ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Сталин и Петр Первый


Сталин и Петр Первый

Сообщений 241 страница 270 из 288

1

А поспорьте со мной плиз.
Мне тут в друг пришла мысль.
А чем собственно Сталин, отличается от Петра Первого?
И тот и другой получили Россию в ужасном состоянии.
И тот и другой оставили после себя великую державу.
И тот и другой гробили для это людей без счета и жалости.
Но мы почему то Петра называем великим, а Сталина - тираном.

0

241

Василь Мотузка написал(а):

А Вы пробовали это рассказать чеченам,ингушам,или татарам?

Я когда служил, то ездил как то в командировку в составе сборного отряда.
Так нас везли именно в теплушке.
Т.е. без всяких удобств, без туалета, без рукомойника, по бокам были грубо сколоченные нары, без всяких матрасов и сена, и печка по средине.
А было не лето, а уже первый снег выпал.
Ехали правда не долго, два дня.
Но тем ни менее, перевозка в теплушках даже для позднего СССР, была нормой, а не элементом издевательства.

0

242

Farisei написал(а):

Я когда служил, то ездил как то в командировку в составе сборного отряда.
Так нас везли именно в теплушке.
Т.е. без всяких удобств, без туалета, без рукомойника, по бокам были грубо сколоченные нары, без всяких матрасов и сена, и печка по средине.
А было не лето, а уже первый снег выпал.
Ехали правда не долго, два дня.
Но тем ни менее, перевозка в теплушках даже для позднего СССР, была нормой, а не элементом издевательства.

Я видел в конце 80-х как везли зеков по этапу. Нормальные вагоны. Только зарешеченые купе. В вагоне все удобства. Туалет, умывальник. Конвойные их водили туда.

0

243

Василь Мотузка написал(а):

А Вы пробовали это рассказать чеченам,ингушам,или татарам?
Это не евреи хлипкие очкарики. Подозреваю,всю тираду не успели бы до конца произнести. А если бы это было на их територии,то в погреб кинули бы и на цепь там посадили. Для них это свято. Причем неважно это проросские "кадыровцы" или наоборот "вахабиты".
Даже нынешняя гэбэшная путинская российская власть признала что это было преступление "советов".

Это было слишком мягкое наказание. Занимая оборону на Закавказье, советские войска организовывали круговую оборону. Нападение могло быть и со стороны ингушских сел. Чечены те вообще не просто дезертировали, а работали на немецкую разведку. И нападения на армейские тылы. Подрывы мостов, складов, колонн.. добывали колонны раненых. Если сравнивать с сектором Газа, то это - депортация - верх благородства. Хотя надо было уничтожать на месте, как в Газе. Потому и не осуждаю.)) Верной дорогой идете, товарищи.))
А то, что эта власть "признала", так они еще и не то "признают", лишь бы в буржуины приняли.

0

244

Василь Мотузка написал(а):

А Вы пробовали это рассказать чеченам,ингушам,или татарам?
Это не евреи хлипкие очкарики. Подозреваю,всю тираду не успели бы до конца произнести. А если бы это было на их територии,то в погреб кинули бы и на цепь там посадили. Для них это свято. Причем неважно это проросские "кадыровцы" или наоборот "вахабиты".
Даже нынешняя гэбэшная путинская российская власть признала что это было преступление "советов".

Татарам и ингушам не пробовал, а с чеченцами в 2018 году обсуждал. Они были гораздо вменяемее некоторых здесь присутствующих (не будем показывать пальцами) и знали что такое "принцип историзма". Поэтому разговор был именно о выселении, а не о том, что везли в теплушках.
Но ответить на вопрос "почему?" историкам, скорее всего, не удасться. Можно только гадать.

0

245

Василь Мотузка написал(а):

Я видел в конце 80-х как везли зеков по этапу. Нормальные вагоны. Только зарешеченые купе. В вагоне все удобства. Туалет, умывальник. Конвойные их водили туда.

"Столыпины". Есть такое.)) Плановый конвой. Я хоть в конвое не служил ни дня, но видел. Экскурсия по зонам и тюрьмам всей пенитенциарной системы СССР. Женские, мужские.. дорогого стоит. Кстати, именно Столыпин  начал перевозить осУжденных по ж/д, потому и назвали вагон в честь него. А до этого - ..
Динь - донн.. динь - доннн.. слышен звон кандальный.
Динь - донн.. динь - доннн.. путь не близкий, дальний..
Сбреют волос твой густой, вплоть до самой шеи
И поведет тебя конвой, по матушке Расее..
Говорила мне маманя не водись с ворами..

В теплушках как-то не доводилось. Это вообще исключительно. Даже когда на Кавказ и с Кавказа уходили, для людей пассажирские вагоны были. Не хватило, да. Была одна  теплушка. Но это было исключение. Там еще и продсклад был. Вот был веселый эшелон.. особенно когда с Чечни ушли. Стрельба, то бишь - салюты на станциях были привычное дело. Патроны на водку у местных меняли))) Грязные, заросшие, злые.. В городах на станциях паника начиналась когда воинские косяком пошли. Полк на 2 эшелона грузился. Ставили нас, далёко на запасные пути. Поэтому отставших было много. За водкой далеко бежать было.

Отредактировано Аристарх (2023-12-28 10:50:52)

0

246

Аристарх написал(а):

Это было слишком мягкое наказание. Занимая оборону на Закавказье, советские войска организовывали круговую оборону. Нападение могло быть и со стороны ингушских сел. Чечены те вообще не просто дезертировали, а работали на немецкую разведку. И нападения на армейские тылы. Подрывы мостов, складов, колонн.. добывали колонны раненых. Если сравнивать с сектором Газа, то это - депортация - верх благородства. Хотя надо было уничтожать на месте, как в Газе. Потому и не осуждаю.)) Верной дорогой идете, товарищи.))
А то, что эта власть "признала", так они еще и не то "признают", лишь бы в буржуины приняли.

Работа чеченцев на немецкую разведку сильно преувеличена. (скажем так)
Вы, скорее всего, ничего не слышали ни про командование "Шамиль", ни про гауптмана Ланге.

0

247

Василь Мотузка написал(а):

Я видел в конце 80-х как везли зеков по этапу. Нормальные вагоны. Только зарешеченые купе. В вагоне все удобства. Туалет, умывальник. Конвойные их водили туда.

А вы ничего не перепутали? Конец 80-х с началом 1944 года.
Фронтовики возвращались домой в таких вагонах.

https://poyezd-pobedy.ru/IMG/imgmobile15.png

"До чего Сталин народ довел!! Фронтовиков - в вагоны для скота!!!! Кровавый тиран!!!!!!!!!!!!!!!!" (любой либерал)

0

248

Старый Ворчун написал(а):

Работа чеченцев на немецкую разведку сильно преувеличена. (скажем так)
Вы, скорее всего, ничего не слышали ни про командование "Шамиль", ни про гауптмана Ланге.

До сих пор, схроны находят. И явочная сеть до войны оставалась почти нетронутая. Так что нет.. не преувеличена. Другое дело что части НКВД был опытные и местность знали чуть похуже местных. Шамиль, так по моему воинское формирование из чеченов называлось, а Ланге - один из руководителей местной сети и командир группы. До войны, по рукам книга ходила - Ефрейтор и его наложницы. - Отличная книга. Написана классно и толково. Вот там как раз все эти события описываются, вплоть до депортации.

0

249

Старый Ворчун написал(а):

А вы ничего не перепутали? Конец 80-х с началом 1944 года.
Фронтовики возвращались домой в таких вагонах.

"До чего Сталин народ довел!! Фронтовиков - в вагоны для скота!!!! Кровавый тиран!!!!!!!!!!!!!!!!" (любой либерал)

Я Фарисею отвечал на пост,где он написал,как их, солдат срочников,не зеков,везли в теплушках. Я и удивился,что у зеков были лучшие условия,чем у защитников родины.

0

250

Аристарх написал(а):

До сих пор, схроны находят. И явочная сеть до войны оставалась почти нетронутая. Так что нет.. не преувеличена. Другое дело что части НКВД был опытные и местность знали чуть похуже местных. Шамиль, так по моему воинское формирование из чеченов называлось, а Ланге - один из руководителей местной сети и командир группы. До войны, по рукам книга ходила - Ефрейтор и его наложницы. - Отличная книга. Написана классно и толково. Вот там как раз все эти события описываются, вплоть до депортации.

Не знаю что там ходило, какие книги, но история такая.
Гауптман Ланге до войны бывал в СССР и слыл в Абвере специалистом именно по Кавказу и его народам.
Весной 1942 года он написал докладную начальству с предложением организовать восстание горских народов в тылу Красной Армии. Они мол всегда русских ненавидели, никогда им не подчинялись и всегда с ними воевали. Руководство приняло эту идею и было образовано т.н. командование "Шамиль" с Ланге во главе.
Ланге и большую группу бранденбургов забросили в Чечню с заданием готовить восстание. Советских денег дали немеряно, оружие сбрасывали регулярно. Но возникла проблемка. Чеченцы оружие брали охотно, от денег не отказывались, но вот воевать ради Великой Германии за идеи фюрера желанием не горели.
И Ланге понял, что операция провалилась, восстание организовать не получится. И что начал делать этот истинный ариец? Он начал посылать руководству липовые отчеты о том, что десятки тысяч чеченцев горят желанием, организуются отряды, присылайте оружие и БК. Все присылали, но восстания не получилось, район, где оперировала группа Ланге был блокирован войсками НКВД, сам он с несколькими людьми с трудом ушел. Но все его донесения попали в руки органов.
Возможно, и на них базировался Сталин, когда принимал решение о депортации.

0

251

Старый Ворчун написал(а):

Возможно, и на них базировался Сталин, когда принимал решение о депортации.

Спасибо СВ. Ваша начитанность удивляет. Тоже книги "глотали"?))
Именно это и описывает Евгений Чебалин Евгений Чебалин "Гарем ефрейтора" Нашел книгу. 92 год, Воениздат.
Продолжая вашу мысль, немецкие коммандос организовали таки боевые отряды чеченцев, внесли то что им не хватало - организацию и дисциплину. И добавлю, в открытий бой не вступали не потому что не хотели, части НКВД громили большие формирования на раз-два, быстро узнавая о них, отсюда такая осторожность. И чеченцы перешли к диверсионной работе. Чем нанесли немалый вред. Надо будет перечитать. МП-3 не дает такого представления. А по поводу разведсети, после 1-2 чеченских, промелькнули отзывы одного ФСБешника, как в первую им удалось наткнутся на архивы найденные в горах, и оживить глубоко законспирированную сеть, работавшей какое-то время "в темную". Потом они поняли кто дергает за нитки и оборвали их. Так что..

0

252

Василь Мотузка написал(а):

Я видел в конце 80-х как везли зеков по этапу. Нормальные вагоны. Только зарешеченые купе. В вагоне все удобства. Туалет, умывальник. Конвойные их водили туда.

Так мы часто смеялись, что у нас условия службы суровее чем условия в лагере для ЗК.
Начиная с того, что мы спали раз в двое суток заканчивая огромными расстоянии которыми нам за стуки приходилось проходить, все время АК за плечами,  плюс еще работа по части довольно тяжелая сама по-себе была.
А зека - ночью спят, никуда не ходят, кормят их примерно так же как нас. А кормили нас.....ох блин....ни как. Хотят зека не работать, не работают. лафа.

0

253

Старый Ворчун написал(а):

Про аргументы говорит человек, у которого кроме домыслов и догадок нету НИЧЕГО!!!!
"

Вы с таким пылом кидаетесь опровергнуть что не читаете , что пишу. Понимаю привыкли спорить со стереотипами, где вы оказываетсь правы , отрицая множество слухов . Итак на пальцах:
1 . я не утверждаю, что депортация должно было быть
2 . я не говорю ничего про стоящие составы и строящихся бараки

Я говорю только о том что точно было , а именно о статье в Правде , где говорилось о Джойнте , о кампании в сми про шпионов, и о письмах от имени евреев и Эренбурга, и на этом основании версия ,что евреям возможно грозила депортация, как и другим народам ,ранее обвиняющися также в шпионаже

Отредактировано Mark3 (2023-12-28 12:19:57)

0

254

Аристарх написал(а):

Спасибо СВ. Ваша начитанность удивляет. Тоже книги "глотали"?))
Именно это и описывает Евгений Чебалин Евгений Чебалин "Гарем ефрейтора" Нашел книгу. 92 год, Воениздат.
Продолжая вашу мысль, немецкие коммандос организовали таки боевые отряды чеченцев, внесли то что им не хватало - организацию и дисциплину. И добавлю, в открытий бой не вступали не потому что не хотели, части НКВД громили большие формирования на раз-два, быстро узнавая о них, отсюда такая осторожность. И чеченцы перешли к диверсионной работе. Чем нанесли немалый вред. Надо будет перечитать. МП-3 не дает такого представления. А по поводу разведсети, после 1-2 чеченских, промелькнули отзывы одного ФСБешника, как в первую им удалось наткнутся на архивы найденные в горах, и оживить глубоко законспирированную сеть, работавшей какое-то время "в темную". Потом они поняли кто дергает за нитки и оборвали их. Так что..

1995-1942=53
Посылайте этого сказочника фээсбешника на хрен с рассказами про архивы и законсперированные сети.
Если это правда, то самому молодому из "немецких шпионов" должно было быть на тот момент больше 70 лет.

Отредактировано Старый Ворчун (2023-12-28 12:25:32)

0

255

Mark3 написал(а):

Вы с таким пылом кидаетесь опровергнуть что не читаете , что пишу. Понимаю привыкли спорить со стереотипами, где вы оказываетсь правы , отрицая множество слухов . Итак на пальцах:
1 . я не утверждаю, что депортация должно было быть
2 . я не говорю ничего про стоящие составы и строящихся бараки

Я говорю только о том что точно было , а именно о статье в Правде , где говорилось о Джойнте , о кампании в сми про шпионов, и о письмах от имени евреев и Эренбурга, и на этом основании версия ,что евреям возможно грозила депортация, как и другим народам ,ранее обвиняющися также в шпионаже

Отредактировано Mark3 (Сегодня 12:19:57)

1. Какой статье в "Правде"? Я уже который день прошу вас сказать в каком номере газеты "Правда" и в каком году была опубликована эта статья.
2. На основании всего этого им могли грозить:

а) депортация
б) уничтожение
в) руссификация
г) конфискация имущества
д) награждение всех медалями "За оборону Ташкента"

Вы, вообще, хоть малейшее представление о науке "история" имеете? А что такое "логика" вы знаете? Или все ограничилось историческими дискуссиями на форумах, вроде неупоминаемого?

+1

256

Старый Ворчун
Неупоминаемый - это он так на Глобусе назывался, где у админов с Яшкой-поцем было какое-то соглашение о взаимном неупоминании.
У нас с ним никаких соглашений нет, потому упоминания есть и будут.

0

257

Толстый Луис написал(а):

Старый Ворчун
Неупоминаемый - это он так на Глобусе назывался, где у админов с Яшкой-поцем было какое-то соглашение о взаимном неупоминании.
У нас с ним никаких соглашений нет, потому упоминания есть и будут.

Мне больше нравилось его название на форуме "У Мехаселя" . :)

Отредактировано Василь Мотузка (2023-12-28 16:08:59)

0

258

Старый Ворчун написал(а):

1. Какой статье в "Правде"? Я уже который день прошу вас сказать в каком номере газеты "Правда" и в каком году была опубликована эта статья.

Вы о какой статье говорите - явно снова путаете

2. На основании всего этого им могли грозить:

а) депортация
б) уничтожение

г) конфискация имущества

Согласен, я про это и говорю, что чем то из этого  евреям грозило. Вообще непонятно такое декларативное отрицание самой возможности депортации, хотя в сталинский период депортировали несколько народов. А судя по тому, что Сталин внимательно изучал и повторял деятельность Гитлера, то депортация евреев просто напрашивалась - ведь советский народ был озлоблен, что после победы в такой тяжёлой войне уровень жизни оставался крайне низким и милионы людей ютились в комуналках, но если Гитлер, обобрав евреев, получил начальный капитал для осуществления своих планов, то Сталин, депортировав евреев, освобождал  хорошие места работы и квартиры в городах. Так что Имхо как эфективный менеджер Сталин не мог упустить такой лёгкий путь потрафить народу за счёт евреев, тем более, что к такому исходу вела вся его антисемитская политика после войны

0

259

Старый Ворчун написал(а):

Вы, вообще, хоть малейшее представление о науке "история" имеете? А что такое "логика" вы знаете? Или все ограничилось историческими дискуссиями на форумах, вроде неупоминаемого?

На том форуме за 10 лет было меньше переходов на личность чем от вас одного - я же вам уже говорил, что если чего то не понимаете или вам кажется что то нелогичным, то спросите конкретно и я вам поясню. А так я не понимаю - о чём это вы

0

260

Mark3 написал(а):

На том форуме за 10 лет было меньше переходов на личность чем от вас одного - я же вам уже говорил, что если чего то не понимаете или вам кажется что то нелогичным, то спросите конкретно и я вам поясню. А так я не понимаю - о чём это вы

Вы не в состоянии ответить на простой вопрос: "В каком номере и в каком году в газете "Правда" было напечатано письмо советских евреев?"

0

261

Старый Ворчун написал(а):

Вы не в состоянии ответить на простой вопрос: "В каком номере и в каком году в газете "Правда" было напечатано письмо советских евреев?"

А я что где то написал что они было опубликовано - я писал только о проектах письма в Правду на одном из которых есть пометки Сталина

0

262

Mark3 написал(а):

А я что где то написал что они было опубликовано - я писал только о проектах письма в Правду на одном из которых есть пометки Сталина

Какие пометки Сталина есть на текстах писем?

0

263

Старый Ворчун написал(а):

Какие пометки Сталина есть на текстах писем?

Фрагмент из Письма элитных евреев в редакцию газеты «Правда» с пометками Сталина из статьи Г. Костырченко «РЕПРИЗА НА АРЕНЕ ИСТОРИИ»
https://www.lechaim.ru/ARHIV/142/repriza.files/image009.jpg

0

264

Mark3

Ну и где здесь пометки Сталина?   :D
Вы мне надоели и играться с вами нет времени.
Это первая редакция письма. Причем не документ, а гранки будущего номера газеты Правда.
Составлена первая редакция была под руководством секретаря ЦК КПСС и заведующего Отделом агитации и пропаганды ЦК КПСС Н.А. Михайлова.
29 января 1953 г. текст письма был передан Г.М. Маленкову, а 2 февраля отправлен в архив.
На документе (реальном документе, который хранится в РГАНИ. Ф. 5. Оп. 25. Д. 504. Л.173–179.) есть пометки о передачи Маленкову и последующей передачи в архив всего пакета документов, включая гранки, не попавшие в набор газеты.

Как оппонент в историческом споре вы мне не интересны. От слова "совсем". Поскольку не разбираетесь ни в чём и не знаете ничего.
Больше вам отвечать не буду, поскольку вы скучны и предсказуемы, как погода летом в пустыне Негев.
Можете заранее записать себе победы в любом будущем историческом споре.

0

265

Старый Ворчун написал(а):

Mark3

Ну и где здесь пометки Сталина?   
Вы мне надоели и играться с вами нет времени.
Это первая редакция письма. Причем не документ, а гранки будущего номера газеты Правда.
Составлена первая редакция была под руководством секретаря ЦК КПСС и заведующего Отделом агитации и пропаганды ЦК КПСС Н.А. Михайлова.
29 января 1953 г. текст письма был передан Г.М. Маленкову, а 2 февраля отправлен в архив.
На документе (реальном документе, который хранится в РГАНИ. Ф. 5. Оп. 25. Д. 504. Л.173–179.) есть пометки о передачи Маленкову и последующей передачи в архив всего пакета документов, включая гранки, не попавшие в набор газеты.

Как оппонент в историческом споре вы мне не интересны. От слова "совсем". Поскольку не разбираетесь ни в чём и не знаете ничего.
Больше вам отвечать не буду, поскольку вы скучны и предсказуемы, как погода летом в пустыне Негев.
Можете заранее записать себе победы в любом будущем историческом споре.

Было бы над кем записывать победу, а вы Никто под ником

0

266

Старый Ворчун написал(а):

1995-1942=53
Посылайте этого сказочника фээсбешника на хрен с рассказами про архивы и законсперированные сети.
Если это правда, то самому молодому из "немецких шпионов" должно было быть на тот момент больше 70 лет.

Отредактировано Старый Ворчун (Вчера 13:25:32)

Да, именно такой возраст был, и старше. Для Кавказа это норма. Я читал об этом, СВ. Всего лишь.. и ничего не утверждаю, точно.

0

267

Mark3 написал(а):

.. хотя в сталинский период депортировали несколько народов. А судя по тому, что Сталин внимательно изучал и повторял деятельность Гитлера, то депортация евреев просто напрашивалась - ведь советский народ был озлоблен, что после победы в такой тяжёлой войне уровень жизни оставался крайне низким и милионы людей ютились в комуналках, но если Гитлер, обобрав евреев, получил начальный капитал для осуществления своих планов, то Сталин, депортировав евреев, освобождал  хорошие места работы и квартиры в городах. Так что Имхо как эфективный менеджер Сталин не мог упустить такой лёгкий путь потрафить народу за счёт евреев, тем более, что к такому исходу вела вся его антисемитская политика после войны

Хосподя, Марк.. это же бред. Депортация евреев в СССР.. куда?  :rofl:  :rofl:  слом всей госмашины? Вы вообще, в своем уме такие вещи говорить? В Союзе были люди как люди.. переехали, такую чушь стали нести.

Отредактировано Аристарх (2023-12-29 14:35:48)

+1

268

СВ, а вы то чего плюсуете Аристарху - ведь этот приверженец Протоколов сионских мудрецов считает, что депортация была невозможна, тк Сталин был ручным диктатором управляемый еврейским кагалом, который никак не мог депортировать свою основу

Отредактировано Mark3 (2023-12-29 15:42:13)

0

269

Mark3 написал(а):

СВ, а вы то чего плюсуете Аристарху - ведь этот приверженец Протоколов сионских мудрецов считает, что депортация была невозможна, тк Сталин был ручным диктатором управляемый еврейским кагалом, который никак не мог депортировать свою основу

Отредактировано Mark3 (Сегодня 16:42:13)

Господи Марк.. вот КАК вам ТАКОЕ в голову пришло?!? :dontknow: А херею.. Сталин был реальный человек и проникновение в структуру евреев СССР было настолько массовым, что зачистка привела бы к массовой стагнации экономики. Да и не все евреи являлись противниками Союза и Сталина. Далеко не все.. и многие пришлись к месту. Неисповедимы пути Господни.. Союз тогда нуждался в энергичных и свободных от родоплеменных, руководителях и хозяйственников. Кто начинал косячить, того быстро устраняли. Гражданская война выкосила национальные кадлы, кого на тот свет кого в эмиграцию. Да и саботаж был явлением массовым. А слово - марксист, было сродни ругательству. )))

0

270

Марк, вы стоите на узких, национальных рельсах. Ваше положение весьма шатко. Вот это и подводит нас к третьей позиции отличия русской нации, от иудейского узконаправленного мирка.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Сталин и Петр Первый


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz