ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беларусь

Сообщений 481 страница 510 из 1188

481

Старый Ворчун написал(а):

Ketz
Это как раз легко объяснить.
Поскольку еще во времена Сталина система подбора кадров превратилась из системы подбора до деловым качествам в систему подбора по чистоте анкеты.
Нетрудно понять, что тот, кого отобрали по чистоте анкеты, тоже будет делать отбор своих подчиненных по такому же принципу. Отбор подчиненных, которые впоследствии станут начальниками, и которые тоже будут делать отбор будущих подчиненных по тому же принципу.
В производственной сфере, в которой всегда можно было более-менее оценить результат работы по некоторым материальным показателям, встречались деловые люди, которые умели. И их держали, поскольку в вертикали понимали, что за невыполнение спросят и иногда даже сурово.
А вот в идеологии такого не было. Результат не материален, поэтому его не возмжно оценить.
Таким образом за два поколения весь идеологический аппарат КПСС превратился в сборище неспособных ни на что недоумков.
И именно поэтому они конце-концов проиграили на идеологическом фронте.

К слову, этот ряд можно продолжить. Такой противоестественный отбор - это признак любых идеологизированных структур. В Прибалтике или нынешней Украине - социализма давно не строят. Но отбор идет по другому признаку: кто дольше и энергичнее скачет, доказывая, что он не москаль. Причем деловые качества не имеют ни малейшего значения.

+1

482

«Мы не будем с Россией. Мы - Европа! А вы - Восток»: Разговор московского журналиста с белорусской оппозиционеркой

Убеждения протестующих в Минске оказались до боли похожи на риторику стоявших на майдане в Киеве. Изменить их почти невозможно, уверен спекцор "КП" Дмитрий Стешин
Дмитрий Стешин

Нельзя сказать, что оппозиция в Минске проиграла свой бой – хайпа в этот день было добыто изрядно

1 сентября белорусская оппозиция сделала ставку на студентов. Но подать петицию в Министерство образования им не удалось. И собрать толпу на площади Независимости не вышло.

ДВОЕ НА ПЛОЩАДИ

Но нельзя сказать, что оппозиция в Минске проиграла свой бой – хайпа в этот день было добыто изрядно. Малыми стаями студенты нервы ОМОНу потрепали.
1 сентября белорусская оппозиция сделала ставку на студентов

И для спецкора «Комсомольской правды», приехавшего сюда из Москвы, день не прошел даром. Я почти два часа проговорил с активисткой оппозиции, прямо в географическом центре всех событий – на лавочке в сквере площади Независимости.

Я давно хотел поболтать с каким-нибудь оппозиционером по душам. Не в формате интервью. Нет. А так, чтобы можно было пожаловаться друг другу, выяснить взаимные претензии, найти что-то общее и близкое. Это важно. Мы же не против оппозиции и не против Лукашенко, мы - за белорусский народ. Братский.

Анна – моя собеседница. Светленькая, около 30 лет, грамотная и образная речь, знает историю. Пришла на площадь, как говорят в среде футбольных фанатов – «скаутировать местность».

Время от времени у Анны звонил телефон и она, для какого-то чата, сообщала обстановку. Мне тоже звонили из редакции. И тоже я сообщал.

В общем, мы нашли друг друга.

К моменту знакомства, на площади «легла» связь. Все выходы были оцеплены «черными человечками» в шлемах. Мы с Анной стояли вдвоем на пустом тротуаре, а мимо нас с упругим топотом пробегали туда-сюда повзводно и даже поротно. Но нас они в упор не замечали – мы стояли и ковырялись в своих телефонах.

«ТЕПЕРЬ У НАС НАЗАД ДОРОГИ НЕТ»

Сначала Анна обрадовалась, узнав, что я из «Комсомольской правды», а потом напряглась от того, что эта «КП» - российская. Напряглась, но пересилила себя, спросив с интонациями строгой хозяйки:

- Как вам Минск? Только не говорите, что очень чисто! Не люблю!

Я не стал кривить душой:

- Действительно чисто, я в день по десять километров прохожу и обувь не пыльная!

Анна вздохнула:

- Минск, это что. Как люди в деревнях живут!

Я мягко заметил, что уже был в белорусских деревнях. В Гомельской области. Но, по словам Анны, это ничего не значит, потому что «Гомель - любимая вотчина Лукашенко». Сказал собеседнице честно:

- Может и любимая, но люди, которые за Батьку голосовали, боятся обосновать свой выбор. Реально не хотели говорить со мной и даже прятались. И только единственный оппозиционер — местный фермер - сел напротив меня и все честно рассказал.

Я почувствовал, как Анна перестала напрягаться:

- Это потому, что они не голосовали за него, на самом деле. Люди почему вышли? Потому что Батьке «нарисовали» 80%, «нарисовали» бы 60% - побузили бы пару дней, и все. А теперь у нас назад дороги нет...

«ИЗ НАС ЗА ЭТИ 20 ДНЕЙ СДЕЛАЛИ НАЦИЮ»

Мы стояли точно в створе улицы Свердлова, она уходила от площади вниз и нам было хорошо видно, как там, на грани видимости, мелькали красно-белые флаги – кого-то вязали. Это была одна из мелких групп студентов, которые пытались обойти заслоны силовиков и выбраться на площадь Независимости. Мимо нас к месту столкновения проехало восемь автобусов без номеров. Анна отвлеклась от разговора и передала кому-то по телефону эту информацию. И продолжила:

- Из нас за эти 20 дней сделали нацию, понимаете? Возникло братство и сестринство. И оно никуда не денется, пока мы не победим.

В словах Анны была правда. Я видел десятки задержаний. И видел, как незнакомые люди бросались отбивать своих товарищей по протесту. Не думая в этот момент о последствиях.

Но опыт подсказывал другое.

- Анна, я понимаю вас, чувствую ваш пьянящий воздух свободы. Но, увы, это моя 9-я по счету революция. Никаких отличий я не вижу. Вы – добрые, искренние люди, но вы всего лишь инструмент для смены власти. И все. Задам стандартный «революционный вопрос»: что будет дальше?

- Мы будем жить своим укладом, своей страной. Мы сделаем из Белоруссии маленькую Швейцарию…

При этих словах мне захотелось взвыть. Как все знакомо...

«КТО СКАЗАЛ, ЧТО МЫ СРАЗУ ПОССОРИМСЯ С РОССИЕЙ»

Оказалось, моя собеседница много лет прожила в Индии. Сначала в штате Гоа, помогала подруге управлять арендованным отелем. Потом перебралась в Мумбаи – там занималась ивент-бизнесом, организацией вечеринок и корпоративов:

- Нас там воспринимали как европейский артистов, - с гордостью говорит мне Анна. Из-за пандемии ей пришлось вернуться домой:

- Я не жалею и больше не хочу никуда уезжать, это моя страна и моя земля. Я это поняла недавно. Хотя я и в 2010 году участвовала (тогда в Белоруссии тоже были протесты, но не такие масштабные, - ред.) – нам тогда даже майдан дали организовать, палатки поставить, а потом все раскатали, - Анна с силой проводит ладонью по гранитному парапету, показывая – как раскатывали.

- Анна, какая Швейцария, Белоруссия живет и живет неплохо, в том числе и благодаря российской помощи. За что платит Россия? В первую очередь, за лояльность, за безопасность страны с Запада.
.

- А кто сказал, что мы сразу поссоримся с Россией?

Я невесело смеюсь.

- Я слышал все это слово в слово на майдане в Киеве, - прикрыв глаза, я начинаю цитировать моих киевских собеседников. Даже запах покрышечной гари на морозе в одну секунду проявился: «Мы не против русских, мы не против России, мы против Кремля и его политики...»

- И что в итоге получилось? Русский язык просто прикончили фактическим запретом в школах и на телевидении. Совершенно искренне считают, что воюют с Россией на Донбассе.

«МЫ НЕ УКРАИНЦЫ»

И тут Анну «зацепило». На нас даже два «черных рыцаря» оглянулись:

- Мы не украинцы! Между русскими и белорусами нет крови! – закричала мне Анна. Прохаживающиеся поодаль «черные рыцари» подошли ближе - послушать. Анна дерзко спросила рыцарей, первая:

- Ребята, вы из ОМОНа?

- Мы милиционеры.

- Я вижу, глаза у вас добрые, человечные…

Милиционеры пожали плечами в доспехах и ушли. Анна продолжила:

- Вы не знаете, какая тут была русификация. Как гоняли белорусские лицеи, не давали им помещения. Как историю переписывали. И сейчас, за что сегодня всех вязали? За наш национальный флаг. Вот ваша пропаганда что рассказывает? Что под ним немецкие прикорытники ходили!

- Ну, это тоже факт.

- Так и под вашим триколором ходили! Вот вы что хотите от Беларуси?

Я ответил честно:

- Хочу, чтобы мы были одной страной. Анна, скажите, вот зачем городить вот этот сложный огород… Мы с вами говорим на одном языке, у нас один понятийный аппарат, росли на одних книгах и фильмах. Зачем обособляться? Зачем отказываться от возможности говорить на русском, на котором говорят сотни миллионов! И еще от возможности быть неразрывной частью великой и богатой страны. Я шовинист, да?

- Нет. Мы не будем с Россией. Мы европейская страна. Приграничная европейская и такой хотим быть. А вы – Восток.

- Я из Питера, я европеец.

- Ага, с 18 века европеец, а мы всегда были Европой.

МЕЖДУ НАМИ ПРОПАСТЬ...

Я понял, что дальше спорить бесполезно. Анна излагала мне кристально-чистые, отфильтрованные идеологические установки «каляровой революции». Причем, нельзя сказать, что она несла оголтелый фантастический бред. Нет. 50 на 50. Вот что плохого, если белорусы хотят говорить на своем языке или жить в независимом государстве. С одной стороны – ничего ужасного. С другой, понимая, что весь этот процесс модерируется «третьей силой», ждать от него чего-то хорошего, наивно. И переубедить, разоблачить эти установки сейчас, на пике протестных эмоций, невозможно.

Поэтому мы еще поговорили с Анной. Просто поговорили, без спора.

Я уже спокойно рассказал ей, как Крым уходил в Россию, даже не оглянувшись. Уходил по всем юридическим нормам, через референдум.

Рассказал ей про Донбасс - про колонны расстрелянных машин с мирными людьми - они пытались вырваться из зоны боевых действий в Россию. И в одной из этих машин сидел мой друг — фотокор Андрей Стенин. Он погиб.

Анна переспрашивала: «Кто расстрелял? Украинская армия? Зачем?». Я объяснял.

Рассказал ей про египетский Майдан-2011, который устроила молодежь и интеллигенция, а через три месяца к власти почему-то пришли «Братья-мусульмане» (запрещенная в РФ и, кстати, в Белоруссии тоже, организация, – авт.). И про Ливию, где уже 9 лет нет государства тоже рассказал.

А Анна поведала мне про своего друга-актера, который сидит уже третью неделю и против него уже возбудили уголовное дело и статья такая, что вряд ли они увидятся скоро…

Пробило шесть часов – на площадь так и никто не пришел, все демонстранты были рассеяны на подступах. У Анны зазвонил телефон, ее революционное дежурство закончилось. Мы тепло попрощались. Анна явно хотела сказать мне что-то доброе:

- Я не ожидала, что …

- Кремлевский пропагандист, – подсказал я, и дал Анне закончить фразу:

- Умеет так хорошо слушать. И рассказываете вы очень интересно, думаю, это у вас профессиональное.
На том мы и расстались.

Но если раньше я думал, что, между нами, условными государственниками (Белоруссия и Россия все-таки в одном Союзном государстве, – авт.) и оппозицией всего лишь зыбкое болото, которое можно обойти или перепрыгнуть по кочкам, то теперь я убедился – это пропасть. И края у нее острые, не ухватишься.

https://www.kp.ru/daily/217176/4280330/ … OV4V-1oAXU

+1

483

Толстый Луис написал(а):

К слову, этот ряд можно продолжить. Такой противоестественный отбор - это признак любых идеологизированных структур. В Прибалтике или нынешней Украине - социализма давно не строят. Но отбор идет по другому признаку: кто дольше и энергичнее скачет, доказывая, что он не москаль. Причем деловые качества не имеют ни малейшего значения.

Разумеется.
Причем везде.
Падение США началось именно когда Клинтон начал, а Обама продолжил и усилил отбор правительственных чиновников по признаку личной преданности.

0

484

Старый Ворчун
Толстый Луис
А зачем ограничиваться постсоветскими этнократиями и конкретными администрациями США?
Посмотрите на "свободномир" в целом. Уже четверть века как минимум для достижения верхушечного слоя не нужно ни стратегических талантов, ни знания экономики, ни личной честности и мужества. Нужно поглубже залезать языком в анус  всевозможных сексменам, феминисткам, нелегальным мигрантам и так далее. Погромче стенать о "кровавом диктаторе Лукашенко", жертвами которого за 26 лет стали не то три, не то пять человек. Всячески жалеть многострадальных косовских албанцев и истребляемых крымских татар - притом, что 90% этих жалельщиков без подсказки не отыщут на карте ни Косово, ни Крым. Пафосно обвинять в нацизме каждого, кто не хочет отдавать свой дом и свою семью на распыл арабо-негритянской орде.
Результаты? Да они перед глазами. Когда 6,5 лет назад я писал одному из мразей, что с такой элиткой Запад проиграет войну даже Мозамбику - я и не подозревал, что настолько попаду в точку. На наших глазах супердержава, флагман Запада, проигрывает войну своему собственному, внутреннему Мозамбику, и валяясь в ногах, умоляет о пощаде.

Отредактировано Ketz (2020-09-02 13:44:01)

+1

485

ИТОГИ ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ.

ПРЕДИСЛОВИЕ
Вчерашний день многие ожидали с тревогой.
Вчера в альма-матер должны были вернутся студенты.
Молодежь романтична и радикальна.
"Кто в 17 лет не был революционером тот не имел сердца ...( а кто им после 30 остался - не имеет ума)))"
Студенты всегда были самым желанным материалом - дровишками для революций.
Студенческие волнения во Франции в привели в конечном итоге к отставке Де Голля .
"Арабская весна" в Египте свергнувшая Мубарака была преимущественно студенческой.
В Беларуси - 260 000 студентов ,две трети из них в Минске.
Половины из них хватит чтобы поставить страну раком.

ЧТО ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ?
После неудачи с забастовками и попытками обвалить валюту последним резервом Нэхты было 1 сентября.
В этот день ДОЛЖНЫ БЫЛИ:
- НА ВСЕХ ПРЕДПРИЯТИЯХ страны (вне зависимости от формы собственности)
пройти забастовки
- В ШКОЛАХ толпы гневных родителей устроить обструкцию учителям и директорату требуя их покаяния за "грехи участия в избиркомах"
- ИНСТИТУТЫ И УНИВЕРСИТЕТЫ захвачены студенческими стачкомами и превратиться в штабы революции ( этакие Майданы с удобствами)
- ШЕСТВИЕ СТУДЕНТОВ ПО ГОРОДУ привести к силовым задержаниям студентов и потому кульминацией дня
- ВИШЕНКОЙ НА ТОРТИК должен был стать "бунт разгневенных родителей " возмущенных побиением "анижедетей ".
- ТО ЕСТЬ день должен был завершиться по украинскому сценарию - Майданом

ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ?
1.КОМИЧНАЯ забастовка "креативного" класса.Бастовали ДО КОНЦА...( рабочего дня))),такие "флагманы индустрии" Беларуси как : салоны красоты и тату салоны,веганские столовые и магазины биопродуктов.
2.В школах линейки прошли нормально .(В Могилеве один больной пытался поработать по нехта-методичкам.Но ОМОН его быстро успокоил.)
3.Из 260 000 студентов Беларуси желающих бастовать набралось максимум 500-700 человек (меньше 0,3%) .
Бунтари слонялась по городу нагло пытаясь нарваться на неприятности,но ...ОМОН вел себя исключительно корректно.( вот у кого надо французским полицейским поучиться галантости))
4.По итогу вечером "бунт разгневенных родителей" вылился в очередное вечернее гуляние по городу.
https://t.me/nexta_live/10103
https://t.me/nexta_live/10093
https://t.me/nexta_live/10136

ИТОГИ.
Как и "всеобщая забастовка" или "экономический бойкот" - "студенческая революция" окончилась провалом.(сегодня разошедшаяся по своим универам тусовка "мамкиных революционеров" попытается бузить - но с 0,3% быстро разберутся)
Как на мой взгляд все методы "а-ля Ганди" у кураторов из Варшавы исчерпаны.
(падение курса доллара замедлились,всеобщая забастовка закрылась медным тазом)
Это радует и это беспокоит ...потому как для раскачки ситуации у Нэхты остается только один вариант КРОВЬ.
Или провокация "а-ля небесная сотня" или поражение.
Другого не дано.
Смотрим ,ждем,надеемся на лучшее скрестив пальцы.

0

486

В Минске то ли задержали, то ли похитили одного из реальных лидеров оппозиции Марию Колесникову.
Неизвестные подъехали к ней в фургоне с надписью "Связь", быстро повязали и увезли в неизвестном направлении.
У меня есть сильное предчувствие, что её труп найдут в лесопосадке со следами пыток.
Следующая - Алексиевич с отравлением новичком.
Вообще я думаю, что самое безопасное место для белорусской оппозиции - это застенки тамошнего КГБ.

0

487

Старый Ворчун написал(а):

В Минске то ли задержали, то ли похитили одного из реальных лидеров оппозиции Марию Колесникову.
Неизвестные подъехали к ней в фургоне с надписью "Связь", быстро повязали и увезли в неизвестном направлении.
У меня есть сильное предчувствие, что её труп найдут в лесопосадке со следами пыток.
Следующая - Алексиевич с отравлением новичком.
Вообще я думаю, что самое безопасное место для белорусской оппозиции - это застенки тамошнего КГБ.

Алексиевич разве в Беларуси живёт? Я думал, она давно в эмиграции.

0

488

А есть хоть один белорусский политик из оппозиции, который в быту и официаоьно на публику говорит на белорусском языке?
Те, которых я видел, Тихановская, Бабарико, Колесникова все "москворотые".

0

489

Василь Мотузка
А на Украине есть политики, которые в быту говорят на мове?

0

490

Старый Ворчун написал(а):

Василь Мотузка
А на Украине есть политики, которые в быту говорят на мове?

Тягнибок,Парасюк, Фарион, Омелян, Парубий, Шкиряк, Мирошниченко, Верещук...
Вообщем все выходцы с запада Украины. Или "свободовцы".
Супрун вообще не знает русского. У неё родной английский и украинский выученый на хорошем уровне.
В Беларуси я не знаю таких политиков.

0

491

"Вообщем все выходцы с запада Украины....."

Украинские политики :)

0

492

Кравчук украиномовный. Шелест. Оба коммунисты.

0

493

Василь Мотузка
Шелест в быту говорил по-русски. Это точно на 1000%

0

494

Не, ну это ну просто офигеть.

«Да, действительно, они прошли оформление на границе с Украиной сегодня утром в 4:10. Прошли в установленном порядке таможенное оформление, направились в сторону Украины. У нас есть особенности, связанные с прохождением границы - между пунктом пропуска и государственной границей есть населенный пункт, расстояние составляет 6 км и в связи с этим у нас действуют наряды усиления для контроля за обстановкой. Завидев этот пограничный наряд, транспортное средство, на котором следовала эта группа, резко ускорилась и создала угрозу жизни военнослужащему. В этот момент Колесникова покинула транспортное средство, вероятнее всего, ее вытолкнули из транспортного средства. Родненков и Кравцов пересекли линию государственной границы и попали на территорию Украины, Колесникову задержали. В настоящий момент она задержана, ведется разбирательство», - заявил официальный представитель погранкомитета Белоруссии Антон Бычковский.

https://www.facebook.com/JuliaAug/posts … 9677546902

0

495

Из большой статьи "Картонная революция".


Бои на улицах

Девятого августа, после закрытия участков, люди вышли на улицы. Беспорядков, конечно ждали, но их масштаб превзошёл самые смелые ожидания. Как выяснилось впоследствии, в толпе действовали организованные группы провокаторов, обеспечивающие столкновения с милицией. В правоохранителей полетели “коктейли Молотова”, булыжники… Вообще, у нас так не принято, обычно всё проходит достаточно мирно и ограничивается несколькими синяками. Милиция быстро сориентировалась и начала отвечать соответственно — пришлось воспользоваться светошумовыми гранатами и резиновыми пулями. В первую ночь демонстрантов достаточно быстро рассеяли, не дали закрепиться на каком-то месте, и всё сошло на нет. Подобные выступления прошли по всем крупным, городам, а координировалось всё тем самым каналом “Нехта”.

На следующий день Александра Лукашенко поздравили с победой главы правительств РФ и КНР, но все с напряжением ожидали вечера и следили за новостями в телеграм-каналах. Как оказалось, не зря. Первая ночь была просто разминкой. На вторую ночь всё было гораздо серьёзнее: протестующие начали строить баррикады, захватывать крупногабаритный транспорт и перегораживать им дороги, давить ОМОН собственными машинами, опять пошли в ход “коктейли Молотова”, булыжники, на улицах выросли баррикады. Впрочем, и милиция уже была готова, столкновения перешли на новый уровень. Всем стало понятно, что у нас происходит совершенно полноценная цветная революция, и это всё не просто разгон демонстрантов, а борьба за собственную страну. Правоохранители действовали жёстко: судьбу “Беркута” помнят все, и повторять её никому не хочется.

https://fitzroymag.com/wp-content/uploads/2020/09/rtx7r9xd-web.jpg

Недалеко от моего дома находится место, где проходили наиболее напряжённые столкновения. Это были полноценные уличные бои, со стрельбой, взрывами и криками. Когда я слышу о мирных протестах и зверствах милиции, я начинаю смеяться. Это были не протесты: на улицах разворачивалась настоящая городская герилья, причём координировалось всё в реальном времени из Польши тем самым каналом “Нехта”, а тактическую ситуацию доносили через оставшиеся чаты “Страны для жизни”, благо по всем регионам аудитории набрали. Вообще, воспринималось это всё несколько нереально, в настолько спокойной стране, как Беларусь, подобный контраст совершенно сюрреалистичен. Казалось, такое может быть где угодно, но не у нас. Однако реальность сурово гремела за окном.

Вообще, все цветные революции развиваются примерно по одному шаблону, и цели у конкретных действий революционеров одинаковы. На начальном этапе протестов очень важны две вещи. Надо закрепиться на некой площадке для организации постоянно действующего протеста. А ещё для народной поддержки необходимы жертвы, чем сакральнее и больше, тем лучше. И вот этих целей организаторам протестов достичь не удалось. Одна жертва на вторую ночь всё же была, по официальной версии, самоподрыв при попытке бросить взрывное устройство, но следствие ещё идет. Стало очевидно, что силовой вариант провалился. Следующую ночь ждали, конечно, с опасениями, но готовые жертвовать собой боевики закончились.

А вскоре начали выпускать задержанных… И по всем каналам поползли настолько жуткие слухи о происходящем в застенках, что народ даже днём начинал разбегаться при виде ОМОНа: палку со слухами очень перегнули. Что характерно, вся матрица рассказов удивительным образом совпадала с рассказами о зверствах полиции в Гонконге. Впрочем, через пару дней государство активно включилось в опровержение фейков, и стало уж совсем интересно. Особенно людей впечатлили разборы фотографий совершенно жуткого вида синяков, проходящих ровно по линии плавок, и признания людей, перенесших жуткие пытки, после обнародования записей их опросов и разговоров. Самым эпичным была попытка выдать рекламу с порносайта BDSM-направленности, за фотографии девушек, жестоко избитых милицией.

Безусловно, ИВС — не санаторий, и конечно в условиях задержания во время массовых беспорядков сила применялась. И да, получить резиновой палкой, будучи задержанным, это вообще запросто. Так происходит везде, во всех странах мира. Поднять волну возмущения пытались, но очень перестарались с фейками, тем более, что они легко опровергались. В соцсети было слито такое количество дезинформации, и она была настолько бредовой, что сейчас сказать достоверно, что и как там происходило на самом деле, попросту невозможно. Следственный комитет в настоящее время перепроверяет все факты и даёт им правовую оценку, до официального заключения говорить о том, что правда, а что нет, бессмысленно. Но вот ещё один интересный факт: на момент написания ни один пострадавший не обратился с заявлением в СК, это официальные данные.

Война флагов

Сразу после этих событий Светлана Тихановская выехала в Литву, где и находится до сих пор. Выехала она туда с помощью государства: говорят, что ей предъявили оперативные записи, на которых её соратники решали, насколько хорошая из неё получится жертва, раз уж во время беспорядков с жертвами не вышло. В общем, убрать её из страны живой и здоровой было самым оптимальным решением.

Следующий удар попытались нанести по экономике, и его опять же координировал “Нехта”. Объявили об общенациональной забастовке и создали информационный фон, призванный убедить белорусов, что забастовка уже началась. Что характерно, митинги у предприятий проходили не одновременно, а с интервалом в пару часов, чтобы митингующие работники успевали перебраться к новому митингу. Да, настоящие рабочие там тоже были, некоторая доля процента от трудовых коллективов, только вот для забастовки требуется как минимум половина работников и определённые юридические процедуры, а без этих процедур любая забастовка — просто прогул, со всеми вытекающими последствиями. Впрочем, рабочие — люди разумные, и прекрасно понимали, чем чревата остановка предприятий. С забастовкой не срослось. Но тут ЕС окончательно перестал притворяться безучастным и начал выделять деньги в помощь бастующим. Вообще, за все произошедшие события, я по-настоящему испугался только один раз, когда прошла информация, что металлургический завод остановил сталеплавильные печи. Просто прикинул потенциальный ущерб бюджету, и, прямо скажем, содрогнулся. К счастью, эта новость оказалась фейковой, как и почти все новости об успешных забастовках. Но сам факт финансовой поддержки начинаний, угрожающих экономической безопасности страны — жест совершенно явный и недвусмысленный. Что любопытно, деньги до рабочих так и не дошли, их банально украли по пути. Как выделенную помощь, так и сборы от сочувствующих граждан. Некоторые из координаторов переехали в соседние страны финансово обеспеченными людьми, не столь расторопные общаются со следователями. Ну а особо ретивые сторонники забастовки остались и без работы, и без поддержки.

Параллельно был создан некий “Координационный совет по обеспечению трансфера власти”, название громкое, но на самом деле, просто какие-то люди решили собраться в группу, которой по известной только им причине власти должны передать свои полномочия. Это настолько странно и нелепо, что перешептываться начали даже в оппозиционной среде. Впрочем, учитывая сложную обстановку, свою долю хаоса в политическую повестку этот совет вносил, и в итоге получил уголовное дело за “призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь”, и теперь желающие получить власть в порядке живой очереди объясняют свою мотивацию следователям.

https://fitzroymag.com/wp-content/uploads/2020/09/rtx7qinq-web.jpg

Силовой вариант провалился, попытка обвалить экономику провалилась, создание параллельных властных структур провалилось… На улицы вышли “женщины в белом”, но через пару дней пропали и они… Потом появились “цепи солидарности” вдоль дорог. Дальнейшие выходы, хоть и массовые, были очень странными. У митингующих не было лидера, не было повестки, не было программы, они просто выходили на улицы координируясь по указаниям канала “Нехта”, и ходили, ничего не делая. Поначалу всё было массово и весьма напряжённо, у протестующих неизвестно откуда появилось огромное количество символики, в том числе огромные, различимые на снимках со спутников, БКБ-флаги, которые носили сотни людей. Вопрос, кто это всё финансировал, можно считать риторическим. Очень скоро представители ЕС уже будут делать некие туманные заявления в попытках как-то сохранить лицо.

К слову, о флагах — они были настолько огромны, что ими удалось обмотать монумент у Вечного Огня и накрыть лестницу у музея Великой Отечественной Войны. Если кто-то не в курсе, то именно эти бело-красно-белые флаги использовались коллаборационистскими структурами и про-нацистскими вооруженными формированиями во времена оккупации Германией, как раз в той войне, в честь победы в которой горит вечный огонь и построен музей. И флаг не просто использовался приспешниками, он висел на зданиях рядом со свастиками, а после войны стал символом белорусских эмигрантских организаций на западе. После развала Союза он даже побыл немного государственным, но белорусы очень быстро одумались, и символику сменили. В общем, армия взяла под охрану памятники, и сообщила, что в случае попытки осквернения, протестующие будут иметь дело не с милицией, а с армией. И знаете, подействовало.

Мало того, на улицы вышли сторонники Лукашенко, с государственными флагами. Вообще электорат Лукашенко весьма пассивен, и не очень любит выходить на политические акции, у этих людей и так всё хорошо, без всяких митингов. Но в такой ситуации вышли по всей стране. Буквально за сутки создали противовес протестующим: автопробеги с государственными флагами, митинги, обращения. Моральный дух людей это очень подняло — увидеть на фоне протестующих, сколько может мобилизоваться сторонников действующей власти — дорогого стоит.

Ну а тем временем спецслужбы работали, вычисляя и нейтрализуя организаторов, финансистов, радикальных участников. Три недели такой селекции привели к тому, что протесты превратились в некий “праздник непослушания”. Люди выходили просто потусоваться, никто не нападал на милицию, как следствие, милиция не отвечала взаимностью, и протесты выродились в народные гуляния с лёгким привкусом бродячего цирка. “Нехта”, к слову, уже объявленный в международный розыск за свою деятельность, все ещё пытался зажечь людей, но это уже было скорее смешно, чем опасно. В затухающей стадии протестов, идущая толпа на перекрёстке упёрлась в заграждения и ОМОН, силовики в громкоговоритель сказали: “Нехта только что написал, вам всем пойти налево”. Вся толпа сразу посмотрела в телефоны, и послушно пошла налево…

Нет, не зря эту революцию назвали “картонной”.

Уроки августа

В общем, прошедшие события уже можно вписывать в список неудавшихся цветных революций. А не удалась она, на мой взгляд, по нескольким причинам… В первую очередь белорусы в принципе народ спокойный и не очень склонный к различным революциям, но совершенно не приемлющий угроз, а угроз и буллинга было очень много, как следствие, люди начали активно сопротивляться революционерам, даже те, кто скорее всего остался бы в стороне, стали противодействовать по мере сил. Ещё одной причиной провала была попытка организаторов использовать местную оппозицию. У нашей оппозиции есть одно очень интересное свойство: им можно выделить любой бюджет, даже бюджет армии США, они наделают красивых фотографий, напишут замечательные отчёты, и на этом любая сумма денег закончится. А работать и решать поставленные задачи они не могут в принципе. Да и авторитет в обществе у них скорее отрицательный. Ведь пока над кампанией работали грамотные специалисты, люди интересовались, но как только в протест массово пришли БКБ-флаги, ряды протестующих начали стремительно редеть. Понятно, что символ протестам нужен, но именно этот флаг выбирать не стоило, народ его не примет. Что ещё немаловажно, даже децентрализованным протестам нужен лидер и внятная программа — ни того, ни другого не имелось. У протестов не было конечной цели, людям даже ничего не обещали, как, скажем, на киевском майдане в 2013–2014 годы — вступить в ЕС или добиться безвиза, здесь всё было направлено только на смену власти. И наконец, экономическая ситуация не предполагает серьёзного протестного движения среди рабочих. Но я уверен, ошибки проанализируют и учтут в будущем.

https://fitzroymag.com/wp-content/uploads/2020/09/rtx7pvc8-web.jpg

https://fitzroymag.com/politika/hroniki … 7a4tevh4pI

0

496

Ну вот. Попалось вью оппозиционера на белорусском языке.
Причем даже я,не говорящий на нём,слышу,что для журналиста он скорее всего родной,а для политика выученый.
https://www.youtube.com/watch?v=I_GvGRXI82k

Отредактировано Василь Мотузка (2020-09-10 23:07:56)

0

497

В Минске прошел т.н. "женский марш"
С катрюлями, конечно.

Ну а призыв на марш - это вообще пЭрл.

http://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/3/993648.jpg

Белорусские женщины в стиле героинь Голливуда и комиксов Марвелла.

Противно. Реально противно смотреть. Все под копирку. Ну абсолютно все. И при этом они говорят, что это они сами вышли.
Тупые овцы.

0

498

http://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/30/t81515.jpg

0

499

Василь Мотузка
Я смотрю, что настоящие патриоты Белоруссии, т.с. "борцы с режимом", по примеру своих украинских коллег, предпочитают любить свою родину на расстоянии. 

:)

0

500

Интересно - реально какой то мудак это запустил на этот светящийся гаджет, или это фотошоп?

0

501

Старый Ворчун написал(а):

Интересно - реально какой то мудак это запустил на этот светящийся гаджет, или это фотошоп?

Это акция была в Хайфе. Фото с портала newsru.co.il

0

502

newsru.co.il - эти не соврут. :)

0

503

Фотография развивает зрительную память. Так что с этим у меня все ОК.
Со вчерашнего вечера не давала покоя мысль, что этот плакат с призывом на женский марш я уже где то видел.

Ну и решил поискать. Нашлось. Причем достаточно быстро.

http://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/3/917561.jpg

https://www.pinterest.com/pin/540009811551353668/

Магазин постеров.
Эта белорусская "опозиция" оказалась еще большим тупым дерьмом, чем я о них думал еще вчера.
Лукашенко тот еще кадр и симпатий у вменяемых людей не вызывает, не зависимо от политических воззрений. Но на фоне этих белорусских "протестующих" он такой душка.

Отредактировано Старый Ворчун (2020-09-13 19:11:45)

0

504

Виктория Шохина:

Удивительное – рядом

Одна из особенностей (надо признать, довольно странная) белорусского протеста – это настойчивая просьба к россиянам: посочувствуйте нам. Особенно меня удивили девушки из каких-то кливлендов и женев, которые взывали к сочувствию, рассказывая, как их подругам омоновцы разорвали матку при двукратном (так!) изнасиловании дубинкой … Ну это пусть.
Самое удивительное – это обращение Светланы Алексиевич «к русской интеллигенции» с упрёком : «Почему вы молчите, когда видите, как растаптывают маленький, гордый народ». И с заявлением: «Мы всё ещё ваши братья».
Вот здесь первая запятая. Ну о каком братстве может быть речь, если мы для Алексиевич фашисты, бандиты, стукачи, палачи, иногда жертвы и идиоты, а в целом «агрессивные и опасные для мира люди»?
И вторая запятая, главная. Алексиевич ни в чем нельзя верить. Она врёт в своих книгах, в интервью, врёт всегда. Пишет ли о Дзержинском, который «был чист и свят душой, как ребёнок», говорит ли о войне («..я никогда не стреляла. И автомат в руки не взяла, как мне [в Афганистане] ни предлагали» - см. фото), Или сочиняет (причем бездарно) монологи, выдавая их за речи реальных людей (см. её книги), или рассказывает о своих отношениях с православием (см. ссылку). И т.д.
Уже не говорю о таких её заявлениях - о том, что она, оказывается, «всю жизнь прожила в стране полицаев», или о том, что советские люди бежали из немецкого концлагеря, прихватив с собой лишнего товарища для того, чтобы его съесть…
Это самая лживая неполживая личность современности!
Короче, Алексиевич – это просто неприлично.
И то, что она сейчас вроде знамени белорусского протеста, дискредитирует этот протест до основания (как бы ни относиться к Лукашенко!)
P.S.А что до интеграции Беларуси в Россию, так зачем она нам?! Только лишние хлопоты!

https://svpressa.ru/society/article/138119/

http://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/5/t477095.jpg

https://www.facebook.com/snupy2008/post … 1859298290

Отредактировано Толстый Луис (2020-09-13 23:30:18)

0

505

Очевидно обращаясь к братьям и сестрам Алексиевич имела ввиду шедеровичей,иртеньевых, быковых, ахеджаковых и пр.
А что они ей не духовные братья и сестры?
В отличиии от украинских небратьев, которых она назвала "нацией полицаев"и за что попала в "миротворец".
В белорусском протесте нет своих тягнибоков, ярошей, белецких, корчинских....
От слова совсем. Если я не прав, Кетц меня поправит.
Поэтому протест не то что обречён, он будет, то затухать, то вспыхивать....
Но есть у меня чуйка, что Бацька долго не продержится. Но украинского сценария точно не будет, как и грузинского, когда после "революции роз" свергли Шеварнадзе и к власти пришел Саакашвили.
Скорее армянский вариант, аналог Пашиняна. Россия с ним смирилась и отношения стран остались на прежнем уровне.
Кстати я хорошо отношусь к белорусам и не желаю им украинского варианта. Да и невозможен он, потому что нация однородна и нет такого раскола как у соседей.
В Украине иначе и не могло быть. Потому что был и есть юго-восток и центр и запад, разный менталитет, идеология и культурные ценности.

0

506

Василь Мотузка
И на том спасибо - что не желаешь.  :glasses:

0

507

Ketz написал(а):

Василь Мотузка
И на том спасибо - что не желаешь.

В Украине понятно, кто свой, кто чужой. Есть конкретные враги, украинофобы, которых раздражает всё украинское. Мова, культура, менталитет. Они ориентированы на соседей с востока. Хотя с их стороны это оправдано тоже. Они тоже могут привести свои мотивы. Что они ментально русские, советские люди. Они здесь родились и выросли, что Пушкин и Достоевский им ближе чем Шевченко и Франко. И герои украинцы для них Ковпак и Кожедуб, а не Бандера и Шухевич.
И Пугачева и Киркоров им ближе, чем Вакарчук и Притула.
В Беларуси подобных нет. Я не встречал таких. Ни в Гомеле, ни в Гродно. Да и нацмены там не противопоставляют себя коренному населению.
Противостояние только по поводу отношения к Лукашенко и к форме правления.

0

508

Еще чуток о белорусской "оппозиции". Такой веселый флешмоб - пробей ряд омоновцев беременным пузом!

http://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/5/t327850.jpg

Ketz, переведёшь?

0

509

Толстый Луис
Никогда не думал, что белорусский так мало отличается от русского и украинского.
Все и так понятно без перевода.

Чем дольше я смотрю на эту белорусскую "оппозицию", тем сильнее ощущаю, что во мне отношение к Лукашенко меняется и если так пойдет дальше, то я даже начну ему симпатизировать. Хотя я этого колхозника еще месяц назад терпеть не мог.

Отредактировано Старый Ворчун (2020-09-14 18:38:01)

0

510

Я тоже всё понял. В Польше я тоже поляков понимал. Только когда они медленно говорили.
А вот болгарский уже менее понятный.

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz