ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Сталин и Петр Первый


Сталин и Петр Первый

Сообщений 121 страница 150 из 288

1

А поспорьте со мной плиз.
Мне тут в друг пришла мысль.
А чем собственно Сталин, отличается от Петра Первого?
И тот и другой получили Россию в ужасном состоянии.
И тот и другой оставили после себя великую державу.
И тот и другой гробили для это людей без счета и жалости.
Но мы почему то Петра называем великим, а Сталина - тираном.

0

121

Mark3 написал(а):

А в западных частях СССР евреи составляли в 2-3 раза больший процент, а в городах ещё больше - ведь эвакуировали в основном рабочих Украины и Беларуси - так и получается 25 процентов

Отредактировано Mark3 (Вчера 19:10:28)

Т.е. из ваших слов получается, что в западных областях СССР процент евреев среди населения СССР составлял 25%.  :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

0

122

Farisei написал(а):

Вот читаю я ваши споры, читаю....а какая на фиг разница теперь?
Если те, кто избежал тогда смерти, не смогли передать своим детям и внукам ненависть к  устроителям Холокоста?

Продолжая тему. Мысль не моя, а антисемита Вольтера (он ведь антисемит, Mark3?): "Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя"

+1

123

Mark3
Вот статья на эту тему историка Семена Швейбиша.
Судя по тому, что на неё ссылаются в том числе и на сайте Яд-Вашема, она достаточно достоверна.

Хотя тон сайта Яд-Вашема на эту тему не может не вызывть изумление.

https://www.yadvashem.org/ru/education/ … e6_kg4ywmx

Перефразируя известное высказывание дона Карлеоне "Да, ты спасаешь нас, но делаешь это без должного почтения"

+1

124

Старый Ворчун написал(а):

Согласен, кроме вице-канцлера Шафирова всё окружение Петра Первого состояло из евреев.

Ну, Шафиров с его пятерьмя дочерьми был далеко не один. Но ведь кто-то протолкнул его на столь высокий пост? Не помню точно где он состоял - в Счетной палате или где-то в Управлении. Но пост был высок.
Кроме того, принимались откровенные бездари, всех заслуг у которых было - иностранец. Казни старцев, коим было за 100 лет. Табак, насаждение винопития, проституции.. У "царя" Питера немало таких "заслуг". С него, началось немецкое иго скинутое лишь при Александре.

0

125

Mark3 написал(а):

Если эвакуировали всех то это другое тк русским не грозило оказался в гетто или в Ярах

Почему? К моменту освобождения Киева, населения осталось около 10%, в Севастополе вообще 5%. Просто евреев истребляли в первую очередь, как наиболее зажиточное, всех остальных - потом. Да и количества, несоизмеримо.

0

126

Старый Ворчун написал(а):

Перефразируя известное высказывание дона Карлеоне "Да, ты спасаешь нас, но делаешь это без должного почтения"

Именно!
Вот это и есть квинтэссенция отношения к России со стороны всех стран бывшего соцлагеря.

+1

127

Mark3 написал(а):

Пару дней назад у Соловьёва был русский из Латвии, рассказывающий как их дискриминируют, и привёл такой аргумент, что даже при нацистской оккупации русским в риге разрешалось учиться в школах на русском языке по русским учебникам довоенной Латвии. И в Киеве при нацистах также учились в школах на русском языке - дополнил кто-то

Отредактировано Mark3 (2023-12-23 13:56:49)

Выдержка из книги «Застольные разговоры Гитлера» Генрих Пикер. Смоленск. Фирма «Русич» 1993 год.

3.1942, полдень
«Волчье логово»
...  С помощью демократических институтов невозможно удержать то, что было некогда добыто силой.   Прежде всего мы не должны направлять немецких учителей на восточные территории. Иначе мы потеряем и детей и родителей. Мы потеряем весь народ, так как вбитые в его головы знания впрок не пойдут. Самое лучшее было бы, если бы люди освоили там только язык жестов. По радио для общины передавали бы то, что ей полезно: музыку в неограниченном количестве. Только к умственной работе приучать их не следует. Не допускать никаких печатных изданий. Кто-нибудь видел, чтобы европейская культура дала там достойные плоды? Возник духовный анархизм! Эти люди будут чувствовать себя самыми счастливыми, если их по возможности оставят в покое. Иначе мы вырастим там наших злейших врагов! Но конечно, если действовать в интересах наших учителишек, то первым делом следовало бы открыть в Киеве университет.  Вообще, человека нужно учить лишь самому необходимому. Все остальное будет ему только мешать! Уж лучше ему показывать прекрасное. Я исхожу из того, что нужно ребенку.

В школе нужно давать только общие знания, которые послужат фундаментом для специальных знаний. Я переориентирую образование на обучение главному.
П.С.(очень напоминает современное «образование» разделенное на «базовое» и «специальное» для желающих продолжать узконаправленное обучение)
...

Эти рассуждения можно дополнить цитатой из меморандума Гиммлера (май 1940 года) «Об обращении с инородцами на Востоке»: «Для не немецкого населения Востока не должно быть обучения выше, чем четырехклассная народная школа. В этой народной школе должны учить лишь простому счету до пятисот, написанию своего имени и тому, что господь бог требует слушаться немцев и быть честным, прилежным и порядочным. Умение читать я считаю излишним. Никаких других школ на Востоке вообще не должно быть».
...

Когда заходит речь об открытии школ для местного населения, никогда не следует забывать, что на занятых нашими войсками восточных землях следует применять те же [454] методы, которые англичане применяли в своих колониях. И вся эта шумиха вокруг просветительной работы, вызванная появлением там попов из рейха, просто полный идиотизм. Генерал Йодль совершенно прав, выражая недовольство по поводу плаката на украинском языке, в котором речь шла о запрещении ходить по путям. Если один или даже несколько туземцев попадут под поезд, нас это совершенно не должно волновать.
И если он выступает за то, чтобы в школах туземцы учили немецкий язык, то исключительно потому, что знание языка есть одно из необходимых условий установления там нашего господства. В противном случае любой туземец сможет отказаться выполнять распоряжение немецких властей под предлогом того, что он, дескать, «не понял». По той же причине в школах нужно учить не тамошнему алфавиту, а нормальному шрифту. И самой большой нашей ошибкой будет чрезмерная забота о местном населении.

Отредактировано Аристарх (2023-12-25 10:06:18)

0

128

Еще одна, весьма забавная цитата..

22.7.1942, вечер
«Волк-оборотень»

За ужином шеф завел разговор о юристах. Он предостерег, что юристам на оккупированных восточных землях не позволят чрезмерно регламентировать все и вся. 
... Пока он жив, юристов можно не опасаться, ибо он в  случае нужды пренебрежет какими бы то ни было юридическими нормами. Но он опасается, что, когда его уже не будет, юристы причинят немало вреда.

Поэтому он недавно добился того, чтобы тех юристов, которые являются по сути подрывными элементами, можно было крепко ударить по рукам. Ранее эти субъекты отвечали за свои проступки только в дисциплинарном порядке, а здесь действовал старый принцип: «Ворон ворону глаз не выклюет». Теперь с этим покончено.
В годы борьбы он на собственном горьком опыте убедился в том, что из себя представляют представители этого сословия. И когда ему говорят: «У вас в памяти лишь те юристы, которые сформировались в период Системы, новое поколение совершенно другое!» - то он мог только констатировать: уже само воспитание юристов ведется таким образом, что из них могут выйти только мошенники, и поэтому молодое поколение пойдет тем же путем.

Кроме того, разве порядочный человек выберет себе такую профессию и согласится всю свою жизнь защищать каких-то темных субъектов? И вообще, будет ли адвокат пылко и страстно выступать в защиту своего клиента, напрямую зависит от имущественного положения последнего. Адвокат Лютгебруне{2} мог за соответствующую сумму гонорара даже зарыдать, если того требовали интересы его подзащитного. О каком правовом мышлении господ юристов может идти речь, если они во время судебных заседаний нашептывают преступникам советы о том, как им надо себя вести, и, искусно задавая всякие хитрые вопросы, пытаются помочь клиенту избежать вынесения обвинительного приговора и справедливого наказания? И когда видишь все это, возникает чувство, что здесь просто лиса натаскивает лисят. И если раньше актеров хоронили только на живодерне, то нынче именно юристы заслуживали того, чтобы их там хоронили. Нет никого ближе юристу, чем преступник, а если учесть, что оба - космополиты, то между ними просто нет разницы.

0

129

Аристарх написал(а):

Почему? К моменту освобождения Киева, населения осталось около 10%, в Севастополе вообще 5%. Просто евреев истребляли в первую очередь, как наиболее зажиточное, всех остальных - потом. Да и количества, несоизмеримо.

Евреев в СССР истребляли в первую очередь совсем не из-за их "зажиточности".
Гитлер сотоварищи считали евреев в СССР основными носителями враждебной им коммунистической идеологии. Именно поэтому массовое уничтожение евреев на территории СССР началось гораздо раньше, чем в З.Европе.
Подробности об этом читайте тут.

0

130

Старый Ворчун написал(а):

Евреев в СССР истребляли в первую очередь совсем не из-за их "зажиточности".
Гитлер сотоварищи считали евреев в СССР основными носителями враждебной им коммунистической идеологии. Именно поэтому массовое уничтожение евреев на территории СССР началось гораздо раньше, чем в З.Европе.
Подробности об этом читайте тут.

Боюсь вас разочаровать СВ, но коммунизм тут не при чем. Гитлер к коммунистам относился как врагам, но равным. Ах чего я.. извольте.
Источник тот-же. "Застольные беседы"

Еще до своего прихода к власти Гитлер говорил Герману Раушнингу: «Вообще-то между нами и большевиками больше объединяющего, чем разделяющего. Из мелкобуржуазного социал-демократа и профсоюзного бонзы никогда не выйдет настоящего национал-социалиста, из коммуниста - всегда». В 20-30-е годы такие переходы из коммунистов  в нацисты и обратно не были редкостью.

И да, не из-за зажиточности. Но почему-то ВСЕГДА,  перед казнью пудрили мозги - Нужны средства для того что бы найти транспорт для вывоза вас в безопасное, удаленное место..  Или просто проводили массовые обыски. Я знаю как вы относитесь к подобным "доказательствам"  :D но в фильме "Блиндаж" это показано просто феноменально.
Тут имеет место быть просто зоологическая ненависть, объяснение которой можно найти в МК, в "Венском периоде".

0

131

Старый Ворчун написал(а):

Евреев в СССР истребляли в первую очередь совсем не из-за их "зажиточности".
Гитлер сотоварищи считали евреев в СССР основными носителями враждебной им коммунистической идеологии. Именно поэтому массовое уничтожение евреев на территории СССР началось гораздо раньше, чем в З.Европе.
Подробности об этом читайте тут.

Почитал. Очень много повторов и пространных рассуждений. Выделить можно одно - Однако все же определенная новая установка по отношению к советскому еврейству прямо накануне вторжения была дана. Согласно показаниям Эрвина Шульца, 17 июня Гейдрих собрал у себя в Берлине офицеров айнзатцгрупп. В своей речи он обрушился на евреев, сказав, что в СССР они особо опасны, так как там установлено их полное неограниченное господство. Поэтому в предстоящей войне еврейское сопротивление будет особенно жестоким и, чтобы его сломить, потребуются чрезвычайные меры. ...  В связи с этим айнзатцгруппы должны возбудить радикальные антисемитские и националистические круги с восточных территорий, которые следует направить к «самоочищению» (Rhodes 2003: 16-17)
Как в последствии убедимся, все это совсем не так. )) И вообще, материал очень "сырой", автор растекается мыслью, по древу.
- План "Ост" в первоисточнике, там все сказано.
А сейчас слишком много того, что никак не проверишь.

0

132

Аристарх
Застольные беседы Гитлера - источник сомнительной достоверности.
В "Майн Кампф" всё изложено достаточно ясно.

+1

133

Farisei написал(а):

А поспорьте со мной плиз.
Мне тут в друг пришла мысль.
А чем собственно Сталин, отличается от Петра Первого?
И тот и другой получили Россию в ужасном состоянии.
И тот и другой оставили после себя великую державу.
И тот и другой гробили для это людей без счета и жалости.
Но мы почему то Петра называем великим, а Сталина - тираном.

А какое дело всем народам кроме русских, до того, что Сталин оставил после себя великую державу ;) А в остальном Сталин таки был тираном

0

134

Mark3 написал(а):

А в остальном Сталин таки был тираном

А в чём в остальном?  :rofl:

0

135

Mark3 написал(а):

А какое дело всем народам кроме русских, до того, что Сталин оставил после себя великую державу  А в остальном Сталин таки был тираном

Да. Причем настолько, что после себя оставил даже Тиранский пролив.

0

136

Farisei написал(а):

А в чём в остальном?

Вам же сказали: "В остальном"
Ищите "остальное" и узнаете в чем он был тиран.

0

137

Аристарх написал(а):

Почему? К моменту освобождения Киева, населения осталось около 10%, в Севастополе вообще 5%. Просто евреев истребляли в первую очередь, как наиболее зажиточное, всех остальных - потом. Да и количества, несоизмеримо.

А почему тогда так много русских пошли на службу нацистам, если якобы их истребляли как и евреев - ведь были и РОА Власова, и даже русская дивизия СС, не говоря о добровольцах Хиви. Также было русским разрешено создать русскую Локотскую республику и открывать церкви где попы служили молебны за Гитлера ;)

0

138

Старый Ворчун написал(а):

Евреев в СССР истребляли в первую очередь совсем не из-за их "зажиточности".

Если вы, как и Аристарх и Фарисей считаете, что русских подвергали геноциду также как евреев, то говорить нет смысла. Не ожидал на этом форуме услышать все антисемитские стереотипы, что дескать хитрожопые евреи, помятуя о прошлой войне, сами дожидались нацистов; что предъявляют претензии всем подряд что их не спасали, как написал Кец, а если и спасали, то как вы написали  "делаешь это без должного почтения". Вспомнил - ещё не было, что все Абрамы в Тащкент сбежали, а воевали Иваны.
Думаю что вам понравится этот анекдот ;)

Звонок в дверь, мужик открывает, в дверях незнакомый еврей:
-Это вы вчера мальчика на речке спасли?
-Ну я.
-А кепочка его где?

Отредактировано Mark3 (2023-12-25 17:56:16)

0

139

Старый Ворчун написал(а):

Вам же сказали: "В остальном"
Ищите "остальное" и узнаете в чем он был тиран.

«ДЕЛО ВРАЧЕЙ»
Документ №14
Письмо И.Г. Эренбурга И.В. Сталину

Не позднее 29 января 1953 г.1

Дорогой Иосиф Виссарионович,

Я решаюсь Вас побеспокоить только потому, что вопрос, который я не могу сам решить, представляется мне чрезвычайно важным.

Тов. Минц и Маринин сегодня ознакомили меня с проектом «Письма в редакцию газеты "Правда"» и предложили мне его подписать. Я считаю моим долгом изложить мои сомнения и попросить Вашего совета.

Мне кажется, что единственным радикальным решением еврейского вопроса в нашем социалистическом государстве является полная ассимиляция, слияние людей еврейского происхождения с народами, среди которых они живут. Это срочно необходимо для борьбы против американской и сионистской пропаганды, которая стремится обособить людей еврейского происхождения. Я боюсь, что коллективное выступление ряда деятелей советской культуры, людей, которых объединяет только происхождение, может укрепить в людях колеблющихся и не очень сознательных националистические тенденции. В тексте «Письма» имеется определение «еврейский народ», которое может ободрить националистов и смутить людей, еще не осознавших, что еврейской нации нет.

Особенно я озабочен влиянием такого «Письма в редакцию» на расширение и укрепление мирового движения за мир. Когда на различных комиссиях, пресс-конференциях и пр. ставился вопрос, почему в Советском Союзе больше не существует еврейских школ или газет на еврейском языке, я отвечал, что после войны не осталось очагов бывшей «черты оседлости» и что новые поколения советских граждан еврейского происхождения не желают обособляться от народов, среди которых они живут. Опубликование «Письма», подписанного учеными, писателями, композиторами и т.д., может раздуть отвратительную антисоветскую пропаганду, которую ведут теперь сионисты, бундовцы и другие враги нашей Родины.

С точки зрения прогрессивных французов, итальянцев, англичан и пр., нет понятия «еврей» как представитель некой национальности, слово «евреи» там означает религиозную принадлежность, и клеветники могут использовать «Письмо в редакцию» для своих низких целей.

Я убежден, что необходимо энергично бороться против всяческих попыток воскресить или насадить еврейский национализм, который при данном положении неизбежно приводит к измене Родине. Мне казалось, что для этого следует опубликовать статью или даже ряд статей, подписанных людьми еврейского происхождения, разъясняющих роль Палестины, американских буржуазных евреев и пр. С другой стороны, я считал, что разъяснение, исходящее от редакции «Правды» и подтверждающее преданность огромного большинства тружеников еврейского происхождения Советской Родине и русской культуре, может справиться с обособлением части евреев и с остатками антисемитизма. Мне казалось, что такого рода выступления могут сильно помешать зарубежным клеветникам и дать хорошие доводы нашим друзьям во всем мире.

Вы понимаете, дорогой Иосиф Виссарионович, что я сам не могу решить эти вопросы, и поэтому я осмелился написать Вам. Речь идет о важном политическом акте, и я решаюсь просить Вас поручить одному из руководящих товарищей сообщить мне — желательно ли опубликование такого документа и желательна ли под ним моя подпись. Само собой разумеется, что если это может быть полезным для защиты Родины и для движения за мир, я тотчас подпишу «Письмо в редакцию»

С глубоким уважением

И. Эренбург

Поступило с 10.Х.53 с дачи И.В. Сталина.

Источник. 1997. № 1. С. 142–1432.

0

140

Mark3 написал(а):

Если вы, как и Аристарх и Фарисей считаете, что русских подвергали геноциду также как евреев, то говорить нет смысла. Не ожидал на этом форуме услышать все антисемитские стереотипы, что дескать хитрожопые евреи, помятуя о прошлой войне, сами дожидались нацистов; что предъявляют претензии всем подряд что их не спасали, как написал Кец, а если и спасали, то как вы написали  "делаешь это без должного почтения". Вспомнил - ещё не было, что все Абрамы в Тащкент сбежали, а воюют Иваны.
Думаю что вам понравится этот анекдот

Отредактировано Mark3 (Сегодня 17:55:46)

Раз уж пошли антисемитские анекдоты,то.
Едет по серпантину такси с пассажиром евреем. На крутом вираже,таксист не справляется с управлением и автомобиль летит в глубокую пропасть. Еврей спрашивает.
-Мы едем или летим?
Водитель в сердцах орёт.
-Летим в пропасть,прощайся с жизнью!
-Ну тогда выключите пожалуйста счётчик.

0

141

Mark3 написал(а):

«ДЕЛО ВРАЧЕЙ»

А с чего Вы взяли, что еврейские врачи были не виновны?
Сталин то умер, причем от пустякового инсульта.
Лично я не сомневаюсь, что и там "наши" врачи приложили свою мохнатую лапу.
Я теперь вообще не сомневаюсь ни в одной мерзости которую приписывают евреям.
Но Вы то конечно уверены в обратном.

+1

142

Farisei написал(а):

А с чего Вы взяли, что еврейские врачи были не виновны?
Сталин то умер, причем от пустякового инсульта.
Лично я не сомневаюсь, что и там "наши" врачи приложили свою мохнатую лапу.
Я теперь вообще не сомневаюсь ни в одной мерзости которую приписывают евреям.
Но Вы то конечно уверены в обратном.

Если бы Сталин ограничился только врачами, то шуму бы не было, тк от врачебной ошибки никто не застрахован и даже если это была отравление спецом, то это оставалось бы чисто локальным случаем. Но под это дело попытались притянуть за уши весь еврейский народ. Вы явно не интересовались этим делом  -почитайте  -выше я привёл письмо Эренбурга, а подписаться его заставляли на этим покаянным письмом от имени всех евреев

Знаменитые советские евреи пишут письмо в газету «Правда»

      Январь  1953 года. «Дело врачей-вредителей»  продвигалось к своей заключительной фазе – открытому показательному процессу. Это означало, что надо активизировать пропагандистскую компанию и включать такой ее элемент, который не только оправдал бы вынесенное судом обвинительное заключение, но и поддержал намеченные Сталиным карательные меры, в составе которых не только смертные приговоры  «разоблаченным подсудимым», но и депортация евреев из промышленных зон страны. Развернутая на страницах газет и журналов с помощью штатных журналистов вакханалия против арестованных профессоров-врачей, очерняющая медицину и вызывающая ненависть к евреям-медикам и евреям вообще, Сталину  была недостаточна. Он потребовал, чтобы группа ученых, общественных деятелей еврейской национальности написала покаянное письмо, оправдыва­ющее его планы, как это было и раньше, в тридцатых годах при подготовке и проведении организованных им политических процессах.

Ссылка

Отредактировано Mark3 (2023-12-25 18:55:30)

0

143

Старый Ворчун написал(а):

Аристарх
Застольные беседы Гитлера - источник сомнительной достоверности.
В "Майн Кампф" всё изложено достаточно ясно.

Да СВ, есть такое.. есть те, кто сомневается. Но я там мало чего-то особого вижу. Обычный трёп. Адольф говорил вещи и пострашнее. Что мне там особенно понравилось, как составитель предисловия некто И.М. Фрадкин, сравнивал Гитлера и Сталина поставив между ними знак равенства. Практически, это перекликается с возмущением Марка о сравнении потерь русского и еврейского народа.  :D До этого я посмеялся над репликой Кетца, язвительно утверждавшего что если все не бросят свои дела и не побегут сломя голову спасть евреев, то они - фашисты и антисемиты. Нет.. оказалось правдой. Нда..  :dontknow:

Отредактировано Аристарх (2023-12-25 19:36:46)

0

144

Farisei написал(а):

А с чего Вы взяли, что еврейские врачи были не виновны?
Сталин то умер, причем от пустякового инсульта.
Лично я не сомневаюсь, что и там "наши" врачи приложили свою мохнатую лапу.
Я теперь вообще не сомневаюсь ни в одной мерзости которую приписывают евреям.
Но Вы то конечно уверены в обратном.

Кстати на Пурим подгадали, что интересно.

0

145

Mark3 написал(а):

Если вы, как и Аристарх и Фарисей считаете, что русских подвергали геноциду также как евреев, то говорить нет смысла. Не ожидал на этом форуме услышать все антисемитские стереотипы, что дескать хитрожопые евреи, помятуя о прошлой войне, сами дожидались нацистов; что предъявляют претензии всем подряд что их не спасали, как написал Кец, а если и спасали, то как вы написали  "делаешь это без должного почтения". Вспомнил - ещё не было, что все Абрамы в Тащкент сбежали, а воевали Иваны.
Думаю что вам понравится этот анекдот

Отредактировано Mark3 (Сегодня 18:56:16)

Вот так номер, точно! Кец написал.. Поправлю.  :huh:
Марк, не понимаю причин вашего глубокого возмущения. Выходит что гитлеровцы евреев расстреливали а русских кормили бутербродами с колбасой? Однако.. И вот этот ваш стереотип, что де евреи дожидались нацистов, только от вас услышал, ей Бо! Надо запомнить..  :D
Кстати.. исходя из гитлеровских замыслов, удалось ведь организовать еврейский геноцид исключительно на территориях присоединенных в 39-м году. В Прибалтике, ЗУ, Западной Беларуси. На советской территории были конечно выдачи, но такого массового уничтожения, не было. И вот теперь, потомки тех евреев обнимаются как братья и целуются в десна с потомками тех, кто  вас тогда  уничтожал. И сегодня Израиль оказывает помощь нацистам, против россиян. Как известно, соженые в Доме Профсоюзов в Одессе 9 мая, были сначала отравлены боевым ОВ, что привело к почернению кожи, а только потом те кто выжил, добиты и сожжены. С этими "игрушками" были замечены как раз, добровольцы из Израиля. Странно, не находите?

+1

146

Василь Мотузка написал(а):

Кстати на Пурим подгадали, что интересно.

А объявили об этом в Израиле, когда тот был еще жив. Это факт.

0

147

Свидетельство постороннего: «Если сравнить печатное наследие Ленина, Троцкого, Бухарина и Сталина по мере их жестокости, внешнеполитической и внутриполитической агрессивности, готовности к беспощадному террору против различных слоёв населении, то, вопреки ожиданиям, окажется, что отнюдь не Сталину принадлежит первенство в этом ряду. Сталин наименее агрессивен в своих публикуемых выступлениях …» Дора Штурман. Мёртвые хватают живых. Тель-Авив, 1982, с. 545

0

148

Аристарх написал(а):

А объявили об этом в Израиле, когда тот был еще жив. Это факт.

Вы будете смеяться,но Сталина в Израиле почитали,особенно в кибуцах до 70-х годов прошлого века.

0

149

В середине дня 31 октября в Кремль, в Управление личной охраны, были вызваны командир Кремлёвского полка Ф. Конев и начальник хозяйственного отдела полковник Б. Тарасов. Им было приказано выделить одну роту, подготовить все необходимое для выноса тела Сталина из Мавзолея и предания земле за Мавзолеем у Кремлёвской стены.

Когда стемнело, в 19 часов, солдаты огородили фанерой место, где намечено было вырыть могилу, и установили прожектор для освещения. Через два часа могила была готова. К ней поднесли десять железобетонных плит размером 100 на 75 сантиметров. Восемь опустили в могилу, соорудив из них подобие ящика-склепа. Двумя оставшимися предполагалось накрыть гроб.
В то же самое время научные работники и офицеры комендатуры Мавзолея перенесли тело Сталина из саркофага в деревянный, обшитый красной материей гроб, установленный в помещении рядом с Траурным залом. Срезали золотые пуговицы с мундира Иосифа Виссарионовича, заменив их латунными. Для чего? Не положено хоронить с золотом? Или из-за опасения хищных грабителей, способных ради жёлтого металла осквернить чью угодно могилу? Затем нижнюю часть тела накрыли тёмным покрывалом, не скрывавшим грудь и лицо.
В 22 часа прибыл Шверник с членами похоронной комиссии. Ни родственников, ни журналистов - никого посторонних. Разговоры вполголоса. Все чувствовали себя если не преступниками, то святотатцами, исполнителями чужой неправедной воли. Особенно, повторюсь, угнетён был Шверник, которому выпала тяжкая участь руководить перезахоронением своего старого друга-соратника.
.Шверник кивнул и склонил седую голову. Гроб закрыли крышкой, и тут случилась заминка. Все вроде бы предусмотрела комиссия, но упустила мелочь: забыли про гвозди. Заколачивать нечем. Полковник Б. Тарасов срочно послал за ними. Этот хозяйственник, кстати, по словам Николая Михайловича Шверника, чувствовал себя спокойней и уверенней других, он в общем-то и распоряжался.
Восемь офицеров подняли гроб, вынесли его через боковой выход из Мавзолея прямо к могиле и опустили на подставки. Как раз в эти минуты по Красной площади шла боевая техника, назначенная к параду. Участники этой тренировки не подозревали о том, что делается рядом, за Мавзолеем. Но в случае какого-либо инцидента могли немедленно выполнить любой приказ командования.
Гул и грохот техники заглушали слова. Да их и вообще почти не было. Шверник снова кивнул, Тарасов поднял руку, и гроб медленно, бережно опустили в могилу. Прожектор освещал бледные от волнения лица, блестевшие слезами глаза.
Часы показывали 22.15.
.Требовалось накрыть гроб двумя оставшимися железобетонными плитами, замуровав склеп, но тут неожиданно воспротивился полковник Тарасов. Заявил: не надо придавливать гроб, а по-русски, по-православному следует засыпать его землёй.
Шверник не стал возражать.
Тут же, вопреки намеченному порядку, не предусматривавшему никаких ритуальных действий, один из офицеров взял горсть земли и, поклонившись, высыпал её на крышку гроба. Этому последовали все остальные, в том числе Тарасов с Коневым: совершили обряд, не убоявшись недовольства Хрущёва, которому, безусловно, доложат все подробности. К тому моменту, когда солдаты уложили на свежую могилу плиту с датами рождения и смерти Сталина (бюст появится потом. - Н. Л.), на Красной площади закончилось прохождение войск Московского гарнизона. Парад завершился. Погасли прожекторы.
Сгустился осенний мрак.
Наступила глухая зловещая тишина.
«Добродетель и вера, предписанные правительством, уже не вера и не добродетель; их начинают ненавидеть».
Жорж Санд
Успенский. "Тайный советник Вождя."

0

150

Василь Мотузка написал(а):

Вы будете смеяться,но Сталина в Израиле почитали,особенно в кибуцах до 70-х годов прошлого века.

Нет, а чего смеяться?
Повернуть решили вожди, а не простые люди. Они то как раз хорошо помнили прошлое.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Сталин и Петр Первый


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz