ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беларусь

Сообщений 1291 страница 1320 из 1460

1291

Mark3 написал(а):

Не понял что убойного в том, что дали Солжу за книгу о Гулаге - разве это была неправда   А вот для сравнения за 200 лет вместе не дали даже липовой премии

Ну по Вашему нобелевский лауреат это ведь как знак качества.
И насколько я знаю, такую награду дают один раз, а не за каждое произведение.
Про 200 лет я пытался у Вас выяснить Ваши претензии, но Вы так и не смогли их сформулировать.

0

1292

Старый Ворчун написал(а):

А там были аргументы?
Документы, донесения, справки?

Были иначе не писали бы конкретно о ноябре 42 года в отношении приказа Пономаренко

Отредактировано Mark3 (2024-06-20 20:16:34)

0

1293

Farisei написал(а):

Ну по Вашему нобелевский лауреат это ведь как знак качества.
И насколько я знаю, такую награду дают один раз, а не за каждое произведение.
Про 200 лет я пытался у Вас выяснить Ваши претензии, но Вы так и не смогли их сформулировать.

Вот например с ДД я тоже не стал говорить о Холокосте

0

1294

Mark3 написал(а):

А среди украинцев Праведников вроде около 3 тысяч но разве это опровергает что среди них сторонников идей Бандеры было гораздо больше. Кстати вы наверное читали писательницу из Беларуссии получившую Нобелевку по литературе - она кое-где пишет в своих книгах о том как евреям относились партизаны - могу цитату привести

Как бы повежливее - эту писательницу вместе с ее цитатами засуньте...куда свет не проникает. Я нигде не говорил, что среди белорусов нет паскуд. Есть, и эта Алексиевич тому типичный пример.

+1

1295

Коллеги! Я не совсем понял суть претензий к Лукашенко. Среди евреев нет жуликов? Или их нет среди белорусских евреев? Или они есть, но упоминать их ни в коем случае не следует?

0

1296

Mark3 написал(а):

Были иначе не писали бы конкретно о ноябре 42 года в отношении приказа Пономаренко

Отредактировано Mark3 (Сегодня 20:16:34)

Были.... А что было? Какие документы? Почему ваш сраный Яд-Вашем их не приводит? Они же знают, что там было на самом деле.
А почему молчат знаете?

0

1297

Ketz написал(а):

Не молчи, кто тебя заставляет. Но и не рассчитывай, что я буду спускать твои выхлопы насчет "белорусов-фашистов" и тд. В Беларуси 680 праведников мира, включая директора полоцкого детдома Форинко, от которого ты пренебрежительно отмахнулся.
А если взять для сравнения твоих братцев по духу с мразефорума, начиная с могилевской срани - кого бы они спасли, окажись в положении простых жителей Беларуси? Которых сдала оккупантам родная Советская власть, которые все годы войны боролись за выживание, которых "за укрывательство жидов" вешали на площадях?
Да они бы сдали на смерть любого, даже если б их убытки составили два доллара. Еще бы и в спину подтолкнули - давай-давай, нечего тут.

Ну ты очень деликатен. Я был на упомянутом форуме, когда здесь шумело "дело Альгауза". Если кто забыл, напомню: это "русский" охранник школы. Застреливший чахчаха, силой ворвавшегося на школьную территорию. И получивший в результате срок, который не все профессиональные террористы получают - 16 лет тюрьмы. Так я помню, как тамошние "ветераны" (больше всех усердствовал некий Yigal) вопили наперебой, что ему еще мало дали, и что каждый, кто возмущается этим судейским хамством - "сеет рознь" и "подрывает единство израильского общества".
Так что они не то, что "чужих" (с которыми могут быть и счёты), они и "своих" сдадут с превеликим удовольствием.

Отредактировано Бласко Оргес (2024-06-20 20:47:03)

+1

1298

Старый Ворчун написал(а):

Были.... А что было? Какие документы? Почему ваш сраный Яд-Вашем их не приводит? Они же знают, что там было на самом деле.
А почему молчат знаете?

Вы чо так своими бесконечными вопросами демонстрируете своё еврейство :D может уже тоже что-то скажете, свой аргумент или ссылку приведёте

0

1299

Ketz написал(а):

Как бы повежливее - эту писательницу вместе с ее цитатами засуньте...куда свет не проникает. Я нигде не говорил, что среди белорусов нет паскуд. Есть, и эта Алексиевич тому типичный пример.

паскуды это другое, хоть еврейские хоть гойские. Я только одну мысль хочу пояснить, что если чел хочет быть евреем русским беларусом или кем угодно, которое включает в себя, как не крути,  немного национализма,  а иначе чел становится космополитом и рвёт связи со своим народом, то не стоит Имхо называть такого фашней

0

1300

Бласко Оргес написал(а):

Так что они не то, что "чужих" (с которыми могут быть и счёты), они и "своих" сдадут с превеликим удовольствием.

Как то нелогично получилось у вас - не смог пройти мимо :dontknow: обычно чужих сдают именно за то, что они чужие и никакие другие доводы не нужны. А вот своих бывает сдают именно за счёты с ними, хотя они и свои.

0

1301

Mark3 написал(а):

Вы чо так своими бесконечными вопросами демонстрируете своё еврейство  может уже тоже что-то скажете, свой аргумент или ссылку приведёте

Ссылку? Ну я так и думал...
Вы же ссылку потребуете, зачем мне трудится и рассказывать то, что вычитал когда то в сборнике документов?
А Рука-и-Имя почему то сокровенными знаниями делится не желают.  :D

0

1302

Mark3 написал(а):

Как то нелогично получилось у вас - не смог пройти мимо  обычно чужих сдают именно за то, что они чужие и никакие другие доводы не нужны. А вот своих бывает сдают именно за счёты с ними, хотя они и свои.

А что непонятного в моей фразе? Если обсуждать гипотетическую ситуацию, что в положении гонимых и истребляемых оказались бы белорусы, а такие, как этот "Yigal" - в положении тех, кому жить пока позволяют. Стали бы они оказывать помощь белорусам? Ясно, что нет. Они и евреям, говорящим с ними на одном языке, откажут во всякой помощи, если те чем-то прогневят оккупантов.

0

1303

Старый Ворчун написал(а):

Ссылку? Ну я так и думал...
Вы же ссылку потребуете, зачем мне трудится и рассказывать то, что вычитал когда то в сборнике документов?
А Рука-и-Имя почему то сокровенными знаниями делится не желают.

Согласен без ссылки, если ваш аргумент будет обоснован , а не просто выложен как истина в последней инстанции

0

1304

Mark3 написал(а):

Согласен без ссылки, если ваш аргумент будет обоснован , а не просто выложен как истина в последней инстанции

Что значит обоснован? Вы поверите мне на слово, если я перескажу вам два документа из Центрального Штаба партизанского движения?

Отредактировано Старый Ворчун (2024-06-20 22:17:49)

0

1305

Mark3 написал(а):

Вы чо так своими бесконечными вопросами демонстрируете своё еврейство  может уже тоже что-то скажете, свой аргумент или ссылку приведёте

Ну Вы например не стали говорить с ДД о Холокосте, а со мной о 200 лет  :crazyfun:

0

1306

Старый Ворчун написал(а):

Что значит обоснован? Вы поверите мне на слово, если я перескажу вам два документа из Центрального Штаба партизанского движения?

Отредактировано Старый Ворчун (Сегодня 22:17:49)

Погуглю конечно

0

1307

Бласко Оргес написал(а):

А что непонятного в моей фразе? Если обсуждать гипотетическую ситуацию, что в положении гонимых и истребляемых оказались бы белорусы, а такие, как этот "Yigal" - в положении тех, кому жить пока позволяют. Стали бы они оказывать помощь белорусам? Ясно, что нет. Они и евреям, говорящим с ними на одном языке, откажут во всякой помощи, если те чем-то прогневят оккупантов.

А вы сам уверены как повели бы себя в такой ситуации или ваши единомышленники СВ ТЛ иди Кетц ;)

0

1308

Mark3 написал(а):

Были иначе не писали бы конкретно о ноябре 42 года в отношении приказа Пономаренко

Отредактировано Mark3 (Сегодня 20:16:34)

Вот только сейчас и услышал от тебя, Марк, подобное..
Много читал, а в 70-х еще издавались мемуары и книги о войне. Много. Разных. "Волки на Волчъей" Об Волчанске где сейчас идут бои. Бринский, Ковпак.. да дофига. Везде только упоминалось что спасали и принимали в отряды. Хотя они разные были, отряды-то.. И чисто белорусские, и чисто русские, и чисто еврейские. Которые решали ТОЛЬКО свои вопросы. Кто сейчас об этом помнит и говорит?

0

1309

Mark3 написал(а):

Бласко Оргес написал(а):

    А что непонятного в моей фразе? Если обсуждать гипотетическую ситуацию, что в положении гонимых и истребляемых оказались бы белорусы, а такие, как этот "Yigal" - в положении тех, кому жить пока позволяют. Стали бы они оказывать помощь белорусам? Ясно, что нет. Они и евреям, говорящим с ними на одном языке, откажут во всякой помощи, если те чем-то прогневят оккупантов.

А вы сам уверены как повели бы себя в такой ситуации или ваши единомышленники СВ ТЛ иди Кетц ;)

ТЛ бы посильную помощь точно оказал.
Хотя ясно, что вы этому не поверите. В вашей системе нравственных координат подобное не присутствует.

+1

1310

Mark3 написал(а):

Погуглю конечно

Гуглите...

"Справка о провокационных методах борьбы с партизанами". Составлена в 1942 году начальником разведывательного управления Центрального штаба партизанского движения  Н.Е. Аргуновым.

0

1311

Mark3 написал(а):

А вы сам уверены как повели бы себя в такой ситуации или ваши единомышленники СВ ТЛ иди Кетц

Я думал над этим вопросом. Если бы немцы уничтожали бы не евреев,а только цыган. Хотя они их и так уничтожали. А ко мне в дом постучался цыганёнок. А у меня семья,жена,дети, которых из за него могут расстрелять или повесить.
Приютил бы я его? Был бы один,однозначно да. С семьей? До сих пор не уверен. То что не выдал бы сто процентов.
Накормил,напоил тоже.
Поэтому я никогда не обвиняю народы,которые были под оккупацией не спасли евреев в то время.
А те кто спасал, святые люди.

0

1312

Толстый Луис написал(а):

ТЛ бы посильную помощь точно оказал.
Хотя ясно, что вы этому не поверите. В вашей системе нравственных координат подобное не присутствует.

Я знал бакинского ашкеназского еврея, которыйво время погромов у себя дома приютил семью армян и потом вывез их в Грузию. Кстати,звали его Марк. Мы работали вместе в 90-х. Потом уже прочитал о нем в местной газете,то ли Вести или Время...
Не знаю, как и где он сейчас? Жив ли? Тогда в середине 90-х ему за 50 было. Значит сейчас под 80.

Отредактировано Василь Мотузка (2024-06-21 07:27:04)

0

1313

Василь Мотузка написал(а):

Я знал бакинского ашкеназского еврея, которыйво время погромов у себя дома приютил семью армян и потом вывез их в Грузию. Кстати,звали его Марк. Мы работали вместе в 90-х. Потом уже прочитал о нем в местной газете,то ли Вести или Время...
Не знаю, как и где он сейчас? Жив ли? Тогда в середине 90-х ему за 50 было. Значит сейчас под 80.

Отредактировано Василь Мотузка (Сегодня 07:27:04)

У Бласко в доме во время погромов января 1990 пряталась армянская семья. Это так, к слову.

+2

1314

Аристарх написал(а):

Вот только сейчас и услышал от тебя, Марк, подобное..
Много читал, а в 70-х еще издавались мемуары и книги о войне. Много. Разных. "Волки на Волчъей" Об Волчанске где сейчас идут бои. Бринский, Ковпак.. да дофига. Везде только упоминалось что спасали и принимали в отряды. Хотя они разные были, отряды-то.. И чисто белорусские, и чисто русские, и чисто еврейские. Которые решали ТОЛЬКО свои вопросы. Кто сейчас об этом помнит и говорит?

Вы разве не слышали о всесильной советской цензуре, чтобы верить тому, что было написано,  а точнее не написано в СССР

0

1315

Толстый Луис написал(а):

ТЛ бы посильную помощь точно оказал.
Хотя ясно, что вы этому не поверите. В вашей системе нравственных координат подобное не присутствует.

Конесно не поверю, тк давно словам не верю и знаю, что люди часто самих себя не знают, если до этого не попадали в критические ситуации - многие считают, что повели бы себя геройски или по крайней мере в соответствии с императивом Канта, но часто оказывалось наоборот. Не случайно многие фильмы и книги обыгрывают такие ситуации. Кстати скажи за год до ВОВ многим будущим коллаборацистам кем они окажутся на деле, что будут сдавать еврейских соседей за мешок картошки, то они плюнули бы в морду и возможно повторили бы ваши слова,  что  типа в их системе нравственных координат подобное не присутствует

0

1316

Старый Ворчун написал(а):

Гуглите...

"Справка о провокационных методах борьбы с партизанами". Составлена в 1942 году начальником разведывательного управления Центрального штаба партизанского движения  Н.Е. Аргуновым.

Ну да на основе этой справки видимо Пономаренко и издал свой приказ о евреях
Вот некоторая критика этой справки в книге Соколова "Правда и мифы оккупации"
https://readli.net/chitat-online/?b=111011&pg=88
Несколько страниц начиная с этой

0

1317

Василь Мотузка написал(а):

Я думал над этим вопросом. Если бы немцы уничтожали бы не евреев,а только цыган. Хотя они их и так уничтожали. А ко мне в дом постучался цыганёнок. А у меня семья,жена,дети, которых из за него могут расстрелять или повесить.
Приютил бы я его? Был бы один,однозначно да. С семьей? До сих пор не уверен. То что не выдал бы сто процентов.
Накормил,напоил тоже.
Поэтому я никогда не обвиняю народы,которые были под оккупацией не спасли евреев в то время.
А те кто спасал, святые люди.

А я и не обвинял никого за то что не спасали и были просто нейтральными обывателями, а обвиняю тех, кто участвовал в убийствах и грабежах евреев, тех кто сдавал евреев за пачку сигарет и кто стучал на  тех, кто как-то помогал евреям. И обвиняю партизанское руководство  за то, что изгоняли бежавших к ним евреев

Отредактировано Mark3 (2024-06-21 14:39:53)

0

1318

Mark3 написал(а):

А я и не обвинял никого за то что не спасали и были просто нейтральными обывателями, а обвиняю тех, кто участвовал в убийствах и грабежах евреев, тех кто сдавал евреев за пачку сигарет и кто стучал на  тех, кто как-то помогал евреям. И обвиняю партизанское руководство  за то, что изгоняли бежавших к ним евреев

Отредактировано Mark3 (Сегодня 14:39:53)

Среди которых было немало агентов гестапо, проваливших не один партизанский отряд. Не на пустом месте же это приказ был? А уж как нажать на агента, это не вопрос. Тот же "Праведник", если не ошибаюсь.. а? - Твоя Евочка или Фима побудет покуда у нас.. -
Так что полегче, с обвинениями.
Вольф Мессинг из Германии в Союз сдернул, а тут вообще никаких проблем.

0

1319

Mark3 написал(а):

Конесно не поверю, тк давно словам не верю и знаю, что люди часто самих себя не знают, если до этого не попадали в критические ситуации - многие считают, что повели бы себя геройски или по крайней мере в соответствии с императивом Канта, но часто оказывалось наоборот. Не случайно многие фильмы и книги обыгрывают такие ситуации. Кстати скажи за год до ВОВ многим будущим коллаборацистам кем они окажутся на деле, что будут сдавать еврейских соседей за мешок картошки, то они плюнули бы в морду и возможно повторили бы ваши слова,  что  типа в их системе нравственных координат подобное не присутствует

Ну а я о чем? Как Солженицын говорил, "кривому от рождения прямизна кажется нелепой позой".

0

1320

Mark3 написал(а):

И обвиняю партизанское руководство  за то, что изгоняли бежавших к ним евреев

Подпоручик был настолько глуп, что после ухода Швейка снова обратил внимание солдат на подбитый австрийский аэроплан, на металлическом колесе которого четко было обозначено: "Wiener-Neustadt".
- Этот русский самолет мы сбили под Львовом, - твердил он.
Эти слова услышал проходивший мимо поручик Лукаш. Он приблизился к толпе и во всеуслышание добавил:
- При этом оба русских летчика сгорели.
И, не говоря ни слова, двинулся дальше, обругав про себя подпоручики Дуба ослом.

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz