ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Есть и такие воспоминания о Союзе...


Есть и такие воспоминания о Союзе...

Сообщений 481 страница 509 из 509

481

Есть отдельная тема. Национал коммунизм в Украине. И тем не менее те комуняки высшего звена украинцы по происхождению , которых называют здесь националистами, сажали в лагеря и уничтожали настоящих националистов Василя Стуса,Левко Лукьяненко,Вячеслава Чорновила, Аллу Горскую, Василя Симонененко,братья Горыни, Степана Хмару, Валерия и Анатолия Марченко...

0

482

Solomonich
Портников, прочитав это, завопил бы, что это всё "предатели украинского народа, перебежавшие к москалям".

0

483

Василь Мотузка написал(а):

Есть отдельная тема. Национал коммунизм в Украине. И тем не менее те комуняки высшего звена украинцы по происхождению , которых называют здесь националистами, сажали в лагеря и уничтожали настоящих националистов Василя Стуса,Левко Лукьяненко,Вячеслава Чорновила, Аллу Горскую, Василя Симонененко,братья Горыни, Степана Хмару, Валерия и Анатолия Марченко...

А покойный Василь Кук, который занял место убитого Шухевича, наверное подтвердит.

https://ukraina.ru/20240111/1052574561.html

0

484

Старый Ворчун написал(а):

А покойный Василь Кук, который занял место убитого Шухевича, наверное подтвердит.

https://ukraina.ru/20240111/1052574561.html

Я читал давно его интервью ещё молодому Гордону, когда тот ещё одноименный "Бульвар" издавал.
Пристосуванець. Умный,матерый волкмв овечьей шкуре. Только не пришите,что киевский КГБ не подчинялся московмкому.

0

485

Василь Мотузка написал(а):

Я читал давно его интервью ещё молодому Гордону, когда тот ещё одноименный "Бульвар" издавал.
Пристосуванець. Умный,матерый волкмв овечьей шкуре. Только не пришите,что киевский КГБ не подчинялся московмкому.

Подчинялся. Истинный крест.
А то, что председателями КГБ после Андропова с 1982 года и до конца 1988 года были двое представителей украинской партийной элиты Федорчук и Чебриков это просто совпадение.

0

486

Старый Ворчун написал(а):

Подчинялся. Истинный крест.
А то, что председателями КГБ после Андропова с 1982 года и до конца 1988 года были двое представителей украинской партийной элиты Федорчук и Чебриков это просто совпадение.

Почему же тогда гнобили украинских диссидентов?

0

487

Брежнев то оказывается, когда был еще нормальным, умел в дипломатию.
Тролинг 99 уровня.

https://upforme.ru/uploads/0014/1d/02/3/t849161.jpg

Кто не понял - справа канцлер ФРГ Гельмут Шмидт, который служил в Вермахте и воевал на Восточном фронте. (правда, не долго)

0

488

Старый Ворчун написал(а):

Брежнев то оказывается, когда был еще нормальным, умел в дипломатию.
Тролинг 99 уровня.

Кто не понял - справа канцлер ФРГ Гельмут Шмидт, который служил в Вермахте и воевал на Восточном фронте. (правда, не долго)

По-вашему, это такой тонкий троллинг?  По-моему, глупость и хамство. Типа ржания Трампа над Мерцем, "для вас это был неприятный день". Не, если ты воевать хочешь, подразнить врага не грех. Но если ты, как мой бровастый тезка, хочешь лишь "мирного сосуществования" и отказа от всяких революций - тогда к чему это?

0

489

Ketz написал(а):

По-вашему, это такой тонкий троллинг?  По-моему, глупость и хамство. Типа ржания Трампа над Мерцем, "для вас это был неприятный день". Не, если ты воевать хочешь, подразнить врага не грех. Но если ты, как мой бровастый тезка, хочешь лишь "мирного сосуществования" и отказа от всяких революций - тогда к чему это?

Вы не правы.
Шмидт часто приезжал в Москву. Это был визит, сразу после появления идеи ставить в ФРГ ракеты першинг. Где то в 1972 году. Советская оборонка катастрофически не успевала с ответом, и чтобы немного остановить этот процесс, Брежнев давил на Шмидта. И в том числе таким способом.
Когда в 1979 году все таки приняли решение ставить першинги, у СССР был готов ответ - комплекс СС-20. Который, кстати, сделали в рекордно короткие сроки.

0

490

1987 год. Советская Латвия. завод "РАФ".
https://youtu.be/C9TWONgEg6s

0

491

СЛЕДСТВИЕ ВЕЛИ.....

1987 гoд. Пocлeдний кapaул pядoвoгo Caкaлaуcкaca, кoтopый уcтpoил pacпpaву в вaгoнe cпeцпoeздa

Артурас Сакалаускас родился в 1968 году в Вильнюсе. Его отец, Адольфас, был токарем, а мать, Ольга, работала на управленческой должности в одном из отделов управления статистики. Помимо Артураса, в семье рос младший брат Эдвард. Окончив школу, Сакалаускас поступил в строительный техникум, и во время учёбы он характеризовался как рассудительный, добрый и спокойный юноша. Закончив техникум в 1986 году, Сакалаускас в июне того же года был призван в армию. Служить ему предстояло в части Внутренних войск МВД СССР №6717, расквартированной в Ленинграде. Главной задачей подразделения было сопровождение (этапирование) заключённых по всей территории СССР.

В части процветала дедовщина, старослужащие издевались над молодыми бойцами, не обошла эта участь и Сакалаускаса. Новобранца окунали в воду, запрещали ему спать ночью, опрокидывали на его голову тарелку с кашей, лишали пайка или насыпали в еду песок или соль. Ну и «воспитательный процесс» с помощью кулаков и подручных предметов, куда же без этого... Перечислять всё нет желания, да и статью не пропустят, скажу только, что сослуживцы были похуже некоторых гестаповцев в годы ВОВ. Командир подразделения никак не реагировал на происходящее, вернее, нет, реагировал – старался не предавать огласке, чтобы избежать ответственности и наказания от вышестоящего командования. Осенью 1986 года у Сакалаускаса оказалось повреждены ухо и голова в результате «воздействия» тяжёлой связки ключей. Устав терпеть, молодой солдат написал рапорт о переводе в стройбат. Но, по словам командира части, своё желание он никак не аргументировал, поэтому просьбу рядового отклонили. Чтобы не волновать родителей и любимую девушку, в письмах он не сообщал им о происходящем в части. Не решался и дать отпор обидчикам, о чем позже сильно жалел.

В части сложилась группа из шестерых «дедов», которые невзлюбили именно Сакалаускаса и от которых ему доставалось особенно часто: Семёнов (зам. начальника караула), Синицкий, Нечаев, Гатауллин, Маджунов, Джамалов. В начале февраля 1987 года Сакалаускаса определили в группу сопровождения вагонзака со 150 заключёнными из «Крестов», которых этапировали в места лишения свободы на спецпоезде № 934 по маршруту Ленинград — Свердловск — Новосибирск. То, что эта поездка будет очень непростой, солдат понял сразу, ведь в состав группы начальство определило всех шестерых его обидчиков. Начальником сквозного караула был прапорщик Пилипенко. Этот не трогал Артураса, но и не вмешивался, чтобы его защитить, хотя всё видел и знал. В первый же день поездки Пилипенко поставил Сакалаускаса в караул, с которого его не меняли более суток и не приносили еду. На вторые сутки уставший и голодный солдат пошёл к сослуживцам с просьбой сменить его на посту. Но «деды» только посмеялись над ним, поколотили и отправили обратно. Военнослужащий продержался ещё сутки на карауле, после чего уже не смог бороться со сном и уснул на расстеленной на полу шинели.

Разбудила солдата боль в стопах — сослуживцы стянули с него сапоги и портянки и использовали горящие спички для забавы. Пока рядовой пытался потушить пламя, солдаты смеялись. Смеялся и проводник поезда по фамилии Дашкиев. Напоследок старослужащие ещё раз поколотили Артураса и, приказав ему впредь не терять бдительности и не спать на посту, отправились обратно отдыхать в купе личного состава. Зэки, ставшие свидетелями этой сцены, рассказывали, что после этого Сакалаускас расплакался. Часть арестантов смеялись над ним, но у некоторых матёрых преступников это зрелище вызвало жалость, и они принялись уговаривать солдата дать обидчикам достойный отпор. Спустя неделю, когда все заключённые были доставлены в пункты назначения, поезд тронулся в обратный путь. Психологическое состояние несчастного солдата близилось к критическому, в атмосфере полной безысходности Артурас находился каждый день. Но, чтобы окончательно вывести его из себя, требовалось что-то совсем уж неординарное, и необходимо признать, в тот день «деды» действительно превзошли все рамки дозволенного.

23 февраля 1987 года солдаты Маджунов и Джамалов приказали Сакалаускасу пройти с ними в туалет, где попытались надругаться над военнослужащим. Сакалаускас от страха потерял сознание. Когда он пришёл в себя, «деды» начали угрожать ему, что сделают это уже всем караулом. Видимо, это и стало последней каплей терпения для затравленного солдата. Когда обидчики ушли, Артурас помылся и сменил кальсоны. Проходя мимо купе Пилипенко, солдат заметил, что прапорщик крепко спит, а металлический оружейный ящик не заперт. И он решился. Взяв два пистолета Макарова и патроны к ним, Сакалаускас прошёл в туалет, где зарядил оружие. После этого солдат вновь направился в купе Пилипенко и, опасаясь, что прапорщик проснётся, произвёл выстрел в него. Далее он двинулся по коридору к купе для личного состава караула, где все шестеро его обидчиков и проводник Дашкиев играли в карты. Появление Сакалаускаса в дверях купе с двумя пистолетами в руках стало для всех крайней неожиданностью и вызвало ступор. Артурас не дал опомниться своим недругам и открыл огонь с двух рук...

Сакалаускас опустошил магазины обоих ПМ. Джамалов и Маджунов не выжили. После этого Сакалаускас бросил один из разряженных пистолетов на пол, прошёл в купе Пилипенко, взял там из ящика третий пистолет, перезарядил тот, что остался у него, и вновь пошёл в купе личного состава. Те, кто ещё был жив, заблокировали дверь, и Сакалаускас произвёл несколько выстрелов прямо через дверь, а также в потолок в направлении багажного отделения, где попытались спрятаться Семёнов и Нечаев, оба не выжили. В это время прапорщик Пилипенко (живой!), придя в сознание, вышел из купе и оказался позади Сакалаускаса. Солдат обернулся и, увидев начальника, произвёл несколько выстрелов. Раненый прапорщик под огнём бросился бежать в направлении помещения кухни, достигнул её и притаился, но впоследствии там и скончался. Когда патроны опять закончились, Сакалаускас бросил эти два пистолета и, взяв ещё два в оружейном ящике, вновь подошёл к купе личного состава, вскрыл дверь и продолжил стрелять. Убедившись, что живых нет, Артурас Сакалаускас забросал тела матрацами.

Затем он вновь зашёл в купе Пилипенко и переоделся в его запасную форму. Подумав, взял деньги и документы прапорщика и сложил их в чемодан вместе с пятью пистолетами с оставшимися магазинами. Стрелять Артурас не планировал: он хотел при случае продать пистолеты или обменять их на продукты и вещи. После этого он снял у проводника Дашкиева наручные часы. Форму, которая была на нём во время расправы, солдат сжёг в топке вагона. На станции Бабаево (300 км от Ленинграда), где поезд сделал остановку, в 16:35 Сакалаускас покинул вагон. Под видом отставшего от поезда прапорщика беглец попросился на постой в один из домов. Между тем, около часа ночи поезд прибыл на конечную станцию. Встречающих удивила странная тишина в вагонзаке, и они отправились проверить, всё ли в порядке. Увиденное поразило всех... Вскоре на место прибыли сотрудники военной прокуратуры и КГБ. Вычислить имя предполагаемого виновника труда не составило — в вагоне не оказалось только рядового Сакалаускаса. Солдата объявили в розыск. Ну а Артурас добрался до Ленинграда, несколько суток прятался в подворотнях и ночевал на чердаках и в подъездах. К тому моменту о нём уже сообщили по телевидению и радио, повсюду висели ориентировки с его фотографией. В конечном итоге Сакалаускас грелся в транспорте и бесцельно катался по городу, пока его не опознала одна из пассажирок автобуса маршрута №47.

Сопротивления солдат не оказал и послушно передал милиционерам чемодан с оружием. Стоит заметить, что его почему-то не обыскали на месте, поэтому оперативники не знали, что в карманах куртки военнослужащего лежат ещё два заряженных пистолета. Но стрелять Сакалаускас не собирался — оказавшись в отделении милиции, он отдал оружие вместе с другими личными вещами. К этому времени следователи допросили заключённых, которых этапировала группа прапорщика Пилипенко, и знали обо всём, что происходило с Артурасом в поезде. Узнав все нюансы преступления, жители Вильнюса устроили митинг и собирали подписи в поддержку солдата. Они заявляли, что Артурас «был вынужден браться за оружие, чтобы защитить свою человеческую честь во время службы в рядах Советской армии». Сакалаускасу грозила высшая мера — в Московском институте судебной психиатрии имени Сербского провели экспертизу и признали его вменяемым. В конце июня следствие было завершено, дело передали в суд, но переводить Артураса из Москвы обратно в Ленинград не спешили. В итоге он просидел в «Матросской Тишине» больше трёх месяцев без особых причин.

Когда Артураса всё же перевели в Ленинград, в его психике начали наблюдаться сильные отклонения, у него развился реактивный психоз. В 1989 году его тестировал ряд опытных ленинградских психиатров, и он был признан невменяемым. Судебно-медицинская экспертиза вынесла заключение, что в момент преступления Артурас находился в состоянии глубокого психологического кризиса с деформацией психики. Суд признал Сакалаускаса невменяемым и отправил его на принудительное лечение. После развала СССР Артураса отправили на лечение в одну из литовских психиатрических клиник. Его мать и отец от переживаний за сына получили серьёзные проблемы со здоровьем и стали инвалидами 2 группы. Разнятся данные о дальнейшей судьбе Сакалаускаса. По одной версии он провёл в клинике пять лет, в 1995 году был выпущен на свободу, до сих пор жив и ведёт замкнутый образ жизни, отказывается общаться с журналистами. По другой версии его давно нет в живых. Но Саулюс Бержинис, который снял о Сакалаускасе документальный фильм «Кирпичный флаг», утверждает, что он разыскал Артураса, и тот заявил, что он «часть грандиозного эксперимента инопланетян»...

P.S. Эксперты установили, что всего рядовой Артурас Сакалаускас произвёл 46 выстрелов, 33 из которых достигли целей.

0

492

Мне "нравится", когда выложат в Сеть фотографию кефира в стеклянной бутылке или бутылочку водки с пробкой "чебурашка" и томно так припишут внизу "а помнишь"

Да, бля прекрасно помню! А многого вот не помню, хоть убей. Помидорчиков свежих зимой не помню. Балыка, сырокопченой колбасы, икры, осетрины, лососей не помню.

Скрывают барханы памяти информацию о джинсах, приличной обуви, адекватной бытовой химии, нетоксичных дезодорантах, одеколоне, который не вызывал головную боль (даже если его не пить). А самих тараканов помню прекрасно. А помнишь? Конечно! Бесчисленные орды рыжих тараканов входили в продуктовую корзину советского человека и копили все, что там было.

Чтобы вывести тараканов нужно было сварить яйцо, картофельную шелуху, все это смешать с борной кислотой, накатать шарики и разбросать по кухне. Тараканы жрали и радовались.
А помнишь? Батареи пальчиковые. Элемент питания. В Попасне был магазин электроники. Там продавали барабан, две балалайки, сломанный фен и иногда, раз-два в год, магнитофон "Томь-305".  Батареи продавали чаще, раза три за год. А мой советский плейер "Вега" (а помнишь?) жрал их четыре штуки за два часа. Приходилось покупать батареи мелким оптом и хранить в холодильнике.

А холодильник помнишь? Днепр или Донбасс. Надежный, как танк. И такой же по звуку движка. Он вообще был очень похож на танк, и лобовой броней и обтекаемым корпусом. Я всегда ждал, когда оттуда вылезет веселый чумазый танкист с остатками наших сосисок в буденновских усах и звонко спросит: "На Берлин куда"? А Берлин помнишь? Не помнишь? Вот и я тоже. Бердянск помню, смутно Сочи. А Берлин не помню, и Варшаву, и Прагу и Лондон, и Париж. Только по сводкам политинформации. В Париже снова забастовка рабочих. А забастовки рабочих у нас помнишь?

Не было. Не потому что все было лучше чем в Париже, а потому что страшно. А радио помнишь? В эфире Пионерская зорька. Это из розетки. И Голос Америки по коротким волнам. За это можно было сесть. За то, что ты слушаешь радио другой страны. А за то, что у тебя волосы на 20 сантиметров длиннее или наоборот виски выбриты - родителей в школу, общественное осуждение, из пионеров исключат. "Не явился на субботник. Предал класс"!.

А помнишь? Большие бессмысленные стройки, единый голодный патриотизм, и все должны быть одинаковыми, помнишь? В идеале в военной форме, желательно, чтобы все как в казарме, старики и дети подносят снаряды, женщины (пардон, бабы) рожают новых защитников Отечества, которые завтра пойдут в наступление. Защитники Отечества всегда ходят только в наступление, как это ни парадоксально. Они защищают нас в Анголе, в Эфиопии, в Афганистане.

Страшно подумать, чтобы было в Харькове или Дергачах если бы защитники Отечества не погибали на горных серпантинах Афгана. Помнишь?

Mark Limarenko

0

493

Креативненько.
Помню еще бегающих крыс по улицам. И кучи бездомных, которые жили в палатках.
Помню еще как мои родители выкладывали огромные деньги за каждый кружок, на который я ходил в детстве.
А еще помню как нужно было брать репетиторов по каждому предмету, чтобы сдать экзамен на аттестат о среднем образовании.
Помню еще, как платил огромные деньги за обучение в институте.
Или я ошибаюсь и этого в СССР не было?

0

494

Слабо сомневаюсь, что существо строчит из Америки.
Я еще 15 лет назад писал уродам с Кацманду, что эта "последняя волна эмиграции" - отравленный плащ кентавра Несса, последний подарок гибнущего СССР торжествующему врагу. Теперь у США и Запада начнутся настоящие проблемы.

0

495

https://upforme.ru/uploads/0014/1d/02/10/t527943.png

0

496

https://youtu.be/lO7673nhr8k?si=ZTfs4jPpNMU9GDNy

0

497

Старый Ворчун написал(а):

Креативненько.
Помню еще бегающих крыс по улицам. И кучи бездомных, которые жили в палатках.
Помню еще как мои родители выкладывали огромные деньги за каждый кружок, на который я ходил в детстве.
А еще помню как нужно было брать репетиторов по каждому предмету, чтобы сдать экзамен на аттестат о среднем образовании.
Помню еще, как платил огромные деньги за обучение в институте.
Или я ошибаюсь и этого в СССР не было?

Не слыхал даже.  :dontknow: При всем том, что не очень-то люблю СССР с его проклятым "интернационализмом".

0

498

А у нас опять снег.. достал уже. Крыши не почистишь, все - проломит снег.

0

499

Аристарх написал(а):

Не слыхал даже.   При всем том, что не очень-то люблю СССР с его проклятым "интернационализмом".

Меня больше всего заёбывали пионерские линейки, комсомольские собрания, казенные речи там, обязвтельное хождение строем под звуки горна и барабана, пионерские песни и всё это в 70-е и 80-е уже было фальшиво. Обязательные политинформации в школе про империализм, сионизм, как врагов прогрессивного человечества.
И весь этот маразм перевешивал кружки и спортивные секции и как мы думали, уверенность в завтрашнем дне.
Я уже не говорю о не возможности поехать за границу и о тотальном дефиците.
Вот то, что я описал выше и отторгалось наверное 70 процентов моих ровесников. Поэтому многие все делали наперекор. Отращивали длинные волосы, или выстригали виски. Слушали западную рок музыку. Старались купить фирменные джинсы, крссовки. Чтобы хоть так выделяться от серой совковой массы.
Особенно таких вот "неформалов" много было в Москве,Ленинграде, в Прибалтике, а также в Одесса,Мурманск,Калининград,Владивосток...

0

500

Василь Мотузка
А в итоге поменяли строй, в котором была масса недостатков, на строй, в котором вообще нет никаких достоинств. Подобие "социализма с человеческим лицом" (то есть без дефицита и "невыездных") сохраняет разве что Беларусь. И то уверенности нет, что после Бати это удасться удержать и не провалимся в то же скотство, что и братцы-православные.

0

501

Ketz написал(а):

Василь Мотузка
А в итоге поменяли строй, в котором была масса недостатков, на строй, в котором вообще нет никаких достоинств. Подобие "социализма с человеческим лицом" (то есть без дефицита и "невыездных") сохраняет разве что Беларусь. И то уверенности нет, что после Бати это удасться удержать и не провалимся в то же скотство, что и братцы-православные.

Ну если сравнить жизнь при Пу до событий в Укр. то жизнь была - неплохая. Гораздо лучше советской, для людей
простых и не очень простых.  Сраный Майдан - конечно повлиял. Ъотя все равно - не так уж погано там живут люди - в России.   Все есть, хотя бы из материального. в СССР одна духовность была , и то маленькими пятнами

0

502

https://www.vesty.co.il/main/article/b1ozvkhf11e

0

503

Василь Мотузка написал(а):

https://www.vesty.co.il/main/article/b1ozvkhf11e

В Израиле не изучают историю.
В Израиле сочиняют историю.
Ничего общего с реальностью этот рассказ не имеет.

0

504

Не все евреи могли так спокойно и свободно уехать,как мы.
В 1987 году я с женой ,   двумя маленькими  детьми и моими родителями приземлились в Израиле. 21 июня исполнится 39 лет,  как мы живем в этой стране. Нашему приезду предшествовали долгие годы отказов и борьбы за выезд. Мы жили, как между молотом и наковальней, в неуверенности в завтрашнем дне и  от нас отвернулись большинство знакомых и даже родственников.

Страх

       Я навсегда я запомнил чувство страха, с которым жил в последние 7 лет жизни в Советском Союзе. Это были годы отказов на выезд в Израиль. 7 долгих лет в страхе за себя и своих самых близких людей — детей, жену, родителей. Прошло уже много лет с тех пор, когда наша семья первый раз подала документы в Алма-Атинский ОВИР (отдел виз и регистраций). Но я очень хорошо всё помню. В деталях. Может быть потому, что это было страшно. Сегодня это, наверное, звучит смешно, но тогда для нас пойти в ОВИР при МВД (министерстве внутренних дел) и подать документы на постоянное жительство в Израиль было делом не простым. Мы встречались с семьями, которые тоже хотели уехать, и атмосфера отношений с такими людьми нам была известна. Все всего и всех боялись. И потом, куда бы, мы не ходили — за справками с места работы или на бесконечные собрания, на которых нас разбирали, осуждали, унижали, грозили, все годы отказов — в нас сидело это проклятое чувство страха.
          Для того чтобы понять атмосферу того времени, необходимо вернуться назад, сделать экскурс в то далёкое время, когда жизнь в СССР была полностью отрезана от всего другого мира. Ощущение было такое — существует два разных мира: один СССР и другой — все остальные страны. Все средства массовой информации занимались лишь одним — пропагандой советского образа жизни, самого лучшего в мире. Жизнь протекала вяло и спокойно. Очередные съезды компартии во главе с неувядаемым бровастым Брежневым ставили новые задачи и цели, были какие-то мифические перевыполнения пятилетних и других планов очень и очень досрочно. На бумаге газет и с экранов телевизоров жизнь советских людей улучшалась не по годам, а по дням.
     Очень странно, но в тот период многие верили этой пропаганде, «шитой белыми нитками»: загнивающий запад и процветающий социализм, переходящий в коммунизм. Но были и такие, кто не верил. Их называли инакомыслящими, диссидентами, врагами народа. Их сажали в тюрьмы, психбольницы, увольняли с работы. Были попытки угона самолёта из СССР активистами борьбы за выезд евреев в Израиль. Был Андрей Сахаров — правозащитник, учёный, высланный из Москвы за то, что боролся за права человека в СССР. Был Анатолий Щаранский, отсидевший 11 лет в тюрьме только за то, что хотел уехать из СССР в Израиль. Был и Александр Солженицин, рассказывающий всю правду о жертвах сталинских репрессий. Сегодня это трудно понять, но сам факт подачи заявления на выезд на постоянное жительство в Израиль перемещал каждого из нас в определённую категорию людей. Иногда за это сажали в тюрьму (устраивали провокации и находили причины для открытия уголовных дел), иногда выгоняли с работы и писали в трудовых книжках, что человек уволен за то, что хочет уехать в Израиль. Это был «волчий» билет — ни на какую работу с такой формулировкой не брали. Ну, а если не сажали и не увольняли, то относились к такому человеку, как к прокажённому.

Семья
   
   Всё это мы узнали намного позже. А пока, мы жили обычной жизнью, и до семидесятых годов тема отъезда в семье не поднималась и не обсуждалась. Более того, а это я понимаю сегодня, папа и мама оберегали нас, своих детей, от всего этого насколько они могли. Никогда в открытую не говорили в доме на антисоветские темы: уроки жизни, пережитый горький опыт не позволяли говорить правду. Но еврейский дух проникал в семью, накапливался, и растворялся в нас, детях. Еврейские праздники в доме, маца на Пейсах, день поста на «Йом кипур» — всё это было в семье. И всегда папа мечтал об Израиле. Это была его юношеская мечта. Родился и жил в Польше до 1939 года, был членом сионисткой организации «Ха-шомер ха-цаир», цель которой была подготовка еврейской молодёжи к жизни в Палестине. Мечта папы об Израиле на протяжении многих лет разбивалась вдребезги — сначала помешала война. Затем в 1946 году была возможность вернуться в Польшу, оттуда в Израиль, но не получилось — после рождения старшей дочери Софы, мама сильно заболела. Последний шанс представился в 1957 году, когда все бывшие польские граждане могли вернуться в Польшу, но из далёкого Казахстана это осуществить было сложно. Мы чуть ли не с пелёнок знали, что папа постоянно сидел у радиоприёмника и слушал «голоса»: «Голос Америки», «Голос Израиля», «Свободу». Сначала мне это казалось странным, ведь я, взрослея, знал, что это запрещено. А потом мне стало интересно, и я тоже начал слушать. И когда мы узнали о ленинградском «самолётном деле» и о том, что началась трудная, сложная «алия» (выезд в Израиль), то говорить об этом вслух начали и в нашей семье. К сожалению, говорили мы об этом слишком долго, потому что в 1979 году перед Олимпиадой в Москве «калитка» в Израиль опять закрылась. Вот именно тогда мы и начали подавать документы на выезд в Израиль.

Справка

      Это был тяжёлый период в нашей жизни. Мне и моей жене Ане по 25 лет. Работали на Республиканском телевидение в Алма-Ате. Идеологический фронт, как раньше говорили. Казалось бы, что сложного в том, чтобы взять справку с места работы?  В отделе кадров мне сказали, что справку с места работы я получу только после того, как пройдут необходимые в подобном случае собрания-обсуждения, на которых обязаны провести с нами разъяснительную работу. И вот тут-то всё и началось. Меня и Аню вызвали в Комитет по телевидению и радиовещанию и с нами провело беседу «высокое начальство». Выясняли мотивы нашего решения, говорили «по-хорошему». «Искренне» удивлялись, как это мы молодые, перспективные «телевизионщики» готовы всё бросить и решиться на такое… Нам предложили ещё подумать. Мне казалось, что если я твёрдо скажу им, что нам думать не о чем, то получу эти справки с работы, и от нас отстанут. Но этого не произошло, нам было сказано, что справки выдадут лишь после того, когда нас «разберут» на студии телевидения, где мы работали.        И вот наступил этот день. Собралась вся дирекция телевидения, партком, в обязательном порядке все начальники отделов.
И началась настоящая травля. Я хорошо помню этот день.
15–20 взрослых людей сидели полукругом в большой комнате. Нас, двадцатипятилетних, посадили напротив, как подсудимых. Подолгу службы, а может быть, по собственной инициативе, особенно выделялась крашеная блондинка, парторг телевидения Светлана Татенко. Она умело, по-журналистки, вела собрание, давая время от времени слово то одному, то другому. Оскорбляли, называли нас фашистами. Прозвучала такая фраза: вот, если бы мы решили поехать в Америку или Германию, можно было бы понять, но стремиться в фашистское государство? Каждый по кругу обязан был высказаться в наш адрес. Кто-то говорил, о каком- то знакомом, который уехал в Израиль и выбросился там из окна. Кто-то кричал, что мы будем там убивать арабов, а они наши братья и друзья.      Парторг Татенко, с вдохновением, стала призывать нас к нашей комсомольской совести. Но я не был комсомольцем. Не растерявшись, она плавно перешла на Аню. Мол, пусть этот «не комсомолец» уезжает сам, а коллектив телевидения позаботиться о молодой, симпатичной. И маленького ребёнка поставят на ноги, и замуж ещё выйдешь… Но Аня не захотела нового мужа и коллективного воспитания сына. И я опять пошёл за справками. И опять мне их не дали... Теперь предстояло разбирать Аню-комсомолку. В отделе кадров сказали, что это последняя формальность и затем выдадут нам справки с места работы. Начальник звукоцеха Мусин, где работала Аня, с сильным казахским акцентом, тоже успокаивал: —" Это надо пройти, но всё будет хорошо, мы же, как одна семья". Мы поверили, тем более что на комсомольское собрание соберутся свои — коллеги. Ну что там может быть ещё такого? Меня на собрание не пустили — не комсомолец. Аня была уверена, что друзья не могут сказать о ней ничего плохого. Но именно они говорили о ней гадости, унижали её, осуждали. 
     Выйдя в коридор, она потеряла сознание. Вызвали «скорую помощь» и Аню отвезли в больницу. В резолюции комсомольского собрания записали рекомендацию — уволить. Я пошёл к директору телевидения Изе Эйноховичу Фиделю и сказал ему, что если цель этой травли — увольнение, так увольняйте. Больше ни на какие собрания мы не ходим. Кстати, на общем собрании Фидель сидел, опустив низко голову… Я даже пожалел его, подумав о том, как было ему нелегко. Но он об увольнение не говорил. И вообще, эта тема «осуждения» практически была закрыта.

Отказ

      Мы продолжали работать, брать справки. Подавать документы в ОВИР, надо было после каждого отказа все справки собирать заново. И теперь это делалось без особых проблем. Я думаю, что такому решению приложил руку и КГБ. В начале восьмидесятых годов в Алма-Ате было всего несколько семей отказников, и поднимать большой шум из-за этого было не выгодно. Нас не выпускали, но не увольняли. Жить и работать в таких условиях было тяжело, порой невыносимо. Многие друзья, знакомые боялись с нами общаться. С кем-то «поговорили», кто-то и сам решил держаться от нас подальше.        У нашего отказа было как бы два периода. Первый, когда мы только начали подавать документы. Нам отказывали, а сил у нас прибавлялось. Мы искали связи с такими же, как мы, собирали информацию, жили этим. Я бывал в Москве, думал, что кто-то там нам поможет. Наши данные были и в Израиле, вышла какая-то «Белая книга» об отказниках, где есть и наши фамилии с фотографией. Это было первые три-четыре года. После каждого отказа нам становилось всё тяжелее и тяжелее, казалось, мы бьёмся головой об стенку впустую. Бывало, я приходил домой после очередного отказа и говорил: — Всё! Я больше не могу. Нам никто не поможет — ни Запад, ни Восток. И опять отец проявлял мудрость. Он никогда не уговаривал меня, не переубеждал. Наоборот, как бы соглашался со мной. И терпеливо ждал. Очевидно, он точно знал, что произойдёт дальше. И действительно. Проходил месяц-другой, и я опять начинал всё с начала.
        Вскоре выяснилось, что меня нет в списках операторов, снимающих демонстрацию 1 мая. Я знал, что особый отдел (КГБ) утверждает списки работающих на «важных» политических мероприятиях. Потом, какой-то режиссёр-казах заявил, что не может допустить меня — неблагонадёжного, к съёмкам политической программы.
       В это же время, а это был 1982 год, неожиданно получили разрешение на выезд семья моей сестры Софы — её муж Яков (Павлик), его мама Эстер и две дочери — Натанна и Инна. После года «отказов», вдруг «ворота» открылись. Нам отказали на выезд, а им разрешили! Быстрые сборы, оформление виз в Голландском посольстве, представляющее интересы Израиля в СССР. В те годы не было дипломатических отношений между двумя странами. И вот мы в аэропорту «Шереметьево». В начале восьмидесятых не много людей вылетало за границу. Эмигрантская волна была намного позже — в начале девяностых. При сдаче багажа и личного осмотра практически не было людей. Мы попрощались, были слёзы и такое ощущение, что больше не увидимся никогда. Всё это было на глазах у многочисленных таможенников и ещё каких-то людей в форме… И вот таможенный досмотр, всё это в десяти метрах от меня, но я не имею права помочь — только смотреть издалека. Таможенники очень медленно перебирали вещи, копались в фотографиях, просматривали детские игрушки и какие-то старые чайные ложечки. Затем-то личный досмотр каждого из выезжающих. Мы слышали, как объявили посадку на самолёт. А вещи ещё разбросаны, строгие советские таможенники тщательно выполняют свою работу. Уже закончилась посадка на самолёт, а часть чемоданов открыта и ещё не сдана в багажное отделение. Все очень нервничают, двухлетняя Инна плачет, таможенники составляют опись вещей, которые не разрешаются к вывозу за границу. Время неумолимо бежит. На огромном табло уже видно, что самолёт рейса Москва-Вена взлетел… Мы все в шоке. Человек с фуражкой и большой кокардой на ней громко, торжественно объявляет: — Ваш самолёт взлетел, вы опоздали на рейс. Забирайте свои личные вещи! Слёзы на глазах у Софы, растерянность на лице у Павлика — «прощание» с родиной запомнилось навсегда. А потом поиски билетов, взятка «сердобольной» кассирше и новые билеты на вылет через несколько дней.

КГБ 

     Это была трудная жизнь между небом и землёй, когда ты не уверен, что тебя выпустят из этой страны, а жить в ней уже не можешь. Эту тяжёлую жизнь усугубляли и сотрудники КГБ, устраивающие провокации по отношению ко мне, предлагая всякого рода грязные сделки. Угрожали, намекали, что стоит сотрудничать с ними. Сначала, пришли на телевидение два молодых человека, предъявив документы, сказали, что они из органов безопасности. Естественно, они знали, что мы ждём ответа из ОВИРа. Предложили сотрудничать с ними, собирать информацию об отношениях между русскими и казахами на Республиканском телевидение. Органам государственной безопасности (КГБ) было важно знать атмосферу этих взаимоотношений во время работы над телевизионными программами, а так же выявить и знать о любых конфликтах на межнациональной почве. Долгая многочасовая беседа на эту тему закончилась только тогда, когда я, уже уставший, просто сказал им, что этим заниматься не буду, потому что скоро уеду из этой страны, и меня волнует и беспокоит только моя семья и наш отъезд. 
      Через какое-то время был звонок домой, и мужской голос по телефону сказал, что нам необходимо встретиться и это важно для меня. Очень хорошо помню эту встречу. Я на неё пошёл… Дело в том, что мы уже получили несколько отказов и всё меньше и меньше верили, что нас отпустят. Поэтому, я уже был готов на любые встречи, хоть с «сатаной», только бы вырваться из этой страны. Встреча состоялась в помещение городского цирка в Алма-Ате. Сегодня я с улыбкой вспоминаю этот «цирк», но в то тревожное время нам было не до смеха. Человек в «гражданке» сразу показал удостоверение, где я прочитал его фамилию и откуда он. Это был офицер КГБ  Дубровский, в звании, кажется, майора. Он сразу сказал, что занимается нашей семьёй, знает, что наши шансы уехать «фифти-фифти», это его выражение. И самое главное, что он может нам помочь получить разрешение на выезд. Для этого я обязан буду им помогать и в скором времени получу задание. Встреча была короткой и конкретной. Майор сказал, что у меня есть две-три недели на размышление, и он мне позвонит. Но предупредил, чтобы я даже своей жене ничего не рассказывал о нашей встрече. Вернувшись домой, я естественно, всё рассказал жене и моим родителям. Папа сразу сказал, что с ними ни в коем случае связываться нельзя. У него уже был горький опыт общения с гебистами после войны, когда его чудом не посадили на 10 лет. Через несколько недель майор позвонил, и я отказался от их «помощи». Было ещё несколько звонков и затем вдруг — тишина, и мне показалось, что я их не интересую.
        После очередного отказа майор Дубровский объявился. По телефону он заявил мне, что мы никогда не уедем, если не будем сотрудничать с КГБ. Я согласился встретиться… На что я надеялся, согласившись встретиться с гебешником? Наверное, от безысходности. В голову приходили разные мысли — наверное, они хотят сделать из меня агента и забросить в Израиль. Вот тогда я в Израиле сразу признаюсь, и меня уже израильский Моссад попросит быть двойным агентом…  Видимо, начитался детективных книжек. И на встречу пошёл. Дубровский пригласил меня, как он сказал, на квартиру своей матери. Интересно, что её квартира оказалась в доме, который находился рядом с телецентром, где я работал. Понятно — «тайная квартира»… Явка. Малина. В доме никого не было. Он предложил кофе, не торопился с разговорами. Я тоже не задавал вопросов. «Тайный агент» должен вести себя выдержано! Он подробно расспрашивал о моей семье, интересовался здоровьем родителей. Спрашивал, чем я намереваюсь заниматься в Израиле. У меня создалось такое впечатление, что на этом встреча закончится. Я был в каком-то нервном, возбужденном состоянии и он это видел. И всё-таки после достаточно продолжительного времени он просто сказал: — Смотри, твоя семья уже несколько лет в отказе. Тебя и твою жену должны были уволить с телевидения и не уволили. И ещё, мы сможем помочь вам уехать. Для этого нужно, чтобы ты рассказывал мне обо всём, что происходит на телевидение, кто и что там говорит, кто рассказывает антисоветские анекдоты и ещё… в таком же духе. Я не дал ему закончить. Наверное, сказалось то напряжение, в котором я жил в ту пору. А еще и огромное разочарование. Я — «двойной агент», а тут анекдоты… Я стал кричать, что стукачей хватает на телевидение, и я этим заниматься не буду, не звоните мне и отстаньте от меня. Он ещё пару раз звонил мне, я от встреч отказывался. Где-то, через два года мы уехали.
       В тот период нашей жизни мы жили трудно и замкнуто. В постоянном страхе друг за друга. В это время в Алма-Ате было около десяти семей отказников. Редко встречались друг с другом. Соня и Миша Тадсоны приходили к нам домой поздно ночью, незачем привлекать лишние взгляды соседей. Работники КГБ сумели разъединить и напугать семьи: ползли слухи, что Лившицы работают на КГБ, а с Мариком Ошеровым, вообще опасно встречаться. Пример доктора Давида Блатного был у всех на устах — гинеколог был посажен на 11 лет за сделанный поздний аборт. Только намного позже мы узнали, что аборт был подставной — гебешный, а у Давида было разрешение на выезд в Израиль.

Отъезд
 
    Вот так и жили в страхе до 1987 года. Уже пришёл Горбачёв со своей перестройкой, чувствовалось свежее дыхание и какие-то неуловимые изменения в обществе «развитого социализма». Весной пришёл ответ из ОВИРа о положительном рассмотрении просьбы семьи Гершзон на выезд на постоянное жительство в Израиль. Этот день останется в нашей памяти на всю жизнь. Меня и папу вызвали в ОВИР, мы сидим в кабинете и ждём очередного ответа-отказа… Ответственная по приёму документов, канцелярским сухим голом читает решение комиссии: «…рассмотрено и разрешено выехать на постоянное место жительства в государство Израиль». Папа не выдержал и на весь кабинет раздается крик-вопль-выдох. На глазах слёзы. Месяц на сборы: поспешно продавали дом, вещи, всё время боялись, что что-то произойдёт и нас задержат. Заплатили по тем временам большие деньги, кажется, по 600 рублей (при средней зарплате 120 рублей) за каждый советский паспорт и «добровольный» отказ от советского гражданства. 21 июня 1987 года пересекли воздушные границы СССР и приземлились в Вене. А оттуда, через пять часов вылетели в Израиль.
       Все мы знаем и помним это неприятное состояние — чувство перед экзаменом. Это когда волнение и тревога, когда сидит какой-то комок в горле, когда ты не уверен в результате. Вот в таком состоянии я жил все 7 лет отказов. С таким чувством я поднимался на трап самолёта Москва-Вена, всё время ожидая каких-нибудь подвохов, и до последнего момента не был уверен, что нас выпустят. И вот мы в Израиле, в аэропорту Бен Гурион. Нам задают много вопросов, мы получает «Теудат оле» (удостоверение репатрианта). Какие-то люди спрашивают или допрашивают меня обо всём том, что предшествовало нашему приезду. И вдруг, я ловлю себя на мысли, что комок в горле исчез, я совсем не волнуюсь, я спокоен и мне совсем не страшно…    За все годы страха и унижения, борьбы за выезд в Израиль, по-видимому, платой за это было то, что я и жена проработали на телевидение тридцать лет, и самое главное -   почувствовали что Израиль - это наш дом.   
Григорий(Цви) Гершзон.

0

505

Я когда начал читать почему то сразу почувствовал, что автор, родившийся и выросший в СССР, либо "Цви", либо "Зеев", либо "Игаль"  :D

0

506

Кстати, я знал этого майора КГБ по фамилии Дубровский. Его настоящая фамилия была Троекуров.

0

507

Я так понял, на этом ресурсе сионисты,отказники, диссиденты симпатий не вызывают. Как же? Приложили свои силы и душу к развалу "великой страны".
Ладно диссиденты,но сионисты просто хотели жить в своей стране.
Вас  же не удиаляюю китайцы с диаспоры,которые хотят переехать жить в Китай? Или греки, которые хотят жить в Греции. Они кстати тоже многие, после репатриации меняли имена и фамилии на греческий лад. Пётр ставал Пятрасом, Федор Теодорас, Николай Миколасом.
А Григорий стал Цви. Гирш на идише.
Если бы совок выпускал бы людей не желающих в нём, то и не было бы ни сионистов,ни диссидентов. Как сейчас в "московии".

+1

508

Василь Мотузка
Вызывают уважение сионисты-отказники.
Сочинители-графоманы-фантазеры не вызывают уважения.
Рассказ про "майора Дубровского из КГБ" - это лютая чушь!

+2

509

Василь Мотузка
Конституция СССР в своей основе предполагала и выход отдельных республик, которые считались суверенными государствами. Что во многом так и было. Равноправия не было и быть не могло. А самой опущенной из всех, не разрешали иметь даже свою отдельную компартию, Вы представляете как такое могло вообще быть?
Григорий-Цви может являться и реальным человеком с реальной судьбой и без некоторых литературных преувеличений и допущений для красного словца.

ОВИР и все прочие мытарства с бумажной волокитой, как и очереди это проблема не только Совдепа. Они жутко бесят и раздражают.

Я всю жизнь был диссидентом и либералом, ненавидя Совок. Но, пожив на Западе достаточно, если с утверждением что СССР являлся империей зла, я могу согласиться лишь частично, то с формулировкой Запад (свободномир) - это Империя Лжи (не помню кто это высказал первым) я согласен уже целиком и полностью. И постоянно нахожу этому подтверждения, просто читая англоязычную прессу и слушая высказывания всяких Урсул и Марко Рубио, который потерял последнее мое уважение, своим тупорылым и наглым враньем, касательно одного вопроса (не Ирана)

А развал "великой страны", был результатом определенных договоренностей очень высоких лиц. Поскольку она, при всех своих минусах, слишком легко выигрывала гонку вооружений, с которой не могли конкурировать США ни в каком виде и ни с каким напряжением.
И только после явного поражения в Иране за два месяца (США и Израиль проиграли лишь битву, не войну) это обнажилось во второй раз. В первый раз, когда США столкнулись с недостатком поставок некоторых ключевых вооружений для своего главного военного прокси, своей Хезболлы, в лице Вашей бывшей Родины. Заводы General Dynamics Ordnance and Tactical Systems. Они не смогли выдержать темп современной наступательной войны и оснастить свое прокси в численность более миллиона юнитов к лету 2023 года. Отсюда и их логичная ставка, чуть позже на дроновую войну и создание kill-zone во всех местах наступления противника,благодаря огромной спутниковой группировке и этому главному уберваффе как и геймченджеру. США проиграли в 2023 с треском, спланировав и организовав тот самый украинский контр-наступ, которым руководил не Залужный и его замы, а Christopher Todd Donahue, и можно сказать все западные союзники Украины.
В СССР  же был довольно развит авиамоделизмом, даже в такой мелочи, имелись преимущества.

Можете вполне и по праву гордиться тем, что в 2022 году украинско-советские "Стрижи" Ту-141, прошли легко воздушное пространство трех стран НАТО, тогда из них пытались клепать крылатые ракеты, начинив взрывчаткой против москалей. На основе древней советской разработки ОКБ им. Туполева, конца 60-х.  Сейчас этим занимаются американцы, они для украины и убийства москалей разработали новый недорогой для них дрон Hornet с управлением от Starlink.

Старый Ворчун написал(а):

Кстати, я знал этого майора КГБ по фамилии Дубровский. Его настоящая фамилия была Троекуров.

Прямо в Алма-Ате?
А с Романом Дубровским (настоящая фамилия Арбитман) не встречались?
И почему только майор, нужно было Цви припомнить, что это был подполковник..
Это бы звучало...

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Есть и такие воспоминания о Союзе...


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz