ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Евреи, иудеи, израильтяне...


Евреи, иудеи, израильтяне...

Сообщений 31 страница 60 из 220

31

Василь Мотузка
А общность экономических интересов?
К тому же у евреев до 1948 года не было общности территории.

0

32

Еврей с Йемена и еврей с Германии до 1948 года никак не один народ. И даже не одна нация. Если они исповедовали иудаизм, то религиозная общность.

0

33

Василь Мотузка написал(а):

Еврей с Йемена и еврей с Германии до 1948 года никак не один народ. И даже не одна нация. Если они исповедовали иудаизм, то религиозная общность.

Это момент нужно обдумать точнее.

0

34

Старый Ворчун написал(а):

Например нация "россияне".

Ну у этого слова есть два значения.
Хотя возможно правильней - национальность

0

35

Россияне-это граждане России. Любой национальности. Русский, мордвин, чуваш, калмык...
Русские-это народ,включающий в себя людей причисляющим себя к русской культуре,языку, истории. Не обязательно это граждане России.
Тоже самое касается украинцев.
Что касается евреев, то сложно судить. Сколько евреев, столько и мнений.
Религиозный еврей, который посещает синагогу, скажет что он еврей с Польши и Германии и еврей с Йемена и Марокко один народ.
А условные Галич, Мандельштам и Костя Райкин нет.
Светские евреи считают по другому.

0

36

https://www.vesty.co.il/main/article/h1cmrdqwf

0

37

Василь Мотузка написал(а):

https://www.vesty.co.il/main/article/h1cmrdqwf

Действительно евреи, зря это не признают в Израиле.

"Чего они хотят от нас?" - спросил он. "Они хотят с вами познакомиться, в ресторан пригласить", - ответил я. "А кто за этот ресторан платить будет?" - поинтересовался мой собеседник. "Они заплатят", - заверил я его. "А ну если заплатят, тогда можно", - согласился он.

+1

38

непонятно чего их понесло в иудаизм в начале 19 века. Наверно он тогда казался более четким к восприятию.
Не было еще таких орд в шляпах как сейчас, которые только обрядностью и заняты (мало духовные начетники)

0

39

Василь Мотузка написал(а):

Россияне-это граждане России. Любой национальности. Русский, мордвин, чуваш, калмык...
Русские-это народ,включающий в себя людей причисляющим себя к русской культуре,языку, истории. Не обязательно это граждане России.
Тоже самое касается украинцев.
Что касается евреев, то сложно судить. Сколько евреев, столько и мнений.
Религиозный еврей, который посещает синагогу, скажет что он еврей с Польши и Германии и еврей с Йемена и Марокко один народ.
А условные Галич, Мандельштам и Костя Райкин нет.
Светские евреи считают по другому.

Еврей - это человек, рожденный еврейскими родителями и не считающим сам себя представителем какого-то иного народа. Религия, по моему глубокому убеждению, не играет тут никакой роли. Если я приму, к примеру, буддизм и начну выполнять синтоистские ритуалы - стану ли я от этого японцем?

0

40

Бласко Оргес написал(а):

Если я приму, к примеру, буддизм и начну выполнять синтоистские ритуалы - стану ли я от этого японцем?

С нашей, светской точки зрения - конечно нет.
Но любой раввин скажет - ты уже не еврей.
Да и Израиль в целом.

0

41

Farisei написал(а):

С нашей, светской точки зрения - конечно нет.
Но любой раввин скажет - ты уже не еврей.
Да и Израиль в целом.

Независимо от того, что скажут раввины - что скажут канусси, синтоистские жрецы?

0

42

Бласко Оргес написал(а):

Независимо от того, что скажут раввины - что скажут канусси, синтоистские жрецы?

Не понял вопроса, задайте иначе.
Насколько я знаю, если еврей принял любую религию кроме иудаизма, амба, в Израиль ему не попасть.

0

43

Farisei написал(а):

Не понял вопроса, задайте иначе.
Насколько я знаю, если еврей принял любую религию кроме иудаизма, амба, в Израиль ему не попасть.

Задаю иначе. В данном случае - мне плевать на то, что скажут раввины. Японцы меня признают своим, если я выучусь каким-то синтоистским ритуалам?

0

44

Бласко Оргес написал(а):

Задаю иначе. В данном случае - мне плевать на то, что скажут раввины. Японцы меня признают своим, если я выучусь каким-то синтоистским ритуалам?

Японцы нет. А раввины признают евреем негра, китайца или японца, прошедших гиюр.
А вот Константина Райкина, чистокровного еврея и открытого православного христианина нет.
Ну и в Израиль не пустят на пмж.

0

45

Бласко Оргес написал(а):

Японцы меня признают своим, если я выучусь каким-то синтоистским ритуалам?

Не знаю,я не знаток японских традиций

0

46

Зебулона Симентова в сентябре вывезла из Афганистана израильская некоммерческая организация. По официальным данным, он был последним евреем, остававшимся в стране.
Теперь же, этот "последний из могикан" потребовал выдать ему 10 миллионов долларов. В противном случае он угрожает вернуться в Кабул и сдаться талибам.
Сейчас Симентов живет в одном из отелей в Стамбуле, причем, за счет этой самой организации. Он говорит, что потерял в Афганистане все, что нажил непосильным трудом за много лет, и требует от организации (эвакуировавшей его), все это возместить.
Свои потери Симентов оценил в 10 миллионов долларов. Он требовал выплатить ему именно эту сумму, в противном случае угрожая вернуться в Кабул и сдаться там талибам.
Вернуться в Израиль мужчина категорически отказывается.

В этом случае он еврей или иудей?

Отредактировано Старый Ворчун (2021-11-05 06:22:57)

+1

47

Старый Ворчун написал(а):

В этом случае он еврей или иудей?

:rofl:
Настоящий такой, жмеринский, еврей.
Интересно, он знает про Холокост что то?
Я представил себе, как евреи, которым удалось сбежать из рейха, требуют от страны приютивших их, возместить им все убытки.
Грустно товарищи евреи.

+1

48

Не еврей и не иудей, а жид в плохом смысле этого слова.
А почему жмеринский?
В Жмеринке,Бердичеве,Бобруйске,Черновцах жили такие себе местечковые евреи,как правило ремесленники сапожник,портные, столяры,плотники...
А также мелкие лавочники,реже купца. Кто читал Шалом Алейхема, знает.
Или "Комиссар" Василия Гроссмана,где главный герой Ролана Быкова Ефим Магазинник.
Ещё раньше жид Янкель из "Тараса Бульбы" Гоголя.
Подобные этому Звулуну Симантову как раз многие израильтяне. В основном "хабиби". Для Фарисея. "Хабиби"-это на арабском уважительной обращение друг к другу. Типа "дорогой" Часто этим словом называют и евреев с арабских стран.

0

49

Василь Мотузка написал(а):

А почему жмеринский?

Это просто расхожий стереотип антисемитов.

0

50

Ну если в столицах и за чертой оседлости евреи в основном были уже ассимилированы а после революции уже полностью интегрированы в местную культурную и общественную жизнь,смешаные браки с другими народами, то в условной Жмеринке даже не зная идиш и не ходя в синагогу, всё же жили можно сказать еврейской жизнью. Большие семьи,много родни. Праздники еврейские,еврейская кухня,типа форшмака, гефилте фиш. Смешанных браков почти не было,а если и были,то нееврейский член семьи часто становился большим евреем,чем сами евреи. Если не так,то семья их отторгала. Среди моих ровесников уже такого не было,но поколение моих родителей, родившихся в 30-е годы прошлого века традиции сохранялись.

+1

51

Василь Мотузка написал(а):

но поколение моих родителей, родившихся в 30-е годы прошлого века традиции сохранялись.

Мои бабушка и дедушка на идиш говорили, но традиций не соблюдали.

0

52

В Израиле внезапно назвались евреями.

И не внезапно совсем, а потому, что пахнет деньгами.

Израильская армия больше не будет отправлять своих военнослужащих в Польшу по местам, связанным с историей Холокоста
Поездки делегаций израильских военнослужащих по местам, связанным с историей холокоста теперь будут организованы в Литве.
Стоит отметить, что за последние 20 лет музей Освенциме и другие места памяти жертв Холокоста в Польше посетили сотни солдат и офицеров и представителей других силовых структур Израиля.Р

Причиной такого решения стала политика польского правительства, направленная на ограничение прав наследников-евреев бороться за утраченное в Холокост.
Израиль хочет компенсаций от Польши за участие поляков в геноциде евреев, а поляки не хотят их платить.

0

53

Старый Ворчун написал(а):

Стоит отметить, что за последние 20 лет музей Освенциме и другие места памяти жертв Холокоста в Польше посетили сотни солдат и офицеров и представителей других силовых структур Израиля.Р

Да что то мне не верится в это.
Мне кажется, если они туда и ездили, то время провели в барах и гуляньях и в их башках ни хрена не осталось.
Тот кто знает об Холокосте за нацистов не выступает.

0

54

Farisei написал(а):

Да что то мне не верится в это.
Мне кажется, если они туда и ездили, то время провели в барах и гуляньях и в их башках ни хрена не осталось.
Тот кто знает об Холокосте за нацистов не выступает.

Они так и делали. Утром завтрак, до обеда на экскурсии и весь день свободен.

+1

55

Старый Ворчун написал(а):

Они так и делали. Утром завтрак, до обеда на экскурсии и весь день свободен.

Подтверждаю. Мой сын ездил с ними мадрихом.
А для подрстков  эфиопов последние 10 лет поездки были субсидированы.

0

56

Василь Мотузка написал(а):

Подтверждаю. Мой сын ездил с ними мадрихом.
А для подрстков  эфиопов последние 10 лет поездки были субсидированы.

А я когда то был от родительского комитета, когда ездила старшая дочка.
Нужно было видеть этих мотеков (поверьте, не самый плохой состав) когда я говорил, да еще один раз спел (!) на польском.  :D

0

57

Старый Ворчун написал(а):

А я когда то был от родительского комитета, когда ездила старшая дочка.
Нужно было видеть этих мотеков (поверьте, не самый плохой состав) когда я говорил, да еще один раз спел (!) на польском.  :D

Да всё же очень просто. Для мотеков - это чужая трагедия. Сколько не уверяй их, что  "мы один народ", они-то чуют, что они иной крови, и нацисты убивали вовсе не их.
Мы повторяем ошибку Путина (или Путин повторяет нашу), пытаясь игнорировать явные различия между "нашими" и "чужими".

+1

58

Бласко Оргес написал(а):

Мы повторяем ошибку Путина (или Путин повторяет нашу), пытаясь игнорировать явные различия между "нашими" и "чужими".

Полностью согласен

0

59

Еврейский пляж
Лев Клоц

Не ищите, пожалуйста , в этом рассказе своих знакомых .Или предков. Их там нет . И они там есть . Все и каждый .

Наверное в каждом городе СССР был такой пляж .  Евреи вообще любят , умеют и правильно делают , что кучкуются вместе . Они всегда были меньшинством . Даже , если их много . Евреи , если они вместе - это совершенно отдельное , уникальное и не похожее ни на кого больше - общество , сословие , когорта или как там ещё назвать сборище людей - таких разных и в тоже время так похожих друг на друга . Не внешне , хотя неевреи отличали их сразу и мгновенно . Конечно внешнее сходство между собой у потомков Моисея, царя Давида и что там скрывать Иисуса из Назарета - присутствует и никуда его не денешь . Но внешность тут ни причем . Евреи во всех странах мира - это шум, нам, много суеты , размахивания руками при любом , самом пустяшном споре и главное интеллект в глазах . У самого тупого в мире еврея - он есть . Если взглянуть очень глубоко - найдешь и сразу хочется спросить , а почему же он им не пользуется. Но шутки в сторону , рассказ этот о еврейском пляже в том самом городе , в котором родился я , вырос тоже , как и многие мои сородичи.
Что такое лето в Литве ? Это месяц - полтора хорошей погоды . Что такое хорошая погода ? Это когда не льет дождь , нет ветра и на дворе , к примеру , июль или август . Не факт , что жарко , но на пляж пойти надо . Ведь там будут все . Все - это от слова ВСЕ.  А если не будет тебя - значит будут вопросы . Вопросы - это основа еврейского бытия в Галуте .
- Как дела у вашей дочери ?
- Все хорошо . Мы поступили в институт в Ленинграде . ( Мы поступили , заметьте)
- А зачем Ленинград ? В Вильнюсе нет института?
- Ну только там есть эта специальность ...
- Что вы говорите ..
И вслед .
-Надо же . Мало им специальностей тут .
- Как дела у вашего Марика ?
- Все хорошо . Закончил математику , вот идёт в аспирантуру .
- Что вы говорите ? А.. а Софа ваша так и не вышла ещё замуж ?
- Нет, все выбирает .
- Ясно , понятно .
Вслед ..
- Она выбирает .. Кто бы ее уже выбрал .
Еврейский пляж . Тут происходит все. Демонстрация достижений - от покупки нового автомобиля до дефиле в новом наряде . Настоящие гешефты .  Продажа и перепродажа косметики , джинсов , пластинок , переговоры , договоры , ссоры , примирения . Снова ссоры. Сплетни и слухи . Если на свете существовало понимание гиперболы в литературе - то вот оно . Помните , как в старом еврейском анекдоте
Вы слышали , Рабинович выиграл в лотерею что тысяч ?
Во первых не выиграл , а проиграл . Во вторых не сто тысяч , а десять рублей . В третьих не в лотерею , а в карты .
Еврейский пляж .
Дети могли приткнуться к любым . Они не могли потеряться. Все знали их , они знали всех . Они могли сесть на любое одеяло и встать оттуда уже могли с трудом . Их кормили , как не все в себя и по другому не отпускали . Как своих . Впрочем , почему , как своих ? Они и были своими всем . А для наших бабушек и дедушек наши мамы и папы были детьми тогда .
- Боря иди поешь , кричала через весь пляж тетя Фира своему сорокалетнему, уже женатому и обвешанному собственными детьми сыну .
- Мама , я уже ел . Нас Рая уже накормила - также через весь пляж отвечал маме Боря .
- Накормила она его , знаю я как она его кормит , шептала Фира соседке .
Еврейский пляж . Если у кого - то случалась беда , болезнь , похороны или нужда - вопросы решались . Тут можно было через пять минут получить дельный совет , найти необходимую сумму , правильный телефон и главное что и от кого сказать по этому телефону .
Еврейский пляж - это что скажут люди ? Это главное. Это раздражало и в тоже время  давало возможность не быть совсем свиньёй . Еврейский пляж - воспитывал . Нельзя было взять деньги в долг и не отдать . Нельзя было переспать с еврейской девочкой и обмануть ее потом . Нельзя было иметь еврейскую любовницу и сделать так чтобы об этом не знал еврейский пляж . Всё знали . Молчали - да. Потому что еврейская семья , дети без отца , развод . Не разводились . Сколько семей он сохранил - еврейский пляж . Сколько слез и тайн осталось на нем . Зато счастье , рождение или свадьба - это тоже он.  А что до нее?
- Эту девочку надо пристроить к вашему Семёну .
- Зачем она нам ? У нее же ничего нет .
- Ну это если присмотреться . А так - у нее есть ковер , цветной телевизор и задатки . Вернее будут , если ваш Семён на ней женится.
- Ковра у нее нет ,телевизора тоже . Что же у нее есть ?
- У нее есть характер  и я , ее мама .Еврейский пляж -это лесок неподалеку , где уже решались настоящие вопросы . Там еврейские мужчины по выходным играли в карты . Их женщины знали -это их день . Их можно отвлекать только в случае пожара , наводнения или мировой войны. Часто именно туда и засылались с пляжа парламентеры чтобы решить вопрос - с операцией , взяткой , долгом , женитьбой . Не вставая от стола и не прерывая игры - еврейские мужчины могли достать практически все . От шифоньера до автомобиля .
Любая еврейская женщина с этого  пляжа могла говорить с воровским авторитетом с уважением , но на равных . И он слушал .  Потому что именно она сидела с ним когда - то давно , пока мама обстирывала соседей в послевоенные годы .
Такие пляжи оставались в СССР не везде . Многие евреи стеснялись того, что они .. ну словом стеснялись . Шестнадцать лет - огневой рубеж . Ребенок выбирал себе национальность .
Если бы ребенок с этого пляжа выбрал бы себе другую национальность - он бы предал не только своих бабушку и дедушку . Которых не было на этом пляже . Они сгорели в нацистких печах . Он бы предал самого себя и тот самый пляж .
В других городах были пляжи . Такого не было . Поэтому евреи легко меняли имена , фамилии , национальности. Смеялись на работе над еврейскими анекдотами , где евреи представали не в самом приглядном свете. Эти анекдоты сочиняли антисемиты . Те, кто завидовал евреям . Поделать ничего не могли - вот и завидовали . Но их было много , а евреев мало . Вот они и кучковались на пляже летом .
Им никто не мешал отдать ребенка заниматься скрипкой или купить ему пианино . Никто не мешал проверять у малыша уроки или брать ему репетитора . Не хотели . Не нужно было . Я никогда не понимал , возвращаясь с уроков музыки на фортепиано, почему моя учительница Софья Львовна один раз , задумчиво глядя в окно , пока я мучал ее слух этюдами Черни вдруг сказала -
Пианино очень похоже на аккордеон . Учись , мальчик , играть . Всегда можно себя прокормить . Она выжила в гетто и знала что такое голод и смерть. И что игра на аккордеоне , в любой стране мира всегда прокормит еврея .
Я ведь не сразу понял природу животного антисемитизма. А потом как - то раз .. Им оставалось только завидовать . Результату. Потом . Когда появлялись знаменитые математики , врачи , музыканты . И за каждым стояла их еврейская мама.
- Иосиф , что вы так мало пьете , спрашивали у дяди Иосифа на какой- то нееврейской свадьбе ?
- Мне завтра на работу .
- Нам всем завтра на работу , удивил
- Да, но я хирург , а не слесарь. Вы уж меня извините .
Вечное извинение за то , что ты не такой , как все .  И даже , если ты попытаешься быть таким как все - сломаешь скрипку , будешь драться с мальчишками , бить стекла или хулиганить - все равно всегда найдется кто - то , кто напомнит. Ты не такой , как все . Ты не такой . Можешь даже не извиняться за это . Чужой .
А потом еврейский пляж переехал в Израиль . Не весь . Кладбище осталось. Теперь те, кто прилетает из Израиля в этот город может повидаться с теми , кто кормил его , воспитывал его и ругал его . Хвалил его и гордился им.  Это были не только родители . Вот лежит дядя Арон. А вон соседка тетя Нойма. А вот доктор Сегаль - он тебе гланды удалял . А вот ...и вот .. и никого уже из них нет . А в Израиле живут их правнуки , внуки , дети .
Жаль , что они так и не увидели, что такое быть евреем . Гордым, независимым , всегда с поднятой головой. Абсолютно не стесняющимся своего происхождения . А наоборот . И имена Саша, Игорь и Вадим вдруг кажутся чужими и не своими , а Шмулик или Шуламит - наоборот - звучат естественно и к месту .
Еврейский пляж и еврейское кладбище. Вот и все , что связывает тех , кто когда - то играл там в футбол , кого туда привозили родители и так завязывалась наша дружба .
После нас всего этого не будет . Но будет другое . Если успеем показать детям Аушвиц, Треблинку, Понары и угол Биржу и Жиду.  Там остались все наши . Их предки . Тех свободных израильтян , наших детей и внуков . Над ними не будут и не смогут смеяться во дворе . Не получится больше никогда .

© Copyright: Лев Клоц, 2022
Свидетельство о публикации №222042301474

Отредактировано Василь Мотузка (2022-04-24 17:09:14)

0

60

Из тех,кто прочитал статью. Что скажете об авторе? Что он за человек? Вызывает ли он симпатию или наоборот?
Я его лично знаю. Его позиция. Что не касается Израиля и евреев его не интнресует.
Российско-украинская война не его война. Израиль должен держать нейтралитет и избегать малейшей поддержке ни одной из сторон.
Гуманитарную помощь оказывать жертвам.
Евреям как российских,так и украинских оказывать содействие в репатриации,если они сами этого желают.

Отредактировано Василь Мотузка (2022-04-25 09:12:52)

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Евреи, иудеи, израильтяне...


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz