ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Новости стран бывшего СССР » Возвращенный Крым


Возвращенный Крым

Сообщений 271 страница 300 из 840

271

Ketz написал(а):

Почему не проведете сперва референдум о независимости?

Справедливости ради - такой референдум прошел еще при развале Союза.

А юридически, референдум - истина в последней инстанции, его результаты не могут быть отменены никакими актами никакой власти.

0

272

И еще можно вспомнить - в каком свете выставила себя Россия даже перед теми, кто боролся против Майдана на самой Украине. Несмотря на уже начавшуюся карательную экспедицию в Донбасс, несмотря на  одесскую Хатынь - незаконное правительство, поставленное Майданом, было признано, сохранены и дипломатические отношения (и даже провалившийся с треском Зурабов оставлен).
Почему? А чтоб застолбить Крым. Монтянша в этом плане совершенно права.

0

273

Ketz
Зурабова украинские "ватники" вообще считают не российским полномочным представителем, а антироссийским. Уж не знаю Раффаль его к лунтикам относит или нет.

0

274

Василь Мотузка написал(а):

Ketz
Зурабова украинские "ватники" вообще считают не российским полномочным представителем, а антироссийским. Уж не знаю Раффаль его к лунтикам относит или нет.

Один из топ50 лунтиков.

0

275

Циник-идеалист, вот ссылочка попалась по теме "сравнения колонизаций" - http://m.livejournal.com/read/user/ivanovns/202600#full

0

276

Ketz написал(а):

Второй вариант. Крымский  парламент обращается к России за помощью.

Без настойчивых зеленых человечков крымский парламент сам по себе никуда бы обращаться не стал. Это же политики. Они перестраховщики и держат нос по ветру. Все, включая Аксенова. А в тот момент было вовсе не очевидно, что Россия решится присоединять Крым. Скорее даже невероятно.

Ketz написал(а):

Это и дало повод и майдаунам, и их группам поддержки орать об "оккупации  Крыма" и "беспределе Путина". По понятиям западных хозяев - это выходило далеко за пределы "честной игры" и привело их в ярость

Думаю, что и крики и ярость были бы в любом случае. Потому что проблема не в том, как присоединили Крым, а в том, что его вообще присоединили.

0

277

raffal написал(а):

Циник-идеалист, вот ссылочка попалась по теме "сравнения колонизаций" - http://m.livejournal.com/read/user/ivanovns/202600#full

Российская нравственность в военное время ничем не отличалась от нравственности иных народов. Ермак присоединял Сибирь в "лучших" традициях колонизаторов.
Но вот насчет мирного времени - тут да, нужно признать, что Россия была более терпимой по отношению к другим народам. Это видно хотя бы по евреям. До начала 20 века 90% евреев всего мира проживало в Российской империи. Потому что в других странах евреев уничтожали тотально и не раз. В России же лишь ущемляли в правах, погромы были, но тотально не уничтожали.
Но к "возврату награбленного", как вы выразились, это отношения не имеет. Нравственного вора суд может и не наказать, но награбленное заставит вернуть все равно.

0

278

Циник-идеалист написал(а):

Без настойчивых зеленых человечков крымский парламент сам по себе никуда бы обращаться не стал. Это же политики. Они перестраховщики и держат нос по ветру. Все, включая Аксенова. А в тот момент было вовсе не очевидно, что Россия решится присоединять Крым. Скорее даже невероятно.

Это не совсем так.

5 февраля 2014

Верховная Рада Украины должна рассмотреть вопрос о роспуске парламента Крыма. Такая позиция председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николая Томенко опубликована на персональном сайте нардепа.
Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко«Как известно, нынешнее руководство Верховной Рады АРК «прославилось» неоднократными высказываниями против украинского языка, истории, традиций и, собственно, против единого украинского государства.
Сегодняшние события, когда на президиуме крымского парламента был поднят вопрос о подготовке документов по созданию рабочей группы по внесению изменений в Конституцию АРК и проведения общекрымского опроса о статусе Крыма, а также обращение к Российской Федерации относительно автономии Крыма, фактически, начали политико-правовую работу по выходу из состава Украины», - отметил народный депутат.

http://www.milli-firka.org/content/DBAGGEEG/title/Томенко-призвал/action/print

20 февраля 2014

Но в том случае, если центральная власть падет, Верховный совет республики будет признавать легитимными только свои собственные решения. «Тогда у нас будет единственный путь — это денонсация решения Президиума ЦК КПСС от 1954 года [о передаче Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР. — РП]», — подчеркнул Константинов. По словам политика, для принятия решения об отделении Крыма «на первом этапе референдум не требуется», цитирует его РИА «Новости».

http://m.echo.msk.ru/blogs/detail.php?ID=1263398

Все это - еще до победы Майдана.

Думаю, что и крики и ярость были бы в любом случае. Потому что проблема не в том, как присоединили Крым, а в том, что его вообще присоединили.

И тут не могу согласиться. При всем лицемерии вождей  и идеологов "свободного мира" есть  догмы, которые более-менее утвердились. Еще 30 лет назад в Англии морили  в тюрьмах людей, требовавших  самоопределения Ольстера. А недавно в Шотландии прошел референдум о незавимости - и по Лондону не маргировали мордовороты с криками: "Скотта на нож!" Напротив, шотландцам льстили, их уговаривали и упрашивали. И таки уговорили пока не отделяться.
Причина не только в праве наций на самоопределение, но и в почтении к законной процедуре.
Шотландцы  процедуру соблюли.
И это не только в Европе - вон, суданские арабы хоть и с неохотой, но признали право южных негров на отделение.
Стремление автономного  образования законным путем повысить свой статус - в глазах западного мейнстрима не может быть основанием для кровавой карательной экспедиции. Даже если это образование опирается на чью-то поддержку.
Операция, однако ж, была проведена таким образом, что оставила в глазах тамошнего обывателя впечатление полнейшего беспредела. Я вот просто не понимаю, для чего это нужно было делать именно таким способом. По сути, после этого война против Донбасса была предопределена, ибо все голоса  более-менее здравомыслящих украинцев (от Николая Левченко до Татьяны  Монтян) против этой войны - заглушались  истерическими воплями: "Вы что, хотите, чтоб у нас и Донбасс  отобрали??"
А добейся Крым в мае 2014 просто самостоятельности, без немедленного присоединения к России - этот довод у русофобов был бы выбит. В конце концов и Приднестровье, и Осетия, и Абхазия по факту давно части России - но никто не вводил против России санкции из-за выхода этих областей из состава прежних метрополий. Формально Россия всегда отбояривалась тем, что это  выбор местных жителей. Тем более, что так оно и есть.

Отредактировано Ketz (2016-06-08 19:36:47)

0

279

Циник-идеалист написал(а):

Российская нравственность в военное время ничем не отличалась от нравственности иных народов. Ермак присоединял Сибирь в "лучших" традициях колонизаторов.

Я же просил "не рассказывать жителю Т-А об отсутствии терактов" - я прямой потомок русских первопроходцев Сибири. И восточнее Урала родился и прожил 35 лет.

Я уж не говорю о том, что ничего подобного массовому уничтожению индейцев в С.Америке не упоминается в сказаниях сибирских народов - я лишь напомню, что отряд Ермака изначально не превышал по численности тысячу человек, а остальные - охотники-манси, мечтавшие избавиться от засилья восточных (сибирских) татар Кучума.

Вы деревянные башни и остроги в Сибири видели ? А я около одного из них, в Новосибирской области, картошку месяц копал - там больше пары сотен человек разместить просто нереально - какой уж там "геноцид" окрестных племен, тысяч охотников. Опять же, привезти из России женщин было нереально (дорога длиной в год, минимум, смертность путешественников жуткая) - поэтому дочек местных племен крестили и брали замуж - у нескольких моих друзей, красноярских чалдонов - ФИО русские, но физиономии - великий Тэнгри радуется :-) Ну и ЗАЧЕМ казакам было резать собственную родню ?

Я потому и спрашивал ехидно, много ли было американских колонистов, обзаведшихся женами-индеанками - классический тест на ксенофобию.

Но вот насчет мирного времени - тут да, нужно признать, что Россия была более терпимой по отношению к другим народам. Это видно хотя бы по евреям. До начала 20 века 90% евреев всего мира проживало в Российской империи. Потому что в других странах евреев уничтожали тотально и не раз. В России же лишь ущемляли в правах, погромы были, но тотально не уничтожали.

Кабы не "хлебные откупы" - не было бы и погромов.

Но к "возврату награбленного", как вы выразились, это отношения не имеет. Нравственного вора суд может и не наказать, но награбленное заставит вернуть все равно.

А вот этого не понял - что и у кого русские украли ? o.O

0

280

Я потому и спрашивал ехидно, много ли было американских колонистов, обзаведшихся женами-индеанками - классический тест на ксенофобию.

Джек Лондон. Сын Волка.

Отредактировано Ketz (2016-06-08 19:46:18)

0

281

Ketz написал(а):

Это не совсем так.

Эти ссылки говорят лишь о том, что настроения об отделении от Украины в крымском парламенте были. Но они вовсе не означают, что большинство на том этапе проголосовало бы за это отделение. Они просто боялись так голосовать, ведь без вмешательства России их могли бы объявить преступниками.

Ketz написал(а):

Еще 30 лет назад в Англии морили  в тюрьмах людей, требовавших  самоопределения Ольстера. А недавно в Шотландии прошел референдум о незавимости - и по Лондону не маргировали мордовороты с криками: "Скотта на нож!" Напротив, шотландцам льстили, их уговаривали и упрашивали. И таки уговорили пока не отделяться.

Да, но есть отличие. Сама Англия согласна на референдум об отделении, а Украина не согласна. И это для Запада вполне достаточный повод объявить процедуру незаконной. А настоящая причина в том, что они не хотят упускать Крым.
Абхазия, Осетия, Приднестровье - это другое дело. Они не имеют такого стратегического значения, как Крым и Украина в целом. К тому же в Крыму есть татары, а Запад обожает малые "угнетенные" народы. Тем более мусульманские. И эту карту русофобы в любом случае разыгрывали бы.

Ketz написал(а):

Стремление автономного  образования законным путем повысить свой статус - в глазах западного мейнстрима не может быть основанием для кровавой карательной экспедиции. Даже если это образование опирается на чью-то поддержку.

Но ведь карательную операцию против донецких республик Запад поддерживает. Значит таки может быть основанием.

0

282

raffal написал(а):

я прямой потомок русских первопроходцев Сибири. И восточнее Урала родился и прожил 35 лет.

Это было почти 500 лет назад. Никакие живые свидетельства столько времени не держатся.

raffal написал(а):

Я уж не говорю о том, что ничего подобного массовому уничтожению индейцев в С.Америке не упоминается в сказаниях сибирских народов - я лишь напомню, что отряд Ермака изначально не превышал по численности тысячу человек, а остальные - охотники-манси, мечтавшие избавиться от засилья восточных (сибирских) татар Кучума.

У Кортеса было и того меньше - 550 человек. Но он прибегал к той же тактике - играл на вражде племен.

raffal написал(а):

Вы деревянные башни и остроги в Сибири видели ? А я около одного из них, в Новосибирской области, картошку месяц копал - там больше пары сотен человек разместить просто нереально - какой уж там "геноцид" окрестных племен, тысяч охотников.

А зачем размешать? Просто вырезать всех сопротивляющихся, причем чужими руками. Вначале достаточно свалить главную местную военную силу, следящую за порядком, и издревле враждующие племена тут же сами начнут активно уничтожать друг друга, освобождая место для колонизаторов. Остается лишь поддержать более миролюбивых против более воинственно настроенных. Стандартная тактика для тех времен.

raffal написал(а):

Кабы не "хлебные откупы" - не было бы и погромов.

Кабы не черта оседлости без права жить в деревне и переходить в крестьянское сословие, то не принимали бы евреи такого активного участия в хлебных откупах и прочих не совсем благовидных ремеслах. Чем то ведь нужно было заниматься, чтобы семью кормить, да ещё и платить двойную подушную подать.

raffal написал(а):

А вот этого не понял - что и у кого русские украли ?

Украли - это ваши слова. Как Манхэттен у индейцев, так и Чукотку у чукчей. Но я бы не называл это кражей или грабежом. На то время это было вполне стандартным поведением.

0

283

Циник-идеалист

Эти ссылки говорят лишь о том, что настроения об отделении от Украины в крымском парламенте были. Но они вовсе не означают, что большинство на том этапе проголосовало бы за это отделение. Они просто боялись так голосовать, ведь без вмешательства России их могли бы объявить преступниками.

Если это так, зачем майдауны  требовали роспуска Верховного Совета Крыма вообще? Причем и устами Томенко 5 февраля, и руками "меджлиса" 26 февраля 2014 года? Заметьте, не отставки лично Константинова, а роспуска Совета вообще?
Да и после попытки местного "Майдана" руками басмачей 26 февраля - уже на следующий день пришедшие на сессию депутаты отправили в отставку Могилева и проголосовали за референдум по возвращению конституции 1992 года. То есть даже демонстрация устрашения, что пыталась устроить  хунта (нешуточная демонстрация) - отсрочила решение Совета лишь на один день.  Вопрос: возможно ли такое, если большинство действительно хотело все оставить как есть?

Да, но есть отличие. Сама Англия согласна на референдум об отделении, а Украина не согласна. И это для Запада вполне достаточный повод объявить процедуру незаконной. А настоящая причина в том, что они не хотят упускать Крым.
Абхазия, Осетия, Приднестровье - это другое дело. Они не имеют такого стратегического значения, как Крым и Украина в целом. К тому же в Крыму есть татары, а Запад обожает малые "угнетенные" народы. Тем более мусульманские. И эту карту русофобы в любом случае разыгрывали бы.

Украина после переворота потеряла субъектность, и Запад это знал лучше кого бы то ни было. Коль скоро уж перечисления миссис Нуланд, кто войдет в "революционное правительство", а кто не войдет - даже не сочли нужным опровергнуть. Это первое.
Второе. Русофобы, разумеется, стали бы разыгрывать карту.  Но им как раз для их ненависти к России не нужно ни причины, ни повода. Есть ли ли какие-то разумные причины для звериной ненависти к России, скажем меговского нешахматиста, который был привезен в Израиль из Москвы чуть ни подростком? Но Обама, скажем, вовсе не русофоб. Возможно, он и не любит Россию (да и не обязан в принципе), но  в его деятельности я не увидел ничего такого такого, что свидетельствовало б о ненависти. Доказательств  у меня нет, но я не думаю, что сама инициатива поддержки майдановского путча исходила от него.
Татары в Крыму составляют 12% населения, и никто не собирался их громить и изгонять.

Но ведь карательную операцию против донецких республик Запад поддерживает. Значит таки может быть основанием.

Вспомните югославские события. Хозяевам "свободномира" удалось внушить своему обывателю массовую неприязнь к сербам. Но это удалось лишь в силу того, что   война с косовскими мусульманами была уже четвертая с участием сербов. До того были войны с вполне христианскими Словенией и Хорватией, причем на их территории.
Донецкая карательная экспедиция  получила негласная одобрение как внутри Украины, так и на Западе только после операции "Крым". Агитаторы хунты кричали: "Вот в Крыму мы не стали применять силу. В результате Крым у нас отняли по беспределу. Сегодня отнимают Донбасс. Что будет завтра? Харьков, Днепропетровск и сам Киев?".
Действенность этой агитации была б уменьшена на порядок, ограничься Путин помощью Крыму в завоевании самостоятельности. Тем более что никто не мешал через год "в рабочем порядке", без спешки, начать процесс воссоединения с Россией. Фактически и Донбасс, и Харьков и Одессу принесли в жертву - за возможность увеличить территорию.

0

284

Ketz
Какой подросток?
Михаил Моисеевич в Маскве успел вуз закончить. То есть ему на момент приезда в начале 90-х было, как минимум 22 года.
Да и откуда такая оголтелая русофобия у российского еврея,непонятно.  Там очевидно клиника.
Я,понимаю местечковым маланцев со Жмеринки,Бобруйска, Бердичева, бабушки и дедушки внушали презрение к "шиксам","фонькам" и "шейгецам".

Отредактировано Василь Мотузка (2016-06-09 17:44:20)

0

285

Ketz написал(а):

Если это так, зачем майдауны  требовали роспуска Верховного Совета Крыма вообще?

Во первых, потому что они майдауны. Во вторых, потому что большинство Верховного Совета Крыма были против них и они это знали. А то что те боялись, так сегодня боятся, а завтра могут и расхрабриться.

Ketz написал(а):

Вопрос: возможно ли такое, если большинство действительно хотело все оставить как есть?

Я каждый раз подчеркиваю - они не хотели оставить как есть, они просто боялись. А когда и хочется и колется, начинают делать полушаги и полумеры типа возвращения конституции и т.д.

Ketz написал(а):

Украина после переворота потеряла субъектность, и Запад это знал лучше кого бы то ни было.

Так что? Мы говорим про реакцию Запада, а не про реакцию Украины.

Ketz написал(а):

Но Обама, скажем, вовсе не русофоб.


С этим я не спорю. Я не считаю Запад подверженным русофобии. Но он, во первых, достаточно прагматичен, чтобы не побрезговать кооперироваться с украинскими русофобами. А, во вторых, Запад в некоторой степени подвержен диктаторофобии. А когда и прагматичные интересы и идеалы совпадают, тут уж русофобии не нужно для того, чтобы активно выступить против России.

Ketz написал(а):

Действенность этой агитации была б уменьшена на порядок, ограничься Путин помощью Крыму в завоевании самостоятельности.

Тут вы возможно и правы. Но Крым сам бы не справился. Татар там хоть и меньшинство, но они значительно более активны и агрессивны. А Верховный Совет вел себя нерешительно. Это когда появилась российская сила, там стала тишь да гладь. А без русских там было бы тоже, что и в Одессе, только в больших масштабах. Татары бы устроили большой погром всем пророссийским политикам.

Отредактировано Циник-идеалист (2016-06-09 19:16:03)

0

286

Циник-идеалист написал(а):

А зачем размешать? Просто вырезать всех сопротивляющихся, причем чужими руками. Вначале достаточно свалить главную местную военную силу, следящую за порядком, и издревле враждующие племена тут же сами начнут активно уничтожать друг друга, освобождая место для колонизаторов. Остается лишь поддержать более миролюбивых против более воинственно настроенных. Стандартная тактика для тех времен.

Повторюсь - КАК "свалить главную местную военную силу", если отряд пришельцев в пару сотен человек, а эта сила состоит из самого крупного окрестного клана, в несколько тысяч, и находится в своих родных краях ?
Единственный козырь, тяжеленные фузеи - со скорострельностью раз в 5 минут и "никакой" точностью. И порох/свинец для них тащить надо аж с Урала ..

Кабы не черта оседлости без права жить в деревне и переходить в крестьянское сословие, то не принимали бы евреи такого активного участия в хлебных откупах и прочих не совсем благовидных ремеслах. Чем то ведь нужно было заниматься, чтобы семью кормить, да ещё и платить двойную подушную подать.

Я поищу в Википедии информацию об успехах американских фермеров-евреев за последние 2-3 века. Там ведь черты оседлости не было ?

0

287

Василь Мотузка написал(а):

Да и откуда такая оголтелая русофобия у российского еврея,непонятно.  Там очевидно клиника.

Это еще не самый удивительный случай. Вот мой бывший ЖЖ-френд и МФ-собеседник, на территории РСФСР/РФ вообще никогда в жизни не бывавший, но свято уверенный, что у нас тут сплошной кошмар - куда круче :-)

0

288

raffal написал(а):

Повторюсь - КАК "свалить главную местную военную силу", если отряд пришельцев в пару сотен человек, а эта сила состоит из самого крупного окрестного клана, в несколько тысяч, и находится в своих родных краях ?
Единственный козырь, тяжеленные фузеи - со скорострельностью раз в 5 минут и "никакой" точностью. И порох/свинец для них тащить надо аж с Урала ..

А пушки? Против конницы - самое то, если правильно использовать. Кого не убьют, так напугают. Кони ведь непривычные. Опять же - речь идет о разрозненных племенах. По отдельности они не могут выставить большую армию. А стоит одержать пару побед и равновесие нарушается и тогда уже можно не только сражаться, но и интриговать. И тоже повторюсь - Кортес справился с меньшим числом воинов.

raffal написал(а):

Я поищу в Википедии информацию об успехах американских фермеров-евреев за последние 2-3 века. Там ведь черты оседлости не было ?

Да сколько там вообще евреев было до начала промышленной революции? До 20 века евреи были одним из народов Российской империи, поскольку абсолютное большинство евреев жило в ней. И только из-за жесткой политики Александра III, евреи начали массово покидать Россию, переселясь в Палестину и США. И тот, кто решился на переезд, он достаточно активен, чтобы преуспеть в более выгодных занятиях. Менее активные сидят на месте, но им то не давали заниматься земледелием. А кроме того, если народ тысячелетия оторван от земли, не так просто снова ей заняться.

0

289

Циник-идеалист написал(а):

А пушки? Против конницы - самое то, если правильно использовать. Кого не убьют, так напугают. Кони ведь непривычные.

(подавившись) Пушки .. В Сибири века этак XVI-XVII .. У отряда казаков в 300-500 шашек ..

А почему не Т-34 ? o.O

Да сколько там вообще евреев было до начала промышленной революции? До 20 века евреи были одним из народов Российской империи, поскольку абсолютное большинство евреев жило в ней. И только из-за жесткой политики Александра III, евреи начали массово покидать Россию, переселясь в Палестину и США. И тот, кто решился на переезд, он достаточно активен, чтобы преуспеть в более выгодных занятиях. Менее активные сидят на месте, но им то не давали заниматься земледелием. А кроме того, если народ тысячелетия оторван от земли, не так просто снова ей заняться.

Понятно - так сильно привыкли жить плохо, что и не хотел бы Ходорковский торговать "скважинной жидкостью" - но куда деваться, если семеро по лавкам плачут некормленные .. Не Боинг же свой продавать бедолаге ?

0

290

raffal написал(а):

(подавившись) Пушки .. В Сибири века этак XVI-XVII .. У отряда казаков в 300-500 шашек ..

Из Википедии:

Первая стычка казаков с сибирскими татарами произошла в районе современного города Туринск (Свердловская область), где воины князя Епанчи обстреляли струги Ермака из луков. Здесь Ермак при помощи пищалей и пушек разогнал конницу мурзы Епанчи

raffal написал(а):

Понятно - так сильно привыкли жить плохо, что и не хотел бы Ходорковский торговать "скважинной жидкостью" - но куда деваться, если семеро по лавкам плачут некормленные .. Не Боинг же свой продавать бедолаге ?

Где Ходорковский и где 18 век? Мне понятны опасения царской власти. Где земля, там и землевладельцы, там и помещики - аристократия. При феодальном строе земля это главный ресурс. Но времена меняются и оторванные от земли евреи оказались наиболее приспособленны к торговле и прочим не крестьянским занятиям.

+1

291

Циник-идеалист, не надо полагать русских крымчан стадом баранов. Они уже сами начали создавать ополчение, а их численный перевес над басмачами не позволил бы тем устроить "Одессу". Тем более, что и "одесская Хатынь" стала возможна лишь потому, что хунта перебросила в Одессу отряды псов во главе с самим Парубием и толпы нацистов-ультрас из других городов. Въезд в Крым был перекрыт местным Беркутом и ополченцами как раз 26 февраля, в день противостояния у Совета. То есть "меджлис" не получил бы подкрепленья. Кроме того, я говорю не о вводе русских войск, а о бешено-поспешном присоединении Крыма к России. Войска вполне могли быть, и не только российские. Любое кровопролитие в тот момент работало на Россию, давая подтверждение того, что Майдан вызвал хаос и беззаконие, и жизнь русских в опасности.

0

292

Ополчение бы не справилось без помощи российской армии. И дело не в том, что бараны, а просто не успели бы самоорганизоваться. Но вот при помощи армии, тут да - может быть не сразу присоединять Крым было бы верным политическим ходом. Но вот что тогда было бы с крымчанами? Без российских пенсий и зарплат, без собственной промышленности и ресурсов, без электроэнергии и воды, без сухопутного сообщения с Россией, без туристов? Да ещё с пятой колонной в виде татар.

0

293

Циник-идеалист, вы как будто меня не слышите. Как, кстати, существует окруженное со всех сторон Приднестровье? Как существуют Абхазия, Осетия, Карабах? Кроме того, я уже не раз и не два повторил: меня не устраивает не воссоединение Крыма с Россией, а топорный способ, с которым это было сделано. Неприличная в таких случаях спешка и густая ложь, ее сопровождавшая. Что в значительной степени дискредитировало вообще все дело воссоединения русских земель и жестоко подставило расположенных к России людей, переведя их едва ли не на положение подпольщиков. Но молодогвардейцы по крайней мере верили, что через несколько месяцев вернутся "наши". Пророссийских активистов на Украине политическая Россия цинично кинула на произвол даже не судьбы, а на произвол киевской хунты и ее гестапо.

0

294

И еще... Есть один пункт, по которому я с майдаунами мог бы согласиться. Свобода, спущенная на блюдечке, она мало ценится. Неужели новосозданный Израиль в конце 1947 года находился в лучшем положении, чем Крым? Тут даже не пятая колонна была, а 1,7 миллионов арабов против 650 тысяч евреев. И арабские страны с их армиями, включая превосходный Арабский легион с английскими офицерами и боевым опытом. У евреев - вместо армии четыре военных группировки без всякого боевого опыта, без профессиональных командиров, да еще враждующие между собой. Как они воевали поначалу - очень наглядно Мильштейн показал в книге про Рабина. Да еще Англия с ее весьма мутным "нейтралитетом". Тем не менее ж - пусть не сразу, но научились же воевать. И разбили не только местных арабов, но и пришедших к ним на помощь "братьев". А ведь Америка тогда не помогала, разве что Союз оружием помог, и то не бесплатно. Так что же, крымчане хуже израильтян? Трусливее и глупее? Вам виднее, конечно, вы крымчанин.

Отредактировано Ketz (2016-06-10 01:06:30)

+2

295

Ketz написал(а):

Циник-идеалист, вы как будто меня не слышите.

Не знаю, что я не слышу. То что вы несколько раз повторили, что "не устраивает не воссоединение Крыма с Россией, а топорный способ, с которым это было сделано" я услышал, принял к сведению и ничего про это не говорил потому что мы как раз таки и обсуждаем способы, а не цели. Я, кстати, тоже возражал против способа, но я больше думал в плане оставить Януковича и опираться на законную власть на половине Украины. И кроме того, я ведь согласился с вами, что политически для России было бы гораздо легче не присоединять Крым сразу, чтобы не вызвать санкции. Но ситуация в Крыму иная и в таком раскладе Россия могла бы его потерять, а крымчанам могло быть гораздо хуже, чем сегодня. Я, кстати, вовсе не разделяю целей России. Так что о её стратегии я рассуждаю достаточно со стороны. Но меня волнует судьба крымчан, поскольку у меня там родственники и друзья.

Ketz написал(а):

Как, кстати, существует окруженное со всех сторон Приднестровье?

Во первых, Преднестровье изначально было самым промышленно развитым районом Молдавии. Во вторых, Молдавия это не майданутая Украина. Сами молдоване в Приднестровье не хотят присоединения к Молдавии. В третьих, Приднестровье отделилось ещё при Горбачеве.

Ketz написал(а):

Как существуют Абхазия, Осетия, Карабах?

Абхазия и Осетия имеют общую границу с Россией, что сразу снимает массу экономических вопросов. А значит и спешить некуда. А кроме того, они ведь не населены именно русскими, поэтому их присоединение к России не столь очевидно. Карабах же это вообще отдельная история. Там конфликт и война тянутся столетиями.

Ketz написал(а):

Неприличная в таких случаях спешка и густая ложь, ее сопровождавшая. Что в значительной степени дискредитировало вообще все дело воссоединения русских земель и жестоко подставило расположенных к России людей, переведя их едва ли не на положение подпольщиков.

Насчет лжи я с вами соглашусь. Её можно было бы и поменьше.

Ketz написал(а):

Так что же, крымчане хуже израильтян? Трусливее и глупее? Вам виднее, конечно, вы крымчанин.

Тоже несравнимая ситуация. 6 миллионов крымчан не было уничтожено на Украине. А я не сомневаюсь, что в Европе будут ещё катастрофы. Нам свое государство необходимо. Евреям было и есть за что бороться. И наша история здесь - три с половиной тысячи лет. И столица наша - здесь, и вся наша территория - здесь. А Крым это всего лишь маленький кусочек русской территории. Русский крымчанин может уехать в Москву и продолжит жить в своей стране. А куда уехать еврею так, чтобы продолжить жить в своей стране?
К тому же, сегодня не 47 год. Люди в Крыму в большинстве просто хотят нормально жить. Да, они предпочитают русскую культуру, а не украинскую, и сильно не любят украинских националистов. Но при очень плохом и затяжном экономическом положении их настроения могли бы и поменяться. Нужно смотреть на жизнь без розовых очков. А с нами разве иначе? Если экономическое положение в Израиле сильно ухудшится и будет возможность уехать в США и Европу, вы думаете тут много народа останется? И это несмотря на то, что США не наша страна.

+1

296

raffal написал(а):

(задумчиво) Когда критикующий твое мнение, начинает излагать его же - это шибко озадачивает..

Ради защиты интересов русских говорить о лунтиках в российской власти - низззя ! Ради защиты интересов белорусов - можно и нужно ! o.O

Отредактировано raffal (2016-06-08 06:15:15)

.

Раффал! Не могу понять: Вы передергиваете или просто не понимаете? Кетц ничего не говорил о национальном составе изменников в российских верхах. Вы же акцентируете именно на  этом.

0

297

Бласко Оргес написал(а):

Раффал! Не могу понять: Вы передергиваете или просто не понимаете? Кетц ничего не говорил о национальном составе изменников в российских верхах. Вы же акцентируете именно на  этом.

В четвертый раз объяснять мою позицию по лунтикам и влиянию "пятой графы" на этот вопрос - я точно не стану ..

0

298

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 июн — РИА Новости. Вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко демонтировал ограждения в санатории "Крымское приморье", руководство которого незаконно перекрыло доступ к морю для местных жителей.

Санаторий расположен в поселке Курортном под Феодосией.

"С помощью троса, привязанного к грузовику, Козенко сорвал ворота, перекрывающие доступ к пляжу", — сообщает пресс-служба вице-спикера.

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20160617/144897 … z4BrS5lSsM

Наш человек ! :-)

Использование троса, привязанного к трактору или грузовику - ярко свидетельствует, что он из наших, зауральских малороссов ! :-)

И пусть чиновники ему спасибо скажут, что он с собой калаш случайно не прихватил !

(задумчиво) А был бы Нашим Русским Евреем - конструктивно прихватил бы с собой пулемет !

Отредактировано raffal (2016-06-18 01:49:52)

+1

299

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 июн – РИА Новости. Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек заявил РИА Новости, что организатор блокады Крыма Ленур Ислямов готовил диверсию в Керченском проливе, целью которой было разорвать паромное сообщение между полуостровом и материковой Россией.

По его словам, операция намечалась на начало июня, однако в последний момент была сорвана по техническим причинам: из-за поломки одного из кораблей, которые под видом рыбацких должны были выйти в море и выполнить операцию по блокированию пролива.

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20160626/145259 … z4Ci56zSEF

0

300

Циник-идеалист

Тоже несравнимая ситуация. 6 миллионов крымчан не было уничтожено на Украине. А я не сомневаюсь, что в Европе будут ещё катастрофы. Нам свое государство необходимо. Евреям было и есть за что бороться. И наша история здесь - три с половиной тысячи лет. И столица наша - здесь, и вся наша территория - здесь. А Крым это всего лишь маленький кусочек русской территории. Русский крымчанин может уехать в Москву и продолжит жить в своей стране. А куда уехать еврею так, чтобы продолжить жить в своей стране?

С опозданием отвечу на этот довод: не надо иллюзий относительно евреев. Последний рубеж, то да сё.
Это не мешало доблестным бойцам и командирам Пальмаха бежать с поля боя (пример показывал сам Рабин), оставлять соратников на погибель, бросать раненых, интриговать друг против друга, строчить лживые донесения и прочее.
Тем не менее воевать научились.
И объединиться смогли.
За ними, правда, стояла поддержка диаспоры, помогавшей и деньгами, и добровольцами, и снаряженьем. Но чем, спрашивается, Россия хуже той диаспоры? Менее богата или меньше возможностей. Диаспора не имела возможности открыть второй фронт в арабском тылу. Не могла прислать обученный спецназ, за отсутствием такового. Россия это сделать вполне бы могла.

+1


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Новости стран бывшего СССР » Возвращенный Крым


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz