ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Евреи, иудеи, израильтяне...


Евреи, иудеи, израильтяне...

Сообщений 151 страница 180 из 221

151

Solomonich написал(а):

Насчет Долинского, очевидно он питал некоторые иллюзии что из Украины возможно, еще возможно сделать подобие демократического государства, показательно-образцовую витрину на постсовке. Да, он безусловно понимал, не мог не понимать, что государство это нацистское, fail state, но до последнего отказывался признавать, что фарш невозможно прокрутить обратно в мясо.
Что касается "крымнаша", он взят хоть и с минимум затрат, но все равно через жопу и случайно как это бывает у кремлевских. Было много вариантов оформить все это более красиво и правильнее. Хотя даже и так, ни на что бы это не повлияло. Крым, будучи автономией еще в СССР, стоял обособлено, он так и не стал украинским де-факто. И сейчас вас радует 0.01% зигаметов и сугсометов, которые поссыкивая, развешивают бандеровские тряпки и готовят теракты. Укроинские поцреоты, они до сих пор там есть. 
С другой стороны, Голанские высоты, израильский трофей и территория обеспечивающая безопасность Израиля, во всех англоязычных источниках проходит как оккупированная, незаконно захваченная. Какое отношение Таврида имеет к хохлам? Вы знаете какого-нибудь украинского Императора, который эту землю открыл или завоевал у скифов, предков русни? А потом отбивал у турков?

Когда часть еврейского народа оказывалась в оккупации, разве другие евреи стремились им нагадить и напакостить? Было такое или нет?
А хохлы, крымчанам гадили с самого начала - теракты, диверсии, лишить света и воды  - это типичное украинство. Тем самым показывая что никакой Крым никаким хохлам не принадлежал, это чужое которое не жалко и пакостящий скот, тоже так думал и думает. Крымский мост, разрушить любой ценой, зачем и почему? Сам факт его существования разрушает враньё понадусерового биомусора, который после второго майдана сподобился построить разве что пару школьных сортиров. А фразу Кличка про "уставшие мосты" в Киеве, помнят все. Но и эти мосты строили москали и совки.

Патон москаль и совок. А лимита понаехавшая в Киев из сел и райцентров,которые своими руками строили, бетонировали мосты тоже москали и совки?
А на нефтеприисках и буровых в Тюмени,Нижневартовске,Нефтеюганске тоже работали москали и совки?

0

152

Василь Мотузка написал(а):

Для меня Бандера,Шухевич не герои. Но если украинцы считают их героями, то я не могу им этого запретить. Но и они не могут заставить меня их почитать. Тем более я там не живу.
Но от того факта,что РФ агрессор,а Украина жертва агрессии не уйти. И не время сейчас для внутренних распрей.

Вы все время игнорируете элементарную логику.
А она очень проста.

Если Вы не за бандеру и шухевича - значит Вы понимаете что они нацисты.
Если Вы понимание что они нацисты, то Вы понимаете, что те кто их почитают - тоже нацисты.
Если Россия уничтожает нацистов - это ну ни как не может быть агрессией, как не может быть агрессией уничтожение тараканов на кухне или холеры в регионе.
Но если Вы считаете Россию агрессоров, то Вы автоматически становитесь на одну строну с нацистами.

+1

153

Василь Мотузка написал(а):

Я уже писал,что мое мнение по этому поводу идентично мнению посла Израиля в Украине Бродского.
Для меня Бандера,Шухевич не герои. Но если украинцы считают их героями, то я не могу им этого запретить.

По сто пятедесятому разу одно и тоже.
Хорошо, аналогия на уровне детской логики.

В ФРГ в городе Мёнхенгладбахе называют улицу именем земляка, доктора философии Гейдельбергского университета Йозефа Геббельса.
Как вы отреагируете?

0

154

Старый Ворчун написал(а):

По сто пятедесятому разу одно и тоже.
Хорошо, аналогия на уровне детской логики.

В ФРГ в городе Мёнхенгладбахе называют улицу именем земляка, доктора философии Гейдельбергского университета Йозефа Геббельса.
Как вы отреагируете?

Максимум я туда не поеду. Но не буду поддерживать агрессию и оккупацию .
Давайте продолжим о евреях, иудеях и израильтянах.
Мы остановились на предыдущей странице о религиозных евреях, хабадников, которые поддерживают Украину.
По Вашей логике они иудеи, израильтяне,те кто имеют "теудат зеут", но не евреи.
Или я ошибаюсь?

0

155

Farisei написал(а):

Вы все время игнорируете элементарную логику.
А она очень проста.

Если Вы не за бандеру и шухевича - значит Вы понимаете что они нацисты.
Если Вы понимание что они нацисты, то Вы понимаете, что те кто их почитают - тоже нацисты.
Если Россия уничтожает нацистов - это ну ни как не может быть агрессией, как не может быть агрессией уничтожение тараканов на кухне или холеры в регионе.
Но если Вы считаете Россию агрессоров, то Вы автоматически становитесь на одну строну с нацистами.

Последнее утверждение верно лишь в том случае, если действительная цель РФ - уничтожение нацистов на Украине.
Лично я в этом не уверен.

0

156

Старый Ворчун написал(а):

Последнее утверждение верно лишь в том случае, если действительная цель РФ - уничтожение нацистов на Украине.
Лично я в этом не уверен.

Согласен.
Я к сожалению тоже не совсем уверен, какие цели преследует Кремль.

0

157

Василь Мотузка написал(а):

По Вашей логике они иудеи, израильтяне,те кто имеют "теудат зеут", но не евреи.

Интересное определение принадлежности к нации или этносу - степень поддержки Украины.  :D
А не будь Украины и определит не возможно. Так?

0

158

Старый Ворчун написал(а):

Интересное определение принадлежности к нации или этносу - степень поддержки Украины.  
А не будь Украины и определит не возможно. Так?

Я не это имел ввиду. Рав Берл Лазар,Адольф Шаевич,Александр Борода иже с ними. Хотя перечисленные мною по другую сторону баррикад.

0

159

Василь Мотузка написал(а):

Я не это имел ввиду. Рав Берл Лазар,Адольф Шаевич,Александр Борода иже с ними. Хотя перечисленные мною по другую сторону баррикад.

А представьте себе на минутку, что они к тому, что евреи, еще и русофобы.
И их русофобство сильно перевешивает их еврейство.

0

160

Старый Ворчун написал(а):

А представьте себе на минутку, что они к тому, что евреи, еще и русофобы.
И их русофобство сильно перевешивает их еврейство.

Наверняка они не любят гоев. Но они живут по законам РФ и вынуждены "держать фасон".
Но в отличии от Асмана и Каменецкого они не приглашают в синагогу и отель при ней бойцов СВО и сами не воюют и не волонтерят.

0

161

Василь Мотузка написал(а):

Наверняка они не любят гоев. Но они живут по законам РФ и вынуждены "держать фасон".
Но в отличии от Асмана и Каменецкого они не приглашают в синагогу и отель при ней бойцов СВО и сами не воюют и не волонтерят.

Возможно, асман и коменецкий считают, что еврей - это любой, кто придерживается иудаизма, а все эти истории про всякие там яры и освенцимы не существенны, поскольку в Торе про них ничего не написано.
Но это с их точки зрения.
А с точки зрения философии они никак не могут принадлежать к ашкеназским евреям, поскольку не признают историю этого этноса.

0

162

Старый Ворчун написал(а):

Возможно, асман и коменецкий считают, что еврей - это любой, кто придерживается иудаизма, а все эти истории про всякие там яры и освенцимы не существенны, поскольку в Торе про них ничего не написано.
Но это с их точки зрения.
А с точки зрения философии они никак не могут принадлежать к ашкеназским евреям, поскольку не признают историю этого этноса.

Знают они все. Но считают,что Холокост это божья кара европейским евреям за ассимиляцию, отход от религии и еврейских традиций. А то что наряду со светскими евреями в газовые камеры шли и религиозные, то в Торе есть и этому объяснение. Каждый еврей несёт свою ответственность за грехи другого.

0

163

Василь Мотузка написал(а):

Каждый еврей несёт свою ответственность за грехи другого

Не могу не согласиться

0

164

Farisei написал(а):

Не могу не согласиться

В синагоге Вас поймут.

0

165

Farisei написал(а):

Не могу не согласиться

Наш друг, судя по всему, пересказывает то, что ему рассказал какой то раввин или продвинутый религиозный.
Хотите расскажу откуда это пошло? Только приготовьтесь удивляться.

Это долбоебучие раввины путем размышлений в стиле Висисуалия Лоханкина вывели это из одной и важнейших заповедей Торы о том, что "евреи ответственны друг за друга".
Причем заповедь в Торе звучит однозначно: "Не оставайся равнодушным к крови ближнего твоего".
Каким образом злоебучие раввины вывели из этого постулат об ответственности одних евреев за грехи других - только врачам-психиатрам ведомо.

Отредактировано Старый Ворчун (2024-03-08 16:45:15)

+1

166

Старый Ворчун написал(а):

Причем заповедь в Торе звучит однозначно: "Не оставайся равнодушным к крови ближнего твоего".
Каким образом злоебучие раввины вывели из этого постулат об ответственности одних евреев за грехи других - только врачам-психиатрам ведомо.

:crazyfun:
Тогда могу сказать, что они и тут положили свой обрезанный болт на Холокост.
Выходит, что я больший иудей, чем они

Отредактировано Farisei (2024-03-08 14:04:23)

0

167

Farisei написал(а):

Тогда могу сказать, что они и тут положили свой обрезанный болт на Холокост.
Выходит, что я больший иудей, чем они

Отредактировано Farisei (Сегодня 14:04:23)

Это было задолго до Холокоста. То ли в 15, то ли в 16 веке.

0

168

Старый Ворчун написал(а):

Это было задолго до Холокоста. То ли в 15, то ли в 16 веке.

Естественно, но актуально то по сей день

0

169

Когда-то давно, в самом начале девяностых, я встретил еврейского японца. Или японского еврея, если хотите. Я не знаю, как классифицировать японского юношу, урожденного Такаши, но после принятия иудаизма ставший отчего-то Шмуэлем.
Ну, Шмуэль, так Шмуэль,подумал я, недоверчиво вглядывался я в его очень азиатское лицо. Пусть будет так. Если ты хочешь, самурай. Ведь для тебя нет цели, только путь.
Шмуэль, ну, который Такаши, был очень старательным евреем. Он несколько раз в день молился, соблюдал посты, ходил в синагогу, изучал Тору, носил кипу и цицит, соблюдал правила кашрута, одним словом, очень старался. Очень.
Я же, еврей, рожденный от еврейских папы и мамы был совершенно другим. Я был совершенно несознательным, я бы даже сказал, бессознательным, евреем. Окружающий нас Израиль, Иерусалимские улочки, Тель-Авивское взморье нисколько не повлияло на мою комсомольскую отчужденность от всей этой иудаики, молитвенной суеты и отказа от сала с горчицей.
Надо же, думал я, этот Шмуэль, хоть и Такаши, но вписался в антураж. И это не смотря на экзотическую внешность и обрезание. Я могу, конечно, ошибаться, но у азиатов то, что обрезают статистически меньше. Но и это его не остановило. Вот уж во истину самоотверженное вливание в новый этнос.
Было ли мне стыдно? Не знаю. Я об этом не думал.
Шмуэлю хорошо, он вырос в пригороде Киото, где все синтоизм имеет косметическое, но влияние. И вообще, его учили с младых ногтей, что бога нет, а в бывшей церкви не устраивали спортивную школу "Спартак".
А я такой. Я был пионером. Я рисовал стенгазету и поливал фикус в классе. Я был комсомольцем и сдавал взносы две копейки, между прочим, каждый месяц. Я плохой еврей? Ну, ладно. Пусть будет так.
Зато у вас есть японский Шмуэль, господа хасиды.
А потом выяснилось вот что:
Шмуэль никак не реагировал на  "Идише мамэ" и на "Ойфен припечек". У него никогда не было настоящей еврейской бабушки, тем более двух. как у меня. Он не ел фаршированную щуку, потому что в Израиле щука не водится, а в Японии ее никто ему не фаршировал. Он знал про Холокост, но теоретически, между тем, моя семья узнала о Холокосте практически. А еще его никогда не дразнили ж****ской рожей". Да и никому в голову бы не пришло обвинять Такаши в том, что он кого-то распял. Хотя он и Шмуэль.
И я успокоился. Понимаешь, Такаши, то есть Шмуэль, это круто, что ты зачем-то стал евреем. Но есть генетическая память. Она очень хреново настроена, потому что запоминает не только хорошее, но и всякое дерьмо. Но без нее никуда.
Возможно, когда-нибудь ты ее тоже обретешь. Не ты, так твои дети. А пока ты очень стараешься, я вижу. Но мне не стыдно. Может я и плохой еврей, но пока немножко больше, чем ты.
Так хотел я ему сказать, но не сказал. Тем более, наверное, в его глазах, да и в чьих-то других, я был не прав.
А.Гутин.

+2

170

Василь Мотузка написал(а):

А пока ты очень стараешься, я вижу. Но мне не стыдно. Может я и плохой еврей, но пока немножко больше, чем ты.

Я бы сказал ему чуть иначе
А пока ты очень стараешься, я вижу. И мне очень стыдно.Стыдно, что я не отговорил тебя быть евреем.

0

171

Василь Мотузка
А потом, как уже было сказано, этот японский Шмуэль разочаруется в израильской действительности, перейдет в христианство и станет Сэмом Такаши. После чего раввины разорвут одежды в знак скорби и отсидят шиву в честь того, что Такаши стал мешумадом.  :D

+2

172

Farisei написал(а):

Я бы сказал ему чуть иначе
А пока ты очень стараешься, я вижу. И мне очень стыдно.Стыдно, что я не отговорил тебя быть евреем.

Гутин написал все очень точно, хотя и художественно.
Но он остался в плену израильских стереотипов.
Этот Токаши - он японец. Японец иудейского вероисповедания.
Есть японцы-христиане, а этот японец-иудей.

+1

173

Старый Ворчун написал(а):

Каким образом злоебучие раввины вывели из этого постулат об ответственности одних евреев за грехи других - только врачам-психиатрам ведомо.

Отредактировано Старый Ворчун (2024-03-08 16:45:15)

Почему не понесли наказания за свои грехи цари Давид и Шломо, а даже наоборот время их царствования были золотым веком еврейской истории. А после них начался раздрай среди их потомков, то есть раздел на Иудею и северное царство, а затем и вовсе его разгром и пленение колен этого царства  - равы выводят, что наказание было за грехи  их отцов Давида и Шломо, а затем и ответственность всех за каждого напрашивается. Кстати очень удобная формула, поясняющая наряду с другой формулой, что, пути Господни неисповедимы, все случаи несчастий, падающих на головы  вроде бы цадиков и наоборот везухе по жизне разным негодяям

0

174

Mark3 написал(а):

Почему не понесли наказания за свои грехи цари Давид и Шломо, а даже наоборот время их царствования были золотым веком еврейской истории. А после них начался раздрай среди их потомков, то есть раздел на Иудею и северное царство, а затем и вовсе его разгром и пленение колен этого царства  - равы выводят, что наказание было за грехи  их отцов Давида и Шломо, а затем и ответственность всех за каждого напрашивается. Кстати очень удобная формула, поясняющая наряду с другой формулой, что, пути Господни неисповедимы, все случаи несчастий, падающих на головы  вроде бы цадиков и наоборот везухе по жизне разным негодяям

Вы еще про неандертальцев расскажите.  :D

0

175

Старый Ворчун написал(а):

Вы еще про неандертальцев расскажите.

Вы же сам ссылались на Тору, недоумевая - откуда равы вывели об ответственности евреев друг за друга. А мне так пояснили откуда это пошло

0

176

Mark3 написал(а):

Вы же сам ссылались на Тору, недоумевая - откуда равы вывели об ответственности евреев друг за друга. А мне так пояснили откуда это пошло

Я ссылался?????? Я вообще то выссказывал свое личное мнение о различиях между народом-этносом и нацией.
И говорил, что сегодняшние коренные изральтяне имеют отношение к евреям только по линии ДНК.
А про ответственность за грехи других - это раввины придумали самостоятельно, подтверждая это древними легендами.
Поскольку ответственность за грехи других и ответственность друг за друга - это суть разные вещи.
И вообще - лично мне на теперешних раввинов глубоко насрать.
После того, как придумали учреждение "раввинат" и должности "главный раввин" у ашкеназов и сефардов, иудаизм окончательно превратился в нечто похожее на КПСС как её видел М.А.Суслов.

0

177

Старый Ворчун написал(а):

Я ссылался?????? Я вообще то выссказывал свое личное мнение о различиях между народом-этносом и нацией.
И говорил, что сегодняшние коренные изральтяне имеют отношение к евреям только по линии ДНК.

Ну и говорите - никто не запрещает

А про ответственность за грехи других - это раввины придумали самостоятельно, подтверждая это древними легендами.....

из Торы

Поскольку ответственность за грехи других и ответственность друг за друга - это суть разные вещи.
И вообще - лично мне на теперешних раввинов глубоко насрать.
После того, как придумали учреждение "раввинат" и должности "главный раввин" у ашкеназов и сефардов, иудаизм окончательно превратился в нечто похожее на КПСС как её видел М.А.Суслов.

Всегда было с момента зарождения иудаизма, то есть с Коэна а Раши Аарона. Даже евангелия подтверждают, что был такой и в те времена, названный христианами Первосвященником

0

178

Mark3
Я так понимаю, что Тора и Евангилия - это для вас исторические документы?
Так бы сразу и сказали. Для меня это легенды. Что то вроде "Мифы и легенды древней Греции"

"Так, может быть, вы - партийный?" :)

Отредактировано Старый Ворчун (2024-03-10 22:43:42)

0

179

Старый Ворчун написал(а):

Mark3
Я так понимаю, что Тора и Евангилия - это для вас исторические документы?
Так бы сразу и сказали. Для меня это легенды. Что то вроде "Мифы и легенды древней Греции"

"Так, может быть, вы - партийный?"

Отредактировано Старый Ворчун (Сегодня 22:43:42)

Ну по библиистике Тора появилась в 5 веке до н.э., а Евангелия в конце 1 века и начале 2 н.э. - так что  исторические документы  с вполне правдоподобным описанием   того времени с элементами мистики

0

180

Mark3 написал(а):

Ну по библиистике Тора появилась в 5 веке до н.э., а Евангелия в конце 1 века и начале 2 н.э. - так что  исторические документы  с вполне правдоподобным описанием   того времени с элементами мистики

И где можно посмотреть на Тору 5 века до н.э.?

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Евреи, иудеи, израильтяне...


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz