ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Национал коммунизм в УССР


Национал коммунизм в УССР

Сообщений 1 страница 30 из 117

1

Оказывается в Украине был такой период. С 1963 по 1972 год, когда генсеком КП УССР был Пётр Шелест. Тогда был расцвет украинской культуры, литературы. Тогда же продвигались молодые украиномовные активисты с украинских сёл с левобережной Украины, типа Кравчука.  Да и сам Шелест предпочитал общаться на мове. Он же тогда защищал будущих лидеров РУХа Драча, Павлычко, Яворивского. Тогда же многие бандеровцы увбыли реабилитированы и вернулись на родину с Казахстана.  Брежнев тогда особо не обращал на это внимание, да и Андропов ещё силы не набрал. Но увы, этот период длился недолго. Меньше 10 лет. Шелеста убрали как бы на повышение в Москву. А его место занял одиозный украинофоб Владимир Щербицкий со своей командой и ренессанс украинской культуры и литературы закончился.

0

2

Василь Мотузка
Национал коммунизм это явление имело место быть во многих республиках СССР. Причем еще в 20-30х годах.

Кстати, Шелест некоторое время перед войной проработал на харьковском 75-м заводе в должности главного технолога. Как раз в то время, когда там заканчивали делать Т-34. Выведен в документальной повести Якова Резника "Сотворение брони" в образе начальника производства Степаря - совершенно отрицательного персонажа.

0

3

Я как раз прочитал о неком Валентине Ефимовиче Маланчуке, по слухам урожденном Мильмане. Тот тоже был партийный функционер в то время, но он наоборот боролся против украинского национализма и "бандеровщине" и слыл в партийной тусовке украинофобом и скрытым "жидком". Его за глаза так и называли "жидком". Он как раз был до Кравчкка первым секретарём ЦК КПУ по идеологии. Таким себе украинским "Сусловым". Сам Михаил Андреевич при жизни ему и покровительствовал.
Интересно, почему к такому явлению, как национализм всегда прилагали эпитет "буржуазный"?

0

4

Старый Ворчун написал(а):

Василь Мотузка
Национал коммунизм это явление имело место быть во многих республиках СССР. Причем еще в 20-30х годах.

Кстати, Шелест некоторое время перед войной проработал на харьковском 75-м заводе в должности главного технолога. Как раз в то время, когда там заканчивали делать Т-34. Выведен в документальной повести Якова Резника "Сотворение брони" в образе начальника производства Степаря - совершенно отрицательного персонажа.

Яков Резник судя по имени и фамилии-еврей. А Шелест "наших людей" мягко говоря, не жаловал.

0

5

Василь Мотузка
Яков Резник действительно наш человек.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Резник,_Яков_Лазаревич

А во времена Шелеста на Украине был небывалый подъем антисемитизма. Многие евреи-ученые уехали в другие республики.
Ну почему так получается - как невъебенный борез за украинскую культуру, так сразу махровый антисемит-нацик.
Может с этой украинской культурой что-то не то? Или атмосфера на Украине какая то особенная?

0

6

Старый Ворчун написал(а):

Василь Мотузка
Яков Резник действительно наш человек.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Резник,_Яков_Лазаревич

А во времена Шелеста на Украине был небывалый подъем антисемитизма. Многие евреи-ученые уехали в другие республики.
Ну почему так получается - как невъебенный борез за украинскую культуру, так сразу махровый антисемит-нацик.
Может с этой украинской культурой что-то не то? Или атмосфера на Украине какая то особенная?

Драч, Павлычко, Яворивский,Чорновил, братья Горыни, Коротич не были антисемитами.
А среди партийных функционеров полно было. Как среди украинских, так и среди русских.
Помню был такой ректор КГУ по фамилии Шевченко. Так у него спросили, почему в этот ВУЗ не принимают евреев. А он задал встречный вопрос. А сколько евреев работают на шахтах Донбасса, только не директорами, инженерами и технологами, а простыми проходчиками, забойщиками?
Вот сколько евреев простых шахтёров, вот столько я приму в университет. Уж не знаю правда ли это или легенда?

0

7

Василь Мотузка написал(а):

Драч, Павлычко, Яворивский,Чорновил, братья Горыни, Коротич не были антисемитами.

Что лишний раз доказывает, что любой национализм в конце-концов заканчивается ксенофобией и банальным нацизмом.

0

8

Ну как бы кремлевские старцы как то не очень боролись с националистами с партбилетами. В отличии от сионистов(не путать с диссидентами), которые не были против советской власти, просто хотели уехать в свою страну. А шелесты в брежневские времена как раз процветали.

0

9

Василь Мотузка написал(а):

Ну как бы кремлевские старцы как то не очень боролись с националистами с партбилетами. В отличии от сионистов(не путать с диссидентами), которые не были против советской власти, просто хотели уехать в свою страну. А шелесты в брежневские времена как раз процветали.

Кремлевские - это плохой пример.
Посмотрите лучше на товарища Сталина.

0

10

Читаю блоги некоторых украинских национал патриотов. Типа "свободовцев". Но не радикальных. Так некоторые из них пишут, что не верят в украинский патриотиз нацменьшинств, неважно это русские, евреи, грузины, крымские татары. В лучшем случае это временные союзники.
Им всем не нужно украинское национальное государство, живущее по украинским традициям, с державной украинской мовой.
Вчера были траурные мероприятия по Голодомору, так никто, ни Береза, ни Джамилёв, ни Аваков, ни Саакашвили ни словом не обмолвились об этой трагедии украинского народа.
Потому что по их (блогерам) словам "чуже не болить".
И в тоже время кое кто из оппоблока (они имеют ввиду этнических украинцев) не прошёл мимо этой трагедии.
На основании этого и других наблюдений "свидомые" блогеры делают вывод, что всё равно пусть все эти оппоблокрвцы, регионалы, коммунисты и идеологические враги, но всё же они свои, пусть заблуждающиеся, но братья.
И своё будущее и будущее своих детей они видят в Украине.
В отличии от нацменов, для которых украинская Украина никогда не станет родным домом.
Никого не напоминают такие вот рассуждения? :)
Типа нерусский человек никогда не сможет любить Россию и жить ради неё.
Или доводы местных товарищей. Что гоям веры нет. Они никогда не примут еврейский Израиль, живущий по законам Торы....
Вообщем наверное выводы нужно сделать нацменам, живущим не в своих национальных государствах.
А ещё лучше наверное жить в США, Канаде, Австралии...
Вот там уж точно никто не попрекнет происхождением.

Отредактировано Василь Мотузка (2018-11-25 13:51:10)

0

11

Василь Мотузка
Шикарная тема.

Вася, а вы слышали про такого русского национального героя Петр Багратион?
А про русского национального героя Сидор Ковпак? Или про другого русского национального героя - генерала Лорис-Меликова? Или про Ису Плиева?
Вася, включайте мозг и вам отроется простая истина.

0

12

Мой землячок Эдичка Тополь рассказывал, как в 1967 году был на приеме у Шелеста. Разговаривая с русскоязычным журналистом, товарищ пан Шелест принципиально говорил только на мове. То, что журналист даже не был уроженцем Украины и мог просто не понимать его слов - главного коммуниста республики не смущало.
В общем, семена кравчуковщины были посеяны задолго до Горбачева и его перестройки. Мелкие и средние начальнички четко усекли, что за "незнание" москальской мовы, матерок по адресу "кислобздеев" и тд - не только ничего не будет, но и прослывешь в результате своим, щирым мужичком. От начальства это спускалось вниз, к широким народным массам.

+1

13

Толстый Луис написал(а):

Мой землячок Эдичка Тополь рассказывал, как в 1967 году был на приеме у Шелеста. Разговаривая с русскоязычным журналистом, товарищ пан Шелест принципиально говорил только на мове. То, что журналист даже не был уроженцем Украины и мог просто не понимать его слов - главного коммуниста республики не смущало.
В общем, семена кравчуковщины были посеяны задолго до Горбачева и его перестройки. Мелкие и средние начальнички четко усекли, что за "незнание" москальской мовы, матерок по адресу "кислобздеев" и тд - не только ничего не будет, но и прослывешь в результате своим, щирым мужичком. От начальства это спускалось вниз, к широким народным массам.

Товарищи  Сталин и Каганович чётко понимали сущность "украинства", особенно не урбанизированых горожан, которые через год жизни в городе переходили на "общепринятый", а именно украинского селянства. Поэтому задача была ликвидировать их как класс. Голодомор стал итогом этой политики.
Хрущёв немного опустил вожжи. Ну а при раннем Брежневе как раз шелесты, кравчуки стали в УССР мейнстримом.

Отредактировано Василь Мотузка (2018-11-26 06:59:45)

0

14

Василь Мотузка написал(а):

Товарищи  Сталин и Каганович чётко понимали сущность "украинства", особенно не урбанизированых горожан, которые через год жизни в городе переходили на "общепринятый", а именно украинского селянства. Поэтому задача была ликвидировать их как класс. Голодомор стал итогом этой политики.

Что???????????? А Голодомор в то же время в Казахстане это потому, что товарищи Сталин и Голощекин (кстати, тоже каганович) четко понимали сущность казахства?????
Кстати, это тот самый Голощекин, который один из организаторов расстрела царской семьи.

Вася, вы заканчивайте шляться по укрожопым историческим помойкам.

0

15

Старый Ворчун написал(а):

Что???????????? А Голодомор в то же время в Казахстане это потому, что товарищи Сталин и Голощекин (кстати, тоже каганович) четко понимали сущность казахства?????
Кстати, это тот самый Голощекин, который один из организаторов расстрела царской семьи.

Вася, вы заканчивайте шляться по укрожопым историческим помойкам.

Очевидно да. Я не не имею к казахам никакого отношения и при всём уважении к ним, меня особо их история и трагедия не интересовала. Но скорее всего учитывая личности упрмянутых Вами  упырей Йоси и Шаи, скорее всего да. Селяне, украинские, казахские, да и русские, особенно куркули(кулаки), были вражьим классом для коммунистов.
Если интересно, посмотрю по свободе, что казахи пишут по этому поводу.

0

16

Толстый Луис написал(а):

матерок по адресу "кислобздеев" и тд - не только ничего не будет, но и прослывешь в результате своим, щирым мужичком. От начальства это спускалось вниз, к широким народным массам.

о...забытое слово ....как там Мехасель -еще жив?  все так же ведет себя? кто знает?

0

17

антон написал(а):

о...забытое слово ....как там Мехасель -еще жив?  все так же ведет себя? кто знает?

В фейсбуке он есть. Рекламирует медицинский туризм в Израиле. Часто бывает в постсоветских странах. Никаких слов и выражений в адрес никаких народов не допускает. Это же его бизнес партнеры. Одно дело писать под никнеймом на местечковом форуме, другое дело под своим реальным именем в мировой социальной сети.
Кстати, именно на "хебрусе" я впервые узнал слово "кислобздей". Я даже не знал, что так русских называют.
Кацапы,москали были. Кислобздей это даже не украинское слово.

0

18

Василь Мотузка

Вы пропустили целый пласт русской культуры. :) :) :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шумахер,_Пётр_Васильевич

0

19

Василь Мотузка
Среди казахов наверняка есть свои "свидомые"

Никто специально голода не устраивал. Просто произошло наложение некоторых факторов, которые привели к таким последствиям.

А вы что-нибудь слыщали про голод в Галиции в то же самое время?
Наверняка, ничего не слышали.

Вот вам ЖЖ Мирославы Бердник - человека достойного и весьма компетентного в новейшей истории Украины.

https://varjag-2007.livejournal.com/305 … 57768.html

Тоже скажете, что Сталин и Каганович устроили?

Отредактировано Старый Ворчун (2018-11-26 10:40:21)

0

20

Хрень какая та. Линк на ЖЖ не вставляется.

0

21

https://varjag-2007.livejournal.com/505 … 05990.html

0

22

Старый Ворчун написал(а):

Василь Мотузка

Вы пропустили целый пласт русской культуры.   

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шумахер,_Пётр_Васильевич

Из Шумахеров я знаю немецких вратаря, автогонщика и украинских сатириков "Братьев Шумахеров".
А этого не знал.

0

23

Старый Ворчун написал(а):

Василь Мотузка
Среди казахов наверняка есть свои "свидомые"

Никто специально голода не устраивал. Просто произошло наложение некоторых факторов, которые привели к таким последствиям.

А вы что-нибудь слыщали про голод в Галиции в то же самое время?
Наверняка, ничего не слышали.

Вот вам ЖЖ Мирославы Бердник - человека достойного и весьма компетентного в новейшей истории Украины.

--

Тоже скажете, что Сталин и Каганович устроили?

Отредактировано Старый Ворчун (Сегодня 10:40:21)

Про Галицию не слышал. Но тогда это была часть Польши.

0

24

Василь Мотузка
Я не могу вставить ссылку на ЖЖ.

Сейчас я попробую разные варианты.

https://varjag-2007.livejournal.com/505990.html#/505990.html

https://varjag-2007.livejournal.com/506401.html#/506401.html

https://varjag-2007.livejournal.com/3057768.html#/3057768.html

0

25

Скопируйте и вставьте в адресную строку браузера.

0

26

Я понятия не имел, кто такая Бердник. Но блогер Варяг известен в сети. Я читал, но не знал, что это женщина.
Сейчас поинтересовался, оказывается отец её был известным украинским диссидентом, антисоветчиком.
Сейчас поди, в гробу переворачивается.

0

27

Василь Мотузка написал(а):

Я понятия не имел, кто такая Бердник. Но блогер Варяг известен в сети. Я читал, но не знал, что это женщина.Сейчас поинтересовался, оказывается отец её был известным украинским диссидентом, антисоветчиком.Сейчас поди, в гробу переворачивается.

Почему это он переворачивается в гробу? Разве его дочь в чем то соврала?
Вася, там вырезки из газет тех времен. Так что факт голода в Западной Украине имел место быть. Причем в то же время, что и в СССР.
Так может нужно сделать еще одно умственное усилие и сделать из этого простой вывод - у этих двух событий какая то общая причина?
Кстати, голод в России случался регулярно и при царе. Без всяких сталиных и когановичей.

Отредактировано Старый Ворчун (2018-11-26 15:09:46)

+1

28

Говорил прежде и теперь скажу, что русские сами во многом виноваты - со своей моральной шатостью и маниакально-депрессивными психозами.
Какой особенно гениальный ум нужен был, чтобы понять, какую угрозу единству державы несет украинский национализм?И не надо сказки рассказывать, что "с народной тягой к незалежности" ничего нельзя поделать. Еще в начале прошлого века нешуточный национализм был и на Дону, и на Кубани, и в Сибири. Но посколку с тамошними "грыщенками" и "шелестами" не заигрывали - они успешно спикировали до пренебрежительно малой величины. Украинской же русофобии придали фактически статус государственной идеологии. Я много раз бывал на Украине в советское время, даже распад Союза встретил в Киеве. И  помню тамошние книжные магазины, заваленные всевозможной макулатурой - исключительно на мове. Русских книг свободно приобрести было почти что невозможно, даже "Мастера и Маргариту" киевлянина Булгакова мой батя приобрел в Молдавии. Правильно сказано выше: все это готовилось давно, весь нынешний ужас. И русские по своему вахлачеству это допустили.

+1

29

Старый Ворчун написал(а):

Почему это он переворачивается в гробу? Разве его дочь в чем то соврала?
Вася, там вырезки из газет тех времен. Так что факт голода в Западной Украине имел место быть. Причем в то же время, что и в СССР.
Так может нужно сделать еще одно умственное усилие и сделать из этого простой вывод - у этих двух событий какая то общая причина?
Кстати, голод в России случался регулярно и при царе. Без всяких сталиных и когановичей.

Отредактировано Старый Ворчун (Вчера 15:09:46)

Это образное выражение.
Папа -диссидент, украинский националист, соратник Левка Лукьяненко и Вячеслава Чорновила.
Дочь-апологет "русского мира".
Чаще я встречал наоборот, когда папы были советские партийные функционеры, а дети-антисоветчики, либерасты...

Мирослава-

0

30

Василь Мотузка
Кто вам сказал, что Мирослава Бердник - апологет "русского мира"?
Те же, кто рассказывал, что Олесь Бузина - апологет "русского мира"?

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Национал коммунизм в УССР


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz