ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Сепаратизм и право народов на самоопределение


Сепаратизм и право народов на самоопределение

Сообщений 61 страница 77 из 77

61

Ketz написал(а):

Василь Мотузка
Логика, как всегда, хромает. Может, стоит отказать в праве на суверенность украинцам - коль скоро неподлеглость им была нужна только чтоб обменять ее на печеньки Нуланд?

Кому я отказывал в плане на суверенность? Ещё раз прочитай. Даже если маори захотят,я поддержу. А украинцы причём. Это не народ ?

0

62

Василь Мотузка
Ты ж написал, что поддерживал бы абхазов и осетин, кабы они стремились обрести независимость, а не стать придатком России. Так чем украинцы лучше в этом плане?

0

63

Василь Мотузка написал(а):

Ketz написал(а):Василь МотузкаЛогика, как всегда, хромает. Может, стоит отказать в праве на суверенность украинцам - коль скоро неподлеглость им была нужна только чтоб обменять ее на печеньки Нуланд?Кому я отказывал в плане на суверенность? Ещё раз прочитай. Даже если маори захотят,я поддержу. А украинцы причём. Это не народ ?

Нет.
Не под одно определение понятия нации не подпадает. Поэтому украинцы - это не народ.

0

64

Ketz написал(а):

Василь Мотузка
Ты ж написал, что поддерживал бы абхазов и осетин, кабы они стремились обрести независимость, а не стать придатком России. Так чем украинцы лучше в этом плане?

Абхазцы и осетины в моём понимании как народы со своим языком, со своей культурой имеют легитимное право на свои государства. И я поддержу их в этом. Морально естественно. И грузины и русские мне в этом не указ.
Но если они хотели отделиться от Грузии, чтобы стать частью России, я их в этом не поддерживаю. Но и не осуждаю. Мне всё равно, когда жена уходит от мужа алкаша, чтобы стать женой наркомана.  Или наоборот. Её проблемы.
Украинцы не являются на сегодняшний день частью России. И не пытаются стать частью другого государства.  Ни США, ни любого другого.
А вот пытаются уйти от российского влияния, от русского мира, чтобы стать частью ЕС. Другое дело что их там не все ждут. Это уже другой вопрос.

0

65

Старый Ворчун написал(а):

Нет.
Не под одно определение понятия нации не подпадает. Поэтому украинцы - это не народ.

А русские и белорусы это народы?

0

66

Если б у меня спросили, что первично в определении "народ", я бы остановился на самосознании. У украинцев оно есть? По-моему, есть. И я не видел бы в том ничего дурного, если б не болезненное их стремление лишить самосознания и исторической памяти проживающих под их формальной властью представителей других народов. Сейчас - больше всего русских.

+1

67

Василь Мотузка написал(а):

Старый Ворчун написал(а):Нет.Не под одно определение понятия нации не подпадает. Поэтому украинцы - это не народ.А русские и белорусы это народы?

Да.
Но если исключить из понятия "украинцы" галичанский сброд, все это рагулье, то и украинцы автоматически становятся народом.

0

68

Ketz написал(а):

Если б у меня спросили, что первично в определении "народ", я бы остановился на самосознании. У украинцев оно есть? По-моему, есть. И я не видел бы в том ничего дурного, если б не болезненное их стремление лишить самосознания и исторической памяти проживающих под их формальной властью представителей других народов. Сейчас - больше всего русских.

Самосознание или по-научному "самоидентификация"  у украинца их Харькова и украинца из Львова отличаются диаметрально.
Именно поэтому пошла Ниагара рассказов про героическую ОУН-УПА, голодомор и прочее говно. Чтобы переделать самоидентификацию украинцев из Днепропетровска.

0

69

Старый Ворчун
Сложный вопрос. Сознание своей "особости" у них существовало и до того, как железный Коба сдуру ввел Галицию в состав Советской Украины. Петлюровщина тому порукой.
Но свое отдельное самосознание существовало и у донских и кубанских казаков, скажем. Только в рамках СССР оно не поощрялось, а наоборот, вытравливалось. И факт, что даже в 90-е, во время "реформ", никакого сепаратизма там не возникло.
На Украине же, где в 1920-1932 проводилась оголтелая "украинизация", да и позднее всякие "шелесты" цвели буйным цветом, к 1991 все созрело для сепаратизма. Полагаю, что фарш невозможно прокрутить назад, и мясо из котлет не восстановишь. Но поскольку уже можно считать аксиомой, что эта общность - непримиримый враг русского мира, то чем меньше исторических русских земель останется под ее контролем, тем лучше.

0

70

Толстый Луис

Да ну их к черту. Хохлы задолбали своей тупостью. По большому счету у них нужно было бы в 2014 забрать Новороссию - Харьков, Донецк, Луганск, Днепропетровск, Херсон, Одессу, Запорожье и Николаев. Но не присоединять к России, а просто разделить на две части.
Но за годы "незалежности" Россия просто просрала идеологическую работу на Украине и свидомость, гиднисть и прочее расцвели пышным цветом даже там. Поэтому в 2014 году подобный сценарий был просто бесполезен.
А сегодня - тем более.
Так что пусть это мертворожденное государство продолжает гнить дальше. Вони только много. Вот ВОЗ, например, говорит, что Украина - рассадник кори в Европе.

0

71

Национальная свидомисть была и пари коммунистах. Толстый Луис упоминал Шелеста. Об этом даже тема есть отдельная. И Брежнев с Андроповым не обращали на это внимание. С другой стороны "буржуазный национализм"(термин то какой ввели,типа другой небуржуазный приемлим)Чорновилов,Лукьяненков и Стусов жестоко пресекали. Их сажали,гноили в мордовских лагерях,как впрочем и сионистов То есть можно было быть националистом,розмовлять на мове,ненавидеть москалив и жидив,но при этом поддерживать радянську владу и даже иметь партбилет.

Отредактировано Василь Мотузка (2019-04-25 09:49:29)

0

72

Василь Мотузка
Ненависть к жидам не есть национализм.
Понятие "буржуазный национализм" - это чушь.
С точки зрения классической коммунистической теории Ленина-Сталина национализм может быть только буржуазным.

Но Микыта и Леша - это было уже вырождение ВКП(б), поэтому и пропустили этот момент.
Но скорее всего, они и не были большевиками в классическом понимании. Просто делали жизненную карьеру. Атрибутами этой карьеры были все эти рассказы про "марксизм-ленинизм". Они и учение Маркса из-за этого превратили в догмат, не имеющий ничего общего с реальностью.

0

73

Ну так тогда в чём разница между Шелестом и Чорновилом?
Только в том,что один вписался в систему,а другой ей противостоял?

Отредактировано Василь Мотузка (2019-04-25 10:47:57)

0

74

Василь Мотузка
Кстати, Черновила и компанию гнобили при Миките и Леше за то, что не признавали власть КПСС, а не за национализм.
Вот во времена Сталина, дело евреев ставили к стенке именно за национализм, хотя они все погловно были за советскую власть.
Юдофилы приписывают это т.н. врожденному антисемитизму Сталина, но при этом не знают (или забывают) сказать, что в т.н. "Ленинградском деле" Кузнецова, Попкова, Капустина и др. основным обвинением был "русский национализм".
Надеюсь, вы не сомневаетесь, что персонажи "ленинградского дела" были за советскую власть обеими руками?
А всего то захотели создать компартию РСФСР - РКП(б)

0

75

Василь Мотузка
Шелест был за советскую власть, а Черновил - против.

0

76

Оказывается, что в Украине существует не только крымский и "лугандонский" сепаратизм, но и закарпатский и галичанский. По идеологии они в отличии от вышеуказанных не пророссийские, больше прозападные. Но и они отличаются друг от друга. Многие закарпатцы, этнические венгры и не только они видят себя в составе Венгрии. В принципе живы ещё люди, подданные Венгрии. Да и сейчас буйным цветом идёт раздача венгерских паспортов. Впрочем мы уже обсуждали и Закарпатье и Донбасс.
Но меня заинтересовал именно галичанский сепаратизм. Как правило представители его это львовская интеллигенция. Они себя считают отдельным этносом, ментально далёким от полтавского, черниговского и черкасского рагулья, не говоря уже о русскоязычных украинцах востока. Наиболее известные представители Юрий Андрухович, Остап Дроздов....
Вот себя они считают европейцами,близкими к поляками, чехам и готовы иметь свою галицкую республику или автономию, включающую Львовскую, И.Франковскую и Тернопольскую области. И считают что вполне проживут без Киева.
Националисты из Свободы считают их такими же сепарами, вольно или невольно действующими в интересах Кремля на раскол Украины.

Отредактировано Василь Мотузка (2019-04-30 08:14:07)

0

77

Василь Мотузка
судя по всему, уходящий граф Дякула тонко и ненавязчиво подталкивает их - то ли к сепаратизму, то ли к новому Майдану.

Порошенко во Львове: Если Господь поможет, я вернусь на должность президента

https://replyua.net/uploads/posts/2019-04/medium/1556550499_petya.jpeg

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Сепаратизм и право народов на самоопределение


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz