ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Если бы не Сталин, Израиля бы не было


Если бы не Сталин, Израиля бы не было

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

видимо так и есть...если бы не оружие из чсср и ссср - нечем было отбиться от арабья

0

2

антон написал(а):

если бы не оружие из чсср и ссср - нечем было отбиться от арабья

Сталин ведь параллельно и арабам оружие продавал через ту же Чехословакию. После войны много чего лишнего осталось. То есть, денежный интерес тоже присутствовал.
Его рассчет на то, что Израиль примкнет к социалистическому лагерю был вполне разумен. Но этому помешали арабы - их ненависть сбила "классовое чутье" у множества евреев. То есть, Сталин не учел силу национального напряжения в регионе. Ошибся. И без этой ошибки Сталина, Израиль, возможно, действительно не возник бы. Как не возник бы Израиль без еврейских погромов, прокатившихся по России после прихода к власти Александра третьего. Эти погромы спровоцировали первую алию. Так что все благодаря Александру третьему.
Более того, возможно, что и без Гитлера Израиль не возник бы. Кто знает, как бы прошло тогда голосование в ООН и было бы оно тогда вообще. Возможно тут до сих пор была бы английская колония.

0

3

Циник-идеалист
Я вас уже спрашивал - вы по каким источникам историю изучаете? По статьям в газете "Вести"?

0

4

Старый Ворчун написал(а):

Циник-идеалист
Я вас уже спрашивал - вы по каким источникам историю изучаете? По статьям в газете "Вести"?

думаю по статьям Луцкого. Топаллера .Цви Зильбера :glasses: 8

0

5

антон написал(а):

Старый Ворчун написал(а):Циник-идеалистЯ вас уже спрашивал - вы по каким источникам историю изучаете? По статьям в газете "Вести"?думаю по статьям Луцкого. Топаллера .Цви Зильбера  8

Это все - дети.
У нас тут есть историк-звезда покруче. Владими Лазарис.

http://detaly.co.il/telohranitel-stalina/

Это же лютый пиздец какой-то. Пардон май френч.

0

6

Когда началась война, Саша Контракт попал вместе со штабом Хрущева в Сталинград и оказался там на последней линии обороны, где бойцы НКВД расстреливали тех, кто отступал.

Сашу приняли в штат охраны, Сталин сменил ему фамилию на Контрактов и обязал его носить крест, дабы никто не заподозрил его еврейства.

Они не только охраняли Сталина, но и дегустировали его еду. Сталин даже разрешил Саше не касаться любимой Вождем и Учителем свинины. А много позже несостоявшийся священник и несостоявшийся раввин вели теологические беседы, которые не раз затягивались далеко за полночь. По окончании бесед они смотрели любимые Сталиным американские ковбойские фильмы.

На глазах у Саши Берия приказал расстрелять шестерых поваров, после чего Саша временно стал поваром. Единственное, что он научился дома готовить, были «латкес» – картофельные оладья, и они так понравились Сталину, что он часто велел свежеиспеченному повару готовить это вкусное блюдо.

И где он такую траву находит...  o.O  o.O  o.O

Отредактировано Толстый Луис (2018-03-26 16:35:01)

0

7

Старый Ворчун написал(а):

Циник-идеалист
Я вас уже спрашивал - вы по каким источникам историю изучаете? По статьям в газете "Вести"?

Это по поводу закупки Сталиным станков? Так я привел статистику. Вы же свою не привели. Наверное из сердца все берете. По сравнению с собственным сердцем любые источники конечно же недостойны.
Так что вам не нравится - то что через Чехословакию шло оружие арабам или что первая алия началась после волны погромов?
Почитайте про операцию Шодед. На иврите полно источников. Даже в ивритской википедии есть. В интернете есть Статьи, что мол Сталин не знал, а когда в январе 48 узнал, приказал везти оружие не арабам, а Израилю. Но ведь операция Шодед была в августе 48-го года. Так что отговорка про "не знал" не принимается.
На русском насчет роли Сталина хорошая статья есть в Военном обозрении:

Поставки вооружений из Чехословакии действительно были, но они не имели решающего значения. Так, ВМФ не получил ни какой помощи вообще, не было поставок тяжелой техники (танков, БТР и т. д.). Поставки ограничились 25-ю переделанными «Мессершмиттами» плохого качества по астрономическим ценам и стрелкового оружия. Предвкушая возмущение, соглашусь, что в то время любой ствол был очень ценен, но и преувеличивать значение этих поставок не стоит. В Чехословакии было закуплено около 25 тысяч винтовок, более 5 тысяч ручных пулеметов, 200 станковых пулеметов, более 54 миллионов патронов. Для сравнения: только в марте 1948-го года на одном подпольном заводе в Палестине уже находилось в производстве 12 000 пистолетов-пулемётов "Стэн", 500 пулеметов "Дрор", 140 000 гранат, 120 трехдюймовых минометов и 5 миллионов патронов. Та же Чехословакия поставляла оружие и арабам. Так, например, в ходе операции "Шодед" бойцы Хаганы перехватили судно "Аргиро" с восемью тысячами винтовок и восемью миллионами патронов из Чехословакии, предназначенных для Сирии. Артиллерия, к примеру, во время войны за независимость преимущественно состояла из французских пушек, закупленных в Швейцарии

0

8

Циник-идеалист написал(а):

" бойцы Хаганы перехватили судно "Аргиро" с восемью тысячами винтовок и восемью миллионами патронов из Чехословакии, предназначенных для Сирии.

как то сомнительно..посмотрите на карту. корабль в Сирию не должен был идти у берега Изр. чтобы попасть туда. Опять какие то выдумки  слуцких

0

9

Ещё насчет вооружения израильской армии в войне за независимость.
30 американских танков Шерман было закуплено у Италии. Один Шерман и два британских танка Кромвель выкрали у англичан в самом Израиле.10 французских танков Гочкис были закуплены во Франции. Если не верите ссылкам, можете съездить в танковый музей рядом с Латруном и пощупать.
И у самой Британии через подставных лиц покупалось вооружение. Так, к примеру, были закуплены 6 истребителей Бристоль Бофайтер и один Москито. В США были куплены 4 истребителя Мустанг, разобраны и переправлены в Израиль под видом сельскохозяйственной техники.
А ещё, конечно, отбивали в бою у арабов. Так, к примеру, были захвачены две противотанковые пушки QF 6 pounder, установлены на американские полугусеничные броневики, тоже ввезенные из США под видом сельхозтехники. Один такой броневичок в одном бою за Беер-шеву смог подбить 6 египетских танков.

0

10

антон написал(а):

как то сомнительно..посмотрите на карту. корабль в Сирию не должен был идти у берега Изр. чтобы попасть туда

Он поплыл в Италию, оттуда в Египет, а уже из Египта должен был приплыть в Сирию. Почитайте полную историю этой операции по ивритской ссылке. Почему так криво - не знаю. Возможно они знали, что израильтяне их вычислили и не хотели попадаться. Как узнали можно понять. Израиль пытался оказать давление на Югославию ещё во время загрузки этого судна.

0

11

Ещё где-то читал, только не просите ссылку - не найду, что в войну за независимость у арабов были и Т34. И американские Шерманы показали свою полную несостоятельность перед Т34. Хорошо, что их было мало (может вовсе только один). Вопрос откуда он взялся. Может и не Сталин поставил, а англичане. Им достался от немцев - у тех были трофейные Т34

0

12

Циник-идеалист
Википедию обязательно посмотрю. Особенно ту, в которой написано про Т-34 у арабов в войне за независимость. :) :) :)

Все, увольте. Это с Толстым Луисом или Кетцем можно поспорить на исторические темы. С вами - ну никак. Без обид.
Вы же просто не знакомы с базовыми фактами, которые сегодня известны в мире достаточно хорошо.

0

13

антон написал(а):

Циник-идеалист написал(а):" бойцы Хаганы перехватили судно "Аргиро" с восемью тысячами винтовок и восемью миллионами патронов из Чехословакии, предназначенных для Сирии.как то сомнительно..посмотрите на карту. корабль в Сирию не должен был идти у берега Изр. чтобы попасть туда. Опять какие то выдумки  слуцких

Оружие на "Агиро" попало с итальянского корабля "Лино", которое бойцы ХАГАНЫ подорвали в порту Бари в Италии.
Нормальный ход - оружие из Чехословакии поставлять в Сирию через Италию. :)

Те, кто сочинял подобные героические былины даже не потрудились посмотреть на географическую карту.

Скорее всего, это было оружие для "Иргуна" и его постигла судьба "Альталены", которая, кстати тоже приплыла с той стороны - из Марселя.

0

14

Старый Ворчун написал(а):

даже не потрудились посмотреть на географическую карту

Вам бы тоже стоило посмотреть на карту. Вы узнаете, что у Чехословакии нет выхода к морю. Вы узнаете, что Югославию, где грузили оружие, от Италии отделяет лишь Адриатическое море, ширина которого лишь 100-200 километров. А ещё вы узнаете, что итальянский сапог тянется на юго-восток и оттого город Бари распологается восточнее части югославских приморских городов, и, кстати, восточнее большей части Чехии.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/8/82/%D0%90%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5_1.png

0

15

Циник-идеалист
Оружие привезли в Югославию из Чехословакии, а потом вместо того, чтобы повести в Палестину, почему то повезли в Италию.
Вы сумеете ответить на этот вопрос?

Скажу вам по секрету - оружие из Чехословакии в Израиль доставляли самолетами. :)

0

16

То то в Израиле чтили Сталина до 70-х годов ещё.
В кибуцах висели его портреты. А когда Сталин умер, не скажу что в Израиле был траур, но некрологи висели на досках объявлений в Тель Авиве.

0

17

Старый Ворчун написал(а):

Это все - дети.
У нас тут есть историк-звезда покруче. Владими Лазарис.

http://detaly.co.il/telohranitel-stalina/

Это же лютый пиздец какой-то. Пардон май френч.

Так это же Рафаэль Рам бывший ведущий радио дРЭКА,ватик из алии 70-х. Тем более был "отказником". Эта публика ярые антисоветчики.

0

18

Старый Ворчун написал(а):

Оружие привезли в Югославию из Чехословакии, а потом вместо того, чтобы повести в Палестину, почему то повезли в Италию.
Вы сумеете ответить на этот вопрос?

Я же приводил ссылку, где описывается операция. Там есть ответ.

הצליחה עדה סרני, בעזרת קשריה עם השלטונות, להורות לנמלי איטליה לעכב את הספינה, שעה שזו תגיע אליהם. טייסי חיל האוויר שנשלחו לגלות את מיקום הלינו בים לא זיהו את הספינה. אך נתברר שזו חזרה לפי שעה לנמל יוגוסלבי. לאחר מספר ימים הגיעה הלינו לנמל מולפאטה באיטליה לתיקון קטן. הספינה הועברה תחת משמר לנמל בארי.

Если вы не читаете на иврите - судно зашло в итальянский порт из за небольшой поломки. Посмотрите по карте - это по дороге. Тем временем Ада Серени сумела договориться с итальянцами, чтобы те задержали судно.

0

19

Старый Ворчун написал(а):

Скажу вам по секрету - оружие из Чехословакии в Израиль доставляли самолетами

Скажу вам тоже по секрету - перевозки по морю дешевле.

0

20

Циник-идеалист написал(а):

Старый Ворчун написал(а):Оружие привезли в Югославию из Чехословакии, а потом вместо того, чтобы повести в Палестину, почему то повезли в Италию.Вы сумеете ответить на этот вопрос?Я же приводил ссылку, где описывается операция. Там есть ответ.הצליחה עדה סרני, בעזרת קשריה עם השלטונות, להורות לנמלי איטליה לעכב את הספינה, שעה שזו תגיע אליהם. טייסי חיל האוויר שנשלחו לגלות את מיקום הלינו בים לא זיהו את הספינה. אך נתברר שזו חזרה לפי שעה לנמל יוגוסלבי. לאחר מספר ימים הגיעה הלינו לנמל מולפאטה באיטליה לתיקון קטן. הספינה הועברה תחת משמר לנמל בארי.Если вы не читаете на иврите - судно зашло в итальянский порт из за небольшой поломки. Посмотрите по карте - это по дороге. Тем временем Ада Серени сумела договориться с итальянцами, чтобы те задержали судно.

Да-Да. Википедия. К тому же на иврите.
Супер надежный источник. :)

0

21

Циник-идеалист написал(а):

Старый Ворчун написал(а):Скажу вам по секрету - оружие из Чехословакии в Израиль доставляли самолетамиСкажу вам тоже по секрету - перевозки по морю дешевле.

Все-таки молодому еврейскому государству тогда сильно повезло, что его не возглавляли люди, которые говорили, что "рынок все расставит по своим местам"

+1

22

Старый Ворчун написал(а):

Да-Да. Википедия. К тому же на иврите.
Супер надежный источник

А какие у вас источники? Я тут кроме мнения Финкеля ещё ничего от оппонентов не видел. А мнение это всего лишь мнение. Хотя его тоже интересно было бы спросить про операцию Шодед - выдумка ли, что Чехословакия продавала оружие Сирии? Можно, наверное послать им вопрос. Дорогая передача...
Кстати, если не нравится википедия, есть полно других источников.Операция ведь известная.
Вот, к примеру, пишет Старший лейтенант Дана Коэн - офицер военно морского наследия (если я правильно перевел её должность).

ה"לינו" נכנסה לנמל בארי שבאיטליה, עקב תקלה טכנית פתאומית

Не вижу смысла в этом обманывать. Итальянскому судну, нанятому для этой перевозки, с итальянским экипажем, в принципе не нужен был особый повод для захода в Итальянский порт, если они проходят рядом.

Отредактировано Циник-идеалист (2018-03-28 00:35:48)

0

23

Старый Ворчун написал(а):

Все-таки молодому еврейскому государству тогда сильно повезло, что его не возглавляли люди, которые говорили, что "рынок все расставит по своим местам"

Тут я не могу не согаситься. Коррупция тогда помешала арабам финансировать войну. На наше счастье. В той же Сирии после войны правительство было вынуждено подать в отставку из за обвинений в присвоении финансовых средств, выделенных на войну с Израилем.

+1

24

Циник-идеалист написал(а):

Итальянскому судну, нанятому для этой перевозки, с итальянским экипажем, в принципе не нужен был особый повод для захода в Итальянский порт, если они проходят рядом.
            Отредактировано Циник-идеалист (Сегодня 00:35:48)

А вы про эмбарго на поставки оружия сторонам конфликта что-нибудь слышали?

0

25

Василь Мотузка написал(а):

Так это же Рафаэль Рам бывший ведущий радио дРЭКА,ватик из алии 70-х. Тем более был "отказником". Эта публика ярые антисоветчики.

Но интересно, что далеко не все русофобы. Помню, я общался с Михаилом Хейфецом - он меня поразил в этом смысле. Например, заявил, что хотя лично и обижался на всевозможные антиеврейские ограничения - но в целом считал, что русские и другие коренные народы имеют на это право. Ибо в отличии от евреев - у них нет другой страны.

0

26

Толстый Луис написал(а):

Но интересно, что далеко не все русофобы. Помню, я общался с Михаилом Хейфецом - он меня поразил в этом смысле. Например, заявил, что хотя лично и обижался на всевозможные антиеврейские ограничения - но в целом считал, что русские и другие коренные народы имеют на это право. Ибо в отличии от евреев - у них нет другой страны.

Я не писал, что они русофобы. Советофобы да. Но эта публика не отличает русских от украинцев, белорусов,татар...
А уж о постсоветской России они имеют смутное представление.

0

27

Старый Ворчун написал(а):

А вы про эмбарго на поставки оружия сторонам конфликта что-нибудь слышали?

Это эмбарго мешало покупать оружие в США и Англии, хотя Израиль все равно покупал через подставных лиц и вывозил под видом сельхозтехники. Иногда удавалось. А с Италией все гораздо проще - взятки на месте и все отводят глаза. Противоположная сторона дала взятку побольше и эмбарго снова появляется. Участники операции Шодед упоминали о взятках.

0

28

Другой подходящей темы не нашёл. У кого будут какие мнения? Имя  "героя" специально не привожу. Хотя я думаю израильтяне догадаются. Меня интересует вопрос. Как в 1939 году польский офицер,еврей, оказавшийся в советском плену, уже в 1940-м году был в подмандатной Палестине активным участником Хаганы?

Отредактировано Василь Мотузка (2021-04-25 16:40:30)

0

29

Василь Мотузка
Ну учитывая кто вообще дал зеленый свет Израилю на создание, понятно как.
Через Иран, с документами сделанными в НКВД и заданием сто раз прочитанным для запоминания и сожжённым в пепельнице.
Причём я думаю, в данном случае это задание как раз и было направленно на подготовку к вытеснению англичан и созданию государства Израиль.
Что тогда отвечало интересам СССР.

+1

30

Farisei написал(а):

Василь Мотузка
Ну учитывая кто вообще дал зеленый свет Израилю на создание, понятно как.
Через Иран, с документами сделанными в НКВД и заданием сто раз прочитанным для запоминания и сожжённым в пепельнице.
Причём я думаю, в данном случае это задание как раз и было направленно на подготовку к вытеснению англичан и созданию государства Израиль.
Что тогда отвечало интересам СССР.

1940-год. Ещё не началась ВОВ. Ещё никто не знал про массовое уничтожение евреев, еще кроме сионистов-идеалистов не думал о создании государства Израиль...
Но Вы мыслите в правильном направлении. Этот человек впоследствии стал одним из руководмтелем государства Израиль, состоял в руководстве компартии, также в руководстве социнтерна.
Недавно через 45 лет после его смерти здесь написали, что он был агентом КГБ.
Звали его Моше Снэ( Моисей Кляйнбойм).

Отредактировано Василь Мотузка (2021-04-25 17:26:05)

+1


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Если бы не Сталин, Израиля бы не было


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz