ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Национал коммунизм в УССР


Национал коммунизм в УССР

Сообщений 61 страница 90 из 117

61

Первое "СЛАВА Украине" в "Украине"
Это произошло в декабре 1991-го, когда Борис Георгиевич Шарварко делал во дворце «Украина» торжественный концерт, посвященный референдуму и избранию первого президента Незалежной Неньки.
"Люди! Вот в воскресенье вы пойдете к избирательным участкам, но не думайте, что это ваши шаги. Это шаги истории», - накануне референдума вдохновляла нацию Лина Костенко, которая теперь со сцены благодарила народа Украины собственными стихами за 91 процент "ЗА":
"Мы воины. Не лентяи. Не лежебоки.
И наше дело праведное и святое.
Потому что кто за что, а мы за независимость.
Отож нам так и трудно через это".

Этого торжественного момента, я, в красивом казачьем костюме, взятом напрокат в Национальной опере, стоял рядом с радиомикрофоном в руках. И дернул же меня черт на молодецкому пафосе, не разбираясь в тонкостях политической коньюнктуры, ляпнуть в микрофон: «Слава Украине».
Кажется, даже совесть нации, многоуважаемая Лина Васильевна была близка к инфаркту, потому что на какое-то мгновение ей отобрало язык. Но великаны Духа, на то и великаны, чтобы находить в себе силы гордо нести знамя национально-освободительной борьбы несмотря на всю хуйню и провокации, которые случаются кругом. 
"Героям слава", - ответила в тишине, царившей в зале, заполненной преимущественно охуевшими коммуняками, одетыми в вышиванки.
После того мы с группой поэтов национального значения под стук собственных каблуков двинулись за кулисы.
Тем временем бандеровский шабаш продолжался.
"Украина, Украина, после дальних дорог верное сердце твоего сына я кладу тебе к ногам ..." - пел Тарас Петриненко, у которого я и перенял этот опыт спонтанной бандеризации страны.
Известный артист уже неоднократно произносил "Слава Украине «на той же»Червоной Руте". И ему как-то обходилось ... так почему мне нельзя?
Но Борис Георгиевич Шарварко имел на этот счет другое мнение:
"Какого черта, Мухарский, вы прославляете бандеровщину с главной сцены Украины? Вы отдаете себе отчет, на мероприятии какого уровня вы по просьбе вашего отца работаете?»
Мой сгоревший отец находился рядом. Выдающийся режиссер массовых зрелищ, что служил под руководством Шарварко долгие годы, иногда пользовался служебным положением, подбрасывая близким родственникам разные «халтурки».
"Да, Антоша, на этот раз ты со своим патриотизмом переборщил».
После деликатного родительского осуждения за кулисы ворвалась «группа товарищей» в серых костюмах, с налета-поворота начала угрожать Шарварку увольнением. "Леонид Макарович вам так просто этого не оставит! В зале гости из Москвы, Казахстана, Белоруссии, а вы тут бандеровщину разводите!»
"Я здесь не при чем. Это все его личная инициатива.., - указывал на меня главный режиссер-постановщик праздника. - Не могу же я контролировать все, что находится в головах у всяких дебильных артистов».
"Кто вразумил вас устроить эту провокацию?» - переключились на меня люди в серых костюмах, от которых пахло застенками на Владимирской, 33. Стало страшно. Перед глазами одна за другой представали исторические фото из Сандармоха.
"Он",-не задумываясь сдал я Тараса Петриненко, взявшись с Татьяной Горобец (женой) за руки, допевал последний припев в сопровождении тысячи детей с желто-голубыми воздушными шариками. 
"Стойте здесь! - скомандовали "серые костюмы», - мы проведем очную ставку и следственное дознание, когда артист на сцене закончит свое выступление".
Так молча, полные эмоционального напряжения, мы дослушали легендарную песню до конца, после чего Тарас Петриненко (дай Бог ему счастья и долгих лет жизни) публично повторил мой трюк. Но его "Слава Украине" не прозвучала так выпукло, как моя, потому что утонула в овации, поскольку отец вовремя подал сигнал руководительнице тысячи детей отпустить желто-голубые шарики в воздух.
А потом случилось настоящее чудо! Леонид Макарович Кравчук, вот несколько минут назад дал решительный приказ «зачистить бандеровщину среди работников творческой сферы» уже обнимался на сцене с Тарасом Петриненко, целуя его жену прямо в рот. После чего произнес речь в статусе Первого президента Независимой Украины, упомянув при том «непростую историю становления украинской государственности, полную противоречий и исторических компромиссов».   
"Я могу выйти на сцену вместе со всеми?» - осторожно поинтересовался я у «серых костюмов», когда сводный хор Национальной оперы, капеллы бандуристов и ансамбля имени Веревки, вместе с тысячей детей спел «Боже Великий единый, нам Украину храни». Причем дети только отрывали роты на "а-о-е" для телевидения, в то время как другие артисты, участвовавшие в концерте, исполняя песни под фонограмму, полезли на сцену из всех щелей, как тараканы.  "Апофеоз апофигея « - цинично за глаза называли это действо работники творческой сферы, но в официальных программках оно значилось как»торжественный финал концерта".
«Пиздуй на хуй!- ответили мне «серые костюмы», и я таки попиздував вместе со всем украинским народом праздновать эту незабываемую историческое событие в статусе хуй знает кого - то казака, то бандеровца, то карнавально-шароварної подлецы, которая решила зрубити немного бабла на национал-патриотическом подъеме нашего Государства.
С вопросами "кто я", "откуда пришел" и "куда иду" мне еще только предстояло разобраться.

Отрывок из нового романа Антина Мухарского "РУСОФОБ", который планируем издать осенью. Приобщиться к поддержке издания или предзаказать книгу по выгодной цене можно на нашем сайте, адрес лишая на фото и в комментариях.

Отредактировано Василь Мотузка (2023-02-19 14:33:30)

0

62

Все время рассказывают про колонизацию Украины москалями и расстрелы за вышиванки.
Вот такой любопытный документ:

30 октября 1937 г.

Секретарям ЦК ВКП(б) —
т. т. Сталину, Кагановичу,
Андрееву, Жданову, Ежову.

О русских газетах на Укранине

Ни в одной союзной и автономной республике русская печать не
находится в таком захудалом состоянии, как на Украине. В республиканских центрах всех союзных республик, столицах автономных республик, наряду с национальными газетами, выходят руководящие газеты на русском языке. Тбилиси, Баку, Алма-Ата имеют даже по две-три газеты на русском языке...

Ничего подобного нет на Украине. Там буржуазные националисты по сути дела ликвидировали русские газеты, несмотря на то, что русского населения на Украине немало. Да и украинское население охотно читает русские газеты.

В Киеве выходит 11 республиканских и областных газет. Основные газеты — «Коммунист» (орган ЦК КП(б)У), «Вюти» (орган ВУЦИК), комсомольская, пионерская, областная «Пролетарская правда» и даже киевская вечерняя газета — выходят на украинском языке. Кроме того в Киеве издаются газеты на немецком, польском, еврейском, болгарском языках. Нет только ни одной газеты на русском языке, если не
считать русского издания армейской газеты «Червона армия».

Спрашивается — неужели Украина нуждается больше в немецкой газете, чем в русской? Действительно ли польский и болгарский языки распространены на Украине больше, чем русский. Отсутствие в Киеве руководящей русской газеты свидетельствует о политической близорукости ЦК КП(б)У.

Ни в одной из 12 областей УССР, кроме Донбасса, не выходит ни одна областная газета на русском языке. В частности, такой крупнейший город, как Одесса, не имеет русской газеты. Не приходится доказывать, что огромнейшая часть населения Одессы говорит на русском языке.

В Донбассе издается на русском языке областная газета «Социалистический Донбасс». Все остальные газеты Донбасса выходят преимущественно смешанными — часть материала на русском языке, другая на украинском. Эти газеты какие-то ублюдочные.

Мы просим ЦК ВКП(б) рассмотреть этот вопрос и принять вносимый нами проект постановления.

Зав. отделом печати и издательств

ЦК ВКП(б) Л. Мехлис.

+1

63

Старый Ворчун
Насколько я знаю, там понадобилось вмешательство Сталина, чтобы стали выходить газеты на русском языке.

0

64

с такой политикой большевиков болванов - странно что там все уже не обандерились при Хрущеве еще

0

65

антон написал(а):

с такой политикой большевиков болванов - странно что там все уже не обандерились при Хрущеве еще

Как раз Хрущёв и объвил амнистию воинам УПА. Но с запретом возвращаться в УССР. Поэтому так много украинцев в Приморском крае,в Сибири,в Казахстане.
Их дети,а тем более внуки в большинстве своём ассимилировались и кроме фамилий ничем от своих русских соседей не отличаются.
После путча и прихода Брежнева,им разрешили вернуться в родные места. Но многие уже прижились,создали семьи,работали. Все же на Севере,в Сибири и Приморье люди получали не меньше 500 рублей в месяц,а во Львове или Тернополе в лучшем случае 200.
Другое дело,как в этой теме уже многие писали,на руководящие должности выдвигали украиномовных жителей сёл с западной и центральной Украины в горкомы,райкомы и обкомы.
Вот так появлялись Кравчуки,Ивашки,Плющи...
Ну огромная когорта украиномовних письмеників та піітів все эти павлы тычины,володымыры сосюры,олеси гончары и пр.

0

66

Василь Мотузка написал(а):

Но с запретом возвращаться в УССР. Поэтому так много украинцев в Приморском крае,в Сибири,в Казахстане.

У меня иная информация.
Он не просто их амнистировал, но принудительно расселял в больших городах УССР - типа так они вольются в большую семью советских людей лучше.

0

67

Farisei написал(а):

У меня иная информация.
Он не просто их амнистировал, но принудительно расселял в больших городах УССР - типа так они вольются в большую семью советских людей лучше.

Тогда откуда их потомкоа столько в местах высылки осталось?

0

68

Василь Мотузка написал(а):

Тогда откуда их потомкоа столько в местах высылки осталось?

У них было задание от бандеровского подполья -вживаться, вживаться и еще раз вживаться

0

69

1963 год. Последний год правления Хрущева. Учителей украинской мовы и литературы прислали на Донбасс...
https://www.facebook.com/reel/712716533 … tid=Nif5oz

0

70

А теперь некоторые исторические факты в ретроспективе.

Вы знаете откуда пошло "Украина будет второй Францией"?

В 1988 году Витольда Фокина (премьера УСССР) вызвал первый секретарь Компартии Украины Щербицкий и поставил задачу институту экономики и промышленности АН УССР произвести расчет стоимости товарооборота между УССР и РСФСР.
Самый первый расчет дал вполне ожидаемы результаты: 30% ВВП УССР – это прямые и косвенные дотации из Союзного центра, по сути, из РСФСР. Щербицкому это не очень понравилось, и он приказал пересчитать правильно: все товары, произведенные на Украине, посчитали по верху мировых цен, так что какой-нибудь Запорожец, отправленный в Россию, стоил как Мерседес, а нефть, газ, и электричество, поставлявшиеся на Украину, считались по внутренним ценам, то есть в 5-10 раз дешевле мировых.
Ловкость рук, никакого мошенничества и Институт экономики и промышленности АН УССР выдал совершенно фантастический отчет, по которому выходило, что Украина производит ВВП, как у Франции, но большую часть своих заработков отдает на прокорм вечно пьяного и ленивого "старшего брата". Отчет мгновенно распространили по стране, напечатав и в газетах, и отдельными брошюрами.

+1

71

Василь Мотузка написал(а):

1963 год. Последний год правления Хрущева. Учителей украинской мовы и литературы прислали на Донбасс...
https://www.facebook.com/reel/712716533 … tid=Nif5oz

Хрущева уже сняли, а в 1965 году глава компартии Украины Шелест пишет в Москву: "Украина суверенное государство, член ООН, а давайте вы нам еще и самостоятельную внешнюю торговлю разрешите?  Уже и западные страны предлагают, им удобнее с УССР, а не с СССР дело иметь."
Одновременно Шелест заказывает Ивану Дзюбе работу "Интернационализм или русификация?", в которой с опорой на труды Ленина обосновывается, что Украине нужно больше самостоятельности и больше украинизации.
Как вы думаете, что за это сделали Шелесту? Ответ: Ничего! (его сняли только в 1972-м в связи с уходом на пенсию).

0

72

Старый Ворчун написал(а):

Хрущева уже сняли, а в 1965 году глава компартии Украины Шелест пишет в Москву: "Украина суверенное государство, член ООН, а давайте вы нам еще и самостоятельную внешнюю торговлю разрешите?  Уже и западные страны предлагают, им удобнее с УССР, а не с СССР дело иметь."
Одновременно Шелест заказывает Ивану Дзюбе работу "Интернационализм или русификация?", в которой с опорой на труды Ленина обосновывается, что Украине нужно больше самостоятельности и больше украинизации.
Как вы думаете, что за это сделали Шелесту? Ответ: Ничего! (его сняли только в 1972-м в связи с уходом на пенсию).

Тут много про Шелеста в этой теме. 60-е в Украине были расцветом украинской культуры и литературы. Он в большей степени был украинцем,чем Кучма и  Янукович вместе взятые. Всегддв и со всеми в Украине говорил на мове.
По русски только с московским начальством.

0

73

Старый Ворчун
Насчет Шелеста мне говорили, что его не на пенсию отправили, а именно сняли с должности, отправив на низовую работу. Причем в числе обвинений был именно национализм. На пенсию в виде милости его оформили лишь через год.

+1

74

В 1927 г. глава СНК РСФСР Рыков констатировал: "Самыми передовыми республиками по оплате культработников являются Украина и Закавказье, самой отсталой - РСФСР. Но попытки поднять зарплату учителям в России встречают расцениваются "украинскими товарищами" как великорусский шовинизм. "Когда в Тамбовской губернии получали на 40-50 рублей меньше, это было в интересах национального самоопределения, а когда получают на 2-3 рубля больше, то это великорусский шовинизм", - описывал Рыков позицию украинцев.

+1

75

Украинский советский писатель Олекса Десняк (настоящее имя Алексей Игнатьевич Руденко) на встрече со Сталиным в феврале 1929 года заявил:  "Когда я смотрел "Дни Турбиных", мне прежде всего бросилось то, что большевизм побеждает этих людей не потому, что он есть большевизм, а потому, что делает единую великую неделимую Россию. Это концепция, которая бросается всем в глаза, и такой победы большевизма лучше не надо".
Олекса Десняк родился в Харьковской губерни, получил в 1939 году за свое творчество Орден Знак Почета. Во время войны был военкором, погиб в 1942 году.
А вот если бы не погиб и попал в плен? Есть у меня чувство, что он бы присоединился к ОУН.

0

76

Кстати, на той же встрече с Сталина с украинскими писателями прозвучал еще такой момент:

Голос с места: Товарищ Сталин, как вопрос с Курской, Воронежской губерниями и Кубанью в той части, где есть украинцы? Они хотят присоединиться к Украине.

Сталин: Этот вопрос не касается судьбы русской или национальной культуры.

Голос с места: Он не касается, но он ускорит дальнейшее развитие культуры там, в этих местностях.

Сталин: Этот вопрос несколько раз обсуждался у нас, так как часто слишком меняем границы. (Смех.) Слишком часто меняем границы — это производит плохое впечатление и внутри страны, и вне страны… Внутри мы относимся осторожнее к этому вопросу, потому что у некоторых русских это вызывает большой отпор. С этим надо считаться, с точки зрения национальной культуры, и с точки зрения развития диктатуры, и с точки зрения развития основных вопросов нашей политики и нашей работы. Конечно, не имеет сколько-нибудь серьезного значения, куда входит один из уездов Украины и РСФСР. У нас каждый раз, когда такой вопрос ставится, начинают рычать: а как миллионы русских на Украине угнетаются, не дают на родном языке развиваться, хотят насильно украинизировать и так далее. (Смех.) Это вопрос чисто практический. Он раза два у нас стоял. Мы его отложили — очень часто меняются границы... Я не знаю, как население этих губерний, хочет присоединиться к Украине? (Голоса: Хочет.) А у нас есть сведения, что не хочет. (Голоса: Хочет, хочет.)

И возникает вопрос: А в чем все-таки принципиальная разница между плохими украинскими националистами и хорошими советскими украинскими националистами? В том, что первые пытаются добиться украинской оккупации Воронежской области извне системы, а вторые - изнутри?

0

77

Старый Ворчун написал(а):

Украинский советский писатель Олекса Десняк (настоящее имя Алексей Игнатьевич Руденко) на встрече со Сталиным в феврале 1929 года заявил:  "Когда я смотрел "Дни Турбиных", мне прежде всего бросилось то, что большевизм побеждает этих людей не потому, что он есть большевизм, а потому, что делает единую великую неделимую Россию. Это концепция, которая бросается всем в глаза, и такой победы большевизма лучше не надо".
Олекса Десняк родился в Харьковской губерни, получил в 1939 году за свое творчество Орден Знак Почета. Во время войны был военкором, погиб в 1942 году.
А вот если бы не погиб и попал в плен? Есть у меня чувство, что он бы присоединился к ОУН.

ОУН это буржуазные националисты. Они идейные враги национал-коммунистов.
И Десняка повесили бы на смереке.
Вот почему украинские гэбисты с упоением сажали в тюрьмы и лагеря всех этих чорноволов,стусов,марченков,лукьяненков...
Не думаю,что по указке с Москвы.

Отредактировано Василь Мотузка (2023-04-24 14:18:54)

0

78

Но настоящий образец украинской советской интеллигенции - это классик советского (гы-гы-гы) кинематографа Александр Довженко.
Вечером или завтра.

0

79

Вообщем все что есть у свидомых, им дала коммунистическая партия.

0

80

Василь Мотузка написал(а):

ОУН это буржуазные националисты. Они идейные враги национал-коммунистов.
Вот почему украинские гэбисты с упоением сажали в тюрьмы и лагеря всех этих чорноволов,стусов,марченков,лукьяненков...
Не думаю,что по указке с Москвы.

А какая между ними разница? Та, что одни действовали изнутри, а другие снаружи?

0

81

Старый Ворчун написал(а):

А какая между ними разница? Та, что одни действовали изнутри, а другие снаружи?

Одни были частью советской системы. Или шеварнадзе,демирчяны и бурокявичусы чем то отличались от кравчуков и шелестов?

0

82

Ketz написал(а):

Старый Ворчун
Насчет Шелеста мне говорили, что его не на пенсию отправили, а именно сняли с должности, отправив на низовую работу. Причем в числе обвинений был именно национализм. На пенсию в виде милости его оформили лишь через год.

О Шелесте писал мой землячок, русофоб-порнушник Эдичка Тополь. Он встречался с Шелестом по какому-то вопросу в 1967 году. Первый коммунист Украины, разговаривая с русскоязычным журналистом - принципиально говорил только на мове. Нимало не интересуясь, понимает ли собеседник хоть что-нибудь.

0

83

Василь Мотузка написал(а):

Одни были частью советской системы. Или шеварнадзе,демирчяны и бурокявичусы чем то отличались от кравчуков и шелестов?

Правильно. Ничем.
Структурой построения СССР сами предопределили его распад. Вопрос был в точной дате.

0

84

Толстый Луис написал(а):

О Шелесте писал мой землячок, русофоб-порнушник Эдичка Тополь. Он встречался с Шелестом по какому-то вопросу в 1967 году. Первый коммунист Украины, разговаривая с русскоязычным журналистом - принципиально говорил только на мове. Нимало не интересуясь, понимает ли собеседник хоть что-нибудь.

В Киеве вполне допускаю. Не в Баку же. :)

0

85

Старый Ворчун написал(а):

В 1927 г. глава СНК РСФСР Рыков констатировал: "Самыми передовыми республиками по оплате культработников являются Украина и Закавказье, самой отсталой - РСФСР. Но попытки поднять зарплату учителям в России встречают расцениваются "украинскими товарищами" как великорусский шовинизм. "Когда в Тамбовской губернии получали на 40-50 рублей меньше, это было в интересах национального самоопределения, а когда получают на 2-3 рубля больше, то это великорусский шовинизм", - описывал Рыков позицию украинцев.

Самое интересное, что гневные реплики из уст кремлевских товарищей по поводу безмерной наглости "дорогих братьев" звучали многожды.
В 70-е, довелось читать, было даже обсуждение в Политбюро. Соломенцев и Косыгин спрашивали, помимо прочего, какого хрена мы не исправляем глупость времен Хрущева, оставляя Севастополь в составе Украины (город уже тогда пытались терроризировать свидомиты с партийным билетом).
Но принцип застоя был - "ни в коем случае ничего не менять". Вот и получили в итоге перестройку с последующим распадом и войной.

0

86

https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/3/t782767.jpg

Северо-Кавказский Украинский научно-исследовательский институт по решению краевой власти был создан в июле 1931 года для украинизации Кубани.
Представляете, что бы сегодня было, если бы Сталин не остановил все это дело.

0

87

Старый Ворчун написал(а):

Северо-Кавказский Украинский научно-исследовательский институт по решению краевой власти был создан в июле 1931 года для украинизации Кубани.
Представляете, что бы сегодня было, если бы Сталин не остановил все это дело.

Краснодарский край был бы в составе УССР.
И тогда никто бы не возмущался. Была одна страна,один советский народ,Крым же схавали и никто не возмущался.
Гораздо большей проблемой стала передача Нагорно Карабахской АО,где проживало армянское население на 90 процентов в состав Азербайдданской ССР.
Вообще тогда коммунисты по своему кроили внутренние границы совершенно не взирая на национальный фактор.
Была иллюзия "плавильного котла"(израильская терминология,тоже не сработавшая,вопреки мечтам сионистов).

0

88

Василь Мотузка написал(а):

Краснодарский край был бы в составе УССР.

А Якутия, случайно, не была в составе УССР?
Вам нужно поменьше бывать на свидомых сайтах, здоровее будете.
Вот карта СССР на момент создания в 1922 году

https://istorik.net/uploads/posts/2021-12/1639741844_karta-sssr-1922.jpg

0

89

Старый Ворчун
Я написал был бы,то есть мог быть. Обращайте внимание на предлоги. Читайте внимательно.

0

90

Василь Мотузка написал(а):

Старый Ворчун
Я написал был бы,то есть мог быть. Обращайте внимание на предлоги. Читайте внимательно.

Не приведи Аллах.
Все эти "республики" нужно было ликвидировать при первой возможности.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Национал коммунизм в УССР


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz