ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беларусь

Сообщений 301 страница 330 из 1188

301

Все чудесатее и чудесатее, как сказала Алиса в Стране Чудес.

В Госдуме назвали результат Лукашенко на выборах сфальсифицированным

Президентские выборы в Белоруссии проходили в обстановке тотальной фальсификации, поэтому их итоги вызывают сомнение. Такое мнение в беседе с «Газетой.Ru» высказал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Президентская кампания сопровождалась тотальной фальсификацией и дезинформацией. В такой обстановке говорить о том, сколько на самом деле набрал Лукашенко, — это гадание на кофейной гуще. Явно столько не было. Рассказы о том, что 40% проголосовали досрочно – это тоже надувательство. Те результаты, которые были объявлены, — не внушают доверия. Кто-то уже успел сказать, что Лукашенко выиграл выборы, но проиграл страну – так вот это связано с его крайне эгоистичной политикой, смысл которой состоит в сохранении режима личной власти. По результатам этих выборов Лукашенко выглядит как человек, который безо всяких затей навязывает себя Белоруссии», — сказал депутат.

Он добавил, что мировое сообщество встанет на сторону протестующих белорусов. При этом Затулин выразил сожаление тем, что наблюдательная миссия СНГ поддержала Лукашенко.

«Вряд ли мировое общественное мнение будет на стороне Лукашенко. Я очень сожалению, что в СНГ не усмотрели бревна в глазу белорусской власти и дали оптимистичный комментарий. Лукашенко превысил всякую меру. Мы не желаем никакого раздора и «майдана» Белоруссии, но он же невменяем. Проблема в том, что руководитель Белоруссии невменяемый человек, когда дело касается власти», — заявил парламентарий.

Накануне в Белоруссии прошли президентские выборы. По предварительным итогам, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов. В ряде городов страны начались акции протеста, в ходе которых милиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

https://m.gazeta.ru/politics/news/2020/ … DyX97kU1-0

0

302

Василь Мотузка
Первые 1 минута и 20 секунд он озвучил позицию руководства РФ. Уверен на 100000000%. Дальше пошла лирика.

0

303

Ketz
Москва показала Лукашенко, что он окончательно заигрался и они впишутся за него только, если он выполнит все условия РФ по "дорожной карте" объединения Белоруссии и РФ.

0

304

Старый Ворчун
Я не понимал этого и не понимаю. Чечня, воевавшая с Россией и устроившая геноцид мирного русского населения - теперь живет в России, как государство в государстве. Нормы шариата вводит, не особо заморачиваясь согласованьем с Конституцией России. Ей можно. А Беларусь, имевшая худо-бедно свою государственность с 1918 года, соучредитель ООН - должна войти "шестью областями"?? Лично я был бы против, даже если б Россией управляли мудрые и дальновидные государственные мужи и жены. А не, звиняйте, Валька-Стакан с Димой-Айфоном.

0

305

А методички майдаунов по-прежнему неизменны.
Вчера в Минске. "Кровавый диктатор избивает грудных младенцев на глазах рыдающих мам".

http://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/20/t496731.jpg

Отредактировано Ketz (2020-08-11 16:08:05)

0

306

"Воны ж диты!"

http://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/20/t664740.jpg

0

307

Ketz написал(а):

Старый Ворчун
Я не понимал этого и не понимаю. Чечня, воевавшая с Россией и устроившая геноцид мирного русского населения - теперь живет в России, как государство в государстве. Нормы шариата вводит, не особо заморачиваясь согласованьем с Конституцией России. Ей можно. А Беларусь, имевшая худо-бедно свою государственность с 1918 года, соучредитель ООН - должна войти "шестью областями"?? Лично я был бы против, даже если б Россией управляли мудрые и дальновидные государственные мужи и жены. А не, звиняйте, Валька-Стакан с Димой-Айфоном.

Вам не кажется, что этот вопрос, некоторым образом не по адресу?

0

308

Ketz написал(а):

В общем, удалось таки связаться с родней, коллеги.
Батька доигрался в поддавки со змагарьём - даже у нас в Гомеле вчера вечером были беспорядки. Толпа собралась, правда, небольшая, несколько десятков, но вела себя очень агрессивно. Возле Драмтеатра им преградила путь цепь омоновцев, так они стали забрасывать ее бутылками. Одного омоновца увезли в больницу, кучу змагаров повязали.
В Минске, как мне сказали, уже есть первая жертва: змагар пытался запустить в омоновцев взрывное устройство, но оно сработало у него в руках.

А в Гродно какие настроения?
Слышал, что это как Львов в Украине.

0

309

Зорок глаз старого стрелка.

http://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/20/t701673.jpg

0

310

Старый Ворчун
Разве он вам адресован? Мысли вслух. Как и ваши, что Беларусь-де не должна валять дурака и объединиться с РФ.

0

311

Ketz написал(а):

Зорок глаз старого стрелка.

А событиями на исторической родине Леонид Яковлевич хоть один раз интересовался ???

0

312

Василь Мотузка написал(а):

А в Гродно какие настроения?
Слышал, что это как Львов в Украине.

Вчера были волнения, и довольно сильные. До тысячи человек на Привокзальной площади.
Произошел жесткий стык с ОМОНом, человек 300 уволокли.
А чего это тебя Гродно заинтересовал? Спроси у этого, Бхайравии, он кажется оттуда.

0

313

И еще чуток

http://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/20/t172168.jpg

0

314

Ketz написал(а):

Вчера были волнения, и довольно сильные. До тысячи человек на Привокзальной площади.
Произошел жесткий стык с ОМОНом, человек 300 уволокли.
А чего это тебя Гродно заинтересовал? Спроси у этого, Бхайравии, он кажется оттуда.

Я уже давно на меге не участвую. Стало не интересно. Захожу иногда посмотреть. Бхайраву давно не видел.
Гродно-это западная Беларусь. Я знал людей оттуда. В 90-е они гоняли машины с Германии туда. Много было фарцов с тех мест. Такая публика априори не может быть просоветской и пророссийской. А Гомель чисто пролетарский город. Работяги и выходцы с сёл, приехавшие на заработки. Плюс евреи, которых было очень много, и которые в 90-х почти все перебрались сюда. 
Логика подсказывает мне, что гродненский контингент будет участвовать в майдане, в отличие от гомельского. Или я не прав?

0

315

Под посольством Беларуси в Киеве протестовали также и против Гордона за его «секс-услуги диктаторам».
Ждем срочного заявления Гондона о том, что он брал интервью у Лукашенко по спецзаданию СБУ и, конечно же, для Гааги.

http://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/20/t451706.jpg

+1

316

Ketz написал(а):

Старый Ворчун
Разве он вам адресован? Мысли вслух. Как и ваши, что Беларусь-де не должна валять дурака и объединиться с РФ.

Это не мои мысли. Это мысли руководства РФ.
Я думаю, что скорее не должна объединяться, но сделать кое что для РФ они должны, чтобы иметь русскую подпорку за спиной.
Например дать русским базу и признать Осетию и Абхазию. А в будущем и Крым.
Я вообще считаю, что ради сохранения социального строя сегодняшней Белоруссии (что подразумевает необъединение с РФ), им стОит соглашаться со всеми требованиями РФ.

0

317

Гордона уже ненавидят все. Совки-ватники, антисоветчики-вышиватники, семиты, антисемиты, русофилы, русофобы...
Так настроить людей разных наций, разных взглядов против себя...
Но тем не менее кроме Соловьёва и Стерненко никто ему в интервью не отказал и все идут. Парадокс?

+1

318

Василь Мотузка
Мы уж говорили об этом. Змагаров что в Гродно, что в Гомеле - меньшинство. Но они активны, организованы, они хорошо оплачиваются, они бьют по больным точкам и хорошо используют провалы как белорусских, так и российских властей.
Но еще хуже другое - я об этом писал здесь еще в 2016-м. Батька перестал держать руку на пульсе.
Нет, по сути, ни одной организации, выступающей за сохранение советского наследия, за единство с Россией.
Была, скажем, достаточно активная компартия, выступавшая за Союз, привлекавшая молодежь. У нас в Гомеле всегда избирались депутаты от них. Сейчас их не видно и не слышно.
Все зациклено на одном человеке. А он ведь и не бессмертен и не безгрешен. И то, что после 2014-го перестали давить местных майдаунов - это был очень нехороший знак. И сам Батька по сути давал им легитимность - когда приезжал в Киев и обнимался с Порошенко. А уж когда мистер Помпео пожаловал в Минск - вообще настал праздник души. Если помнишь, я еще в феврале писал, что с чёртом не садись играть в орлянку - останешься с голой жопой.
Так оно и происходит.

Отредактировано Ketz (2020-08-11 19:22:02)

+2

319

Как раз в тему, люди.

Ростислав Ищенко:

Зачем России Лукашенко? У него еще есть время исправить ошибки

11.08.2020, 07:24
Белорусский бацька никогда меня не вдохновлял, ни как человек, ни как президент. Но в течение довольно долгого времени в западной части постсоветского пространства ничего лучше Лукашенко не наблюдалось. Он хотя бы на словах был за интеграцию и не ломался под давлением Запада

Такая позиция не оставляла ему вариантов — рано или поздно Белоруссия должна была оказаться настолько глубоко интегрированной в финансовые и экономические структуры России, что сохранение политического суверенитета вредило бы интересам и белорусского народа и белорусской элиты.

Однако много лет назад Лукашенко решил пойти иным путём, понемногу скатываясь к «многовекторности» и пытаясь балансировать российское влияние западным. Уже тогда было ясно, что рано или поздно он по этой дороге придёт к Майдану. Не такому потешному, как те, что он привык разгонять каждый выборный цикл, а настоящему Майдану, даже победа над которым не приносит умиротворения, но лишь откладывает неизбежное, причём на относительно непродолжительное время.

И вот Лукашенко к своему майдану, по примеру Януковича и регионалов заботливо выпестованному собственными руками, пришёл. На улицы городов Белоруссии вышло достаточно большое количество (уже не менее 20 тысяч человек) противников Лукашенко. Тех, кто отнесётся к этой цифре скептически и вспомнит про «миллионы» украинского майдана, хочу разочаровать. Майдан, сломавший в 2014 году власть Януковича, лишь изредка, в моменты наивысшей мобилизации, собирал на центральной площади Киева до 15 тысяч человек. Об этом говорили сами лидеры Майдана, уже тогда боровшиеся за власть не столько с Януковичем, сколько друг с другом и поэтому усиленно друг друга разоблачавшие. Ещё тысяч пятнадцать активно майданило по регионам (впрочем, может быть и меньше, поскольку для создания массовки при попытках захвата облгосадминистраций провинциальных «активистов» последовательно перевозили из области в область.

Так что, с учётом четырёхкратного перевеса Украины 2014 года над Белоруссией по населению, текущий антилукашенковский майдан по проценту привлечённых к активным протестам белорусов уже масштабней того, что сверг Януковича, а по абсолютным цифрам количество мобилизованных практически совпадает.

История с «разоблачением» КГБ Белоруссии, «российских ЧВКшников», якобы прибывших свергать Лукашенко, свидетельствует о том, что в окружении бацьки влиятельных предателей не меньше, чем было в окружении Януковича. Кстати, из Белоруссии сообщают, что, пока Лукашенко подавляет майдан, люди Макея уже ведут переговоры с американским посольством.

Надо также отметить, что большинство вышедших на улицы — молодёжь до 30 лет. Это именно их лукашенковская политика последних лет сделала убеждёнными «евроинтеграторами» и строителями «литвинской» нации. Но это также означает, что даже победив майдан сегодня, Лукашенко проигрывает ему в перспективе. Даже если Россия возьмёт режим бацьки на полное содержание и начнёт выделять ему на поддержание штанов в два раза больше денег, чем в самые «светлые» годы двустороннего сотрудничества, он уже не сможет купить лояльность этой идеологизированной молодёжи. Для них он навсегда — камень на пути человечества к счастью. Они будут агитировать против него, и их ряды будут постепенно расти, с помощью, кстати, добровольно (в пику России) запущенных в Белоруссию Лукашенко поляков.

Они будут готовить следующие майданы, и какой-то из них (не думаю, что ждать придётся долго) станет для Лукашенко роковым (если он действительно сможет подавить текущий).

Естественно возникает вопрос, и многие его задают: а зачем России такой «и не друг, и не враг, а так», к тому же, совершенно бесперспективный? Почему Москва, вместо того, чтобы отомстить ему за нападки и отказаться признать его выборы, хоть и не слишком активно, без прежнего фанатизма, всё же пытается как-то помочь Александру Григорьевичу? Правда, не забывая напоминать, что главное в этом деле — самопомощь, так что львиную долю усилий должен приложить Лукашенко лично.

Происходит это потому, что в политике нет места мести. Она предельно прагматична и цинична. Тот, кто руководствуется эмоциями, всегда проигрывает. Его быстро просчитывают и банально загоняют в ловушку. Кстати, это хорошо видно на примере гиперэмоционального Лукашенко, которого собственное (не бог весть какое интеллектуальное) окружение развело, как мальчишку, и почти добилось, чтобы майдан для собственного свержения он организовал сам.

Если мы будем эмоционально мстить всем, кто нас обидел, и воевать со всеми, кто косо на нас посмотрел, то не пройдёт и пяти лет, как от страны останутся одни воспоминания. Даже США не выдержали необходимости контролировать то количество врагов, которое они сами себе без надобности наплодили, и в считаные годы (фактически за пятилетку) из мирового гегемона превратились в территорию гражданской войны.

Россия, безусловно, не заинтересована костьми ложиться за Лукашенко, если он не сможет сам почистить своё окружение от предателей и таки падёт «невинной» жертвой не этого, так следующего майдана. Но ещё меньше Москве нужна территория хаоса вместо Белоруссии. Тем более, что эту территорию уже собираются интегрировать в проект «Люблинского треугольника» (квадрат из него делать будут). Ракеты-то под Смоленском не разместят, так же как не разместили под Брянском и Питером. Но Белоруссия, по кратчайшему пути соединяя Прибалтику с Украиной, значительно повышает стратегическую ценность прибалтийского плацдарма (он уже не становится в случае войны одним большим лагерем военнопленных солдат НАТО, но вполне адекватной территорией развёртывания сил и средств). Снижается стратегическая роль Калининграда и Крыма. Даже экономическая связность региона между Балтикой и Чёрным морем резко повышается, а русофобская Польша реализует свою мечту о гегемонии в Восточной Европе и создании там новой Речи Посполитой (пусть и неформальной).

Если Лукашенко устоит перед натиском нынешнего майдана, ему придётся распроститься с «многовекторностью». Запад таких вещей не прощает. Януковича хотели убить за куда меньшее прегрешение. Единственной его военно-политической точкой опоры станет Россия. В Минске могут сколько угодно надеяться на китайскую альтернативу, но Китай далеко, Россия для него важна, как гарант надёжного тыла в противостоянии с США. Белоруссия же имеет ценность только в связке с Россией (без этого китайский транзит до Белоруссии просто не доберётся).

Но для того чтобы получить поддержку России, ему придётся демонтировать им же созданное евроинтеграционое подполье во властных структурах Белоруссии. Лукашенко, спасая себя, должен будет избавить свою страну и нас от выращенной им банды белорусских евроинтеграторов. Повод от них избавиться у него будет железный — они готовили белорусский майдан и расправу над президентом. Он также должен будет полностью избавиться от проникших в Белоруссию иностранных НКО. Но наиболее важная его задача открыто указана в тексте путинской поздравительной (по случаю победы на выборах) телеграммы. Александр Григорьевич должен закончить интеграцию в рамках Союзного государства, Евразийского экономического союза и ОДКБ. Как раз до следующих президентских выборов работы хватит. А там можно и на заслуженный отдых, к тому времени и преемник определится.

Может быть, это и не то, о чём мечтал Лукашенко, но это максимум, что ему может предложить Россия:

1. Активное и добровольное исправление собственных ошибок.
2. Почётное завершение президентства (не досрочно, а после окончания шестого срока), с букетами, наградами, слезами благодарных сограждан и памятником на малой родине.
3. Спокойная старость.
4. Благополучие семьи.

Альтернативой всему этому является бессмысленная борьба с майданами, которая завершится поражением и попыткой физической ликвидации задолго до истечения шестого президентского срока. Запад не прощает срыва своих планов, а предатели в следующий раз подготовятся лучше. Москва линию своих интересов очертила. Дальше дело Лукашенко — ему решать. И, хоть мне он не нравится ни как человек, ни как президент, ради интересов народа, проживающего на территории Белоруссии, мне бы хотелось, чтобы он принял правильное решение — спасся сам и спас девять миллионов вверенных ему душ. Иначе в Белоруссии будет хуже, чем на Украине, просто потому, что там ни народ, ни элиты (не имеющие опыта 90-х) не готовы к тому, что неизбежно последует за победой майдана, и не представляют себе, как в этих условиях выживать.

Надо понимать и помнить, что сегодня альтернативой Лукашенко является белорусский режим, подобный украинскому, а нам надо, чтобы альтернативой ему был абсолютно лояльный России преемник, не имеющий возможности даже подумать о каких бы то ни было манёврах между Россией и Западом. На это надо время, а время может обеспечить только сохранение ослабленного майданом и закрывшего себе путь на Запад бацьки во главе Белоруссии. Временно, конечно, ибо всё в этом мире временно.

https://ukraina.ru/opinion/20200811/1028508313.html

0

320

Из соцсетей.

Тем временем, на Ухе Газпроммедиа, затаив дыхание, но не захлопнув грязных ртов, российская либшиза ждет, чем все эти протесты в Белоруссии закончатся...

Леня "снайпер" Гозман размышляет, хватит ли у картофелевода сил для подавления мятежа по всей территории Белоруссии, ибо милиция и избиркомы в отдельных районах, утверждает "зоркий глаз", лояльны к протестующим, а не к картофелеводу...Хватит ли у батьки сил утопить протест в крови протестующих, сладострастно вопрошает многовекторноглазая "совесть" России....Ибо то, что началось в Белоруссии, может послужить калькой для будущих действий в России...

Все-таки, они все по натуре своей настоящие упыри - им нужна кровь, страдания, потери, горе людское...но не среди своих близких, а среди народишка...который не жалко...как и страну...твари...

Ксюша Собчак делится своими воспоминаниями о том, как она брала интервью у батьки...Делая вывод, что "убить дракона может только более наглый дракон", особо не заморачивающийся и не рефлексирующий...Ксюша также сообщает, что свобода всегда лучше, чем несвобода (я могла бы продолжить - здоровье лучше, чем нездоровье, наличие денег лучше, чем их отсутствие, ну и так далее)...
Аналогию разъяснять надо, кто простой дракон, а кто - нерефлексирующий наглый? Вот и я думаю, что не надо...
Ксюньдины метафоры по глубине и содержанию напоминают мелкую лужу со протухшей стоялой водой - даже лягушке не спрятаться...Завершила свои воспоминания и раздумия о судьбе "братского народа" бывший кандидат в президенты всея Руси следующей сентенцией - долой этих старых мужиков-драконов, даешь власть молодым красивым бабам, они точно знают, как надо правильно править миром (и это написала курица, недавно вляпавшаяся в скандал с крабами, ага, она не знает, что с ее финансами происходит, а вы ей страну дайте поуправлять, ужо она вам покажет...)..

Пархоменко мастурбирует публично (пардон муа) - ключ успеха белорусского протеста заключается в том, что необходимо хотя бы в двух-трех городах зафиксировать победу Тихановской...Тогда можно протестовать до усрачки, с вовлечением в протест посторонних акторов...Лукашенко в своей башне из слоновой кости будет подавлять протест, прольет кровь (я же говорю, упыри они, все никак людской кровью не напьются) и, в конце концов, восстановит против себя даже своих сторонников...Пархоменко завершает публичный сеанс самоудовлетворения словами "пожелаем им (протестунам - мое) успеха и будем надеяться на их храбрость и терпение" (сидя в безопасности и подзуживая идиотов, готовых грудью кидаться на баррикады)....

Стрелка осциллографа Латынина потирает ручонки в предвкушении - Кремль, наконец-то, подскользнулся на банановой кожуре...да не на одной, а на двух - Фургале и Белоруссии...Все, конец Кремля близок, товарищи, ибо Фургал теперь больше, чем просто Фургал, а Тихановская больше, чем просто Тихановская...не спрашивайте...я попыталась продраться через эти словесные заросли, поняла, что эта задача изначально обречена на провал, и плюнула..

Илюша Шаблинский, которого таки выперли из совета по правам человека при президенте, всплыл в Ухе, предрекая скорейшую гибель тирана Лукашенко под завалами его собственной лжи...Ему вторит лохматый Веник, радующийся тому факту, что "белорусская молодежь была готова к улице"....Венику подхрюкивает Шлосберг, рассуждая о том, что защищая "свою шизофреническую власть", Лукашенко готов пролить море крови (да что у них все кровь да кровь, не Ухо Газпроммедаи, а какое-то стойбище давно некормленных упырей)...

И весь сегодняшний выпуск такой - затаенное дыхание, вожделение и ожидание, кровь, кровь, кровь, больше крови...В общем сеанс саморазоблачения и самоудовлетворения, два, как говорится, в одном...

И то, что эта свора категорически против Лукашенко и ждет, не дождется кровопролития в соседнем государстве, заставляет меня надеяться, что у белорусов хватит ума не развалить свою страну собственными руками (по примеру своих незалежных соседей), а у Лукашенко хватит ума не превратиться в Януковича и не преподнести замершему в ожидании Западу свою страну на блюдечке с голубой каемочкой...

0

321

Толстый Луис
Ищенко кое в чем прав, к сожалению. Попытка усесться между двух стульев чревата переломом копчика.
Змагарам отдали повестку дня. У них движуха, напор. А у нас - за все эти годы ничего не сделали, чтоб создать боевую прославянскую организацию. А ведь людей хватало - сколько белорусов Донбассу помогали.

+1

322

Тихановская записала новое видео — призвала белорусов, которые ее поддерживают, не выходить больше на площади, проявить благоразумие и соблюдать закон.

Вот что она сказала:

«Я, Светлана Тихановская, благодарю вас за участие в выборах главы государства. Народ Беларуси сделал свой выбор. С благодарностью и теплотой я обращаюсь ко всем гражданам, которые поддерживали меня все это время.

Белорусы! Я призываю вас к благоразумию и уважению закона. Я не хочу крови и насилия. Я прошу вас не противостоять милиции, не выходить площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности. Берегите себя и своих близких».

0

323

Ketz
А куда ей деваться? У неё муж в тюрьме. Типа, заложник.
Я все-таки думаю, что этого усатого долбоеба в этот раз нужно спасти, а потом поставить вместо него контролируемого Россией, сменить всю верхушку страны без замены строя и все время держать руку на пульсе куда идет белорусская политика. Т.е. это нудная и кропотливая работа на долгие годы. А точнее - навсегда.
Не для русских такое. Вот подвиг совершить, вакцину раньше всех сделать, в космос раньше всех полететь - это для русских. А так чтобы годами и десятилетиями следить за тем, чтобы соседняя страна не охуела - это не для них.

+1

324

Старый Ворчун
Увы, вы правы. "Рывом, а не тяжем".
У России с "мягкой силой" традиционно нелады. Может, одна из главных причин - нежелание осознавать реальность, как она есть? Вспомним бурные фантазии борца с лунтиками, мгновенные переходы от дикой спеси и воинственных кличей к обиженному скулежу бедного дитяти. А ведь это массовое явление. Если они за 20  лет ухитрились пятую колонну "я-чеченов" и "я-грузинов" не вычистить из власти и медийного пространства - они смогут это проделать в другой стране?

Отредактировано Ketz (2020-08-12 00:56:35)

+1

325

А вот интересно,как голосовали белорусы в России.
Стало известно, как белорусы проголосовали на выборах в посольстве в Москве
Газета.RU, 10 августа 2020

На выборах президента Белоруссии в московском посольстве за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 54%, за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую — 44,5% избирателей. Об этом пишет Sputnik Беларусь в Telegram.

«Лукашенко — 2018 голосов, Тихановская - 1663 голоса, Черечень — 29 голосов», — говорится в сообщении.

Вас это удивляет? Меня да.

+1

326

Василь Мотузка написал(а):

А вот интересно,как голосовали белорусы в России.
Стало известно, как белорусы проголосовали на выборах в посольстве в Москве
Газета.RU, 10 августа 2020

На выборах президента Белоруссии в московском посольстве за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 54%, за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую — 44,5% избирателей. Об этом пишет Sputnik Беларусь в Telegram.

«Лукашенко — 2018 голосов, Тихановская - 1663 голоса, Черечень — 29 голосов», — говорится в сообщении.

Вас это удивляет? Меня да.

А вы знаете, что очень может быть, что это реальная пропорция сил.
Есть такой телеграмм канал "Графстат". Они на основе протоколов участковых избирательных комиссий, фотокопии которых избиратели выкладывали в сеть, пытаются сделать статистический анализ.
Вот их выводы:
1.Предварительное голосование сильно повлияло на результат – чем выше досрочка (в среднем 44% по Минску, 38,5% по стране), тем больше голосов за Лукашенко.
2. Никаких 80% на 10% нет даже близко, есть 56,5% на 29% по стране – и это включая 38,5% грязной досрочки т.е. если убрать досрочку, то это меньше 50% и второй тур минимум.
3. ЦИК игнорирует результаты участковых избирательных комиссий и просто выдает заготовленные цифры.

Но это результаты только по Минску.

Отредактировано Старый Ворчун (2020-08-12 10:54:26)

0

327

Зададимся вопросом. Кто такие граждане Беларуси,проживающие в Москве?
1.Сотрудники дипмиссии и разных культурных центров. по идее они должны быть за Бацьку.
2.Гастарбайтеры и студенты. Тут разношерстная публика. Гастеры где то 50 на 50. Студенты скорее всего оппозиционно настроены.
3.Эмигранты,либерасты,которые выбрали для жизни Москву, а не запад,типа Алексиевич. С этими всё понятно.

0

328

Читаю в сети.
Немало россиян, тех, которые не поддерживали украинский Майдан из за его националистического и русофобского характера, белорусов поддерживают или как минимум сочуствуют.
Вопрос Кетцу. В Беларуси есть своя "Свобода ", свои Тягнибоки и Фарионы?
Раньше в годы перестройки слышал фамилию Зенон Позняк.
Но он наверное уже помер или глубокий старик.

0

329

Василь Мотузка
В том-то и дело, что нет. И несомненная координация этого "протеста" мне лично вселяет большую тревогу, что агентура "свободномира" действует в структурах самой власти.

+1

330

"Время Ч" - выходные. Что стало понятно из четвертого дня "беломайдана"

В среду вечером новый виток протестов охватил Беларусь. Как они происходили по минутам - мы публиковали в обновляемой хронике. Разберем, что изменилось для властей и протестующих за минувшие сутки.
Что произошло вчера

Вечером организаторы протестов объявили, что тактика снова меняется: будут блокировать дороги по всей Беларуси.

Однако по факту никакого массового закрытия дорог не произошло - кое-где выстроились символические "цепи" людей, в других местах - проезд заблокировали автомобилисты. Но почти то же самое было и в предыдущие дни.

От полноценной реализации этой идеи отказались, видимо, по двум причинам. Первая - блокирование дорог является уголовным преступлением, и, скорее всего, реакция властей была бы жесткой. Вторая - это создает помехи рядовым белорусам и лишает местный "майдан" поддержки.

То есть цель, видимо, была сугубо информационная: создать видимость того, что протест развивается и ежедневно добивается каких-то новых целей.

По факту же вчерашним вечером было то же самое, что и позавчера: небольшие группы протестующих пытались создать "движ" то там то тут. Но эти попытки пресекались милицией, которая, не особо разбираясь в средствах, разгоняла протесты.

Но было вчера и несколько новых особенностей белорусского "майдана".

Во-первых, кто-то начал таранить на машинах сотрудников ГАИ, что немедленно поддержали оппозиционные Телеграм-каналы.

Первый инцидент произошел в Минске, второй - на западе страны, в городе Барановичи. В обоих случаях водитель пытался скрыться, и милиция открывала огонь, чтобы остановить нарушителя.

Во-вторых, началась информационная кампания с участием людей, которые представляются как солдаты внутренних войск или сотрудники милиции. Они на камеру отказываются участвовать в подавлении протестов. А затем демонстрируют это разными способами: сжигают форму, выбрасывают погоны в мусор и так далее. Публикуются эти видео на оппозиционных Телеграм-каналах.

Правда, некоторые из них оказались совсем не белорусскими силовиками. Вот, например, "спецназовец", который оказался фитнес-тренером, живущим в Германии.

https://strana.ua/img/forall/u/0/92/%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0(1).jpg
https://strana.ua/img/forall/u/0/92/%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80.jpg

В-третьих, на улицах белорусской столицы в этот раз было больше военных. То ли ОМОНу решили дать отдохнуть, то ли протестующим хотят показать, что все серьезно и разбираться с ними будут "по законам военного времени".

В-четвертых, протест активизировался в небольших городках - оттуда вчера было больше новостей, чем в предыдущие дни. Видимо, организаторы решили попробовать выступить там, где власти наименее готовы к отражению атак. Впрочем, и там подавление шло достаточно жестко - вот характерное видео из Лиды, где рвутся светошумовые гранаты:

В-пятых, пошел упор на ненасильственные методы протеста. Например, уже упомянутые "живые цепи" из девушек с цветами, которые выстраиваются вдоль автодорог, чтобы привлекать внимание водителей, которые в ответ сигналят. Такие цепи ОМОН, как правило, не трогает - после того что было в предыдущие ночи, подобные перфомансы выглядят для режима не слишком опасно.

Видимо, поэтому "живые цепи" в Минске выстроились уже сегодня с утра.

Выводы

1. Протест еще более отошел от радикальной "майдановской" фазы, в которую он начал погружаться в понедельник. Локальные стычки продолжаются, но массовых побоищ уже нет. Попыток строить баррикады, нападать на милицию, жечь шины и бросать коктейли Молотова тоже нет. Правда, было несколько наездов авто на сотрудников милиции.

В Украине многие «ветераны Майдана» по поводу такой "пассивности" сильно расстроены и не устают давать "советы", что без насилия в отношении «ментов» победы не видать. Но пока к этим советам мало прислушиваются. В том числе и потому, что радикализация протеста в понедельник была неоднозначно воспринята и многими противниками Лукашенко, что и сказалось на резком падении масштабов протеста уже во вторник. После чего, видимо, с шинами и "Молотовым" решили завязать. По крайней мере, на время. Тем более, как показывает практика, в силовом противостоянии победителем выходят силовики Лукашенко.

2. Вчерашний день также показал, что на забастовку страну поднять не удалось. Ни одно крупное предприятие так и не остановилось.

3. При этом протест не прекратился, а принял форму постоянных перфомансов – цепи протеста, женские марши и, ноу-хау – блокирование дорог остановившимися автомобилями (хотя последнее было вчера довольно точечно и недолго – видимо, чтоб не злить простых белорусов, создавая им трудности в передвижении). Также, что характерно, продолжаются акции протеста в провинции. В том числе и в небольших городках, которые до сих пор были относительно спокойными. То есть география протеста расширяется.

4. Увольняются и многие журналисты с госТВ. В принципе, можно прогнозировать, что одна из ближайших акций будет связана с походом к государственному телевидению с требованием дать слово протестующим.

5. Вчера была зафиксирована еще одна смерть человека, которого задержали в Гомеле. Также продолжают избиения протестующих (хотя и не столь массово, как ранее). Плюс к тому Телеграм-каналы пишут о бунте в исправительной колонии в Бобруйске.

6. Запад продолжает критиковать действия белорусских властей, но с конкретной реакцией еще не определился. Типа "думает над вопросом". Как уже писала "Страна", такая не характерная медлительность связана с нежеланием США окончательно рвать с Лукашенко, бросая его в объятия Китая и России, а также с нежеланием руководства ЕС подыгрывать польским властям, которые сейчас являются главными лоббистами антилукашенковских мер в поддержку протеста.

7. Если подытожить – протесты отошли от «горячей» фазы, уменьшились численно, но не прекратились. Протестный потенциал велик, но так как нет лидеров протеста и организующей их политической силы (кроме Телеграм-каналов), пока непонятно, как протест может практически изменить ситуацию в стране и заставить Лукашенко уйти либо пойти хоть на какие-то уступки. Многое будет зависеть от двух вещей. Первое – позиции Запада. Если все-таки будут введены существенные санкции, которые ударят по экономике и по конкретным представителям окружения Лукашенко, это оставляет шанс на раскол внутри власти (хотя и очень теоретический – в Беларуси, в отличие от Украины времен Януковича, нет ведущих свою игру олигархов). Второе – удастся ли собрать на выходные настолько массовую акцию, чтоб силовики физически не смогли ее разогнать и она переросла бы в постоянно действующий Майдан, который выведет акции на новый уровень.

https://strana.ua/news/284000-protesty- … vpbXdqoP6k

Отредактировано Ketz (2020-08-13 20:24:31)

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz