ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беларусь

Сообщений 1381 страница 1410 из 1460

1381

Старый Ворчун написал(а):

И в России живут внуки тех, кого резал Хмельницкий. Так?

гнилая отмазка :D

0

1382

Mark3 написал(а):

осваивают такой шаблон поведения в чужеродном обществе

Но евреи в СССР это не узбеки или таджики в современной России или в ЕС.
Это точно такие же граждане как и все.
Не было ни какой круговой поруки и не могло быть ни какого землячества.
Потому что они тут и родились.
А то что описываете Вы обычно возникает среди приезжих, для которых эта территория чужая.

0

1383

Mark3 написал(а):

не к русским а к властям СССР того времени, включая Кагановича и Мехлиса, тк эти пидоры боялись рот открыть, чтобы попросить за свой народ

Яд-Вашем - сволочи. Такую теорию поломали.

В статье "Эвакуация и советские евреи в годы Катастрофы" Швейбиш назвал новые цифры эвакуированных евреев в СССР. Ранее было принято считать, что было эвакуировано около 1 млн. евреев (Арад). Однако Швейбиш приводит совершенно иную статистику.6 Согласно ей, на территории СССР к началу войны проживало около 4.855.000 евреев, без учета еврейских беженцев из Польши и Румынии, и с учетом западных территорий, присоединенных начиная с сентября 1939 года. Из них 4.095.000 проживали на территориях, которые позднее были оккупированы нацистами. По мнению Швейбиша, из них в советский тыл были вывезены от 1,2 до 1,4 млн. евреев. Более того, по данным ЦСУ СССР от 15 сентября 1941 года, доля евреев среди эвакуированных, не включая детей из эвакуированных детских учреждений, составляла 24,8%. Таким образом, евреи находились на втором месте после русских (52,9%). Согласно этим данным, процент эвакуированных евреев был выше их процента на оккупированных территориях и выше процента всех остальных групп населения, кроме русских. Недавно был найден документ, согласно которому только с сентября по декабрь 1942 года было эвакуировано около 800 тыс. евреев.

0

1384

Mark3 написал(а):

гнилая отмазка

Ну так не пора ли реабилитировать тех, кого осудили в Нюрнберге?

0

1385

Старый Ворчун написал(а):

Луис привел пример личной знакомой, с фотографиями. Пример опровергает все ваши утверждения.
Я тоже знал одного еврея-партизана. Его никуда не выгнали, приняли после проверки, он был в отряде в начале пулеметчиком, а когда узнали, что он знает немецкий, то перевели в переводчики.
А ваши свидетельства какие, кроме сайтов в интернете.
"Доки есть"(с)?

Ломитесь в открытые ворота :D ведь и в книге Алексиевич рассказ таки называется   “Исповедь еврея-партизана” и рассказывается и о других партизанах евреях, правда с оговоркой, которая  обрусевшим не нравится

Меня спас папин знакомый, дядя Яша. Он был сапожник, а сапожники ценились в отряде, как врачи. Я стал ему помогать…Первый совет дяди Яши: «Поменяй фамилию». Моя фамилия Фридман… Я стал Ломейко… Второй совет: «Молчи. А то получишь пулю в спину. За еврея никто отвечать не будет». Так оно и было… Война — это болото, легко влезть и трудно вылезти. Другая еврейская поговорка: «Когда дует сильный ветер, выше всего поднимается мусор». Нацистская пропаганда заразила всех, партизаны были антисемитски настроены. Нас, евреев, было в отряде одиннадцать человек… потом пять… Специально при нас заводились разговоры: «Ну какие вы вояки? Вас, как овец, ведут на убой…», «Жиды трусливые…» Я молчал. Был у меня боевой друг, отчаянный парень… Давид Гринберг… Он им отвечал. Спорил. Его убили выстрелом в спину.

0

1386

Mark3 написал(а):

Ломитесь в открытые ворота  ведь и в книге Алексиевич рассказ таки называется   “Исповедь еврея-партизана” и рассказывается и о других партизанах евреях, правда с оговоркой, которая  обрусевшим не нравится

"Гнилая отмазка" (с)
"Доки будут?" (с)

0

1387

Старый Ворчун написал(а):

Яд-Вашем - сволочи. Такую теорию поломали.

В статье "Эвакуация и советские евреи в годы Катастрофы" Швейбиш назвал новые цифры эвакуированных евреев в СССР. Ранее было принято считать, что было эвакуировано около 1 млн. евреев (Арад). Однако Швейбиш приводит совершенно иную статистику.6 Согласно ей, на территории СССР к началу войны проживало около 4.855.000 евреев, без учета еврейских беженцев из Польши и Румынии, и с учетом западных территорий, присоединенных начиная с сентября 1939 года. Из них 4.095.000 проживали на территориях, которые позднее были оккупированы нацистами. По мнению Швейбиша, из них в советский тыл были вывезены от 1,2 до 1,4 млн. евреев. Более того, по данным ЦСУ СССР от 15 сентября 1941 года, доля евреев среди эвакуированных, не включая детей из эвакуированных детских учреждений, составляла 24,8%. Таким образом, евреи находились на втором месте после русских (52,9%). Согласно этим данным, процент эвакуированных евреев был выше их процента на оккупированных территориях и выше процента всех остальных групп населения, кроме русских. Недавно был найден документ, согласно которому только с сентября по декабрь 1942 года было эвакуировано около 800 тыс. евреев.

полгода назад обсуждали эту статью - повторяться неохота; вот читайте начиная с этого вашего поста

Mark3
Вот статья на эту тему историка Семена Швейбиша.
Судя по тому, что на неё ссылаются в том числе и на сайте Яд-Вашема, она достаточно достоверна.

Хотя тон сайта Яд-Вашема на эту тему не может не вызывть изумление.

https://www.yadvashem.org/ru/education/ … e6_kg4ywmx

Перефразируя известное высказывание дона Карлеоне "Да, ты спасаешь нас, но делаешь это без должного почтения"

Сталин и Петр Первый

0

1388

Старый Ворчун написал(а):

Такую теорию поломали.

Для меня это неожиданно

0

1389

Mark3 написал(а):

полгода назад обсуждали эту статью - повторяться неохота; вот читайте начиная с этого вашего поста

Сталин и Петр Первый

Ну тогда вы из темы слились.  :D

0

1390

Старый Ворчун написал(а):

Ну тогда вы из темы слились.

Вполне ответил - вот цитаты

Если эвакуировали всех то это другое тк русским не грозило оказался в гетто или в Ярах

геноцид грозил только евреям и власть в СССР не могла этого не знать, тк евреи Польши уже были загнаны в гетто. А вот народу этого не говорили в годы дружбы Сталина с Гитлером после Пакта, и что самое паскудное, что с началом войны также ничего не сказали ни в газетах ни по радио, чтобы якобы не подыгрывать нацистской пропаганде, что воюют за евреев. И не надо сравнивать это с голодом в некоторых оккупированных районах

0

1391

Mark3 написал(а):

Вполне ответил - вот цитаты

"Гнилые отмазки" (с)

0

1392

"Алексиевич ни в чем нельзя верить. Она врёт в своих книгах, в своих интервью, она врёт всегда".

0

1393

Толстый Луис написал(а):

"Алексиевич ни в чем нельзя верить. Она врёт в своих книгах, в своих интервью, она врёт всегда".

Ну для кого как - например в одном комменте на сайте беларуской оппозиции Хартия77 говорилось в общем так, что Алексиевия прославила Беларусь, показав, что это не белая область России как считают многие на Западе, что это не болотный край с картофельными полями,  а вполне развитая в культурном плане стране, писатели которой претендуют на нобели.  И что после ухода последнего диктатора Европы (Россию не считают европейской страной) народ Беларуси станет гордиться этой писательницей, книги которой будут  внесены в школьную программу

Отредактировано Mark3 (2024-06-23 22:55:05)

0

1394

Mark3 написал(а):

Ну для кого как - например в одном комменте на сайте беларуской оппозиции Хартия77 говорилось в общем так, что Алексиевия прославила Беларусь, показав, что это не белая область России как считают многие на Западе, что это не болотный край с картофельными полями,  а вполне развитая в культурном плане стране, писатели которой претендуют на нобели.  И что после ухода последнего диктатора Европы (Россию не считают европейской страной) народ Беларуси станет гордиться этой писательницей, книги которой будут  внесены в школьную программу

Отредактировано Mark3 (Сегодня 22:55:05)

Ну, если это ваш прогноз, то можно не сомневаться, что всё произойдёт с точностью до наоборот.
См. "Метод анализа по ТЛ".

Этот вой  у них песней зовется-2

0

1395

Толстый Луис написал(а):

Ну, если это ваш прогноз, то можно не сомневаться, что всё произойдёт с точностью до наоборот.
См. "Метод анализа по ТЛ".

Этот вой  у них песней зовется-2

Мне пофиг на Беларусь, чтобы прогнозы на неё делать - просто вспомнилась про этот прогноз из цитат Хартии77, которые любил постить Кац на своей Меге во время попытки Оранжевой революции в Минске

Отредактировано Mark3 (2024-06-23 23:25:58)

0

1396

Mark3 написал(а):

Мне пофиг на Беларусь чтобы прогнозы на неё делать - просто вспомнилась про этот прогноз из цитат Хартии77 которые любил постить Кац на своей Меге во время попыток Оранжевой революции в Минске

См.выше.

0

1397

Толстый Луис написал(а):

См.выше.

посмотрим, в таких странах с диктаторами обычно бывают потрясения, когда многолетний диктатор умирает или уходит по болезни - кстати Путина и России это тоже касается

Отредактировано Mark3 (2024-06-23 23:33:06)

0

1398

Mark3 написал(а):

посмотрим, в таких странах с диктаторами обычно бывают потрясения, когда многолетний диктатор умирает или уходит по болезни - кстати Путина и России это тоже касается

Отредактировано Mark3 (Вчера 23:33:06)

А орла нашего дона Биби?

0

1399

А хоть одно восстание против властей за всю историю белорусов было?
Я не припоминаю. Разве что некоторые белорусы на стороне Польши воевали в восстании против царской России. Кастусь Калиновский. Одни говорят,что он бульбаш,другие что пшек, третьи, что бульбаш,но ассимилированый полонизировный,родным языком которого был польский.
В той же "расее матушки" были стрельцы,Болотников,Разин Пугачев....
Крестьянские бунты часто возникали.
В Украине,на Гетманщине были Хмельницкий,Кармелюк,Гонта,Зализняк, гайдамаки, Петлюра,Махно,Бандера,Шухевич.
Диссидентское движение в бывшем союзе. Я могу назвать диссидентов русских,украинцев,евреев,татар,армян...
Белорусов ни одного не припомню.
Также были в союзе сионисты,украинские,армянские, грузинские, прибалтийские националисты. Их преследовали,сажали. А белорусы в это время спокойно жили,пахали землю,работали на заводах.
Ну назовите хотя бы одного диссидента белоруса в годы СССР.
Евреи-Щаранский,"самолетчики", Хейфец,Бродский,Галич,Войнович...
Русские-Максимов,Аксенов,Солженицын,Сахаров,Буковский,Жорес Медведев...
Украинцы-Василь Стус,Вячеслав Чорновил,Левко Лукьяненко,Олекса Тихий,Анатолий и Валерий Марченко...
Татарин Мустафа Джемилев.
Армянин Затикян...
А белорусов не припоминаю. Уже после перестройки Василь Быков и Алесь Адамович начали выступать против советской власти.
Алексиевич уже после развала союза стала известна.

Отредактировано Василь Мотузка (2024-06-24 07:03:37)

0

1400

Василь Мотузка написал(а):

А хоть одно восстание против властей за всю историю белорусов было?
В Украине,на Гетманщине были Хмельницкий,Кармелюк,Гонта,Зализняк, гайдамаки, Петлюра,Махно,Бандера,Шухевич.

Вот оно что! Оказывается Петлюра, Махно, Бандера и Шухевич - это были восставшие против властей?!
Особенно понравилось, что анархист Махно записан в один ряд с украинскими националистами.

Записывайте.
Номер один - Булак-Балахович. Ну и поменьше: Лукаш Семенюк, Юрко Монич, Вячеслав Адамович, Алесь Гарун, Павел Жаврид.
Про "Слуцкое восстание" вы тоже ничего не слышали.

Что вас роднит с Марком - вы рассуждаете о вещах, о которых имеете очень слабое представление или не имеете его вообще.

0

1401

Старый Ворчун написал(а):

Вот оно что! Оказывается Петлюра, Махно, Бандера и Шухевич - это были восставшие против властей?!
Особенно понравилось, что анархист Махно записан в один ряд с украинскими националистами.

Записывайте.
Номер один - Булак-Балахович. Ну и поменьше: Лукаш Семенюк, Юрко Монич, Вячеслав Адамович, Алесь Гарун, Павел Жаврид.
Про "Слуцкое восстание" вы тоже ничего не слышали.

Что вас роднит с Марком - вы рассуждаете о вещах, о которых имеете очень слабое представление или не имеете его вообще.

Я первый раз услышал эти имена. Кроме первого. Их даже в советской школе не упоминали ни в каком контексте.

Отредактировано Василь Мотузка (2024-06-24 08:01:45)

0

1402

Петлюра против тогдашней советской власти.
Махно против царскойи советской.
Бандера и Шухевич против полсьских,советских и немецких властей.
Все логично.

0

1403

Прочитал про Слуцкое восстание и узнал об перечисленных Вами.
Кетцу врядли понравятся все эти персонаже. Ему лукашенки,пономаренки, машеровы больше по душе.

0

1404

Я тоже никого не знаю, кроме Булак-Булаховича.

0

1405

Василь Мотузка написал(а):

Петлюра против тогдашней советской власти.

Точно? Так что, "Белая гвардия" - это все придумано и Петлюра не воевал против гетмана Скоропадского?

Бандера и Шухевич против полсьских,советских и немецких властей.
Все логично.

Бандера и Шухевич воевали против немцев? Только в сказках современных украинских "историков".

0

1406

Толстый Луис написал(а):

Я тоже никого не знаю, кроме Булак-Булаховича.

Я тоже не знал. Пока не узнал подробнее про Булак-Булаховича.

0

1407

Старый Ворчун написал(а):

Точно? Так что, "Белая гвардия" - это все придумано и Петлюра не воевал против гетмана Скоропадского?

Бандера и Шухевич воевали против немцев? Только в сказках современных украинских "историков".

Исключите немцев.
Советы и поляки разве не власть?

0

1408

Mark3 написал(а):

посмотрим, в таких странах с диктаторами обычно бывают потрясения, когда многолетний диктатор умирает или уходит по болезни - кстати Путина и России это тоже касается

Отредактировано Mark3 (Вчера 23:33:06)

Запад всегда называет диктаторами тех, кто умудряется справляться без них.

0

1409

Василь Мотузка написал(а):

Прочитал про Слуцкое восстание и узнал об перечисленных Вами.
Кетцу врядли понравятся все эти персонаже. Ему лукашенки,пономаренки, машеровы больше по душе.

С чего это вдруг?
Слуцкое восстание - почти полный аналог мятежа Желяховского в Вильно.

Лишь с той разницей, что тут не выгорело.

Отредактировано Ketz (2024-06-24 11:32:41)

0

1410

Ketz
Современной Польше сильно не хватает таких людей, как Желяховский.

Отредактировано Старый Ворчун (2024-06-24 11:35:44)

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz