ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Израильские новости » Израильские специалисты по России.


Израильские специалисты по России.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Тема навеяна сегодняшним выступлением бывшего посла Израиля в России Аркадия Мильмана.
(хочу напомнить, что для обсуждения межгосударственных отношений есть отдельная тема)
Здесь просто обсуждение персоналий тех, кто в Израиле считается "специалистом по рашке"

Самого выступления касаться не буду, все стандартно. Путин враг Израиля, Россия враг Израиля, антисемитская страна, покровители ХАМАСа и прочее.
Но вашему вниманию предоставляю фрагменты биографии.

Родился в 1957 году в Киеве.
В 1970-е годы репатриировался в Израиль.
Получил степень бакалавра в области политических наук в Тель-Авивском университете, позже прошёл аспирантуру в Еврейском университете в Иерусалиме. (а как насчет второй степени? Сразу на третью?)

Начал работать в Москве в 1989 году, ещё до установления дипломатических отношений между СССР и Израилем.

В 1989—1990 годах — заместитель главы израильской дипломатической миссии в СССР.

В 1992 году — временный поверенный посольства Израиля в Казахстане.

В 1997—1999 годах — посол Израиля в Азербайджане.

В 2003—2005 годах — посол Израиля в России.

Весной 2007 года был кандидатом на пост руководителя образовательного фонда "Genesis" миллиардера Михаила Фридмана.

С апреля 2007 года по ноябрь 2008 года — вице-президентом компании Delin Development со штаб-квартирой в Киеве, владелец которой — банкир Игорь Линшиц,

С июля 2008 года по июль 2009 года входил в Совет директоров инвестиционной компании Intouch Group Moscow.

С июля 2009 года — советник российской госкорпорации "Роснано", рассматривался в качестве кандидата на пост представителя "Роснано" в Израиле.

С 2009 года входит в состав Совета директоров компании Israel’s Financial Levers.

С 17 февраля 2012 года стал президентом Rusnano Israel Ltd, дочерней компании ОАО "Роснано", которая должна была затятся отбором проектов, нацеленных на создание производств перспективных нанотехнологических продуктов на территории России. Надо ли говорить, что не сделано было ничего?

Вот такая трудовая биография "эксперта по рашке".
Выводы делайте сами.

0

2

Старый Ворчун написал(а):

Надо ли говорить, что не сделано было ничего?

Вот такая трудовая биография "эксперта по рашке".
Выводы делайте сами.

Прикрыли ему лавочку вот он и бесится.

0

3

Farisei написал(а):

Прикрыли ему лавочку вот он и бесится.

Зато теперь понятно каким образом Чубайс вместе с удостоверением личности сразу получил израильский загранпаспорт.
Бывший "подчиненный" посодействовал.

0

4

Старый Ворчун написал(а):

Зато теперь понятно каким образом Чубайс вместе с удостоверением личности сразу получил израильский загранпаспорт.
Бывший "подчиненный" посодействовал.

Разве только он? Олигархи,представители российского шоубизнеса. Не думаю,что Мильман один. Были конкретные люди в мисрад апним.

0

5

Ещё один Цви Маген. Быший коллега Мильмана.
Биография
Родился 29 сентября 1945 года в Черновцах.

В 1960 г. вместе с семьей репатриировался в Израиль, после чего жил в киббуце Ган-Шмуэль. С 1970 по 1987 г. служил в исследовательском отделе разведывательного управления Генерального штаба Армии обороны Израиля, демобилизовался в звании полковника. Параллельно со службой в армии учился в Тель-Авивском университете, где получил степени бакалавра гуманитарных наук (1975), магистра исторических наук (1978)[1].

С 1970 по 1987 год работал в управлении разведки израильского генштаба. Подполковник в отставке.

С 1987 по 1993 — чиновник по связям с евреями в странах СНГ канцелярии Премьер-министра Израиля.
С 1993 по 1998 — Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль на Украине, и по совместительству в Молдавии.
С 1998 по 1999 — Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в России.
С 1999 по 2006 — руководитель организации «Натив»
С 2006 — руководитель института «Европа-Азия» при Междисциплинарном центре в Герцлии.

0

6

Василь Мотузка написал(а):

Параллельно со службой в армии учился в Тель-Авивском университете, где получил степени бакалавра гуманитарных наук (1975), магистра исторических наук (1978)[1].

:rofl:

0

7

Ханин Зеев
ХА́НИН Зеев (Владимир Эммануилович; род. в 1959 г., Запорожье), политолог; с 2009 г. — главный ученый министерства алии и абсорбции, ответственный за ведомственную науку.

В 1981 г. закончил отделение истории и английского языка Ярославского государственного педагогического института им. К. Д. Ушинского; в 1989 г. — аспирантуру Института Африки АН СССР в Москве и защитил диссертацию по теме «Внутриполитическая борьба в Нигерии в 1979–1983 гг.». В 1981–92 гг. преподавал в школах и вузах Запорожья, возглавлял научно-исследовательский центр при Запорожской областной администрации. В 1991 г. как стипендиат Фонда Сороса и британского Совета по культурным связям проходил научную стажировку (постдокторат) в Институте исследований России и СССР Оксфордского университета в Великобритании.

В Израиле — с 1992 г. Был преподавателем и научным сотрудником отделения истории Ближнего Востока и Африки и Центра российских и восточноевропейских исследований им. Каммингса Тель-Авивского университета, отделения политических наук и Центра еврейского образования в диаспоре им. Джозефа Лукштейна Университета Бар-Илан, Центра иудаики им. Чейза Еврейского университета в Иерусалиме. С 2009 г. преподает (с 2013 г. — в качестве профессора) на отделении политологии и политического регионоведения Ариэльского университета в Самарии.

В качестве приглашенного лектора читал курсы и серии лекций в университетах Оксфорда и Северного Лондона, Институте стран Азии и Африки при МГУ, университетах Санкт-Петербурга, Киева, Минска, Баку и Риги, а также участвовал в десятках научных конференций в Израиле и за рубежом. Был председателем оргкомитета двух научных конференций, состоявшихся в Университете Бар-Илан и посвященных изучению трансконтинентальной русско-еврейской диаспоры. Входил в состав бюро Всемирной ассоциации изучения Израиля. Был советником отдела образования Еврейского агентства. С 2009 г. — главный ученый министерства алии и абсорбции, ответственный за ведомственную науку.

На протяжении многих лет выступал с политическими комментариями на радио «Голос Израиля», телеканале «Израиль плюс», радио «Свобода». Ханин — эксперт-аналитик московского Института Ближнего Востока, где были опубликованы его монографии «“Русские” и власть в современном Израиле» (2004), «“Третий Израиль”. Русскоязычная община и политические процессы в еврейском государстве в начале XXI века» (2014) и «Партийно-политические структуры и электоральный процесс в Израиле в начале XXI века» (2014), а также многочисленные статьи. Являясь ведущим экспертом по социально-политическим процессам в израильской русскоязычной общине, Ханин — один из наиболее активно работающих обществоведов Израиля, труды которого отличаются тщательным анализом материала и отсутствием идеологической ангажированности.

Автор монографии «Documents on Ukrainian-Jewish Identity and Emigration», которая содержит большую подборку аннотированных документов из архивов органов власти Украины советского периода, касающихся еврейства и «еврейского вопроса» (Лондон, 2003). Часть материалов этой монографии совместно с документами, собранными и прокомментированными Б. Морозовым, вышла в издательстве Тель-Авивского университета на иврите. Соавтор книг «Самосознание, ассимиляция и возрождение: Этносоциальные процессы среди еврейского населения бывшего Советского Союза» (совместно с В. Черниным, на англ. языке и на иврите; 2007), «Без сомнения, израильтяне: русскоязычные граждане в стране и в зарубежье — культура и самосознание» (совместно с А. Эпштейном и М. Низник; на иврите; 2011) и «Еврейская молодежь в постсоветских странах» (совместно с Д. Писаревской и А. Эпштейном; 2013).

Автор многих десятков статей и отдельных глав в коллективных монографиях по социально-политическим проблемам Израиля, Африки, Восточной Европы и современных еврейских общин в Восточной и Центральной Европе, опубликованных на русском, английском, испанском языках и на иврите. Был приглашенным редактором специальных номеров журналов “Jewish Political Studies Review” и «Диаспора», а также соредактором трех изданных в 2007–2010 гг. коллективных монографий на английском языке. Научный редактор книги «Шестидневная война и еврейское движение в СССР. Очерки социальной истории» (2008).

0

8

Farisei
Если служишь не в боевых частях,а он чисто штабной офицер,то можно учиться параллельно со службой.

0

9

Василь Мотузка написал(а):

Farisei
Если служишь не в боевых частях,а он чисто штабной офицер,то можно учиться параллельно со службой.

Точно. Причем, если посылает учиться армия (не путать с учебой параллельно сулжбе, которую иногда разрешает армия), то психометрию сдавать не нужно.  :D  И платить за учебу тоже не нужно.  :D

0

10

Василь Мотузка
Я прочитал биографию Ханина (кстати, был слегка знаком с его сестрой, которая тоже живет в Ариэле). Поэтому имею представление о профессоре Зееве Ханине.
Теперь понятно, откуда у нас такие "компетентные" специалисты по России. Их учат очень "компетентные" профессора.
Профессор Ханин один раз появился на передаче Соловьева много лет назад. Очень интересно, почему ограничилось одним разом?

0

11

Василь Мотузка написал(а):

Farisei
Если служишь не в боевых частях,а он чисто штабной офицер,то можно учиться параллельно со службой.

Нет, меня рассмешило не это, а выбранная специализация.
Ясно что получал образование для галочки, так как на большее мозгов не хватило

0

12

Farisei
Кстати, обратите внимание, из четырех представленных "специалистов" по современной России, трое родилось на Украине.
Обратите внимание на одно предложение из биографии Ханина

В 1991 г. как стипендиат Фонда Сороса и британского Совета по культурным связям проходил научную стажировку (постдокторат) в Институте исследований России и СССР Оксфордского университета в Великобритании.

Про Сороса знают все, а вот вторая организация мало известна. А зря.
British Council - это старейшая организация по осуществлению английского влияния в странах мира. Фактически, филиал английской разведки для вербовки агентов влияния в политических элитак. Так сказать "мягкая сила". После дела Скрипалей все его офисы в РФ закрыли. А так было около десятка.

Отредактировано Старый Ворчун (2023-11-04 16:46:58)

0

13

Старый Ворчун написал(а):

Фактически, филиал английской разведки для вербовки агентов влияния в политических элитак. Так сказать "мягкая сила". После дела Скрипалей все его офисы в РФ закрыли. А так было около десятка.

Ну что ж, каков поп, таков и приход

0

14

СВ, вам же  никто не понравится с любым бэкграундом, если только он не скажет, что Россия права, а Ихраилю надо бы сменить вектор своей политики и начать ориентироваться на Россию ;)

0

15

Mark3 написал(а):

СВ, вам же  никто не понравится с любым бэкграундом, если только он не скажет, что Россия права, а Ихраилю надо бы сменить вектор своей политики и начать ориентироваться на Россию

Я готов выслушать луюбого умного человека, хорошо образованного интеллектуала в классическом смысле этого слова и с ним дискутировать.
Рассказы типа "Путин хочет войти в историю", "Путин хочет восстановить СССР", "Путин ненавидит Израиль и евреев", "Америка - единственный настоящий друг Израиля" и прочее подобное, в моих глазах автоматически заносят рассказывающего в категорию тупых ослов.

0

16

Старый Ворчун написал(а):

Я готов выслушать луюбого умного человека, хорошо образованного интеллектуала в классическом смысле этого слова и с ним дискутировать.
Рассказы типа "Путин хочет войти в историю", "Путин хочет восстановить СССР", "Путин ненавидит Израиль и евреев", "Америка - единственный настоящий друг Израиля" и прочее подобное, в моих глазах автоматически заносят рассказывающего в категорию тупых ослов.

Согласен , это эмоции а не анализ, но ведь зависит и от того перед какой аудитории говоришь , то есть в сми говорят именно для пипла такими фразами типа лозунгов

0

17

Mark3 написал(а):

Согласен , это эмоции а не анализ, но ведь зависит и от того перед какой аудитории говоришь , то есть в сми говорят именно для пипла такими фразами типа лозунгов

Интересное замечание.
Т.е. вы хотите сказать, что они такое говорят потому, что им приказали это говорить? А на самом деле они все понимают, только сказать не могут?

0

18

Вот ещё один.
Марк Бабот
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Марк Бабот
Mark babot.jpg
Дата рождения1961
Место рожденияКаунас, Литовская ССР, СССР
ПринадлежностьФлаг Израиля Армия обороны Израиля
ЗваниеIDF sgan aluf rotated.svg Подполковник
Марк Бабот — израильский военный деятель, подполковник[1].

Биография
Марк Бабот родился в 1961 году в Каунасе в Литовской ССР (СССР).

В 1972 году с семьёй репатриировался в Израиль.

Закончил гимназию с углубленным изучением гуманитарно-биологических дисциплин.

В 1979 году был призван в Цахал, черед 1,5 года стал офицером. Служил в артиллерии, танковых войсках, пехотной дивизии, и в Северном военном округе.

В 1994−1996 годах — первый секретарь посольства Израиля в Киеве на Украине.

После возвращения в Израиль был назначен заместителем начальника связи Внутреннего округа (Гражданская Оборона), затем служил был начальником связи ВМФ, затем служил командиром батальона связи Генерального штаба. Является специалистом по системам связи, компьютеров, контроля, управления и разведки (C4I).

В 2005 году открыл консалтинговую компанию.

Преподавал историю в старших классах гимназии, был классным руководителем, выступал с лекциями в колледжах, стал организационным советником Бар-Иланского университета, старшим преподаватель истории и политологии (обществоведение) в колледже Бет Берл. Участвовал военным обозревателем 9-го канала и радио РЭКА.

Владеет 6 языками (иврит, русский, английский, идиш, арабский, литовский). Получил степени бакалавра и магистра по истории, политологии и международным отношениям Тель-Авивского университета с отличием, а также вторую степень по менеджменту и управлению бизнесом Беер-Шевского университета. В 2014 году с отличием окончил Иерусалимский колледж Давид Елин.

Женат,проживает в Модиине, имеет трёх дочерей.

0

19

Василь Мотузка
Я о таком не слышал и не видел.
Поскольку РЭКУ никогда не слышал, а 9-й канал никогда регулярно не смотрел. Более того, где то в 2007 прекратил его смотреть вообще.
"Радио РЭКА - теперь с видео!"

0

20

Старый Ворчун
Я тоже не смотрю и не слушаю. Но его на ютуб каналы иногда приглашают,как эксперта по постосоветским странам.

0

21

Старый Ворчун написал(а):

Интересное замечание.
Т.е. вы хотите сказать, что они такое говорят потому, что им приказали это говорить? А на самом деле они все понимают, только сказать не могут?

Нет , я хочу сказать что говоря среди специалистов по России они обошлись бы без лозунгов, но суть у них осталась бы такой же . Кстати  в России  сейчас говорят об Израиле зеркально тоже самое ,то есть отталкивание друг от друга идёт с обеих сторон

0

22

Mark3 написал(а):

Нет , я хочу сказать что говоря среди специалистов по России они обошлись бы без лозунгов, но суть у них осталась бы такой же . Кстати  в России  сейчас говорят об Израиле зеркально тоже самое ,то есть отталкивание друг от друга идёт с обеих сторон

При чем тут какая то "суть" и при чем тут что говорят в России?
Если человека называют экспертом, то хотелось бы услышать некоторую цепочку размышлений, основанную на фактах и реальных теориях, а не подогнанных под события.

Отредактировано Старый Ворчун (2023-11-04 22:21:32)

0

23

Старый Ворчун
А назовите российских спеуциалистов во Израилю. Которые Вам внушают доверие.
Я таких не знаю. Разве что Сатановский,но и к нему много вопросов.

0

24

Василь Мотузка написал(а):

Старый Ворчун
А назовите российских спеуциалистов во Израилю. Которые Вам внушают доверие.
Я таких не знаю. Разве что Сатановский,но и к нему много вопросов.

Не знаю.
Но разговор про израильских экспертов.
Все-таки, сверхдержава. (хотя для некоторых Верхняя Вольта с ракетами или страна-бензоколонка)
Нужно понимать логику поведения и предсказывать возможные реакции.
В РФ реакции Израиля знать совсем не обязательно. Достаточно понимать, что происходит в Вашингтоне.

Отредактировано Старый Ворчун (2023-11-05 09:32:23)

0

25

Старый Ворчун написал(а):

Не знаю.
Но разговор про израильских экспертов.
Все-таки, сверхдержава. (хотя для некоторых Верхняя Вольта с ракетами или страна-бензоколонка)
Нужно понимать логику поведения и предсказывать возможные реакции.
В РФ реакции Израиля знать совсем не обязательно. Достаточно понимать, что происходит в Вашингтоне.

Отредактировано Старый Ворчун (Сегодня 09:32:23)

Да,ладно. Та всегда актуален вопрос "если в кране нет воды" ?
Как впрочем и ответ.

0

26

Василь Мотузка написал(а):

Да,ладно. Та всегда актуален вопрос "если в кране нет воды" ?
Как впрочем и ответ.

Это российский аналог тех, кого в Израиле считают "специалистами по рашке и путину"

0

27

Кстати, все послы РФ в Израиле,которые были после Бовина, никого из них не считают специалистами по Израилю и не зовут их в сми в качестве экспертов.

0

28

Василь Мотузка написал(а):

Кстати, все послы РФ в Израиле,которые были после Бовина, никого из них не считают специалистами по Израилю и не зовут их в сми в качестве экспертов.

Еще раз - зачем РФ нужны специалисты по Израилю, если Израиль не субъектен в международной политике даже частично?

0

29

Старый Ворчун написал(а):

Еще раз - зачем РФ нужны специалисты по Израилю, если Израиль не субъектен в международной политике даже частично?

Я бы с Вами согласился,если бы на всех каналах в политических шоу сейчас не затрагивали Израиль. Значит не всё равно.

0

30

Василь Мотузка написал(а):

Я бы с Вами согласился,если бы на всех каналах в политических шоу сейчас не затрагивали Израиль. Значит не всё равно.

Опять каналы и шоу...  :angry:
Это же телевизор. Это развлекаловка для обывателей.
Про Украину уже надоело. Давайте про Израиль.

ПыСы. А откуда вы знаете что у них там по ТВ? Тоже смотрите путинский зомбоящик?

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Израильские новости » Израильские специалисты по России.


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz