ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Литература, музыка и кино » старые фильмы


старые фильмы

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

ну , еще можно ассоциировать с таким большим "Ералашем" , стиль там похожий

0

32

наслушавшись про Бельмондо - посмотрел его пару самых поп фильмов "Профессионал" и "Чудовище".
Надо сказать - если бы сейчас такие сняли - это был бы полный провал и позор.
Только для тех времен - это было хорошо.  Ну так мне кажется

0

33

А вот этот видели?

https://22sk.filmly-hd.one/8226-velikol … -film.html

Отредактировано Старый Ворчун (2021-09-20 15:32:34)

0

34

Смотрел только один фильм с Бельмондо. Там он играет полицейского комиссара, ничем решительно не отличающегося от бандитов. На законы и приказы начальства он плюёт с высокой ёлочки, "плохих парней" не просто стреляет, а придает изысканно-садистическим казням, с легкостью нарушая все данные им клятвы и обещания. В общем, этот мерзкий образ наложил отпечаток на все мое последующее отношение к Бельмондо. Возможно, напрасно.

0

35

Толстый Луис
А что за фильм? "Вне закона"?

0

36

Старый Ворчун написал(а):

Толстый Луис
А что за фильм? "Вне закона"?

Не помню названия. Там героя звали то ли Борвис, то ли Борвиц. А дочь его - Шарлоттой.

0

37

Толстый Луис
"Кто есть кто"
Во французском оригинале фильм назывался "Flic Ou Voyou". В дословном переводе "Полицейский или бандит"
Фильм был лидером советского проката 1981 года. Кроме Бельмондо там еще снялась в небольшой роли Мари Лафоре.
Бельмондо играл комиссара из отдела надзора за полицией. Это то, что в современных российских сериалах про ментов называется "Собственная безопасность" или "гестапо".
А озвучивал Бельмондо Александр Белявский.
Отличный фильм. Там еще была прекрасная музыка.

Отредактировано Старый Ворчун (2021-09-24 14:57:30)

+1

38

0

39

Что за динозавр на ролике?

0

40

Толстый Луис
Какой динозавр? У меня фильм.

А так:

https://www.youtube.com/watch?v=bSBP-ArZxbc

0

41

Неужели 50 лет прошло!
Я первый раз посмотрел это кино летом 1972 года в ...пионер лагере!
Отлично помню как нас привели в клуб, при этом мы немного опоздали и начало кино я тогда не видел.

50 лет комедии «Джентльмены удачи»: подарок Данелии другу из тюрьмы, удача Василия Алибабаевича и уважение к Вицину
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3023531/pub_614a004d48363577145aa866_614a005f0cfbbe6f3f958a6a/scale_1200
В декабре 1971 года на экраны вышла одна из лучших советских комедий – фильм Александра Серого «Джентльмены удачи». В этом году исполняется ровно полвека с момента выхода этой замечательной киноленты. Поэтому самое время вспомнить о том, как этот шедевр создавали.

По изначальному замыслу фильм должен был называться «Рецидивист», который вполне удачно прошел пробы, снять этот фильм должен был соавтор сценарий Георгий Данелия, а главным героем киноленты должен был стать вовсе не воспитатель детского сада, а офицер милиции, умело перевоспитывающий плохих парней.
В итоге Данелия отказался от кресла режиссера в пользу своего давнего студенческого друга по фамилии Серый. Тот несколько лет отсидел в тюрьме за то, что сделал человека инвалидом, и ему нужно было реабилитироваться в кинематографической среде. К тому же этот режиссер прекрасно владел тюремным сленгом, поэтому как никто мог привнести колючей романтики на экран.

Тут важно отметить: в заключении Серый сидел с настоящими прожженными уголовниками, но сохранил свою личность, не став связываться с ними. Данелия в итоге оставил себе роль художественного руководителя проекта.
В первом варианте сценария под названием «Рецидивист» главными героями были фальшивомонетчик, опытный альфонс, жулик-карманник и мелкий воришка. Им противостоял милиционер, на роль которого взяли Леонова. Преступников должны были сыграть Ролан Быков, Юрий Никулин, Андрей Миронов. Но у всех на момент создания сценария было много других творческих планов.

Чтобы проникнуться тюремной атмосферой актер Евгений Леонов несколько раз приезжал в Бутырскую тюрьму, где общался с заключенными. Конечно же, в присутствии стражей порядка.
На роль Хмыря сначала пригласили Льва Дурова, и он не плохо показал себя на пробах, однако, когда на киностудию пришел Георгий Вицин, ему после исполнения двух эпизодов аплодировали все, кто их увидел – стопроцентное попадание в образ. Актера утвердили в тот же день из-за уважения к его таланту.

Савелия Крамарова недолюбливали киношные руководители, он считался «ненадежным» из-за еврейских корней. Однако этого актера отстоял Георгий Данелия. Когда Савелий Викторович эмигрировал, то сцены с его участием хотели вырезать из фильма, но режиссер сказал – он же вора сыграл, зачем вырезать?
А вот третий персонаж в лице Раднера Муратова – культовый Василий Алибабаевич и вовсе попал в фильм случайно. Героя изменили под актера, который должен был сыграть одного из сотрудников колонии, но прекрасно подошел на одну из главных ролей.

Сначала эта роль в измененном виде должна была достаться Фрунзе Мкртчяну, но тот принимал активное участие в подготовке к празднованию полувекового юбилея Армянской ССР, поэтому не смог сниматься. Поэтому Муратову повезло – главная роль с возможностью самому проработать свой образ.
Побег из тюрьмы снимали в Самарканде, дачу профессора – в Серебряном Бору, остальные сцены – в Москве. Из-за частых дождей в столице часть сцен приходилось переснимать. Кстати, заброшенный дом в столице действительно шел под снос, поэтому его разрешили сжечь в кадре.

Шлем Александра Македонского изготовили мастера «Мосфильма». Для этого к каске приварили рога, позолотили – готово!
Фильм не понравился руководству Госкино, поэтому его хотели положить на полку, а потом отправить на доработку с учетом множества замечаний. Однако перед Днем милиции в ноябре 1071 году «Джентльмены удачи» посмотрел министр МВД Николай Щелоков вместе с Леонидом Брежневым. Оба смеялись от души!

В 1972 году комедию Александра Серого посмотрело больше 65 миллионов зрителей, в залах царил аншлаг. Фильм замыкает дюжину самых продаваемых советских фильмов.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/235144/pub_614a004d48363577145aa866_614a00954c5eca3a7066f86f/scale_1200

https://zen.yandex.ru/media/kinonytik/50-let-komedii-djentlmeny-udachi-podarok-danelii-drugu-iz-tiurmy-udacha-vasiliia-alibabaevicha-i-uvajenie-k-vicinu-614a004d48363577145aa866?&utm_campaign=dbr

0

42

Вы постарше меня будете. А я в 1972-м ещё в детсад ходил. Не помню уже,когда сознательно фильм смотрел. Ну тоже лет 10 мне было. Класс 3-4-й.

0

43

Вот такое мнение об "Иронии судьбы". Скоро НГ и уже начались обсуждения в сети "голубых огоньков" и традиционных фильмов.

Щаз будет попрание устоев, оскорбление чувств верующих и разгибание скреп. Но я уже который год сдерживаю нахлынувшую чешежопицу и молчу, сжав челюсти, чтобы не спалиться.
Но больше не могу. Просьба убрать от экранов советскую интеллигенцию и прочих ностальгирующих по тем славным временам, когда любовная история могла произойти не почве любви к бардовской песне и самиздатовского Булгакова..
Приближается. Неизбежно приближается тот самый момент, когда Женю Лукашина отправят Аэрофлотом в качестве габаритного багажа на встречу судьбе, блядь.
И у меня опять заноют зубы от этой крайне заебавшей истории.  Почему-то именно эта глупейшая в своем роде лавстори стала символом советского Новенького годика, которая вместе с другим наследством перешла и в постсоветские предновогодние квартиры.
В этом фильме много позитива. Но он никак не связан с сюжетом. Это песни про тётю и про на тихорецкую состав отправится. Это созвездие прекрасных актеров (пожалуй, кроме Брыльски, которую пригласили для пущей импортности, типа маде ин ПНР).  Ну, и временами смешные крылатые фразы. Правда в те времена фильмов было настолько немного, что крылатая фраза могла быть совершенно любой.
Но этот совершенно мудацкий сюжет!
Женя Лукашин, серый, ничем не выдающийся полуинтеллигент, у которого в наличии молодая симпатишная невеста, которая готовит ему крабовый салатик и по причине умения тренькать мимими на гитаре своего жениха, заглядывает ему в рот.
Причем невеста готова заменить Женечке мамочку, что Женечке, судя по характеру, просто необходимо.
Аморфная, холодная, как польское зелёное яблочко, училка Надя, выхватившая мечту всех советских женщин, красавца в норковой шапке, надежного, каке Внешторг, Ипполита.
И вот, по воле алкоголя и нахуярившихся друзей, буквально за пару часов, оба меняют свой выбор. Мышка полюбила крыску.
Кто-то скажет, это же кино! Не надо искать правды в художественном фильме.
Вы правы. Я и не ищу. Но на новогоднюю сказу это тянет крайне хреново. Это отрицательная сказка. Спящая красавица полюбила дурачка, отринув царевича.
Рязанов создал случайного пьяницу- обаяшку,  затронул материнские струны в сердцах советских женщин, а инфантильным советским мужичкам как бы кивнул. Молодцы, будьте такими, как есть. Любовь найдет и вас. Из чего мужички хором сделали вывод, что советский  недоросль — это как бы нормально, спасибо за помощь.
А крепкие хозяйственники в норковых шапках могут умыться водой из душа. Тем более тепленькая пошла. И закусывать заливной рыбой, которая, как известно, ну, и гадость.
Одним словом, мне всегда были неприятны образы Лукашина и Нади. И я абсолютно не понимал, почему в споре между адекватностью и инфантилизмом должен победить последний.
Но Яковлев умничка. Мягков красавец. Второстепенные герои молодцы. Брыльска до сих пор мной не понятна. Она, видимо, послужила импортными джинсами на советской жопе.
Извините еще раз за то, что выразил непопулярное мнение и насрал в душу. Простите за то, что мараю святыни своими липкими пальцами.
Но разве я помешаю посмотреть вам это кино еще раз? Хотя я очень жду, когда его уже перестанут показывать.
А.Гутин

0

44

Василь Мотузка написал(а):

об "Иронии судьбы". Скоро НГ

тут надо делать скидку на то время.
"Кин" было мало.
И для того времени это был необычный сюжет о новогоднем приключении.
Однако лично я уже смотреть его не могу ибо обрыдло как реклама которую крутят через каждые пять минут и знаешь её уже наизусть.

0

45

Василь Мотузка

Читая опусы Гутина и Шендеровича, я всегда вспоминаю историю Джуди Гарленд. Сыгравшую девочку Дороти в фильме "Волшебник страны ОЗ" и по совместительству маму Лайзы Минелли.
Если вы не в курсе, то в двух словах: она кончила жизнь очень печально. Алкоголизм и наркомания.
Уже в конце жизни, когда её уже не снимали, она напивалась в хлам в различных барах. И когда её узнавали, она запрыгивала на стол и пела песенку Дороти из фильма, который сделал её когда то мировой звездой кино. Жалкое было зрелище. Но мотив её поступка был понятен - она ужасна боялась, что её забыли и хотела хотя бы так напомнить о себе.

Ну, вообщем, Вы человек умный, поэтому меня поняли.

0

46

Про Шендеровича согласился бы. Но он ведёт здоровый образ жизни. Не пьёт, не курить. И следит за своим здоровьем. Так что судьба мамы Лайзы ему точно не грозит.  А так все точно. В 90-х был икона русской демократии,не вылезал с экранов тв,а сейчас с одной стороны изгой. С другой он также активен. Гастролирует по России,ближнему и дальнему зарубежью. Никто его не трогает. Тем более он для страховки дарконом обзавёлся.
С Гутиным,которого я лично знаю очень хорошо и общался с ним в Израиле в 90-х. Он здесь жил,писал книги,работал на радиостанциях,в частности у Маргуляна на 1 радио.
Вначале 2000-х вернулся в Россию в Самару,там пишет книги, сценарии. Вход в московскую тусовку. Но он не в оппозиции.  Против Путина не выступал. Наоборот кажется аполитичным. Но он высмеивает русские,советские духовные скрепы,все то,что для русских,советских людей свято. Кстати,он и над евреями и еврейским образом жизни также стебётся.
И над "свидомыми украинцами " тоже.
Такой себе аналог Амирама Григорова. Только с большей аудиторией подписчиков.
Но ещё раз подчеркну. Гутин и Шендер и прочая свора с Эхо Москвы-совершенно разные типажи.

0

47

Василь Мотузка
Гутина широко знают в узких кругах. Он хочет славы, а не может. Поскольку писатель он говняный. Ну так хоть так. Молодежь называет это хайпом.
Шендерович когда то был хорошим писателем. Он почти стал классиком современной русской литературы. А потом фсё. Исписался. Не может из себя выдавить ничего. Но при этом, как Джуди Гарланд ужасно боится, что его забыли. Поэтому если не творчеством, то хайпом он напоминает о себе.
И Шендерович, и Гутин - это творческие импотенты.
Но славы хочется. Чтобы узнавали и говорили.
Вообщем, типичные русские интеллигенты.

+1

48

Вот еще один прошелся по Иронии Судьбы...

В этот день, 16 августа 1976 года на экраны вышел фильм режиссера Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или с легким паром", ставший памятником советской типовой бытовухе и серости заключительного этапа деятельности СССР.
Цифры проката впечатляли и впечатляют до сих пор. "Иронию" до 1978 года, по ТВ посмотрели порядка 250 миллионов человек. Российский обыватель смотрит картину каждый преднвогодний вечер с необъяснимым упорством, вошедшим в обиход наравне с такими символами, как "пустую бутылку на стол не ставить" и любимым тостом работников КБ и милиционеров, заканчивающимся троекратным "ура-ура-урааааа!".

Советский обыватель с восторгом принял "Иронию судьбы, или с легким паром", и мало кто трезво обращал внимание на аморальность поведения его главных героев, особенно Евгения Лукашина, которого сыграл Андрей Мягков. Крепко пережрав в бане перед Новым годом, он вместо своего товарища улетел в Ленинград, в аэропорту взял такси и приехал по своему же московскому адресу на улицу Строителей с тем же номером дома и квартиры. Поскольку брежневская застройка была однотипной, вместе с однотипной же мебелью и даже однотипными ключами от однотипных дверей, Лукашин зарулил в чужой дом, к чужой женщине, и в дальнейшем, в течение часа фильма активно разрушал личную жизнь хозяйки квартиры Нади Шевелевой, собиравшейся встретить Новый год со своим молодым человеком, Ипполитом. Одновременно, Женя разрушил идиллию с имевшейся у него в Москве женщиной, Галей, которой Женя испортил и Новый год и личную жизнь - товарищи собирались пожениться.

В этой истории отвратительно всё. Отвратительные новострои (речь об архитектуре и серости, то, что Союз давал жилье бесплатно - несомненно достижение  государства!). Все герои, это холостяки под сорокет, без детей, великих помыслов и поступков. Сцена в бане является ключевым ярким событием той социальной инженерии, ибо только там, в мужском коллективе они могли нормально расслабиться и юморить.

Отвратительные сцены перебивания друг у друга личной жизни, почему-то вызывающий восторг у миллионов людей.
Отвратительная мама Лукашина с прокуренным басом, подтирающая сопли 36-летнему сыну-оболтусу.

Отвратительный Рязанов, пропагандирующий ничтожество и серость!

Великолепен только могучий Ипполит, принимавший душ в меховой бобровой шапке и в пальто. Правда, делал он это вместо того, чтобы просто набить морду Лукашину и вышвырнуть проходимца за дверь вместе с его портфелем с банным веником.

Кино считается важнейшим идеологическим инструментом государства. В конце 70-х Советский Союз, к сожалению, стал выпускать на экраны помимо героики и мотивирующих картин, кучу серого и унылого шлака, лидером направления которого несомненно стал  Рязанов. Народ видел на экранах таких же невзрачных персонажей, как и они, и радовался, что не они одни такие жили в серых и некрасивых многоэтажных домах с одними и теми же адресами и даже одинаковыми ключами.

Подобное кино воспитало поколение инфантильных инженеров-эгоистов, просравших страну, которую поколения людей строили более тысячи лет, просравших и собственные жизни, когда разрушились советские заводы и НИИ, и они вылетели на улицу торговать кипятильниками.
И режиссер Рязанов тоже стал важным винтиком, срывавшим резьбу системе, выкормившей его.
#эльдаррязанов #малосолов #ирониясудьбы #кино #СССР
Андрей Малосолов.

Отредактировано Василь Мотузка (2022-08-17 19:34:35)

0

49

Василь Мотузка
Где вы их всех находите?
Гутин хотя бы стихи пишет. Иногда удачно.
А это кто за ЧМО?

0

50

Российский журналист,блогер,кстати патриотической направленности.
Типа Шахназарова (нережиссера).

0

51

https://www.facebook.com/a.malosolov
Его страница в фб.

0

52

ПитриЁт, значит....

0

53

не понимаю моду - находить какие то невероятные недостатки у старых, фильмов и выносить это на мир.
времена поменялись, понимание жизни другое.....какая критика возможна?

(но про "Мимино" и я не могу - не выразить отвращение - к его гл. персонажу)

Отредактировано антон (2022-08-17 20:46:14)

0

54

Василь Мотузка написал(а):

Вот еще один прошелся по Иронии Судьбы...

На самом деле типовая застройка есть и на западе.
И в США и в тех же Нидерландах целые кварталы типовой застройки.
На мой взгляд Ипполит олицетворял собой очень ненавистного для гражданам СССР интилиХента.
Поэтому с восторгом наблюдали как алкаш врач отбивал у него бабу.
Это как бы давало надежду всем простым мужикам отхватить себе....Надежду :-)

0

55

Кстати обнаружил, что не могу уже смотреть старые фильмы типа Иронии или даже Бриллиантовой руки.
Не потому что плохие фильмы.
Это шедевры.
Но когда знаешь уже каждый кадр, внезапно это превратилось как бы в просмотр той же рекламы навязчивой. Мозг уже не может это выносить и вопрошает - НУ СКОЛЬКО ЖЕ МОЖНО МНЕ ОДНО И ТОЖЕ ПИХАТЬ В ИЗВИЛИНЫ!!!!!

0

56

Farisei написал(а):

алкаш врач отбивал у него бабу

он же и был интеллигент....никакой не алкаш.   А Ипполит- наверно мажор , сын директора большого

0

57

антон написал(а):

он же и был интеллигент....никакой не алкаш.   А Ипполит- наверно мажор , сын директора большого

Может и так

0

58

Даже имя Ипполит не пролетарское буржуйское...
А Евгений,Жека попроще.

0

59

Как снимали "Место встречи изменить нельзя". Как диссидент Высоцкий на дух не переносил "камсюка" Конкина,которого навязал тогдашний председатель Гостелерадио Лапин.
https://www.facebook.com/37064842963331 … tid=Nif5oz

0

60

Василь Мотузка написал(а):

Как снимали "Место встречи изменить нельзя". Как диссидент Высоцкий на дух не переносил "камсюка" Конкина,которого навязал тогдашний председатель Гостелерадио Лапин.
https://www.facebook.com/37064842963331 … tid=Nif5oz

До сих пор советской власти не можете простить своё поруганное детство?
А мне, например, про Павлова было интересно прочесть.
Великий был артист.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Литература, музыка и кино » старые фильмы


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz