отрядом командовал граф Хосе де Рибас (также известный как Иосиф Дерибас). В отряд также входили казаки во главе с атаманом Головатым (имевшим на то время чин секунд-майора русской армии).

После Ясского мирного договора (1791) по предложению А. Суворова здесь началось (1793 г.) строительство крепости; новый город Одесса был основан рескриптом'''''' Екатерины II от 27 мая (7 июня) 1794 года на самом западе новоприобретённой территории Российской империи — Новороссии. Проект постройки порта и новой крепости (на месте которой позже был разбит Александровский парк) она поручила голландскому военному инженеру Францу де Воллану, который сполна воплотил при этом принципы древнеримского градостроительства. 22 августа (2 сентября) 1794 года, с благословения митрополита Екатеринославского и Таврического Гавриила (Бэнулеску-Бодони) были забиты первые сваи в основание города.

0

426

Василь Мотузка
Надписи по-украински в 18 веке????  :huh:
И что там Екатерина заставила подписать казаков? "Документ, в котором они обещают никогда не брать в руки оружие".
И что это за документ и кто его подписал? Неужели каждый казак в отдельности? "Я, Микола Забiйгвiздь, обязуюся не брать больше в руки никакое оружие...."

Что за новоукраинский отпетый бред??!!!  :mad:

+1

427

Украинские военкомы придумали очередной креатив, чтобы набрать больше людей на фронт. Теперь в Одессе повестки вручают стриптизерши. Об этом пишут в украинских соцсетях.Клиентам предлагается услуга "разыграть друга". Суть в том, что к гражданину домой приходит стриптизерша в военной форме и говорит, что принесла повестку и хочет "полностью мобилизовать гостя".Однако после приватного танца заходит уже настоящий военком, который вручает вполне реальную повестку

0

428

Старый Ворчун написал(а):

Однако после приватного танца заходит уже настоящий военком, который вручает вполне реальную повестку

Мне вот что интересно, а что они после вручения повести как бараны идут служить?
Я понимаю когда их на улице ловят и через пару дней его уже где то на нейтральной полосе кушают крысы.
Но эти то....сами идут?

0

429

+1

430

Посвящение одесситам .
И про портфель ...
Меня часто на  выступлениях спрашивают . Он всегда со мной уже более двадцати лет .
Портфель этот давным давно - я купил в Одессе на гастролях , будучи там с музыкантами .  Когда и не думал и не гадал, что из под моего пера выйдет хотя бы одна  строчка . Не собирался я ничего писать . О чем и  зачем ? Я занимался музыкальным бизнесом более двадцати лет и все , что писал своей ручкой это финансовые схемы.  Какие рассказы ?
Конечно , как только я его увидел ,  я подумал о Михал Михалыче. Одесса , бульвар ,  портфель...  Там в какой - то лавке,  именно под этим соусом его и продавал какой - то ушлый чувак . Он объявил цену в 80 евро и я сразу был не против . А даже за .
Мне он сразу понравился . Не чувак этот  , портфель .  Старый , потёртый , но вместительный и удобный . Похож на мою жизнь . Покоцанный, как говорили у нас . Это, конечно ,  стилизация под ретро . Умелая и качественная . Кожа английская , дух еврейский . Туда можно было сложить все бумаги , компьютер и со всем этим летать с большими удобствами .
Просили недешево  , но я уже готов  был достать кошелек , как вдруг ... Дело в том , что  со мной на гастролях  был пианист , родом из Одессы . Он сказал , что нет . Дай мне ему сказать слово .
И началось ...
Я такое  бесплатное шоу получил, когда два одессита торговались за мой ( пока ещё не мой ) портфель .
Это надо было видеть . Они ругались , мирились , искали общих знакомых , пианист все бросал и уходил , хлопая дверью . Выяснилось , что они учились в одном музыкальном училище .  Продавец тоже на трубача. Он выгонял его и кричал , что в жизни именно ему не продаст ничего , даже мусорное ведро .... Вспоминал какую - то Софу, которая должна была с кем - то встретится и уехала на такси с другом этого пианиста в 1989. Все пианисты - подлецы , багровая орал он , при этом будучи трубачом . Пусть бывшим.
Я сидел в кресле и вначале получал удовольствие. Они реально не играли мизансцену . Они жили этим моментом . Потом я несколько раз  робко пытался прервать эту феерию . Они сказали мне заткнуться , ибо не до меня сейчас . Я попытался намекнуть , что речь идёт все же о моем ( пока ещё не о моем ) портфеле , цена в 80 евро меня вполне устраивает и вообще давайте заканчивать этот балаган . Мне опять оба сказали " заткнись " и ожесточенный спор , перемежающийся криками , оскорблениями на грани и едкими намеками - продолжался . Периодически они переходили на общие вопспоминания и я уже начинал надеятся , что торг за мой ( все ещё не мой ) портфель забыт. Ан нет . Все шло по кругу и утроенной страстью .  Драки не было , ибо они оба все же были интеллигентными людьми . Но одесситами .
Я прервал их шедший второй час за мой ( почти уже мой ) портфель, как у Жванецкого .
Достал из бумажника 100 евро и положил их на прилавок . Разочаровал я обоих . Это было видно сразу . Как они на меня посмотрели ... Я их очень расстроил.
Продавец полез в кассу и сказал , что сдачи у него нет с сотки. Мой приятель тут же  царским жестом показал , что и  не надо . Они обнялись и прощались ещё минут 10 . Клялись друг другу в вечной дружбе .
Когда мы вышли , я спросил моего пианиста , а что собственно произошло и на хера нам все это было нужно с балтийской прямотой . Вместо 80 я заплатил 100 и потерял полтора часа.
Ты не поймёшь . Ты не одессит . Портфель у тебя теперь , как у Жванецкого . Но Михал Михалыч бы понял .
Он был ... Я думал он сейчас скажет гением . Нет , он сказал - Жванецкий был одесситом .
Из фб.

0

431

Только в Одессе
Поезд подошёл к вокзалу и остановился прямо у его дверей. Повеяло югом и домашностью.
– Дальше Одессы поезда не идут! – услышал я прокуренный голос мужчины в кепке. У него был вид встречающего именно меня, долгожданного гостя, друга, товарища.
– Дядя Лёва, – представился он и просунул руку в окно вагона.
Я пожал её.
– Молодой человек желает отдельную комнату или койку?

Мы шли к его мотоциклу с коляской, и я полюбопытствовал, как он высчитал, что я не санаторный, не командировочный, а именно «дикарь».
– Молодой человек! Человек, едущий из Москвы в плацкартном вагоне, в белой рубашке с закатанными рукавами, – это мой клиент.
Мотоцикл быстро прикатил нас на улочку, упирающуюся в море.
– Чудеса в Одессе! – сказал дядя Лёва, уловив мой восхищенный взгляд. К дому вела аллея, обсаженная абрикосовыми деревьями и увитая виноградными лозами.
– Хижина дяди Лёвы! – и широкий жест с поклоном.

О, Райт, о, Корбюзье, о, Росси! Что по сравнению с вашей архитектурной мыслью фантазии дяди Лёвы из Одессы!

Причудливые пристройки вокруг дома, над домом, под домом не имели ни начала, ни конца. Это был лабиринт, выход из которого вёл только в карман хозяина.
– Деньги – вперёд, рабочий народ! – спел он и рассмеялся.
Я получил, как заверил меня дядя Лёва, лучшую хибарку в самом закутке и с видом на море.
– Нихто нэ баче, нэ мишае, – как говорят в Одессе, – а мыхае!
Ко всему, он любил ещё и рифмоплётствовать.
– Молодой человек побежит сразу к морю – это естественно. Совет дяди Лёвы: пройдитесь по муравейнику и выберите одинокую девушку или женщину на собственной подстилке, положите свои вещи рядом и вежливо попросите посмотреть за ними, пока не искупаетесь. Вы никогда не услышите «нет», а всё остальное зависит от вас самого. Вперёд, и танки наши быстры!

Я выполнил совет дяди Лёвы, как самый послушный и аккуратный ученик. Мои скромные пожитки, а вместе с ними и я, побывали за короткое время то на простыне, то на длинном и узком коврике, то на старом выцветшем одеяле, и даже на шикарном махровом полотенце с заграничным клеймом. Знакомства заводились мгновенно. К принесённым мною эскимо на палочках, пиву, сладкой водичке прибавлялись котлеты, пахнущие чесноком, молодая картошечка, пересыпанная укропом, свежие огурчики, помидоры, вишни, черешни, арнаутский круглый хлеб с поджаристой корочкой.
Это были райские дни в Одессе. С утра до вечера на море, а по субботам и воскресеньям – на Староконном рынке.

Среди клеток с попугаями и кенарями, среди аквариумов с экзотическими рыбками, между ящиками с морскими свинками и нутриями, возле мешков, набитых степной травой для кроликов, у груды хлама и заржавленных гвоздей, замков и старых канотье, карманных часов с застывшими навеки стрелками – расположились, возвышались, главенствовали книжники!
Монтень и земляк Бабель, мадам Блаватская и маркиз де Сад, «Золотое руно», в полном комплекте, и отдельные томики Эжена Сю, «Лолита» Набокова, Генри Миллер, Арцыбашев – спокойно лежали на виду!
Милиционеры, расхаживающие по рынку, подыскивали чтиво для своих отпрысков.
Я не верил своим глазам. Я был поглощён Староконкой. Вскоре я уже знал всех книжников по именам и кличкам. Экзистенциалисты – у Марика, оккультное – у Гнома, альбомы – у Доктора, и всё, что очень кусалось, – у Акулы. Они были оригинальны, темпераментны и неуступчивы в ценах. Я оставил у них последние сбережения. Отпуск подходил к концу, а впереди меня ждали работа и длинные московские дожди.

Последний день у моря я провёл на полосатом рядне. Его упитанная хозяйка ласково повторяла:
– Рядно широкое, располагайтесь удобнее!

Но случаю желательно было омрачить мой восторг и удачу. Я заплыл далеко за волнорез, наслаждался простором и, отдыхая на спине с закрытыми глазами, ощущал, как солнечные блики просвечивают кровь в венах, образуя красно-огненное зарево. Вернувшись на берег, я не обнаружил в кармане своих брюк перстня. Перед купанием я его всегда снимал. Это был старый серебряный перстень с красивой вязью инициалов моей прабабки. Он переходил в нашей семье из рук в руки, и наконец, попал ко мне как подарок мамы. Вмиг я понял, как зыбко счастье. Хозяйка рядна была сконфужена, перерыла весь песок вокруг и причитала:
– Не может быть, не может быть! Я загорала и никуда не уходила. Не может быть!
Я верил её искреннему отчаянию, но моё было ещё больше. Кто-то заметил, что я прятал перстень, и украл его. В этот раз я с грустью оглядел людской муравейник, и понял всю безнадёжность поисков.
Дядя Лёва, выслушав на прощальном ужине мою новость, вышел на минутку из хибарки и вернулся с большой бутылью розового вина.
– Только в исключительных случаях, – сказал он, показывая на бутыль, – «Лидия Петровна», из лучшего сорта винограда «Лидия».

Мы выпили в тот вечер не один стакан «Лидии Петровны». Терпкое, ароматное вино усыпило меня, и я проснулся поздно утром от осторожного стука в фанерную дверь. Дядя Лёва вошёл в комнатку, держа на жгутике, просунутом сквозь жабры, огромную рыбу.
– Молодой человек, у вас в Москве-реке такие водятся?
Я не знал, что ответить, но понял: не похвалиться пришёл дядя Лёва.
– Хочу, чтобы вы привезли её вашей мамаше от дяди Лёвы из Одессы.

Я опешил.
– Протрите глаза, и пойдемте выпускать из неё кишки, иначе она провоняет весь вагон.
Мы вышли во двор. Дядя Лёва положил рыбу в широкий таз с водой, принёс длинный, как кавалерийская шашка, нож, всунул его мне в руку и скомандовал, хохоча:
– Шашки наголо!
Я взял нож и впервые в жизни пырнул жирное брюхо рыбы. Оно податливо разошлось, и из него вывалились слизь, икра, кишки и … мой пропавший фамильный перстень.

О, Одесса! Где могло ещё такое случиться? Кто ещё хотел бы защитить честь своих земляков, чтобы приезжий москвич не подумал о них плохо? Где? Только в Одессе!

Дядя Лёва чувствовал себя именинником. Упаковывая рыбу, густо пересыпанную солью, в кулёк, он с удовольствием смаковал детали своего рассказа.
– Молодой человек! Когда вы мне сообщили: «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о потерянном браслете» – то есть перстне, – признаюсь, я это принял близко к сердцу. А я не люблю его слишком волновать.
Он ловким движением снял рубашку с майкой вместе, и я увидел на груди глубокие рубцы от ранений.
– Это было под Прагой, второго мая, в сорок пятом. Но дело, видите, не в том. Сегодня утром, в шесть, я уже был на Привозе, у рыбного корпуса. Я нашёл там Мишку Шепелявого, моего старого знакомого, и сказал ему, что, если перстень у меня не будет через полчаса, он забудет про свой промысел навеки. Шепелявый успокоил меня и позвал своих байстрюков, что орудуют на пляжах. Они вывалили на его китель вчерашний улов, и среди браслетов, часов, сережек лежал ваш серебряный перстень, молодой человек!

Теперь поезд отправлялся от двери вокзала в другую сторону. Дядя Лёва провожал меня. Я смотрел на него иными глазами. Я видел в нём неотъемлемую часть Одессы, её соль, её дрожжи. С его уходом она станет намного беднее.

Поезд тронулся. По другой колее приближался встречный. Дядя Лёва помахал мне кепкой, и я успел ещё заметить, как он подошёл к окну остановившегося вагона и протянул кому-то руку.
Я искренне позавидовал неизвестному «дикарю».
из группы БОРЩ без BREADa
Илья Рудяк

+2

432

Василь Мотузка написал(а):

К принесённым мною эскимо на палочках, пиву, сладкой водичке прибавлялись котлеты, пахнущие чесноком, молодая картошечка, пересыпанная укропом, свежие огурчики, помидоры, вишни, черешни, арнаутский круглый хлеб с поджаристой корочкой.

Вкусно написал.
Да и сам рассказ тоже хорош.

+2

433

Сегодня, кстати, 10 лет "Одесской Хатыни" - одного из самых тяжких преступлений майдаунского режима.

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz