ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Политика » Что такое фашизм?


Что такое фашизм?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Философско-политическая тема.

Все кричат "фашизм", а понимает под этим каждый своё.
Лично я принимаю определение, которое было дано фашизму на 13-м пленуме Исполкома Коминтерна осенью 1933-го года и которое ошибочно называют "определением Димитрова"
Зная, что из себя представлял Коминтерн в 1933 году, можно с уверенностью сказать, что это - плод "коллектива авторов". Причем каждый из них обладал образованием и интеллектом.

Фашизм у власти - открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала.
Самая реакционная разновидность фашизма — это фашизм германского типа. Он нагло именует себя национал-социализмом, не имея ничего общего с социализмом. Гитлеровский фашизм — это не только буржуазный национализм. Это звериный шовинизм. Это правительственная система политического бандитизма, система провокаций и пыток в отношении рабочего класса и революционных элементов крестьянства, мелкой буржуазии и интеллигенции. Это средневековое варварство и зверство. Это необузданная агрессия в отношении других народов и стран.
Германский фашизм выступает как ударный кулак международной контрреволюции, как главный поджигатель империалистической войны, как зачинщик крестового похода против Советского Союза.
Фашизм — это не форма государственной власти, которая будто бы «стоит над обоими классами — пролетариатом и буржуазией», как утверждал например Отто Бауэр. Это не «восставшая мелкая буржуазия, которая захватила государственную машину», как заявляет английский социалист Брейлсфорд. Нет. Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Фашизм во внешней политике — это шовинизм самой грубейшей формы, культивирующий зоологическую ненависть против других народов.

0

2

Чио такое " наиболее империалистические элементы финансого капитала " ?
Что значит диктатура жтих элементов?
Что згачит нациаонал социализм не имеет ничего обдего с социализмом?

"Германский фашизм выступает как ударный кулак международной контрреволюции, как главный поджигатель империалистической войны, как зачинщик крестового похода против Советского Союза."
Напомню , нацистская германия была союзником СССР.
И нацистская германия боролась с мировым империализмом . Прежбе всего в лице Британской империи.

0

3

bel написал(а):

Напомню , нацистская германия была союзником СССР.

Всякая вонь, сражающаяся с вентилятором, мнит себя Дон Кихотом. (Станислав Ежи Лец)

0

4

bel написал(а):

Напомню , нацистская германия была союзником СССР.

Не была. Никогда. До Гитлера, да. Были очень хорошие военно-экономические отношения. С приходом к власти НСДАП, все было свернуто. Договор о ненападении, был. Который был подписан после того как все страны Европы его уже подписали. Вы малограмотный человек, "образование" явно украинское, времен 2005 - 20023 года. Признайтесь, что сбежали с Украины.. )) Не желаете кровь проливать?

+2

5

Тема умерла, не начавшись.
Фанат "писателя-философа" оказался идиотом, способным только на натягивание совы на глобус или копирование чужих текстов.

0

6

Старый Ворчун написал(а):

Тема умерла, не начавшись.
Фанат "писателя-философа" оказался идиотом, способным только на натягивание совы на глобус или копирование чужих текстов.

Вы сюда скопируйте из других тем его примеры, а то я прям не знаю куда мне свои выкладывать.
Я правда еще не готов, нет времени, последние теплые деньки ловлю.
Виноград собираю.

0

7

Мне было лет 14, когда я прочел одну из самых страшных в мире книг - пьесу Петера Вайса "Дознание". Материалом для нее послужил Франкфуртский процесс 1964 года над эсесовцами из Освенцима. Что интересно - книга, вроде бы посвященная Катастрофе - была издана в 1966 и более никогда не переиздавалась. Даже в Сети можно найти только скан-вариант.
Причина, полагаю, заключалась в крамольной фразе:
"Мы все знали общество, создавшее режим, который породил эти лагеря. Потому и смогли приспособиться к его конечной стадии, когда произвол эксплуататора достиг невиданных ранее масштабов".
После этого вопросов "что такое фашизм" у меня больше не возникало. И никакие спекуляции Эко и прочих - интереса не представляли.

+1

8

Толстый Луис написал(а):

Причина, полагаю, заключалась в крамольной фразе:
"Мы все знали общество, создавшее режим, который породил эти лагеря. Потому и смогли приспособиться к его конечной стадии, когда произвол эксплуататора достиг невиданных ранее масштабов".

Не очень понимаю.....
Можете пояснить, что имелось ввиду?

0

9

Farisei написал(а):

Не очень понимаю.....
Можете пояснить, что имелось ввиду?

Могу. Освенцим, помимо задачи ликвадации расово и идейно враждебных элементов - был еще и доходнейшим предприятием. Там располагался филиал ИГ Фарбен, заводы искусственного каучука. Где рабочим не надо было ничего платить, где они были "эффективны" настолько, что даже смерть их приносила хороший доход - в виде золотых зубов, костей, перемалываемых на удобрение и волос, которыми набивали матрасы. Освенцим - мечта каждого эффективного менеджера.

+1

10

Толстый Луис написал(а):

Могу. Освенцим, помимо задачи ликвадации расово и идейно враждебных элементов - был еще и доходнейшим предприятием. Там располагался филиал ИГ Фарбен, заводы искусственного каучука. Где рабочим не надо было ничего платить, где они были "эффективны" настолько, что даже смерть их приносила хороший доход - в виде золотых зубов, костей, перемалываемых на удобрение и волос, которыми набивали матрасы. Освенцим - мечта каждого эффективного менеджера.

Что же в этом крамольного с точки зрения СССР?

0

11

Farisei написал(а):

Что же в этом крамольного с точки зрения СССР?

Интересный вопрос.
"Пал Андреич, вы - шпион?"

0

12

Толстый Луис
В Аушвице-3 много чего было. Там и Крупп был, и Сименс.

0

13

Старый Ворчун написал(а):

Интересный вопрос.
"Пал Андреич, вы - шпион?"

Просто по моему эта фраза как нельзя лучше обличает и капитализм и нацизм и запад в целом.
Что в ней могло быть крамольного для коммунистов?
Ничего, напротив, она делает из этой книги прекрасный идеологический инструмент.

0

14

Farisei написал(а):

Просто по моему эта фраза как нельзя лучше обличает и капитализм и нацизм и запад в целом.
Что в ней могло быть крамольного для коммунистов?
Ничего, напротив, она делает из этой книги прекрасный идеологический инструмент.

Гы-гы-гы.
Вы все-таки шпион, если не знаете как трепетно идеологический отдел ЦК КПСС относился к кандидатурам западных деятелей, которых нужно было хвалить.
В 1970 году Вайс написал пьесу "Троцкий в изгнании"
На этом его признание в СССР закончилось.

0

15

Старый Ворчун написал(а):

кандидатурам западных деятелей, которых нужно было хвалить

Кого...гитлера??????

0

16

Farisei написал(а):

Кого...гитлера??????

Петера Вайса, автора пьесы, о которой говорил Луис.
Кстати, пьесу ставили в каком то московском театре. После 1970 года приказали снять.

0

17

Старый Ворчун написал(а):

Петера Вайса, автора пьесы, о которой говорил Луис.
Кстати, пьесу ставили в каком то московском театре. После 1970 года приказали снять.

У меня что то не срастается в логике.
Наверное я...шпион.
Какие Ваши доказательства?
Где я могу найти...молоко?  :D

0

18

Farisei написал(а):

У меня что то не срастается в логике.
Наверное я...шпион.
Какие Ваши доказательства?
Где я могу найти...молоко?

Пьеса такая. Петер Вайс "Дознание"
По материалам франкфуртского процесса над нацистами. 1963 год. Его еще называют второй процесс по делу об Аушвице.
Первый был в 1947 году, там были главные, кого успели захватить. Включая коменданта лагеря. Поскольку судили поляки, то приговоры по-полной. Повесить - пожизненное - 15 лет.
А был еще второй процесс во Франкфурте в 1963 году. Там судили второстепенных деятелей.

Отредактировано Старый Ворчун (2023-09-30 19:15:35)

0

19

Старый Ворчун написал(а):

Пьеса такая. Петер Вайс "Дознание"

Ворчун, это я понял.
Я в упор не могу понять связь между фразой и запретом.
Ну не срастаются у меня в голове эти два факта.
На мой взгляд фраза обличает фашизм и рейх, который есть порождение западной цивилизации.
Не более того.
Этому нас и в школе учили ведь.

0

20

Farisei написал(а):

Ворчун, это я понял.
Я в упор не могу понять связь между фразой и запретом.
Ну не срастаются у меня в голове эти два факта.
На мой взгляд фраза обличает фашизм и рейх, который есть порождение западной цивилизации.
Не более того.
Этому нас и в школе учили ведь.

Все вопросы -  на Старую площадь, в идеологический отдел ЦК КПСС (у меня все больше крепнет уверенность, что там сидели либо сволочи, либо необразованные кретины)

+1

21

Старый Ворчун написал(а):

Гы-гы-гы.
Вы все-таки шпион, если не знаете как трепетно идеологический отдел ЦК КПСС относился к кандидатурам западных деятелей, которых нужно было хвалить.
В 1970 году Вайс написал пьесу "Троцкий в изгнании"
На этом его признание в СССР закончилось.

Вот этого я не знал.
Тогда, значит, мои предположения насчет того, почему книгу не переиздавали - неверны.

0

22

Толстый Луис написал(а):

Вот этого я не знал.
Тогда, значит, мои предположения насчет того, почему книгу не переиздавали - неверны.

Блин, до меня только сейчас дошло.
Прочёл не внимательно, про Троцкого пропустил.

0

23

А вот интересно.
Кто то уже обратил внимание на некоторую схожесть развития событий.
в 1933 гитлер пришёл к власти и через 8 лет он напал на СССР.
в 2014 нацисты устроили госпереворот в незалежной и через 7 лет были готовы начать войну против России.
Иными словами это примерно как раз тот срок, за который нацисты окончательно начинают контролировать страну при захвате власти.

+1

24

0

25

все трое носят черную рубащку и были сегодня на тв........

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Политика » Что такое фашизм?


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz