ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Не забывай прошлого, называется...


Не забывай прошлого, называется...

Сообщений 151 страница 180 из 217

151

Василь Мотузка написал(а):

Но эти воины ЦАХАЛа не воевали против России.
И Израиль не захватывал российские территории. Наоборот вот недавно Сергиево подворье в Иерусалиме России передал.

Израиль сейчас целиком воюет против России.
И это факт.
Не смотря на все заявления про нейтралитет.
А как в Сирии подвели наш борт под зенитную ракету уже забыли?
Ну и Россия ни чьих землёй не захватывала.
Россия освобождает свои земли от временной оккупации нацистов.

0

152

Farisei написал(а):

Израиль сейчас целиком воюет против России.
И это факт.
Не смотря на все заявления про нейтралитет.
А как в Сирии подвели наш борт под зенитную ракету уже забыли?
Ну и Россия ни чьих землёй не захватывала.
Россия освобождает свои земли от временной оккупации нацистов.

Сначала отмените закон о двойном гражданстве?
Или запретите гражданам России служить в армиях других стран. Особенно недружественных.

0

153

Василь Мотузка написал(а):

Сначала отмените закон о двойном гражданстве?
Или запретите гражданам России служить в армиях других стран. Особенно недружественных.

Это будет, но НЕ при этой власти и правителе. Его эпоха заканчивается. Если даже мятеж - постановка, то в следующем никто даже пальцем не пошевельнет. Всех уже задолбали "неудачи" и непонятные потери.

0

154

Запреты есть.. еще ЕБН принял. Еще в 94-м собрались несколько человек во Иностранный Легион податься, обломали.

0

155

Василь Мотузка написал(а):

Сначала отмените закон о двойном гражданстве?

А разве есть такие законы в незалежной?
Там  это запрещено?

0

156

Farisei написал(а):

А разве есть такие законы в незалежной?
Там  это запрещено?

В Украине нет закона о двойном гражданстве.
С другой стороны Украина не лишает своих граждан получивших другой паспорт своего гражданства и считает их на своей территории своими гражданами.
Такая вот казуистика.

0

157

Аристарх написал(а):

Запреты есть.. еще ЕБН принял. Еще в 94-м собрались несколько человек во Иностранный Легион податься, обломали.

С другой стороны Россия знает,что её граждане служат в ЦАХАЛе. Сами арабы ей жаловались на таких вот соотечественников. Но тем не менее закрывает глаза и даже морально не осуждает.
Ибо все законно. Гражданин России,подпадающий под израильский закон об репатриации переезжает на пмж в Израиль. При этом его не лишают российского гражданства.
По закону об всеобщей воинской обязанности его призывают в ЦАХАЛ.
Кстати,Израиль тоже признает двойное гражданстао и его наличие не мешает службе в израильской армии.
Вот поэтому граждане России могут спокойно мочить палестинских друзей России и спокойно при этом приезжать в Россию.

0

158

Василь Мотузка написал(а):

Вот поэтому граждане России могут спокойно мочить палестинских друзей России и спокойно при этом приезжать в Россию.

Арабы нам не друзья. События в Чечне  показали это. С тех пор многие скорее на стороне Израиля.

0

159

Аристарх написал(а):

Арабы нам не друзья. События в Чечне  показали это. С тех пор многие скорее на стороне Израиля.

Я тоже заметил по соцсетям и личному общению ,что простые граждане России и Украины, неангажированные политики больше за Израиль,чем за арабов.
Даже те,кто антисемитски настроен. Они могут не любить своих евреев,но симпатизировать Израилю против арабов.
Может связано с Чечней? Или сталкивались с арабами в зарубежных поездках.

0

160

Farisei написал(а):

Израиль сейчас целиком воюет против России.
И это факт.

это не факт, а больше слухи. Хотя конечно есть какие то поставки чего то там, с помощью частных лиц-бизнесменов укро происхождения
или таких гадов как Невзлин.
Но раздувается как гос поставки, разными "Свежестями"

0

161

http://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/10/551353.jpg

0

162

http://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/10/869628.jpg
плакат военных времен

0

163

Листовка ОУН с призывом к учителям бороться с евреями и призывом встречать немецкую  армию - самую культурную армию в мире.

https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/3/572573.jpg

+1

164

http://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/10/t808521.jpg
я в детстве любил этот суп, как ни странно
и ливерную колбасу - ужасную из муки и сои

+1

165

Донесение начальника Особого отдела НКВД Сталинградского фронта Николая Николаевича Селивановского от 16 сентября 1942 года:
(очень показательный документ, а сам автор - тоже очень интересный персонаж)
Перечисленные факты вы не прочтете ни в одних мемуарах.

Товарищу Берия
Товарищу Абакумову

По состоянию на 24.00, 15-го сентября противник в Сталинграде зани¬мал элеватор, куда проникло до 40 танков и группы мотопехоты противни¬ка, дом специалистов, расположенный в непосредственной близости у Волги - 150-180 метров от переправы. Сюда противник подтянул более 20 танков, группы автоматчиков и минометчиков.
Железнодорожное депо, бывшее помещение Государственного банка и ряд других домов заняты автоматчиками противника, чем он создал себе опорные узлы. Противником занят Мамаев Курган (высота 102), который господствует над всем Сталинградом и левым побережьем Волги - в радиусе 25-30 км от Волги, чем он взял под контроль все переправы и дороги, ведущие в Красную Слободку.
15-го сентября в Сталинграде вела бой с противником прибывшая сюда ночью 13 Гвардейская стрелковая дивизия (командующий генерал-майор Родимцев), которая в августе была выведена на переформирование, в течение последних двух недель беспрерывно находилась на марше.
Бойцы дивизии оружием владеют плохо, дивизия пришла в расположение Сталинграда без боеприпасов. Принятыми мерами боеприпасы дивизии были доставлены.
За день боев 15-го сентября 13 Гвардейская стрелковая дивизия потеряла 400 человек ранеными и убитыми и израсходовала все боеприпасы к автома-тическому оружию, и несмотря на полночь 16-го сентября дивизия боеприпасов и артиллерии еще не получила.
Дивизия ощущает острую нужду в артиллерии, она ей необходима для разрушения домов, где засели автоматчики противника.
Очень плохо обстоит дело с транспортировкой раненых на левый берег Волги. Командир 13 Гвардейской стрелковой дивизии для перевозки раненых никаких средств не имеет.
Легко раненые бойцы сами делают себе плоты, грузят на них тяжело раненых и, переправляясь на левый берег, относятся легко течением вниз по Волге, где разбредаются по селам в поисках оказания помощи. Такое же положение в 62 армии.
Вообще Сталинград к обороне не был под¬готовлен. Укрепления на улицах заблаговременно сделаны не были, никаких складов с боеприпасами, медикаментами, продовольствием зарыто в землю в Сталинграде не было.
Части вели уличные бои только один день, а боеприпасов уже ни у кого нет. Боеприпасы и продовольствие теперь приходится достав¬лять через Волгу - через единственную работающую переправу и то только в ночное время.
Через командующего фронтом тов. Еремен¬ко поставлен вопрос о немедленной доставке ночью в Сталинград для 13 Гвардейской стрелковой дивизии 500000 патронов к автоматам, 10000 ПТР, 10 пушек со снарядами, выделение одного-двух речных трамваев для перевозки раненых и организации переправы 1500 бойцов, оставшихся не переправленными в ночь на 15-ое сентября.
Все последние дни противник обстреливает из артиллерии, миноме¬тов и автоматов переправы через Волгу, и сегодня из действующих четырех паровых паромов вывел из строя три.
Авиация противника по-прежнему подвергает беспрерывной бомбежке наши части и город Сталинград, и сегодня начала бомбардировать Красную Слободку.
До прихода в Сталинград 13 Гвардейской дивизии, в районе вокзала противника сдерживал армейский заградительный отряд 62 армии. Многие товарищи из отряда за проявленную доблесть в бою представляются к правительственным наградам.
Факты неорганизованности и беспечности продолжают иметь место. Личным выездом в Сталинград в ночь на 16-ое сентября установил, что оборона КП 13 Гвардейской стрелковой дивизии и пункта связи командующего 62 армии, расположенных на берегу Волги у здания НКВД, полностью с Волги не организована, несмотря на то, что в 100-150 метрах от КП и узла связи находится противник. Указал на это командующ. 13 Гвардейской дивизии товарищу Родимцеву, приняты меры организации обороны и усиления охраны КП.
Есть такой характерный факт, сказывающийся на работу связи и говорящий о непредусмотрительности. Как, например, сейчас на улице в Красной Слободке встретил двух бойцов, которые несли 2 аккумулятора от полевой радиостанции 42 стрелкового полка 13 Гвардейской стрелковой дивизии. Переправившись через Волгу вручную на лодке, теперь направляются в тыл дивизии, сами не зная месторасположение, для заряд¬ки аккумуляторов, а радиостанция этим временем прекратила работу.
14-го сентября около 22 часов группа автоматчиков противника, проникшая в район Медведицкой улицы, захватила КП 8 отдельной роты комендантского управления города, которая находилась в штольне. При захвате этого КП было взято в плен около 80 человек и сейчас взятые в плен были использованы небольшими группами на подноску патронов немецким автоматчикам. Одна такая группа в количестве 6 человек работниками НКВД взята в плен обратно, в районе КП 13 Гвардейской СД, из которых 4 человека расстреляны как изменники родины перед строем. Ведется следствие.
15-го сентября в бою у здания НКВД взята в плен женщина, владею¬щая немецким языком, назвавшая себя Володиной, принимавшая активное участие в бою в качестве автоматчика со стороны немцев. В связи с тем, что она была ранена, обстановка не позволила произвести допроса и нашими работниками Володина расстреляна.

Особым отделом НКВД 62 армии для патрулирования города создана специальная группа из оперативного состава красноармейцев для задержания всех подозрительных лиц.
15-го сентября в 23-00 одна из таких групп была обстреляна из одного дома в районе городского базара. При осмотре дома, в подвале было обнаружено 5 человек военных, одетых в красноармейскую форму. Все 5 человек задержаны, ведется следствие.
Заградительным отрядом Особого отдела 62 армии с 13 по 15 задержано 1218 человек военнослужащих; из них расстреляно - 21, арестовано - 10, остальные направлены в свои части. Большинство задержанных относятся к войскам 10 дивизии НКВД и связному полку 399 стрелковой дивизии, который был брошен на поле боя командиром и комиссаром полка.
За проявленную трусость - бегство с поля боя и оставление части на произвол судьбы, командир связного полка 399 стрелковой дивизии майор Жуков и комиссар - ст. политрук Распопов расстреляны перед строем.
В настоящее время бои идут в пунктах, указанных в телеграмме. Изменений нет.

Авиация с обеих сторон действует активно. Идут крупные воздушные бои

Отредактировано Старый Ворчун (2023-09-17 08:41:05)

0

166

Георгий Зотов:

Однажды одна маленькая, но очень умная страна получила независимость от большой империи. Она готова была развиваться по прекрасному пути, однако, ей мешала одна вещь. В своё время, империя переселила к ним своих людей, чтобы те в этой местности работали.  Пахали поля, строили аэропорты, заводы, фабрики. Стране, конечно, это всё охуительно нравилось. Но они хотели, чтобы здания остались, а строители уехали. Поэтому, поступили уёбищно - не дали им гражданство.  Даже тем, чьи родители родились в этой республике. "Видите ли, страна у нас маленькая, - объясняло титульное население. - Всем места нет. А то, что вы тут всё построили, мы вас вообще не звали. И обратно не отдадим. Империя нас угнетала, а вы - плоть от плоти её. Пиздуйте отсюда, и не мешайте нам крепить независимость".
Таким образом, сотни тысяч людей внезапно остались без паспортов. Ещё вчера это был их дом, а сегодня уже нет. И им говорят - не нравится? Тогда гуляйте на историческую родину. И похуй, что историческая родина чёрт знает где, и там уже никакой родни давно не осталось. Заодно, титульная нация запрещала язык "пятой колонны". Закрыли все школы. Надписи все ликвидировали. Требовали говорить только на языке государственном. И похуй, что эти люди составляли большой процент населения, а какие-то города полностью состояли из них. Ответ всегда был один - "Не нравится - уезжайте, это не ваша страна". Которые выёбывались, их сразу депортировали.
И в общем, всё было прекрасно: титульная нация давила этих личностей с непонятным языком и дальше, унижала их и мучила. Далее, им запретили поступать в университеты. За границей сочувствовали, но всем было по барабану. И вот, через 35 лет после независимости республики, у "некоренных" лопнуло терпение. Они устроили демонстрации, полиция их разогнала жестоко, убив кучу людей. "Ибо хули тут" - гордились титульные. - Мы вас научим, как родину любить". Маленькая нация взялась за оружие, и подняла восстание. Начался пиздец. Нация легко захватила районы республики, населяемые ею, и жесточайше давала пизды правительственной армии. Армия, получая пизды, жалобно ссылалась на помощь "некоренным" внешних врагов.
Война продолжалась 26 лет, и за это время погибло 100 тысяч человек, целые города лежали в руинах. Наконец, правительство мобилизовало всех, кого можно, купило оружие, и с силами по 10 солдат на 1 повстанца наконец-то подавило восстание. Но было ясно, что закончится это плохо. Поэтому некоренному населению срочно предоставили гражданство, всем скопом. Разрешили учиться в университетах. Сделали его язык вторым государственным. И дали ещё кучу всяких поблажек - только, пожалуйста, больше не воюйте. Раньше-то, конечно, это сделать было никак нельзя. И дать гражданство, и разрешить учиться, и разрешить язык. Понадобилось море крови, чтобы дошло.
Нет, это не прогноз будущего Прибалтики.
Это произошло на острове Шри Ланка между коренными жителями (сингалами) и тамилами, которых для работ на полях и строительства из Индии массово привезли англичане.
Но почему-то так много похожего, правда?
(с) Zотов

https://www.facebook.com/story.php/?id= … M&_rdr

+1

167

Помнится такое описано в религиозных текстах

0

168

Это Государь Император Николай Павлович.
На смертном одре.
Вот скажите мне, он вам никого из ныне живущих не напоминает?
Очень известного человека.
В России конечно известного.

0

169

Farisei написал(а):

Это Государь Император Николай Павлович.
На смертном одре.
Вот скажите мне, он вам никого из ныне живущих не напоминает?
Очень известного человека.
В России конечно известного.

На Путина, вроде, не похож. Усы..... Песков?

0

170

Старый Ворчун написал(а):

На Путина, вроде, не похож. Усы..... Песков?

Нет  8-)
Тот о ком я говорю, сейчас старый, но именно сейчас он очень похож

0

171

Изменить форму усов и приклеить бакенбарды и просто вылитый будет.
Причем Боярский сейчас тоже с  такой же залысиной.

Отредактировано Farisei (2023-11-19 21:18:18)

0

172

Farisei написал(а):

Причем Боярский сейчас тоже

да не похож - актер старее . и более плебейская внешность у него

0

173

А Боярский играл Николая в каком-то фильме. На мой вгляд, не очень.

0

174

Зачем ты, Миша, так орешь,
Давно ограбленный еврей?
Ты Д'Артаньяна не тревожь,
Он дворянин, а ты — плебей.

0

175

антон написал(а):

да не похож - актер старее . и более плебейская внешность у него

Вы не на то смотрите.
Общие черты лица очень похожи, если совсем немного грима - вылитый он

Ketz написал(а):

А Боярский играл Николая в каком-то фильме. На мой вгляд, не очень.

Возможно, я видимо пропустил это кино

0

176

https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/10/t778878.jpg
если уж Боярский похож то тогда и Портос похож не меньше

0

177

антон написал(а):

если уж Боярский похож то тогда и Портос похож не меньше

Разные периоды жизни
Я вот зимой толстею, а летом худею

0

178

просто в схожести а не в толщине. Николай никогда не был пухлым.

0

179

Куда не плюнь
Везде еврей
И ты еврей
И он еврей
Сидит на крыше воробей.
Он тоже маленький еврей

«Я выполнял самую черную работу ЧК»
«...каждый подъем на допрос к следователю, под руку выводного (сам я ходить не был в состоянии), который за несколько недель до этого водил арестованных ко мне. ...
...Как я не настраивал — не подготавливал себя к этим избиениям, обещанным следователем, я к стыду своему не выдержал и стал на преступный путь оговора себя и людей.
Жалобы, письма и заявления бывших чекистов – очень информативные и неопровержимые свидетельства очевидцев «большого террора».

28 октября 1937 г. к наркому внутренних дел Н.И. Ежову с жалобой на применение к нему избиений во время следствия обратился бывший начальник 1-го отделения СПО (секретно политический отдел) НКВД Украинской ССР Соломон Брук.

Брук, живописуя наркому вехи своего безупречного, с его точки зрения, партийно-чекистского пути, подчеркивает, что некоторое время трудился комендантом Харьковской ЧК.

«По роду этой службы я выполнял самую черную работу ЧК».
– Пишет в своем заявлении Брук, не раскрывая в своем заявлении характера «черной работы».

Ежову это и не требовалось. Он, конечно, знал какой «черной работой» занимались коменданты – они приводили в исполнение смертные приговоры.

О «главном коменданте» в НКВД я рассказывал своим читателям в статье «Семь орденов палача, расстрелявшего 20 тысяч человек. | михаил прягаев | Дзен»

«На подобных людей тогда смотрели как на черных людей.
– Сетует бывший комендант.

- Вы впервые в 1936-1937 году должным образом оценили эту работу,
- переходит к откровенной лести Брук

- представив этих работников к высшей награде Союза ССР — к ордену, а тогда повторяю, нас не особенно ценили».
Брук поведал Ежову, что пострадал за дело партии на фронте борьбы с троцкистами –

«Как только начались аресты троцкистов, в меня в первого бросили — ударили портретом Троцкого по голове при попытке забрать его».
В подтверждение своей безупречности Соломон Брук, пишет:

«Нет ни одного арестованного троцкиста (а их было арестовано сотни), чтобы я не допрашивал или не помогал следователю в процессе следствия конкретными советами... на Украине нет ни одного низового оперативного работника, который бы меня не знал и не уважал», что он снискал к себе уважение «московских работников центрального аппарата».
Уважение москвичей он завоевал, приезжая «с делами по троцкистам». Брук пишет, что он

«приводил их самих на суд Военной Коллегии, дрался на суде за каждого троцкиста, чтобы он получил по заслугам возможно больше».
«Моя подпись имеется на актах о приведении в исполнение приговора над троцкистами.
- Продолжает рассказывать наркому Брук.

- Всего лишь за день до своего ареста в Харькове, где были стянуты для суда Военной Коллегии троцкисты левобережья Украины, я ввиду болезни прокурора и занятости председателя Коллегии, сам, по их поручению, провел операцию по приведению в исполнение приговора над 75-ю троцкистами (это может подтвердить председатель, заседавшей в Харькове Коллегии 8, 9, 10 и 11 июля), как видите я начал и закончил свою работу в наших органах в самой черной, но вместе с тем ея почетной частью».
Рассказав Ежову о себе любимом, Брук перешел к существу своей жалобы.

С первых же дней следствия я почувствовал, что объективности мне ждать нечего, угрозы быть избитым и душу раздирающие крики избиваемых в соседней комнате привели меня сначала к неудачной попытке покончить с собой, а затем мне пришла в голову мысль написать Вам, чтобы вы затребовали меня с делом в Москву, где объективность покажет, что я не виновен.
Когда в ночь с 26.07 на 27.07 я[,] придя на допрос[,] принес и передал следователю заявление на ваше имя, он ответил «Мы тебе сейчас покажем Москву», в комнате в то время были КОЗАЧЕНКО, ЗЕЛЕНОВ, а затем зашел Особоуполномоченный БЛЮМАН, который прочитав заявление отдал распоряжение — дословное: «Бейте его, покажите ему где Москва находится», вышел и позвонил моему следователю ТОЛКАЧЕВУ, чтобы меня забрали в другую комнату. Меня повели в комнату, где на дверях была наклеена бумажка «посторонним лицам вход строго запрещен», или просто «вход запрещен», по этому поводу ТОЛКАЧЕВ иронизировал: «видишь, а тебя пускаем». Как только я вошел, закрыли занавес, первым начал ТОЛКАЧЕВ, а за ним ЗЕЛЕНЫЙ, зажал голову мою к себе между ног и начал, как он при этом приговаривал, отбивать почку, затем тоже самое проделывал КАЗАЧЕНКО. После этого метода КАЗАЧЕНКО начал бить меня кулаками в живот, когда я пытался руками защитить себя от ударов в живот. Он бил по лицу, а когда я защищал лицо, он бил в живот. Так продолжалось до получаса. Когда это не помогло, КАЗАЧЕНКО вышел из комнаты, принес с собой большую дубовую палку, а ЗЕЛЕНЫЙ принес сложенный в несколько раз электрический провод и началась форменная пытка. Тогда только для меня стали понятны душераздирающие крики в соседних комнатах, которые я слышал при допросе меня. Как я не настраивал — не подготавливал себя к этим избиениям, обещанным следователем, я к стыду своему не выдержал и стал на преступный путь оговора себя и людей. Что я совершаю преступление, я ясно понял через несколько дней после ложных показаний и снова попытался полезть в петлю, но неудачно.
…Переживания мои, товарищ ЕЖОВ, описать на бумаге я не в силах, каждый подъем на допрос к следователю, под руку выводного (сам я ходить не был в состоянии), который за несколько недель до этого водил арестованных ко мне, а теперь ведет меня в таком состоянии, стоило мне здоровья пожалуй больше, чем само избиение.
Протокол мой писался таким образом. Сначала следователь говорил со мной, наводящими вопросами показывал, что ему нужно, потом он фиксировал, отдельные места пропускал, предлагая мне потом исправить их своей рукой для того, чтобы придать протоколу больше правдоподобности, что это, якобы, пишет не сам следователь, а точно со слов арестованного, последний даже исправляет.
Подписал я этот протокол по тому, что решил, что раз мне в Москву не попасть (о чем следователь мне официально заявил[,] добавив «дурак, что ты на Москву надеешься, мы ведь действуем с согласия Москвы», как он выразился[, имеем] карт-бланш от товарища ЕЖОВА), значит[,] я окончательно погиб и чтобы не подвергаться снова пыткам[,] подписал этот малозначащий протокол, но нужный для показа, что я де мол стою на своих показаниях и возможно для ареста БОРИСОВА, который нужен, как я уже указал[,] для допроса по поводу показаний о брате ЛЕПЛЕВСКОГО.
Здесь, видимо, имеет смысл дать некоторые пояснения. Описанные Бруком трудовые достижения тот совершил, когда НКВД Украины возглавлял Балицкий. В этот период Брук, кроме прочего, в процессе допроса заместителя наркома юстиции Пашуканиса, получил компрометирующие показания на Леплевского Григория Моисеевича – помощника генерального прокурора, брат которого – Израиль Моисеевич сменил Балицкого на посту руководителя НКВД Украины, когда того, в числе других ставленников Ягоды, поставили к расстрельной стенке.

Брук считал, что именно это обстоятельство и стало единственной причиной его опалы и ареста.

Кстати сказать, полученные Бруком показания на Леплевского – помощника прокурора позже оказались «в масть».

Весной 1938 года в связи с процессом по делу «право-троцкистского блока» этот Леплевский в своем кругу общения высказался о фигурантах этого сталинского спектакля следующим образом:

«Нельзя раздражать Раковского и других, а то они могут начать говорить совсем другое. Не нужно быть очень умным, чтобы видеть, что этот процесс держится на волоске, все видят, что о конкретном вредительстве никто, кроме Ходжаева, не говорит. Крестинский чуть было не поднял занавес на признания. И не Вышинского заслуга, что Крестинский затем вернулся к версии предварительного следствия, а тех, кто беседовал с ним между заседаниями суда».
Помощник прокурора, явно, «попутал берега», видимо, ощущая себя под защитой младшего брата – Израиля, на тот момент – супер авторитетного чекиста. В 1937 году не только нельзя было так говорить, пусть, даже и в узком кругу, так нельзя было позволять себе даже думать.

Высказывание Моисея Леплевского в донесении Ежова, который ощущал конкуренцию со стороны Израиля Леплевского, легло на стол Сталину.

Для того авторитетов не было. Сталин, прочтя спецсообщение об этом высказывании, подчеркнул фразу о беседовавших с Крестинским и написал на первом листе:

«Молотову. Ежову. Предлагаю арестовать Леплевского».
А в скобках рядом с фамилией написал: «(б. пом. прокурора)», чтобы не перепутали.

Израиля это не спасло. Вскоре на основании показаний, в том числе, и своего брата – бывшего помощника прокурора Израиль Моисеевич Леплевский был арестован. Он признал себя виновным в участии в к.-р. организации правых на Украине и в Белоруссии в должности наркома НКВД, смазывании раскрытия правого и троцкистского подполья, массовых репрессиях с целью настроить граждан против Советской власти, работе по инструкциям и указаниям члена политбюро ЦК ВКП(б) польского агента Косиора С. В.»
На посту руководителя НКВД Украины Израиля Леплевского сменил Успенский, который, чуть позже, почувствовав, что «запахло жареным», попытался скрыться, инсценировав свое самоубийство.

Оставив в служебном кабинете предсмертную записку с указанием искать его труп в Днепре, Успенский бежал в Воронеж. В Днепре нашли его китель и фуражку, но финт раскусили.

Сталин написал Берии записку.

«Нужно поставить чекистам задачу: поймать Успенского во что бы то ни стало.
Задета и опозорена честь чекистов, не могут поймать одного мерзавца – Успенского, который на глазах у всех ушёл в подполье и издевается.
Нельзя этого терпеть.
22/XI-38 И. Сталин».

0

180

Больше 100 лет прошло, а коренное население укротерритории осталось с теми же "проблемами"
Может быть там воздух какой то особый? Слишком свежий - мозг пьянеет и отказывается работать.

https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/3/383127.jpg

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Не забывай прошлого, называется...


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz