ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Новости стран бывшего СССР » Смерть Горбачева


Смерть Горбачева

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Михаил Горбачев..............

Умер Михаил Горбачев
Политику был 91 год. До этого он продолжительное время страдал от болезни почек, проходил гемодиализ. Его похоронят на Новодевичьем кладбище, рядом с женой Раисой

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/590xH/media/img/4/48/756618917094484.jpg

Последний генеральный секретарь ЦК КПСС и единственный президент СССР Михаил Горбачев скончался на 92-м году жизни, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Центральную клиническую больницу.

Там сообщили, что Горбачев умер «после тяжелой и продолжительной болезни». Как сообщает Telegram-канал Mash со ссылкой на свои источники, незадолго до смерти Горбачев приехал в больницу на гемодиализ.

В последнее время Горбачев страдал от заболевания почек. Эту информацию в начале лета подтверждал «Горбачев-фонд», в частности, сообщая, что политик последние несколько лет проходит гемодиализ. «В целом [дела у него] более-менее. Конечно, какие-то возрастные болезни мучают. Болезни-то и не уходят, к сожалению», — сообщал в июне пресс-секретарь фонда Владимир Поляков.

https://www.rbc.ru/society/30/08/2022/6 … um=desktop

0

2

Многие ругают покойного за многое. Причем с разных полюсов политического спектра. От ярых гомосоветукусов за развал "великой страны" и его последствия. До таких ярых врагов России,как Бабченко,Муждабаев.
Вот кто скорбит,так это либерасты.
Выскажу своё субъективное мнение о нём.
Всё же лучшие годы моей жизни пришлись на его правление. Это был второй года моей службы в СА,когда он был избран генсеком. Ну и дальше студенческая жизнь, очень интересная. Много событий произошло и в стране и у меня. Были и трагедии и войны. Чернобыль,Адмирал Нахимов,Карабах, Андижан,Баку,Тбилиси,Вильнюс...
Кто то говорит ему спасибо,за то,что он открыл границы? Ну при нём я в Польшу начал ездить,как "челнок".
Ну это был не туризм,не эмиграция,а способ выживания. Эмиграция в Израиль состоялась уже позже из "незалежной". Сейчас после 30 лет считаю,что все же в те годы это был правильный шаг.
Сейчас,когда мне уже 56 и я уже дедом стал пытаюсь вернуться в 1985 год,что было бы со мной и моей семьей,если бы не приход Горбачева и последствия его правления. Отслужил бы я тогда армию,закончил институт в котором я учился,работал бы в нашем райпотребсоюзе. Большим начальником я бы не стал в силу своего характера. Я не умею руководить людьми и производством. Максимум замдиректора по комерческой части. Трекомнатная квартира в нашем городке,Жигули,раз в год отпуск в санатории или пансионате. В лучшем случае в Крыму. Но скорее всего в Трускавце или Бердянске.
Примерно тоже самое,что было у моих родителей,которым в 1985 году было 55 отцу и 53 маме.
А так я прожил бурную,интересную жизнь,большую часть вне советского и постсоветского пространства,посетил 32 страны в разных географических поясах. Надеюсь еще посетить. И то что я в Израиле живу это тоже плюс.
Так что мне грех ругать Михаила Сергеевича. Пусть покоится с миром.

0

3

Его в могилу провожал насмешек шквал,
Иные хохотали просто бешено.
И только я, лишь я один рыдал.
Я так мечтал узреть его повешенным.

+2

4

Руками этого существа была осуществлена крупнейшая геополитическая катастрофа второй половины 20 века.
Как говорится, земля стекловатой и осиновый кол потолще,чтоб не вылез ненароком.

0

5

Старый Ворчун написал(а):

Руками этого существа была осуществлена крупнейшая геополитическая катастрофа второй половины 20 века.
Как говорится, земля стекловатой и осиновый кол потолще,чтоб не вылез ненароком.

А Ваша жизнь благодаря этой "катастрофе" изменилась в худшую сторону?
Я аот выше проанализировал,как сложилась бы моя жизнь и жизнь моей семьи в бывшем СССР,где была какая  о стабильность,уверннность в завтрашнем дне,где всё шло по плану.
Естественно я не беру экстренные и трагические случайности,которые могли случиться, типа шёл мимо стройки и кирпич упал....

0

6

Василь Мотузка написал(а):

А Ваша жизнь благодаря этой "катастрофе" изменилась в худшую сторону?
Я аот выше проанализировал,как сложилась бы моя жизнь и жизнь моей семьи в бывшем СССР,где была какая  о стабильность,уверннность в завтрашнем дне,где всё шло по плану.
Естественно я не беру экстренные и трагические случайности,которые могли случиться, типа шёл мимо стройки и кирпич упал....

Вы этом между нами существенная разница.
Вы думаете о том, как изменилась ваша жизнь, а я думаю о том, сколько десятков миллионов людей погибли из-за горбачева.
Вы думаете, что сейчас идет война между Украиной и РФ, а я думаю, что это - гражданская война на территории бывшего СССР.
Причем это война на территории бывшего СССР не будет последней.

Отредактировано Старый Ворчун (2022-08-31 12:00:18)

0

7

Был бы я верующим, сказал бы, что это бич божий, посланный нам за большие грехи.
Но поскольку нет, скажу, что это то, что мы заслужили это - трусостью, беспринципностью, умственной ленью.
Что можно было иначе - вопиет опыт Китая. Где своего "Горбачева" скинули еще в 1989м. И прекрасно ездят по миру, посещают музеи и старинные кофейни (Василь, это тебе ответ).

+5

8

Старый Ворчун
Вы марксист,а я простой обыватель. Тот,которого такие,как Вы словом мещанин обзывали.
А я считаю это вполне нормально оценивать власть в стране,в соответствии с своим уровнем жизни,с уровнем жизни своей семьи.
Конечно будь я бакинским армянином,или русским в Грозном,грузином в Абхазии я бы его проклинал.
Но жизнь обычного поовинциальногло советского паренька с еврейско-украинской семьи из райцентра Черниговской области пошла по другому пути. А сохранись та страна и я в ней,как её гражданин,то я описал выше,что меня в ней ожидало. Я же ничего против не имел. Просто сравниваю свою нынешнюю жизнь и то,что меня ждало в лучшем случае. И сравнение в пользу нынешнего. И заметьте,я не депутат,не олигарх,не крупный бизнесмен. Даже не врач и не адвокат. Мне пришлось убирать офисы,охранять школы и другие объекты. Я и сейчас до израильского среднего класса не дотягиваю. Но тем не менее я счастлив,как сложилась моя жизнь благодаря тому,что сложилось так,как сложилось в той стране.

0

9

Ketz написал(а):

Был бы я верующим, сказал бы, что это бич божий, посланный нам за большие грехи.
Но поскольку нет, скажу, что это то, что мы заслужили это - трусостью, беспринципностью, умственной ленью.
Что можно было иначе - вопиет опыт Китая. Где своего "Горбачева" скинули еще в 1989м. И прекрасно ездят по миру, посещают музеи и старинные кофейни (Василь, это тебе ответ).

С тобой согласен. Но у нас был Горбачев,а у них Ден Сяопин.
Но я же не с Китаем сравниваю. А с нашей с тобой родиной. Что нас ждало в СССР,где были не денсяопины,а андроплвы,горбачевы,черненки и прочие яковлевы.
Ну кто еще там был в Политбюро?
Я еще нацменов не беру всяких алиевых,кунаевых,шеварнадзе и прочих демирчянов и бурокявичусов.

0

10

Василь Мотузка написал(а):

Старый Ворчун
Вы марксист,а я простой обыватель. Тот,которого такие,как Вы словом мещанин обзывали.
А я считаю это вполне нормально оценивать власть в стране,в соответствии с своим уровнем жизни,с уровнем жизни своей семьи.
Конечно будь я бакинским армянином,или русским в Грозном,грузином в Абхазии я бы его проклинал.

Я был в Гяндже (тогда Кировобад) осенью 1988 года.
Фамилию командира десантников, который нас вытащил я, к стыду забыл. Капитан. По-моему, или Соколов или Скворцов.
А вот фамилию командира батальона ВДВ, который тогда стоял в Кировобаде, я помню точно - Коваль. Михаил Владимирович Коваль. Вот так вот.

0

11

Василь Мотузка написал(а):

С тобой согласен. Но у нас был Горбачев,а у них Ден Сяопин.
Но я же не с Китаем сравниваю. А с нашей с тобой родиной. Что нас ждало в СССР,где были не денсяопины,а андроплвы,горбачевы,черненки и прочие яковлевы.
Ну кто еще там был в Политбюро?
Я еще нацменов не беру всяких алиевых,кунаевых,шеварнадзе и прочих демирчянов и бурокявичусов.

Да, тут сложно спорить. КПСС за все годы доэволюционировалась до того, что наверх рекрутировались пустые места, вроде горбачева.

0

12

А я служил раньше в 1984-86 гг.в подмосковном городке Чехов,где был риск погибнуть от употребления технического спирта или одеколона с лосьоном. Но я их не употреблял. Ну или в самоволке на танцах в местном парке в драке с местными гопниками. Но фамилии всех командиров от взводного до комбата помню.

Отредактировано Василь Мотузка (2022-08-31 12:47:46)

0

13

Что о нем сказать? Слабый, неумный, плохо образованный человек, не имевший представления, насколько сложным государством назначен управлять. Что реформы тогда давно назрели, что существовавшая политическая, идеологическая  и экономическая система не удовлетворяла уже никого из активных людей - это однозначно.
Но на то, как эти реформы проводились - конечно, в огромной степени повлияли субъективные факторы. Факторы, повторюсь, а не фактор. Василь Мотузка прав: Горбачев в единственном числе мог бы показаться досадным сбоем системы. Но вспомним весь этот ряд кувшинных рыл, неспособных без бумажки высказать простейшую мысль, неспособных ни на одно нестандартное решение, убогих приспособленцев и лгунов (вспомним историю с корейским "Боингом" или Чернобылем) - и станет ясно, что система была обречена.
Что там было в Китае, я точно не знаю, но, по-видимому, товарищ Мао не сумел так радикально отсортировать партийное руководство, чтобы надежно перекрыть путь к власти всем нестандарным, независимо мыслящим людям, способным на самостоятельные действия, а не только на уныло-убогое ожидание приказа сверху.
Товарищу Сталину, как мы все видели, это удалось. И тщательно отобранная им серость порождала, в свою очередь, другую серость. Нелишне вспомнить, что первую свою правительственную награду (и соответственно, путевку в партийную жизнь) юный Миша Горбачев получил именно во времена Сталина, в 1949 году. Не говоря уже о всевозможных Брежневых, Сусловых и Черненко.

Отредактировано Толстый Луис (2022-08-31 12:57:04)

+2

14

Толстый Луис написал(а):

Что о нем сказать? Слабый, неумный, плохо образованный человек, не имевший представления, насколько сложным государством назначен управлять. Что реформы тогда давно назрели, что существовавшая политическая, идеологическая  и экономическая система не удовлетворяла уже никого из активных людей - это однозначно.
Но на то, как эти реформы проводились - конечно, в огромной степени повлияли субъективные факторы. Факторы, повторюсь, а не фактор. Василь Мотузка прав: Горбачев в единственном числе мог бы показаться досадным сбоем системы. Но вспомним весь этот ряд кувшинных рыл, неспособных без бумажки высказать простейшую мысль, неспособных ни на одно нестандартное решение, убогих приспособленцев и лгунов (вспомним историю с корейским "Боингом" или Чернобылем) - и станет ясно, что система была обречена.
Что там было в Китае, я точно не знаю, но, по-видимому, товарищ Мао не сумел так радикально отсортировать партийное руководство, чтобы надежно перекрыть путь к власти всем нестандарным, независимо мыслящим людям, способным на самостоятельные действия, а не только на уныло-убогое ожидание приказа сверху.
Товарищу Сталину, как мы все видели, это удалось. И тщательно отобранная им серость порождала, в свою очередь, другую серость. Нелишне вспомнить, что первую свою правительственную награду (и соответственно, путевку в партийную жизнь) юный Миша Горбачев получил именно во времена Сталина, в 1949 году. Не говоря уже о всевозможных Брежневых, Сусловых и Черненко.

Отредактировано Толстый Луис (Сегодня 12:57:04)

То, что горбачев - продукт системы - это очевидно и глупо с этим спорить.
Но этот очевидный факт не оправдывает его огромную личную вину.

0

15

мое мнение примерно такое - ссср так прогнил со своими попытками социализма и стариками в политбюро,
что хоть Горбачев, хоть Лигачев, хоть кто - он бы рухнул. Горби своей слабостью, может ускорил процесс на пару лет.
Нет к нему никакого негатива .  Это исторический процесс шел

0

16

Старый Ворчун написал(а):

То, что горбачев - продукт системы - это очевидно и глупо с этим спорить.
Но этот очевидный факт не оправдывает его огромную личную вину.

Ну так Кетц верно заметил: китайского "Горбачева", Чжао Цзыяна, партийные товарищи отправили в отставку, как только стала ясна его неспособность справиться с нарастающими со всех сторон разрушительными последствиями. И, пусть не без страха и колебаний, подавили как "демократические протесты", так и "движение порабощенных народов". Кстати, вожаки "мирных студентов с Тяньаньмынь", махнувшие в Японию и США, потом радостно приветствовали и бомбардировки Югославии, и все прочие акции "империи добра". Совпадение, наверное.
Горбачева в отставку не отправили даже на апрельском пленуме ЦК 1991 года, когда уже слепому было очевидно, что страна входит в стадию развала. Партийные товарищи в очередной раз выразили ему доверие.
Кого еще после этого обвинять?

+1

17

Толстый Луис написал(а):

Ну так Кетц верно заметил: китайского "Горбачева", Чжао Цзыяна, партийные товарищи отправили в отставку, как только стала ясна его неспособность справиться с нарастающими со всех сторон разрушительными последствиями. И, пусть не без страха и колебаний, подавили как "демократические протесты", так и "движение порабощенных народов". Кстати, вожаки "мирных студентов с Тяньаньмынь", махнувшие в Японию и США, потом радостно приветствовали и бомбардировки Югославии, и все прочие акции "империи добра". Совпадение, наверное.
Горбачева в отставку не отправили даже на апрельском пленуме ЦК 1991 года, когда уже слепому было очевидно, что страна входит в стадию развала. Партийные товарищи в очередной раз выразили ему доверие.
Кого еще после этого обвинять?

Но ты же сам пишешь, что слепому было очевидно, что страна разваливается.
А Горбачев этого не видел?

0

18

А кого могли избрать после смерти Черненко в 1985 году?
Какие были альтернативные кандидаты?
Или дышащие на ладан,или такие же реформаторы,как и он. Ну кроме Лигачева может быть. Адмирал Нахимов когда затонул? В 1986. Чернобыль когда взорвался? Тоже в 1986. Горбачев только один год у власти был.
В Казахстане тоже кризис начался в том же 1986 году с избранием на пост генсека русака Колбина. Казахи взбунтовались.
И это всего лишь за один год правления Горбачева. Не думаю,что только его вина в этих всех трагедиях.

+1

19

Старый Ворчун написал(а):

Но ты же сам пишешь, что слепому было очевидно, что страна разваливается.
А Горбачев этого не видел?

Видел, конечно, но не  понимал. Он и через много лет не понял ничего, сводя все к личным порокам Ельцина.
Но партийные товарищи, которые уже всё понимали - даже под занавес не решились  ни на что.
А те, кто вроде бы решились  (ГКЧП) проявили такое же скудоумие и трусость, как и в прежние времена.
Можно ли придумать больший идиотизм, чем вводить танки во взбудораженную Москву, с ее сотнями тысяч сторонников Ельцина - но самого Ельцина не трогать? Сходный идиотизм сейчас разве что Путин проявляет.

0

20

Толстый Луис написал(а):

Видел, конечно, но не  понимал.

Т.е. как это "видел и не понимал"??????????????????
Он что, психически больной?

0

21

Василь Мотузка написал(а):

А кого могли избрать после смерти Черненко в 1985 году?
Какие были альтернативные кандидаты?
Или дышащие на ладан,или такие же реформаторы,как и он. Ну кроме Лигачева может быть. Адмирал Нахимов когда затонул? В 1986. Чернобыль когда взорвался? Тоже в 1986. Горбачев только один год у власти был.
В Казахстане тоже кризис начался в том же 1986 году с избранием на пост генсека русака Колбина. Казахи взбунтовались.
И это всего лишь за один год правления Горбачева. Не думаю,что только его вина в этих всех трагедиях.

Здесь никто не возражает, что существующая система прогнила насквозь. И я тоже не возражаю.
Я говорю про личную ответственность горбачева.

0

22

Старый Ворчун написал(а):

Т.е. как это "видел и не понимал"??????????????????
Он что, психически больной?

А что, существует только та или иная крайность?
Во время "пандемии" многие люди возмущались ограничениями их личной свободы, беспардонному вмешательству в частную жизнь, разорением их бизнесов и тд. Но ничуть не меньшее число негодовало по поводу того, что репрессивные меры недостаточны, и вообще "сознательней надо быть".
Так кто из них психически больные? Ведь наблюдали они, в общем, одну и ту же картину.

0

23

Во время пандемии я делал выводы чисто из личных наблюдений. Три человека,которых я знал лично,умерли от "короны". 1963,1964 и 1957 годов рождения. Люди эти ходили работали до последнего времени. У одного из них был диабет,но он жил с этим. У моей мамы тоже был диабет,но она с  ним прожила 91 год.
И верить мне после этого в эпидемию или нет?
Вопрос,умерли бы мои знакомые от обычного гриппа,как пытаются представить это антиваксеры?

0

24

Толстый Луис написал(а):

А что, существует только та или иная крайность?
Во время "пандемии" многие люди возмущались ограничениями их личной свободы, беспардонному вмешательству в частную жизнь, разорением их бизнесов и тд. Но ничуть не меньшее число негодовало по поводу того, что репрессивные меры недостаточны, и вообще "сознательней надо быть".
Так кто из них психически больные? Ведь наблюдали они, в общем, одну и ту же картину.

Неудачный пример.
1. В отличии от короны, были объективные показатели, не замечать которые было не возможно.
2. Многие действия происходившие в стране объективно были направлены на её развал. Пример это создание в республиках т.н. "национальных фронтов в поддержку перестройки" и отмена статьи о "руководящей и направляющей"
3. Развенчание т.н. "мифов советской истории".

Отредактировано Старый Ворчун (2022-08-31 20:51:49)

0

25

Как сегодня правильно кто то сказал, самое разрушительное что было сделано - на головы граждан обрушили массу фейковой информации как об истории СССР, так и об реалиях свободного мира
А так как советские граждане привыкли верить тому что пишут - это разрушило всё.

0

26

не мое- из ссылки в конце текста

О Горбачёве.

1985-й. Мне семь с небольшим. Моя бабушка Соня, укладывает меня спать. Я ребёнок любознательный, и задаю ей всякие вопросы про то, какая раньше жизнь была.

Бабушка Соня, Софья Исаевна Сафронова, 1910 года рождения, из многодетной крестьянской семьи в Рязанской губернии — на том месте, где была деревня, сейчас водохранилище. В 8 лет, в 1918-м, пришла пешком в Москву вместе со старшими братьями, спасаясь от голода. Сидела нянькой с грудными младенцами за еду, работала на разных чёрных работах, потом на заводе; вышла замуж за инженера Чадаева, их первенец умер двухлетним, второму — моему отцу — было полгода, когда инженер погиб в аварии. Бабушка работала на заводе во вредном цеху 32 года подряд, осталась безо всех зубов, в октябре 41-го рыла окопы в Москве… хлебнула жизни по полной. Грамоты не знала, расписывалась крестиком.

— Бабушка, а как при царе было?

— А царь дурак был. Его в детстве палкой по голове били, вот он и дурак стал. Никогда нельзя никого по голове бить, понял, внучек? А потом Ленин был, вот он умный-умный был, его соседка МарьМельянна видела, а я не видела. Только его злая Капланка ранила, он заболел и умер. А потом Сталин пришёл, а при нём тяжело было и страшно было, зато порядок был. И потом ещё разные были.

— А вот Горбачёва вечером по телевизору показывали, у него какая-то штука на голове, его тоже по голове били?

— Нет, внучек, это он от рождения такой…

Лично с Горбачёвым я пообщался только в 1995, на каком-то мероприятии для СМИ, что-то вроде встречи с молодыми журналистами. У меня осталось тяжёлое впечатление какого-то выжженного изнутри, фальшивого, полностью закрытого человека. Он говорил слова, но такое было ощущение, что там внутри встроена какая-то автоматическая говорилка, и нет никакого способа понять, говорит ли он то, что думает, или вообще не думает ничего — слова отдельно, как функция.

Сейчас, изучив многое и пообщавшись со множеством действовавших тогда лиц, я гораздо лучше понимаю, как он был устроен, что думал и чего хотел. Самое страшное, он был очень типичным, _рядовым_ функционером своего круга и поколения, просто оказавшимся в уникальных, намного превышавших его когнитивные возможности, обстоятельствах. И он ни в один момент, ни в одном решении никогда не хотел зла — всегда хотел «как лучше» — в том смысле, как он это понимал. А выходило как выходило. Он был простой человек. Слишком, запредельно, недопустимо простой для того крайне непростого места, которое ему отвела история.

Меня всегда гораздо больше занимал не Горбачёв, а «неогорбачёвцы» — персонажи из либерального бомонда, от Муратова до Собчак, которые любили демонстративно, провоцируя ненависть и купаясь в ней, кланяться в ноги Горбачёву как «давшему свободу». У меня каждый раз внутри всё кричало: «да что вы знаете о свободе?» Он, Горбачёв, тоже в общем-то её хотел. Но ничего, вот совсем ничего о ней не понимал — и так, похоже, и не понял.

Парадоксально, но вот сейчас, с его смертью, я очень остро почувствовал, что только сейчас, в 2022 году, началась наша борьба за свободу. За настоящую свободу, а не ту, о которой говорили и говорят они.https://t.me/chadayevru/869
http://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/10/t612653.jpg

Отредактировано антон (2022-08-31 21:11:00)

0

27

Уж нам, евреям из СССР, точно не за что благодарить Горбачева.
Врачи, ставшие в итоге санитарами, инженеры, ставшие электриками, писатели, ставшие охранниками...
От чего он нас спас и какую "свободу" даровал?

0

28

Бласко Оргес написал(а):

Меня всегда гораздо больше занимал не Горбачёв, а «неогорбачёвцы» — персонажи из либерального бомонда, от Муратова до Собчак, которые любили демонстративно, провоцируя ненависть и купаясь в ней, кланяться в ноги Горбачёву как «давшему свободу». У меня каждый раз внутри всё кричало: «да что вы знаете о свободе?» Он, Горбачёв, тоже в общем-то её хотел. Но ничего, вот совсем ничего о ней не понимал — и так, похоже, и не понял.

Парадоксально, но вот сейчас, с его смертью, я очень остро почувствовал, что только сейчас, в 2022 году, началась наша борьба за свободу. За настоящую свободу, а не ту, о которой говорили и говорят они.https://t.me/chadayevru/869

могли и не дергаться бежать из СССР....это личное решение евреев

0

29

Сегодня на Спутнике слышал оценку Горбачева с которой лично я очень согласен.
Попробую пересказать кратко.
Обычно когда говорят про Сталина, почти все единодушны. что это был тиран. А если чей то дедушка был к тому же кулаком и держал у себя в деревне ОПС ( организованное преступное сообщество - банду) и его за это Сталин расстрелял, то вонять по этому поводу будут на всех углах.
А вот когда говорят про Горбачева - все единодушно сходятся в мнении - он принес нам демократию.
А то что при этом тысячи русских были вырезаны только за то что они русские в разных республиках - как то никто не вспоминает. А то что от нищеты и безысходности умерли миллионы - тоже остается за скобками.
Но Сталин при этом отвратительная личность, а Горбачев почему то человек который достоин уважения, потому что подарил России свободу и демократию.

0

30

Farisei
Говоря нормальным языком: Сталин заставлял людей работать, приучал к дисциплине и пониманию ответственности за последствия своих действий, а Горбачев показал, что можно просто говорить красивые слова, при этом ничего не делать и тебе за это ничего не будет.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Новости стран бывшего СССР » Смерть Горбачева


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz