ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Сепаратизм и право народов на самоопределение


Сепаратизм и право народов на самоопределение

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

Толстый Луис написал(а):

С куда большей вероятностью мы свалимся в новое средневековье

А атомные бомбы при этом так и останутся на складах? С трудом верится.

0

32

Раз уж пошла об этом речь - небольшая подборка цитат:

Я защищаю «мировое правительство», ибо убежден, что нет никакого другого пути к устранению самой страшной опасности из когда-либо угрожавших человеку. Цель избежать всеобщего уничтожения должна быть для нас важнее любой другой цели.

Альберт Эйнштейн

Когда народы, распри позабыв, в единую семью соединятся

А.С. Пушкин

Нельзя безнаказанно идти против принципа единства всех людей как закона Природы.

В.И. Вернадский

Путь развития идёт, по-видимому, от национальных государств через крупные континентальные сферы влияния к мировой империи или к мировому порядку.

Карл Ясперс

Наша способность достичь единства при существующем разнообразии будет прекрасным испытанием для нашей цивилизации.

М. Ганди

Общественный прогресс истинный — в большем и большем единении людей.

Л. Толстой

Человечество должно выбрать одно из двух – совершить самоубийство или научиться жить как одна семья.

А. Тойнби

Единственными людьми, заботящимися о национальных границах, останутся политики. Реальная жизнь переплёскивает через все границы.

Вице-президент компании Nike

0

33

Ну, надутые пузыри, типа Эйнштейна, это еще ладно. Но уж естественник Вернадский должен был знать, что нет в природе никакого "единства людей". Как, впрочем, и любого другого единства. Наше единство, собственно, в том лишь состоит, что мы отягощаем собой одно небесное тело. В остальном - имеет место сложнейшая система кооперации и соперничества. И именно соперничество, конкуренция - самый важный двигатель развития.

+1

34

Ketz написал(а):

нет в природе никакого "единства людей". Как, впрочем, и любого другого единства

Единство это способность совместно решать общие проблемы. И что разве в Природе этого нет? Разве в обществе этого нет? Ну вот, к примеру, евреи-израильтяне совместно защищаются от арабов. Плохо ли, хорошо ли, все ли в этом участвуют, не все ли, по желанию или не по желанию, но ведь как-то получается совместно защищаться.

Ketz написал(а):

конкуренция - самый важный двигатель развития

Конкуренция, по моему мнению, не противоречит единству. Более того, здоровая конкуренция является необходимым условием развивающегося единства. А иначе как каждый раз определять у кого какое оптимальное место в этом единстве, кто какую роль должен играть в совместном решении общих проблем? К сожалени, это условие хоть и необходимое, но недостаточное.

Или что вас смущает, что конкуренция это как бы эгоизм, а единство это как бы альтруизм? Так ни одно ни другое не обязательно. Конкуренция может быть альтруистической если она не ради того, чтобы стать самым сильным и богатым, а ради того чтобы общество в целом было устроено оптимальным образом, потому что каждый занимает оптимальное место. Получается конкуренция ради других. Это конечно лишь в идеале, но что мешает пропагандировать такой идеал?
А единство вполне может оказаться крайне эгоистичным и даже убийственным. Ну, к примеру, ради общей пользы и успеха единства почему бы не прибить всех тунеядцев, больных и бездомных? Эдакое фашисткое единство.
Единство необходимо, но само по себе единство ещё не гарантирует светлого будущего, совсем не гарантирует.

+1

35

Предлагаю последнюю страницу не имеющую отношение к покойной перенести в другую тему. Можно в старую,можно новую открыть. Например "сепаратизм или право народов на самоопределение".

0

36

Василь Мотузка написал(а):

"сепаратизм или право народов на самоопределение".

Я за. Это модератор-администратор делает?

0

37

Циник-идеалист
Израильтяне совместно защищаются от арабов. Верно. Курды совместно защищаются от арабов и турок. Абхазцы совместно защищаются от грузин.
Все верно. Но согласно  теориям "мудреца" Эйнштейна - некое мировое сверхправительство может найти волшебное решение, удовлетворяющее как желание евреев жить в своей стране, так и желание арабов сбросить евреев в море. Как желание абхазцев отделаться от грузин, так и желание грузин снова подмять их под колено. Как желание курдов заиметь наконец свое государство, так и желание арабов и турок им ничего не давать.
Я уж писал как-то: даже империи не всемирного, а вроде как местного масштаба, типа Австрии, могли существовать лишь пока основная масса подвластных народов была на почти первобытном уровне существования. Но законсервировать его весьма трудно. Австрия пыталась, кстати; и уже с 18 века ее начали бить. В 19 веке уже били все кому не лень: известна фраза, что победу в битве при Садовой одержал прусский школьный учитель. Так что развиваться приходилось, строить заводы и инженерные школы для них - приходилось. А раз появлялась местная интеллигенция, неизменно возникал и вопрос: "какого черта...?"
Я не вижу ни малейших оснований считать, что гипотетическое сверхправительство справится с противоречиями лучше, чем справлялась монархия Габсбургов. К тому ж Габсбурги опирались на дисциплинированных и добросовестных немцев. На кого будет опираться эйнштейновское сверхправительство? На евреев? Евреи не государственная нация, своей историей они доказали это многократно.

Отредактировано Ketz (2018-04-22 23:59:19)

+1

38

Ketz написал(а):

Евреи не государственная нация, своей историей они доказали это многократно

Это да. Государственная нация идет от земли, а евреи от земли не идут. Мы идем от идеи. Но ведь и мировое единство на одной национальной земле не построишь, слишком нас много разных. А вот на идее, кто знает? Так что может и мы.

И никто не обещал легкой дороги. Конечно же есть противоречия, кажущиеся неразрешимыми, есть сильные тенденции обратные единству. Но вся эволюция показывает, что нет выбора. Все кто не смог разрешить противоречия, вымерли. Альтернатива единству это конец нашей цивилизации, а то и нашему биологическому виду.
А вот как разрешатся эти противоречия, вот тут варианты. Не дай Бог силой. Какой нибудь мировой диктатор спросит - что есть противоречия между евреями и арабами, так переселить всех евреев, а то и в газовые камеры и нет больше противоречий.
А вот по доброму, это сложно. Могут ли образованные и культурные люди добровольно и с радостью идти на компромисы? Я считаю, что могут. Не нужно держать массы в отсталости. Сколько бы культуры на нас не налипло, мы все равно остаемся сильно социализированными животными. И потому через общество нам можно впихнуть в голову любую идеологию. Западный неолиберализм тому доказательство. И ведь образование не мешает в него верить. Но в нем слишком много единоличия, потому и не выходит у них с единой Европой.

0

39

Циник-идеалист!
А я вот не до конца уверен, что понятие "наш биологический вид" имеет какой-то смысл. Ну да, если семя того же Эйнштейна вышеупомянутого, введут какой-нибудь татуированной негритянке из джунглей Заира - вполне может народиться потомство. Но и от осла с кобылицей, как известно, может быть приплод. Так разве ослы и лошади - это один биологический вид?

0

40

Бласко Оргес написал(а):

Но и от осла с кобылицей, как известно, может быть приплод. Так разве ослы и лошади - это один биологический вид?

Насколько я помню, мулы бесплодны. То есть мало того, что кто-то может родиться, нужно ещё чтобы он смог размножаться.

0

41

Сюда переносятся последние сообщения из темы "Новодворская".

0

42

Циник-идеалист!

Это да. Государственная нация идет от земли, а евреи от земли не идут. Мы идем от идеи. Но ведь и мировое единство на одной национальной земле не построишь, слишком нас много разных. А вот на идее, кто знает? Так что может и мы.

И никто не обещал легкой дороги. Конечно же есть противоречия, кажущиеся неразрешимыми, есть сильные тенденции обратные единству. Но вся эволюция показывает, что нет выбора. Все кто не смог разрешить противоречия, вымерли. Альтернатива единству это конец нашей цивилизации, а то и нашему биологическому виду.
А вот как разрешатся эти противоречия, вот тут варианты. Не дай Бог силой. Какой нибудь мировой диктатор спросит - что есть противоречия между евреями и арабами, так переселить всех евреев, а то и в газовые камеры и нет больше противоречий.
А вот по доброму, это сложно. Могут ли образованные и культурные люди добровольно и с радостью идти на компромисы? Я считаю, что могут. Не нужно держать массы в отсталости. Сколько бы культуры на нас не налипло, мы все равно остаемся сильно социализированными животными. И потому через общество нам можно впихнуть в голову любую идеологию. Западный неолиберализм тому доказательство. И ведь образование не мешает в него верить. Но в нем слишком много единоличия, потому и не выходит у них с единой Европой.

Перечитал Ваш текст не без изумления. Скажите, Вы действительно так считаете? Или это род такой интеллектуальной игры, типа "доказательства", что никакой реки нету, ибо это не более чем совокупность ручьев?

+1

43

Бласко Оргес написал(а):

Вы действительно так считаете? Или это род такой интеллектуальной игры, типа "доказательства", что никакой реки нету, ибо это не более чем совокупность ручьев?

Я как раз таки считаю что река есть. В смысле - река развития, текущая в сторону все большей сложности систем, взаимозависимости, интеграции частей в целое. А для вас, получается, все примеры развития общества - все это лишь отдельные примеры - ручьи, текущие в разные стороны.
Но как тогда, скажите, так получилось, что мы объединены в союзы стран, а не живем отдельными стаями, как наши далекие предки? И вся цепочка прослеживается - стаи, племена, народы, страны, империи. Ведь видна же тенденция, видна река.
И если взять всю биосферу - та же тенденция, от отдельных полуживых молекул-организмов к одноклеточным, от них к многоклеточным, все более сложным многоклеточным организмам и биоценозам.
И в целом в Природе тот же процесс. В этом нет противоречия второму закону термодинамики. Хотя энтропия в целом и возрастает, но на потоках энергии возникают локальные сложные системы. Биосфера в целом и наша цивилизация в частности строится на истечении энергии Солнца.

0

44

Циник-идеалист!

Сама по себе теория линейного прогресса, которую Вы излагаете, представляется мне сомнительной.
Поясню на простых примерах.
Я родился и первые 23 года жил в городе, который, при всем некотором восточном колорите, известной доле азиатского населения и вывесках, выполненных кириллицей, стилизованной под арабскую вязь - все же был европейским. С европейским в основном обликом, европейским укладом, европейскими нормами общежития.
И если на Западе и в России в моду входили битлы и битники - через какое-то время в Баку появлялись свои подражатели Леннона и Маккартни. Вошел в моду хэви-металл - через какое-то время и у нас появились ребята с заклепками и браслетами.
Ну и так далее.
Все горожане, как евреи, так и азербайджанцы - дистанцировались от "чушек", полудиких выходцев из районов, с их золотыми зубами и первобытными нравами в семье.
Причем как-то по умолчанию считалось, что "прогресс не остановить", и если не сами "чушки", то их дети выучат в совершенстве русский язык и станут нормальными цивилизованными людьми. Помню, мой папа острил, что "русскоязычный азербайджанец тоже берет мзду, но по крайней мере краснеет".
Шутки шутками, но ведь это, стыд и осознание греха,  действительно первая ступень перед его полным изживанием. "Чушки", пробравшиеся на должности, органически неспособны были чего-либо стыдиться.
Но вот пришла "перестройка", 1988 год, карабахский конфликт - в город хлынула толпа "еразов", рядом с которыми прежние "чушки" могли казаться светочами культуры. И в течении каких-то пяти лет наш город был уничтожен, на улицах перестали появляться человеческие лица, все, что можно было разрушить и изгадить - разрушили и изгадили. А все почему?
Потому что цивилизованные европейцы оказались неспособны к объединению.
Перед каждой агрессивной бандой "еразов", орущей: "Иии, это наш зэмля, что ты, джахуд, тут дэлаишь?" - любой из них оказывался одинок и беззащитен. Особенно в условиях, когда единое государство пошло враспыл, и "чушки"-менты, ощущая безнаказанность, не выезжали на вызов, чтоб защитить "нэверный аккупант" против своих "братьев-гагашей". Осталось только когти рвать.
Кстати, когда я читаю о нынешней Украине, особенно о ее русскоязычных городах, типа Одессы или Днепропетровска - ощущается очень сходная атмосфера.
"Рагули", правда, в отличии от "еразов" относятся формально к европейской расе, но основные алгоритмы поведения у них сходны. Умение объединяться в банды и терроризировать всех вокруг, включая беспринципные и трусливые власти, дабы выбить себе привелегии и материальные блага. И как "еразы" пытались терроризировать бакинцев за незнание азербайджанского языка, так и "рагули" терроризируют людей за "незнание мовы".
И цивилизованные люди, лишенные государственной защиты - превращаются в разрозненную и беззащитную добычу. Ибо, будучи атомизированными индивидуалистами - объединяться в бандгруппировки неспособны. А страна - погружается в омут средневековой дикости.

А ведь при желании - таких "еразов" и "рагулей" можно отыскать в любой стране. И везде они, дождавшись благоприятного часа, успешно уничтожат цивилизацию и вернут мир к "кулачному праву" и прочим законам джунглей.
Как это сочетается с вашими теориями линейного прогресса?
Но это только первая часть возражений. Продолжу чуть позже.

Отредактировано Бласко Оргес (2018-04-28 16:49:21)

0

45

Циник-идеалист написал(а):

Это да. Государственная нация идет от земли, а евреи от земли не идут. Мы идем от идеи. Но ведь и мировое единство на одной национальной земле не построишь, слишком нас много разных. А вот на идее, кто знает? Так что может и мы.

И никто не обещал легкой дороги. Конечно же есть противоречия, кажущиеся неразрешимыми, есть сильные тенденции обратные единству. Но вся эволюция показывает, что нет выбора. Все кто не смог разрешить противоречия, вымерли. Альтернатива единству это конец нашей цивилизации, а то и нашему биологическому виду.
А вот как разрешатся эти противоречия, вот тут варианты. Не дай Бог силой. Какой нибудь мировой диктатор спросит - что есть противоречия между евреями и арабами, так переселить всех евреев, а то и в газовые камеры и нет больше противоречий.
А вот по доброму, это сложно. Могут ли образованные и культурные люди добровольно и с радостью идти на компромисы? Я считаю, что могут. Не нужно держать массы в отсталости. Сколько бы культуры на нас не налипло, мы все равно остаемся сильно социализированными животными. И потому через общество нам можно впихнуть в голову любую идеологию. Западный неолиберализм тому доказательство. И ведь образование не мешает в него верить. Но в нем слишком много единоличия, потому и не выходит у них с единой Европой.

Теперь что касается этого.
Слава Богу, Вы не спорите с Кетцем насчет того, что евреи -- не государственная нация. В противном случае пришлось бы нудно напоминать о царствах Соломона и Маккавеев, разрушившихся еще в древности (сомнения в историчности Соломона мне известны, но показательно само признание авторов Танаха в неспособности евреев создать прочные государственные устои). Затем напоминать о средневековых государствах -- Химьярите, Андалузии, Хазарии. Государствах новейшего времени -- советской Венгрии и советской России. Умнейший человек, Василий Витальевич Шульгин, писал о честолюбии часовой стрелки и честолюбии часового колеса. Так вот везде, где евреи пытались стать "стрелкой" взамен "колеса" -  дело заканчивалось либо исчезновением государства (Химьярит, Андалузия, Хазария, возможно, хулагидская Персия), либо быстрой потерей правящего статуса и отбрасыванием в положение дискриминируемого меньшинства (советская Венгрия, советская Россия).
Вы прекрасно знаете эти примеры, потому пытаетесь выдвинуть другой тезис: "Евреи - не государственная нация, а идеократическая".
Я не стану напоминать, что и христианство, и марксизм были созданы евреями, или по крайней мере, выходцами из евреев. Да, эти идеи вызвали колоссальные сдвиги и в какой-то мере вызвали создание новых миров. Но вот евреям собственно - что это дало?
Как только христианство, возникшее как иудейская секта, восторжествовало в Средиземноморье - евреи подверглись такой дискриминации и таких гонениям, что языческий мир по сравнению с этим предстает царством либерализма.
Созданный Лассалем и Марксом интернациональный социализм - в качестве реакции вызвал появление национал-социализма, который едва не покончил с евреями вообще.
Вы опять же об этих примерах знаете, поэтому, если я правильно понял, предполагаете возникновение некоего скрытого сверхправительства, которое, опираясь на евреев, будет править с помощью манипулятивных технологий, внедряемых, скажем, через Сеть.
Если это так, то Вы явно упускаете, что каким бы ни было государство - военно-полицейским или манипулятивно-сетевым вроде Матрицы - при его возникновении начнут работать все те же законы, что были выведены прежде.  Репутация у евреев как у нации в целом - не слишком-то высокая. Значит, неизбежно возникновение Сопротивления такому "новому порядку". Тут опять же неизбежны репрессии против "мятежников". Что столь же неизбежно усугубит сомнения в легитимности подобного "порядка". И нет сомнений, что в числе самых крикливых "смутьянов" окажутся те же евреи. Манипулятивные технологии неизбежно породят и контртехнологии, причем опять же ломаной агоры не дам, что у истоков их не станут опять же евреи. И весь "новый порядок" со всеми "сверхправительствами" пойдет прахом. Я уж не упоминаю о тех проблемах, что Кетц упомянул, как, к примеру, учитывать и сочетать мечту грузин подмять под себя абхазов и мечту абхазов навсегда от грузин освободиться?

+1

46

Читал-читал, и долго не мог вспомнить, что же мне напоминает идея тайного "сверхправительства" с манипулятивными технологиями.
Наконец вспомнил: это же "Неизвестные Отцы" Стругацких!
Увы, это чистейшая фантастика. Представить себе правительство из "выродков", в то время, когда ненависть к "выродкам" это государственная идеология, и даже воры изгоняют "братанов"-выродков из своих хаз - с логической точки зрения невозможно.

0

47

Бласко Оргес написал(а):

Сама по себе теория линейного прогресса, которую Вы излагаете, представляется мне сомнительной

Разве я говорил, что прогресс линейный? Он может быть спиральный, кривой и какой угодно. Он может быть один шаг вперед, два шага назад, потом снова два шага вперед и так далее. На лицо лишь факт, что на продолжительном периоде он есть.

Бласко Оргес написал(а):

если я правильно понял, предполагаете возникновение некоего скрытого сверхправительства, которое, опираясь на евреев

Ни в коем случае, вы поняли неправильно. Я написал, что не дай Бог будет силовой вариант, а этот вариант тоже силовой. Неважно скрытый или открытый.
Я написал о том, что евреи, как генераторы идей, могут выдвинуть (или воссоздать) такую идею и так её воплотить, что это станет решением. Вначале приведет к взаимопониманию и единению между самим евреями, потом к миру с арабами, а потом послужит примером для объединения всего мира. Именно как примером, а не как неким управлением. Это утопия, согласен. Но любая другая альтернатива для евреев будет смертельной, как вы сами показали на приведенных вами примерах. И избежать этой альтернативы можно лишь построив утопию.

Ну а насчет того, что Баку отступил два шага назад в дикость, так это произошло не только в Баку и не только на постсоветском пространстве. То же самое наблюдалось и в Египте и в Иране и в Турции. Есть масса материалов об этом. И не только в мусульманских странах. То есть, явление общее. Возрождение религиозных и национальных движений это не что иное как реакция на глобализацию и мировую интеграцию. То есть, это реакция на этот самый прогресс, о котором я пишу. Что лишь подтверждает его существование. Реакция пройдет, рано или поздно, и прогресс возобновится.

0

48

Бласко Оргес

либо исчезновением государства (Химьярит, Андалузия, Хазария, возможно, хулагидская Персия), либо быстрой потерей правящего статуса и отбрасыванием в положение дискриминируемого меньшинства (советская Венгрия, советская Россия).

В таком случае можно припомнить еще и полулегендарное "пребывание в Египте". Когда от положения привелегированной касты (судя по всему при гиксосских фараонах) - после "национальной Реконкисты" превратились в униженных рабов и с огромным трудом из Египта вырвались.

0

49

Циник-идеалист
Стоит, мне кажется, договориться о терминах. Что вы понимаете под прогрессом?

0

50

Нелигитимное сравнение "еразов" и украинских "рагулей".
Украинских "рагулей" если и сравнивать,то с русскими "вахлаками".
Кто не знает,вахлак-это презрительное название деревенских жителей в России. Синоним-деревенщина.

0

51

Ketz написал(а):

Что вы понимаете под прогрессом?

В целом меня устраивает определение из Википедии:

Прогре́сс — направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, повышение уровня организации, усложнение способа организации, характеризуется увеличением внутренних связей.

Увеличение внутренних связей человечества как раз таки и называется мировая интеграция.

0

52

Прогре́сс — направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, повышение уровня организации, усложнение способа организации, характеризуется увеличением внутренних связей.

Циник-идеалист!
Если это так, то мы сейчас все явно направляемся в другую сторону. Феноменальная деградация того, что прежде именовалось "элитой", причем даже у тех народов,  которые всегда были колонновожатыми  прогресса, полнейшая дебилизация молодежи, даже внешне копирующей обитателей диких джунглей (лохмотья, уродливые татуировки, кольца в носах и пупах) - как раз явные признаки не усложнения, а упрощения "способа организации".

+1

53

Бласко Оргес написал(а):

Если это так, то мы сейчас все явно направляемся в другую сторону

Я бы не сказал, что явно, но в целом согласен - сейчас мы находимся в фазе регресса. И нарастающий сепаратизм тому свидетельство.
Люди разочаровались в старом, а нового пока что не нашли. Вот и перебирают уже вроде бы отброшенные варианты, от первобытного хипповского коммунизма, до традиционного религиозного клерикализма и махрового фашизма.
Не нужно силой толкать людей к прогрессу. Все эти рыпания из пустого в порожнее они все тут же исчезнут и испарятся как и не было, как только на горизонте появится что-то на самом деле стоящее. А оно появится, всегда появлялось.

0

54

Циник-идеалист!
Поживем - увидим.
То средневековье длилось порядка 1000 лет. Может, это закончится раньше.

0

55

Новую тему открывать не хочется - помещу-ка материал сюда.

Не забывай прошлого...

Чем дольше изучаешь историю, тем отчётливее понимаешь – всё уже когда-то было. Иногда было даже не столь давно и не слишком далеко.
Возьмем, скажем, некую область, несколько столетий пребывавшую в составе большой империи. Империя была многонациональной, но официальным языком был – родной язык жителей этой самой области.
Но вдруг – пришла беда, откуда не ждали. И область оказалась "приписана" к чужому недружественному государству.
Не обошлось без американцев – без них вообще ни одна гадость в прошедшем столетии не совершалась. Хотя тогдашние американцы несколько отличались от нынешних – они еще верили в Бога и не полностью утратили совесть. Позднее их президент признавался, что его согласие на захват области – было добыто путём бесчестного обмана, с помощью поддельных карт, искажавших все названия. Но что написано пером, того не вырубишь топором, как известно.
Недружественное государство, усиленно изображавшее из себя европейскую державу, безнадёжно погрязло в раздорах, бедности и коррупции, а затем очень быстро начало фашизироваться. В означенную область приехали «поезда дружбы», устраивали беспорядки и погромы. Жителям области запрещали учить детей на родном языке, срывали вывески и переименовывали улицы. При этом жителям объясняли, что они на самом деле совсем не те, кем себя считают, что им навязали вражью мову чуждое наречие и постороннее самосознание, а потому они должны как можно скорее вернуться к «корням».
Притом их «метрополия», занятая геополитическими гешефтами – усиленно «не замечала» угнетения собратьев. «Союзничество» с захватившей их лже-европейской державой казалось ей куда важнее судьбы соотечественников. Максимум, что она предлагала отрезанным братьям – бросить свои дома и переселиться на ее территорию. Большинство отказывалось, не желая покидать родину.
Дальше – многие десятилетия борьбы, сперва за элементарные права человека, потом за автономию. Це-европейцы, как водится, по-хорошему не понимали. Приходилось устраивать показательные акции, вроде «Огненной ночи», с взрывом всех линий ЛЭП, ведущих на це-европейскую территорию. Пойманных борцов пытали, ломали кости, умерщвляли в застенках.
Но акции повторялись снова и снова.
И после 20 лет борьбы – це-европейцы наконец решили, что игра не стоит свеч. И область получила автономию, право вести дела и учить детей на родном языке. Причём последнее слово – ещё не сказано.
С околевшей в 2014 году улиткой-мутантом мне сложно согласиться даже в том, что солнце всходит на востоке. Но была у нее фраза, с которой, как ни крути, согласиться стоит.
«Независимость – это не столько вопрос права, сколько вопрос заслуг и достоинства».
Чтоб не заставлять никого ломать голову – речь не о Крыме и не о Донбассе.
А о земле, которая называется Южный Тироль – или автономная провинция Больцано, как её называют итальянцы.
Я рассказал – а умный да разумеет.

http://s3.uploads.ru/t/gHEoI.jpg

Отредактировано Толстый Луис (2019-04-18 17:32:00)

0

56

Я знал, что в Италии проживает немалое количество этнических немцев(австрияк), например известные итальянские футболисты Дарио Хубнер и Маурицио Ганц, политик Энрике Берлингуэр. Но как то не интересовался историей их появления там. Я как то останавливался в городке Тренто по дороге с Зальцбурга в Рим. И в гостинице персонал между собой говорили на немецком.  Но я не придал этому значение.
Но примерно такую же картину я недавно наблюдал в Румынии, а именно в Трансильвании, где всюду мадьярская речь, мадьярские флаги....
Хотя румынский они тоже конечно знают. Но своей родиной считают Венгрию. Но уезжать не хотят. Потому что Трансильвания это их земля.

0

57

Василь Мотузка
Кстати, там и целый германский район был - Семиградье или Siebenbürgen. Скажем, город Сибиу при Австрии назывался Германштадт.

0

58

Толстый Луис написал(а):

Василь Мотузка
Кстати, там и целый германский район был - Семиградье или Siebenbürgen. Скажем, город Сибиу при Австрии назывался Германштадт.

Был я в этом городе Сибиу. Нынешний президент Румынии Клаус Йоханес как раз этнический немец, уроженец этого города. Он и его мэром был.

0

59

В общем по теме выскажусь так. Я поддержу право любого народа, нацменьшинства на самоопределение лишь в том случае, если оно не имеет своего национального государства. Я был против Косово. Ничего не имею против албанцев. Но у них есть своё национальное государство Албания. Тоже самое я не признаю тирольцев, трансильванских и закарпатских венгров, палестинцев,если они захотят своё отдельное государство. Но я вполне признаю легитимность борьбы курдов, басков, каталонцев. Да тех же абхазцев и осетин. Если бы они действительно хотели свои национальные образования, а не быть придатком России.

0

60

Василь Мотузка
Логика, как всегда, хромает. Может, стоит отказать в праве на суверенность украинцам - коль скоро неподлеглость им была нужна только чтоб обменять ее на печеньки Нуланд?

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Сепаратизм и право народов на самоопределение


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz